Формирование институциональной среды муниципальных экономических систем Николаев Виктор Алексеевич

Формирование институциональной среды муниципальных экономических систем
<
Формирование институциональной среды муниципальных экономических систем Формирование институциональной среды муниципальных экономических систем Формирование институциональной среды муниципальных экономических систем Формирование институциональной среды муниципальных экономических систем Формирование институциональной среды муниципальных экономических систем Формирование институциональной среды муниципальных экономических систем Формирование институциональной среды муниципальных экономических систем Формирование институциональной среды муниципальных экономических систем Формирование институциональной среды муниципальных экономических систем
>



Николаев Виктор Алексеевич. Формирование институциональной среды муниципальных экономических систем : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 373 с. РГБ ОД, 71:04-8/312

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологические подходы к исследованию закономерностей формирования институциональной среды муниципальных экономических систем.

  1. Институциональный подход в познании закономерностей развития муниципальных экономических систем: сущность, понятия, принципы. 25

  2. Исходные положения теории корпоративного развития муниципальных-экономических систем. 45

  3. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования институциональной среды муниципальных экономических систем. 63

Глава 2. Теоретические основы корпоративного развития муниципальных экономических систем. 2.1 Институциональная среда и предпосылки корпоративного
развития муниципальных экономических систем. 84

  1. Генезис корпоративного метода хозяйствования в территориальных сообществах. 101

  2. Принципы и критерии эффективности корпоративного развития муниципальных экономических систем. і із

2.4 Влияние новых отношений собственности на темпы развития муниципальных экономических систем. 122

Глава 3. Концепция формирования институциональной; среды муниципальных экономических систем.

  1. Модель и стратегия корпоративного развития муниципальных экономических систем. 149

  2. Интеграция производства и капитала в рамках корпоративных структур муниципального сообщества.- 164

  3. Корпоративная программа социальной и экономической поддержки интересов населения муниципального образования (СЭПИН) - институциональная основа развития муниципальнь экономических систем. 172

Глава 4. Институциональные механизмы управления корпоративным развитием муниципальных экономических систем.

Формирование муниципальной финансово-производственной группы: алгоритм создания и функционирования.

Контролинг и сертификация качества системы корпоративного управления муниципальной экономикой

4.3 Корпоративная культура в институциональной среде муниципальных экономических систем 232

Глава 5. Технологии и институциональные ресурсы корпоративного развития муниципальных экономических систем

  1. Развитие корпоративной финансовой инфраструктуры. 253

  2. Программы корпоративного развития муниципальных экономических систем

  3. Институциональные факторы развития муниципального потребительского рынка-

  4. Корпоративные технологии улучшения жилищных условий населения.

  5. Программа улучшения здоровья жителей муниципальных образований «СЭПИН - Здоровье». 315

5.3 Система подготовки менеджеров, реализующих стратегию корпоративного развития муниципальных экономических систем. 317

Заключение. 331

Литература. 336

Приложения. 354 

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что остаются не разрешенными противоречия между существующей практикой экономического развития муниципальных образований, уровнем качества жизни населения, проживающих в них, и той институциональной средой, которая призвана обеспечивать развитие муниципальных экономических систем. Формирование институциональной среды муниципальных экономических систем обуславливает реализацию прав граждан на совместное владение и распоряжение собственностью, участие в управлении экономической, социальной, политической жизнью сообщества, удовлетворение своих жизненных интересов.

Эффективность любой национальной модели развития определяется совместимостью институтов экономики с реальными природными и культурными особенностями страны, а уровень и качество жизни населения определяются способами управления экономикой, рациональным использованием региональных и местных преимуществ, поиском методов и механизмов разрешения противоречий между федеральной властью, региональными и местными органами управления. Новые экономические отношения, складывающиеся в муниципальных образованиях, требуют нового управления сообществом. Мировой опыт доказывает: если общество желает развиваться, оно должно передать от государства местным властям не только полномочия, но и ресурсы, обеспечивающие их реализацию. Это будет способствовать воспроизводству муниципальной собственности, развитию местного производства, формированию финансовой и социальной инфраструктур, обеспечивающих высокое качество и уровень жизни населения. В системе экономических отношений, действующих в муниципальных образованиях, особое место занимает человек как субъект управления, как сознательный член сообщества. Именно через эти отношения реализуются его институциональные права: право на совместное владение и распоряжение собственностью, участие в управлении экономической, социальной, политической жизнью сообщества, удовлетворение своих жизненных интересов.

В России накоплен исторический опыт участия населения в управлении. Прежде всего, это опыт артельного и общинного хозяйствования, земский опыт, когда в решении насущных задач население опиралось на собственные силы, условия и ресурсы. Сегодня все еще наблюдается непонимание остроты возрождения такого способа хозяйствования, устройства публичной власти, которые объединяли бы и координировали усилия- всех членов местного сообщества.

