Формирование и реализация туристского потенциала региона Брусокене Тамара Владимировна

Формирование и реализация туристского потенциала региона
<
Формирование и реализация туристского потенциала региона Формирование и реализация туристского потенциала региона Формирование и реализация туристского потенциала региона Формирование и реализация туристского потенциала региона Формирование и реализация туристского потенциала региона Формирование и реализация туристского потенциала региона Формирование и реализация туристского потенциала региона Формирование и реализация туристского потенциала региона Формирование и реализация туристского потенциала региона
>



Брусокене Тамара Владимировна. Формирование и реализация туристского потенциала региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:05-8/999

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 18

1.1. Экономико-туристский потенциал и туристская способность региона 18

1.2. Региональный комплекс туризма и рекреации как хозяйственный

механизм реализации экономико-туристского потенциала региона 26

1.3. Экономическое обеспечение как процесс формирования, развития и

реализации экономико-туристского потенциала 43

Выводы по главе I 59

ГЛАВА 2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ИННОВАТИКА В

РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА . 63

2.1. Формирование и классификация инноваций в туризме 63

2.2. Этапы инновационного процесса в туристской деятельности 74

2.3. Экономическое обеспечение внедрения туристских инноваций 79

2.4. Концептуальные основы поддержки и развития регионального

комплекса туризма и рекреации 88

Выводы по главе II 104

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ И УСЛОВИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ

ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА 107

3.1. Методика оценки взаимосвязи условий-факторов и экономического

результата хозяйственной деятельности регионального комплекса туризма

и рекреации 107

3.2. Проблематика размещения средств регионального некоммерческого

объединения взаимного кредитования 124

3.3. Подходы к оценке риска при заключении контракта 131

3.4. Определение компонентов экономической безопасности 134

3.4.1. Финансовый компонент экономической безопасности 134

3.4.2. Технический компонент экономической безопасности 142

3.4.3. Другие компоненты экономической безопасности 146

Выводы по главе III 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 176 

Введение к работе

Бурное развитие туризма практически во всех странах мира во второй половине XX - начале XXI века превратило эту специфичную сферу в важную отрасль народного хозяйства, оказывающую существенное влияние на социально-экономические показатели развития большинства стран мира. Особенно характерным это положение стало для таких стран, как США, Испания, Франция, Швейцария, Италия, Турция.

Для других стран влияние туристского бизнеса на национальные экономики оказалось менее ощутимо, но в тоже время остается важным фактором в формировании их валового продукта. Для третьих стран, к которым, к сожалению, можно отнести и Россию, развитие туризма заметно отстает от реальных возможностей, определяемых природно-географическими условиями, наличием большого количества исторических и культурных памятников, интересом в мире к этим странам и их отдельным регионам. В полной мере это касается и Северо-Западного региона (СЗР) России и, прежде всего, его туристского центра: Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Несмотря на фактическое положение «окна», соединяющего Россию с Европой и миром и наличием высочайшего интереса мирового сообщества к многочисленным памятникам истории и культуры, СЗР не сумел в полной мере реализовать имеющий потенциал развития туризма.

По данным международных туристских организаций, достигнутый в 2003 году показатель туристских потоков в СЗР составил 4,4 млн. человек, что не превышают 20 % потенциальных возможностей [1], полностью реализовать которые СЗР сможет только к 2020 году. Соответственно, невысоким являются и объемы поступлений в бюджеты субъектов. Например, в ходе реализации программы "Развитие туризма в Санкт-Петербурге на 2002-2005 годы" ожидается увеличение налоговых отчислений от туристской деятельности в г. Санкт-Петербурге - до 525 млн. долл. США, что составляет 19 % от общих объемов плановых поступлений бюджета 2004 года. Для такого привлекательного в туристском отношении региона, как Санкт-Петербург, этого явно недостаточно. Таким образом, туристскому сектору СЗР еще только предстоит сыграть свою важную социально-экономическую роль в развитии региональной экономики.

Реализации туристского потенциала региона в современных условиях препятствует действие целого ряда нерешенных проблем и сложностей организационного, нормативно-правового, научно-технического,

производственного и финансового характера. В числе таких проблем могут быть названы:

- недостаточное развитие туристской инфраструктуры, в которой центральное место занимает низкий уровень развития гостиничного комплекса. При этом отмечается острая нехватка мест в гостиницах среднего - 3 класса (трехзвездных номеров), недостаток которых в Санкт-Петербурге и Ленинградской области оценивается на 2004 год в несколько тысяч мест;

- относительно слабый (по сравнению с мировым) уровень развития комплекса услуг, оказываемых зарубежным и отечественным туристам региональными транспортными системами: железнодорожной, морской, речной, авиационной и автомобильной;

- неудовлетворительное состояние большого количества объектов, являющихся центрами притяжения туристских потоков, которые используются для целей развития туризма не более чем на 15-20 %. При этом, в связи с недостатком средств и ограниченных организационных и нормативных возможностях, многие из памятников истории и культуры в регионе находятся под угрозой фактической гибели;

- серьезное отставание уровня развития нормативно-правовой базы туристской деятельности от современных потребностей и ее нестабильность. Проявление противоречий и конкуренции между субъектами административных образований в регионе в распределении туристских потоков;

- сезонный характер туристских потоков в регионе и их резкое сокращение в зимнее время;

- кадровые проблемы в сфере туризма и ее отдельных элементов;

- недостаточный уровень развития информационного обеспечения туризма в регионе и его связи с международными туристскими организациями;

- сложности в обеспечении инвестиций в туристскую сферу, высокий уровень налогообложения при значительном уровне бюрократизма и коррумпированности местных властей;

- инновации в туристкой сфере не рассматриваются как инновационные продукты, что не позволяет получить туристским фирмам льготное налогообложение при их внедрении, и, следовательно, они не заинтересованы в продвижении туристских продуктов, требующих долгосрочные вложения, и зачастую не имеют средств на их создание и продвижение;

- отсутствует эффективный механизм кредитования, направленный именно на поддержку малых и средних предприятий в туристской сфере, и при предоставлении кредитов не учитываются аспекты экономической безопасности предприятий, - как правило, рассматриваются только показатели, полученные на основе финансового и управленческого анализа;

- недостаточный уровень развития научно-методической базы, обеспечивающей принятие решений различными уровнями системы управления региональной туристской сферой при обеспечении его функционирования и развития и ряд других проблем.

Поэтому в настоящее время в многочисленных выступлениях государственных и общественных деятелей, в научных и научно-методических публикациях, например [2,3,4,5,6], рассматриваются различные аспекты (исторические, политические, правовые, организационные, экономические) повышения эффективности реализации туристского потенциала Северо-Западного региона с целью превращения туризма в одну из высокодоходных сфер региональной экономики.

Решение данной проблемы носит действительно комплексный характер, однако в [7] абсолютно справедливо отмечается, что «...если говорить по существу о доходности, то наибольшую актуальность имеют вопросы регулирования хозяйственной деятельности в сфере туристской индустрии, как генерирующие доходосоставляющие туристского продукта региона и страны в целом. Именно в этой сфере создается доля национального дохода от туризма, следовательно, именно здесь требуется сосредоточить основные усилия по формированию базовых положений и принципов хозяйственной деятельности».

Таким образом, с позиций целеполагания на максимальную доходность в бюджеты, требует более пристального внимания важнейший в настоящее время аспект - экономический аспект осуществления туристской деятельности в СЗР. Это связано, прежде всего, с резким углублением противоречия между туристскими и экономическими возможностями региона вследствие объективной офаниченности всей номенклатуры его экономических ресурсов (материальных, финансовых и трудовых).

Таким образом, реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резком возрастании экономического фактора при осуществлении туристской деятельности в регионе, определяют важнейшее и обязательное условие ее осуществления на региональном уровне - научно-обоснованное определение потребностей в ресурсах, необходимых для реализации туристского потенциала региона, формирование соответствующего механизма его реализации и эффективное удовлетворение туристских потребностей на всех уровнях организации регионального туризма посредством осуществления региональной туристкой деятельности.

В соответствии с толковым словарём русского языка, «удовлетворение потребности» любого субъекта означает «снабжение субъекта тем, в чём он испытывает потребность» [8]. Аналогичное значение имеет и другое слово — «обеспечение», обозначающее «снабжение чем-нибудь в нужном количестве» [8]. Иначе говоря, словосочетание «удовлетворить потребность» и слово «обеспечить» тождественны по смыслу и, как представляется, допускают замену одного на другое. Тогда экономические потребности (потребности в материальных, финансовых и людских ресурсах), возникшие в связи с осуществлением туристской деятельности в регионе, удовлетворяются экономическим (ресурсным) обеспечением.

