Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства Зеляковский Евгений Викторович

Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства
<
Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства
>




Зеляковский Евгений Викторович. Формирование и развитие системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2000 212 c. РГБ ОД, 61:01-8/125-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы материально-технического хозяйства

1.1. Особенности историко-логического развития материально- технического обеспечения как элемента производственной инфраструктуры

1.2. Материально-техническое обеспечение сельского хозяйства в координации спроса и предложения продукции сельскохозяйственного машиностроения

Глава П. Формирование рынка средств производства для сельского хозяйства

2.1. Факторные условия развития рынка средств производства для сельского хозяйства

2.2. Ресурсосберегающая основа воспроизводства технических средств производства

Глава III. Организационно-экономические перспективы развития системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства

3.1. Ресурсный подход в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства

3.2. Экономико-технологическая реализация интеграционной системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях аграрной реформы

Заключение 155

Библиография 169

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции трансформации агропромышленного комплекса страны свидетельствуют, что из множества причин, отрицательно повлиявших на развитие сельскохозяйственного производства, главной остается разрушение материально-технической базы аграрной сферы. За годы реформ в сельском хозяйстве России обновление техники почти прекратилось, резко снизилась обеспеченность тракторами, комбайнами и сельскохозяйственными машинами. Около 80% сельскохозяйственных предприятий оказались убыточными с огромной суммой просроченной кредиторской задолженности, что поставило в целом агропромышленное производство в тяжелые условия, исключающие возможность расширенного воспроизводства потребления материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве в цепочке «ресурсопроизводящая сфера - производственно-техническое обслуживание - сельское хозяйство».

Кризис, трансформационный спад в развитии отечественного сельскохозяйственного машиностроения и низкая покупательная способность сельскохозяйственных потребителей привели к полной разунификации зонально-отраслевых систем машинно-тракторного парка сельскохозяйственных производств.

Для решения проблем формирования современного рынка средств производства для аграрных отраслей необходим целый ряд организационно-экономических и технических мер, адекватных целям повышения эффективности сельского хозяйства. Эти обстоятельства выводят значение материально-технического обеспечения сельского хозяйства на новый качественный уровень, актуализируя его как основу развития отечественного сельского хозяйства, рационального комплектования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий и повышения эффективности его использования за счет приведения в активное действие экономических

рычагов укрепления производственного потенциала субъектов сельского хозяйства и сферы, производящей средства производства.

Степень отработанности проблемы. Методологические вопросы и практические аспекты материально-технического снабжения в России активно изучаются с середины 60-х годов. Автор диссертационного исследования, делая попытку осмысления возможности использования междисциплинарного подхода к решению проблем материально-технического обеспечения сельского хозяйства, основывался на синтезе положений, наработанных различными отраслями науки на стыке их взаимодействия.

Вопросы сущности и развития техники, его влияния на изменение общественных отношений и социальных последствий технического прогресса являлись предметом исследований представителей классической политэкономии Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина и др.; социологии и философии Ж.Фридмана, М.Крозье, С. Бернарда, Э.Бруннера, Ж.Фурастье и др.; сельскохозяйственной экономии А. Смита, Т. Брикмана, Е. Лаура, А.Тэера, Ю. Чаянова и др.; а также отечественных экономических и технических наук - А. Зворыкина, К. Островитянова, И. Конфедератова, Г. Осипова и др.

Отдельные теоретические и прикладные вопросы формирования эффективной системы материально-технического обеспечения, экономики и организации применения техники в сельском хозяйстве в разные периоды разрабатывались в трудах отечественных исследователей В. Алферьева, И. Афанасенко, Н. Власова, В. Дорофеевой, М. Драгайцева, Е. Коган, Ю. Конкина, М. Синюкова, В. Тихонова, М. Шахмаева и др. Практический опыт материально-технического обеспечения, формирования системы технических средств производства и их обслуживания в отраслях сельского хозяйства также обобщены в многочисленных публикациях прикладного характера регионального уровня рассмотрения, - Г.Бабкова, А.Беляева,

Г.Борисенко, М.Гречкина, И.Горяева, П.Дроздовой, А.Калашникова, О.Кролли, Э.Лайкамы и др.

