Формирование мотивации и стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений Лунев Сергей Антонович

Формирование мотивации и стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений
<
Формирование мотивации и стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений Формирование мотивации и стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений Формирование мотивации и стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений Формирование мотивации и стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений Формирование мотивации и стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений Формирование мотивации и стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений Формирование мотивации и стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений Формирование мотивации и стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений Формирование мотивации и стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений
>




Лунев Сергей Антонович. Формирование мотивации и стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-8/4512

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы мотивации и стимулирования труда.... 11

  1. Эволюция взглядов на мотивацию и стимулирование труда 11

  2. Взаимосвязь и взаимообусловленность понятий «стимулы -стимулирование - мотивы — мотивация» ; 25

  3. Основные концептуальные подходы к формированию систем мотивации и стимулирования труда 40

ГЛАВА 2. Особенности мотивации и стимулирования труда
преподавателей вузов 56

  1. Трудовые функции преподавателей вузов 56

  2. Мотивация труда преподавателей: сущность и основные элементы.... 70

  3. Основные направления развития систем мотивации и стимулирования труда преподавателей 78

ГЛАВА 3. Мотивационный комплекс как механизм формирования
мотивации и стимулирования труда преподавателей 108

3.1 Мотивы трудовой деятельности и стимулирование труда преподавателей
(итоги социологического обследования) 108

3.2 Заработная плата преподавателей вузов: основные тенденции и
динамика 120

3.3 Концепция и методика разработки мотивационного комплекса как
элемента системы управления трудом преподавателей вузов 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

ЛИТЕРАТУРА 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Высшее образование служит одним из источников экономического роста страны, делая более продуктивным труд каждого отдельного человека, повышая его способности к восприятию и использованию на практике новых методов производства и управления, технических орудий и научных идей для того, чтобы лучше распоряжаться уже имеющимися ресурсами и производительнее работать.

Одной из важнейших социально-экономических проблем современной России остается кризис социально-трудовых отношений, который проявляется в недооценке высококвалифицированного труда, в девальвации трудовых ценностей, в потере смыслообразующей функции труда, в превращении труда из основы образа жизни в средство выживания. Кризис социально-трудовых отношений отмечается во многих сферах и отраслях экономики и наиболее остро в высшей школе. Необходимость преодоления этого кризиса резко возрастает в условиях наметившегося экономического роста.

Труд работников высшей школы представляет собой одну из разновидностей труда как такового и является необходимой составной частью общественного труда, непосредственно связанного со всем механизмом общественного воспроизводства. Но главная его особенность -обеспечение знаниями, прямое и опосредованное повышение квалификации рабочей силы, то есть повышение эффективности живого труда.

Профессорско-преподавательские коллективы высших учебных заведений являются ключевым элементом высшей школы и от их квалификации, педагогической компетентности, условий труда и жизни, человеческих и моральных качеств, общей культуры зависят и качество подготовки специалистов, и результативность хозяйственного процесса.

Поэтому вопросы изучения мотивации и стимулирования труда преподавателей вузов, как факторов, влияющих на экономику высшего

образования, являются своевременными и немаловажными.

Труд преподавателя высшей школы можно характеризовать как труд высокой сложности, который сочетает в себе преподавательскую, научную, воспитательную и организационную функции. Изменения, которые произошли в технике и в технологии обучения, не могли не сказаться и на изменениях в характере и содержании труда преподавателей вузов, а, следовательно, изменились мотивы и стимулы преподавательского труда. Назрела необходимость привести в соответствие с новыми условиями хозяйствования вузов процесс организации и управление трудом педагогических кадров. Решение проблем, связанных с организацией труда преподавателей: условия труда, мотивов и стимулов, учебный процесс, режим работы, внедрение новых технологий обучения поможет привлечь в вузы высококвалифицированные кадры, разработать и внедрить инновационные программы и технологии, финансированию вузов за счет дополнительных источников, в том числе за счет финансирования науки, улучшения условий обучения учащихся.

Низкий уровень средней заработной платы преподавателей вузов (в 1,5 -2 раза ниже уровня средней заработной платы работников промышленности), ухудшение условий жизни влияют на отток квалифицированных кадров из высших учебных заведений, уход их в другие сферы экономики. Изучение мотивов трудовой деятельности преподавателей, изменений в структуре их заработной платы, причин дифференциации доходов одинаковых категорий преподавателей поможет не только внести корректировки в распределение доходов вузов, но и усовершенствовать систему стимулирования их труда, которая является одним из основных факторов, улучшающих отношение к труду преподавателей высшей школы и их уровню жизни, что в конечном итоге положительно повлияет на развитие экономики страны.

Степень разработанности проблемы. Проблемами стимулирования труда, экономического поведения работника на рынке труда, мотивации

работников на высокие конечные результаты, дифференциации заработной платы и оптимизации систем оплаты труда в отечественной литературе уделяется достаточно много внимания. Им посвящены работы следующих авторов: Адамчука В.В., Баткаевой И.А., Беловой В., Белозеровой СМ., Беляевой И.Ф., Богатыренко B.C., Волгина Н.А. Дубянская Г.Ю., Егоршина А.П., Жукова Л.И., Карпухина Д.Н., Кибанова А.Я., Кокина Ю.П., Котляра А.Я., Куневского Л.Э., Матирко В.И., Никифоровой А.А., