Разработка стратегии хозяйственного развития предприятия торговли Крамарев Алексей Николаевич

Разработка стратегии хозяйственного развития предприятия торговли
<
Разработка стратегии хозяйственного развития предприятия торговли Разработка стратегии хозяйственного развития предприятия торговли Разработка стратегии хозяйственного развития предприятия торговли Разработка стратегии хозяйственного развития предприятия торговли Разработка стратегии хозяйственного развития предприятия торговли Разработка стратегии хозяйственного развития предприятия торговли Разработка стратегии хозяйственного развития предприятия торговли Разработка стратегии хозяйственного развития предприятия торговли Разработка стратегии хозяйственного развития предприятия торговли
>




Крамарев Алексей Николаевич. Разработка стратегии хозяйственного развития предприятия торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 218 c. РГБ ОД, 61:98-8/564-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы разработки стратегии хозяйственного развития торгового предприятия на современном этапе развития российской экономики 8

1.1. Гносеологические проблемы разработки хозяйственной стратегии 9

1.2. Проблемы системности разработки хозяйственной стратегии 26

1.3. Специфические проблемы разработки хозяйственной стратегии 35

Глава 2. Методологические основы разработки стратегии хозяйственного развития торгового предприятия 46

2.1. Анализ общей модели процесса разработки стратегии хозяйственного развития

2.2. Проблемы и методологические основы разработки системы стратегических целей развития торгового предприятия 67

2.3. Организация процесса и методы анализа внешней и внутренней среды предприятия 94

Глава 3. Методологические аспекты реализации стратегии хозяйственного развития предприятия торговли 134

3.1. Финансовые аспекты'разработки и реализации стратегии хозяйственного развития предприятия торговли

3.2. Оценка эффективности реализации стратегии хозяйственного развития предприятия торговли 173

Выводы и рекомендации 194

Список использованной литературы 210

Приложения

Введение к работе

Процесс приватизации объектов торговли заложил основы развития качественно новых отношений в отрасли. Столкнувшись с большими начальными трудностями, вызванными объективными и субъективными причинами, новые владельцы постепенно выводят розничные и оптовые предприятия из кризисного состояния, расширяют основные и оборотные фонды, уделяют повышенное внимание улучшению обслуживания клиентов и усилению имиджа предприятий. Постоянное обострение конкурентной борьбы за покупателя вынуждает торговые компании постоянно искать новые возможности расширения своей деятельности. Все чаще можно слышать не только об изменении ассортиментного набора, улучшении качества предлагаемых товаров и услуг, привлечении новых групп покупателей, но и об открытии новых торговых площадей, организации выпуска и переработки потребительских товаров, процессах слияния и поглощения среди торговых компаний.

Одним из ключевых моментов в подобных условиях в области внутрифирменного управления на торговых предприятиях может стать вопрос о системной организации планирования, выборе и применении различных подходов и методов разработки планов развития и, в частности, разработки общих стратегий хозяйственного развития торговых предприятий.

Построение процесса планирования и практикуемые в отношении него подходы претерпевали за последнее десятилетие неоднократные изменения. После длительного периода государственного хозяйственного руководства экономикой страны с «контрольными цифрами, долговременными стабильными экономическими нормативами, государственными заказами и лимитами» и последующего стремительного переворота в области управления хозяйствующими субъектами, приведшего к хаосу не только в практике, но и теории, происходит новый этап развития

и перестройки внутрифирменного управления и планирования. В основе этого этапа, который более походит на эволюцию, чем на революцию, лежат объективные факторы развития внешней и внутренней среды торговых предприятий.

С одной стороны, в связи с переходом российского потребительского рынка к качественно новой стадии, постепенного насыщения его товарами, ликвидации резких структурных и региональных диспропорций, сокращения свободных рыночных ниш, потенциальных с точки зрения развития в них торговых структур, на первый план в организации внутрифирменного планирования выходят вопросы эффективной организации анализа внешней среды предприятия торговли и всесторонний учет полученной в его ходе информации для определения перспектив общего развития предприятия с целью приобретения им долгосрочных (стратегических) конкурентных преимуществ.

