Формирование интегрированной системы маркетинговой информации : на примере регионального АПК Гриценко Татьяна Павловна

Формирование интегрированной системы маркетинговой информации : на примере регионального АПК
<
Формирование интегрированной системы маркетинговой информации : на примере регионального АПК Формирование интегрированной системы маркетинговой информации : на примере регионального АПК Формирование интегрированной системы маркетинговой информации : на примере регионального АПК Формирование интегрированной системы маркетинговой информации : на примере регионального АПК Формирование интегрированной системы маркетинговой информации : на примере регионального АПК
>



Гриценко Татьяна Павловна. Формирование интегрированной системы маркетинговой информации : на примере регионального АПК : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гриценко Татьяна Павловна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ставрополь, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3058

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования интегрированных систем маркетинговой информации

1.1. Сущность и содержание информационного обеспечения маркетинга

1.2. Особенности условий формирования интегрированных систем маркетинговой информации в России и за рубежом

1.3. Система маркетинговой информации на уровне региона

Глава 2 Современное состояние обеспечения маркетинга организаций маркетинговой информацией и средствами ее обработки

2.1. Инфраструктура обеспечения организаций маркетинговой информацией

2.2. Источники обеспечения организаций маркетинговой информацией и информационные потребности

2.3. Средства обработки маркетинговой информации в организациях региона

Глава 3 Пути развития и оценка эффективности использования интегрированных систем маркетинговой информации

3.1. Современные электронные средства распространения маркетинговой информации

3.2. Единый региональный электронный фонд маркетинговой информации

3.3. Оценка эффективности использования интегрированной системы маркетинговой информации

Заключение

Список информационных источников 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики адекватная постановка маркетинговой задачи, обоснование выбора метода и программно-технического средства ее решения, проведение анализа и прогнозирование, реализация и контроль маркетинговых решений основываются на качественном информационном обслуживании всех этапов маркетинговой деятельности. Маркетинг, являясь одной из наиболее интенсивно развивающихся сфер приложения информационных технологий, во многих секторах экономики остается недостаточно исследованным.

Рыночные отношения и материальная заинтересованность в конечных результатах производственной деятельности создают побудительные мотивы к поиску маркетинговой информации. В результате проведенных рыночных реформ были разрушены устойчивые информационные связи, вследствие чего на уровне регионов имеет место несовершенство информационной региональной инфраструктуры, отсутствие согласованности функционирования различных информационных служб, слабое использование информационных технологий в организациях. Хозяйствующие субъекты функционируют в условиях недостатка коммерческой информации, слабого анализа факторов внешней среды: поведения покупателей, изменения рыночной конъюнктуры, появления новых продуктов, недостаточного практического опыта работы на рынке. Попытки применения современных подходов к решению проблем рынка наталкиваются на несовершенство информационного обеспечения маркетинговых исследований, отсутствие в регионе соответствующей инфраструктуры обеспечения организаций АПК маркетинговой информацией. Маркетинговые службы неэффективно используют современные информационные технологии, компьютерные средства обработки, накопления и передачи маркетинговой информации. Интересы маркетинга организаций регионального АПК в информационной сфере не реализованы. Методик по вопросам совершенствования маркетинговой деятельности хозяйствующих субъектов, базирующихся на повышении эффективности использования информационных ресурсов, не достаточно.

Таким образом, повышается значимость исследования вышеназванных проблем. Исследования теоретических и методологических подходов к формированию интегрированной системы маркетинговой информации носят актуальный характер.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы формирования маркетинговых информационных систем, проблемы использования информационных технологий в маркетинге организаций с целью повышения их конкурентоспособности, перспективы воссоздания единой информационной системы в России отражены в трудах ученых: Баззела Р., Бакановой Н., Бекетова Н., Герасимова Б., Ковалевой В., Моисеевой Н., Пискуновой Н., Сисодия Р., Титоренко Г. и др. Вопросам маркетинговых коммуникаций, проектированию элементов комплекса маркетинга, проектированию и внедрению маркетинговых информационных систем посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Андреевой Л., Бурцевой Т., Бушуевой Л., Ваиифатовой М., Голубкова Е., Ковалевой В., Котлера Ф., Михайловой О., Мокрова А., Синяевой И., Сит-диковой Л., Чарыковой О., Шкардуна В. и др.

Научные изыскания в области маркетинговых исследований, использования при проведении маркетинговых исследований информационного анализа и синтеза, интернет-технологий отражены в работах отечественных ученых: Бс-ляевского И., Блюменау Д., Борисовой В., Варлыгиной Э., Каменевой Н., Ко-роткова А., Пономаревой С, Раззувайло А., Федорец М., Федько В., Черепкова А. и др. Вопросам совершенствования маркетинговой деятельности на базе использования Интернета посвящены работы ученых: Бочеверова Е., Афанасьевой О., Бушуевой Л., Варлыгиной Э., Мешалкиной Ю., Моисеевой Н., Рублевской Ю., Таганова Д., Яковлева А. и др. Теоретические и методологические основы результативности и эффективности проекта, эффективности внедрения маркетинговых информационных систем, путей повышения эффективности маркетинговой деятельности организаций АПК на базе использования региональных информационных ресурсов разработаны в трудах Алексанова Д., Алексеевой О., Божук С, Давыдянца Д., Кошелева В., Олейника А. и др.

Признавая важность исследования в рассматриваемой области, отметим, что научных работ, посвященных сложным и многообразным проблемам формирования маркетинговых информационных систем, их функционирования и развития недостаточно. Малоизученными, неразвитыми остаются инструментарий оценки и методическое обоснование эффективности использования интегрированных систем маркетинговой информации, что предопределило цель и задачи данного диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования региональной интегрированной системы маркетинговой информации (РИСМИ), предложений и рекомендаций по их практической реализации, а также разработка методического обеспечения оценки эффективности деятельности организаций АПК в условиях функционирования РИСМИ.

Цель диссертационного исследования обусловила необходимость постановки и решения совокупности следующих задач:

исследовать и развить применительно к современным условиям теоретические основы обеспечения информацией маркетинговой деятельности;

исследовать особенности условий формирования интегрированных систем маркетинговой информации в России и за рубежом;

обосновать необходимость, разработать теоретические положения и практические рекомендации формирования интегрированных систем маркетинговой информации;

проанализировать современную инфраструктуру информационного обеспечения маркетинговой деятельности организаций АПК;

провести анализ источников информационного обеспечения маркетинга организаций АПК и современного состояния средств обработки маркетинговой информации в организациях АПК региона;

выявить информационные потребности маркетинга организаций АПК (характеристику, источник поступления, периодичность, тип носителя маркетинговой информации);

разработать предложения по созданию единого регионального электронного фонда маркетинговой информации;

определить перспективы использования современных электронных средств распространения маркетинговой информации;

разработать методическое обеспечение оценки эффективности функционирования организаций АПК в рамках функционирования интегрированной системы маркетинговой информации.

Объектом исследования является маркетинговая деятельность хозяйствующих субъектов АПК Ставропольского края, базирующаяся на получении необходимой им маркетинговой информации.

Предметом исследования является процесс формирования интегрированной системы маркетинговой информации на региональном уровне и уровне хозяйствующего субъекта.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: маркетинг, пункта 3.6 «Формирование и развитие интегрированных систем маркетинговой информации».

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход к построению интегрированных систем маркетинговой информации. Диссертационное исследование основывается на общей методологии научного познания. В процессе исследования базовой основой стали научные труды ученых по проблемам формирования маркетинговых информационных систем, их развития и оценки эффективности их функционирования. Использован как отечественный опыт обеспечения организаций маркетинговой информацией, так и опыт передовых зарубежных стран.

