Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Горская, Юлия Александровна

Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли
<
Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли
>



Горская, Юлия Александровна. Формирование инновационной политики и стратегии предприятий розничной торговли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Горская Юлия Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/62

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования инновационной политики и стратегии торговых предприятий

1.1 Понятие и сущность инновационной политики торгового предприятия 11

1.2 Исследование формирования инновационной стратегии торгового предприятия : 34

2. Методическое обеспечение анализа и оценки инновационной поли тики и стратегии розничных торговых предприятий

2.1. Анализ методик оценки инновационной политики и стратегии предприятий 54

2.2 Методические рекомендации по оценке инновационной стратегии розничного торгового предприятия 77

3. Совершенствование формирования инновационной политики на предприятиях розничной торговли

3.1. Апробация методических рекомендаций по оценке стратегий на примере розничного торгового предприятия 95

3.2. Совершенствование инновационной политики розничного торгового предприятия «Эксперт» на основе моделирования

Заключение 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития сферы розничной торговли в России характеризуется ужесточением конкуренции, что, в свою очередь, налагает на ее субъектов дополнительные требования по формированию новых конкурентных преимуществ. Поэтому розничная торговля превращается в площадку, где возникают новые связи и происходят выдвижение и обмен креативными идеями, что характеризует данную сферу как одну из наиболее инновационно-восприимчивых и инновационно-активных. Розничная торговля является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики России, опережающим по темпам роста другие отрасли. В 2011 г. темп прироста оборота розничной торговли был заметно выше прогнозируемых в начале 2011 г. (3,8%) и достиг 7 %, несмотря на резкое снижение реальных располагаемых доходов населения (0,8 % в 2011 г.)1. Для поддержания высокого уровня конкурентоспособности предприятия розничной торговли в современных условиях должны отойти от сложившегося преимущественно экстенсивного характера развития и развиваться за счет экстенсивных факторов. Важную роль при этом приобретает умение эффективно управлять инновациями и инновационными процессами. В связи с этим особую актуальность на данном этапе развития розничной торговли приобретают проблемы создания эффективных систем управления инновационной деятельностью, формирования адекватной сложившимся условиям инновационной политики и стратегии торговой организации, которые обеспечили бы стабильный рост продаж.

Анализируя сложившуюся практику инновационной деятельности торговых предприятий, можно утверждать, что многие из них не осуществляют осознанной и обоснованной инновационной политики, не разрабатывают инновационные стратегии для развития своего бизнеса, предпочитая наиболее примитивный путь заимствования. Происходит это по различным причинам, в числе которых недостаточная проработка соответствующей теоретической и методической базы.

Между тем на сегодняшний день в экономической литературе и исследованиях различных авторов данный аспект освещен явно недостаточно. Представленные в различных работах в данной области методические подходы направлены преимущественно на оценку эффективности инновационной деятельности и инновационного потенциала, инновационной активности предприятий, не учитывают необходимости комплексной оценки инновационной стратегии предприятий. Вышеуказанные аргументы обусловили необходимость развития теоретической и разработки методической базы формирования

РосБизнесКонсалтинг. Аналитический обзор 2012г. URL: Дата обращения: 16.12.2012

инновационной политики и стратегии розничного торгового предприятия и их оценки в рамках конкретно взятого предприятия.

Степень разработанности проблемы. В области создания фундаментальных основ формирования и реализации инновационной политики предприятия автор опирался труды таких зарубежных и отечественных ученых как Б. Санто, Б. Твисс, И. Шумпетер, А.Б. Алексеев, В.Р. Атоян, И.Т. Балабанов, О.Ю. Гордашникова, СЮ. Глазьев, А.А. Дагаев, М.В. Карлей, А.В. Миславский, А.Н. Плотников, А.П. Плотников, И.Н. Пчелинцева, В.Ю.Тюрина, Р.А. Фатхутдинов, О.М. Хотяшева, КС. Черных, Е.В. Чистопольская, Е.Ю. Шутилина, В.А. Югра.

Изучая проблемы организации инновационной деятельности в сфере розничной торговли, автор опирался на работы: Е.В. Бакальской, М.И. Баканова, О.Ю. Егоровой, В.Ш. Овасапяна, В.В. Радаева, Л.А. Хасиса, В.А. Чернова, О.В. Чкаловой, А.В. Шатохина, А.Д. Шеремета.