Подтверждением тому являются диспропорции в развитии муниципальных образований не только в различных регионах, но и внутри них, обусловленные нарушением устойчивых взаимосвязей между элементами экономической, финансовой, социальной, правовой и политической систем. Об этом свидетельствуют 18-кратные различия в уровне экономического развития регионов между наиболее обеспеченными и наиболее бедными регионами страны по душевому ВВП. Социальная асимметрия подтверждается 13-кратным отличием средних душевых денежных доходов и 9-кратным - по уровню безработицы между регионами страны. За время с 1990 по 2000 годы разница между регионами в розничном товарообороте на душу населения выросла от 3,1 до 24,4 раз, а в объеме платных услуг от 3 до 83,4 раз.

Сегодня муниципалитеты способны полностью распоряжаться лишь около 4-5% своей доходной базы, остальное жёстко регулируется федеральными правилами. Происходит неуклонное сокращение доли местных бюджетов в совокупном бюджете страны. За последние десять лет доля муниципалитетов в расходах консолидированного бюджета уменьшилась примерно на треть. Если вести исчисление этой доли от ВВП, то за 1997-2002 годы, согласно расчётам А.В. Чернявского, она сократилась у местных бюджетов с 10,9 до 6,5%, тогда как у региональных бюджетов выросла с 6,6 до 8,3%, а у федерального бюджета о выросла ещё сильнее - с 10,8 до 16,6% . Существенная дифференциация уровня жизни, наблюдаемая в России, не способствует активизации личности, а лишь вызывает социальную- напряженность, остроту в отношениях, существенно затрудняет институциональное построение гражданского общества.

Однако наиболее существенной оказалась системная институциональная проблема, которую можно обозначить как нарушение целостности территориальных сообществ и которая повлекла за собой утрату единства и преемственности их развития во времени,- невозможность использовать накопленный опыт и знания. Отсутствие в значительной мере эффективных институтов развития муниципальной экономики, нерешенность назревших социальных проблем, неэффективное использование местных ресурсов обусловили необходимость научно-обоснованной коррекции существующей системы управления муниципальными экономическими системами.

Это предполагает изменение базовой модели муниципального менеджмента, в направлении от традиционно административной, к новой модели управления, в которой системообразующим элементом их развития является ориентация на обеспечение экономической самодостаточности территорий и на институциональное решение проблем жизнеобеспечения населения, при непосредственном его участии. Суть российских проблем заключается, по мнению автора, в том, чтобы найти такие механизмы А.В. Чернявский. Анализ развития муниципальных финансов в России в 1992 — 2002 годах. управления и хозяйствования, которые позволят использовать имеющиеся ресурсы и интеллектуальный потенциал в интересах населения. Кроме того, возрастает значение глобального соревнования (глобализации) среди территорий (государственных, региональных и муниципальных экономических систем), которую стимулируют такие факторы их развития, как:

-тенденции развития мировой экономики в сторону свободной торговли, увеличение «рыночно зависимых» национальных экономических систем;

-расширение «общихрынков» в ходе развития-Европейского Союза-или NAFTA (Северо-американского торгового союза);

-международные соглашения в соответствии с ГАТТ (Общее соглашение о тарифах и торговле) или ВТО (Всемирной торговой организацией);

-информационные и коммуникационные технологии, растущее распространение информации, формирующие единое экономическое,

информационное и правовое пространство;

-растущая конкуренция, не только в различных рыночных секторах, но и между политическими и экономическими системами, которая также ускоряется процессом глобализации;

-технический прогресс, позволивший отойти от методов производства и управления, основанных на вертикальной интеграции, и использовать преимущества разделения труда, сетизации в мировом масштабе;

-высокая мобильность и доступность капитала. В день по миру перемещаются 1.5 трлн. долларов США! Зарубежные перемещения капитала в США, Японии и Германии сегодня в 50 раз больше по сравнению с 1970 годом.2 Проблемы устойчивого развития территорий переходят сегодня в плоскость конкуренции за инвестиции, рабочие места, размещение государственных и интернациональных объектов, за туристов, торговлю и прочее. Поддержание и наращивание конкурентоспособности территорий в быстро меняющемся мире является важнейшим условием построения у Spath L., Henzler Н.А. Jenseits von Brussel. Munchen, 2001. S.27. о траектории их устойчивого развития. Влияние перечисленных выше факторов с пониманием воспринимается органами управления многих регионов и муниципальных образований. При этом, устойчивое развитие городов и районов становится заботой все большего числа ученых, политиков и практиков.

Институциональный подход к исследованию и решению проблем развития муниципальных экономических систем позволяет, по-новому оценить суть и эффективность происходящих в стране социально-экономических преобразований, теоретически обосновать- и предложить новые- концепции; модели и управленческие технологии хозяйствования на уровне муниципального сообщества. Вот почему важным становится научный анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования муниципальных экономических систем, разработка теории и методологии формирования институциональной среды их развития, что и предопределяет актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Состояние научной разработанности проблематики исследования. По теме управления экономическим развитием муниципальных образований опубликовано значительное количество книг, монографий, проведен ряд диссертационных исследований, раскрывающих теоретические и практические аспекты управления на региональном и муниципальном уровнях. Значительная их часть была выполнена в период планово-директивной системы управления, или на ранней стадии реформирования хозяйственного механизма в России.

Существенный вклад в научную разработку проблем государственного регулирования развития экономики территорий внесли Абалкин Л.И., Анчишкин А.И., Валентей Д.И., Гапоненко А.Л., Гранберг А.Г., Ивантер В.В., Кушлин В.И., Львов Д. С, Некрасов Н.Н., Орешин В.П., Струмилин С.Г. и др.

Эволюция становления и развития основ местного самоуправления в России и зарубежных странах, формирование современной системы институциональных отношений органов местного самоуправления с органами государственной власти и хозяйствующими субъектами, исследуется в работах Абрамова В.Ф., Атаманчука Г.В., Белоусова Р.А., М.Вебера, Василенко И.А., Веселовского Б.Б., Гармиза В.В., Емельянова Н.А., Кархина Г.И., Королевой Н.Г., Лаптевой Л.В., Постового Н.В., Артура О. Салливана, Фадеева В.И., Шлемина П.И. и др.

Проблемы формирования системы регионального и местного воспроизводства входят в круг научных интересов Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Баженова Ю.Н., Бухвальда Е.М., Воронина А.Г., Глазьева С.Ю., Глазырина М.В., Гребенникова В.Г., Дульщикова Ю.С, Маршаловой А.С, Новоселова-А.С, Пчелинцева О.С, Синягова А.А., Татаркина А.И., Циканова М.М., Шабалина С.С., Швыркова Ю.М., и др.

Введению в оборот сравнительно новой для нашего общества научной доктрины институционализма способствовали многие зарубежные и отечественные ученые. В их числе Дж. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, Л. Тевено, О.Уильямсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, Дж. Ходжсон, Бойко М.В., Р. Капелюшников, Могилевский В.Д., Нестеренко А.Н., Нуреев P.M., Олейник А.Н., Полтерович В.М., Чалов В.И., Шаститко Е.А. и др.

Исследованию различных аспектов управления экономическим и социальным развитием муниципальных образований на корпоративных основах посвящены работы Иванова В.Н., Мельниковой Н.С, Патрушева В.И;, Репниковой В.М., Русинова Ф.М., Сильвестрова С.Н., Уколова В.Ф. и др. В этом ряду следует особо выделить многочисленные работы Мельникова СБ., формирующие и развивающие теорию корпоративного развития муниципальных экономических систем в России.

Изучение опубликованных научных трудов зарубежных и отечественных авторов показывает, что наиболее: глубоко исследованы проблемы теории, генезиса и современного состояния системы управления экономической муниципальных образований. Однако проблемы управления их экономическим развитием настолько многообразны, сложны и динамичны, что необходимы дальнейшие исследования в этой области, включающие системный анализ и теоретическое обобщение новейших социальных и экономических результатов деятельности хозяйствующих субъектов, представительной и исполнительной власти на местах, формирующих и реализующих институциональную среду управления развитием территорий.

Кроме традиционных путей развития муниципальных экономических систем, предстоит разработать инновационные управленческие технологии, обеспечивающие расширение имеющихся и создание новых конкурентных преимуществ территорий, формирование институциональной среды для реализации деловой активности населения, прямую кооперацию органов местного самоуправления. бизнеса.

На тему управления экономическим развитием муниципальных образований опубликовано значительное количество книг, монографий, отдельных статей, проведен ряд диссертационных исследований, раскрывающих теоретические и практические аспекты управления на региональном и муниципальном уровнях. Значительная их часть была выполнена в период планово-директивной системы управления, или на ранней стадии реформирования хозяйственного механизма в России. За последнее десятилетие управленческая практика в государственной сфере и сфере местного самоуправления значительно продвинулась в инновационном направлении.

Существенный вклад в научную разработку проблем государственного регулирования экономики территорий внесли: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Анчишкин А.И., Афанасьев В.Я., Валентей Д.И., Гапоненко А.Л., Гранберг А.Г., Ивантер В.В., Львов Д. С, Некрасов Н.Н., Струмилин С.Г. и др3.