Инструментарно-методический аппарат. Для решения обозначенных задач в диссертации был использован ряд методов: диалектический, абстрактно-логический, ретроспективный, аналитический, графический, экономико-математические, классификации, статистического наблюдения, монографического исследования и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ставропольскому краю, показатели хозяйственно-финансового состояния организаций АПК, функционирующих в условиях оказания информационных услуг, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, аналитические данные, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых, интернет-ресурсы и фактические данные, полученные в ходе проведенных автором исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что формирование интегрированных систем маркетинговой информации, способствующее повышению конкурентоспособности организаций, базирующееся на консолидированном использовании внешней маркетинговой информации, снижении дублирования информационной работы, централизованного создания и использования прикладных компьютерных программ и банка маркетинговых данных, проведении маркетинговых исследований, наиболее экономически целесообразно на уровне региона.

Основные положения работы, выносимые на защиту

  1. Однозначность толкования понятия маркетинговой информации и ее характеристик является необходимым условием объективности оценки обеспечения маркетинговой деятельности организаций необходимой им маркетинговой информацией и условий формирования интегрированных систем маркетинговой информации. Маркетинговая информация является основным элементом материалов маркетинговых исследований. Классификация методов ее сбора, обработки, установление связи с ее характеристиками, совершенствование методов сбора маркетинговой информации упрощают процессы сбора, систематизации, анализа, хранения и поиска маркетинговой информации, повышают эффективность маркетинговых исследований, оценки рыночных процессов, способствуют решению задач маркетинга организаций в современных условиях.

  2. Совершенствование инфраструктуры обеспечения организаций АПК маркетинговой информацией, механизма взаимодействий существующих и новых создаваемых информационных служб, консолидированное использование

ресурсов внешней маркетинговой информации и банка маркетинговых данных как одно из направлений повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности организаций ведет к сокращению издержек на проведение маркетинговых исследований и информационное обслуживание маркетинга организаций, повышению оперативности получения и качества маркетинговой информации.

  1. Создание, пополнение и использование банка внешней маркетинговой информации, результатов бенчмаркинга, изучение новаций, научно-технических разработок и передовых технологий позволят маркетинговым службам организаций разрабатывать стратегические планы, направленные на повышение конкурентности товаров и услуг или улучшение свойств прежних. Использование прикладных компьютерных программ как эффективного средства автоматизации обработки маркетинговой информации способствует снижению трудоемкости решения данных задач, повышению оперативности и качества принятия управленческого решения. Централизованно организованная разработка прикладных компьютерных программ позволит учесть специфику деятельности организации, снизить издержки на приобретение компьютерных программ за счет консолидированного их использования.

  2. Адекватное определение последовательности решения задач, которые приведут формирование и функционирование маркетинговой информационной системы (МИС) к положительному результату без возвратов к предыдущим этапам формирования или функционирования, снизят вероятность возникновения существенных ошибок, которые могут повлечь затраты времени, финансов и труда, является необходимым для принятия решения о проектировании МИС в организации.

  3. Оценка эффективности использования РИСМИ определяет целесообразность принятого решения о ее формировании. Невозможность точного установления степени воздействия всех факторов на оценку эффективности делает задачу сложной и ставит ее решение в зависимость от выбранного метода. Информационная составляющая эффективности использования РИСМИ является наиболее значимой. Учет альтернативной возможности обеспечения организа-

цнй АПК маркетинговой информацией при прочих равных условиях позволяет исключить воздействие многих факторов и, следовательно, повысить достоверность оценки информационной составляющей эффективности использования РИСМИ и целесообразность ее формирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций формирования интегрированной системы маркетинговой информации на примере регионального АПК. Основными научными результатами, выносимыми на защиту и характеризующимися новизной, являются следующие:

обобщено понятие «маркетинговая информация», особенностями которого является раскрытие сущности как с общенаучных позиций, так и с позиции конкретизации маркетинговой специфики; усовершенствована классификация методов сбора и обработки маркетинговой информации, заключающаяся в установлении связи с ее характеристиками и в предложении нового способа компьютерного мониторинга намерений потребителей (покупателей), отличающегося от существующих получением первичной маркетинговой информации более высокой степени достоверности, отсутствием непосредственного контакта респондента и маркетолога, что расширяет возможности получения маркетинговой информации, определяет удобство и эффективность компьютерного мониторинга;