Вопросам оценки инновационной стратегии организаций посвящены работы отечественных ученых: В.М. Аныпина, В.П. Баранчеева, Г.Я. Гольдштейна, А.И. Грищенкова, Г.И. Жица, Б. Ф. Зайцева, С.Д. Ильенковой, М.Н. Литовских, В. Г. Медынского, В.Б. Оборского, С.Н. Семенова, А. А. Трифиловой, А.В. Тычинского, А.Н. Шемелева, А.В. Шлаковой и другие. Зарубежными исследователями в данной области являются: Б.Берман, Дж. Эванс, Ф.Котлер.

Несмотря на достаточно глубокую проработку теории и методологии организации и управления инновационной деятельностью предприятий в различных сферах экономики, проведенный автором анализ научной литературы выявил недостаточную изученность такой области, как инновационная политика и стратегия предприятий розничной торговли. В настоящее время не в полной мере решены вопросы понимания сущности инновационной политики розничного торгового предприятия, не определены отраслевые особенности инновационных стратегий. Отсутствуют целостные методические рекомендации по оценке инновационной стратегии розничных торговых предприятий, что обусловило выбор темы диссертационного исследования. Представленная диссертация направлена на решение обозначенных проблем.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий, п. 2.18. Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта.

Цель исследования заключается в развитии теоретических положений по формированию инновационной политики и стратегии торговых

предприятий и выработке методических рекомендаций по оценке инновационной стратегии.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- уточнить определение понятия «инновационная политика
предприятия розничной торговли»;

- разработать совокупность классификационных признаков
инновационной политики торговых предприятий;

- сформулировать и систематизировать особенности инновационной
стратегии в сфере розничной торговли;

предложить методические рекомендации по анализу и оценке инновационной стратегии розничных торговых предприятий;

предложить модель совершенствования инновационной политики розничного торгового предприятия.

Объект исследования - методы и инструменты обоснования направлений и оценки инновационной политики и стратегии розничных торговых предприятий.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инновационной политики и стратегии розничных торговых предприятий.

Рабочая гипотеза исследования. Исходя из анализа роли инновационной политики и стратегии в обеспечении инновационного развития розничного торгового предприятия, а также специфики инновационной деятельности в сфере розничной торговли, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует очевидная необходимость исследования проблем формирования инновационной политики и инновационной стратегии торговых предприятий, оценки последней.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие инновационную деятельность, публикации в периодических источниках, материалы научно-практических конференций, отчетность исследуемого предприятия. В ходе работы применялся системный подход к изучению предмета исследования. В процессе исследования применялись экономико-математические, статистические, эвристические методы, методы научной абстракции и финансового анализа.

Информационно-эмпирической базой явились данные

государственной статистики, материалы научных семинаров и конференций, финансово-экономических изданий, информационной сети Интернет, публикации периодической печати, материалы научных исследований, данные финансовой и статистической отчетности розничных торговых предприятий. Методическая схема исследования приведена на рис. 1.

Объект исследования


методы и инструменты обоснования направлений и оценки инновационной политики и стратегии розничных торговых предприятий

Предмет исследования


организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инновационной политики и стратегии розничных торговых предприятий

развить теоретические положения по формированию инновационной политики и стратегии торговых предприятий и выработать методические рекомендации по оценке инновационной стратегии.

Задачи

экономико-математические, статистические, эвристические методы

уточнено определение понятия «инновационная политика розничного торгового предприятия»


разработана совокупность классификаци онных признаков инновационной политики торговых предприятий, дополненная тремя новыми признаками


сформулированы и

систематизированы

особенности

инновационной

стратегии в сфере

розничной

торговли,

дополнены

особенности

инновационной

деятельности

торговой отрасли


предложены методические рекомендации по анализу и оценке инновационной стратегии розничных торговых предприятий


предложена циклическая модель совершенствования инновационной политики розничного торгового предприятия

Рис. 1. Методическая схема исследования

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

уточнено определение понятия «инновационная политика розничного торгового предприятия», отличающееся комплексным единством всех составляющих элементов, свойств, внутренних процессов и связей, характеризующее инновационную политику как совокупность мер динамического характера, направленных на комплексное стимулирование стратегического управления торговыми процессами, призванных координировать инновационную деятельность рациональными и эффективными способами в соответствии с конкретными хозяйственными условиями, что создает основу устойчивого развития розничного торгового предприятия;

