Формирование и развитие фандрайзингового инструментария на российском рынке образовательных услуг Тишина, Жанна Сергеевна



Тишина, Жанна Сергеевна. Формирование и развитие фандрайзингового инструментария на российском рынке образовательных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тишина Жанна Сергеевна; [Место защиты: Юж.-Рос. гос. ун-т экономики и сервиса].- Ростов-на-Дону, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3678

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы формирования и развития фандрайзингового инструментария на рынке образовательных услуг 13

1.1. Социальные императивы трансформации рынка образовательных услуг в условиях экономики знаний 13

1.2. Концептуальные подходы исследования образовательных услуг 34

1.3. Фандрайзинг, благотворительность, меценатство и спонсорство как инструменты межсекторного взаимодействия экономических субъектов образовательных услуг 51

2. Функциональная характеристика образовательного фандрайзинга на российском рынке образовательных услуг 75

2.1 . Экономические проблемы развития российского рынка образовательных услуг 75

2.2. Функциональная специфика фандрайзинга в воспроизводстве жизненного цикла образовательных услуг 89

2.3. Некоммерческие организации как функциональный элемент образовательного фандрайзинга РФ 105

3. Развитие методического инструментария проектного фандрайзинга образовательных услуг вуза 120

3.1. Методика фандрайзингового обоснования ресурсного обеспечения образовательных услуг вуза 120

3.2. Моделирование процесса фандрайзинга в системе СИМ-UML 129

3.3. Оценка эффективности методического инструментария фандрайзингового проекта вуза 140

Заключение 148

Список использованных источников 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что при формировании и развитии многоканального финансирования высшей школы ключевую роль приобретает вопрос обеспечения экономической самостоятельности организаций в сфере образования, не только за счет собственных, но и смешанных механизмов финансирования, способных учесть специфику сервисной составляющей образовательных услуг.

В условиях становления экономики знаний сфера образовательных услуг приобретает принципиально новые индивидуализированные характеристики развития, требующие интеграционных механизмов взаимодействия экономических субъектов рынка образовательных услуг. С одной стороны, сфера образования не может финансироваться исключительно на рыночных принципах, а с другой - государственная система финансирования образовательных услуг так же имеет свои ограничения, что приводит к необходимости развития межсекторного финансового инструментария способного эффективно обеспечивать рост качества подготовки специалистов, адекватных гибким требованиям современного рынка труда.

Формирование межсекторного финансового инструментария сферы образования происходит посредством делегированности рисков, издержек участия и финансовых потоков образовательной деятельности между государственным, частным и некоммерческим сектором через институты благотворительности, спонсорства, меценатства, отражающих социально-ориентированные взаимодействия экономических субъектов рынка образовательных услуг.

Образовательная деятельность представляет собой сложно организованный системный объект управления, имеющий множество участников образовательного процесса, собственную сервисную специфику и отличительные характеристики жизненного цикла образовательных услуг.

Требования различных экономических субъектов на рынке образовательных услуг, как правило, противоречат друг другу, порождая столкновение различных интересов, мотивационных установок и поведенческих детерминант, что приводит к трудностям в задании однозначных целей и определении финансовых потребностей образовательных учреждений. Все это делает процесс предоставления образовательных услуг сложно-комбинированным процессом согласования отдельных финансовых потребностей поставщиков образовательных услуг и различных их источников финансирования.

Фандрайзинг в образовательной сфере используется как управленческий инструмент поиска, сбора, аккумуляции и перераспределения внешних источников финансирования для некоммерческого сектора, тем самым изменяя характер и качественные параметры образовательных услуг.

Такая постановка проблемы предполагает исследование фандрайзинговых инструментов, отражающих перераспределительные эффекты между государственным, частным и некоммерческим секторами образовательной сферы, в рамках которых происходит структурно-функциональная трансформация внешней и внутренней среды образовательных учреждений. Качественные параметры развития некоммерческих организаций в РФ детерминируют эффективность использования различных форм социально-ориентированной деятельности в целях скоординированного взаимодействия экономических субъектов на рынке образовательных услуг для модернизации не только образовательной сферы, но и национальной экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе, проблематика взаимосвязи формирования человеческого капитала и развития сферы образования, исследовалась в работах Г. Беккера, Дж. Гэлбрейта Э. Денисона, Дж. Кендрика, Р. Лукаса, И. Фишера, Э. Тоффлера, Т. Шульца и др.

В работах Ф. Альтбаха, В.,Андрианова, А. Архипова, М.Берманта, И. Борисова, Г. Дубянской, А. Долговой, Д. Еделева, Н. Елецкого, Н.Климовой З.Клюкович, Ю. Колесникова, А. Мартеннелли, А. Нестеренко, О. Причины, В. Полтеровича, Е. Савватеева, А. Татуева, И. Храброва, В. Шукшунова, Р. Фатхудинова, Е. Ясина и др. раскрыт механизм модернизации системы высшего профессионального образования РФ в условиях формирующейся экономики знаний и социальной трансформации рынка образовательных услуг.