Однако сложность перехода к рыночным отношениям в агропромышленном комплексе страны обусловливают возрастание интереса к проблемам нахождения эффективных организационно-экономических методов совершенствования использования сельскохозяйственной техники, как процесса накопления и обновления технических средств труда, технической политики в создании машин для сельскохозяйственного производства, механизма распределения и обращения средств производства с учетом специфики развития агропромышленного производства и его производственной инфраструктуры. Многие вопросы, относящиеся к теории материально-технического обеспечения в условиях рынка еще не решены или представляются дискуссионными.

Востребованность выявления закономерностей регулирования, выработки ориентиров и практических приоритетов материально-технического обеспечения сельского хозяйства предопределило выбор темы исследования, его цель, задачи, и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать
основные направления совершенствования организации системы

материально-технического обеспечения сельского хозяйства, как фактора аграрных преобразований в России.

Исходя из общей цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы основные направления эволюции развития материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства как системы организационно-экономических отношений с учетом специфики создания воспроизводственной основы сельского хозяйства и сферы производства средств производства;

- проведен анализ факторов и условий формирования рынка новой
сельскохозяйственной техники в микроэкономическом аспекте современных
аграрных преобразований;

определены роль и место экономических методов в системе материально-технического обеспечения сельского хозяйства на основе маркетингового обслуживания;

аргументированы и разработаны адаптированные параметры технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий, соответствующие современным организационно-экономическим и технологическим условиям рациональной организации использования машинно-тракторного парка в аграрном производстве Волгоградской области;

разработаны практические рекомендации по реализации кооперативной формы полносервисного до- и послепродажного обслуживания в системе материально-технического обеспечения сельского хозяйства на основе лизинга применительно к современным условиям ведения сельскохозяйственного производства Волгоградской области;

- обоснованы приоритеты и направления эффективного развития
системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития системы материально-технического обслуживания сельского хозяйства.

Объектом исследования избрана система технического обеспечения аграрного производства в природно-климатических зонах Волгоградской области.

Методологической и методической основой диссертационного исследования являются произведения классиков экономической науки, труды современных российских и зарубежных ученых. Использовались общетеоретические и специфические методы научного познания,

содержанием которых являются структурно-функциональный, системный и ситуационный подходы, а также экономико-статистический, расчетно-конструктивный и сравнительный анализ.

Аналитический аппарат исследования реализован на фактическом информационном материале, базу которого составили данные органов Госкомстата РФ, администрации Волгоградской области, отдельных хозяйств аграрной сферы и структур, занимающихся вопросами производственно-инженерного обслуживания сельскохозяйственного производства в Волгоградской области. Использовались материалы экспертных оценок и хозяйственного эксперимента, а также положения программ и прогнозных разработок законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

материально-техническое обеспечение, сложившись в результате исторического развития товарного производства, представляет собой сферу деятельности в процессе взаимодействия субъектов хозяйствования по поводу создания условий нормального функционирования факторов основного производства. Процесс эволюции материально-технического обеспечения обусловлен развитием производительных сил и производственных отношений. Именно историческое движение последних определяет тенденции эволюции функций, форм и методов МТО;

специфическими чертами современного периода развития МТО являются: интернациональный характер, влияние НТП на расширение производства услуг, трансформация субъектно-объектной структуры отношений и их социального характера;

- система материально-технического обеспечения сельского хозяйства,
представляя собой объективные экономические отношения процесса
формирования современного рынка средств производства, адекватного целям
сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечивает на макро- и

микроэкономических уровнях через распределительную, регулирующую, контролирующую, стимулирующую и адаптивную функции взаимодействие субъектов сельскохозяйственного производства с ресурсопроизводящей сферы;

- трансформация предприятий Госкомсельхозтехники различных
уровней в области материально-технического снабжения сельского хозяйства
(в том числе структуры управления, организации планирования поставок и
оперативного планирования) обусловила обменные диспропорции, снижение
уровня агротехнологической оснащенности сельскохозяйственного
производства и определяет необходимость «состыковки» экономических
интересов товаропроизводителей на стадиях создания сельскохозяйственной
техники, ее производства и эксплуатации;

восстановление материально-технической базы

сельскохозяйственных предприятий должно осуществляться с учетом единства и взаимосвязи природно-климатических, территориально-аллокационных , технико-технологических и экономических условий развития различных форм хозяйствования, определяющих требования к разработке и производству различных сельскохозяйственных машин;

- сближение экономических интересов производителей и потребителей
сельскохозяйственной техники должно опираться на ее гарантированный
ценовой уровень, учитывающий следующие основные положения: средства
производства для сельского хозяйства являются материалоемкой
продукцией; продукт, созданный при помощи новой сельскохозяйственной
техники, должен быть дешевле, чем старой;

- перспективным направлением совершенствования организации
системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства
является развитие сельскохозяйственных обслуживающих кооперативных
структур на основе расширения институционной государственной поддержки
их становления.