Превращение объективно существующих экономических возможностей региона в его способность удовлетворять все туристские потребности в количественном и качественном отношении возможно только с возникновением и осуществлением региональной туристской деятельности путем ее экономического обеспечения и посредством хозяйственного механизма — специфического инструмента воспроизводства туристского продукта. Согласно [9], «хозяйственный механизм - совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом складывающейся исторической специфики». Тогда, соответственно вышеприведенному определению, в хозяйственном механизме региональной туристской деятельности можно выделить организационно-экономическую и общественно-экономическую стороны, а в его структуре - соответствующие элементы: организационно-экономический и общественно-экономический механизмы.

Организационно-экономическая сторона хозяйственного механизма выражается наличием единой организационной структуры, экономически обеспечивающей всю совокупность потребностей региональной туристской деятельности и состоящей из различных подсистем (организационных структур). В работе данная единая структура определена как региональный комплекс туризма и рекреации (РКТиР).

Он является реальной экономической базой, на практике осуществляющей экономическое обеспечение региональной туристской деятельности, и, являясь подсистемой экономики региона, представляет собой сложный межотраслевой хозяйственный комплекс, который объединяет различные отрасли и виды региональной экономической деятельности.

Однако в настоящее время такой организованной под единую функцию и единые функциональные задачи и подзадачи структуры ни в Северо-западном регионе, ни в каком другом регионе, и даже в целом в РФ, не существует. Соответственно отсутствует эффективное управление и государственное регулирование этой важнейшей сферы региональной экономики. В масштабах Санкт-Петербурга координированием и регулированием туристской деятельности занимается Управление по туризму Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму. В его задачи входит организация городских выставок по туризму, лицензирование туристских фирм, а также участие в международных выставках, организация приезда в Санкт-Петербург по туристским вопросам западных журналистов. В тоже время экономические задачи региональной туристской деятельности решает разрозненный конгломерат туристских организаций различных форм собственности, не имеющих, часто, даже четкого направления хозяйственной деятельности. Именно это обстоятельство, как показывает анализ, способствует неудовлетворительной реализации целевых программ развития региональных сфер туризма (например, "Развитие сферы туризма и рекреации Ленинградской области до 2005 года"). Соответственно не объединенные единым организационным началом, на единых принципах организации и предприятия туристской сферы Санкт-Петербурга и Ленинградской области не смогут полностью и эффективно реализовать экономико-туристский потенциал своего региона.

Поэтому необходимо организационное и функциональное (подчиненное единой функции) формирование такой структуры, как РКТиР и обеспечение его эффективного функционирования и развития в рамках единой организационной структуры с единым управляющим органом. Во-первых, это позволит выявить и содержательно уточнить принадлежность к нему организаций различной ведомственной и отраслевой принадлежности, прямо или косвенно связанных с воспроизводством турпродукта в регионе, и тем самым выявить, очертить и закрепить границы РКТиР.

Во-вторых, позволит выявить, наладить и закрепить разнохарактерные связи (территориальные, экономические, социальные и др.) между элементами и системами РКТиР. Это является весьма важным для развития приоритетных для региона видов туризма (особенно при внедрении туристских инноваций).

В-третьих, определить экономически значимые (доходообразующие) функциональные элементы самого комплекса, приоритетных с точки зрения обеспечения их интенсивного развития, которые смогли бы стать "локомотивом" развития других, менее доходных функциональных элементов РКТиР, а, соответственно, адресность государственной поддержки РКТиР (льготного налогообложения, субсидий и т.д.).

В-четвертых, позволяет организовать работу по полному и объективному выбору, сбору, учету и анализу статистических показателей, а, соответственно, обеспечит возможность мониторинга региональной туристской деятельности с анализом реального спроса и реального предложения на региональном рынке туристских услуг, проведения диагностики текущего состояния РКТиР различными методами (экспертными, линейного программирования, статистическими и т.д.), обеспечит возможность прогнозной оценки развития комплекса на различную перспективу, оценки его экономической эффективности и формулирования рекомендаций по его устойчивому функционированию и развитию.

Абсолютные и относительные размеры РКТиР в рамках экономики региона определяются многими факторами, главными из которых являются политический фактор, обусловленный характером проводимой государством (регионом) политики в области туризма и ресурсный, обусловленный объемами и качеством имеемых региональных туристских ресурсов. Общественно-экономическая сторона хозяйственного механизма региональной туристской деятельности выражает всю совокупность (систему) конкретных форм хозяйствования и методов управления, т.е. конкретных способов и методов реализации экономических отношений, возникающих в ходе экономического обеспечения региональной туристской деятельности.

