Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Фалеев, Александр Васильевич

Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг
<
Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг
>



Фалеев, Александр Васильевич. Формирование и развитие региональных рынков информационных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фалеев Александр Васильевич; [Место защиты: Сиб. ун-т потреб. кооп.].- Новосибирск, 2012.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2345

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования регионального рынка информационных услуг 12

1.1. Роль рынка информационных услуг в региональной экономике. 12

1.2. Классификация информационных услуг на региональном рынке 27

1.3. Основные этапы формирования рынка информационных услуг. 45

Глава 2. Анализ тенденций формирования и развития рынка информационных услуг 58

2.1. Сравнительный анализ особенностей развития российского и иностранных рынков информационных услуг 58

2.2. Основные тенденции развития российского рынка информационных услуг 67

2.3. Особенности формирования и развития рынка информационных услуг Новосибирской области 78

2.4 Развитие рынка информационных услуг на основе диверсификации ассортимента предлагаемых услуг 90

Глава 3. Внедрение новых информационных услуг и их влияние на региональный рынок 97

3.1. Исследование влияния новой информационной услуги на среду общего среднего образования 97

3.2. Оценка экономической эффективности внедрения новой информационной услуги 106

3.3. Перспективы развития регионального рынка информационных услуг 115

Заключение 128

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение процессов формирования региональных рынков информационных услуг началось с первыми признаками их появления. Ускорение научно-технического прогресса, глобализация мировой экономики, концентрация производительных сил ставят перед исследователями ряд практических и методологических проблем, связанных с развитием рынков отдельных товаров и услуг на региональном уровне.

В условиях глобализации информационного пространства основными лидерами формирования IT-среды являются США, страны Западной Европы, Япония. Россия занимает лишь место потребителя импортных разработок. Развитие российского рынка осложняется высоким уровнем дифференцированности регионов по уровню развития и экономической направленности. Для того чтобы российские регионы могли строить эффективную систему функционирования экономики, необходимо выработать подход к формированию информационных рынков с учетом их региональной специфики. Неоднородность состава Российской Федерации требует индивидуального подхода к изучению региональных рынков информационных услуг.

В современных условиях активное развитие информационных средств служит источником возникновения новых сегментов рынка информационных услуг, связанных с использованием новейших информационных средств. В основе этих процессов лежит появление новейших технологий обработки и передачи информации, развитие телекоммуникационных сетей, возрастающая роль государства в информационной сфере. Информационные технологии оказывают двустороннее влияние на социально-экономическую среду. Наряду с их значимостью в появлении новых сегментов рынка внедрение новых технологий носит прикладной характер. Оно способно повысить качество сложившейся системы социально-экономических связей. Такие рынки становятся неотъемлемой частью современного общества. Сказанное означает перспективность исследования возможных сфер применения информационных средств и их влияния на данные отрасли. В диссертационной работе рассмотрено двустороннее влияние процесса внедрения новых информационных услуг на региональное пространство.

С одной стороны, информационные услуги содержат в себе социальную составляющую, поддающуюся определенной количественной оценке. С другой – разработка и внедрение новых информационных услуг создает современные отрасли информационного рынка, характеризующиеся рядом экономических показателей эффективности. Вместе с тем, приобретая все большее значение в экономическом плане, информационные услуги оказывают существенное влияние на развитие общества. В методическом плане – появление и развития технологичных коммуникационных средств, аппаратного и программного обеспечения позволяет повысить качество управления. В социально-экономическом плане – формирование информационного общества часто носит конфликтный характер. В перспективном плане – инновационная составляющая влияет на динамику развития региональных рынков.