В решении экономических проблем становления ранка образовательных услуг особое значение имеют труды Г. Винстона, Е. Геворкян, Гребнев Л.С А. Дайновского, А. Добрынина, С. Дятлова, В. Жамина, У. Зиннурова, О. Иншакова, С. Курганского, Кузьменова Я.И., М. Лукашенко, Ю. Осипова, А. Панкрухина, И. Соболевой, Сигова А.С., Чекмарева, В. Щетинина и др. В работах Дж. Д. Александера, К.Дж. Карлсона, Чепурко Ю. А.,Шековой Е.- рассмотрены различные теоретические и практические аспекты применения фандрайзингового инструментария в некоммерческом секторе.

Однако развитие фандрайзинговой деятельности именно на российском рынке образовательных услуг является еще мало исследованной научной проблематикой. Теоретико-методологическая важность исследования функциональной специфики благотворительности, меценатства и спонсорства как межсекторного взаимодействия экономических субъектов рынка образовательных услуг, а так же недостаточная инструментарно-методическая разработанность фандрайзинговых технологий на отечественном рынке образовательных услуг, обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель исследования состояла в выявлении теоретико-методологических обоснований формирования и развития фандрайзингового инструментария на основе межсекторного взаимодействия экономических субъектов рынка образовательных услуг в рамках благотворительности, меценатства, спонсорства для определения эффективности применения образовательного фандрайзинга в российской высшей школе.

Достижение поставленной цели определяет необходимость решения системы задач:

- обосновать социальную трансформацию сферы образования в условиях экономики знаний;

- раскрыть концептуальные подходы исследования образовательных услуг и особенности сервисной компоненты образовательных услуг;

- провести сравнительный анализ благотворительности, филантропии, меценатства, спонсорства и фандрайзинга как различных форм межсекторного взаимодействия экономических субъектов рынка образовательных услуг;

- выявить функциональную роль различных организационных моделей фандрайзинговой деятельности для российского рынка образовательных услуг;

- предложить методику фандрайзингового обоснования ресурсного обеспечения образовательных услуг вуза;

-определить эффективность методического инструментария фандрайзингового проекта вуза.

Объектом исследования - является сфера образовательных услуг высшей школы в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические условия формирования, модели развития и методики применения фандрайзингового инструментария в рамках благотворительности, меценатства и спонсорства на российском рынке образовательных услуг.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ (экономические науки): 08.00.05 - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка 1.6.129. Экономические проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства в сфере услуг.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения ряда теорий, научных школ и подходов, отражающих исследование экономических проблем системы образования как сферы услуг, представленные в классических и современных разработках отечественных и зарубежных ученых, а также труды, посвященные проблемам развития благотворительности, меценатства и спонсорства в образовательной сфере. Методологическую основу исследования образуют подходы теории образовательных услуг (воспроизводственной, товарной, маркетинговой), институциональной теории, теории некоммерческих организаций.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В работе использованы принципы системного подхода, институционального подхода, единства логического и исторического, анализа и синтеза, методы сравнительного анализа; методы графической интерпретации эмпирико-фактологической информации, методы логического моделирования интеграционных процессов. Использование данных методов позволило обеспечить научную достоверность выводов, рекомендаций и результатов исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования. Составили труды зарубежных и отечественных исследователей экономики образования, развития некоммерческого сектора, экономики общественного сектора, государственного регулирования и контроля; данные федеральных и региональных статистических органов, министерств; материалы сети Internet, размещенные на Web-страницах научно-исследовательских, консультационных центров; законы Российской Федерации, законодательные акты и другие инструктивные материалы, регулирующие сферу образования.

Нормативно-правовой базой исследования Российской Федерации, нормативные акты, регулирующие образовательную послужили законодательные и нормативные акты Федерального Собрания, Президента и Правительства Российской Федерации, законодательных органов субъектов деятельность в РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные документы, собранные диссертантом по результатам проведенного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в методологическом обосновании экономической природы, моделей и функций фандрайзингового инструментария на основе межсекторного взаимодействия экономических субъектов на рынке образовательных услуг в рамках благотворительности, меценатства и спонсорства с целью совершенствования деятельности учреждений вышей школы.

Наиболее существенные результаты, характеризующие положения, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1.Уточнены научные представления о теоретико-методологических аспектах реализации образовательных услуг с точки зрения различных методологических подходов исследования экономической природы образовательных услуг (воспроизводственного, товарного, маркетингового) в условиях социальной трансформации сферы образования как ведущего элемента экономики знаний, что позволило раскрыть специфику сервисной составляющей образовательных услуг в отличие от других видов услуг и товаров.

2.Проведен авторский сравнительный анализ сущностных характеристик фандрайзинга, благотворительности, филантропии, меценатства, спонсорства и социального инвестирования как социально-ориентированной деятельности между государственным, частным и некоммерческим сектором сферы образования, что дает возможность более четко определить субъекты, цели, объект, институциональную основу каждого из видов деятельности в рамках межсекторного взаимодействия экономических субъектов на рынке образовательных услуг.

