Формирование инвестиционных ресурсов развития производства и его реструктуризации Белинский Борис Иванович

Формирование инвестиционных ресурсов развития производства и его реструктуризации
<
Формирование инвестиционных ресурсов развития производства и его реструктуризации Формирование инвестиционных ресурсов развития производства и его реструктуризации Формирование инвестиционных ресурсов развития производства и его реструктуризации Формирование инвестиционных ресурсов развития производства и его реструктуризации Формирование инвестиционных ресурсов развития производства и его реструктуризации Формирование инвестиционных ресурсов развития производства и его реструктуризации Формирование инвестиционных ресурсов развития производства и его реструктуризации Формирование инвестиционных ресурсов развития производства и его реструктуризации Формирование инвестиционных ресурсов развития производства и его реструктуризации
>



Белинский Борис Иванович. Формирование инвестиционных ресурсов развития производства и его реструктуризации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-8/4317

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА 12

1.1. Инвестиционные и финансово-кредитные ресурсы

развития производства и процесса реструктуризации 12

1.2. Финансовый потенциал и кредитование производства в
рыночных условиях хозяйствования 42

ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ КАК ФАКТО
РА УКРЕПЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПРЕД
ПРИЯТИЙ, ИХ МОДЕРНИЗАЦИИ 60

  1. Первичный рынок ценных бумаг, его экономическое регулирование 60

  2. Формы и механизмы саморегулирования на первичном рынке ценных бумаг 75

  3. Налогообложение операций на рынке ценных бумаг как объект инвестирования 88

ГЛАВА Ш. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РШВЕСТРЩИОННОИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРРІЯТРІЙ ПО КРИТЕРРІЯМ
ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧРРВОСТИ 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется потребностью создания необходимых условий и факторов современного рыночного хозяйствования, обеспечивающих эффективное формирование инвестиционных ресурсов развития производства и реструктуризации, включая банковскую, финансовую и денежно-кредитную системы.

В России с началом перехода к рыночной экономике сместились приоритеты в иерархии значимости отраслей народного хозяйства. Ориентация на «естественно-рыночные» механизмы перераспределения капитала, в том числе валютных ресурсов, практически полностью исключила характерное для него в предшествующем периоде планово-административное финансирование модернизации, реструктуризации и развития производства. В результате в последнее десятилетие наиболее сложная ситуация с обновлением сложилась в отраслях промышленности, ориентированных на производство конечного продукта для внутреннего рынка.

При этом ввод новых и замещающих генерирующих мощностей сократился в 3 раза, электросетевых объектов — почти в 5 раз. Коэффициент обновления основных фондов промышленных предприятий по сравнению с 1990г. сократился в 4 раза. В возрастной структуре производственного оборудования в промышленности доля оборудования в возрасте до 5 лет составляет всего 5%, от 6 до 10 лет - 11%. В 2003 г. в возрасте старше 15 лет эксплуатировалось 68,5% основных фондов промышленности. Износ основных производственных фондов в нефтедобыче и электроэнергетике составляет более 50%, в нефтепереработке — 75%, в газопереработке — 80%, при среднем по стране - 40,4%.

Проявляются структурные диспропорции в экономике: за период с 1992 по 2002 гг. доля машиностроения снизилась с 23,8 до 20,9%, легкой

промышленности — с 5,2 до 1,7%. При этом сократилась доля высокотехнологических отраслей. Наибольшее падение производства зафиксировано в машиностроении, производстве строительных материалов, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. В то же время доля нефтедобывающей промышленности повысилась с 9,9 до 11,2%, цветной - с 7,3 до 10,9%, черной металлургии — с 6,7 до 8,1%. Все большее значение в экономике и динамике валового внутреннего продукта (ВВП), если судить по итогам экономического развития России за 2001-2003 гг., приобретают отрасли, производящие товары (40,2%) и услуги (59,8%, в том числе рыночные - 48,8%) в структуре ВВП.

Анализ показывает, что сложившиеся диспропорции во многом являются результатом сокращения объемов инвестиций, их нерациональной структуры, в том числе по источникам финансирования. В экономике России для достижения уровня западных стандартов промышленного развития, создания современной структуры производства, по имеющимся оценкам, требуются инвестиции в суммарном объеме порядка 3 трлн долл. В течение ближайших 15 лет, по расчетам Минэкономразвития РФ, необходимы ежегодные инвестиции в реальный сектор экономики в размере примерно 100 млрд.долл. По мнению специалистов отечественной энергетики, в ближайшие 20 лет на развитие топливно-энергетического комплекса потребуется инвестиций около 500 млрд.долл., еще 200 млрд.долл. необходимы для модернизации машиностроения и смежных отраслей. При достижении высоких темпов развития и реструктуризации производства Россия способна, по имеющимся прогнозам, поднять свою долю на мировом рынке наукоемкой продукции с 3 до 10%, что только по экспорту даст дополнительно от 140 до 180 млрд. долл. в год.