Научная новизна результатов исследования:

- аргументировано положение о материально-техническом обеспечении
сельского хозяйства как необходимого условия формирования современного
рынка средств производства, адекватного целям хозяйствования субъектов
агропромышленного производства;

- выявлены и конкретизированы взаимосвязи факторов и условий
формирования рынка новой сельскохозяйственной техники на основе учета
экономических интересов в практической деятельности предприятия
аграрной сферы и ресурсопроизводящей отрасли;

аргументированы адаптированные параметры технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий, соответствующих современным организационно-экономическим и зональным технологическим условиям ведения сельского хозяйства;

разработана и обоснована структурно-логическая схема
производственно-технического послепродажного обслуживания

сельскохозяйственной техники на основе кооперативной лизинговой формы;

- сформулированы и обоснованы приоритетные направления развития
системы материально-технического обеспечения на основе расширения
институционной государственной поддержки обслуживающих

сельскохозяйственных кооперативов.

Практическая значимость работы. Проведенный анализ, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы сельскохозяйственным предприятием и региональными системами производственно-технического обслуживания аграрного производства при формировании материально-технической базы сельскохозяйственной отрасли.

Теоретические и практические обобщения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в преподавании спецкурсов по агроэкономическим

дисциплинам региональной экономики сельского хозяйства, предпринимательской деятельности и маркетинга в агросервисе.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на научно-практических межвузовских конференциях молодых ученых и студентов Волгоградской государственной сельхозакадемии, Волгоградского госуниверситета (1997, 1998, 1999 гг.), на заседаниях кафедр организации и управления производством ВГСХА, межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда (комитет по делам молодежи администрации Волгограда, 1998 г.).

Исследования связаны с направлениями региональных научно-технических программ по развитию и стабилизации агропромышленного комплекса Волгоградской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновываются выбор темы, постановка цели и задач, определяются методологические основы, формулируются положения, выносимые на защиту и научная новизна работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования развития
материально-технического обеспечения сельского хозяйства»

рассматриваются особенности историкологического развития материально-технического обеспечения как элемента производственной инфраструктуры, раскрывается роль МТО сельского хозяйства в координации спроса и предложения продукции ресурсопроизводящих отраслей.

Во второй главе «Формирование рынка средств производства для сельского хозяйства» проводится анализ факторных условий развития рынка средств производства для сельского хозяйства и даны характеристики

11 рыночной трансформации ресурсосберегающей основы воспроизводства средств производства.

В третьей главе «Организационно-экономические перспективы развития системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства» анализируются проблемы формирования основных элементов и разрабатываются направления развития экономико-технологической интеграционной системы материально-технического обеспечения сельского хозяйства в условиях аграрной реформы.

В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы по результатам выполненной работы.

Особенности историко-логического развития материально- технического обеспечения как элемента производственной инфраструктуры

Современные тенденции рыночной трансформации агропромышленного комплекса страны свидетельствуют, что его развитие во многом зависит от особой сферы - производственной инфраструктуры, которая является составной частью формирования рыночной экономики аграрной сферы со специфическим отражением способов ее регулирования в условиях функционирования различных видов отраслевых аграрных рынков, их адаптации, модификации, трансформации и развития.

Развитие производственной инфраструктуры (как отдельных рынков, так и тех ее видов, которые обеспечивают общие условия воспроизводства производственной, социальной, институционной, информационной и экологических сфер) занимает особое место в системе экономических отношений материального производства, поскольку исторически и логически возникает в процессе труда при разделении его функций на основные и вспомогательные.

Являясь органической подсистемой экономики в целом, производственная инфраструктура выступает как специфический товар -услуга, которая призвана обеспечивать нормальные условия функционирования основного производства.

Обращение к сфере производственной инфраструктуры отражает процесс развития теории и практики менеджмента, поскольку обеспечение деятельности предприятий основного производства вспомогательными отраслями является важнейшей стратегической функцией управления.