3.Предложены авторские модели финансового посредничества образовательного фандрайзинга между благополучателем и благодарителем с учетом «агентской» проблемы, декомпозиции финансовых потребностей, круга коммуникаций, постоянства посредничества, вида помощи («реципиентная», «донорская» «клиентская», «полиструктурная» модели), что позволяет раскрыть организационный спектр франдрайзинговой деятельности некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг.

4.Выявлены функции фандрайзинговой деятельности в авторской интерпретации, такие как согласовательная функция – по гармонизации и регулированию потенциально-конфликтных интересов экономических субъектов образовательной деятельности; перераспределительная функция – по многоканальному перераспределению финансовых ресурсов для воспроизводства образовательных услуг; информационная функцию – по формированию обратной информационной связи между экономическими субъектами образовательных услуг, что позволяет охарактеризовать устойчивость экономических основ формирования и развития инструментов образовательного фандрайзинга.

5.Разработана авторская методика фандрайзингового инструментария для ресурсного обеспечения образовательных услуг вуза на основе имитационного моделирования поступления финансовых пожертвований, что позволяет определить эффективность использования данного инструментария при реализации различных образовательных проектов.

6.Апробирована методика проектного франдрайзинга вуза, что дает возможность визуализировать стратегическую вариативность диапазона и последовательности поступления финансовых пожертвований в рамках проектного франдрайзинга для учреждений высшей школы.

Теоретическая значимость исследования. Дана концептуальная характеристика образовательного фандрайзинга, определены его функции, организационные модели, предложен и апробирован методический инструментарий проектного фандрайзинга в образовательной сфере, который может быть использован в фундаментальных и прикладных исследованиях в области организации и управления образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования. Использование методического инструментария образовательного фандрайзинга позволяет образовательным организациям и территориальным системам образования повысить качество данных услуг. Материалы исследования могут применяться государственными и муниципальными органами при формировании систем управления образованием на основе механизмов «смешанного» финансирования образовательных услуг. Теоретические положения и научно-практические выводы диссертации можно использовать также для преподавания учебных дисциплин «Экономика образования», «Экономика некоммерческого сектора образовательных услуг», «Управление качеством образовательных услуг». Имеются соответствующие справки о внедрении методики проектного фандрайзинга в высшем учебном заведении.

Апробация результатов работы. Основные концептуальные положения, выводы, прикладные рекомендации диссертационного исследования были изложены в докладах и выступлениях автора на региональных и международных научно-практических конференциях: ХХ международной научно-практической школе-конференции “Современные проблемы науки и образования” (Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, Севастополь, 2010); IV межрегиональной научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами в условиях формирующейся экономики знаний» (РГЭУ «РИНХ», 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2011» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2012» (Ростов-на-Дону, РГУПС, 2012); XII Международной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (Ростов-на-Дону, РГЭУ «РИНХ», 2012).

Публикации и структура диссертационной отражают логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3.9 п.л., в том числе 3 научные статьи общим объемом 2,3 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК России. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, приложений.

Во ведении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет, теоретико-методологические основы, представлен инстументарно-методический аппарат исследования, обозначены информационная, эмпирическая и нормативно-правовая базы диссертационной работы, приведена рабочая гипотеза диссертации, изложены положения выносимые на защиту элементы их научной новизны, отмечены теоретическая и практическая значимость исследования, освещены формы апробации и реализации полученных результатов и представлена структура диссертационной работы.

В первой главе – «Теоретико-методологические основы формирования и развития фандрайзингового инструментария на рынке образовательных услуг» – раскрыта специфика социальной трансформации сферы образовательных услуг в экономике знаний, выявлены концептуальные аспекты исследования экономической природы образовательных услуг с позиции различных методологических подходов и определена специфика ее сервисной компоненты, проведена сравнительная характеристика сущностных характеристик фандрайзинга, благотворительности, меценатства и спонсорства на рынке образовательных услуг.

Во второй главе – «Функциональная характеристика образовательного фандрайзинга на российском рынке образовательных услуг» – определены особенности функционирования российского рынка образовательных услуг, выявлена функциональная специфика фандрайзинга в воспроизводстве жизненного цикла образовательных услуг, раскрыты экономические параметры развития некоммерческих организации в рамках образовательного фандрайзинга.

В третьей главе – «Развитие методического инструментария проектного фандрайзинга образовательных услуг вуза» – предложена методика фандрайзингового обоснования ресурсного обеспечения образовательных услуг вуза, проведена экспертная оценка проектирования и исполнения сметы доходов и расходов фандрайзингового проекта, определена эффективность методического инструментария фандрайзингового проекта вуза.

В заключении работы диссертации обобщены и резюмированы результаты исследования, сделаны выводы, сформулированы практические рекомендации и предложения.

Концептуальные подходы исследования образовательных услуг

В условиях становления экономики знаний сфера образовательных услуг приобретает принципиально новые характеристики развития и интеграционные механизмы функционирования. С одной стороны, сфера образования не может быть полностью приватизированной ввиду ее социально-экономической значимости, с другой стороны, в государственная система имеет свои ограничения финансирования, позволяющих обеспечивать рост качества подготовки специалистов, адекватных требованиям современного рынка труда.

