Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики Факеров Хамидуллохон Нуриддинович

Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики
<
Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики
>



Факеров Хамидуллохон Нуриддинович. Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2004 333 c. РГБ ОД, 71:04-8/258

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Методологические основы формирования

потребительского рынка 16

  1. Социально-экономические аспекты формирования рыночной экономики 16

  2. Потребительский рынок в системе экономических отношений 31

  3. Социальные функции потребительского рынка 49

Глава II Теоретические аспекты регулирования потребительского

рынка 64

  1. Концептуальные подходы к регулированию потребительского рынка 64

  2. Проблемы сбалансированности потребительского рынка и его регулирования 80

  3. Тенденции становления и развития потребительского рынка в Республике Таджикистан 104

Глава III Регулирование платежеспособного спроса на

потребительском рынке 118

3.1. Доходы населения в системе покупательского спроса на
потребительском рынке 118

3.2. Пути совершенствования управления доходами населения 138
Глава IV. Регулирование предложения на потребительском рынке 155

  1. Основные направления регулирования функционирования и развития потребительского комплекса 155

  2. Развитие внешнеторговой деятельности в системе предложения

на потребительском рынке 181
Глава V. Формирование и развитие инфраструктуры

потребительского рынка 196

  1. Теоретические аспекты формирования инфраструктуры потребительского рынка 196

  2. Торгово-посредническая инфраструктура потребительского

рынка 215

  1. Информационная инфраструктура потребительского рынка 231

  2. Финансово-кредитная инфраструктура потребительского рынка 246

Заключение 268

Литература 288

Приложения 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе проблем придания

рыночным преобразованиям характера завершенности особое место занимает

формирование потребительского рынка. т

В странах, где наблюдается либо наблюдался экономический кризис,

рынок потребительских товаров в структуре рынков занимает преобладающее

место. В условиях затяжного системного кризиса все виды рынков призваны,

прежде всего, обслуживать интересы наполнения внутреннего рынка товарами

и услугами потребительского назначения, поскольку обеспечение первичных

потребностей населения в жизненно необходимых продуктах и услугах

щ выступает приоритетной целью экономической политики любого государства.

Естественно, что с утверждением полноценных рыночных отношений и достижением достойного уровня жизни граждан будет достигнута «равновесная актуальность» проблем развития всех видов рынков, а в условиях изобилия потребительских благ необходимость и значимость концентрации внимания вокруг таких развивающих материально-техническую базу общества

^ институтов, как рынки капитала, средств производства и др., возможно, будет и

превалировать. Однако в сегодняшних условиях Таджикистана, также как и других государств с низким уровнем социально-экономического развития, проблематика формирования и развития именно потребительского рынка выступает приоритетной в системе экономической и социальной политики. В Таджикистане, где потребительские расходы в общем их объеме составляют около 90% , актуальность создания и развития рынка товаров потребительского назначения представляется несомненной.

Таджикистан, унаследовавший от бывшего СССР гипертрофированную

структуру экономики, в 1990-е годы пережил глубокий системный кризис,

который отразился прежде всего на потребительском рынке и, соответственно,

^ на уровне благосостояния населения. Источники наполнения внутреннего

рынка потребительскими товарами отечественного производства к середине

1990-х годов оказались практически исчерпанными, что угрожало самой экономической безопасности государства. Параллельно резко снижался платежеспособный спрос населения. В совокупности эти тенденции обусловили глубокую разбалансированность потребительского рынка и серьезное падение уровня жизни граждан.

Сложившийся в республике потребительский рынок можно охарактеризовать как сгусток национального и наднационального порядка производственно-коммерческого построения рыночных отношений. С одной стороны, на сегодняшний день он сложился как продолжение господствующих в течение тысячелетий национальных традиций рыночных взаимодействий производителей и потребителей. Так, в республике более 9/10 продуктов для личного потребления продаются и покупаются на продовольственных, вещевых, смешанных рынках, которые представляют собой своеобразный симбиоз средневековых рыночных форм, характерных для Востока, и современных способов наполнения их товарами. С другой стороны, потребительский рынок, функционирующий ныне на территории Таджикистана, эволюционирует под влиянием введения в него элементов, характерных для рынков промышленно развитых стран, чему способствуют развивающиеся интеграционные процессы и глобализация мировой экономики.

Такой «смешанный» потребительский рынок, неразвитый, с позиции его оценки по критерию рыночного совершенства, тем не менее в определенной степени удовлетворяет первичные, жизненно необходимые потребности населения республики.