Структурная организация производственной инфраструктуры представлена функциональными, отраслевыми пространственными, организационно-управленческими, периодическими, социальными связями. По мнению [8] с учетом многопланового характера элементов производственной инфраструктуры возможна ее классификация по следующим признакам: форма собственности на средства производства субъектов инфраструктуры; способ управления деятельностью субъектов производственной инфраструктуры; отраслевая специфика основного производства; пространственная принадлежность; этапы возникновения, фактор времени; назначение субъектов производственной инфраструктуры по уровням потребления; функции на различных стадиях производства; масштаб спроса и предложения производственных услуг.

Внутренняя организация производственной инфраструктуры формируется под воздействием объективных предпосылок - появления у субъектов основного производства новых потребностей в услугах.

Особое место в структурной организации производственной инфраструктуры занимает материально-техническое обеспечение (МТО), что характерно прослеживается из анализа эволюции его развития. [34]

В течение длительного времени в мировой и отечественной теории и практике материально-техническому обеспечению деятельности различных отраслей и их предприятий уделялось сравнительно мало внимания. Четкое определение сущности предмета отсутствовало. В то же время он существовал и был значительно связан с его военным аспектом, с транспортными операциями, с широкой группой операций по передвижению товара. (Мате Э., Тиксье Д., 1993), когда речь шла об относительно простых в техническом отношении изделиях, не требующих постоянного ухода и замены сложных деталей в течение всего периода эксплуатации.

Одним из наиболее классических определений МТО является вариант предложенный в 1972 году управлением профессиональной ассоциации «Национальный совет управляющих МТО сбыта» (Франция), которое гласит: «под МТО понимается объединение двух или более видов деятельности в целях планирования, осуществления и контроля ... готовых изделий с момента их возникновения до момента потребления. К подобным видам деятельности относятся также: оказываемые клиенту услуги, прогнозирование спроса, перемещение товара в ходе его реализации, управление запасами, погрузо-разгрузочные работы, обработка заказов, послепродажное обслуживание и поставка запчастей. Этот список можно продолжить». [72]

Большинство развитых, а также развивающихся, стан мира "открыли" для себя сферу материально-технического обеспечения сравнительно недавно, в "эпоху сбыта", которая в истории мирового рыночного хозяйства пришла на смену "эпохе массового производства" с начала 30-х годов XX века. Для этого периода стала характерной быстрая дифференциация продукции на базе активной борьбы за потребителя. В этот период капиталистический мир пережил "великую депрессию", утвердилась и стала реализовываться на практике концепция кейнсианского регулирования рынка, явившаяся ограничителем для механизма "свободной конкуренции". Были освоены приемы государственного регулирования спроса, поощрения инвестиционной активности и др. Считается, что "Дженерал Моторз" в США первой переключила внимание с фазы производства на фазу сбыта, на изучение рынка. [8]

Постиндустриальная эпоха, простирающая свое влияние в развитых странах с середины 50-х годов, с системной ориентацией экономики на научно-техническую революцию и активную смену используемых в производстве технологий, способствовала тому, что в конце XX столетия МТО превратилось в один из важнейших факторов конкурентоспособности производств отраслей хозяйства. Эволюция определения этого вида деятельности состояла в том, что если прежде под материально-техническим обеспечением понимались лишь операции, связанные с перемещением физических объектов, то в современных условиях объяснение содержания и функций материально-технического обеспечения связано методологически с рассмотрением всех основных фаз процесса расширенного общественного воспроизводства - производства, распределения, обмена и потребления. Материально-техническое обеспечение - это объективные экономические отношения, имеющие субъектно-объектную структуру. Субъектно-объектная структура материально-технического обеспечения это система взаимоотношений между ее субъектами, имеющими однонаправленные цели и интересы, отражающая характер и формы их взаимодействия по поводу движения объектов МТО. В свою очередь, субъектов материально-технического обеспечения можно определить как физических или юридических лиц, интересы которых направлены на один и тот же объект. Объектами материально-технического обеспечения являются условия производства и сбыта, услуги и предпочтения покупателей (товаропроизводителей), обеспечивающие нормальные условия функционирования производства. Субъекты материально-технического обеспечения выступают агентами субъектов основной производственной деятельности, которые делегируют часть вспомогательных функций, обеспечивающих достижение конечной цели товаропроизводителя.