обосновано формирование РИСМИ как объединения определенным образом взаимосвязанных между собой существующих и новых информационных служб, аппаратных и программных средств, способных в полной мере удовлетворять потребности организаций АПК региона в необходимой маркетинговой информации, использование которой позволит существенно снизить временные и стоимостные затраты хозяйствующих субъектов на поиск и получение маркетинговой информации, устранить дублирование и улучшить качество маркетинговых исследований;

предложено создание банка маркетинговой информации и компьютерных прикладных программ в рамках РИСМИ, включающего базы изобретений, патентов, научных разработок, предложений, рекомендаций и результатов беи-

чмаркинга, базы товарных знаков и др., использование которого направлено на определение стратегии развития, разработку прогнозов, планирование и создание новых конкурентных потребительских товаров и услуг, в частности разработана авторская прикладная компьютерная программа «Автоматизированная система расчета лизинговых платежей», использование которой способствует расширению рынка объектов лизинга;

разработан алгоритм формирования и функционирования МИС на уровне организации для крупного и среднего бизнеса, представляющий описание упорядоченных действий, приводящих к формированию и функционированию МИС. Применение алгоритма позволит снизить временные, трудовые и финансовые затраты и, соответственно, повысить результативность ее проектирования и внедрения;

раскрыто содержание механизма образования экономической выгоды и повышения экономической эффективности организации, осуществляющей свою деятельность на основе использования предоставляемых РИСМИ информационных услуг, в сравнении с работой этой же организации, при условии самостоятельного поиска необходимой маркетинговой информации. Разработанные для этих целей соответствующие методическое обеспечение и математический инструментарий определения и оценки эффективности деятельности взаимодействующих с РИСМИ хозяйствующих субъектов могут быть использованы для определения экономической эффективности информационного обеспечения маркетинга организаций и экономической эффективности функционирования интегрированных систем маркетинговой информации.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории формирования интегрированных систем маркетинговой информации. Методологические положения, предложенные и обоснованные в диссертационной работе, дополняют и расширяют теоретическую значимость результатов диссертационного исследования для маркетинга организаций и повышения их конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования. Результаты научного исследования могут быть использованы для улучшения информационного обеспечения маркетинга организаций, формирования, внедрения и развития интегриро-

ванных систем маркетинговой информации. Использование разработанного программного продукта «Автоматизация расчета лизинговых платежей», способствующее развитию рынка сбыта оборудования и техники, позволит более эффективно производить финансовые расчеты лизинговых платежей, оперативно принимать управлеические решения по применению в организации прогрессивной техники, оборудования и других объектов лизинга, способствуя повышению конкурентоспособности организации. Программный продукт упростит создание и пополнение банка маркетинговой информации. Полученные результаты могут быть использованы в практике функционирования предложенной РИСМИ. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки специалистов информационных маркетинговых систем.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: II Всероссийской научно-практической конференции в г. Пензе (2004 г.), на международных научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (СтГАУ, 2005-2007 гг.), межвузовских конференциях в Ставропольском технологическом институте сервиса (филиале) ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (2007-2009 гг.), международной научной конференции Российского университета кооперации в г. Москве (2010 г,). Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Автоматизированная система расчета лизинговых платежей (АСРЛП)» (№ 2004611540 от 22.06.2004 г.), апробированной в рамках учебного процесса СтГАУ при изучении дисциплин «Маркетинг», «Инвестиции», «Финансовый менеджмент», «Финансы и кредит», «Системный анализ в сервисе» и др. Выявлены информационные потребности организаций Ставропольского края, обобщены, классифицированы (тематика, периодичность и тин носителя необходимой маркетинговой информации), направлены в государственное учреждение «Ставропольский центр научно-технической информации» для улучшения их информационного обслуживания.

Публикации. Из 39 опубликованных автором научных работ по теме диссертации - 9 общим объемом 8,91 п.л., в т.ч. авторских - 3,35 п.л., получено

авторское свидетельство на разработанную программу для ЭВМ В числе научных работ 2 статьи объемом 0,7 п.л. опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка информационных источников. Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста, включает 26 таблиц, 28 рисунков, 4 приложения, список информационных источников, включающий 193 наименования.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования интегрированных систем маркетинговой информации

  1. Сущность и содержание информационного обеспечения маркетинга

  2. Особенности условий формирования интегрированных систем маркетинговой информации в России и за рубежом

  3. Система маркетинговой информации на уровне региона

ГЛАВА 2. Современное состояние обеспечения маркетинга организаций маркетинговой информацией и средствами ее обработки

  1. Инфраструктура обеспечения организаций маркетинговой информацией

  2. Источники обеспечения организаций маркетинговой информацией и информационные потребности

  3. Средства обработки маркетинговой информации в организациях региона. ГЛАВА 3. Пути развития и оценка эффективности использования интегрированных систем маркетинговой информации

  1. Современные электронные средства распространения маркетинговой информации

  2. Единый региональный электронный фонд маркетинговой информации

  3. Оценка эффективности использования региональной интегрированной системы маркетинговой информации

Заключение

Список информационных источников

Приложения

Особенности условий формирования интегрированных систем маркетинговой информации в России и за рубежом

Остановимся на маркетинговой информации, формирующей интегрированные системы маркетинговой информации в организациях региона. Маркетинговая информация, предназначенная для организаций различных регионов России, по характеристике внешней среды различна и это необходимо учитывать не только на начальном этапе формирования системы, но и в процессе ее функционирования и развития. Маркетинговая информация собирается в условиях, особенность которых объясняется природно- климатической и отраслевой специфичностью, что влияет на периодичность сбора, проявляющуюся в характеристике внутренней среды организации, в характеристике рынка.

Так как для решения задач диссертационного исследования в качестве объекта исследования использовано информационное обеспечение маркетинга организаций России и, в большей части, Ставропольского края, то необходимо отметить следующее. Ставропольский край занимает территорию в 66,2 тыс. кв. км, что составляет 0,4 % территории РФ, и является аграрным краем, т.к. 87,8 % территории Ставропольского края заняты сельскохозяйственными угодьями [4], в связи с чем, основную часть организаций, исследуемых на предмет обеспечения маркетинговой информацией, составили хозяйствующие субъекты АПК Ставропольского края.

Маркетинговая информация, предназначенная для аграрного сектора экономики, является особенной по содержанию и условиям сбора, зависит от уровня экономического положения отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности [58].

1. Экономические условия формирования и развития интегрированных систем маркетинговой информации в АПК России нестабильны. Экономический обзор положения АПК России в 2004-2008 г.г. свидетельствует о наметившейся тенденции стабилизации производства продукции сельского хозяйства. В 2008 г. объем валовой продукции сельского хозяйства составил 2602,7 млрд. руб., что в сопоставимых ценах превышает предыдущий год на 10,8 %, в 2007 г. по сравнению с 2006 г. - 3,4 %, 2006 г. к 2005 г. - 3,6 %, 2005 г. к 2004 г. - 2,3 % [3].

Прирост продукции растениеводства составил 17,6 %. Высокоурожайными в 2008 г. оказались зерновые культуры. Валовой сбор зерна в 2008 г. превысил предыдущий на 32,6 %. Урожайность всех зерновых культур, кроме гречихи, в 2008 г. превысила по сравнению с 2007 г. Увеличены в 2008 г. по сравнению с предыдущим валовые сборы семян подсолнечника, картофеля и овощей [3].

Прирост продукции животноводства в 2008 г. по сравнению с 2007 г. составил 3,4 %., но численность крупного рогатого скота на начало 2009 г. уменьшилось в хозяйствах всех товаропроизводителей на 1,9 %, в сельскохозяйственных организациях - на 4,3 %. В 2008 г. производство скота и птицы на убой возросло, производство яиц уменьшилось, производство шерсти осталось на уровне 2007 г. На начало 2009 г. увеличено производство кормов на 5,7 % по сравнению с той же датой предыдущего года [3].