Вместе с тем интересы превращения потребительского рынка в действенный фактор экономического роста и устойчивого социально-экономического развития страны предполагают существенное преобразование организационно-экономических и ряда других аспектов его функционирования. Это обусловливается тем, что в последние годы экономика республики развивается динамично, постепенно растут доходы населения. Положительная

ситуация в социально-экономическом развитии республики за последние годы имеет устойчивую тенденцию.

При благоприятном сценарии экономического развития страны, в ближайшей перспективе нагрузка, на потребительский рынок со стороны предложения товаров и услуг и платежеспособного спроса населения может резко усилиться. При этом потребуется существенно перестроить механизм функционирования данного рынка, совершенствовать его инфраструктурный комплекс.

Действующая инфраструктура потребительского рынка республики не отвечает требованиям современной рыночной экономики. Она не развита, не обладает свойствами адаптивности, гибкости, прогрессивности. С определенной степенью уверенности можно констатировать, что сложившаяся инфраструктура не соответствует даже сегодняшнему уровню развития рынка потребительских товаров и услуг. А в перспективе, если не предпринимать радикальные меры по ее совершенствованию, инфраструктура потребительского рынка может превратиться в сдерживающий фактор развития экономики.

Следует отметить, что в отечественной литературе как проблема формирования, развития и регулирования потребительского рынка в условиях трансформирующейся экономики в целом, так и его инфраструктурного комплекса, в частности, не нашла должного освещения. Вместе с тем интересы достижения системного развития экономики настоятельно диктуют необходимость исследования данных вопросов.

На наш взгляд, в условиях переходной экономики потребительский рынок нуждается в активном государственном воздействии. При этом автор исходит из методологической позиции, согласно которой развитие должно базироваться на целевую установку, определяющую вектор его направленности, в свою очередь, предполагающую определенную степень регулирования. Диссертант придерживается мнения о сохранении актуальности

исследования проблем осуществления государственных мер по «точечной коррекции» основных параметров потребительского рынка. Естественно, что четкое количественное определение соотношения государственных мер и рыночной саморегуляции для такого сложного «организма» как рынок потребительских товаров, практически не представляется возможным. Прямое и косвенное государственное вмешательство видится автором в виде разумной финансово-кредитной, налоговой, таможенной, интеграционной политики, разработки и реализации соответствующих программ и проектов, в частности, в области регулирования поведения субъектов потребительского рынка в условиях переходной экономики.

Необходимость обоснования теоретических основ и практических подходов к формированию, развитию и регулированию потребительского рынка обусловила проведение данного комплексного научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование

общеметодологических проблем формирования потребительского рынка, по существу, берет начало с момента появления науки о потребностях людей и способах их удовлетворения. Практически любые научные разработки в области экономического развития, рынка вообще так или иначе затрагивают вопросы потребительского рынка. Вместе с тем последнему присущи специфические особенности, определяемые его функциональным назначением в системе общественных отношений.

Общеэкономическим и социальным вопросам формирования и регулирования потребительского рынка вообще и применительно к странам с переходной экономикой, в частности, посвящено множество научных и методических работ. К ним можно отнести работы ученых стран СНГ Балашова А.П., Беляевского И.К., Березина В:А., Бернвальда А.Р., Брагина Л.А., Воронова А.Н., Данько Т.П., Ильенковой Н.Д., Капелюк З.А., Крутикова Ф.А., Лычагина М.В., Наговициной Л.П., Новоселова А.С., Новоселова Ю.А., Орлова

A.B., Лузина И.Н., Першукевича П.М., Салия В.В., Соловьева Б.А., Сипко Л.А., Фридмана A.M., Шаланова Н.В., Шнипера Р.И. и других.

Специфическим проблемам потребительского рынка Таджикистана посвящены работы ученых республики Бойматова А., Рахимова Р.К., Хабибова С. и других, а также научные разработки бывшего Таджикского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института по изучению спроса населения на товары народного потребления и конъюнктуры торговли Министерства торговли СССР. В них раскрыты основные методологические и методико-практические аспекты данной проблемы применительно к Республики Таджикистан.

В то же время, как в рамках экономической теории, так и прикладных наук, исследование проблем потребительского рынка растворяется в общей проблематике формирования рыночных отношений вообще.

Между тем, следует отметить, что потребительский рынок обладает весьма специфическими особенностями, отличающими его от других видов рынков, особенно в странах с низким уровнем социально-экономического развития. Это относится к его роли как в системе воспроизводственных процессов, так и в решении социальных проблем общества.