На этапах развития экономики возникает большое число факторов, явлений и процессов, которые в наибольшей степени оказывают влияние на сферу производства и его инфраструктуру, в том числе и на материально-техническое обеспечение:

- качественное преобразование орудий и предметов труда, которые все более строятся на новых конструктивных принципах;

Факторные условия развития рынка средств производства для сельского хозяйства

Известно, что основной показатель технического прогресса - динамика производительности труда. В исторической ретроспективе развитие сельского хозяйства России протекало в основном за счет разработки и использования высокоэффективной техники, технологии и квалификации рабочей силы. Многократное повышение труда к периоду 80-х годов обеспечило переход сельского хозяйства на индустриальные (энергообеспеченность 115 л.с. в 1950 г. и 135-145 л.с. в 1988 г.) методы производства, на фоне снижения совокупных затрат живого труда и трудоемкости производства отдельных сельскохозяйственных продуктов.

Материально-техническое обеспечение агропромышленного

комплекса в современных условиях представляет сложную систему, призванную обеспечить материально-техническими средствами не только сельское хозяйство, но и потребителей других отраслей (по запчастям), выполняющих снабженческие функции с одновременным представлением целого комплекса дополнительных услуг по производственно-техническому обслуживанию. В значительно большей мере, чем другие элементы производственной инфраструктуры в научной подготовке производства, производстве, распределении, обмене и потреблении средств производства, материально-техническое обеспечение затрагивает все основные элементы народнохозяйственного управления в масштабах страны, отрасли, региона, отдельно взятого предприятия, которое нельзя рассматривать в отрыве от решения вопроса создания рынка средств производства в АПК. В предыдущий период система централизованного распределения и обращения средств производства по мере своего становления и экстенсивного развития экономики в полной мере проявила свои достоинства и недостатки. Несомненным и главным достоинством централизованного принципа являлось то, что рассчитанные на его основе показатели выступали конструктивным стержнем общегосударственного планирования, формирования основных народнохозяйственных, отраслевых и региональных пропорций в соответствии с избранной для данного исторического периода экономики развития. В то же время старые методы централизованного распределения технических ресурсов не могли обеспечить постоянно изменяющиеся потребности сельских товаропроизводителей в ресурсах, строго регламентированное которых было лишено в значительной мере мобильности и гибкости при производстве и реализации сельскохозяйственной продукции.

В современных условиях все большая ориентация на интересы потребителя предопределяет появление новых вариантов и форм материально-технического обеспечения сельского хозяйства. И, несмотря на то, что природа последнего еще до конца не ясна, однако совершенно очевидно, что потребность в системе обеспечения существует вне зависимости от наличия или отсутствия конкурентной среды. Так многие государственные организации, предоставляющие услуги, располагают мощными системами МТО, между тем извлечение прибыли, которое может осуществляться только в конкурентной среде, не входят в их задачи.[15,24,72,119]

Исследования показывают, что материально-техническое обеспечение с позиций современных представлений о рынке являет собой результат многолетней эволюции взглядов товаропроизводителей на свою деятельность и определяется, прежде всего, спецификой организации отраслевого хозяйства, которая обуславливает содержательную и сущностную характеристику отраслевой производственной инфраструктуры в целом, объективность изучения и воздействия, ориентированные на рынок; ситуационность управления и альтернативность стратегических решений; системность непрерывного сбора и обработки информации; активность воздействия на отраслевой рынок, а также на внешнюю и внутренние сферы; оперативность и лидерство во внедрении новых объектов производства с учетом требований регионально-географических отраслевых рынков средств производства для сельского хозяйства.

Основой формирования эффективного рынка средств производства для сельского хозяйства является дальнейшее его развитие на основе достижений НТП ресурсопроизводящих отраслей первой сферы АПК,

призванных наполнить рынок необходимыми техническими средствами, с учетом специфики эксплуатации сельскохозяйственных машин: многообразия типов машин и оборудования, механизирующих процессы производства сельскохозяйственных продуктов в различных региональных природно-климатических условиях, абсолютной сезонности, кратковременности сельскохозяйственного производства, существенных и всегда решающих требований к агросервису, преимущественно рациональных (условия ведения сельского хозяйства) мотивов спроса на продукцию. Об этом же свидетельствует и опыт мировой экономики, накопленный в течение многих десятилетий. Анализ показывает, что основными тенденциями в развитии средств производства для сельскохозяйственного производства в наиболее развитых странах мира являются [85]:

-продолжающийся рост мощности тракторов и самоходных комбайнов, непрерывное повышение экономических показателей, снижение удельного расхода нефтепродуктов. Рост мощности создает благоприятные условия для увеличения производительности тракторных агрегатов, орудий с активными рабочими органами с приводом от валов отбора мощности или гидравлики трактора и возможности выбора оптимальных скоростных режимов на полевых и транспортных операциях.

