Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса Назранов Мурат Русланович

Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса
<
Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса
>



Назранов Мурат Русланович. Формирование и развитие регионального плодоовощного подкомплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 181 с. РГБ ОД, 61:02-8/1603-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития регионального плодоовощного подкомплекса 10

1.1 .Понятие, экономическая сущность и структура плодоовощного подкомплекса 10

1.2. Особенности функционирования регионального плодоовощного подкомплекса в условиях рыночных отношений 17

1.3.Методологические основы исследования регионального плодоовощного подкомплекса 30

ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития регионального плодоовощного подкомплекса кабардино-балкарской республики 44

2.1. Организационно-экономические условия и уровень производства в плодоовощном подкомплексе республики 44

2.2. Современное состояние и эффективность производства плодов и овощей в регионе 58

2.3. Эффективность переработки и реализации плодоовощеконсервной продукции в республике 75

ГЛАВА 3. Основные направления эффективного развития регионального плодоовощного подкомплекса республики 92

3.1. Обоснование объемов производства, потребления и емкости регионального плодоовощного рынка 92

3.2.Совершенствование каналов товародвижения плодоовощной продукции в регионе 106

3.3. Перспективные направления развития регионального плодоовощного подкомплекса 117

Выводы и предложения 128

Библиографический список

Использованной литературы 135

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы снабжения населения продовольствием приобретают исключительную значимость, тесно переплетаясь с другими экономическими, социальными и экологическими проблемами.

Разработка перспектив социально-экономического развития страны должна рассматриваться в тесном единстве с проблемами расширения производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, формирования продовольственного рынка и обеспечения потребностей населения сбалансированным уровнем питания.

Реформирование агропромышленного комплекса, как и сферы сельскохозяйственного производства, внесло значительные изменения в экономические условия функционирования и перспективы развития плодоовощного производства. В последние годы овощеводство и плодоводство переживают глубокий кризис. Снизились объемы производства и потребления овощей и плодов, что привело к росту заболеваемости, снижению трудоспособности населения, сокращению продолжительности жизни.

Современные особенности ценообразования на продукты питания, низкий уровень платежеспособного спроса внутри страны, зависящий от уровня занятости населения и уровня оплаты труда, низкая эффективность государственного регулирования, нехватка материально-технических ресурсов, неблагоприятная экология, усиление экономической самостоятельности регионов делают вопрос обеспечения их продовольствием частью общей проблемы продовольственной безопасности страны.

Продовольственное обеспечение регионов определяется уровнем и устойчивостью местного производства сельскохозяйственной продукции, пищевой и перерабатывающей промышленности, уровнем развития межрегиональных связей, ввозом импортной продукции.

Кабардино-Балкарская Республика (КБР), расположенная на Северном Кавказе, всегда располагала благоприятными условиями для растениеводства

и животноводства и особенными природно-климатическими предпосылками к плодоводству и овощеводству. Однако, до недавнего времени, вывозящая плоды и овощи республика сегодня с трудом покрывает собственные потребности в плодоовощной продукции. Низкая урожайность овощных и плодово-ягодных культур, высокие потери продукции на всех стадиях товародвижения, слабая индустрия хранения и переработки овощей и плодов в местах их непосредственного производства, являются тормозом в развитии продуктового плодоовощного подкомплекса республики.

Проблема стабилизации и развития плодоовощного подкомплекса в Кабардино-Балкарской Республике имеет многостороннее значение. Это, во-первых, сохранение отечественного производства, а также традиций и навыков населения региона, во-вторых, возможность производства в горных и предгорных районах экологически чистой продукции, способной быть конкурентоспособной на мировом рынке. В-третьих, решение социально-политических задач, так как в связи с большой трудоемкостью этой отрасли ее развитие будет способствовать увеличению занятости населения, уменьшению безработицы и сохранению стабильности в обществе.

Актуальность исследования становится еще более очевидной, если обратиться к сельскохозяйственному рынку отечественной продукции, который состоит из множества специализированных локальных рынков. Рынок плодоовощной продукции не имеет четких границ, здоровой конъюнктуры и емкости, в первую очередь, по причине низкого уровня производства и слабой рыночной инфраструктуры.