В условиях реформирования и совершенствования рыночной экономики кредитная составляющая является важнейшим фактором, генератором устойчиво развивающейся экономики. В России ее значимость еще

более высока в силу того, что государство в значительной мере обременено внутренними и внешними долгами- Соответственно производство находится в основном на самофинансировании и незначительном банковском кредитовании.

Таким образом, актуальные вопросы формирования инвестиционных ресурсов развития отечественного производства должны получить свое адекватное решение, что требует дальнейших научных исследований, выработки научно-обоснованных рекомендаций.

Степень разработанности научной проблемы определяется необходимостью поиска новых подходов к инновационно-воспроизводственным факторам и финансово-кредитным механизмам формирования инвестиционных ресурсов реструктуризации, модернизации и развития производства; к выявлению влияния государственного регулирования рыночных институтов и структур на всех уровнях управления экономикой. Проблемам экономического роста, трансформации воспроизводства, инвестиционной, кредитной политике посвящено много научных работ, включая труды Л.И.Абалкина, А.Н.Анчишкина, А.В.Бачурина, А.Г.Гранберга, Б.К.Злобина, В.ККушлина, Я.А.Рекитара, О.Л.Роговой, А.Т.Спицына, Ю.В.Яковца. В них исследованы пути трансформации форм собственности и роли государства и предприятий в преодолении кризисного состояния экономики. Непроходящее значение имеют фундаментальные труды зарубежных ученых Дж.Кейнса, К.Маркса, КШумпетера, П-Самуэльсона, В.Беренса, П.Хавранека, А.Хоскинса, С.Фишера и др., исследующих вопросы модернизации экономики, инвестиций и финансов, инновационной деятельности.

Цель исследования заключается в раскрытии факторов инвестиционной активности предприятий, связанных с формированием необходимых ресурсов развития производства, его реструктуризации и трансформации кредитно-финансовой системы, и становления рынка ценных

бумаг фондового рынка страны в ходе реформ. Цель определила необходимость решения следующих взаимоувязанных задач:

исследовать теоретические аспекты и тенденции формирования инвестиционных ресурсов и развития производства;

исследовать и раскрыть функции государственных и рыночных регуляторов, основные направления их взаимодействия;

определить факторы активизации инвестиционной деятельности предприятий (корпораций), включая управление, маркетинг, кредитование;

раскрыть сущность трансформации структуры форм кредитования как элементов целостной системы кредитно-денежных потоков в экономике в увязке с развитием рынка ценных бумаг, совершенствованием его саморегулирования;

обобщить зарубежный опыт эффективного формирования инвестиционных ресурсов модернизации производства;

разработать предложения, направленные на активизацию формирования инвестиционных ресурсов развития производства и реструктуризации;

дать экономическую оценку инвестиционной деятельности предприятий по критерию финансовой устойчивости.

Объектом исследования являются процессы формирования инвестиционных ресурсов развития и реструктуризации производства, регулирования инвестиционной деятельности предприятия с учетом эффективности кредитования производственных капиталовложений.

Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие трансформацию инвестирования и финансово-кредитного обеспечения предприятий в условиях качественного изменения функций государства в управлении и регулировании экономики.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды российских и зарубежных экономистов, научных школ, имевших

реальное влияние на модели, системы финансирования и кредитования инвестиционно-инновационной деятельности предприятий, на развитие финансового менеджмента и раскрытие взаимодействия государственных и рыночных регуляторов.

В работе широко использованы законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, материалы центральных и региональных экономических, финансовых, банковских, контрольных и статистических организаций. Теоретико-методологическую основу составили труды классиков экономической науки, диалектическая логика, методы структурно-системного анализа с применением статистических, графических и других приемов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна характеризуются следующими важнейшими положениями, выводами и предложениями.

По специальности 08.00,05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

  1. Установлено, что формирование инвестиционных ресурсов развития производства, его реструктуризации и модернизации связано как с преодолением инвестиционного кризиса, так и с устранением диспропорций в структуре инвестиционных активов. Сосредоточение большей части инвестиционных ресурсов, финансовых активов в сырьевых секторах экономики, в секторе услуг при недофинансировании перерабатывающих отраслей производства не способствует качественным подвижкам в повышении конкурентоспособности продукции большинства несырьевых отраслей, что ограничивает возможности преодоления потребительской и экспортно-сырьевой направленности развития российской экономики.