разработана совокупность классификационных признаков инновационной политики предприятий торговли, дополненная тремя новыми признаками - характер формирования инновационной политики, взаимосвязь с инновационной стратегией, преимущественная направленность инновационной политики, что повышает полноту охвата приоритетных факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование инновационной политики торгового предприятия и дает возможность осуществления комплексного подхода к оценке инновационной политики;

сформулированы и систематизированы особенности инновационной стратегии в сфере розничной торговли, дополнены особенности инновационной деятельности торговой отрасли, что дает возможность более детально оценить влияние данных особенностей на формирование инновационной политики торговых предприятий;

предложены методические рекомендации по анализу и оценке инновационной стратегии торговых предприятий, разработанные на основе интегрированного подхода к использованию нормативных показателей и альтернативных методик оценки инновационной стратегии, учитывающие отраслевую специфику и позволяющие всесторонне оценить инновационную стратегию розничных предприятий;

предложена циклическая модель совершенствования инновационной политики розничного торгового предприятия, предполагающая непрерывность ее формирования и реализации, что позволит повысить качество подготовки и реализации управленческих решений в данной сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы. Значение исследования для науки состоит в том, что теоретические положения, разработки и выводы автора позволяют более обоснованно подойти к формированию и реализации инновационной стратегии и политики розничного торгового предприятия и адекватно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по оценке

инновационной стратегии розничного предприятия, позволяющей повысить точность оценки инновационной политики и проанализировать динамику инновационной деятельности с целью оперативной корректировки инновационной стратегии и тактики.

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, прошли апробацию на конференциях различного уровня: Международная научно-практическая конференция «Стратегии развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество» (Воронеж, РГТЭУ, 2010), Международная научная конференция «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, РГТЭУ, 2010), 2 Региональная научно-практическая конференция «Синтез экономических, гуманитарных, технических и естественных наук как основа развития современного общества» (Саратов, ИРБИС, 2010), 18 Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011), 7 Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2011), Международная научная конференция «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, РГТЭУ, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие теории и практики управления в условиях становления инновационной экономики» (Саратов, СГТУ, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики управления» (Чебоксары, 2012).

Предложенные методические рекомендации по оценке инновационной политики используются в деятельности сети розничных торговых предприятий «Эксперт» (г. Саратов и Саратовская область).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных трудов общим объемом 4,495 авт. п. л., из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 145 наименований, изложенных на 150 страницах текста. Работа содержит 16 рисунков, 30 таблиц, 3 приложения.

Исследование формирования инновационной стратегии торгового предприятия

В современной экономике произошли значительные изменения факторов и источников, определяющих экономическое развитие. Ограничивается использование традиционных ресурсов для достижения экономического роста, что формирует новые источники и направления экономического развития и повышения качества жизни населения. Доминантами современной экономики становятся развитие инноваций и инновационной деятельности, системы инновационных процессов, научных знаний, инновационных технологий, продуктов и услуг. Поэтому в настоящее время многие работы, посвященные экономическим проблемам, сосредоточены на координации инновационной деятельности предприятий.

Управление инновационной деятельностью осуществляется посредством инновационной политики. Инновационная политика - новая область исследований, необходимая для эффективного решения задач инновационного развития предприятий. Она возникла как реакция на современные требования экономики, необходимость усиления восприимчивости её элементов к появившимся изменениям.

В экономической литературе достаточно широко освещена тема инновационной политики промышленных предприятий. Однако относительно сферы торговли процессы и методы координации инновационной деятельности изучены недостаточно. Не существует и однозначного понятия инновационной политики торговой организации. Конкретность подхода к управлению инновационной деятельностью торговой организации требует точности понятийного аппарата и строгой иерархии управленческой структуры. Следует отметить, что здесь существуют различные точки зрения.

Впервые термин «инновационная политика» был использован в докла де «Технологические нововведения: управление и условия осуществления», подготовленном Министерством торговли США в 1967 году[8, с. 16-27]. Содержание данного термина сводилось к тому, что предприятие может получить преимущества на рынке сбыта и максимизировать прибыль не столько путем управления ценообразованием и маркетингом, сколько за счет обновления своей продукции.