С другой стороны, период интенсивного роста торговых предприятий, диверсификации их деятельности, образования объединений торговых предприятий, производственных и финансовых структур для осуществления совместной хозяйственной деятельности и создания условий для наиболее эффективного достижения экономических целей, привел к существенным изменениям во внутренней среде торговых предприятий, связанным с количественным и качественным ростом ресурсов, и, как следствие, появлением новых возможностей для разработки и осуществления ресурсоёмких и долгосрочных программ развития.

Эти две группы факторов обуславливают коренную трансформацию в организации деятельности труда высшего руководящего звена - переход от преимущественного осуществления функции координации ведения бизнеса к системной реализации таких функций управления, как планирование, организация и контроль и одновременной переориентации в области внутрифирменного планирования с полного подчинения

деятельности предприятия достижению краткосрочных целей на определение и достижение долгосрочных целей развития.

Вопрос о разработке теоретических и методологических основ стратегического планирования является возможной точкой схождения интересов отдельного предприятия и государства. Предприятие, как субъект оперирующий на рынке, постоянно соприкасающийся с различным формами государственного регулирования и зависящий от динамики развития общества и его экономики в целом, заинтересованно в том, чтобы внешняя среда (элементом которой является государство и общество) оставалась стабильной. Государство также заинтересовано в стабильности каждого отдельно взятого хозяйствующего субъекта, в том, чтобы каждое предприятие развивалось планомерно, без создания лишнего напряжения для ближайшего экономического окружения. Стабильно работающие предприятия - это стабильное общество, а стабильной общество - это стабильное государство. Вместе с тем грамотно разработанная стратегия хозяйственного развития позволяет предприятию наиболее эффективно использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы, которые одновременно являются и частью общественных экономических ресурсов. Соответственно при эффективном использовании ресурсов каждым из предприятий, повышается эффективность экономической деятельности общества в целом.

При более детальном рассмотрении аспектов организации и осуществлении стратегического планирования на предприятиях торговли может возникнуть ряд существенных проблем, обусловленных как нехваткой и недостаточной проработанностью научно-теоретических и методологических основ разработки стратегии хозяйственного развития предприятий с учетом специфики деятельности субъектов торговли, так и отсутствием всякого опыта проведения подобных работ у самих руководителей торговых предприятий. Парадокс заключается в том, что сам процесс разработки и реализации стратегии хозяйственного

развития рассчитан на осуществление в достаточно длительных временных рамках (в постиндустриальных странах этот период составляет в среднем 5-10 лет) и об эффективности и правильности тех, пока еще первых, шагов торговых предприятий в области реализации стратегии можно будет говорить с уверенностью только в начале следующего тысячелетия. Как показывает же история развития стратегического управления как науки, почти все теоретические выводы явились результатом обобщения данных практической реализации определенных подходов и методов.

Тем не менее, за счет всестороннего анализа опыта стран с развитой рыночной экономикой и, в частности, западных торговых фирм, в сфере стратегического управления и планирования, а также детального исследования работ, проводимых в данном направлении на российских предприятиях торговли, можно не только пополнить теоретические знания о построении и организации процесса разработки стратегии, но и выработать конкретные методологические основы стратегического управления и планирования, с учетом реалий развития российского рынка и российской торговли.

В данной диссертационной работе делается попытка обоснования необходимости осуществления долгосрочного и стратегического планирования на предприятиях торговли России на современном этапе, проводится рассмотрение научно-теоретических и методологических основ осуществления процесса стратегического планирования на объектах торговли с разработкой предложений по улучшению его организации и повышению эффективности.

В первой главе работы происходит выделение и группировка основных проблем, связанных с разработкой стратегии хозяйственного развития торгового предприятия на современном этапе развития российской экономики, а также определение возможных подходов, позволяющих избежать или сгладить влияние

данных проблем на конечный результат осуществления стратегического планирования и управления на предприятии.

Во второй главе рассматриваются методологические основы стратегического планирования на торговом предприятии, анализируется модель построения процесса стратегического планирования, выделяются и описываются основные этапы данного процесса.

В третьей главе диссертационной работы более детально говориться о специфических аспектах разработки финансовой стратегии хозяйственного развития торгового предприятия, определяется роль и место финансовой стратегии в общей стратегии хозяйственного развития, описываются основные подходы и правила разработки финансовой стратегии для торговых предприятий, делается попытка предложить методику оценки вероятности осуществления стратегии хозяйственного развития и прогнозируемой эффективности от ее реализации.

Гносеологические проблемы разработки хозяйственной стратегии

Вряд ли можно найти другой вопрос теории и практики управления настолько часто рассматриваемый в последнее время на страницах экономических изданий, как вопрос об осуществлении внутрифирменного стратегического планирования. С одной стороны - это показатель его важности для эффективного управления отдельным коммерческим предприятием в современных условиях развития экономических отношений в России. С другой -индикатор недостаточной определенности, проработки теоретических основ и методологических подходов, указывающий на развитие и разработку их в настоящее время.

Исторические процессы развития общества и экономики, эволюция теории и практики управления и других смежных социально-экономических наук определили время и место появления учения о стратегическом планировании внутри отдельного хозяйствующего субъекта, повлияли на первые шаги его развития. Так для российской экономики вопрос об осуществлении стратегического управления и планирования на уровне отдельно взятого предприятия до начала 90-х годов рассматривался часто односторонне, без учета собственных интересов организации и ее коллектива. Это было вызвано прежде всего ориентацией системы планирования социалистической экономики преимущественно на глобальные отраслевые цели, устанавливаемые часто исходя из идеологических соображений. Из-за постоянных недоработок и сбоев данной системы, когда долгосрочные цели экономического развития предприятия или целой отрасли могли изменяться и подгоняться под развитие политической ситуации, из-за постоянного игнорирования требований отдельных хозяйствующих субъектов и применения практики административного перераспределения ресурсов, руководство предприятий становилось лишь исполнителем «воли» вышестоящих ведомств, причем не только по вопросам стратегического, но и тактического, текущего развития. Высшие политические и экономические органы управления страной, основываясь на идеологии всеобщего плана, пытались сохранить существующую ситуацию и помешать развитию экономической мысли, говорящей о том, как возможно получить и эффективно использовать хозяйственную независимость на уровне отдельного субъекта экономической системы. В связи с этим научно-теоретическую и методологическую литературу, выполненную российскими учеными-экономистами, или переводные труды их западных коллег по вопросам теории и практики стратегического управления коммерческой организацией до недавнего времени найти было фактически невозможно.

Необходимо отметить, что вопросы, связанные со стратегическим управлением, являются новыми не только для российской экономической мысли, которая вынуждена была "открывать" для себя рыночную экономику совсем недавно, но и для стран с развитой рыночной экономикой, богатой историей предпринимательства и организации бизнеса. Понятие стратегического управления на уровне компании родилось в середине 50-х годов в США, в период, когда большинство отраслей американской промышленности находилось в стадии кризиса, вызванного несбалансированностью спроса и объемов производства. По мнению ведущих американских ученых это был прежде всего кризис экономической мысли, когда стремительные изменения в материальной сфере жизни общества, системе производства и распределения благ, надолго опередили развитие методов управления как на уровне национальных экономик, так и в рамках отдельных коммерческих структур. В качестве ответа на требования времени была выдвинута и в дальнейшем систематизирована теория о стратегическом управлении и планировании фирм.