Степень разработанности проблемы диссертационного исследования. Область исследования информационных услуг находится в фокусе внимания многих отечественных и зарубежных ученых. Ряд авторов делает акцент на роль рынка информационных услуг в системе рынков различного типа. К числу заметных публикаций на эту тему можно отнести работы В.И. Балута, З.А. Капелюк, А.С. Новоселова, Н.Ш. Шакирова, Н.В. Шаланова и др. Такие авторы, как В.Н. Папело, Ю.Ф. Симионова, А.П. Прокушева, Ю.А. Новоселов исследуют информационные тенденции в экономике. Теме нового информационного состояния экономики и общества посвящены работы А.П. Ершова, В.Л. Тамбовцева. В научных публикациях В.Н. Бугорского, И.А. Лазаревой информационные услуги изучены с позиции формирующихся глобальных сетей. Теме глобализации рынка уделено внимание в трудах О.Н. Вершинской, А.Р. Бернвальда, Л.П. Наговициной. В работах П.А. Левчаева, С.Б. Перминова, И.И. Родионова, исследована роль инновационного фактора в процессе формирования рынка информационных услуг. Глобальной роли информации в современном обществе посвящены работы таких зарубежных авторов, как М. Кастельс, И. Рольф, П. Страссман, Ф. Уэбстер, Ю. Шрейдер. Кроме того, в трудах Ф. Котлера, Д. Сигел можно проследить роль информационных услуг в предпринимательском секторе. М. Генхузен и П. Нийкамп дают свою оценку перспективам развития региональных рынков информационных услуг в России. Следует отметить, что в работах российских авторов достаточно детально проработаны проблемы использования информационных технологий, однако вопросы теории и практики развития региональных рынков информационных услуг исследованы недостаточно широко.

Цель исследования заключается в разработке методических подходов к формированию региональных рынков информационных услуг за счет его новых сегментов.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

– изучить содержание понятия информационной услуги;

– исследовать глобальные и национальные тенденции развития рынка информационных услуг;

– выявить факторы и основные тенденции развития регионального рынка информационных услуг (на примере Новосибирской области);

– разработать и описать процесс внедрения на региональном информационном рынке новой услуги информирования родителей учеников об успеваемости и посещаемости;

– разработать стратегию создания и внедрения информационных услуг на региональном уровне.

Объектом исследования являются мировые и российские условия и параметры развития рынков информационных услуг, механизмы регулирования социально-экономического развития на национальном и региональном уровне, а также процессы развития институциональных структур, осуществляющих услуги сбора, обработки, хранения и передачи информации.

Предметом исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования, функционирования и развития региональных рынков информационных услуг.

Объектом наблюдения является сфера услуг среднего образования Новосибирской области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ведущих представителей мировых и отечественных школ в области исследования информационных услуг, специалистов в области региональной экономики, экономико-статистического и экономико-математического анализа и моделирования.

Исследования базируются на методах эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент), методах теоретического исследования (системный анализ), а также статистических методах исследования.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти, статистические сведения, сведения открытой печати, научные публикации отечественных и зарубежных специалистов в области информационных услуг, а также аналитические и статистические документы исследования в области телематических услуг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены новые тенденции развития региональных рынков информационных услуг, а также влияние инфраструктурной составляющей на процессы их формирования. Это позволило определить состояние региональной конъюнктуры, а также сильные и слабые стороны среды внедрения новых информационных услуг. Дополнена классификация информационных услуг в отличие от имеющихся признаком «обслуживание рынка», позволяющим сфокусировать исследования номенклатуры информационных услуг на нематериальном характере региональных рынков и выделить две категории услуг: обслуживающие реальный и виртуальный секторы рынка.

2. Представлена авторская модель обработки и передачи управленческой информации в сфере среднего образования, отличающаяся от традиционных средств высокой оперативностью передачи информации и удобством обработки и хранения данных. Разработана стратегия формирования новой информационной услуги «Мобильный дневник». Произведена адаптация известных методов экономической и социальной ее оценки к исследованию качества среднего образования, что позволило повысить успеваемость учеников за счет эффективного учета и контроля.

3. Создан механизм внедрения новой услуги информирования заказчика – родителей учеников об успеваемости и посещаемости «Мобильный дневник», включающий описание услуги, изучение востребованности и разработку финансового плана ее реализации. Предложена специальная методика оценки востребованности услуги в сфере среднего образования, которая позволяет охарактеризовать влияние новых информационных услуг на его качество.