Современное понятие «инновационная политика» носит двойственный характер. Это связано с тем, что, с одной стороны, речь может идти об инновационной политике государства, а с другой стороны - об инновационной политике субъекта хозяйствования (предприятия, фирмы, организации). Инновационная политика предприятия, по сути, является частью инновационной политики государства, которому оно принадлежит. Поэтому прежде рассмотрим государственную политику в сфере инноваций.

По мнению профессора С.Д. Ильенковой [31, с.4-6] к основным направлениям государственной инновационной политики можно отнести: - разработку и совершенствование нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности, механизмов ее стимулирования, системы институционных преобразований, защиты интеллектуальной собственности в инновационной сфере и введение ее в хозяйственный оборот; - создание системы комплексной поддержки инновационной деятельности, развития производства, повышения конкурентоспособности и экспорта наукоемкой продукции; - развитие инфраструктуры инновационного процесса, включая систему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансово-экономическую систему, производственно-технологическую поддержку, систему сертификации и продвижения разработок, систему подготовки и переподготовки кадров; - развитие малого инновационного предпринимательства путем формирования благоприятных условий для образования и успешного функционирования малых высокотехнологичных организаций и оказания им государст венной поддержки на начальном этапе деятельности; - совершенствование конкурсной системы отбора инновационных проектов и программ. Реализация в отраслях экономики относительно небольших и быстро окупаемых инновационных проектов с участием частных инвесторов и при поддержке государства позволит поддержать наиболее перспективные производства и организации, усилить приток в них частных инвестиций; - реализацию критических технологий и приоритетных направлений, способных преобразовывать соответствующие отрасли экономики страны и ее регионов. Ключевой задачей формирования и реализации инновационной политики является выбор относительно небольшого числа важнейших базовых технологий, оказывающих решающее влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции в отраслях экономики и обеспечивающих переход к новому технологическому укладу; - использование технологий двойного назначения. Такие технологии будут применяться как для производства вооружений и военной техники, так и для продукции гражданского назначения.

Таким образом, инновационную политику государства следует определить как совокупность мероприятий органов государственной власти, направленных на обеспечение стимулирующего воздействия на субъектов экономики с целью выпуска ими новых конкурентоспособных видов продукции, разработки и внедрения новых прогрессивных технологии, новшеств организационного, экономического, социального и иного характера, а также на создание условий для прогрессивного технологического развития народного хозяйства страны.

Понятие инновационная политика включает в себя не только сферу создания инновационного продукта, но и сферу его коммерциализации. В связи с чем, автор соглашается с мнением В. Ж. Келле, что инновационная политика выполняет интегративную функцию, поскольку она направлена на объединение в единый комплекс управленческой, научно-технической, производ ственной и коммерческой сфер в деле создания и применения новых технологий, а также самого инновационного продукта[42].

В связи с тем, что для получения инновации, необходим коммерческий успех новшества, следует подробно рассмотреть второе значение определения «инновационная политика», относящееся к деятельности субъектов хозяйствования (фирмы, предприятия, организации и др.).

Согласно источнику [85], инновационная политика предприятия — это основное направление стратегического планирования, осуществляемого на уровне высшего менеджмента. Главное в инновационной политике предприятия - формулирование основной цели разработки инновации, определение сроков и проведение оценки результатов в виде конкретных целей, сокращения сроков и внедрения инновации. Четкая инновационная политика предприятия задает направление для сбора информации и выработки предложений, что приводит к настойчивому поиску возможностей и создает мотивацию для групп разработчиков. В работе [53, с. 116] инновационная политика предприятия определяется как динамичная программа, устанавливающая оптимальную очередность внедрения инноваций в зависимости от наличия ресурсов и поставленных задач, ее цель - обеспечение количественных и качественных взаимосвязей всех элементов инновационной деятельности.

Методические рекомендации по оценке инновационной стратегии розничного торгового предприятия

Стратегия диверсификации собственной деятельности. Это может быть освоение новых рынков с уже существующими продуктами, выведение на рынок новых продуктов (в торговой сфере в качестве основного продукта, возможно, рассматривать торговый формат) [77, с.25]. Для многих российских компаний примером данной стратегии может послужить инновационная стратегия выведения на рынок новых торговых форматов, заимствованная у ведущих западных торговых компаний. Например, в непродовольственном секторе можно проследить последовательность освоения новых для российского рынка торговых форматов:

Первая волна была связана с выходом сетей супермаркетов и гипер-маркетов. Первыми в этих форматах на отечественном рынке заработали торговые предприятия, имеющие сетевую структуру: «Эльдорадо» (1994г.), «М. Видео» (1993г.), «Техносила» (1993г.).