Специфика потребительского рынка определяется прежде всего тем, что он выполняет функции придания экономике социальной направленности, обслуживает интересы удовлетворения первичных потребностей человека -биологического существа и его вторичных, социальных потребностей. Это обусловливает необходимость активного государственного вмешательства в регулирование основных его параметров, в том числе с учетом особенностей каждой отдельно взятой страны и тех конкретных условий, которые определяют параметры функционирования потребительского рынка.

Следует отметить, что применительно к республике Таджикистан, в условиях ее нахождения на переходном к рынку этапе, отсутствуют какие-либо комплексные научные исследования.

Комплексный анализ закономерностей становления, развития и регулирования потребительского рынка в условиях перехода к новым экономическим отношениям призван восполнить существующий пробел в данной сфере и способствовать выработке стратегических подходов к решению социально-экономических проблем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей формирования, функционирования, развития и регулирования потребительского рынка в условиях переходной экономики, выработка научно-теоретических основ и практических рекомендаций его регулирования для адаптации к новым социально-экономическим реалиям. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность и структурное содержание потребительского рынка и его роль в решении социально-экономических проблем переходного общества;

исследовать функциональное назначение потребительского рынка в системе воспроизводственных отношений в условиях перехода к рынку;

обосновать место и роль потребительского рынка в социальной политике и стратегии сокращения бедности;

разработать концептуальные основы и приоритетные направления регулирования поступательного развития потребительского рынка;

определить подходы к обеспечению сбалансированности спроса и предложения на рынке потребительских товаров;

обосновать основные направления регулирования доходов населения;

определить основные пути развития и повышения эффективности потребительского комплекса;

раскрыть теоретические основы и определить практические пути формирования и развития инфраструктурного комплекса потребительского рынка.

Объектом исследования являются субъекты потребительского рынка и происходящие процессы его формирования и развития в условиях переходной экономики Республики Таджикистан.

Предмет исследования - комплекс теоретических, методологических, социально-экономических и организационных проблем формирования, развития и регулирования потребительского рынка в условиях переходной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, системный подход, переход от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному.

В диссертации использовались теории цивилизационного развития, глобалистики, регионолистики, геополитики, позволяющие вскрыть тенденции трансформации экономических отношений в транзитивной экономике. В основе исследования лежит диалектический подход к процессам и явлениям экономической и социальной жизни общества, экономическая теория, отражающая теории динамического неравенства, модели равновесия цен, институциональные теории. Автор использует ряд методов, таких как историко-логический, сравнительно-аналитический анализ, метод аналогий, широкий аспект экономико-статистических методов сбора, группировки и обработки информации, изучении динамики и взаимосвязей, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы министерств, ведомств и предприятий республики, отчеты и рекомендации Программы развития ООН, Всемирного банка, работы научно-исследовательских институтов страны и СНГ, прежде всего Российской Федерации и материалы собственного исследования автора.

В процессе исследования использованы законодательные и нормативные документы, Указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства страны по социально-экономическим вопросам, материалы научных конференций и семинаров по рассматриваемому кругу проблем.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на базе анализа и критической оценки существующих подходов к определению сущности и функциональной роли потребительского рынка в развитии трансформационной экономики выдвинута целостная концепция, включающая следующие основные элементы:

1. Научное обоснование положения о том, что определяющим
началом в выборе стратегии реформирования экономических отношений

' выступает учет потребностей и интересов населения на базе оценки качественных и количественных параметров степени удовлетворения потребительского спроса. При этом методологически правомерным является введение в орбиту анализа дифференцированного по разным странам и регионам показателя «культура потребления», отражающего сложившиеся в течение длительного периода времени качественную структуру и энергетическое содержание продуктов питания, количество и структуру предметов длительного пользования, потребляемых теми или иными слоями населения в зависимости от их менталитета и принадлежности к определенным социальным стратам;

2. Выработка концепции, согласно которой потребительский рынок
страны выступает структурообразующим элементом воспроизводственного

процесса рыночного хозяйства, обеспечивающим, во взаимодействии со всеми , видами других рынков, движение товарных потоков по законам товарно-денежных отношений и являющимся замыкающим звеном воспроизводственного цикла «производство-распределение - обмен-потребление», который, в конечном счете, призван удовлетворить потребности людей. Он не является лишь элементом инфраструктуры экономики, полем «купля-продажа» и звеном обмена либо товарного обращения, а предстает как категория, характеризующая всю гамму экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства;

  1. Обоснование научной парадигмы, согласно которой потребительский рынок выступает интегрирующим элементом в системе социальной политики в целом и стратегии сокращения бедности, в частности, фактором удовлетворения потребностей людей в соответствии с такой моделью, при которой он обеспечивается подчинением экономического роста интересам потребителей, развитию личности, а его составляющими выступают механизмы прямого воздействия потребителей на производителей, создание государством условий, стимулирующих деятельность граждан, обеспечивающих им высокий уровень доходов и потребления;