4. Разработана стратегия создания и внедрения новых информационных услуг, отличающаяся учетом региональной специфики, выявленных глобальных и национальных тенденций, что позволяет повысить эффективность регионального рынка за счет внедрения наиболее социально и экономически востребованных информационных услуг.

Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении роли рынка информационных услуг в региональной экономике. Обобщен опыт классификации информационных услуг, из общей классификации информационного рынка выделена категория информационной услуги. Исследована эволюция понятия информационного общества и нового понимания информации как товара. Изучены современные мировые тенденции формирования рынка информационных услуг. Выявлено влияние глобальных факторов на формирование национального информационного рынка. Рассмотрены общие национальные тенденции, определена степень влияния общенациональных тенденций на региональный рынок информационных услуг Новосибирской области. Выявлены определяющие региональные факторы, формирующие рынок информационных услуг Новосибирской области. Описана теоретически обоснованная методика формирования и развития регионального рынка информационных услуг.

Практическая значимость работы заключается в том, что конкретные методические рекомендации по формированию регионального рынка информационных услуг, созданию и внедрению новых информационных услуг, а также развитию региональной конъюнктуры могут применяться при организации автоматических систем учета, контроля и оповещения различными коммерческими и государственными организациями.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях, в том числе: «Эффективность функционирования потребительской кооперации и взаимосвязь отраслей в ходе интеграционных процессов: региональный аспект» (Новосибирск), «Актуальные вопросы теории и практики менеджмента» (Луганск).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в процессе информатизации среднего образования и в работе по автоматизации процессов управления муниципального и регионального управления, а также в учебном процессе, что подтверждается наличием свидетельства о получении в 2008 г. гранта на конкурсе социально значимых проектов губернатора Новосибирской области; акта о внедрении проекта департаментом образования администрации Новосибирской области от 20.12.11 № 01-6-951, акта о внедрении администрацией муниципального образования Бердска от 19.12.11 № 645; акта о внедрении общества с ограниченной ответственностью «КонтентГрупп» от 20.12.11 № 34; письма поддержки главного управления образования мэрии Новосибирска от 28.05.08 № 12-1711; справки об использовании результатов исследования в учебном процессе «Сибирского университета потребительской кооперации» от 1.12.10 №8;свидетельства о внедрении разработанной информационной услуги в ряде средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Новосибирска и Новосибирской области.

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,8 п.л. (авторские – 2,2 п.л.), среди них одна монография объемом 0,6 п.л. (авторские – 0,3 п.л.), пять статей в научных изданиях объемом 1,5 п.л. (авторские – 0,9 п.л.), в том числе две авторские статьи в рецензируемых научных изданиях общим объемом 1,3 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 121 наименование,одного приложения. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах, содержит 5 таблиц, 10 рисунков. Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности:

Классификация информационных услуг на региональном рынке

Большинство определений рынка как системы экономических отношений выражают сущность рынка во взаимодействии покупателей и продавцов, включающем автоматические регуляторы (такие как цена) и участвующем в распределении общественного продукта. Данный подход к определению рынка выявляет глобальные признаки рынка информационных услуг, поскольку большинство информационных услуг не имеет территориальной привязки по производству или потреблению. Совокупность продавцов и потребителей определенной информационной услуги по своему пространственному распределению может существенно отличаться от границ региона либо границ другой совокупности субъектов по иному виду информационной услуги. Такая совокупность является экономическим пространством информационной услуги. Пространственное распределение субъектов экономики, неоднородность экономического пространства образуют характерную институциональную структуру, во многом определяющую границы регионального рынка. Таким образом, можно выделить внешнее и внутреннее экономическое пространство.

Для начала, рассмотрим внутреннее экономическое пространство. Оно включает такие условия для развития системы региональных рынков, как экономический потенциал региона, лежащий в основе воспроизводственного процесса. Материально-техническую основу рынка информационных услуг чаще всего составляет информационная инфраструктура, а одним из наиболее распространенных ресурсов, задействованных при производстве информационных благ является квалифицированный персонал.