На современном этапе становления рыночных отношений первоочередная задача регионального плодоовощного подкомплекса может быть определена как стабилизация поступления необходимого по количеству и качеству объема продукции на потребительский рынок.

Сегодня наблюдается дефицит в обеспечении населения страны продуктами питания и, особенно, в части плодоовощной продукции. Даже в слу-

чае самообеспеченности отдельно взятой республики, в стране отсутствует механизм все сезонного и повсеместного удовлетворения потребностей в плодоовощной продукции. Обеспечить здоровый уровень питания для среднестатистического россиянина невозможно, без включения в него плодово-ягодной и овощной продукции, а также продуктов их переработки. Стабилизатором демографических колебаний в стране во многом является питание богатое витаминами.

Очевидно, что исследование экономики плодоовощного хозяйства в различных его проявлениях, выявление направлений выхода из кризиса, весьма актуальны для осуществления обоснованной экономической политики как в сельском хозяйстве в целом, так и в плодоовощеводстве, в частности.

Состояние изученности проблемы. В последние годы экономическими исследованиями проблемы реформирования агропромышленного комплекса занимается большая группа ученых и практиков, представляющих различные научные учреждения, школы и направления. Большинство этих исследований направлены на разработку концепций реформирования АПК в целом, но механизм реализации реформ в региональном плодоовощном производстве разработан недостаточно.

Исследованию различных аспектов экономики и организации плодоовощного подкомплекса посвящены работы Ю.И. Агирбова, А.В. Гладилина, Н.Я. Голубя, И.Т. Дудорова, Е.А. Егорова, B.C. Желобаева, К.Х. Ибрагимова, И.М. Кагановича, В.И. Кашина, В.А. Клюкача, Н.Я. Коваленко, А.С. Косякина, И.А. Минакова, М.А. Никифорова, A.M. Никифорова, Н.Н. Нистоцкого, А.А.Семенова, В.И.Семыкина, В.В. Юрчишина, Б.И. Яковлева и других.

Однако, решение новых проблем, выявившихся в региональном плодоовощном подкомплексе с развитием рыночных отношений, не нашло достаточного отражения в современных работах, что сдерживает дальнейшее эффективное его развитие. В нынешних условиях требуется комплексное применение научных методов исследования плодоовощного производства в отдель-

ных регионах, поскольку возможности создания жизнеспособного АПК страны скрыты в конкретных ее территориях, и поиск опор стабилизации необходимо искать именно в них. Отсюда вытекает необходимость теоретических и практических разработок, направленных на увеличение объемов и рост экономической эффективности производства и реализации плодоовощной продукции в различных регионах страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по повышению эффективности производства и реализации продукции регионального плодоовощного подкомплекса в рыночных условиях. Для ее достижения в работе решались следующие основные задачи:

обобщение теоретических и научно-методических основ формирования и эффективного функционирования плодоовощного подкомплекса;

анализ современного состояния и тенденций развития производства, заготовок и реализации плодоовощной продукции;

определение влияния различных факторов на эффективность производства и потребление плодоовощной продукции;

выявление резервов повышения качества и сокращения потерь плодоовощной продукции на стадиях производства, хранения, переработки и реализации;

разработка предложений по совершенствованию системы сбыта плодоовощной продукции;

обоснование организации и функционирования рыночных структур по реализации скоропортящейся продукции, на основе изучения особенностей республиканского рынка плодоовощной продукции.

Объект исследования. Объектом исследования был определен региональный плодоовощной подкомплекс, представленный сельскими товаропроизводителями, агропромышленными предприятиями и иными структурами различных организационно-правовых форм, занимающихся производством и сбытом плодоовощной продукции. Базой исследования является Кабардино-

Балкарская Республика, в условиях которой проведен комплексный анализ. Выбор базы исследования обусловлен тем, что республика, ранее вывозящая плоды и овощи, сегодня с трудом покрывает собственные потребности.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, регламентирующие отношения и деятельность субъектов АПК, личные наблюдения автора в период исследования, различные обзоры специалистов и комментарии экспертов.