Вторая волна вывела на отечественный рынок розничные торговые предприятия формата мягкий дискаунтер: «Медиа Маркт» (в России с 2006г.), «Ситилинк» (2007г.) и др. [36].

Третья волна связана с появлением Интернет-магазинов: первые интернет-магазины начали появляться с 2007г., сейчас каждая компания стремящаяся удержать конкурентоспособность, создает свой интернет-магазин [37].

Стратегия ценовой гибкости - осуществляется путем применения различных новшеств, касающихся ценовой политики фирмы (системы различных скидок, бонусов и т.д., разрабатывается как стратегия дифференциации в рамках ценовой политики предприятия).

Стратегия немедленного реагирования или стратегия стимулирования продаж. При данной стратегии розничное торговое предприятие ищет способы и пути увеличения продаж своих существующих товаров на существующих рынках. Реализуется путем выбора и реализации проектов, наиболее эффективных в текущих рыночных условиях. Предприятия, делающие основную ставку на стратегию немедленного реагирования, готовы к быстрой переориентации деятельности, изменению ее масштабов с целью получения максимальной прибыли в короткий промежуток времени, невзирая на высокие удельные издержки, обусловленные отсутствием какой-либо специализации своей деятельности.

Адаптивное заимствование. Данная стратегия может быть эффективной, когда предприятие сильно отстает от конкурентов или только выходит на рынок. Данную стратегию используют большинство российских розничных торговых предприятий, перенимающих западный опыт. Для отечественной отрасли торговли характерно применение бенчмаркинга в данной области. Примеров тому является розничная торговая сеть «Копейка» (современный «Рубль-бум»), которая создавалась в конце 1990-х годов по стандартам западных торговых сетей эконом-класса «Aldi» и «Lidl». На них же ориентировалась, по словам своих владельцев, сеть «Дикси». При создании торговой сети «Перекресток» многое было заимствовано у глобальной торговой сети супермаркетов «Tesco». Ориентиром для розничной торговой сети «Пятерочка» стала сеть «Wal-Mart». В сфере бытовой электроники бенчмаркингом для розничных торговых предприятий «Эльдорадо» является «Media Markt» [77].

Стратегия технологического совершенствования. В рамках данной стратегии осуществляется применение различных технологических иннова ций. Они могут не ощущаться потребителем напрямую; Например, используемая гипермаркетами и дискаунтерами партитивная упаковка производителей, позволяющая рационально разместить товары без лишних затрат времени, что влечет за собой сокращение расходов, а в результате и розничной цены. Примером может послужить также система автоматизации процессов в торговле, в частности, интеграция с различными информационными технологиями.

Согласно источнику [38], исследования, проводимые в первом квартале 2012г. показали, что отрасль розничной торговли является одними из самых активных потребителей ИТ. Затраты на ИТ составили около 4,7млрд. руб., что соответствует доле 1,6% в общих затратах на ИТ в экономике и доле в 1,5% в валовой прибыли отрасли. По данным Росстата, прирост ИТ - затрат в рознице составил 14%, а по экономике в целом - 2,7%. Примером может послужить инновационная стратегия розничной торговли - внедрение CRM (Customer Related Management - управление взаимоотношениями с клиентами). CRM - уровень организации тесного взаимодействия с конечными потребителями, вплоть до влияния потребителя на внутренние процессы предприятия (опросы, для изменения качеств продукта или порядка обслуживания, веб-страницы для отслеживания клиентами состояния заказа, уведомление по SMS о событиях, связанных с заказом или лицевым счётом, возможность для клиента самостоятельно заказать в режиме реального времени продукты и услуги, и другие интерактивные возможности) [ПО]. CRM - система, позволяющая получить максимальную информацию о клиенте, достичь абсолютной прозрачности деятельности в сфере продаж и маркетинга, минимизировать человеческий фактор.

Стратегия сегментации рынка - фирма обслуживает свой узкий целевой рынок более эффективно, чем конкуренты, которые размещают свои предложения на всем рынке. Результатом внедрения данной стратегии является создание преимущества над конкурентами посредством дифференциации товаров на основе более полного удовлетворения нужд целевого рынка, либо посредством достижения меньших издержек при обслуживании выбранного сегмента.