В пищевой и перерабатывающей промышленности ситуация более перспективная - обеспечен рост производства основных видов продукции: мяса, мясных изделий, масла животного и растительного, цельномолочной продукции, сыров, кондитерских изделий, консервов, минеральных вод. Наращиванию объемов производства основных видов мясной продукции способствовало увеличение поставок сырья сельхозтоваропроизводителями на перерабатывающие предприятия за счет увеличения производства мяса птицы. Во всех федеральных округах увеличилась промышленная выработка цельномолочной продукции, увеличилось производство масла животного. Производство сахара из сахарной свеклы снизилось на \,6 %. Снижение производства свекловичного сахара обусловлено сокращением на заводах переходящих остатков сахарной свеклы урожая предыдущего года. Сохраняется тенденция увеличения производства овощных консервов, что связано с хорошим урожаем зеленого горошка и кабачков в южных регионах страны.

2. Наблюдается снижение доли инвестиций в развитие сельского хозяйства России. Ухудшается состояние материально- технической базы сельского хозяйства. Доля инвестиций в основной капитал на развитие сельского хозяйства в общем объеме инвестиций в основной капитал экономики России уменьшается. В общем объеме инвестиций, поступающих на развитие сельского хозяйства, основную часть составляют собственные средства сельскохозяйственных организаций.

3. Состояние сельскохозяйственной техники в России определяется как неудовлетворительное. Обеспечение сельского хозяйства техникой и особенно ее состояние влияют на конкурентоспособность организаций АПК. В последние 12-15 лет ситуация оценивается как критическая. Отечественное тракторное и сельскохозяйственное машиностроение находится в кризисе. По состоянию на сентябрь 2008 г. парк тракторов и сельскохозяйственных машин составил 560,2 тыс. штук, что составило 45 % потребной оснащенности, зерноуборочных комбайнов - 147,7 тыс. штук (44 % потребной оснащенности), кормоуборочных — 35,9 тыс. штук (67 % потребной оснащенности) [3]. Физический износ сельскохозяйственной техники в России в настоящее время превышает критический уровень и по разным оценкам составляет от 65-80 %.

Система маркетинговой информации на уровне региона

Изучение научного опыта формирования и развития интегрированных систем маркетинговой информации (ИСМИ), МИС и сопряженных с ними задач - проектирование и внедрение ИСМИ и МИС, стратегия информационно-аналитических систем, проблемы и перспективы использования информационных технологий в маркетинге, системы управления маркетингом, коммуникационные системы маркетинговой информации и многих других, показало, что реально функционирующих ИСМИ в России немного, а в АПК практически нет. Научно-исследовательских работ по формированию и развитию региональных интегрированных систем маркетинговой информации (РИСМИ) недостаточно для их реализации в практических условиях, что стало побудительным мотивом к проведению собственных исследований. Результаты исследований по данной теме автором были опубликованы ранее [61].

О необходимости формирования информационной системы региона как важного составного компонента развития инфраструктуры инновационной деятельности говорит Н.В. Бекетов: «В целях концентрации и специализации информационной деятельности в регионе, создания новой организационно-технической основы информационного обеспечения инновационной деятельности, радикального расширения спектра сопровождающих информационных услуг необходима разработка концепции функционирования Регионального информационно-инновационного центра ...» [15, с. 20].

Анализ существующего состояния информационных и телекоммуникационных услуг [15, 19, 38 и др.], разработок и внедрения информационных технологий и средств вычислительной техники в различных регионах России показал, что создаются десятки информационных компьютерных систем, но внедряются и функционируют они разобщено, без координации и согласования структуры, содержания, способов и форматов хранения маркетинговой информации и доступа к ней. «Проблемы построения, затем — развития, а в последние годы восстановления общегосударственной информационной системы всегда привлекали заинтересованное внимание специалистов, о чем свидетельствуют как публикации в профессиональных научно-методических изданиях информационной сферы, так и выступления на конференциях и семинарах» [36, с. 10].

Исследования информационной инфраструктуры Ставропольского края показали, что основными службами, обеспечивающими специалистов края маркетинговой информацией являются: краевой информационно- консультационный центр; государственное учреждение Ставропольский центр научно-технической информации; научные и научно- исследовательские организации; территориальный орган государственной статистики по Ставропольскому краю; органы государственного управления; библиотеки Ставропольского края.