Образовательные услуги представляют собой сложное и многогранное явление, что определяет различие подходов к их определению образовательных услуг с позиции различных подходов (воспроизводственного, товарного, маркетингового), что позволяет раскрыть специфику образовательных услуг в отличие от других видов услуг и товаров.

По мнению автора именно интегративный подход, в рамках которого необходимо определить, с одной стороны, сущность производства и потребления сферы образования и качественные характеристики образовательных услуг как экономического блага, с другой стороны выявить специфику образования как особых услуг, позволяет более полно рассмотреть экономическую природу образовательных услуг. Различные трактовки образовательных услуг представлены таблице 1.374.

Как видно из таблицы 1.3 с точки зрения результата функционирования образовательной системы не существует четкого определения содержания термина «образовательная услуга» и соответственно объекта экономических отношений на рынке образовательных услуг. В данном аспекте не наблюдается единства мнений, поскольку одни исследователи полагают, что объектом образовательной услуги выступает сумма знаний, другие в ней видят образовательный продукт, третьи воспринимают образовательную услугу как результат удовлетворения образовательных потребностей, четвертые в образовательной услуге подчеркивают ее инновационную составляющую, пятые раскрывают образовательные услуги, прежде всего, как совокупность труда преподавателей, а не сумму знаний, шестые - объектом образовательной услуги считают выпускников высших учебных заведений, седьмые полагают, что образовательные программы являются главным объектом образовательных услуг.

Кроме того, наряду с «образовательной услугой» было предложено различать и «услуги образования». К последним услугам В. Чекмарев относит «услуги, выступающие как результаты образовательного производства, удовлетворяющие потребность в образовании не на основе производства образовательных услуг, а за счет самообразования на основе потребления продуктов образовательного производства в виде товаров (учебники, дидактические материалы и т.п.).90

С точки зрения воспроизводственного подхода, образование не рассматривается в качестве услуги, поэтому услуговая компонента сферы образования в данном подходе практически отсутствует. Образование определяется характеристиками бюджетной сферы по воспроизводству прежде всего общественного человеческого капитала. Более того, представители многих наук, изучающих этот феномен, отвергают само отнесение образования к услугам. Действительно, понимание образования как механизма воспроизводства рабочей силы, института трансляции культуры общества, социального блага, сферы экономики (во всех этих случаях, так или иначе, фиксируется целевая установка образования, а в последнем - и экономическая природа данного феномена) не противоречит тому, что производство и потребление образования происходит в форме оказания услуги человеку. Образование осуществляется в интересах человека, общества, государства, поэтому реализуется в форме оказания образовательных услуг, удовлетворяющих запросы личности, различных сообществ и государства.

По мнению автора, преимущество воспроизводственного подхода выявления экономической природы образовательных услуг заключается в признании социальной значимости всей сферы образования, необходимости максимального государственного регулирования воспроизводственными характеристиками общественного интеллектуального капитала, в стремлении обеспечить равность доступа всех граждан к образовательным ресурсам. Недостатки данного подхода - связаны с тем, что образовательные услуги, вообще не рассматриваются как услуги, не учитывается персонифицированные характеристики и образовательные потребности потребителей в индивидуализации форм, характера, сроков и способов получения образовательных услуг.

Выявление экономической природы образовательных услуг с позиции товарного и маркетингового подхода делает упор на рыночную оценку образовательных услуг, необходимость индивидуализации образовательного процесса, гибкого учета потребностей потребителей образовательных услуг.

В рамках товарного подхода признается услуговая компонента образовательной деятельности с акцентом на товарную форму ее выражения. По мнению автора, преимуществом данного подхода является ориентации на внешние и рыночные критерии оценки качества товарности образовательных услуг. Недостатки данного концептуального подхода проявляются в отождествлении выражения рыночных свойств услуги и товара, абсолютизации товарной формы, увеличении значимости образования в формировании индивидуального интеллектуального капитала. Однако часть образовательных услуг вообще не может иметь товарной выраженности, в силу неявности и некодифицируемости знаний («молчаливое знание» по Полани).

Образование своеобразная услуга, однако именно услуга, поскольку обладает всеми ее характеристиками. В тоже время следует отметить, что разнообразие спектра трактовок образовательных услуг в существенной мере связаны с неоднозначной трактовкой как исходного родового понятия - «услуги», так и его семантического значения, (таблица 1.4)

В целом в экономической литературе услуги рассматривают как вид целесообразной деятельности, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности человека; как процесс, действие, направленное на удовлетворение запросов потребителей; а также как продукт человеческого труда, хозяйственной деятельности, не имеющий материальной оболочки91. Эти трактовки восходят к марксистскому положению, в соответствии с которым услуга представляет собой особую потребительную стоимость, доставляемую трудом, не в качестве вещи, а в качестве деятельности. Услугу К. Маркс рассматривает как «...потребительную стоимость, воплощенную и в товаре, и в виде «чистых» услуг, не получающих в виде вещи самостоятельного бытия отдельно от исполнителя». Маркс отмечает, что потребитель покупает услуги для потребления, то есть как потребительные стоимости, предметы, тогда как для производителя этих услуг они товары, которые имеют и потребительную, и меновую стоимости. Результат оказания услуг предстает «не в качестве вещи, в качестве деятельности, - что, однако, нисколько не отличает его, скажем, от какой-нибудь машины, например, от часов»92.

