Формирование моделей и методов управления предприятиями автосервиса Малихина Олеся Владимировна

Формирование моделей и методов управления предприятиями автосервиса
<
Формирование моделей и методов управления предприятиями автосервиса Формирование моделей и методов управления предприятиями автосервиса Формирование моделей и методов управления предприятиями автосервиса Формирование моделей и методов управления предприятиями автосервиса Формирование моделей и методов управления предприятиями автосервиса Формирование моделей и методов управления предприятиями автосервиса Формирование моделей и методов управления предприятиями автосервиса Формирование моделей и методов управления предприятиями автосервиса Формирование моделей и методов управления предприятиями автосервиса Формирование моделей и методов управления предприятиями автосервиса
>



Малихина Олеся Владимировна. Формирование моделей и методов управления предприятиями автосервиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 138 с. РГБ ОД, 61:06-8/3780

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления предприятиями автосервиса 10

1.1. Сущность и специфика услуг в сфере автосервиса и особенности их развития 10

1.2. Основные тенденции и динамика развития рынка услуг автосервиса 29

1.3. Принципы и методы формирования современного управления предприятиями автосервиса 35

2. Анализ организационно-экономических факторов рационального управления структурами автосервиса 40

2.1. Подходы к формированию системы развития автосервисных услуг 40

2.2. Структура и эффективность развития управления в автосервисе..46

2.3. Рациональность построения структур автосервиса и результативность взаимодействия их элементов 70

3. Методы и модели повышения сервисного обслуживания автотранспорта ОАО «Апатит» 86

3.1. Специфика технического обслуживания и ремонта автотранспорта ОАО «Апатит» и модели улучшения внутренней среды предприятия 86

3.2. Методы и подходы по совершенствованию автосервисных услуг в АТЦ ОАО «Апатит» 98

Заключение.. 119

Библиографический список литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития сфера услуг становится одним из важнейших секторов национальной экономики. Она тесно связана со всеми областями общественной жизни и является источником мобилизации потенциала национального роста и повышения качества и уровня жизни населения. Одной из составных частей сферы услуг является автосервис как вид предпринимательской деятельности, направленный на удовлетворение потребностей автовладельцев. Содержание и объем услуг автосервиса непосредственно зависят от развития отечественного автомобилестроения, импорта иностранных автомобилей и показателей их эксплуатации. Современный автосервис, динамично развиваясь, постепенно занимая стабильное положение в экономике России, характеризуется разнообразием и сложностью состава услуг, как адекватная реакция на запросы автовладельцев. Эксплуатационные характеристики автомобиля непосредственно определяют степень сложности ремонта и восстановления его потребительских качеств. В то же время, запросы автовладельцев не ограничиваются только стандартной комплектацией, а постоянно расширяются и включают такие, как тюнинговые услуги, ряд дополнительных гарантий и возможность высококлассного послегарантийного обслуживания. Организации автосервиса выходят за рамки так называемой «мастерской по ремонту», на рынке появляются крупные производители услуг автосервиса, как результат концентрации и интеграции бизнеса с развитой материально-технической базой, создающие сетевые структуры, непосредственно приближенные к месторасположению автовладельцев, заботящиеся о фирменном стиле организации.

В настоящее время одной из назревших проблем для автосервиса является совершенствование организационного построения и эффективное взаимодействие его составных частей на принципах управления предприятием. Для организаций автосервиса, которые в данный момент, в

4
основном, относятся к малому бизнесу, структуры становятся
центрами собственности и интеграции капитала и выступают как один из
главных факторов конкурентоспособности организации в целом.
Эффективное управление способствует инвестиционной

привлекательности компаний автосервиса и во многом определяет эффективность развития региональных услуг. Проблемам управления, как комплексу организационных форм и экономических отношений между администрацией организации, менеджерами различных уровней управления, структурными подразделениями, собственниками и другими заинтересованными лицами уделяется значительное внимание в специальной литературе и научных исследованиях.

Теоретической основой исследования вопросов управления послужили труды отечественных и зарубежных ученых: Виханского О.С, Гаврильчака И.Н., Гапоненко А.Л., Ефремова B.C., Кныша М.И., Кузнецова Ю.В., Кукуры СП., Соловьева В.Н., Фатхутдинова Р.А., Янченко В.Ф., Азоева Г.Л., Акоффа Р.Л., Ансоффа И., Байе М.Р., Дракера П.Ф., Лукинского B.C., Чекалина B.C., Минцберга Г., Обер-Крие Д., Портера М, Питерса Т., Стрикленда А. Дж.Лейлора Ф.У., Томпсона А.А., Уотермана Р. и др.