Организации Ставропольского края периодически обращаются к ним за маркетинговой информацией различного характера (рисунок 1.4). Обращения организаций различных форм хозяйствования к функционирующим источникам маркетинговой информации края носят спорадический характер. Информационное обслуживание маркетинговой деятельности организаций Ставропольского края осуществляется без согласования и взаимодействия инфор- мационных служб края.

Источники обеспечения организаций маркетинговой информацией и информационные потребности

Процессы получения предоставления;, распространения маркетинговой . информации подразумевают наличие источника информирования. Проблем с получением внутренней маркетинговой информации в организациях нет.. Особый интерес в данном случае представляет внешняя маркетинговая информация. Информационные источники внешней маркетинговой информации в Ставропольском крае представлены как специализированными информационными организациями, так и информационными подразделениями- управляющих структур. Кризис 1990-х годов затронул уже достаточно развитую систему источников научной; аналитической и других видов маркетинговой информации, систему пропаганды научных достижений и передового опыта, хозяйствования; в аграрной сфере Ставропольского края. За годы рыночных;реформ информационные источники в, крае, как и в стране, снизили масштабы- информационной деятельности в десяткифаз: С появлением в последние 5-7 лет новых источников поступления маркетинговой информации информационная деятельность в крае оживилась. Изменение информационного обеспечения маркетинга организаций требует проведения исследований. Они позволят выявить проблемы на начальном этапе формирования интегрированных систем маркетинговой информации,,наметить пути их устранения и разработать мероприятия по развитию интегрированных систем маркетинговой информации. Для того, чтобы более наглядно представить работу современных информационных источников и оценить современное состояние средств получения внешней маркетинговой информации, нами были проведены следующие исследования: - проведен опрос по выявлению источников получения маркетинговой иноформации методом анкетирования потребителей маркетинговой информации и интервьюирования некоторых специалистов организаций и информационных работников; - проведено исследование работы информационных служб с использованием документов: планов, приказов, решений, отчетов о проделанной работе. В качестве основного метода выявления информационных источников было выбрано анкетирование. Оно позволило опросить большое число потребителей информации по широкому кругу вопросов настоящего научного исследования, при этом материальные затраты и затраты времени стали минимальными. Полученные результаты опросов респондентов характеризуются достоверностью, адекватностью, актуальностью ответов. Для проведения исследования была разработана анкета (приложение 2). Основными данными анкеты, которые необходимо было указать, стали: наименование организации; должность анкетируемого специалиста; основные виды деятельности организации; источник маркетинговой информации, информация о передовом производственном опыте, способствующем повышению конкурентоспособности организации; периодичность получения маркетинговой информации; тип носителя и бальная оценка ее качества. Метод анкетирования не лишен недостатков. Некоторые заполненные анкеты вернулись на повторное анкетирование, так как были частично не заполнены. Часть анкет, выходивших за область научного исследования, при проведении анализа не была использована. Несмотря на недостатки анкетирования, выявление информационных потребностей позволило определить достоинства и недостатки существующих способов получения маркетинговой информации, оценить качество информационных услуг источников маркетинговой информации и выявить информационные потребности. Одновременно с анкетированием использовался метод интервьюирования. Интервьюирование является наиболее результативным, поскольку полученная информация является конкретной и не нуждается в уточнении. Однако, в силу трудоемкости сбора данных интервьюирование в объеме проведенных опросов составило незначительную часть. В результате проведенного опроса выявленные источники маркетинговой информации мы условно разделили на формальные (официальные) и неформальные (рисунок 2.6). Главной особенностью официальных источников маркетинговой информации является ее распространение через учреждения и организации, осуществляющие профессиональную деятельность в соответствии с законодательством о науке и государственной политике. Они представляют инфраструктуру информационного обеспечения маркетинга организаций Ставропольского края и были представлены в параграфах 1.3. и 2.1. Неформальными источниками информации являются те объединения, мероприятия, процессы, которые организованы самими потребителями маркетинговой информации или по их инициативе. К неформальным информационным процессам относится общение ученых, специалистов, диалог между ними о проводимых исследованиях и разработках. Нами были исследованы следующие неформальные источники маркетинговой информации на предмет их использования: - ярмарки, выставки, конференции и т.п.; - периодические издания, научные разработки по маркетингу и др.; - Интернет; - семинары, курсы повышения квалификации и т.п.; - электронные информационные ресурсы, базы данных. Выявленные потребности в маркетинговой информации проанализированы. Характеристика маркетинговой информации (таблица 2.3) представлена по классификационным признакам (рисунок 1.1). Из таблицы 2.3 очевидным является дублирование информационных процессов: сбор, обработка, анализ маркетинговой информации. Хранение большого массива внешней маркетинговой информации в каждом из представленного в таблице 2.3 информационного источника требует структурирования и систематизации маркетинговых данных, без чего не возможен поиск вообще и быстрый поиск, что является особенно важным для потребителя, в частности. Массивы внешней маркетинговой информации растут, увеличивая масштабы проблемы их структурирования, систематизации и способов хранения. Достаточно острой проблемой становится рассеивание однотипной маркетинговой информации по разным источникам, что затрудняет поиск необходимой маркетинговой информации.