Стратегия мультиформатности. В ряде случаев мультиформатность возникает в результате процесса слияний и поглощений: предприятие консолидирует торговые площади, развивать в которых магазины одного формата не представляется возможным.- В то же время мультиформатность — один из способов охватить различные (территориальные, ценовые и пр.) сегменты рынка. Торговые предприятия сознательно и преднамеренно начинают развивать новые для себя форматы, поскольку видят в этом перспективу быстрого увеличения своей доли рынка. Многие крупные торговые сети нацелены на региональную экспансию, мультиформатность считается оптимальной формой для развития предприятия. Происходит экономия за счет масштаба.

Представленный перечень инновационных стратегий является далеко не полным, т.к. на функционирование розничных торговых предприятий оказывают влияние различные факторы, которые и определяют все возможное многообразие инновационных стратегий. Все подходы к разработке стратегии предприятия сводятся к теоретическому анализу в сочетании с интуицией разработчиков стратегии. Важным является то, что стратегия никогда не может быть продумана и просчитана до конца, а ее корректировка по мере изменения внешних и внутренних условий — процедура необходимая. Универсального, пригодного на все случаи жизни метода разработки стратегии не существует. Однако, по мнению автора, можно выделить базовый механизм, представляющий собой каркас, на основании которого происходит формирование инновационной стратегии. Данный механизм представлен схематично на рис.6.

Апробация методических рекомендаций по оценке стратегий на примере розничного торгового предприятия

На основе методики оценки инновационной политики торгового предприятия, предложенной автором в п. 2.2 настоящего исследования, была оценена инновационная политика розничного торгового предприятия «Эксперт».

Основной вид деятельности розничного торгового предприятия «Эксперт» - розничная торговля бытовой техникой и электроникой. Согласно данных внутрифирменного мониторинга, целевыми сегментами предприятия на потребительском рынке являются мужчины и женщины (с некоторым преобладанием мужчин) в возрасте примерно от 20 до 30 лет, с уровнем дохода от 10 до 30 тыс. руб., работающие в частных компаниях и на госпредприятиях. Вторичный целевой сегмент - работающие в возрасте от 30 до 40 лет. Рассматриваемое розничное торговое предприятие имеет сетевую структуру, поэтому в дальнейшем будет упоминаться в работе как розничная торговая сеть (РТС). РТС «Эксперт» в Саратове, обязана своим названием федеральной торговой сети «Эксперт», франчайзи которой она является с 2004 года. Франчайзер обеспечивает своим партнерам в Саратове: - низкие закупочные цены на технику; - сильный федеральный бренд; - эффективные технологии продаж; - всестороннюю поддержку при открытии магазинов; - полное рекламное обеспечение.

История РТС «Эксперт» в Саратове начиналась с 1992года, когда первые магазины объединялись под названием «Технорадо», во главе с управляющей компанией «РИМ-2». С 2004 года Саратовский филиал расширял сеть своих магазинов в регионы и, ежегодно открывал несколько магазинов по области и городу. Наглядно динамика развития торговой сети «Эксперт» представлена в таблице 19. Таблица 19 Динамика развития розничной торговой сети «Эксперт» Регион охвата Количество магазинов, годы

По оценкам ведущих специалистов предприятия, конкурентное поло жение исследуемой розничной торговой сети составляет 0,21% от общего объема продаж бытовой техники в г. Саратове. В то время как на долю компании «Эльдорадо» приходится около 25%, а долю «М. видео» - 10%.» [79]. Относительно небольшой процент связан с тем, что магазинов собственной розницы не очень много. В целом рыночная доля РТС «Эксперт» по городам представлена в таблице 20.

Таким образом, видно, что РТС «Эксперт» имеет в ряде городов лидирующее положение. Однако, в областных центрах, где присутствует множество конкурентов, доля рынка относительно небольшая. Динамика товарооборота в период с 2005 по 2012г.г. представлена на рисунке 12.

