Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе Фирсов, Константин Александрович

Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе
<
Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе
>



Фирсов, Константин Александрович. Формирование инновационной среды в региональной энергетической системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фирсов Константин Александрович; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Петропавловск-Камчатский, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2088

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В индустриальной плановой экономике производственные комплексы регионов формировались с позиций интересов народного хозяйства всей страны - произведенная продукция и исходные ресурсы в полном объёме являлись собственностью государства и подлежали плановому распределению в регионы, где в них была необходимость. При этом, как правило, предприятия энергетики в регионах возводились по отраслевым программам и планам развития, которые предусматривали использование топливных ресурсов, добываемых в достаточных в то время количествах в других регионах страны. Транспортные технологии не являлись препятствием в обеспечении топливными ресурсами предприятий энергетики, находящихся в различных регионах страны. В результате сформировался дисбаланс между объёмом производимых энергетических ресурсов и их потреблением производственными предприятиями в регионах.

С переходом страны к постиндустриальной рыночной инновационной экономике области, не являющиеся в то время экономическими системами, получили статус субъектов Федерации, в которых должны действовать рыночные законы. Особенно остро стал вопрос баланса спроса и предложения на энергетические ресурсы. При этом транспортные технологии топливных ресурсов стали серьёзным препятствием в формировании структуры затрат на производство продукции и услуг. Возникла острая необходимость инновационного развития региональной энергетики с использованием местных и нетрадиционных источников энергии.

Вопросы формирования инновационной среды в региональных энергетических системах не достаточно разработаны и представлены в специальной литературе.

В этой связи тема диссертационного исследования, посвящённая разработке методов формирования инновационной среды в производственно-энергетических комплексах региона, обеспечивающих путём освоения инноваций конкурентные преимущества продукции и услуг, является весьма актуальной.

Развитию теоретических и методологических основ управления инновационными процессами посвящены труды отечественных и зарубежных ученых Л.И. Абалкина, В.М. Аньшина, И.Т. Балабанова, С.В. Вадайцева, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, В.Г. Медынского, Н.Н. Молчанова, А.И. Пригожина, Н.Д. Рогалева, В.И. Ткачь, Э.А. Уткина, П. Друкера, М. Портера, П. Самуэльсона, А.Дж. Стрикленда, Б. Твисса, А.А.Томпсона, Р.Б. Чейза, Й. Шумпетера и других.

Научно-практические аспекты инновационного развития экономических систем мезо- и макроуровня нашли отражение в трудах А.А. Алпатова, В.В. Глухова, С.Р. Древинг, В.В. Кобзева, Г.А. Краюхина, Ю.В. Кузнецова, М.А. Лимитовского, В.К.Лозенко, В.И. Малюк, С.А. Стукова, О.Г. Туровец, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Шичкова, Ю.В. Яковец и других ученых.

Проблемы развития энергетики, в том числе ориентированной на использование возобновляемых источников энергии рассматривались в работах П.П. Безруких, В.В. Бушуева, Н.И. Воропай, В.И. Доброхотова, С.В. Жаркова, Л.Б. Меламед, О.С. Попель, С.П. Попова, Н.Д. Рогалева, О.Н. Фаворского и других авторов.

В исследованиях И.П. Бойко, А.Г. Гранберга, М.Б. Гусакова, Б.А., Б.А. Корсунского, С.И. Леонова, А.А. Румянцева, Ф.Ф. Рыбакова, А.И. Чистобаева и других освещены проблемы межотраслевой интеграции.

Вместе с тем, существующие подходы к формированию инновационной среды в региональной энергетической системе не в полной мере учитывают возможности мезоэкономических структур, построенных как объединение крупных промышленных предприятий, потребителей электроэнергии региона, ведущего поставщика энергетических ресурсов с целью достижения баланса спроса и предложения энергетических ресурсов, венчурной структуры, аккумулирующей средства для финансирования инновационных проектов.

Целью исследования является разработка механизма формирования инновационной среды в региональных энергетических системах, включающая определение системы показателей оценки состояния инновационной среды, построение рациональной структуры мезоэкономической системы в форме производственно-энергетического комплекса, методику отбора элементов инновационной инфраструктуры для сбалансированного взаимодействия с другими субъектами инновационной инфраструктуры.

Достижение поставленной цели исследования включает решение следующих задач:

  1. Исследовать теорию и практику формирования инновационной среды в региональной мезоэкономической системе.