В работе использовались как традиционные методы научных исследований (наблюдение, сравнение и другие), так и новые методологические подходы и методы междисциплинарного исследования, такие как экономико-статистический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, системного анализа, моделирования и некоторые другие. Для обобщения научных концепций развития плодоовощного подкомплекса автор применял монографический и логический методы, для исследования его состояния - экономико-статистические и экономико-математические.

Информационной базой послужили данные Государственного комитета по статистике и Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, материалы годовых отчетов и первичной документации МУСХП «Нальчикский» и ОАО «Нальчикский консервный завод», которые занимаются производством и реализацией плодоовощной продукции.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении формирования регионального плодоовощного подкомплекса и обосновании предложений по решению проблем его развития в условиях рыночной экономики и включает следующие положения:

обобщены теоретические и методологические вопросы функционирования регионального плодоовощного подкомплекса и показаны особенности функционирования рынка плодоовощной продукции;

вскрыты причины кризиса производства и переработки плодов и овощей в республике и их влияние на конъюнктуру плодоовощного рынка, разработаны и обоснованы пути по их устранению;

выявлены изменения в системе экономических взаимоотношений между участниками плодоовощного подкомплекса, установлены новые субъекты подкомплекса и формы взаимодействия государства и сельскохозяйственных производителей, покупателей и продавцов, основанные на принципах рыночных отношений;

определена оптимальная структура плодоовощного подкомплекса, характеризующаяся множеством функциональных элементов, частные интересы которых продолжают превалировать над отраслевыми;

обоснованы дополнительные требования к хозяйственной деятельности субъектов подкомплекса как в области реализации, так и в производственной сфере, которые подразумевают приоритетность сферы реализации над сферой производства, и выражаются в построении системы хозяйствования, ориентированной на запросы покупателей;

предложены пути повышения экономической эффективности плодоовоще-водства республики в рыночных условиях, а также обоснована необходимость развития инфраструктуры плодоовощного рынка и маркетинга, выявлены уровни производства и потребления плодоовощной продукции, и емкости плодоовощного рынка в КБР на перспективу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выработанные на его основе результаты могут быть использованы в практике формирования системы государственного регулирования и развития плодоовощного подкомплекса экономическими и отраслевыми ведомствами республики. Основные результаты работы представляют собой теоретическую основу для

формирования экономической стратегии и региональных целевых программ стабилизации и развития плодоовощных подкомплексов Северного Кавказа. Применение предложений, данных в диссертационной работе, в практике хозяйствования будет способствовать росту объемов производства и реализации плодоовощной продукции, позволит повысить их эффективность, что улучшит ее конкурентоспособность на региональном и федеральном рынках. Результаты исследования могут быть использованы региональными органами власти для выработки стратегии развития производства и реализации овощей и плодов специализированными предприятиями России и регионов Северного Кавказа.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях МСХА имени К. А. Тимирязева в 1999 г.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статьей в специализированных сельскохозяйственных изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 станицах, она состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 143 источника, и 14 приложений, содержит 27 таблиц, 18 рисунков.

Особенности функционирования регионального плодоовощного подкомплекса в условиях рыночных отношений

Плодоовощной подкомплекс является одним из важнейших продуктовых подкомплексов страны. С момента перехода от экономической системы централизованного планирования к системе товарно-денежных производственных отношений и механизмов внутренней (рыночной) и внешней (государственной) их реализации, произошли изменения в системе экономических взаимоотношений между прежними ее участниками. Сформировались или находятся в стадии формирования новые субъекты подкомплекса, складываются иные формы взаимодействия государства и сельскохозяйственных производителей, между покупателями и продавцами, основанные на принципах рыночных отношений.

Действительно, существует много альтернативных способов организации общественного производства путем различных комбинаций распределения ресурсов и продуктов в целях получения максимальной отдачи.

Так, экономическая система централизованного планирования характеризуется государственной собственностью на все основные материальные ресурсы, планированием экономической деятельности и централизованным распределением ресурсов. Отличительными чертами рыночной системы являются частная собственность, рыночный механизм регулирования, основанный на свободной конкуренции, а также наличие множества самостоятельно действующих покупателей и продавцов. При этом под экономической системой понимают совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм [18].