Проблемам управления в автосервисе посвящены работы отечественных экономистов Беляева Е.Г., Волгина В.В., Денисова А.С., Карасева Е.Н., Кузнецова А.С., Маркова О.Д., Кононовой. Г.А., Петроченкова С.Н., Рыбина Н.Н., Сарбаева В.И., Фастовцева Г.Ф.

Однако остаются не исследованными вопросы особенностей состава и способов предоставления услуг автосервиса, условий расширения масштабов деятельности, роста самой организации и ее корпоративных структур, факторов, оказывающих влияние на организационно-экономический механизм их взаимодействия.

Отсутствие комплексных исследований, связанных с построением рационального управления и поиском результативности взаимодействия его элементов, недостаточная теоретическая и практическая

5
разработанность данной проблемы, определили выбор темы

диссертации, цель, задачи и последовательность научного исследования. Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка

теоретических положений и практических рекомендаций по организации и

формированию механизма совершенствования управления структурами в

автосервисе. Для достижения указанной цели в диссертационной работе

поставлены следующие научные и практические задачи по:

-раскрытию сущности практического состояния автосервисных услуг

как системы взаимосвязанных обслуживающих структур и

обоснованию классификации видов услуг автосервиса; -исследовать исследованию особенностей специфики предоставления

услуг предприятиями автосервиса и формулированию базовых

принципов организации управления в сфере автосервиса; - обоснованию содержания организационно-экономического механизма

управления структурами автосервиса; -изучению состава структурных элементов, установлению их

взаимосвязи при построении структур управления в автосервисе; -выявления критерия рациональности построения структур автосервиса,

обеспечивающих результативность взаимодействия их элементов в

целом; -раскрытию содержания процесса управления структурами автосервиса

и рекомендациями по его разработке, -разработке предложений по формированию и внедрению моделей и

методов управления в автосервисе. Предметом исследования являются совокупность теоретических и практических вопросов формирования моделей и методов управления предприятиями автосервиса.

Объектом исследования выступают предприятия автосервиса, обеспечивающие производственную деятельность при оказании услуг по техническому ремонту и обслуживанию всех видов автотранспорте.

Методологической и теоретической основой

исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики управления предприятиями автосервиса.

Автором были использованы законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие функционирование автосервиса, монографии и диссертационные исследования, источники энциклопедического характера и материалы периодической печати, конференций, семинаров по проблеме диссертационной работы, статистическая, и иная информация о фактах хозяйственной деятельности организаций автосервиса Санкт-Петербурга.

В процессе исследования и разработке главных научных положений диссертации применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, моделирования и статистической обработки эмпирических данных, графической интерпретации, позволяющие более полно изучить предмет и процессы деятельности организаций автосервиса.

Постановка проблемы, цели, задач и подходов к их решению, а также выводы, рекомендации и предложения являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в следующем:

уточнены сущность понятия «услуга автосервиса», ее потребительские качества, выделены составляющие элементы и организационно экономические условия предоставления;

проведен анализ процессов развития зарубежного и отечественного рынка услуг автосервиса и выявлены перспективные направления обеспечения конкурентоспособности организаций автосервиса;

на основе анализа существующих подходов совершенствования систем управления в организациях малого и среднего бизнеса, обоснована необходимость развития методов и форм управления в сфере

7 автосервиса;

определены принципы управления и обоснованы составляющие элементы организационно-экономического механизма управления структурами в организациях автосервиса;

раскрыты особенности организационного построения структур и содержание процесса управления, как основного элемента организационно-экономического механизма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

комплексном подходе к разработке организационно-экономических основ

управления в организациях автосервиса, направленных на обеспечение их

конкурентоспособности и устойчивого развития отечественного рынка

услуг. Основные результаты, определяющие научную новизну,

заключаются в следующем:

- определено место услуг автосервиса в общей системе услуг и

уточнено понятие «автосервис» как элемента инфраструктуры

экономики, представляющей систему взаимосвязанных обслуживающих

структур по удовлетворению потребностей автовладельцев и

обеспечивающих социальную и экономическую эффективность

использования автотранспортного средства;

систематизированы виды услуг автосервиса и предложена их классификация, позволяющая идентифицировать факторы, методы и способы управления в автосервисе;