Применительно к современному этапу, в решении проблемы повышения эффективности экономического обеспечения региональной туристской деятельности важнейшую роль играет характер именно экономических отношений, возникающих в ходе реализации внутрисистемных связей хозяйственного механизма. Именно построение, устойчивость, многообразие и интенсивность реализации взаимосвязей в производственных, распределительных, обменных и потребительных процессах, удовлетворение экономических нужд региональной туристской деятельности является сегодня главным условием эффективной хозяйственной деятельности регионального комплекса туризма и рекреации и, соответственно, полной реализации туристского потенциала.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется практической потребностью в научных, теоретических обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих комплексное решение проблематики экономического (ресурсного) обеспечения региональной туристской деятельности, и необходимость создания научно-методической базы формирования и хозяйственной деятельности специфичного хозяйственного комплекса в составе экономики региона -регионального комплекса туризма и рекреации, определения рациональных форм взаимодействия его структурных элементов в реализации возникающих и развивающихся экономических отношений, определяющих системную целостность комплекса, а также разработки конкретных форм хозяйствования, наиболее актуальных, практически значимых сегодня и обеспечивающих повышение эффективности хозяйственной деятельности РКТиР. В современных условиях полная реализация туристского потенциала невозможна без осуществления развития регионального туризма — процесса, обеспечивающего возможность расширенного воспроизводства туристского продукта, а, значит, и повышение доходности региональной туристской деятельности. Поэтому становится очевидной необходимость формирования и внедрения различных нововведений (инноваций) в сфере туризма, способных удовлетворить постоянно возрастающие в качественном и количественном отношениях туристские потребности. Нет инноваций в сфере регионального туризма, нет развития регионального туризма, нет и роста его доходности. Однако в экономическом аспекте инновационный процесс это очень затратный процесс и поэтому невозможен без привлечения инвестиций - одного из важнейших компонентов экономического обеспечения региональной туристской деятельности.

Поэтому в настоящее время внедрение инноваций и их экономическое обеспечение, по мнению автора, является одной из важнейших форм хозяйствования, и, соответственно, одним из важнейших элементов хозяйственного механизма, выражающим его социально-экономическую сторону, являющимся конкретным способом повышения эффективности региональной туристской деятельности.

Соответственно возникает потребность в определении и классификации туристских инноваций, углубленном исследовании и выявлении основных этапов инновационного процесса в туристкой деятельности, разработке возможных моделей его развития, формулировании общей проблематики инвестирования инноваций в туристской сфере с учетом специфики туристкой деятельности применительно к туристским фирмам малого и среднего бизнеса - основы регионального туристского бизнеса и путей ее решения.

Степень разработанности проблемы. Проблематика организации и экономики туризма в настоящее время представлена в работах как отечественных специалистов в области туризма Азара В.И., Анчукова Ю.К., Балабанова А.И., Биржакова М.Б., Гуляева В.Г., Карпова Г.А., Квартального В.А., Козырева В.М., Корнеева С.Е., Леонова В.А., Папиряна Г.А., Сенина B.C., Татаринова А.А., Чудновского А.Д., Цацулиной И.А. и других, так и зарубежных ученых, в частности, Арчера Б, Булла А., Велласа Ф, Круча Д., Хэнка Д., Эддингтона В. и других.

В работах перечисленных авторов исследуются концептуальные основы и исторический опыт функционирования сферы туризма, методы и формы туристской деятельности, пути поиска новых направлений ее развития [10,11,12,13,14,15,16,17]; формирования рынка туристских услуг, предпринимательской деятельности турфирм, маркетинга и менеджмента в туризме [18,19,20,21,22,23,24]; содержания туризма как явления национальной и региональной экономики, экономики туризма [25,26,27,28,29,30,31,32]; финансовых аспектов развития индустрии туризма и ценообразования в туризме [33,34,35]; международных экономических отношений в сфере туризма [36,37,38,39], экономических аспектов региональной туристской деятельности [40,41,42,43].

Вместе с тем анализ отечественных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане экономического (хозяйственного) механизма функционирования регионального туризма, оценки условий и факторов его формирования и функционирования, а также отсутствие работ по такому важному его элементу, определяющему возможность развития регионального туризма, как формирование и внедрение туристских инноваций и их экономическое обеспечение.

Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения хозяйственных инструментов, обеспечивающих эффективную реализацию экономических возможностей региона в его туристскую способность, а также ход и специфика осуществления региональной туристской деятельности на современном этапе, определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научно-практической задачи формирования хозяйственного механизма региональной туристской деятельности на примере туристского ядра Северо-Западного региона - Санкт-Петербурга и Ленинградской области, разработке теоретических и методических основ формирования системы экономического обеспечения региональной туристской деятельности — регионального комплекса туризма и рекреации и способов повышения эффективности его хозяйственной деятельности на базе управления инновациями и инновационной деятельностью.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- обобщить теоретические подходы к определению сущности, целей и задач экономического обеспечения, как воспроизводственного процесса удовлетворения экономических (ресурсных) потребностей региональной туристской деятельности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, выявить закономерности действия экономических законов в условиях данного процесса, сформулировать его принципы;

— выработать концептуальные положения формирования регионального комплекса туризма и рекреации, как специфичного регионального хозяйственного комплекса в составе экономики (хозяйства) региона, обеспечивающего удовлетворение экономических потребностей региональной туристской деятельности;

- разработать практические способы экономического обеспечения региональной туристской деятельности на базе управления инновациями и инновационной деятельностью в сфере регионального туризма и развития инвестиционного потенциала с учетом необходимости развития малого и среднего бизнеса в сфере регионального туризма;

— обосновать методическое обеспечение экономического обоснования реализации инноваций в развитии новых форм регионального туризма, исходя из характера региональной туристской деятельности, туристской способности региона и используемых туристских ресурсов;

- сформировать методический аппарат оценки условий и факторов функционирования хозяйственного механизма региональной туристской деятельности.

Объектом диссертационного исследования является региональная сфера туризма, как особый сектор экономики Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предметом исследования являются стороны хозяйственного механизма региональной туристской деятельности - организационно-экономическая и социально-экономическая.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются исследования и труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики туристской деятельности, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методической основой исследования являются диалектический метод, системный подход, расчетно-аналитический метод и методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и методических подходов к формированию хозяйственного механизма реализации туристского потенциала региона, что способствует повышению эффективности управления и экономической деятельности сферы регионального туризма. К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

- содержательно сформулировано понятие туристской способности региона как результата реализации взаимосвязанных и взаимодействующих частных потенциалов региона: экономико-туристского потенциала и социально- туристского потенциала;

- разработан концептуальный подход к формированию регионального комплекса туризма и рекреации как специфичного хозяйственного комплекса в составе региональной экономики; — проведено теоретическое исследование сущности, цели и задач экономического обеспечения региональной туристской деятельности, теоретически обоснованы его содержание и структура, а также выявлены закономерности как проявление действия экономических законов в специфической сфере туризма и сформулированы принципы как главные, сущностные начала, на которых основывается данный процесс;

— разработан методический аппарат отбора внешних и внутренних факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на экономический результат хозяйственной деятельности РКТиР, определения вида и тесноты связи между ними, а также оценки их нормативных и прогнозных изменений;

— разработана концепция программы поддержки малых и средних компаний, работающих в туристской сфере и осуществляющих инновации на базе регионального некоммерческого объединения взаимного кредитования (РНОВК). Сформулированы обобщающие показатели, позволяющие объективно производить выбор предприятия в условиях конкурса для размещения инвестиционного контракта РНОВК, и основные компоненты экономической безопасности, которые необходимо оценивать при заключении инвестиционного контракта.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной туристской деятельности и использованы как инструменты управления функционированием и развитием регионального комплекса туризма и рекреации Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов РФ, а также в образовательном процессе в высших учебных заведениях туристского профиля. Кроме того, затронутые в исследовании локальные проблемы могут быть предметом самостоятельного и углубленного научного изучения.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором на региональной научно-практической конференции "Проблемы и основные направления развития регионального туристско-рекреационного комплекса" в 2004 г., а также на межвузовских конференциях, проводимых на базе Балтийского международного института туризма.

Автор имеет 4 научных работы по теме диссертации общим объёмом 11,0 п.л. (из них 2,97 принадлежит автору), в том числе монографию.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём работы составляет 175 машинописных страниц основного текста, в том числе 18 рисунков, 12 таблиц и 2 приложения. Библиография диссертационной работы составляет 50 наименований.