  2. Раскрыта объективная необходимость усиления роли и функций государственных институтов управления и регулирования процесса фор-

мирования инвестиционных ресурсов с одновременным развитием рыночной инфраструктуры, фондового рынка, создания новой информационной базы и правового обеспечения всех трансформаций экономического процесса. Представлены эффективные пути формирования инвестиционных ресурсов как посредством усиления государственного воздействия на процесс реформирования предприятий, так и оптимизации структурной политики развития всех форм собственности, размеров предприятий (корпораций) по критериям социальной эффективности, конкурентоспособности. Доказано, что разработка и реализация путей повышения эффективности финансирования производственной сферы экономики становятся критериями государственного бюджетного финансирования, а также системы экономического кредитования коммерческими банками в целях достижения проектируемого конечного результата.

  1. Обоснованы методологические подходы к инвестиционным преобразованиям хозяйственной деятельности на основе комплексного анализа производственного потенциала по критериям эффективности технико-технологического и социально-экономического развития. В его основу положена разработка проектов и программ реструктуризации и модернизации предприятия с учетом оценки и использования имеющихся инвестиционных возможностей, запросов потребителя (заказчика), рынка и государства. Достижению поставленной цели будет способствовать разработка инвестиционных законов, объединенных в Инвестиционный кодекс РФ.

  2. Раскрыты формы и методы достижения стабильного инвестиционно-финансового обеспечения программной (проектной) реструктуризации предприятия (корпорации) посредством маркетинга, эффективного использования современных форм кредитования, включая лизинг, факторинг, строительный и ипотечный кредиты, кредитование конкретных проектов и программ, что позволяет включать их в разработку на стадии обоснования целевых маркетинговых концепций, оценки инвестиционных ресурсов

предприятий (корпораций) и средств потенциальных инвесторов, обеспечивая гарантированное инвестирование с использованием критериев экономической эффективности и финансовой устойчивости работы предприятия (корпорации).

5. Выявлены этапы и направления активной структурно-воспроизводственной интеграции крупных, средних и малых предприятий, включая разработку и реализацию адекватных региональных проектов комплексного развития производства и рыночной инфраструктуры с учетом региональных программ развития экономики и занятости населения, а также обеспечения мониторинга социально-экономического развития территории в целом. Аргументированы предложения по созданию комплексной системы формирования инвестиционных ресурсов, расширенного инвестирования реструктуризации, модернизации и развития производства, в том числе посредством концентрации государственной политики на ключевых направлениях инвестиционного процесса, становления корпоративного рынка ценных бумаг.

По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:

  1. Установлено, что в области использования собственных средств предприятий (корпораций) широкие возможности формирования инвестиционных ресурсов связаны с либерализацией налогового и амортизационного законодательств. В сфере привлечения средств, в том числе населения, это связано с реорганизацией кредитной политики банков, привлечением иностранных банков к кредитованию, увеличением бюджетных средств в инвестициях в основной капитал, особенно в развитие инфраструктуры и наукоемких отраслей производства.

  2. Предложены формы, методы и механизмы интеграции в целостную систему функционирования инвестиционных и финансовых ресурсов предприятия (корпорации) собственных средств, бюджетных, кредитных

источников, возможностей рынка ценных бумаг (с учетом действующего на первичном рынке налогообложения), обеспечивающих финансовую устойчивость для экономического развития предприятия (корпорации) и экономики в целом.

3. В рамках исследования процесса формирования необходимых инвестиционных и финансовых ресурсов реструктуризации и развития производства проведена классификация существующих моделей государственного регулирования рынка ценных бумаг по важнейшим признакам участия государства в этом процессе. Предложены эффективные пути и методы реализации этой функции государством и его институтами, прежде всего Центральным банком и ФКЦБ. Выявлено отличие формирования инвестиционных ресурсов развития производства в России от практики развитых зарубежных стран как в части использования национальных сбережений, зарубежных инвестиций, банковского кредитования, так и рынка ценных бумаг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования инвестиционных ресурсов развития произ
водства, его финансирования и реструктуризации. Разработка проектов и
программ модернизации промышленности с учетом оценки использования
капиталовложений, запросов потребителя и рынка.

  1. Регулирование и механизмы саморегулирования рынка ценных бумаг как факторы укрепления инвестиционных ресурсов реального сектора экономики.

  2. Экономические методы достижения стабильности в инвестиционно-финансовом обеспечении программ реструктуризации предприятий на основе использования маркетинга, наращивания кредитования, включая лизинг, факторинг, экономическую оценку инвестиционной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные автором теоретические и практические результаты могут быть

использованы уполномоченными органами государственного управления: при разработке и принятии законодательных и нормативных актов, регламентирующих порядок формирования инвестиционных ресурсов реструктуризации и развития производства; совершенствовании финансово-кредитной системы, рынка ценных бумаг, налогообложения; при создании механизмов реализации государственной политики в инвестиционной сфере, в том числе путем законодательного, административного, организационного и финансового обеспечения поддержки процесса формирования инвестиционных ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили положительную оценку в ходе обсуждения на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС при Президенте РФ, в материалах ряда научно-практических конференций и семинаров, в ходе практической работы автора в реальном секторе экономике. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 7,5 п.л.