определены принципы управления в автосервисе, являющиеся системообразующими в организации и обеспечивающих партнерство, при сохранении определенной автономии в принятии решений, взаимовыгодность и максимальную заинтересованность, координацию и контроль совместной деятельности;

предложены методы и модели формирования структуры управления предприятий автосервиса, позволяющие реализовать их конкурентные преимущества;

конкретизированы факторы рационального построения

8
структур, которые позволили разработать: органиграмму

управления, формализующую полномочия структурных единиц,

закрепляющую распределение должностных позиций и обеспечивающую

внутриорганизационные информационные связи, составные части

которого отражают специфику технологического процесса

обслуживания в автосервисе, виды предоставляемых услуг, величину

вклада каждой структуры в экономические результаты организации в

целом.

Практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в

диссертации, определяется тем, что они доведены до стадии их

применения в практике предприятий автосервиса при организации

управления.

Рекомендации автора могут быть использованы в организациях

автосервиса в целях создания рационального управления структурами,

позволяющих снизить предпринимательские риски, повысить

эффективность результатов их деятельности.

Методические предложения и практические рекомендации по

разработанным моделям и методам прошли апробацию на ряде

предприятий, в том числе в АТЦ на ОАО «Апатит» и ООО «Сателлит».

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межрегиональной конференции.

Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений в курсах экономических дисциплин.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 печатных работы, общим объемом печатных листов 1,2 пл.

Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая построена с учетом соблюдения логической последовательности и взаимосвязи глав, факторов и составляющих исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации,

оценена степень разработанности проблемы, определены цель, основные

задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и

практическая значимость, методологические и методические основы

исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления предприятиями

автосервиса» раскрыта сущность системы автосервиса, уточнены понятие

и структура, роль автосервиса в экономике России, определены динамика

и тенденции развития рынка автосервисных услуг в условиях российской

экономики. Исследованы технологические процессы обслуживания

автовладельцев, подходы к формированию системы развития

корпоративных структур, дана оценка возможности их применения,

сформулированы базовые принципы управления. s

Во второй главе «Анализ организационно-экономических факторов

рационального управления структурами автосервиса» выполнены

теоретические исследования особенностей автосервиса, разработана

структурная модель в системе автосервиса. Рассмотрены проблемы

функционирования организаций автосервиса в малом и среднем бизнесе, и

недостаточность использования инструментов управления. Определены

критерии рациональности построения структур управления в автосервисе.

Применены методы по организации управления структурами автосервиса.

В третьей главе «Методы и модели повышения сервисного обслуживания автотранспорта ОАО Апатит» раскрыт процесс управления, выявлены его преимущества и недостатки, обоснована целесообразность разработки организационных стандартов. Разработаны методы и модели по совершенствованию автосервисных услуг.

В заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.

Сущность и специфика услуг в сфере автосервиса и особенности их развития

Современные экономические условия объективно изменили отношения между автопроизводителями, продавцами и автовладельцами.

Автопарк России за десять лет вырос почти в 2,5 раза, в среднем его прирост составляет ежегодно 12%, в то время как в Европе -2 % [108]. Уровень конкуренции на автомобильном рынке приближается к пределу и сегодня можно констатировать, что организации должны перестроить свои бизнес-процессы, исходя из принципа приоритета потребителя. Это один из принципов, сформулированных Адамом Смитом еще в конце XVIII в., которые образуют базу рыночной экономики и могут быть сведены к следующему: «процветание общества является результатом не столько альтруистического поведения, сколько обеспечения соответствия взаимных интересов покупателя и продавца посредством конкурентного обмена» [196].

Стремясь удовлетворить спрос автовладельцев, и, борясь за рынок сбыта, автопроизводители постоянно повышают скоростные качества автомобилей, изменяя мощность двигателя, аэродинамику и дизайн. По мере развития электроники автомобили оснащаются бортовыми компьютерами, системами безопасности. Чтобы подчеркнуть индивидуальность каждого автомобиля (и, соответственно, его владельца), постоянно расширяется гамма доступных красок, насчитывающая в настоящий момент сотни тысяч цветов, заменяются традиционные материалы новыми. Особенностью современной ситуации является интеграция автопроизводителей и продавцов. Европейские автопроизводители опираются на так называемое правило «трех S»: Sales -Service - Spare parts ( продажи — сервис — запчасти). Поэтому они более всего заинтересованы в поддержке организаций, соблюдающих это правило, т. е. имеющих, помимо автосервиса, отделы по продаже автомобилей и запчастей к ним. Подобная политика основывается на стремлении к ценовому регулированию и желании взять под контроль авторемонтный процесс. В процессе эксплуатации происходит закономерное изменение технического состояния автомобиля, что приводит к снижению его надежности, поэтому быстрый рост парка автомобилей свидетельствует о повышении требований к функционированию и развитию как традиционных, так и современных видов услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств.

