Формирование компетенций как фактора эффективной занятости выпускников вузов Гафурова, Анжела Гивиевна



Гафурова, Анжела Гивиевна. Формирование компетенций как фактора эффективной занятости выпускников вузов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гафурова Анжела Гивиевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2014.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1041

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Образование
как система формирования интеллектуального капитала и одна из главных
сфер генерации инноваций создает необходимые условия для быстрого
социально-экономического роста с использованием современных
технологий. Модернизация системы высшего профессионального
образования на основе введения Федеральных государственных
образовательных стандартов третьего поколения (ФГОС-3),

предусматривающих формирование у студентов по каждой из специальностей соответствующего состава компетенций, определяется объективными процессами, протекающими во всех сферах жизнедеятельности российского общества, наиболее важными из которых являются:

сокращение периода обновления информации, обусловленное тем, что ее
устаревание в большинстве областей знаний происходит еще до
завершения образовательного цикла;

появление новых специальностей и квалификаций, что связано с
внедрением новых производственных и информационных технологий,
дематериализацией труда, ростом наукоемкости продукции. Это
способствует тому, что знания формируют большую часть стоимости
товара или услуг, происходит интеграция труда и знаний, переход от
чрезмерных специализаций выпускников к формированию у них
компетенций, основанных на универсальных и специализированных
знаниях и умениях;

переход к массовому высшему образованию;

рост конкуренции на рынке образовательных услуг в условиях повышения
спроса на высококвалифицированных специалистов.

В современных социально-экономических условиях востребована модель не узкопрофессиональной подготовки выпускника вуза, жестко ориентированной на конкретные объекты и предметы труда, а модель подготовки интегрального типа. Требования работодателей формулируются не только в формате «знаний» выпускников, но и в способах деятельности («умения», «способность», «готовность»). Поэтому смещаются акценты в образовательных результатах системы высшего профессионального образования, в рамках которых знания выступают необходимым, но не достаточным условием достижения требуемого качества профессионального образования, – на компетентность и таких ее составляющих как профессиональные и универсальные компетенции.

С 2011г. российские вузы осуществляют переход на компетентностную модель образования, существенно изменившую систему подготовки специалистов. Произошли изменения не только содержания подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, но и подходов к поиску форм организации учебного процесса, в которых предусматривается усиление роли и постоянной оптимизации самостоятельной работы студентов. В этой связи важное значение приобретает разработка организационно-методического инструментария формирования компетенций, что будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений на рынке труда, трудоустройству по полученной в вузе специальности, более быстрой их адаптации к условиям инновационно-ориентированной экономики.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблеме компетентностного образования уделяют внимание многие авторы. Значительный вклад в формирование и развитие теоретико-методологических основ компетентностного подхода внесли такие ученые как З.Ш. Акбарова, В.И. Байденко, А.С. Белкин, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.М. Золотарева, С.А. Иванов, А.К. Маркова, Дж. Равен, Ю.Н. Салонин, Ю.Т. Татур, А.В. Хуторской, О.В. Шемет.

Проблемам кадрового обеспечения и трудоустройства выпускников вузов посвящены работы Р.Р. Алиева, Е.В.Белкина, Т.К. Блохиной, Н.А. Волгина, С.В. Дудникова, Т.Б. Журавлевой, А.Г. Забелина, Е.П. Илясова, В.Н. Квасницкого, Р.П. Колосовой, В.В. Коновалова, Е.А. Сидорова.

Проблемы создания и внедрения образовательных технологий рассматриваются в трудах В.А. Болотова, Е.В. Бондаревской, С.Ю. Глазьева, В.Н. Грищенко, Д.А. Иванова, Э.М. Короткова, С.В. Кульчевича, Р.П. Мильтруд,С.А. Пиявского, В.Л. Расковалова, М.Э. Осеевского, Н.Е. Эргановой.

При несомненной значимости приведенных работ ряд проблем требует постоянной актуализации, изучения возникающих вопросов, касающихся методов, моделей, программ и эффективности реализации такого большого пласта как формирование компетенций при подготовке кадров для современной инновационной экономики и их эффективной занятости.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка комплекса предложений по формированию компетенций в вузах, способствующих успешному трудоустройству выпускников, быстрейшему их вхождению в производственные процессы и обеспечивающих их дальнейший творческий и карьерный рост.

Для реализации данной цели решаются следующие задачи диссертационного исследования:

- раскрыть роль компетенций в повышении эффективности занятости
выпускников вузов;

- систематизировать имеющиеся научные подходы, раскрывающие
теоретические основы компетентностного подхода в высшем
профессиональном образовании;

- обосновать необходимость формирования организационно-методического инструментария компетентностного образования в вузах;

- разработать математическую модель планирования и организации
перехода вуза на компетентностное образование;

- предложить общую методику организации матричной структуры
формирования компетенций;

- разработать предложения по развитию взаимодействия вуз – службы
трудоустройства – работодатели и организационно-методическому
обеспечению.