Эволюция становления и развития основ местного самоуправления в России и зарубежных странах, формирование современной системы отношений органов местного самоуправления с центральными и местными

Гапоненко АЛ. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М.: РАГС. 2001 ГапоненкоАЛ. и др. Управление социально-экономическим развитием города: современные подходы технологии. - М.:МДС, 1999, Гапоненко А Л., Полянский В.Г. развитие региона: цели, закономерности методы управления. - М.:РАГС, 1999, Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. - М: ГУВШЭ, 2000 Львов Д. С. Экономика развития. М.: Экзамен, 2002, органами государственной власти и хозяйствующими субъектами, исследуется в работах Абрамова В.Ф., Атаманчука Г.В., Белоусова Р.А., М.Вебера, Василенко И.А., Веселовского Б.Б., Гармиза В.В., Емельянова Н.А., Лаптевой Л.В., Королевой Н.Г., Постового Н.В., Артура О. Салливана, Фадеева В.И., Шлемина П.И. и др4.

Проблемы формирования системы регионального и местного воспроизводства входят в круг научных интересов Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Баженова Ю.Н., Бухвальда- Е.М., Воронина- A;F., Глазьева- Є.Ю:, Гребенникова В.Г., Дулыцикова Ю.С., Лексина В.Н., Пчелинцева О.С., Татаркина А.И., Фархутдинова И.П., Циканова М.М., Шабалина С.С, Швецова А.Н., Швыркова Ю.М., и др5.

Вышло в свет немало научных работ, отражающих проблемы формирования финансовых основ местного самоуправления. В их числе работы Бабича A.M., Бетина О.И., Богачевой О. Лаврова A.M., Любимцева Ю.И.,

Абрамов В. Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура.-М.:ФГ НИКА, 1996, Артур О. Салливан. Экономика города. - М.: ИНФРА-М, 2002, Белоусов Р. А. Экономическая история России: XX век. Т. 1-3. - М.: ИздАТ, 1999-2002, ВасильчиковА. И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. В 3-х т. -СПб., 1869-1871, Еремян В. В., Федоров М. В. Местное самоуправление в России (ХИ-начало XX вв.).-М.: Новый Юрист, 1998, Постовой Н. В. Местное самоуправление: история, теория, практика.-М.: 1995, ЛаптеваЛ. Е. Земские учреждения в России. - М., 1993 и др.

Алексеев Ю. П. Регион, управление, качество. - М.: Луч, 2000, АчексеевЮ. П., Алисов А. Н., Волков Е. А. и др. Местное самоуправление: технологии, проблемы, перспективы//Спецкурс, вып. 6. Ханты-Мансийский факультет ЭПТПС ТГСХА, Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. — М.:РАГС,1997, Лексин В.Н., Швецов А.Н.- Новые проблемы российских городов. Муниципализация социальных объектов: правовые и финансовые решения. _М.: УРСС, 1999, Фархутдинов И.П. Концептуальные основы стабилизации экономики региона. - Южно-Сахалинск, 1998 и др.

Овсиенко Ю.В., Подпориной И.Н., Ситаряна С.А., Хурсевича С.Н., Улюкаева А.В6. и др.

Введению в оборот сравнительно новой для нашего общества научной доктрины институционализма способствовали многие зарубежные и отечественные ученые. В их числе: Дж. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, Л. Тевено, О.Уильямсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, М.В. Бойко, Р. Капелюшников, А.Н. Нестеренко, Р.М.Нуреев, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, Е.А. Шаститко и др7.

Исследованию различных аспектов управления экономическим и социальным развитием муниципальных образований на корпоративных основах посвящены работы Иванова В.Н., Мельниковой Н.С., Патрушева В.И., Репниковой В.М., Русинова Ф.М., Сильвестрова С.Н., Уколова В.Ф.8 и др. В

Бетин О.И. Бюджетный федерализм в России: проблемы регулирования и управления. -М.: Изд-во МГУ, 1999, Хурсевич С.Н., Сибиряков С.А. Изменение роли государства в экономике: догмы рынка и российские реалии. - М.: УРСС,1998 и др.