Современная рыночная («смешанная») экономика - это система товарно-денежных производственных отношений и механизмов внутренней и внешней их реализации. Когда предприятия производят те товары, которые приносят наибольший доход (что?), используя те технологии и технику, которые обеспечивают наименьшие затраты (как?), а население покупает эти товары, соизмеряя цены на них со своими доходами (для кого?), проявляется механизм рыночного регулирования товарно-денежных производственных отношений [74, 117]. Когда государство, руководствуясь национальными интересами, например, вводит ограничение на производство того или иного продукта, то в действие приводится механизм внешнего регулирования. Объективная необходимость существования наряду с производственными отношениями товарно-денежных, делает столь же необходимым и существование рынка.

Будучи различными экономическими категориями, рынок и товарно-денежные отношения представляют одну и ту же систему общественно-экономических связей, которые опираются на производство продуктов, подлежащих реализации путем купли-продажи [56]. Если товарно-денежные отношения охватывают и сферу производства, и сферу обращения, то рынок представляет только одну из сторон товарно-денежных отношений - сферу товарно-денежного обращения, дополняющую товарное производство. В этом состоит его экономическая сущность. Об этом свидетельствуют характерные черты рынка: - взаимодействие продавцов и покупателей; - предварительное наличие товаров у продавца и денег у покупателя; - установление цен и количества товаров в процессе и в результате договоренности; - переход товара в собственность покупателя.

В командно-административной экономике всегда остро стоял вопрос не только роста плодоовощного производства, но и доведения плодоовощной продукции в необходимых объемах, ассортименте и качестве до конечного потребителя, по причине слабого развития надлежащих транспортных коммуникаций, отсутствия современных, высокотехнологичных складских помещений, тарного хозяйства и упаковочных предприятий, технологической отсталости большинства пищевых и перерабатывающих предприятий. Не решенные в прошлом в подкомплексе проблемы сохранились и требуют адекватного рыночной ситуации решения. Проблема продовольствия имеет не только производственный, но и явно выраженный инфраструктурный аспект.

Плодоовощное производство, как и другие отрасли материального производства, является составной частью общего товарного производства. Его развитие на современном этапе предопределяет необходимость формирования плодоовощного рынка с соответствующими ему категориями и методами регулирования, который представляет собой совокупность составляющих рынков - рабочей силы, средств производства, инвестиций, сельскохозяйственной продукции. Отсутствие или недостаточное развитие одного из них влечет за собой снижение эффективности рыночных отношений в отрасли.

В то же время определяющим условием формирования и функционирования плодоовощного рынка является насыщение его товарами, за счет увеличения объемов производства и образования накоплений [1,2,5,56].

Функционирование плодоовощного рынка характеризуется следующими положениями: - плодоовощной рынок представляет собой систему купли-продажи со своей иерархией и структурой; - основой рыночной деятельности является процесс обмена товаров, совершающийся с помощью рыночного механизма, характеризующийся движением товарной массы и встречным движением денежной.

Организационно-экономические условия и уровень производства в плодоовощном подкомплексе республики

Кабардино-Балкарская республика - один из 89 субъектов Российской Федерации - небольшая по территории и экономическому потенциалу, входит в состав Северо-Кавказского экономического района. Республика расположена на северном склоне центральной части Кавказа и на прилегающей равнине граничит с Грузией, Ставропольским краем, с республиками Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкессия и Ингушетия. Занимает территорию в 12,5 тыс. км2 [14].

КБР отличается природными контрастами, своеобразным рельефом, сочетающим засушливые степи и полупустынные зоны на севере с цветущими долинами предгорья, пышными субальпийскими лугами и - покрытые вечными снегами высокие горы с отвесными скалами и неприступными ледниками -на юге. На горы и предгорья приходится до 67 процентов территории, на равнину - 33 процента. Важнейшим типом почв республики являются черноземы, темно-каштановые, луговые и горно-лесные.

Климатические условия весьма благоприятны как для рекреационного комплекса, так и для занятия сельским хозяйством. Среднегодовые показатели влажности и температуры отличаются умеренностью и стабильностью. По многолетним наблюдениям, число дней с температурой выше +5С составляет 215 дней в году. Среднегодовая температура воздуха - плюс 9-10С, а годовое количество осадков достигает 600-700 мм [7,14].