Экономические проблемы развития российского рынка образовательных услуг

В современных условиях российский рынок образовательных услуг характеризуется неустойчивостью взаимосвязи с рынком труда, что проявляется прежде всего в том, что на фоне увеличения численности студентов, в тоже время растет и численность безработных выпускников, имеющих диплом о высшем образовании. Особенно это касается сферы гуманитарной подготовки специалистов: разрыв системных связей гуманитарной, естественнонаучной, технико-технологической составляющих высшего образования во многом обусловливают неадекватный требованиям современного экономического развития к уровню квалификации кадрового потенциала.

Прием на обучение в образовательные учреждения высшего профессионального образования (государственные, муниципальные и негосударственные) за счет бюджетов всех уровней в 2011г. составил 1207,4 тыс.человек и сократился по сравнению с 2010г. на 192,1 тыс.человек, или на 13,7%. Численность принятых с полным возмещением стоимости обучения сократилась до 696,6 тыс.человек и составила 57,7% от общего числа принятых.

Доля принятых в негосударственные образовательные учреждения среднего профессионального образования в общем числе принятых в 2011г. осталась на уровне 2010г. и составила 4,7%, доля принятых в негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования уменьшилась с 14,6% до 12,4%.

Как видно из таблицы 2.1. численность образовательных учреждений в 1993/94 г составила 626 , в 2010/2011 составила 1115. При этом рост образовательных учреждений был и государственном секторе, и негосударственном. Однако рост негосударственных образовательных учреждений опережал рост в государственном. Так численность государственных учреждений в 1993/94 г составила 548, а в 2010/2011 -653. В свою очередь негосударственных учреждений насчитывалось в 1993/94 г 78, а в 2010/2011-462.

Все это отразилось на общей численности студентов и соответственно численности студентов на 10 тыс. населения чел. Увеличение и абсолютных значений численности студентов и роста образовательных учреждений относительных значений, свидетельствует о том, что в РФ количество потребителей и поставщиков образовательных услуг увеличилось, однако это не означает рост качественных параметров развития образовательной сферы.

В тоже время следует отметить, что значительное количество потенциальных абитуриентов - это безработные, численность которых в структуре в зависимости от уровня образования представлена на рисунке 2.1 ,51

Образовательная услуга конкурентоспособна, если она отвечает требованиям качества. Качество есть главная характеристика образовательной услуги, ее способность нести после приобретения свою первоначально заданную функциональную нагрузку.

Как видно из представленной структуры безработных, самое большое число безработных со средне - профессиональным образованием до 1996 г. Начиная с 1997г. растет количество безработных с ВПО вследствие избытка - юристов, экономистов, политологов и др.

Численность безработных с начальным образованием практически не изменилась в рассматриваемый период и выше 12% не поднималась, в то время как численность безработных со средне - профессиональным образованием начиная с 2005 имеет тенденцию к стабилизации.

Образовательная услуга конкурентоспособна, если она отвечает требованиям качества. Качество есть главная характеристика образовательной услуги, ее способность нести после приобретения свою первоначально заданную функциональную нагрузку.

Как видно из представленной структуры безработных, самое большое число безработных со средне - профессиональным образованием до 1996 г. Начиная с 1997г. растет количество безработных с ВПО вследствие избытка - юристов, экономистов, политологов и др.

Численность безработных с начальным образованием практически не изменилась в рассматриваемый период и выше 12% не поднималась, в то время как численность безработных со средне - профессиональным образованием начиная с 2005 имеет тенденцию к стабилизации.

Ситуация на рынке труда все более будет обостряться, т.к. не следует забывать о неблагоприятном демографическом прогнозе, согласно которому в ближайшей перспективе (5-10 лет) значительное сокращение численности молодежи, вследствие чего при неизменных нормативах учебной нагрузки в учебных заведениях страны будет сокращена численность преподавательского состава, либо часть из них переведена на неполную рабочую неделю.

Бесспорно, изменение в сторону снижения количественного состава численности молодежи сказывается условиях развития бизнеса, уже сейчас столкнувшегося с нехваткой квалифицированной рабочей силы, по различным отраслям показатель соответствия численности квалифицированного персонала потребностям организации составляет 46 - 65%. " Наибольшее количество квалифицированных специалистов сосредоточено в крупном бизнесе и так называемых «новых» отраслях экономики. Предприятия по-прежнему гораздо активнее нанимают специалистов с высшем образованием, нежели со средним, даже если специализация выпускника вуза не соответствует его будущей профессии. 5

Взаимосвязь двух рынков поддерживается тем, что для работодателя диплом об образовании (особенно высшем) служит показателем не только квалификации претендента на рабочее место, но и его способностей, а также других желательных личностных качеств. Как показывает мониторинг для нанимателя важно лишь наличие диплома, а не уровень конкретных профессиональных познаний может оказаться обстоятельством второстепенным.

Все это свидетельствует, что у массового работодателя нет четкой системы формальных требований, на основе которой происходил бы выбор работников на рынке труда. Единственный формальный критерий - наличие диплома/сертификата о получении профессионального образования, желательно высшего (даже в тех случаях, когда оно не требуется для выполнения работ) - является практически повсеместным. Необходимость наличия диплома о высшем образовании для работы в должности руководителя высшего звена или топ-менеджера по отраслям, отражено на рисунке 2.2,

Как видно подавляющее большинство работодателей считает, что работать в должности руководителя высшего звена может только человек с высшим образованием, т.к. это является формальным сигналом для работодателя о том, что работник обладает нужными навыками и квалификацией. Данная зависимость подтверждается данными о средней начисленной заработная плата работников организаций по специализации и уровню образования в 2010 г.155

Как видно из сравнения данных рисунка 2.2 и 2.3 при заявленной необходимости работодателя наличия диплома о высшем образовании для работы в руководящей должности на уровне более 90%, в действительности этот критерий соблюдается в 25%. Такое высокое расхождение свидетельствует о том, что наличие профессионального диплома стало необходимым, но совершенно не достаточным условием трудоустройства/приема на работу в руководящей должности. Более того, при всех широко обсуждающихся случаях использования фальшивых дипломов о профессиональном образовании, только половина работодателей озабочена контролем подлинности предоставляемых работниками свидетельств о профессиональном образовании.

Очевидно, на рынке труда существует спрос на саму возможность послать образовательный сигнал потенциальным работодателям, т.е. не на знания и квалификацию, а лишь на документ, свидетельствующий об их получении. Следовательно, можно предположить существование рынка низкокачественных, суррогатных образовательных услуг и поддельных документов о высшем (и не только высшем) образовании.

Некоммерческие организации как функциональный элемент образовательного фандрайзинга РФ

Российская система образования, сложившаяся на основе «патерналистской» модели государства в обществе, в 50-е годы XX века в современных условиях не в полной мере соответствует социально-экономическим интересам экономических субъектов и требует модернизации всей системы предоставления социальных услуг, ее переориентации на потребности конкретного человека, что изменяет функциональную роль государства, бизнеса и гражданского общества в процессе воспроизводство общественных благ и услуг. Государство должно обеспечивать социальные гарантии гражданам, но не монополизировать сферу оказания социальных услуг, в которой развиваются конкурентные основы предоставления общественных благ с целью повышения эффективности реализации социальных программ и всей системы государственного управления социальной сферой.

В этих условиях важнейшим фактором реализации модернизации социальной сферы выступает третий сектор, имеющий широкий посреднический потенциал в формировании института общественно государственного партнерства. Однако, в России уровень развития третьего сектора и НКО, пока значительно отстает от масштабов, характерных для развитых государств, но сопоставим со станами Восточной Европы.(рисунок 2.8). Российский третий сектор не обладает достаточными организационными, экономическими, административными и финансовыми ресурсами для полновесной реализации своих институциональных функций. По данным Росстата (на 1 января 2011 года) в России насчитывается около 342 тыс. НКО, однако численность реально действующих НКО составляет не более 38% от формально зарегистрированных.

Эта же тенденция подтверждается многочисленными исследованиями и опросами граждан, фиксирующих существенный разрыв между реальным и потенциальным уровнями вовлеченности россиян в деятельность НКО, проявляющийся в том, что только 2-3% россиян имеют опыт участия в НКО, по сравнению с 20-25% россиян, допускающих для себя такую возможность. Кроме того 70% россиян считают, что именно государство должно активно заниматься социальной сферой, что является отражением ценностных установок «патерналиской модели» регулирования социальной сферы ,180

Доля россиян, участвующих в деятельности организаций гражданского общества социальной направленности, составляет 8,8% и представлена неравномерно в рамках третьего сектора, больше всего россиян участвуют в деятельности спортивных и рекреационных организаций (65 %), каждый пятый отмечает своё участие в деятельности религиозных (21 %), а также художественных, музыкальных и образовательных организаций (22 %), лишь 6 % респондентов участвуют в деятельности благотворительных организаций и фондов. Доля россиян, вовлеченных в деятельность организаций гражданского общества в качестве волонтёров, составляет 4,6 %.181

Одним из эффективных финансово-экономических институтов, обеспечивающих стабильность финансирования производителей образовательных услуг, является эндаумент. Во многих странах доход от эндаумента не облагается налогом на прибыль; кроме того, сами благотворители (доноры эндаумента) имеют налоговые льготы на прибыль: взносы в счет эндаумента вычитаются из сумм, подлежащих налогообложению. Шире всего такая система финансирования распространена в США, чему способствует законодательство о налогообложении. Доходы от эндаумента используются для финансирования некоммерческих организаций в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры и искусства, а также в других секторах социальной сферы.