ГэлбрейтДж. Новое индустриальное общество. - М.: Прогресс, 1969; Экономические теории \ цели общества. - М.: Прогресс, 1979, Veblen Т. The Place of Science in Modern Civilization and Other Essays. -N Y.: Huebsch, 1919, NorthD. Institutions//Journal of Economic Perspectives. -1991. -Vol. 5. - №. 1. - Winter Нестеренко A. H. Экономика и институциональная теория. М.: УРСС.2002, ОлейникА. Н Институционачьнаяэкономика.-М.:ИНФРА-М, 2000, Оливер И. Уичъячсон. Экономические институть капитализма. Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. - СПб.: Лениздат, 1996, Полтерович В. М Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. -1999. - Т. 35. - № 4, ТевеноЛ. Множественность способов координации: равновесие v рациональность в сложном мире // Вопросы экономики. -1997. -№10. Гладышев А. Г. и др. Энциклопедия управленческих знаний. Муниципальное управление. М.: Муниципальный мир, 2002, Мельников С. Б. Муниципальный менеджмент. Введение в корпоративный метод хозяйствования: преимущества и отличия от капиталистического и социалистического. - М.: МИКО «Коммерческий вестник», 1995, Формирование корпоративного управления муниципальными образованиями России в условиях кризиса - М.: Издательская группа «АРиНА», 1996, Муниципальный менеджмент. Участие населения в финансировании социально-экономических программ развития своего города (района). - М.: МИКО «Коммерческий вестник», 1995, Учение об инкорпоратизме. Ч. 1. Методологические основы. - М., 2002, Репникова В. М. этом ряду следует особо выделить многочисленные работы Мельникова СБ., формирующие и развивающие теорию инкорпоративного развития муниципальных экономических систем в России.

Изучение опубликованных научных трудов зарубежных и отечественных авторов показывает, что наиболее глубоко исследованы проблемы, теории, генезиса и современного состояния системы управления экономическим развитием муниципальных образований. Однако, проблемы управления их экономическим развитием настолько многообразны,-сложны и динамичны, что необходимы дальнейшие исследования в этой области, включающие системный анализ и теоретическое обобщение новейших социальных и экономических результатов деятельности хозяйствующих субъектов, представительной и исполнительной власти на местах, формирующих и реализующих институциональную среду управления развитием территорий.

Кроме традиционных путей развития муниципальных экономических систем предстоит разработать инновационные управленческие технологии, обеспечивающие расширение имеющихся и создание новых конкурентных преимуществ территорий, формирование институциональной среды для реализации деловой активности населения, прямую кооперацию органов местного самоуправления и бизнеса. Теоретическое обоснование концепции развития местного самоуправления должно быть построено на становлении качественно новых кооперационных связей во всех сферах жизнедеятельности населения муниципальных образований - в производственной, финансовой, социальной и других:. В диссертации предпринята попытка доказательства того, что корпоративная организация социально-экономических отношений в муниципальных образованиях является формой объединения и реализации

Развитие корпоративных форм хозяйствования в смешанной экономике России. - М.: ИНОЛ РЭА им. Г. В. Плеханова, 1998, Перспективы развития корпоративных структур управления в экономике России: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора эконом, наук. - М, 1999, Уколов В.Ф. и др. Формирование регионального метапростраиства народа.- М.:2001, Приоритеты управления региональным развитием. - М.:2001 и др. совместных интересов, взаимопомощи средних и малообеспеченных слоев населения: крестьянства, интеллигенции, представителей малого бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по экономике, теории управления, истории, социологии, а также других дисциплин, отражающих теоретические выводы и практические рекомендации по вопросам организации местного самоуправления. В ходе исследования применялись различные методы познания: анализа и синтеза, информации, дедукции и индукции- в раскрытии сущности экономических явлений, статистической обработки информации, системного, логического и экономического анализа, а также исторического подхода к пониманию генезиса теоретических систем. Широко использованы категории оптимальности, многовариантности, эффективности, коррелятивных взаимосвязей, объективной обусловленности, субъективной обоснованности и других, которые актуальны в современной научной мысли.

Отбор материала производился не только по линии сбора количественных или статистических данных, но и методом наблюдений (observations) на основе изучения соответствующих источников об объекте исследования. При анализе институциональной среды корпоративного развития муниципальных сообществ в качестве основных источников для проведения настоящего исследования использовались монографии, научные статьи, материалы научных дискуссий, научные комментарии и рецензии к опубликованным книгам и другие источники.

Практической базой исследования явились данные государственной статистики и местных органов управления, нормативные и справочные материалы, анализ современного опыта управления экономической и социальной жизнью муниципальных образований. При сборе и обработке эмпирических материалов использовались личные наблюдения, экспертные оценки и социологические опросы. Опорной базой исследования послужили муниципальные образования, в которых с участием автора осуществлялись пилотные проекты.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования институциональной среды муниципальных экономических систем.

Предметом исследования являются управленческие, экономические и социальные отношения, возникающие в процессе формирования институциональной среды муниципальных-экономических систем.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых решений научной проблемы, имеющей значение для теории и практики управления сложными социально-экономическими системами — разработке исходных теоретико-методологических положений формирования институциональной среды муниципальных экономических систем в условиях смены парадигмы общественного развития в России.