  2. Научное обоснование принципов выбора сфер точечного регулирования потребительского рынка, основывающихся на учете оценки; уровня и отдельных аспектов сбалансированности спроса и предложения. Доказывается рациональность «точечного» государственного регулирования, которое должно определяться как степенью эластичности спроса и предложения по ценовым и другим факторам, так и самой особенностью того или иного типа рынка, региональными особенностями их конъюнктуры;

  3. Определение важнейших направлений и механизмов регулирования доходов населения, формирующих их платежеспособный спрос, при котором акцент переносится с распределительной роли государства на усиление его регулирующих функций. При использовании такого социального стандарта как

минимальный потребительский бюджет, доказывается необходимость учитывать наряду с чисто физиологическими потребностями людей, факторы социального (престиж, достоинство и т.п.) и психологического характера, обычаи и установившиеся стандарты «культуры потребления», сложившиеся в стране потребительские предпочтения; необходимость ограничения государственного вмешательства в систему организации оплаты труда, которая должна быть органически увязана с рыночной саморегуляцией;

6. Выработка концептуальных подходов к определению места и роли
домашних хозяйств в системе потребительского рынка, как крупной сфере
предложения потребительских товаров и услуг и как субъекту сферы спроса,

Ф их государственному макроэкономическому регулированию;

7. Институционализация экономики домашних хозяйств, введение в
научный оборот таких понятий и показателей, как «совокупный доход
домашнего хозяйства», «совокупное потребление населением продуктов
питания», их расчет на базе официально учитываемых данных, предложения
по совершенствованию информации о внутренних источниках доходов и

потребления, не декларируемых домашними хозяйствами;

8. Определение методологических подходов к исследованию
инфраструктуры потребительского рынка для эффективного
функционирования хозяйствующих субъектов в системе «производство-
потребление», создания предпосылок воспроизводства и тем самым
выполнения интегрирующей роли в экономике, функции своеобразного
проводника новшеств в системе потребительского рынка путем инициирования
формирования спроса на новые виды инфраструктурных услуг на основе
государственной поддержки в развити финансово-кредитной, современной
информационной и торгово-посреднической инфраструктуры потребительского
рынка.

'' Применительно к условиям переходной экономики Республики

Таджикистан данное исследование является пионерным, призванным

восполнить существующий пробел в системе научных разработок в области методологии, методики и практики формирования, развития и регулирования потребительского рынка.

Практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции формирования, развития и регулирования потребительского рынка в условиях переходной экономики. Основные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития республики, в частности, при выборе форм и методов государственного регулирования доходов населения, развития отраслей потребительского комплекса, инфраструктуры. Результаты исследования используются при разработке учебных программ и преподавании курсов «Экономика и управление народным хозяйством», «Коммерческая деятельность», «Маркетинг», «Менеджмент», «Основы предпринимательства», «Таможенно - тарифное регулирование», «Политика доходов» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях,, совещаниях и семинарах.

Отдельные результаты исследования использованы при разработке «Программы экономических преобразований Республики Таджикистан на 1995-2000 гг.» (раздел «Социальная политика»), в разработках Таджикского отделения Международного фонда экономических и социальных реформ (1992-2003 гг. (справка № 17/к от 21.04. 2003 г.)„ при подготовке аналитических материалов правительству по вопросам функционирования и развития рынка потребительских товаров и услуг. Ряд положений диссертационной работы используются в системе Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан (справка №. 12/1 - 63 от 19. 06.2003 г.) и «Точикматлуоот»

(Таджикпотребсоюз) (справка № 47 - 12 (01) от 17.06. 2003 г.). Выводы и рекомендации автора использовались при разработке учебных программ, учебных пособий и текстов лекций по экономическим дисциплинам в Таджикском государственном национальном университете, Таджикском государственном университете коммерции, Налогово - правовом институте Таджикистана и других высших учебных заведениях экономического профиля республики (справка Министерства образования Республики Таджикистан № 01 - 129 от 16.06.2003 г.).

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографиях, книгах, научных журналах, материалах

ш научно-практических конференций, всего в 35 работах по теме исследования

общим объемом более 77,5 п.л. ( в том числе авторских - 54,6 п.л.), среди которых 3 монографии (в т.ч. 1 в соавторстве),.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 380 источников, 3 приложений, включающих 12 таблиц; содержит 36 аналитических таблиц, 16

Щ рисунков.