  2. Проанализировать тенденции развития и проблемы функционирования энергетического комплекса Камчатского края.

  3. Разработать систему критериев и показателей оценки состояния инновационной среды мезоэкономической системы.

  4. Разработать структуру производственно-энергетического комплекса, обосновать преимущества объединения предприятий в рамках мезоэкономической системы.

  5. Разработать методику обоснования включения новых элементов в состав инновационной инфраструктуры производственно-энергетического комплекса для сбалансированного взаимодействия с предприятиями комплекса, так и с другими субъектами инновационной инфраструктуры на уровне региона, отрасли, страны.

  6. Разработать методику организации инновационной деятельности в рамках производственно-энергетического комплекса, предполагающую инициирование, оценку и сопровождение инновационных проектов.

  7. Обосновать значение производственно-энергетического комплекса как инновационной системы для улучшения качества инновационной среды Камчатского края.

Объект исследований: региональный производственно-энергетический комплекс как мезоэкономическая система.

Предмет исследований: процессы формирования инновационной среды в мезоэкономической системе на материалах Камчатского края.

Область научного исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктами 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществление эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» и 2.4. «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Управление инновациями»

Теоретической и методологической основой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, современная институциональная и эволюционная теория развития межотраслевых мезоэкономических комплексов, методы научного анализа и синтеза, метод сравнительного анализа, экономико-статистические методы, научные положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти и нормативные документы органов местного самоуправления, статистические материалы Росстата и Камчатстата, отраслевые методические и инструктивные материалы, финансовая отчетность исследуемых предприятий, и другие материалы, связанные с тематикой диссертации.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются корректным применением общенаучных и специальных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования.

Научная новизна работы состоит в разработанном методическом подходе к оценке состояния инновационной среды мезоэкономической системы, обоснованию целесообразности объединения крупных промышленных предприятий, потребителей электроэнергии региона в единый производственно-энергетический комплекс, формированию инновационной инфраструктуры с целью создания благоприятной инновационной среды как фактора устойчивого развития региона.

Новые научные результаты, выносимые на защиту и определяющие научную новизну:

1. Предложен системный подход к оценке состояния инновационной среды мезоэкономической структуры, отличительной особенностью которого является определение системы условий взаимодействия экономических субъектов в рамках инновационных процессов (институциональных, финансовых, организационно-технических, кадрового обеспечения, научно-образовательного комплекса), разработка критериев и показателей, отражающих качество и тенденции изменения состояния инновационной среды.

2. Разработана структура мезоэкономической системы представляющая собой производственно-энергетический комплекс (ПЭК), в отличии от известных, предусматривающая объединение крупных промышленных предприятий, потребителей электроэнергии региона, ведущего поставщика энергетических ресурсов с целью достижения баланса спроса и предложения энергетических ресурсов, учреждение в составе ПЭК венчурной структуры для наполнения портфеля конкурентоспособных инновационных ресурсов.

3. Разработана авторская методика, позволяющая определить потребность в недостающих элементах инновационной инфраструктуры производственно-энергетического комплекса на основе исследования планируемых к реализации приоритетных инновационных проектов и оптимизировать взаимодействие предприятий внутри комплекса и с другими субъектами инновационной инфраструктуры на уровне региона, отрасли, страны.

4. Разработан механизм взаимодействия инновационных структур в составе ПЭК, основанный на организации процесса принятия решения о внедрении, финансировании, реализации результатов инновационного проекта, формирования стоимости нематериальных активов при постановке на баланс предприятий-инициаторов проекта.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке предложений:

концепции формирования промышленно-энергетического комплекса в Камчатском крае, с целью достижения сбалансированности экономических интересов участников, получения дополнительных выгод в виде увеличения доходности, снижения расходов, налоговой нагрузки, рисков, большей доступности ресурсов для финансирования исследований и разработок, инвестиций;

- по отбору основных элементов региональной инновационной инфраструктуры (венчурных структур, технопарков, малых инновационных предприятий);

- по оценке качества инновационной среды мезоэкономической структуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационных исследований докладывались и получили одобрение на региональных и межрегиональных научно-технических конференциях и опубликованы в открытой печати.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных статьях объемом 2,86 п.л. (из них лично автора 2,56 п.л), в том числе две публикации в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящей из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 115 наименований. Содержание изложено на 184 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц и 19 рисунков.