Достижение указанной цели реализуется посредством решения следующих взаимоувязанных научных задач, поставленных в настоящем исследовании: исследовать возможности применения основных теоретических положений институциональной экономики к развитию муниципальных экономических систем; выявить тенденции и закономерности эволюции институциональной среды муниципальных экономических систем в России; обосновать основные положения институциональной экономической теории применительно к формированию институциональной среды муниципальных экономических систем; дополнить и уточнить базовые категории корпоративных институтов развития муниципальных экономических систем; сформировать новую институциональную модель корпоративного развития муниципальных экономических систем; азработать механизмы управления формированием институциональной среды муниципальных экономических систем.

Новые научные результаты; полученные- лично- автором в ходе исследования, состоят в следующем. Решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, обеспечивающая устойчивое развитие экономики муниципальных образований и повышение уровня качества жизни населения. Развиты и дополнены теоретические положения, стратегии и механизмы формирования институциональной- среды муниципальных экономических систем в условиях смены парадигмы общественного развития в России. Выявлена взаимообусловленность развития институциональной среды и экономики территориальных сообществ. Раскрыт цикличный характер выполнения общественными институтами своих функций. Систематизированы знания и. исходные положения теории корпоративного управления развитием муниципальных экономических систем. Разработана новая модель управления формированием институциональной среды муниципальных экономических систем, ориентированная преимущественно на население с низким уровнем дохода. В том числе:

Раскрыто содержание и уточнены ключевые свойства институциональной среды муниципальных экономических систем. Под институциональной средой муниципальных экономических систем понимаются устойчивые экономические и социальные связи между людьми, разделяемые ими нормы и: правила, на основе которых формируются корпоративные отношения в муниципальных сообществах и реализуется корпоративный способ хозяйствования. Институциональная среда поддерживает добровольные совместные действия различных социальных групп муниципального сообщества, способствуя тем самым снижению трансакционных издержек, управленческих рисков и увеличивает совокупный доход муниципального сообщества.

Доказано, что институциональная среда обеспечивает подотчетность корпоративных институтов всем слоям сообщества, прежде всего среднему классу, составляющему сердцевину эффективно действующих демократических и «прозрачных» институтов. Именно средний класс формирует буферную зону между институтами и обществом, является генератором воздействий на остальную часть общества, не вовлеченную в деятельность функциональных институтов. Корпоративное сообщество делает институционально возможным открытое обсуждение и выражение общественных предпочтений, создает условия для поддержки малоимущих слоев населения и принятия мер по укреплению их собственного потенциала.

Выявлена взаимообусловленность развития институциональной среды и экономики территориальных сообществ, осуществляемая через замкнутый контур связи взаимного влияния. Территориальное сообщество влияет на существующие институты, а последние оказывают воздействие на состояние его экономики. Институциональная среда подразделена на формальные и неформальные институты, которые в свою очередь обеспечивают развитие экономики муниципальных образований, а также предопределяют критерии их оценки. Определено, что каждый институт представляет собой систему со своими ресурсами, целями, ограничениями, измерительными и исполнительными инструментами, т. е. кибернетическую систему сложного вида. Изменение институциональной среды - непрерывный процесс, связанный со многими объективными и субъективными условиями и факторами. Раскрыт цикличный характер выполнения общественными институтами своих функций. Выявлено, что неформальные институты муниципальных сообществ имеют большую инерционность по сравнению с формальными институтами, которые устанавливаются и поддерживаются сознательно, в основном - силой государства.

Дополнена теория корпоративного развития муниципальных сообществ методологическими основами анализа закономерностей формирования в них институциональных отношений. Теория корпоративного развития представляет, в контексте исследования, систему знаний о понятиях, закономерностях и принципах корпоративного развития муниципальных экономических систем. Ее основу составляют понятия: муниципальное сообщество, институциональная среда, корпоративные социально-экономические отношения между людьми. В теории корпоративного развития нашли отражение: корпоративные социально-экономические отношения в муниципальных сообществах; отношения корпоративной собственности в муниципальных экономических системах; стратегия управления корпоративным развитием муниципальных экономических систем; корпоративная культура; корпоративный контроль в сфере-экономических и социальных отношений; корпоративный тренинг населения, реализующего данный способ хозяйствования.

Обосновано предназначение институтов корпоративного развития муниципальных экономических систем. Они выполняют социально значимые функции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе распределения между членами сообщества своих социальных ролей, задаваемых социальными ценностями, нормами и образцами поведения; отражают эволюцию (процесс изменения институтов) взаимоотношений между: государством и обществом, обществом и экономикой, экономикой и человеком, обеспечивают условия расширенного воспроизводства экономики муниципальных образований за счет улучшения внешней институциональной инфраструктуры и изменения состава и функций внутрикорпоративных институтов.