В США образовательные гранты предоставляются государственными структурами, частными компаниями и фондами. Среди федеральных грантов, предоставляемых Министерством образования США, выделяют, прежде всего, федеральные гранты Пелла (Federal Pell Grants) и федеральный грант для обеспечения дополнительных образовательных возможностей (Federal Supplemental Educational Opportunity Grant (FSEOG). В Великобритании целевые образовательные гранты могут выдаваться как государством, так и частными компаниями или благотворительными организациями. С 2006 г. студентам с низким уровнем дохода выделяется государственный грант базовой поддержки. Эти институты могут быть, на наш взгляд, успешно адаптированы к российским условиям.

В условиях бюджетных ограничений государственные и негосударственные образовательные учреждения профессионального образования вынуждены самостоятельно изыскивать инвестиционные ресурсы для обеспечения своей деятельности и конкурировать друг с другом на рынке, развивая свои конкурентные преимущества.

С принятием Федерального закона от 30 декабря 2006 г. N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" созданы законодательные условия активного развития этого института и в России. Вместе с тем в Законе отсутствует положение о расходовании целевого капитала (разрешено использовать только доходы от его инвестирования), не предусмотрено установление налоговых льгот жертвователям. Это не соответствует нормам мировой практики, где устанавливаются минимальные нормы расходования средств эндаумента в целях, например, недопущения злоупотреблений, связанных с неограниченным наращиванием фонда за счет не облагаемых налогом доходов от инвестирования, а также льготы благотворителям, также не позволяет пополнять эндаумент за счет средств НКО, являющейся его собственником, что лишает образовательные учреждения, успешно осуществляющие предпринимательскую деятельность, возможности получать не облагаемый налогом доход от пассивного инвестирования заработанных средств.

Предлагаемый в новых законодательных и программных документах подход фактически означает отказ от тотального бюджетного финансирования образования и переход к многоканальной системе инвестирования. Это зафиксировано и в документах о социально-экономическом развитии РФ: «Российское общество должно перейти от режима бюджетного содержания своей системы образования к режиму инвестирования в него»182.Формирование налоговой базы образования и привлечения внебюджетных средств предполагает создание стимулирующих условий для привлечения в сферу образования внебюджетных источников: введение налоговых льгот для организаций, направляющих свои средства в сферу образования как в виде софинансирования и оплаты обучения, так и в виде благотворительных пожертвований.

На привлечение новых негосударственных ресурсов для финансирования социальных проектов, в том числе сферы образования, направлены нормы Федерального закона № 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" об «endowment» или целевом капитале некоммерческих организаций, вступившего в силу в 2007 г. Эндаумент - это пожертвование или специально собранный целевой взнос, иногда дополненный собственными накоплениями образовательной организации. Под эндаумент-фондом - понимается целевой фонд, учрежденный на основе денежных средств, ценных бумаг и других активов, сформированный организацией для получения инвестиционного дохода, который будет использоваться на поддержание деятельности организации. Активы, вложенные в фонд, являются неприкосновенными , т. е. недоступными для расходов.

Созданный за счет пожертвований капитал инвестируется на фондовом рынке и полученные от управления доходы идут на нужды получателя пожертвований. Благотворительность в данном случае не носит характер разовых акций. Модель эндаументов относится к инвестиционным формам государственно-частного партнерства в сфере образования.

Как правило, эндаумент формируется и пополняется на протяжении многих лет. В западных странах - это неделимый инвестиционный актив в виде денег, ценных бумаг, а возможно, недвижимого и иного имущества, передаваемых некоммерческим организациям юридическими или физическими лицами в качестве благотворительной помощи, а затем размещаемых в финансовых институтах в виде вложений в акции, ценные бумаги или недвижимость, так чтобы образовательная организация могла получать ежегодный доход в виде процентов, ренты или прибыли, не затрагивая основного капитала .

Моделирование процесса фандрайзинга в системе СИМ-UML

Эффективное управление процессом фандрайзинга невозможно без привлечения методов моделирования. Выделение процессов и их формальное описание в одной из стандартных нотаций (например, IDEF, BPMN, UML, BPV1N) позволяет проводить анализ самого процесса и сравнивать различные варианты его реализации. Использование количественных методов дает возможность получать оценку вероятности получения необходимой суммы, времени ее сбора, затрат на реализацию процессов в рассматриваемых вариантах. При этом из-за сложности моделируемой системы и наличия случайных факторов наиболее рациональным является применение метода имитационного моделирования.

Одним из путей решения выше обозначенной проблемы, является использование методологии визуального и имитационного моделирования на основе языка UML и системы имитационного моделирования СИМ-UML.196

Реализованный подход основан на следующих принципах: интеграция визуального и имитационного моделирования деловых процессов; использование языка UML для представления структуры процессов фандрайзинга; автоматизированный синтез имитационной модели.