Объектом исследования являются методы формирования компетенций в вузах, нацеленные на эффективную занятость молодых специалистов.

Предмет исследования – система социально-экономических отношений, складывающаяся в процессе подготовки и трудоустройства выпускников вузов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством в рамках раздела 1. «Экономика труда» п. 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Теоретическую и методологическую основа исследования составили фундаментальные и прикладные работы ученых по вопросам кадрового обеспечения и трудоустройства молодых специалистов, компетентностного образования, создания и внедрения образовательных технологий в процесс формирования компетенций у студентов. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.

Государственного университета – Высшей школы экономики, Государственного университета управления, Московского государственного университета путей сообщения, Московского государственного университета приборостроения и информатики, ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования.

Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации, официальные документы Министерства образования и науки Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации, а также материалы, полученные в ходе исследований трудоустройства и занятости выпускников московских вузов с участием автора (2011г.).

Научная новизна работы заключается в обосновании предложений по
повышению эффективности занятости молодых специалистов по
специальности на основе совершенствования организационно-

методического инструментария формирования компетенций, в том числе форм, методов, моделей организации учебной деятельности в вузах.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Обоснована роль компетентностного подхода в обеспечении
эффективной занятости молодых специалистов на основе достижения
соответствия их профессиональной подготовки и требуемых компетенций со
стороны работодателей, способствующих более быстрой адаптации
выпускников вузов в процессе трудовой деятельности, освоению профессии
и получению возможности для карьерного роста.

2. Уточнены и дополнены понятия «компетенции» и «компетентность»,
где под компетенциями понимается совокупность знаний, умений и навыков,
которые необходимо сформировать у студента в процессе обучения с целью
обеспечения успешного трудоустройства, минимизации времени адаптации в
производственном коллективе, что составляет базу для дальнейшего
производственного и творческого роста, а компетентность рассматривается
как интегральная характеристика выпускника вуза, отражающая уровень
владения им совокупностью сформированных в процессе обучения
компетенций и степень готовности к их применению в профессиональной
деятельности, решении социально-экономических проблем.

3. Обоснован и сформирован организационно-методический инструментарий компетентностного образования в вузах, включающий: введение специальных наддисциплинарных курсов для различных факультетов и специальностей и направлений подготовки как наиболее эффективный метод формирования компетенций у студентов; использование матричной структуры организации учебного процесса, при которой возрастает взаимодействие всех участников в процессе выполнения совместных работ; модель планирования и организации учебного процесса. Использование данного инструментария будет способствовать приведению в соответствие программ обучения по специальностям требованиям ФГОС-3 и предложениям работодателей конкретного региона, обеспечит разработку необходимой методики формирования компетенций для каждой специальности, а также сокращение времени на организацию учебного процесса по формированию компетенций у студентов.

4. Предложена модель внедрения компетентностного подхода на
основе системы следующих критериев: уровень овладения компетенцией по
конкретному направлению подготовки; мотивированность студентов,
обучаемых по конкретному направлению подготовки; уровень
инновационности выпускающей кафедры; средний уровень успеваемости
студентов по конкретному направлению подготовки; средняя готовность
студентов, обучаемых по направлению подготовки, к работе в
микроколлективах; уровень качества кадрового потенциала с позиций
руководства работой студентов в микроколлективах и др., которые
позволяют сократить время перехода на компетентностное обучение.

5. Разработана технология организации взаимодействия вузов, служб
трудоустройства (городских, рекрутинговых контор и вузовских служб
содействия трудоустройству) и работодателей с целью подготовки
специалистов в соответствии с требуемым конкретным работодателям
набором компетенций, дающих существенное сокращение времени на
трудоустройство по полученной в вузе специальности и закрепление их на
рабочих местах.

Теоретическая значимость. Положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволят создать методологическую базу для перехода вузов к научно обоснованному выбору инструментария организации компетентного образования, обеспечивающего достижение цели повышения качества профессиональной подготовки студентов и трудоустройства по полученной специальности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в совершенствовании организационно-методического инструментария формирования компетенций в вузах как основы повышения качества трудоустройства и сокращения времени адаптации молодых специалистов, что способствует повышению эффективности использования интеллектуального потенциала молодых специалистов, а, следовательно, и эффективности деятельности предприятий, организаций и учреждений.

Положения и материалы исследования могут быть использованы вузами при организации учебного процесса в условиях компетентностного образования.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в шести авторских публикациях общим объемом 3,2 п.л. (из них две – в соавторстве), три из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Научно-исследовательском центре информатики при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Самарском архитектурно-строительном университете.

Основные положения диссертационной работы были использованы при введении компетентностного обучения на основе наддисциплинарного курса в Самарском архитектурно-строительном университете, что подтверждено актом внедрения.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 121 наименование использованной литературы.