С точки зрения взаимоотношений спроса и предложения под рынком автосервисных, услуг принято понимать особый институциональный механизм, опосредующий отношения по купле-продаже услуг, направленных на поддержание работоспособности и восстановление автомобиля в течение всего срока эксплуатации.

Исследование рынка услуг автосервиса требует уточнения самого понятия «автосервис». Однозначного определения автосервис до сих пор не получил и по-разному трактуется не только отдельными специалистами, но и автосервисными организациями. На практике принято считать, что «автосервис - это все то, что обеспечивает использование, эксплуатацию, поддержание и восстановление работы автомобиля в течение всего жизненного цикла» [106].

В современной научной литературе преобладают публикации по технической, технологической проблематике организации ремонта и технического обслуживания автомобиля. Существующие определения автосервиса могут быть объединены в две группы. Одни из них носят узкоспециализированный характер и касаются отдельных экономических, социальных, правовых и других аспектов автосервиса и выступают в качестве инструмента для решения конкретных задач. Другие, концептуальные, или сущностные, определения охватывают предмет в целом, раскрывают внутреннее содержание автосервиса, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений, и позволяют отличить его от сходных явлений. Наиболее общее, «универсальное»

определение автосервиса «это инфраструктура, обслуживающая автомобильный транспорт». Волгин В.В. дает определение автосервису как бизнесу по продаже удовлетворения потребителям посредством ремонта их машин. Кузнецов Е.С. относит автосервис к отрасли, обслуживающей автомобильный транспорт [81]. Той же точки зрения придерживается Рыбин Н.Н., развивая понятие автосервиса как «отрасль деятельности, которая обеспечивает путем оказания услуг эксплуатацию, поддержание и восстановление автомобилей в течение всего жизненного цикла от его продажи до утилизации» [141].

Из других определений понятия «автосервис» выделим те, которые раскрывают внутреннее содержание автосервиса, выражающееся в единстве всего многообразия свойств и отношений. Фастовцев Г.Ф. в определении автосервиса подчеркивает, что «автосервис это не только техническое обслуживание автомобилей, но и предоставление различных услуг их владельцам, их консультирование, обеспечение запасными частями, эксплуатационными материалами и организация хранения принадлежащих им транспортных средств, а также обустройство дорог и др.» [165].

Основные тенденции и динамика развития рынка услуг автосервиса

Для анализа динамики рынка услуг изучим тенденции, свойственные современному автосервису в развитых странах, которые оказывают влияние, как на рост качества услуг, так и реструктуризацию организаций автосервиса.

Зная эти тенденции, причины их возникновения и особенности проявления, можно строить и проводить государственную, региональную и местную политику, стимулирующую развитие данной социально значимой сферы.

К наиболее значимым следует отнести:

1. Характерное увеличение объема услуг, оказываемых автосервисными организациями. В странах с развитой рыночной экономикой (США, Япония, страны Европы), согласно различным данным, в 70-е и особенно 80-е годы среднегодовые темпы прироста валового продукта и соответствующие показатели роста занятости в сфере услуг были существенно выше, чем в остальных сферах национального хозяйства [81].

2. Изменения, обусловленные научно-техническим прогрессом; Влияние научно-технического прогресса, усиливающейся конкуренции и происходящие изменения автосервиса прослеживаются сразу по нескольким направлениям.

Во-первых, обращает внимание разнообразие ассортимента и качество автомобилей. В этой области возросла роль функции, как сервисного обслуживания покупателя (в момент приобретения автомобиля и при последующем обслуживании, которое, в ряде случаев удлиняется вплоть до новой покупки, осуществляемой на льготных принципах).