-активное использование при создании и эксплуатации тракторов и машин новейших достижений науки и техники, электроники, компьютеров, микропроцессоров, прогрессивных материалов и средств контроля качества на предприятиях фирм;

-интенсивное внедрение в производство элементов сельскохозяйственных машин, повышающих . точность выполнения процессов посева и обработки возделываемых культур, сокращающих потери при уборке, обеспечивающих экономию семян, удобрений, химических средств борьбы с болезнями, сорняками и вредителями;

Ресурсосберегающая основа воспроизводства технических средств производства

Исторически сложилось так, что экономическое значение техники наиболее полно рассмотрено со стороны ее затратных характеристик. Исследована роль техники в образовании стоимости продукции, предложены методы определения экономической эффективности по разности приведенных затрат, как собственных, так и созданной на основе ее функционирования продукции. Оценка по стоимости важна, поскольку она отражает затраты производителя на ее создание, учет которых необходим для того, чтобы контролировать их изменения и добиваться снижения. Однако для выявления роли техники в общественном производстве затратные показатели не могут быть господствующими, поскольку не отражают полностью объективные процессы участия техники в создании продукта производства. В то же время ограниченность затратных характеристик и показателей новой техники и однозначная ориентация на них приводит к серьезным трудностям.

С усилением научно-технического прогресса функциональная роль техники все ярче реализуется через процесс образования продукта. Эта роль техники становится определяющей в современном производстве, здесь наиболее полно проявляется сущность техники как производительной силы

Ресурсосберегающий характер материально-технического обеспечения сельского хозяйства проявляется, прежде всего, в длительных хозяйственных связях. Радикальная реформа управления экономикой в стране обусловливает необходимость перестройки механизма регулирования хозяйственных связей между поставщиками и потребителями средств производства, что сокращает транспортные расходы и обеспечивает рациональную загрузку производственных мощностей; позволяет организационно и технологически увязать сроки производства и регламент потребления продукции; способствует ускорению внедрения новой сельскохозяйственной техники, обладающих лучшими экономическими и производственно-эксплуатационными характеристиками. Это, в свою очередь, дает возможность предприятиям промышленного производства рационально снижать материалоемкость, повышать надежность и эффективность эксплуатации средств производства в сельском хозяйстве (рис. 2.2.12).

Проблема обеспечения надежности создаваемых технических решений является одной из ключевых проблем современной науки и техники. При усложнении современной техники возрастает в общем случае количество используемых в ней узлов и деталей, усложняются процессы диагностики, обслуживания, ремонта. Обслуживание современной техники требует все большего отвлечения трудовых и материальных ресурсов. Так, по данным Европейской организации по контролю качества, примерно 10% национального продукта промышленно развитых стран теряется из-за недостаточного качества материалов и изделий. Недостаточные результаты в повышении уровня надежности отечественных машин, несмотря на множество проводимых мероприятий, направленных на решение этой задачи, в определенной мере объясняются сложившимся восприятием таких многогранных понятий, как «надежность» и «качество».

Под надежностью понимается свойство машины или ее частей сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования. Под уровнем надежности понимают сочетание значений нормируемых показателей надежности машины, характеризующее его на определенном этапе жизненного цикла. Рассмотрение понятия «надежность», как совокупности группы свойств, позволяет выделить отдельные свойства: безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость, проявляющиеся у машин в зависимости от их назначения и условий применения.

Безотказность - свойство машины непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки. Из этого следует, что в течение данного периода времени или до достижения определенной величины наработки не должны происходить отказы в работе, т.е. нарушения работоспособности. Долговечность - свойство машины сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта. Предельным считается такое состояние машины, при достижении которого ее эксплуатация недопустима или нецелесообразна.

Ремонтопригодность - свойство машины, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта. Уровень ремонтопригодности может быть определен совокупными затратами на проведение работ по обеспечению работоспособного состояния машины и потерями от ее нахождения в неработоспособном состоянии.

Сохраняемость - свойство машины сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способности объекта выполнять требуемые функции, после хранения и (или) транспортирования. Это свойство имеет особую важность для машин, поставляемых потребителям в разобранном виде, и машин имеющих сезонную цикличность работы.

Понятие «качество» значительно шире, чем понятие «надежность», и включает в себя последнее. Под качеством машины принято понимать совокупность свойств машины, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением. Однако практически любое свойство техники может быть рассмотрено и в экономическом аспекте. Многие свойства машин изменяются в процессе использования, поэтому их относят к динамическим. Однако без учета их стабильности нельзя объективно оценить уровень качества машины: важным элементом оценки является определение не только того, с какими параметрами машина вступила в сферу эксплуатации, но их стабильности за весь период ее использования по назначению. В системе свойств машины, проявляющихся при использовании и подверженных изменению с течением времени, особое место - и при этом одно из наиболее важных - занимают свойства надежности. Следует отметить, что такие свойства машины, как свойства технологичности, стандартизации и унификации, транспортабельности, характеризуют ее пригодность выполнять свои функции в комплексе с другими видами машин; свойства эргономичности, безопасности, патентно-правовые - в комплексе с окружающей средой. В то же время группа свойств надежности, как и группа свойств назначения, дает характеристику данной машины вне зависимости от других систем. То есть эти две последние группы свойств по характеру удовлетворения потребностей являются независимыми от других систем и, кроме того, во многом дополняют друг друга.

Ресурсный подход в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства

Современные требования, предъявляемые к материально-техническому обеспечению сельского хозяйства, формирование и развитие нового ресурсного подхода к решению широкого круга экономических задач обусловливают необходимость перехода от ограниченных, часто изолированных и относительно локальных мер укрепления технической базы аграрной сферы к качественно новому процессу совершенствования материально-технического обеспечения в сельском хозяйстве, отвечающего требованиям взаимообусловленного эффективного развития сфер непосредственно сельскохозяйственного производства и ресурсопроизводства. Последнее требует обоснования оптимальной потребности в поставке сельскохозяйственной техники соответствующей требованиям к выполнению производственно-технологических работ в каждом хозяйстве, в итоге формированию необходимых пропорций между составными частями системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства.

Основная задача качественно нового подхода к материально-техническому обеспечению сельского хозяйства состоит в обеспечении его устойчивости, которая в агропромышленном комплексе реализуется через два направления: вертикальная интеграция и диверсификация.

Первое направление, ориентированное на вертикальную интеграцию, в своей основе обусловлена оптимизацией хозяйственных взаимоотношений поставщиков и потребителей с учетом реального сокращения затрат живого и овеществленного труда, затрачиваемого как в сфере производства, так и в сфере обращения.

Второе направление связано с расширением видов деятельности в сфере обращения - развитие системы услуг производственного, информационного и посреднического характера, концентрацию которых в сфере материально-технического обеспечения можно считать фактором повышающим эффективность последнего и одновременно основой для внедрения многих ресурсосберегающих технологических процессов в сельском хозяйстве.

Поскольку материально-техническое обеспечение в сельском хозяйстве выполняет функции, во-первых, создания условий производства для сельского хозяйства, вооружая его техническими средствами; во-вторых, в соответствии с законом спроса и предложения через систему обратных связей формирует социально-технический заказ (функция сбытовой службы предприятий сельскохозяйственного машиностроения), обеспечивая, таким образом, условия для сферы обращения, в современных условиях достаточно остро стоит задача разработки и адаптации «модульных» программ МТО. Последние, по мнению автора, должны учитывать основные элементы реальных условий хозяйствования и обеспечивать механизацию сельскохозяйственного производства при применении оптимальной номенклатуры машин.

Рассмотрение системы материально-технического обеспечения с точек зрения функциональных направлений реализации позволяет выделить основные группы факторов, влияющих на формирование и развитие МТО в сельском хозяйстве в современных условиях:

- изучение и разработка прогнозов развития рынка сельхозмашин на среднесрочную и долгосрочную перспективы (сегментация по потребителям и объектам продаж, потенциальная емкость, платежеспособный спрос и конъюнктура);

- оценка конкурентоспособности предлагаемой сельхозтехники и ее позиционирование на рынке (оценка технических и экономических возможностей создания новой конкурентоспособной техники, выбор стратегии выхода на рынок, поиск свободной «ниши» рынка);

- прогнозирование уровня цен на сельхозмашины;

- прогнозирование социально-экономических и торгово-организационных условий, выбор форм реализации сельхозтехники;

- обоснование методов и способов организации сбыта и послепродажного сервиса новой сельхозтехники.

С учетом специфики эксплуатации сельскохозяйственных машин нами проведен анализ экономических особенностей формирования системы МТО в сельском хозяйстве, которая, по мнению автора, характеризуется следующими признаками (табл. 3.1.10): структура отраслевого рынка имеет географическую концентрацию и сравнительно небольшое число типов потребителя; технически и технологически сложный тип товара (иногда по индивидуальному заказу, например, фермерского, крестьянского хозяйства), который используется в специфических производственных и социально-экономических условиях организации производства.

Таким образом, в оценке перспективных характеристик развития МТО в сельскохозяйственном производстве необходима, прежде всего, разработка прогнозов развития организационно-правовых форм в сельском хозяйстве, размеров хозяйств, размеров и структуры посевных площадей, технологий, потребностей товаропроизводителей в сельскохозяйственной технике. Последнее, в свою очередь, представляет собой сложную проблему по определению потребного парка сельскохозяйственных машин.

Определение потребности технических средств для

сельскохозяйственного производства имеет особенности, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства и проявлением эффективности использования техники. Эффективность применения сельскохозяйственной машины закладывается на стадии проектирования и закрепляется в процессе ее изготовления. Изготовление машины должно обеспечивать экономическую выгоду производителю, тогда как машина с позиции ее экономического содержания (гл.1 разд. 1.2.) предназначена для повышения производительности труда в той сфере, где ее применяют. Сельское хозяйство, как известно, характеризуется несовпадением рабочего периода и времени производства, что определяет сезонный характер получения продукта, где особо важное значение имеют промежуточные факторы, к которым в первую очередь относится производительность машин.

Производство сельскохозяйственного продукта состоит из ряда технологических процессов, протекающих во времени с перерывами, в течение которых происходят биологические процессы. Технологические и биологические процессы чередуются строго определенно как по последовательности, так и по продолжительности. Каждый технологический процесс состоит из ряда операций, которые выполняются одна за другой, в большинстве случаев без перерывов во времени. Все эти факторы вызывают определенные требования к сельскохозяйственным машинам и к методу их экономической оценки [29,50,51]. Кроме того, сельскохозяйственные машины, как правило, используются не все время в течение года или сезона и эффективное применение отдельных рабочих машин зависит от наличия достаточного количества других машин, с которыми эти рабочие машины агрегатируются.

Определение экономической эффективности отдельной сельскохозяйственной машины взаимообусловлено условиями формирования систем машин данной отрасли (рис. 3.1.14.). Система машин для сельскохозяйственного производства должна состоять из тракторов и самоходных шасси, а также транспортных средств и разнородных, но дополняющих друг друга сельскохозяйственных машин, увязанных между собой по параметрам и выполняющих последовательно технологические процессы производства сельскохозяйственных продуктов. Эта увязка может осуществляться по производительности, по параметрам и по загрузке в течение года тракторов и универсальных рабочих машин, как экономической основы рационального агрегатирования. Система машин должна каждому агротехнологическому процессу обеспечивать наилучшие условия механизации, обеспечивая тем самым механизацию производства сельскохозяйственных продуктов. Каждая машина этой системы должна полностью удовлетворять агротехническим требованиям, разработанным в соответствии с новейшими достижениями науки и практики, способствуя тем самым повышению урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства.

Таким образом, одним из основных вопросов при определении перспектив материально-технического обеспечения аграрной сферы является установление места отдельных сельскохозяйственных машин в общей системе машин для ведения многоотраслевого сельского хозяйства. При этом на современном этапе материально-техническое обеспечение превращается в комплексное направление научных исследований, состоящее из постоянно расширяющегося круга экономических, инженерно-технических, социальных и др. дисциплин с единой целевой установкой, к комплексу которых добавились вопросы экологического характера и природоохранной деятельности.

Анализ состояния дел в службах материально-технического снабжения агропромышленного комплекса в современных условиях показывает, что необходимо обеспечение так называемого «сквозного» ресурсного подхода , при котором в процессе обоснования перспективных направлений развития МТО в сельском хозяйстве должны участвовать все участники цепочки («научное обоснование - производство - эксплуатация») формирования технической базы сельскохозяйственного производства.

При разработке программ, по нашему мнению, необходимо следующее:

- во-первых, исходной посылкой такой программы должен быть учет экономических, организационно-технических, социальных, экологических и др. факторов, связанных с отраслевыми особенностями сельскохозяйственного производства, его роли и значения для развития народного хозяйства, типа и территориального расположения;