Эти и другие факторы во многом определили отраслевую структуру растениеводства, которое здесь представлено полеводством, овощеводством, садоводством и виноградарством. Кабардино-Балкарская республика по сложившейся структуре производства представляет собой аграрный регион, где на сельское хозяйство приходится около половины произведенного валового регионального продукта.

Начиная с 1991 года, в агропромышленном комплексе, как и в экономике республики в целом, происходило падение объемов производства. Наибольший спад в сельском хозяйстве республики приходится на 1993-1994гг. В целом за пять лет, с 1992 по 1996гг., валовая продукция сельского хозяйства сократилась на 32,6 процента. В 1993 году она составила 89 процентов к уровню 1992 года, а в 1994 году - 99,4 процента к 1993 году.

Кризисное положение весны 1995 г. привело правительство к введению товарного кредита. Предприятиям топливно-энергетического комплекса, в счет погашения их задолженности перед бюджетом, было предложено поставить сельскому хозяйству горючие и смазочные материалы, расчет за которые предполагалось осуществить по завершению сезона. Хотя в результате этой акции со стороны государства валовая продукция сельского хозяйства впервые с 1991 года возросла и составила 1140,2 млрд. рублей в текущих ценах или 103,2 процента к уровню предшествовавшего года, в целом товарный кредит был дискредитирован, так как не были детально отработаны механизмы его реализации. На практике товарный кредит выдавался не под сезонные работы в целом, а под поставки сельхозпродукции в региональный и федеральный фонд. Ценовые соотношения, принятые в рамках товарного кредита, были далеко не в пользу производителей сельхозпродукции.

В 1996 г. произведенная продукция сельского хозяйства соответствовала 2372,3 млрд. руб., или 92,7 процента к объему 1995 г. с учетом уровня инфляции. С 1997 года наметился рост валовой продукции отрасли на 0,5 процента. В 1998 г. валовая продукция сельского хозяйства в действующих ценах составила 100,3 процента в сопоставимой оценке к уровню 1997 г.

В 1999 году объем продукции сельского хозяйства составил в фактически действовавших ценах 5409,6 млн. руб. или 109 процентов к уровню 1998 года. Увеличение продукции сельского хозяйства произошло за счет отрасли растениеводства (3002,6 млн. руб.), причем в личных подсобных хозяйствах населения было произведено 72 процента продукции от общего объема. На долю сельскохозяйственных предприятий пришлось 27 процентов.

В настоящее время в сельской местности республики проживает 337,5 тыс. чел, или 43 процента от общей численности населения.

С 1990 г. по 1997 г. численность работающих в сельском хозяйстве сократилась на 30 процентов и составила 38,4 тыс. чел, или 19,1 процента от общего числа занятых в экономике республики. В 1998 году число замещенных рабочих мест составило 32,5 тыс. чел, это 94 процента от уровня 1997 г. В 1999 году среднегодовая численность работающих в сельскохозяйственной отрасли республики составила 31,3 тыс. чел, что говорит о снижении данного показателя с 1997 года на 7,1 тыс. чел.

В обеспечении продовольствием населения республики большое значение придается плодоовощной продукции. Основным источником удовлетворения спроса и насыщения регионального рынка овощами и плодами является продукция, главным образом, местных производителей, что выгодно отличает республику от других субъектов федерации (табл. 2.1.).

Эффективность переработки и реализации плодоовощеконсервной продукции в республике

Чтобы сохранить большую часть урожая плодов и овощей, равномерно в течение года обеспечить плодоовощными товарами население страны, применяют различные способы переработки плодов и овощей. Переработка позволяет не только сохранить скоропортящиеся плоды и овощи, но и расширить ассортимент плодоовощных продуктов.

Производство консервов имеет большое значение для населения и народного хозяйства нашей страны. Консервированные пищевые продукты позволяют в значительной степени сократить затраты труда и времени на приготовление пищи в домашних условиях, разнообразить меню в сети общественного питания, обеспечить круглогодичное питание населения, а также создавать текущие, сезонные и страховые запасы. Консервы являются незаменимыми продуктами питания для снабжения экспедиций, походов, космических полетов, армии и флота. Плодоовощные консервы, богатые витаминами и минеральными веществами, необходимы для питания населения северных районов страны.