Целью институциональных преобразований в муниципальном сообществе является формирование экономики муниципального образования как целостного, динамично развивающегося комплекса, обеспечивающего достойные условия жизни для всего населения, сохранения в процессе развития сообщества семейных и общинных связей.

Разработана новая модель управления формированием институциональной среды муниципальных экономических систем, которая базируется на взаимодействии людей в корпоративных институтах муниципальных сообществ. Как форма представления реальности, она раскрывает ее сущность, сокращает число переменных, подлежащих рассмотрению, до управляемого количества. При формировании модели использовались следующие методологические требования: простоты, обеспечивающей наглядность в анализе модели; универсальности, позволяющей использовать структуру для описания явлений различного содержания и сложности; представительности как применимости модели к взаимодействиям различного уровня управления.

Структура- модели- управления- формированием- институциональной-среды включает: принципы, обуславливающие корпоративное развитие муниципальных экономических систем, организационно-финансовые механизмы, технологии и целевые программы формирования институциональной среды муниципального сообщества. Модель развития муниципальных экономических систем основана на корпоративных механизмах регулирования экономики и опирается в институциональной среде на: многообразие форм собственности; партнерское взаимодействие на договорной основе населения-собственников, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов; структуризацию капитала, ориентированного преимущественно на долгосрочные (стратегические) результаты; высокую предпринимательскую активность и оперативное реагирование на изменения конъюнктуры рынка; прозрачность финансово-хозяйственной деятельности, корпоративную культуру и корпоративный контроль. Представленная модель отражает тенденцию сближения западной (максимальная свобода и ответственность) и азиатской (коллективизм) моделей корпоративного управления.

Модель корпоративного развития муниципальных экономических систем ориентирована преимущественно на создание институциональных условий реализации стратегии роста для бедных, преодоления неравенства, а также формирования представительного среднего класса. Дополнены принципы формирования институциональных условий корпоративного развития муниципальных экономических систем.

В частности принципы: «социального корпоративного партнерства» как предпосылки самоорганизации и инициативы населения, его защиты от произвола чиновников и в тоже время для экономической, правовой и социальной защиты населения государством; «доверительности», базирующийся на информационной доступности, нравственных устоях, исторических традициях, и обеспечивающий взаимное доверие между населением, муниципальным и корпоративным менеджментом; «прозрачности», означающий, что население-собственник имеет возможность не только контролировать, но и активно участвовать в воспроизводстве корпоративной собственности муниципального сообщества; «позитивного корпоративного имиджа», обеспечивающий накопление социального капитала и положительное восприятие проводимой корпоративным менеджментом и населением совместной экономической и социальной политики в сообществе.

Предложены типовой проект и методические рекомендации по разработке и реализации «Корпоративного кодекса муниципального сообщества» для муниципальных экономических систем, реализующих корпоративный тип хозяйствования. Корпоративный кодекс представляет собой способ формализации договора о неформальных связях между экономическими элементами сообщества, свод основополагающих этических, нравственных норм и правил, а также процедур их внедрения. Корпоративный кодекс как институциональная форма развития муниципальных сообществ дает возможность преодоления формализма и коррупции на всех уровнях власти, позволяет обеспечить информационную доступность, прозрачность и подконтрольность во внутрикорпоративных отношениях.

Аргументирована необходимость рассмотрения институциональной среды муниципальных экономических систем как формы «социального капитала». Под ним, в свою очередь, понимаются общественные институты, разделяемые людьми ценности, корпоративные отношения, регулирующие взаимодействия людей и вносящие свой вклад в экономическое и социальное развитие сообщества. Социальный капитал содействует обмену информацией, высокой степени доверия, снижению трансакционных издержек, эффективному принятию коллективных решений и стимулирует совместные действия. Данный капитал так же, как и физический капитал, существует в форме запаса,- который индуцирует потокг ценностей, воздействующих на экономику муниципального образования. Он не теряет своей стоимости в процессе использования, то есть не амортизируется, а наоборот теряет свою стоимость именно в результате того, что не используется. Выделены две формы корпоративного «социального капитала», предложены методы его измерения. Структурная — сети, ассоциации, институты, а также правила и регламенты, которые регулируют их функционирование и когнитивная — отношения, нормы, поведение, разделяемые ценности, доверие.

Разработаны институциональные механизмы корпоративного развития муниципальных экономических систем. Интегрирующим организационно-финансовым механизмом выступает корпоративный институт - муниципальная финансово-производственная группа.- Она представляет собой основанное на договоре (соглашении) добровольное, долгосрочное партнерство между юридическими лицами различных форм собственности и населением для достижения общей цели - объединения ресурсов и институционально согласованного поведения партнеров в интересах сообщества. В состав муниципальной финансово-производственной группы введены производственный, финансовый, торгово-посреднический и научно-консультационный блоки, которые образуют замкнутый цикл расширенного воспроизводства на территории муниципального образования — от аккумулирования ресурсов до получения прибыли и ее рефинансирования.