Совокупность всех региональных факторов создания и распределения информационных услуг образует региональную конъюнктуру. Как отмечает А.С. Новоселов, общерегиональная рыночная конъюнктура включает многие аспекты, обладающие количественными и качественными характеристиками [73]. Во-первых, это экономический потенциал региона и его элементы. В данном случае конъюнктура рынка информационных услуг может включать производственные, трудовые и финансовые ресурсы, отраслевую воспроизводственную структуру хозяйства, научно-образовательный, инфраструктурный потенциал и др. Во-вторых, это институциональная структура хозяйства региона включающая фирменную структуру, масштабы концентрации, комбинирования и специализации производства и сбыта, организационные формы государственного регулирования экономики на региональном уровне. В-третьих, это система региональных рынков и ее структура, характеристики реализуемых товаров на различных рынках, а также факторы, влияющие на формирование региональных рынков. К таким факторам следует отнести уровень экономического развития, распределение и перераспределение доходов между хозяйствующими субъектами и населением, соотношение цен на конкурирующие товары, накопление товарных запасов и финансовых ресурсов, состояние производственных фондов, воздействие циклических и краткосрочных процессов на региональные рынки. В-четвертых, это соотношение спроса и предложения на региональных рынках с учетом степени использования материальных, финансовых, трудовых ресурсов в экономике региона. В-пятых, это коммерческие и финансовые условия реализации товаров на различных региональных рынках.

Состояние конъюнктуры регионального информационного рынка может быть оценено с помощью нескольких групп показателей. Показателями сферы реализации услуг могут быть объем и динамика производства и реализации услуг в целом, размер инвестиций в технологичные и информационные компании, данные о заказах на информационные услуги, уровень занятости, размеры фондов и ставок заработной платы. Показатели внутрирегиональной торговли - это данные о реализации услуг, емкость рынка, платежеспособный спрос, состояние внутрирегиональной информационной инфраструктуры, размеры реализации в кредит и т.д.). Показателями межрегиональных и внешнеэкономических связей являются объемы, динамика, структура и географическое распределение межрегиональных связей, объем экспорта и импорта, объем и структура каналов коммуникаций. Показатели кредитно-денежного обращения - это курсы акций и других ценных бумаг фирм - участников информационного процесса, ставки по кредитам, объем и структура расчетов по электронным Internet-счетам, валютные курсы и т.д. Показателями конкурентной среды региональных рынков могут быть численность и распределение хозяйствующих субъектов, уровень концентрации и монополизации, уровень дифференциации конкурирующих продуктов, наличие барьеров для входа на рынки, уровень вертикальной интегрированности фирм.

Основные этапы формирования рынка информационных услуг.

Таким образом, сегодняшняя ситуация с ролью информации в современном обществе во много предрешена историческими предпосылками середины-конца XX в. Передовые тенденции того периода (быстрый рост информационного рынка и концентрация рынка в Соединенных Штатах Америки и Японии) легли в основу различных теорий информационного общества.

Первым экономистом, предсказавшим возникновение информационной цивилизации, стал американец К. Кларк. Термин «информационное общество» в 40-х гг. XX в. предложил Ф. Махлуп, а в начале 60-х гг. присоединился и Т. Умесао. В основе теории информационного общества лежала попытка проанализировать и обобщить социально-экономические преобразования, порождаемые повсеместным распространением информационных технологий [50]. На сегодняшний день понятие информационного общества используется повсеместно и подробно определено в многочисленных работах Ю.Ф. Симионова [50]. По его мнению, вслед за индустриальным этапом цивилизации, окончившемуся в 70-х гг. XX в., наступает постиндустриальный этап, отождествляемый многими учеными с информационным этапом. Согласно такому делению, российское общество являлось индустриальным до конца XX в.

Каждому периоду соответствуют свои технологии, определяющие направления развития общества. Как уже говорилось, большой толчок развитию информационных услуг придало изобретение электричества. Повсеместно проводилась индустриализация и электрификация регионов. Содержательную часть индустриализации можно обозначить как замену производительного труда рабочего на автоматизированную работу машин. Это, в свою очередь, отразилось на невиданном до этого уровне производства товаров на мировом рынке. С появлением электронно-вычислительных машин, сетей передачи данных, программного обеспечения наше общество становиться постиндустриальным (или информационным). Теперь электронно-вычислительные машины и программное обеспечение способны решать задачи управленческого плана. Информатизация общества (по аналогии с обществом индустриальным) может также эффективно повлиять на рост уровня управленческих сил, как это сделала индустриализация с уровнем сил производительных.

Примерно каждые 50 лет происходит смена факторов технологического развития. Также это можно проиллюстрировать следующим образом: общая сумма знаний уже с 1900 г. удваивалась каждые 50 лет, к 1950 г. удвоение происходило каждые 10 лет, к 1970 г. — уже каждые 5 лет, а с 1990 г. — ежегодно [81]. Другим признаком ускорения технического прогресса выступает быстрое сокращение промежутка времени между изобретением нового процесса и началом его использования в массовом производстве. Если человечеству потребовалось 112 лет для освоения фотографии и 56 лет - для организации широкого использования телефонной связи, то соответствующие сроки для повсеместного применения радара, телевидения, транзистора и интегральной схемы составляют 15, 12, 5 лет и 3 года [50].

Информационное общество - наиболее развитая фаза современной цивилизации, наступающая в результате информационно-компьютерной революции, когда стали использоваться информационные технологии, «интеллектуальные» системы, автоматизация и роботизация всех сфер и отраслей экономики и управления. Создание единой новейшей интегрированной системы связи, предоставляющей каждому человеку любую информацию и знания, обусловливает радикальные изменения во всей системе общественных отношений, благодаря чему обеспечиваются наибольший прогресс и свобода личности, возможность ее самореализации [64]. Ряд исследователей (Римский клуб) отождествляет информационное и постиндустриальное общество.

Под информационным обществом подразумевается новая постиндустриальная социально-экономическая организация социума с высокоразвитыми информационными инфраструктурами, создающими возможность объективного использования интеллектуальных ресурсов для обеспечения устойчивого развития цивилизации [112]. О.Н. Вершинская в своих работах, посвященных изучению информационного общества, отмечает, что на смену самовозрастанию капитала идет самовозрастание информации, совместное пользование которой ведет к развитию новых социальных отношений [30]. Особое место уделяется рассмотрению тенденции увеличения скорости и эффективности процессов обработки информации на фоне многократного снижения их стоимости.

Образование большого потока информации вызвано чрезвычайно быстрым увеличением числа документации, развитием новых методов получения информации. С изменением общественной системы изменилась роль информации в обществе, возросла ее роль как экономического ресурса. Рост количества информации вызвал изменение в способах ее обработки и распространения. Сфера обращения информации формируется как отдельная сфера экономической деятельности, приобретает черты рынка.

В литературе встречается два подхода к изучению информационного общества. Первый представлен, прежде всего, сторонниками собственной теории постиндустриального общества и приверженцами концепции постмодернизма. Некоторые исследователи конкретизируют свои подходы, говоря о постиндустриальном капитализме, постиндустриальном социализме, экологическом постиндустриализме [50]. Между тем основной концепцией постиндустриального общества становится снижение роли материального производства и развитие сектора услуг и информации, изменение характера человеческой деятельности, иные средства производства.

Основные тенденции развития российского рынка информационных услуг

Основной доход от телематических услуг приходится на контент-провайдинг. На сегодняшний день мы наблюдаем высокий рост рынка телематических услуг. Пик пришелся на 2003-2005 гг., но высокий уровень роста этого рынка наблюдался до 2008 г. Основной целью этого направления является завоевание доли рынка в ожесточенной конкурентной среде. Проведенный анализ цен на рекламные услуги показал, что стремительно развившиеся компании захватили большую часть рекламного ресурса, порой невыгодного для них, чтобы препятствовать появлению на рынке новых игроков.

Сравнение данных показало, что доля телематических услуг в Новосибирской области (75,6%) выше, чем в среднем по России (69,6%). Это связано с наличием соответствующей инфраструктуры. Высокие (выше, чем в среднем по России) уровень распространения сотовой подвижной связи, уровень развития услуг присоединения и пропуска трафика при большей доле документальной электросвязи и высокой плотности населения - все это закономерно ведет к росту того сегмента рынка, чей потенциал ориентирован на новейшие способы удовлетворения потребностей в информационных услугах.

Новые технологии и средства защиты каналов связи позволяют внедрять все новые и новые услуги. На сегодняшний день многие провайдеры документальной электросвязи объединяются с компаниями передвижной сотовой связи с целью освоения новых направлений бизнеса. Такая кооперация приводит к росту доходов с одного абонента подвижной связи, и увеличению объемов данных, передаваемых по различным сетям для провайдеров. Примером тому может служить развитие продаж контента для мобильных телефонов в виде различных приложений, видео- и аудиоматериалов, передача данных, содержащих в себе команды или распоряжения владельца сотового телефона различным сервисным службам. Все это позволяет сделать вывод, что данная кооперация является весьма перспективной, поскольку создает новые сервисные решения для потребителя в условиях роста доходов информационных компаний.

В отличие от показателя роста абонентских терминалов сотовой связи, рост числа телефонных аппаратов в городской местности Новосибирской области отличается от российского не существенно (в пределах 2-4%). При этом если в 2002 г. на 1000 человек приходилось 221 телефонных аппарата, то к концу 2009 г. эта величина увеличилась на 33% и составила 294,1 телефонных аппарата на 1000 человек. До недавнего времени при застройке территорий города Новосибирска и области многоквартирными жилыми домами необходимым условием ввода объекта в эксплуатацию было наличие сетей проводной телефонной связи. Но с течением времени это требование отменено из-за того, что жильцы не нуждались в дорогостоящей установке телефонного аппарата и использовали сотовую связь. Тем не менее, количество телефонных аппаратов растет и в Новосибирской области, и в России в целом. Но темпы роста уступают более современным технологиям беспроводной связи и не относятся к числу лидирующих темпов в целом по отрасли.

На основании анализа можно сделать вывод, что на сегодня наблюдается насыщение регионального рынка проводной связи, и постепенное снижение доли доходов от нее в совокупной структуре доходов от услуг связи. Другая особенность: значительное преобладание в городской местности доходов от прочих услуг. Наиболее крупные федеральные и региональные операторы проводной связи начинают внедрение новых услуг в крупных населенных центрах. Поэтому ассортимент прочих услуг проводной связи в городской местности выше, чем в сельской. Третья важнейшая особенность - это существенно снижающийся показатель доходов от подключения к сети проводной связи. Для Новосибирской области, как для городской, так и для сельской местности, характерны показатели в пределах 2-4% (в 2007 г. этот показатель был на уровне 8%) [92].

В структуре доходов от почтовых услуг региональная структура, в целом, схожа с общероссийской. Наибольший удельный вес приходится на прием, пересылку и доставку денежных средств(40,2%). В Новосибирской области этот показатель выше, во многом благодаря плотности населения, а также высокому проценту притока рабочей силы. К сходным тенденциям можно отнести также снижение доли услуг почтовой связи в общем объеме доходов от услуг связи. Наибольшее снижение объемов наблюдается в доли услуг по распространению печатной продукции. Это является следствием устаревания традиционных средств печатной массовой информации и замещения ее электронными аналогами. С другой стороны, регистрируется тенденция возрастания объема доходов от посылторговых услуг, как следствие роста торговли через сеть Internet.

Конъюнктура региональных рынков тесно связана с конъюнктурой общероссийского и мирового рынка. Этому способствует высокая степень влияния глобализации на рынки информационных услуг. Большую роль играет мировой уровень развития технических и программных средств. Степень обеспеченности региона компьютерным оборудованием и новейшими программными средствами влияет на уровень развития информационной инфраструктуры, что может ускорить или замедлить темпы информатизации социально-экономической среды региона. В современных условиях все больше и больше компаний используют в своей хозяйственной деятельности персональные компьютеры и Internet-сайты. Степень обеспеченности организаций аппаратными и программными средствами влияет на эффективность их деятельности и уровень деловой активности региона.

Оценка экономической эффективности внедрения новой информационной услуги

Другой важнейшей тенденцией современного рынка информационных услуг является преобладающий на нем процесс глобализации, при котором большинство барьеров пространственного взаимодействия региональных рынков теряют свое значение. Опыт развивающихся стран показывает необходимость применения стратегии развития прикладных отраслей рынка информационных услуг. Стратегия формирования номенклатуры информационных услуг построена на основе обобщенной и дополненной классификации информационных услуг, отличающейся от традиционных наличием нового признака «обслуживание рынка», с выделением реального и виртуального сектора рынка. Предложенная классификация позволяет сфокусировать исследования в области номенклатуры информационных услуг на нематериальном характере региональных рынков информационных услуг и повысить эффективность формирования информационных ресурсов в виртуальном секторе, как совокупности новых, уникальных отношений, связанных с обслуживанием региональных рынков.

Выявлен двойственный характер рынка, с одной стороны это самостоятельная среда обращения; с другой стороны отмечен прикладной характер рынка, обслуживающего всю систему региональных рынков. Определена основная проблема формирования региональных рынков информационных услуг, связанная с опережением темпов его развития по сравнению с темпами создания нормативно-правовой базы.

Выявлены факторы и основные тенденции развития регионального рынка информационных услуг Новосибирской области. К основным факторам формирования регионального рынка информационных услуг Новосибирской области относятся: демографические, социальные, исторические, политические и экономические. К демографическим факторам относятся: высокая плотность населения (1,9% от числа жителей Российской Федерации); высокий процент в области городских жителей (75,7%); высокая концентрация населения в административном центре - г. Новосибирске (53%). К социальным факторам относятся концентрация органов управления не только субъектом, но и Федеральным округом, высокая плотность образовательных и научных учреждений. К историческим факторам относятся: строительство Транссибирской железной дороги, эвакуация производственных мощностей во времена Великой Отечественной войны, основание в 1957 г. научного центра РАН, создание в 1969 г. научно-исследовательского комплекса Сибирского отделения ВАСХНИЛ. К политическим факторам относится направленная деятельность государства на развитие современных технопарков на территории области в соответствии с проводимой правительством политикой инновационного развития. К экономическим факторам относятся: наличие в области крупного транспортного узла, высокая деловая активность, наличие развитой информационной инфраструктуры, низкий уровень Internet-присутствия коммерческих организаций.

Таким образом, выявлены основные тенденции развития рынка информационных услуг Новосибирской области: рост телематических услуг построенных на инновационных составляющих (сотовая инновация, инновация контент-провайдинга, Internet- инновация); снижение темпов развития традиционных видов связи (радиосвязь, проводная телефония, телеграф, почтовая связь); рост числа прикладных разработок на рынке информационных услуг (программное обеспечение, сети); увеличение доли информационных государственных услуг на рынке. Исследование регионального рынка информационных услуг на примере Новосибирской области позволило сформулировать сильные и слабые стороны экономической среды информационной отрасли, что выявило основные направления развития рынка: - обеспечение возрастающего спроса на информационные услуги за счет расширения ассортимента государственных и коммерческих информационных услуг; - специализация региона на разработке новейших программных средств и прикладных информационных сервисов на основе действующих технопарков; - эффективная оценка конъюнктуры рынка, дополненная исследованием состояния его информационной инфраструктуры. Впервые применена модель обработки и передачи управленческой информации в сфере среднего образования, и описана стратегия формирования новой информационной услуги. С этой целью произведена адаптация известных методов экономической и социальной оценки новой информационной услуги к новой области исследования качества среднего образования. Описан самостоятельно проведенный эксперимент по внедрению новой информационной услуги «Мобильный дневник», выполнено исследование востребованности услуги родителями учеников.

Приняв во внимание выявленные условия формирования региональных рынков информационных услуг, мы разработали и внедрили на практике новую услугу информирования родителей учеников средних общеобразовательных школ «Мобильный Дневник».