Динамика товарооборота РТС «Эксперт» Данные полученные в ходе анализа динамики экономической деятельности РТС «Эксперт» позволяют сделать выводы о том, что сеть развивалась преимущественно экстенсивным путем, т.е. путем увеличения числа торговых точек, региональной экспансии, увеличением торговых площадей, наращиванием номинальных объёмов выручки за счет увеличения объемов предлагаемой товарной массы, увеличения цен вследствие инфляционных процессов. Как видно из предоставленных данных, вплоть до 2008 года количество магазинов РТС «Эксперт» увеличивалось, товарооборот также возрастал и достиг своей наивысшей отметки - 1061380933 руб. в 2008году. Однако кризис 2009 года в корне изменил ситуацию. Наблюдается резкое сокращение количества магазинов и соответственно общего товарооборота предприятия, однако, в 2010 - 2011г.г. наблюдается прирост товарооборота по сравнению с 2009 годом в 2010 году на 35% и в 2011 году, на 34% по отношению к 2009году. Прирост товарооборота обусловлен не столько увеличением числа продаж, сколько стоимостным возрастанием товарооборота. Анализируя данную ситуацию, руководство предприятия было вынуждено пересмотреть стратегию своего развития. С 2010 г. был запущен проект дистанционной торговли. Данный проект являлся новаторским проектом предприятия и представляет собой образование сети торговых объектов, в каждом из которых размещен компьютер, а также присутствуют продавцы-консультанты. На компьютере установлена специальная программа (электронный каталог). Покупатель выбирает (с помощью консультанта) товар в каталоге и оформляет заказ. С покупателем заключается договор с указанием места доставки товара. Покупка оплачивается сразу же или после получения. В связи с тем, что товар физически не присутствует в магазине, предполагалось, что первичное ознакомление с ним покупатель может получить, например, в магазинах конкурентов. Развивая данное направление, предприятие ориентировалось на потребности покупателей в качественном товаре по выгодным ценам. Товарный ассортимент магазинов дистанционной торговли полностью совпадал с ассортиментом РТС «Эксперт». На момент внедрения данного проекта (ноябрь-декабрь 2009 года) конкурентов в данном формате на Саратовском рынке не было. Однако, экономическая ситуация в 2009 г. сформировала неблагоприятные условия существования для розничной торговли в целом - кризис сократил продажи бытовой техники в среднем на 30%. Планировалось привлечь покупателей более низкими ценами (на 15-20% ниже, чем в магазинах конкурентов, за счет сокращения сбытовой цепочки), гарантированным качеством товара и экономией времени покупателей, что, несомненно, должно быть приоритетнее, чем имидж крупной торговой марки. Ставка делалась на все возрастающую ролью Интернета в России, аудитория которого в течение нескольких лет подряд увеличивалась на 30%. Полугодовая аудитория Интернета старше 18 лет в нашей стране достигла 39,9 миллиона в 2009 году. Это 35% населения страны и на 18,3% выше уровня 2008 года. Прирост же активных интернет-пользователей в годовом сопоставлении составил 34,1% (5,4 млн. человек). Ориентация проводилась на целевой сегмент РТС «Эксперт» - женщины и мужчины в возрасте от 20 до 40 лет. Они обладают прогрессивными взглядами, современным мышлением, высокой потре бительской и покупательской активностью. Поскольку РТС «Эксперт» предложила покупателям принципиально новый на рынке города формат торговли, конкуренция по данному предложению у предприятия отсутствовала. Однако ограниченные ресурсы не позволяют магазинам дистанционной торговли вести полномасштабную конкурентную борьбу, поэтому стратегия, которую избрала РТС «Эксперт», внедряя новый проект - захват рыночной ниши (разновидность стратегии фокусирования на дифференциации). SWOT - анализ стратегии, проводимый ведущими специалистами РТС, на момент реализации данного проекта, представлен в таблице 21.

Совершенствование инновационной политики розничного торгового предприятия «Эксперт» на основе моделирования

Проведенное автором исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

Инновационная политика в целом представляет с одной стороны, руководство, комплекс мер, обеспечивающий согласованность связей всех элементов инновационной деятельности и регламентирующий все ее этапы, с другой стороны, это деятельность, формирующая систему возможностей и условий инновационной активности предприятия и направленную на практическое воплощение указанных мер и мероприятий. Двойственный характер определения инновационной политики торгового предприятия потребовал от автора уточнения данного определения. В связи с чем, автор расширил кате-горийно-понятийный аппарат сформулировав данное определение следующим образом: - инновационной политики в сфере розничной торговли, по мнению автора, представляет собой совокупность мер динамического характера, направленных на комплексное стимулирование стратегического управления торговыми процессами, призванных координировать инновационную деятельность рациональными и эффективными способами в соответствии с конкретными хозяйственными условиями, что создает основу устойчивого развития розничного торгового предприятия.