Единый региональный электронный фонд маркетинговой информации

Ориентация РИСМИ на обеспечение внешней маркетинговой информацией хозяйствующих субъектов региона - малых, средних, крупных организаций, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и др., предполагает организованный сбор маркетинговой информации, ее систематизацию, хранение большого массива маркетинговых данных в течение определенного периода времени, осуществление быстрого поиска необходимой маркетинговой информации. Изучение роста информационных потоков, базирующееся на законе ускоренного развития науки, определяется экспоненциальной закономерностью роста информационных процессов и информации [72]. Как показывают исследования, рост маркетинговой информации принимает лавинообразный характер и требует серьезного подхода к эффективному ее использованию. Хранение большого количества маркетинговых данных в компьютере в виде поименованных наборов однотипных записей - файлов, приводит к их избыточности, к дублированию, затрудняет поиск, т. е. снижает эффективность использования маркетинговой информации. Повысить эффективность можно, организовав маркетинговые данные так, чтобы они собирались однажды, не дублировались, централизовано хранились, изменялись, дополнялись, удалялись. Этим требованиям отвечают базы данных. Использование баз данных дает ряд следующих достоинств, повышающих эффективность использования маркетинговой информации: - обеспечение минимизации избыточности маркетинговых данных; - обеспечение целостности маркетинговой информации; - разграничение доступа к маркетинговой информации пользователей в соответствии с их полномочиями; 3.2. - обеспечение быстрого поиска маркетинговой информации по заданному признаку; - возможность одновременного обслуживания большого числа потребителей маркетинговой информации; - выдача маркетинговой информации потребителю в приемлемой для него форме; - предоставление возможности реорганизации и расширения базы маркетинговой информации; - обеспечение независимости представления маркетинговых данных; - снижение рассеивания внешней маркетинговой информации; - защита маркетинговой информации от несанкционированного доступа; - возможность использования маркетинговой информации другими программными продуктами; - возможность интеграции в базу данных файлов, содержащих маркетинговую информацию. Использование баз маркетинговых данных является одним из важных факторов повышения эффективности работы РИСМИ. Представляется, что РИСМИ должна иметь банк маркетинговых данных и пакет прикладных программных продуктов. В составе банка данных должны быть следующие базы: отраслевая база изобретений, база результатов научных исследований и научных трудов, база практических предложений диссертационных исследований, база метаданных о научно-технических достижениях российских ученых, база метаданных о научно-технических достижениях зарубежных ученых, база товарных знаков, полезных моделей, патентов и изобретений (рисунок 3.4). Администрирование и централизованное управление банком маркетинговой информации может осуществляться группой специалистов Координационного центра РИСМИ. Важным источником маркетинговой информации об интеллектуальной собственности является отраслевая база изобретений. В ней хранятся изобретения, зарегистрированные Федеральным институтом промышленной собст венности. При составлении характеристики изобретения автор может использовать базу изобретений, чтобы найти в базе аналоги, сравнить свое изобретение с ними, описать достоинства своего и не допустить дублирования. Основным результатом использования данной базы является создание нового изделия.