Институциональное закрепление партнерских отношений обеспечивается формированием производственных, финансовых, информационных и коммуникационных связей на контрактной основе. Преложены варианты интеграции и построения институциональной среды в муниципальной финансово-производственной группе: «мягкие» (стратегический альянс, союз, сообщество и др.) и «жесткие», холдингового типа (концерн, синдикат и др.). Более привлекательной формой интеграции признано-создание-«мягких» сетевых ассоциативных: структур, основанных на развитии внутрикорпоративных договорных отношений. Они рассматриваются как наиболее быстрый и дешевый способ апробации возможностей совместной деятельности населения в корпоративных институтах.

Обоснована необходимость создания муниципальных и региональных корпоративных информационных сетей, которые решают задачу эффективного управления ресурсами, снижают риски и делают доступным процесс тиражирования оптимальной институциональной среды, корпоративных технологий и программ развития муниципальных экономических систем и в тоже время реализуют функции обеспечения безопасности.

Разработаны инструменты формирования институциональной среды муниципальных экономических систем, ориентированные преимущественно на население с низким уровнем дохода и дающие им возможность существенного повышение их уровня качества жизни, способные вернуть длительно безработных и других граждан, попавших в «отверженные» группы, к социальной и экономической жизни.

В качестве инструментов, в частности, рассматриваются: «Программа корпоративной организации муниципального потребительского рынка», позволяющая снизить уровень цен на социально необходимые товары и услуги в пределах 10 -25 процентов; «Программа улучшения жилищных условий населения с использованием возможностей ипотеки и кредитной кооперации», дающая возможность активизировать использование сбережений населения и инвестиционных ресурсов коммерческих структур на реальное улучшение их жилищных условий; «Программа улучшения здоровья жителей муниципальных образований - СЭПИН-Здоровье», позволяющая повысить уровень физического здоровья участников программы на 20-80% и сократить заболеваемость на 20-50% по сравнению с исходными статистическими показателями; «Муниципальная программа СЭПИН - Сертификат», обеспечивающая постоянный контроль качества производимых в муниципальном образовании товаров и услуг; «Программа подготовки муниципальных корпоративных менеджеров», дающая, возможность подготовки необходимого количества муниципальных корпоративных менеджеров и обучения населения умению работать с собственными корпоративными институтами.

Предложен алгоритм упреждающей подготовки муниципальных корпоративных менеджеров, включающий лицейскую, вузовскую и послевузовскую подготовку, курсы переподготовки и повышения квалификации с последующей аттестацией и выдачей сертификата «Муниципальный менеджер корпоративного управления». Разработаны программы повышения квалификации государственных служащих и муниципальных менеджеров по вопросам корпоративного управления, формирования институциональной среды развития муниципальных экономических систем.

Данная система обучения муниципальных менеджеров позволяет подготовить в каждом регионе за один год не менее 30 менеджеров высшей категории и 600 менеджеров 1-й категории. Таким образом, создается система непрерывной, упреждающей подготовки и профессионального обучения муниципальных менеджеров, специалистов, представителей законодательной и исполнительной ветвей власти по направлению «Корпоративное хозяйствование и управление».

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны теоретические положения, дополняющие и развивающие научные достижения в области теории управления экономическими системами и региональной экономики. Исследование доведено до институционально обоснованных моделей, технологий, программ, проектов и рекомендаций, направленных на совершенствование управления экономическим развитием муниципальных образований с учетом местных ресурсов, традиций, конкретных условий и обстоятельств.

Основные теоретические положения и практические выводы диссертанта могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в процессе подготовки студентов и аспирантов, в системе экономического образования по курсам: «Региональный и муниципальный менеджмент», «Стратегическое управление социально-экономическим развитием- региона», «Корпоративный менеджмент».

Апробация работы осуществлялась автором в форме аналитических записок Правительству РФ и государственным деятелям. Результаты исследования докладывались на заседаниях Научно-экспертного совета и Комиссии по федеральной, межрегиональной и региональной социально-экономической политике при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Научно-экспертного Совета при Правительстве РФ.

Основные выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, рассмотрены на заседаниях проблемной группы, семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на научных и научно-практических конференциях, в том числе международных. Результаты исследования опубликованы в двух монографиях и научно -методических работах автора общим объемом более 66 печатных листов.

Отдельные положения диссертационного исследования прошли апробацию в форме пилотных проектов в муниципальных образованиях Владимирской, Московской, Мурманской, Ульяновской областях, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.