Но даже за непродолжительный для научных теорий отрезок времени в 40 лет подход к осмыслению общей роли и конкретных методов стратегического управления и планирования неоднократно менялся, пройдя в своем развитии через несколько этапов. Так Иоахим Хентце определяет пять основных этапов развития стратегического мышления (Рис.1.1).

Проблемы системности разработки хозяйственной стратегии

Непрерывный процесс усложнения, комплексолизации всех сторон жизни общества, и особенно его материально-экономической сферы, требуют совершенствования форм и методов управления. Научная организация процесса управления на современном этапе развития торговли базируется на детальном учете и анализе сложившейся экономической ситуации вокруг предприятия, особенностей национальной экономики, политических и социально-экономических условий и других макро- и микрофакторов, прямо или косвенно влияющих на хозяйственную деятельность организаций. В настоящее время многие новейшие разработки мировой и отечественной науки связаны с использованием методов системного подхода в управлении как экономикой в целом, так и отдельными ее субъектами. Исходным моментом, в данном случае является предположение, что каждое отдельное предприятие является сложной социально-экономической системой, которая подчиняется общим правилам образования, построения, функционирования, управления и планирования развития систем.

Одним из центральных моментов общей теории систем, является определение природы рассматриваемой системы. Понятие системы вообще, как совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях между coQqvy и образующих определенную целостность (51,с.21), является предметом изучения не только философии и естественных наук. Общество, рынок, отдельное предприятие - все это тоже примеры систем, систем социально-экономических. В ходе изучения и анализа систем, каждая из них может быть рассмотрена как элемент, составная часть системы более высокого порядка, в то время как элементы ее также могут выступать в качестве систем более низкого порядка.

Одним из наиболее удачных определений системы с точки зрения понимания ее структуры и определению подходов к управлению ею можно считать следующее: "Система есть множество связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающее вполне определенными свойствами: это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества".(85,с.264) Следует однако сразу сказать, что это, как и любое другое определение столь сложного и комплексного понятия как система, не может быть полным, дающим ответы на все вопросы. Для более объемного понимания сущности систем, основ их построения и поведения, оно должно быть дополнено описанием свойств системы и объяснением характера отношений между ее элементами, а также между системой и внешней средой.

К наиболее сложным типам систем относятся целенаправленные системы, поведение которых подчинено достижению определенной цели и самоорганизующиеся системы, способные в процессе своего функционирования изменять свою структуру. К подобным целенаправленным самоорганизующимся системам относятся и социально-экономические. Пример - экономический рынок. Хотя на первый взгляд на рынке господствует случайность, т.к. интересы его участников не только не согласуются друг с другом, но часто прямо противоположны, тем не менее в ходе его функционирования возникает спонтанный порядок. Эволюционные изменения обусловлены изменениями окружающей среды и являются результатами адаптации, приспособления к ней живых организмов или социальных коллективов. (81,с.27)

Воспользуемся также определением, данным В.Н.Цыгичко для описания понятия социально-экономическая системы: «Под термином социально-экономической системы будем понимать любое социально-экономическое образование, обладающее определенной свободой выбора форм деятельности и представляющее собой единую организационную структуру, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют для достижения общих целей». (66,с.118)

Одним из ключевым понятием теории систем и определяющим свойством любой системы, в том числе и социально-экономической, является ее целостность. В теории систем исходным моментом является предположение, что система существует как целое, которое затем можно делить на компоненты. Эти компоненты существуют лишь в силу существования целого. Не элементы составляют целое, а наоборот, целое порождает при своем делении различные элементы. В целостной системе отдельные части функционируют совместно, составляя в совокупности процесс функционирования системы как целого. Каждый элемент может рассматриваться только в связи с другими элементами системы. С другой стороны, функционирование системы не может быть сведено к функционированию отдельных ее элементов. Совокупное функционирование разнородных взаимосвязанных элементов порождает качественно новые функциональные свойства целого, не имеющих аналогов в свойствах его элементов. Это означает принципиальную не сводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и не выводимость свойств целостной системы из свойств элементов.