Необходимость переработки плодоовощной продукции связана и с тем, что еще во время роста плоды и овощи могут иметь различные заболевания, а при сборе и транспортировке получают механические повреждения и заражаются микробами.

Консервная промышленность - одна из основных отраслей пищевой промышленности, позволяющая значительно сократить потери сельскохозяйственной продукции и, тем самым, улучшить снабжение населения страны продовольствием. Консервное производство связано с использованием самого разнообразного и очень «нестойкого» сырья растительного и животного происхождения. Много компонентность и широкий ассортимент выпускаемых консервов, строгие требования к их качеству и стерильности, а также стремление максимально сохранить первоначальные свойства исходных продуктов значительно усложняют эту задачу. Поэтому одним из приоритетных направлений исследований плодоовощного подкомплекса является разработка технологий и модернизация техники, обеспечивающих максимальную сохранность качества сырья и готовой продукции путем использования нового поколения экологически безопасных защищенных материалов на основе пищевых полимеров с бактерицидными наполнителями.

Первичными звеньями консервной отрасли являются консервные заводы. Консервный завод создается для производства консервированной пищевой продукции из сельскохозяйственного и дикорастущего сырья. Его задачей является организация переработки сырья в целях выработки из него высококачественной продукции с наименьшими издержками и повышение на этой основе экономической эффективности интегрированного производства.

Особенность функционирования консервного завода заключается в его постоянных связях с сельским хозяйством. Получая сырье от сельхозпредприятий, он устанавливает с ними соответствующие взаимоотношения, влияя, определенным образом на специализацию сельскохозяйственного производства. Сохранение и рациональное использование выращенного урожая, получение максимума изделий из сырья - одна из основных задач перерабатывающего комплекса.

С началом реформ государство фактически отказалось от участия в преобразовании продовольственной системы в соответствии с новыми экономическими условиями. Это привело к дестабилизации всех ее составляющих, что выразилось в резком падении объемов сельскохозяйственного и промышленного производства продовольствия, в неконтролируемом, зачастую экономически необоснованном, нарастании объемов импорта продуктов питания, в росте цен на них. Сокращение поступления сырья на перерабатывающие предприятия связано не только с падением производства продукции сельского хозяйства, но и с серьезными изменениями в системе ее реализации (табл.1, Приложения 1). Переход к рыночным отношениям привел к тому, что сельскохозяйственные предприятия стали постепенно переориентироваться в реализации своей продукции с заготовительных организаций на другие каналы сбыта, в том числе через собственную торговую сеть на рынках, по бартеру, через предприятия общественного питания, на биржах, аукционах. Снижение объемов реализации продукции сельского хозяйства предприятиями для государственных нужд связано, прежде всего, с невыполнением условий договоров со стороны заказчика в части оплаты продукции, сроков ее приема и т.д.

Основным выходом из сложившейся ситуации для перерабатывающих предприятий АПК становится их тесная интеграция с производителями сырья, торговой сетью и банковскими структурами как источниками инвестирования, тем более, что нет необходимости в их создании, так как они уже существуют. Назрела необходимость создания продуктовых цепочек, на основе внедрения новой техники и технологий в перерабатывающей промышленности, развития новых форм работы в торговой сфере и расширения самого понятия «банковских услуг» в отечественных финансовых институтах, которое не должны сводиться только к кредитно-депозитным операциям. Инвестиции иностранных фирм, как правило, влекут за собой требования выпуска продукции исключительно из сырья инвесторов, однако это влечет за собой сужение рынка сбыта отечественного сырья.

Обоснование объемов производства, потребления и емкости регионального плодоовощного рынка

Важность обоснования объемов производства, потребления и емкости регионального плодоовощного рынка определяется его приоритетностью для сельскохозяйственных предприятий Северного Кавказа и Кабардино-Балкарской Республики. Решение данной проблемы предполагает оценку плодоовощной продукции, а также определение потенциальных возможностей региона и его производителей в насыщении рынка в зависимости от роста рыночного спроса.