Во-вторых, требования к высокому качеству привело к тому, что замена изношенного (не только в физическом, но и в моральном смысле -появление более модного дизайна и т.п.) автомобиля на новый, (при безусловной гарантии его функционального совершенствования и качества) оказывается более важной клиенту, чем его ремонт. Это естественно приводит к реструктуризации автосервиса в направлении сворачивания объема ремонтных работ, но росту услуг по диагностике, техническому обслуживанию. Основная масса небольших станций технического обслуживания легковых автомобилей за рубежом заняты выполнением только профилактических видов работ. В-третьих, совершенствование различных видов автомобилей, привело к оснащению все большим количеством сервисных функций и программ. В результате это приводит к тому, что к обычным критериям выбора потребителя при покупке (надежность автомобиля, сроки гарантий, известность фирменного знака, эффектный дизайн и т.п.) добавился критерий разнообразия в меню сервисных функций. В то же время, за счет этого сервис перестал ограничиваться только рамками непосредственного контакта производителя услуги с ее потребителем («бесконтактный сервис»).

3. Индивидуализация требований потребителей услуг; В автосервисе очень важно соблюдать приемлемый баланс между безусловным выполнением гарантий и стандартов предоставляемых услуг (непосредственно, когда услуга является основным продуктом деятельности и опосредованно, когда услуга сопровождает приобретение товаров в сервисном и непосредственном обслуживании потребителей) с умением и возможностями удовлетворять индивидуальные запросы и пожелания клиентов. Современные потребители заинтересованы только в том, чтобы приобрести вещи или услуги, которые по своим потребительским свойствам соответствуют установленным стандартам качества и могут быть приобретены любыми другими клиентами. Сюда же можно отнести и учет потребностей лиц, имеющих отклонения от антропометрических стандартов и в силу этого вынужденных пользоваться индивидуальными заказами (подгон сидения и управления автомобилем т.д.).

4. Праворегулирование по оказанию услуг в автосервисе, влияние консюмеризма.

Основная тенденция праворегулирования взаимоотношений производителей услуг и их потребителей заключается в усилении защиты прав потребителей. Организованное движение в защиту прав потребителей возникло в США еще в конце XIX века и получило название «консюмеризм» (от франц. консьюмер - потребитель). В 1960 г. была создана Международная организация союзов потребителей (МОСП), а в 1962г. учреждено Европейское бюро потребительских союзов. Наибольшее развитие консюмеризм получил в США, Канаде, Франции, Великобритании, Германии, странах Скандинавии и Бенилюкс.

Среди прав потребителей, которые пропагандирует применение МОСП, и которые вошли в состав многих национальных законов о защите прав потребителей (в том числе в соответствующем законе Российской Федерации), можно, в частности отметить право: - отказаться от покупки предлагаемого товара (услуги); — на приобретение гарантированно безопасного товара (услуги); возвратить товар, если он не будет функционировать в точном соответствии с инструкциями (в том числе полученными от продавца); на получение исчерпывающей информации о наиболее важных свойствах товара (услуги); — на защиту от сомнительных товаров (услуг) и сомнительной рекламы; - на возмещение, то есть получение компенсации в случае приобретения некачественных товаров (услуг) при обоснованности претензий.

Эти тенденции в своем совокупном действии способствовали не только росту качества услуг, но и реструктуризации автосервиса. То есть, одной из специфических особенностей индустрии автосервиса является высокая динамичность этой сферы, обусловленная ее зависимостью от внешней среды (нормативно-правовых ограничений, динамики спроса, реакций потребителей и т.д.).

Подходы к формированию системы развития автосервисных услуг

Разработка системы развития технического обслуживания и ремонта автомобилей является сложной и трудоемкой научно-практической задачей, состоящей из ряда этапов, и является результатом теоретических и экспериментальных исследований, критического обобщения уже имеющегося отечественного и зарубежного опыта, учета традиций, прогноза развития конструкции и надежности автомобилей.

На основе анализа конструктивных особенностей и условий работы автомобилей (рис.2.1) и совокупностей возникающих отказов и неисправностей разрабатываются классификации объектов воздействия и видов взаимодействия.

Основная цель этих этапов состоит во-первых в том, чтобы определить особенности конструкции автомобилей новых моделей, их отличие от предшественников, которые могут оказать влияние на систему, организацию и нормативы технического обслуживания и ремонта; во-вторых, дать классификацию отказов и неисправностей, сравнить их характер с имеющимися данными (фоном) для ранее изученных автомобилей (поэтому необходимо иметь соответствующий банк данных по надежности); в-третьих, выбрать типичные объекты и виды воздействия.

Третий этап проводится для анализа и при необходимости корректирования целей системы технического обслуживания и ремонта, которые диктуются в соответствии с программно-целевым методом систем более высокого уровня (ТЭА, автомобильный транспорт, социально -экономическая система). Например, необходимость акцентирования внимания на дорожную или экологическую безопасность, ресурсосбережение и т.д.

В зависимости от изменения конструкций автомобилей, условий эксплуатации, характера и потока отказов и неисправностей, а также имеющихся ограничений принимается решение об уровне разработки системы технического обслуживания и ремонта. Необходимость в изменении нормативов обычно возникает при текущей модернизации автомобилей, повышении их эксплуатационной надежности, а также совершенствования самой ТЭА или изменении условий эксплуатации. После выбора типичных объектов и видов воздействий и определения целей и показателей эффективности системы проводится разделение всей совокупности отказов и неисправностей на профилактируемые ТО и непрофилактируемые Р. Затем по каждой профилактируемой операции (или по группе) определяют метод выполнения ТО, а также оптимальные периодичности.

Полномасштабная разработка системы ТО и ремонта непосильна для отдельных даже крупных автотранспортных предприятий и компаний. Поэтому на практике используется следующая схема.

1. Принципиальные основы подсистемы, техническая политика, структура системы и базовые нормативы разрабатываются на том или ином уровне централизовано: - на государственном отраслевом уровне (в России); - на уровне крупных транспортных объединений и компаний (США, Германия и т.д.). - на уровне производителей (фирменные системы).

Эти рекомендации являются авторитетными и, как правило, в основном выполняются на государственном уровне или добровольно большинством автотранспортных предприятий и фирм.

Принципиальные основы системы организации технического обслуживания и ремонта в течение более 60 лет регламентировались в нашей стране государственными документами.

В 1933 г. ЦУДОРТРАНСом при СНК СССР была разработана и утверждена планово-предупредительная система ремонта (СПГТР), в которой впервые были регламентированы виды ТО (№0 - ежедневное, №1, №2, №3) и ремонта, а также их трудоемкости для «новых» и «старых» автомобилей.

В 1940 г. Народным комиссариатом автомобильного транспорта РСФСР на основе обобщения опыта эксплуатации и проведенных исследований была предложена система профилактического обслуживания, которая в виде Положения о профилактическом обслуживании автомобилей была утверждена в 1943 г.

В дальнейшем этот документ совершенствовался, корректировался с учетом изменения конструкции и надежности автомобилей, опыта эксплуатации и других факторов: - Положение о профилактическом обслуживании и ремонте (Министерство автомобильного транспорта РСФСР, 1947) - Положение о техническом обслуживании и ремонте автомобилей (Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР, 3 949) - Положение о техническом обслуживании и ремонте автомобилей (Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР, 1954) - Положение техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, которое впервые было разработано и утверждено - в 1963 г. органами, представляющими производителей автомобилей (Государственный комитет по автоматизации и машиностроению при Госплане СССР) и транспорта (Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР). Это было важнейшим этапом формирования системы услуг автосервиса, так как на государственном уровне признавалась и закреплялась в виде нормативов согласованная оценка фактического (а не рекламно-парадного) технического уровня и надежности производимых и эксплуатируемых в стране автомобилей. В этом документе впервые была дана классификация условий эксплуатации и рекомендованы методы корректирования нормативов в зависимости от этих условий.

- Положение техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта (Министерства автомобильного транспорта РСФСР, 1972)

Важным этапом, повышающим роль потребителей автотранспортной техники, являлось решение Министерства транспорта РСФСР (1974 г.) о создании сети опорных автотранспортных предприятий (ОАТП), которая охватывает все основные марки и модели автомобилей. На этих производственных предприятиях организовывались научно- производственные подразделения - лаборатории надежности автомобилей (ЛНА), которые в реальных условиях эксплуатации собирали объективную информацию о фактической надежности и показателях качества автомобилей, характерных отказах и неисправностях и их причинах, расходе запасных частей и материалов. Эти данные позволили, предъявлять обоснованные требования промышленности, сопоставлять заявленные и фактические показатели; разрабатывать нормативы ТО и ремонта; в-третьих, разрабатывать конкретные положения по совершенствованию самой технической эксплуатации.