Интеграция визуального и имитационного моделирования предполагает построение совокупности взаимосвязанных количественных и визуальных (диаграммы языка UML) компонентов и использование этой совокупности как основы для имитационного моделирования, что обеспечивает возможность одновременного моделирования системы на качественном и количественном уровне и позволяет сократить затраты времени на построение имитационной модели фандрайзинговой кампании.

Выбор языка UML в качестве средства визуального представления процессов фандрайзинга обусловлен следующими его преимуществами:

- язык UML обладает гибкостью и универсальностью. Средства языка можно использовать для решения задач анализа, моделирования и проектирования в различных областях;

- содержит средства представления статики и динамики моделируемой системы;

- включает представления и визуальные средства, позволяющие рассматривать моделируемую систему: с разных углов зрения; на разном уровне детализации; на разных этапах анализа, проектирования и разработки;

- является общепризнанным стандартом проектирования и разработки программного обеспечения;

- обладает возможностью расширения, что позволяет адаптировать средства языка для эффективного решения задач моделирования в разных областях;

- реализует объектно-ориентированную идеологию, соответствующую специфике имитационного моделирования.

Для автоматизированного построения имитационных моделей на основе языка UML используется программная система СИМ-UML («Система автоматизированного синтеза имитационных моделей на основе языка UML»). Основные функции системы: построение с помощью графического конструктора визуальной модели процессов; определение с помощью количественных компонентов (переменных модели) временных, частотных и финансовых параметров модели; автоматическое формирование программного кода имитационной модели; анализ результатов моделирования.

Особенности, возможности и преимущества предлагаемого инструментария позволяет осуществить моделирования процессов фандрайзинга в вузе, что позволит сформировать наиболее лучшую стратегию по проведении кампании фандрайзинга, приведет к сокращению трудозатрат на исполнение основных и вспомогательных процессов фандрайзинга. Сложный характер процессов, протекающих в ходе кампании фандрайзинга, и наличие значительной стохастической составляющей делают решение этой задачи невозможным без использования методов формализованного визуального представления процессов фандрайзинга и без их моделирования на количественном уровне. В рамках описываемого исследования был проведен анализ ранее проведенных кампаний фандрайзинга в одном из вузов.

Моделирование процессов фандрайзинга предполагает исполнение следующих шагов: выделение основных процессов и операций; формальное описание процессов фандрайзинга с помощью диаграмм прецедентов и диаграмм деятельности языка UML; сбор и статистическая обработка исходных данных (частотные и временные характеристики); построение модели в среде СИМ-UML; автоматизированное формирование программного кода имитационной модели; проведение имитационного эксперимента; анализ результатов моделирования.

Для моделирования процессов на количественном уровне был проведен сбор и анализ данных о затратах (временных, денежных) на исполнение операций процессов фандрайзинга. Для получения исходных данных использовалось несколько различных методов: проводился опрос сотрудников, обладающих достаточным опытом работы (была разработана анкета для проведения такого опроса); в некоторых случаях данные о временных затратах были получены путем личного участия в процессе кампании фандрайзинга; временные характеристики некоторых операций процесса собраны путем хронометража. Результаты обработки собранных данных использовались для определения переменных имитационной модели в системе СИМ-UML.

На рисунке 3.1 представлена диаграмма прецедентов «Проведение фандрайзинговой кампании», описывающая исследуемое подмножество процессов кампании фандрайзинга в целом.

В рамках существующего подхода диаграмма прецедентов позволяет задать структурные и количественные аспекты загрузки модели от внешних воздействий. Каждый прецедент связан с некоторым процессом фандрайзинга и при обращении со стороны актора (участника процесс) осуществляет запуск этого процесса на исполнение.

Для акторов и ассоциативных связей указываются количественные параметры в виде переменных системы. Переменные могут соответствовать детерминированным или случайным величинам. Некоторые общие операции нескольких процессов фандрайзинга могут быть вынесены в отдельный сценарий, что упрощает модель и повышает ее гибкость.

Для представления процесса фандрайзинга используются диаграммы деятельности языка UM, которые задают операции процесса, их последовательность, исполнителей, возможные варианты исполнения делового процесса. Диаграмма деятельности «Процесс выбора пожертвователей» (рисунок 3.2) показывает реализацию одного из процессов кампании фандрайзинга - определения вероятности заданной суммы Со при заданной совокупности пожертвователей.

Исходными данными для реализации заданной диаграммы является информация о пожертвователях в виде таблицы 3.1. В качестве примера рассмотрим возможности вероятности сбора средств на основе информации, представленной в таблице 3.2.

Результаты моделирования представлены в виде таблицы 3.4, 3.5 и диаграмме «Гистограмма сбора средств для формирования стратегии фандрайзинговой кампании» на рисунке 3.3.

Приведенные на рисунке 3.3 результаты моделирования содержат статистические характеристики выходного параметра модели (времени на исполнение делового процесса) и гистограмму, которая позволяет оценить форму закона распределения выходного параметра модели.

Анализ полученных результатов позволяет определить диапазон возможных пожертвований, а также определить вероятность сбора заданной суммы С().