Анализ общей модели процесса разработки стратегии хозяйственного развития

После установления ключевых критериев, на которые следует ориентироваться при разработке стратегии торговой организации, необходимо определить основные этапы данного процесса. Для этого снова обратимся к истории формирования и развития учения о стратегическом управлении и планировании и, в частности, рассмотрим различные модели и методы, используемые для разработки и реализации стратегии хозяйственного развития организации.

Первой и, пожалуй, наиболее известной моделью стратегического планирования является схема стратегического анализа Гарвардской школы, соединенная затем с методом разработки стратегии, предложенным И. Ансоффом. Современная экономическая литература, рассматривая различные методы стратегического анализа, целеполагания и формулировки стратегии экономического развития предприятия, сходится на том, что именно эту модель можно принять за основную, базовую, на которую в той или иной степени опираются все остальные предлагаемые методы. В своих научных трудах ее основоположники - Лернд, Кристиансен, Андрюс и Гув предлагают в рамках анализа деятельности предприятия выделять и рассматривать как его составляющие анализ сильных и слабых сторон самого предприятия и возможности, предоставляемые ему для развития рынком.(132,с.58) Таким образом был предложен метод, который в дальнейшем стал называться СВОТ - анализом и использоваться при разработке стратегии развития фирмы. СВОТ, на английском -SWOT, образуется из первых букв названий составляющих анализа: сильные стороны, слабые стороны, возможности и испытания. (Рис.2.1.)

Данная схема, которая практически не рассматривала вопросы целеполагания и разработки стратегии развития, как некоего документа, была дополнена И. Ансоффом. В книге Corporate Strategy for Growth, вышедшей в 1965 году, он предложил рассмотреть процесс определения и формулировки стратегии с точки зрения взаимодействия двух альтернатив развития экспансии (или расширения) и диверсификации.

Таким образом, при сочетании двух моделей получилась единая схема, которая была популярной в середине б0-х годов и стала классической и основной для развития учения о стратегическом управлении и планировании в дальнейшем. Суть ее можно упрощенно представить с помощью трех основных вопросов, на которые должно последовательно ответить руководство фирмы:

Куда можно двигаться с точки зрения возможностей внешней среды предприятия? Куда можно двигаться с точки зрения наличия и возможности привлечения ресурсов предприятия ? Куда планируется двигаться Ответы на данные вопросы сопоставляются друг с другом. По результатам сравнительного анализа полученных ответов принимается решение о целесообразности изменения существующей стратегии развития или разработке новой. Считается, что если есть гармония между решениями трех вопросов, то руководство предприятия не должно менять общую текущую стратегию развития фирмы, совершенствуя лишь технику ее реализации. Если решения трех основных вопросов противоречат друг другу, то руководство должно сконцентрировать свои усилия над выработкой новой стратегии поведения компании (Рис.2.2.).

Можно отметить, что разработка новой стратегии хозяйственного развития коммерческой структуры всегда связана с планированием коренных преобразований в ее деятельности, расширением или изменением видов осуществляемой хозяйственной деятельности, переориентацией на новые сегменты рынка и т.п. Подобные изменения обычно осуществляются в течении длительного промежутка времени и определяют долгосрочную конкурентную позицию компании.

В рамках данной модели дается описание основных этапов стратегического планирования и их взаимосвязи. С учетом специфики процесса стратегического планирования на предприятии можно более четко определить содержание данных этапов, выделить их составляющие (Рис.2.3.).

Финансовые аспекты'разработки и реализации стратегии хозяйственного развития предприятия торговли

Для успешной реализации стратегии хозяйственного развития предприятие торговли должно обладать определенным набором стратегических ресурсов. В их число обычно включаются: 1. Технологические ресурсы (особенности оборудования и т.п.). 2. Технологические ресурсы (динамичность методов технологии бизнеса, наличие конкурентоспособных идей и т.п.). 3. Кадровые ресурсы (квалификационный, демографический состав работников, их способность адаптироваться к изменению целей предприятия). 4. Пространственные ресурсы (характер производственно-торговых помещений, территории предприятия, коммуникации предприятия, возможности территориального расширения и т.п.). 5. Ресурсы организационной структуры системы управления (характер и гибкость управляющей системы, скорость и эффективность прохождения управляющих воздействий и т.п.). 6. Информационные ресурсы (характер располагаемой информации о самом предприятии и внешней среде, возможность ее расширения и повышения достоверности и т.п.). 7. Финансовые ресурсы (состояние активов, ликвидность, наличие кредитных линий и т.п.).

Каждый из данных видов ресурсов представляет собой совокупность возможностей достижения целей предприятия. Имея в своем распоряжении необходимые по количеству и качеству набор стратегических ресурсов, предприятие может рассчитывать на успешную реализацию стратегии хозяйственного развития, улучшение качества и увеличение количества набора располагаемых ресурсов, что приводит к открытию новых возможностей в области постановки и достижения целей развития.

При разработке стратегии хозяйственного развития торгового предприятия руководству важно знать каким составом и каким качеством стратегических ресурсов оно обладает. Практически все стратегические ресурсы можно в той или иной степени точно описать с помощью количественных, и в частности финансовых показателей. Также при планировании действий по реализации стратегии, т.е. мероприятий по использованию ресурсов, целесообразно приводить все задействованные виды ресурсов к общему «знаменателю», каковым является денежное измерение. В данном случае деньги являются универсальным средством измерения стратегических ресурсов, средством, позволяющим осуществлять их обмен или приобретение. Информацию о финансовых аспектах деятельности предприятия, связанных со стратегическим развитием, принято выделять в финансовую стратегию, при разработке которой происходит не только планирование привлечения, перераспределения и использования финансовых и других ресурсов, но и происходит проверка, с точки зрения финансовых категорий, правильности выводов и планов, сделанных на предыдущих этапах разработки стратегии. На заключительном этапе разработки стратегии целесообразно оперировать в основном количественными (чаще всего финансовыми) показателями для определения наилучших путей достижения целей развития предприятия.

Формирование и реализация финансовой стратегии связаны с несколькими ключевыми факторами: предприятие должно обладать необходимым количеством ресурсов для осуществления долгосрочных преобразований. Иными словами, опираясь на понятия финансового менеджмента, предприятие должно быть финансово стабильным и независимым; на предприятии должна функционировать система, обеспечивающая текущее оптимальное использование имеющихся в его распоряжении ресурсов; на предприятии должна иметься система стратегического управления ресурсами предприятия, включающая в себя все основные функции управления: планирование, организацию, координацию и контроль.

Таким образом, повышенное внимание к финансовым ресурсам связано с рядом их характерных черт и значением для осуществления стратегии развития предприятия.

Первой отличительной особенностью финансовых ресурсов является то, что в обмен на них можно получить прочие ресурсы, необходимые для успешного осуществления стратегии развития.

Приведем небольшой пример, связанный с ситуацией, рассматриваемой в Главе 2.1. Оптовая компания «Конти» решила производить соки под собственной торговой маркой и осуществлять их дистрибуцию на предприятия розничной торговли и общественного питания С.-Петербурга. Производство натуральных соков - достаточно сложный процесс, который предъявляет высокие требования к специалистам, его осуществляющим. Ключевым фактором успеха в данном случае становятся профессиональные качества технолога производства, его квалификация. С одной стороны, он должен досконально знать технологическую цепочку производства соков, особенности, связанные с изменением отдельных параметров, и степень их влияния на качество и вкус конечного продукта. С другой, начальный этап производства соков основан на закупке различных видов концентратов и смешение их с водой.