Прогноз рынка плодоовощной продукции включает в себя прогнозы ее производства, реализации, потребления, ввоза и вывоза. В свою очередь, эти расчеты требуют предварительных прогнозов численности населения, цен на продовольствие и материально-технические ресурсы, каждый из которых представляет собой самостоятельную и сложную задачу, как в методическом плане, так и в обеспечении необходимой достоверной информацией.

Как было отмечено в первой главе, основными понятиями, характеризующими количественное определение спроса, является объем рыночного спроса, емкость и насыщенность рынка.

При анализе следует исходить из того, что каждый конкретный покупатель сам определяет соответствие предлагаемого ему товара своей конкретной потребности. Поэтому при изучении рынка необходимо тщательно изучать потребителей, их требования к товарам.

Соответственно, определяющим в условиях рыночной экономики, очевидно, является прогноз потребления продовольствия населением, так как он при имеющихся ресурсах производства обуславливает объемы ввоза или вывоза. Сам же прогноз производства должен их учитывать, равно как и наличные ресурсы, чтобы объективно оценить сложившуюся конъюнктуру.

На основе показателей потребления продовольствия возникает возможность рассчитывать балансы сельскохозяйственной продукции, и далее определять необходимость ее ввоза или возможность вывоза.

Переход к рыночным отношениям убедительно показал зависимость потребления населения от платежеспособного спроса. Изменение потребления продуктов питания вызвано не только различиями в уровнях производства, но и изменениями доходов населения и цен на продовольствие.

В условиях плановой экономики для прогнозирования потребления использовали нормы, учитывающие рекомендации медицинских учреждений, и достигнутый уровень потребления продовольствия в нашей стране и в развитых странах, которые в определенной мере можно считать оптимальными. Однако они не показывают связь с ценами на продукты питания и доходами, по ним можно лишь судить о том, что при тех изменениях доходов и цен, которые предвидятся, потребление будет находиться вблизи от рекомендуемых норм.

Вместе с тем, оптимальные нормы потребления в сочетании с динамикой фактических душевых уровней потребления, доходов и цен на продовольствие могут быть базой для разработки требуемых прогнозов. Можно предположить, что доля стоимости такого оптимального нормативного потребления в доходе и доля стоимости конкретного продукта в стоимости нормативного потребления (по фактическим ценам) в значительной степени влияют на потребление конкретного продукта. Эта связь описывается покупательской способностью среднедушевых доходов населения на приобретение овощей в натуральном выражении (табл. 12, Приложения 12).

Потребление одних продуктов сокращается, других увеличивается; происходит замещение более дорогостоящих и ценных питательных продук 94

тов, более дешевыми. Из этого следует, что необходимо рассчитывать прогнозы потребления каждого продукта путем экстраполяции его предыдущей динамики (тренда) во взаимосвязи с изменениями цен и доходов, учитывая, что на питание расходуется только часть дохода, а другая часть уходит на непродовольственные цели, и ее величина зависит от цен и объемов потребления других продуктов.

Дневная норма потребления овощей, кроме картофеля, должна составлять для взрослого человека во все времена года от 300 до 400 граммов, фруктов, ягод и соков - не менее 200 граммов. Это количество ни в коем случае нельзя уменьшать в зимние и весенние месяцы [97].

Проведенный в рамках исследования анализ, позволил установить общую тенденцию в соотношении факторных признаков, оказывающих влияние на объем потребления овощной продукции на душу населения в год. Для этих целей нами была изучена группа факторов взятых за последние десять лет, которая прямо или косвенно в состоянии оказать влияние на потребление овощей (табл. 12, Приложения 12). Учитывая тот факт, что уровни экономических показателей за короткие промежутки времени, в силу влияния на них различных факторов, в рядах динамики имеют тенденцию к снижению и повышению, что затрудняет выявить основную тенденцию изучаемого явления, а также то, что за последние годы в социально-экономической жизни страны происходят существенные качественные изменения, для наглядного представления трендов нам пришлось прибегнуть к предварительному укрупнению интервалов, к которым относятся уровни динамических рядов (табл. З.1.).