Предложенное автором определение подчеркивает динамический характер и наличие стратегического и тактического аспектов инновационной политики в следствии чего, автор сделал вывод, что инновационная политика выступает фундаментальной основой формирования инновационной стратегии торгового предприятия.

Основной целью инновационной политики розничного торгового предприятия является разрешение системных противоречий путем согласования структуры, ресурсов и целей предприятия. Основной задачей инновационной политики торгового предприятия является обеспечение высокого качества бизнес-процессов торговой деятельности и повышения эффективности работы предприятия в целом.

Разработана целостная классификация и типология признаков инновационной политики предприятий розничной торговли, усиленная выявленными автором признаками:

Предложенная автором классификация является неотъемлемой частью теоретико-методологической базы формирования инновационной политики торгового предприятия и позволяет на основе комплексного учета и задействования важнейших факторов повышать эффективность реализации инновационной политики и стратегии в сфере розничной торговли.

Инновационная стратегия в сфере розничной торговли имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой самой отрасли и спецификой ин 128 новационной деятельности в данной отрасли. В связи с этим, автор рассматривает особенности отрасли розничной торговли, дополняя их еще двумя: - высокая скорость распространения инноваций в сфере торговли. Розничные торговые предприятия осуществляют постоянный мониторинг действий других компаний. И результаты этого мониторинга во многом определяют их собственное рыночное позиционирование. Мониторинг способствует заимствованию новшеств, что во многом объясняет высокие темпы распространения инноваций в сфере розничной торговли. Механизм заимствования распространяется на все сферы деятельности розничного торгового предприятия и становится двигателем происходящих изменений в торговой сфере; - особенности потребительского спроса и поведения, которыми являются: сильная дифференциация по доходу, служащая источником дифференциации в потребностях; предпочтение большинством потребителей зарубежных товаров отечественным; выбор российского потребителя склоняется в пользу брендовых товаров, присутствует эмоциональная мотивация совершения покупок.

Автором также определены характерные особенности инновационной стратегии в сфере розничной торговли, показана их взаимосвязь с особенностями инновационной деятельности.

Инновационная политика торгового предприятия реализуется инновационной стратегией. Инновационная стратегия направлена на развитие и использование потенциала торгового предприятия и рассматривается как реакция на изменение внешней среды. Внешняя среда торгового предприятия включает в себя множество компонентов, в связи с этим возможно многообразие инновационных стратегий.

Опираясь на анализ теоретической базы формирования инновационных стратегий в промышленной отрасли, автор определяет, что все многообразие инновационных стратегий основывается на базовых стратегиях минимизации издержек, дифференциации и фокусирования. Основными принципами формирования стратегий предприятий являются: получение преимуществ за счет снижения издержек и получение преимуществ за счет уникальных предложений фирмы. Учитывая специфику торговой отрасли (инновационные стратегии в торговле могут быть связаны с внедрением процессных, маркетинговых, ассортиментно-продуктовых, организационно-управленческих инноваций) и высокую скорость распространения инноваций в сфере торговли, автор определяет принципы формирования инновационных стратегий, которыми являются: заимствование и адаптация. В связи с чем, в работе автор изложил свой взгляд на формирование инновационных стратегий в сфере торговли, что позволило рассматривать их системно.

Главный показатель, по которому можно оценить инновационную политику - это качество инновационной стратегии и инновационной активности предприятия.

Сегодня для отрасли розничной торговли наступили сложные времена. В первую очередь это касается рынка электроники и бытовой техники, т.к., по мнению аналитиков, это один из тех секторов потребительского рынка, экономия в котором в период кризиса наступает в первую очередь. В настоящее время рынок потребительской электроники и бытовой техники расценивается аналитиками как нестабильный, поскольку будущее для большинства потребителей остается довольно туманным, и сколько-нибудь долгосрочных планов на крупные покупки в сфере техники люди стараются не строить. Помимо этого остро стоит вопрос технического переоснащения, обновления материальной базы, внедрения новых технологий в розничной торговле. Решить насущные вопросы розничной торговли должна эффективная инновационная политика.

Автором были рассмотрены и критически проанализированы различные методики оценки инновационной политики и инновационной стратегии предприятий. В ходе анализа, автор пришел к выводу, что не существует целостных методических разработок применительно к сфере розничной торговли.