Специфика технического обслуживания и ремонта автотранспорта ОАО «Апатит» и модели улучшения внутренней среды предприятия

В Автотранспортном цехе ОАО «Апатит» на сегодняшний день работает 900 человек различных профессий и должностей. Цех насчитывает 544 единицы подвижного состава и состоит из 7 участков: - Автоколонна вспомогательного транспорта - обеспечивает грузовые перевозки и доставку трудящихся на рудники и фабрики ОАО «Апатит». - Участок дорожной техники — занимается обслуживанием и ремонтом автомобильных дорог. - Участок внутрикарьерного транспорта — занимается вывозкой горной массы с рудников и обеспечивает техникой обогатительные фабрики. - Крановый участок — обеспечивает все цехи общества грузоподъемной техникой. Согласно штатному расписанию АВТ подразделяется на пассажирский гараж — 175 водителей автомобиля; грузовой гараж - 100 водителей автомобиля; легковой гараж - 55 водителей автомобиля; ремонтную группу и вспомогательный персонал - 42 человек . - Бульдозерный участок - обеспечивает бульдозерной техникой все цехи ОАО «Апатит»; - Участок ремонта технологического транспорта — производит ремонты автотранспортной техники и агрегатов ОАО «Апатит», чем поддерживает работоспособность всего машинного парка акционерного общества; насчитывает 70 рабочих следующих профессий: водитель автомобиля (перегонщик), слесарь по ремонту автомобиля, слесарь по топливной аппаратуре, испытатель двигателя, вулканизаторщик, машинист мостового крана, электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, медник, кузнец на молоте и прессе, токарь, станочник широкого профиля, шлифовщик, электрогазосварщик, машинист моечной машины, кладовщик, уборщик производственных помещений. ИТР 6 человек — начальник участка, старший механик, мастер, табельщик.

- Группа подготовки производства - обеспечивает все структурные подразделения АТЦ всеми необходимыми для его деятельности материальными ресурсами;

- Общее руководство АТЦ состоит из 30 человек следующих должностей: начальник цеха, главный инженер, заместитель начальника по производству, заместитель начальника по общим вопросам, заместитель главного инженера по энергетике, заместитель главного инженера по ОТ и ТБ, начальники отделов — планово-экономического, отдела организации труда и заработной платы, кадров, производственно-технического, эксплуатации, главного механика, инженер, экономист, инспектор, секретарь, машинистка.

Размер организации — один из важнейших факторов, которые определяют количество уровней управления. Все уровни управления внутри организации делятся на три основные категории: 1. Институциональный уровень; 2. Управленческий уровень; 3. Технический уровень.

В АТЦ существуют различные «горизонтальные» подразделения - это бюро, службы, участки. Горизонтальный характер разделения труда характеризуется тем, что производится расстановка руководителей по разным участкам цеха. Особенность такой расстановки в АТЦ заключается в координации всех звеньев. Так же имеет место и вертикальное разделение труда — координирование действий для выполнения общих целей. Такое вертикальное развертывание разделения труда, при котором вышестоящий руководитель (начальник цеха) координирует работу нижестоящих руководителей (начальники бюро, служб, участков), которые в свою очередь руководят мастерами - руководителями низового звена управления, - способствует образованию различных уровней управления.

Институциональный уровень управления самый малочисленный по сравнению с другими уровнями. В АТЦ - это начальник цеха, главный инженер, заместитель начальника по производству, заместитель начальника по общим вопросам. Эти люди являются лицами, ответственными за принятие важнейших организационных решений. Их работа очень напряженная и интенсивная; она также характеризуется тем, что не имеет четких границ.

Руководители среднего звена управления (начальники отделов, служб, участков) подчинены руководителям высшего звена управления, осуществляя координацию технического уровня. Руководители управленческого звена в АТЦ принимают участие в принятии решений, готовят информацию для решений, принимаемых руководителями высшего звена.

Руководители низового звена управления (мастера) в АТЦ осуществляют контроль за выполнением производственных заданий. Это — организационный уровень, находящийся непосредственно над рабочими или представителями неквалифицированной рабочей силы.

Текущее планирование в АТЦ ОАО «Апатит» осуществляется путем детальной разработки на один год (с помесячной разбивкой) оперативных планов для цеха в целом и его отдельных подразделений.

Годовой план АТЦ, в составлении которого участвуют подразделения всех уровней, содержит следующие показатели: объем производства, т.е. производственная программа на год по всем участкам; план по труду; себестоимость; план технико-экономического развития; план по техники безопасности.

В автотранспортном цехе ОАО «Апатит» планово-экономическое бюро осуществляет организацию и контроль работы по экономическому планированию, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства.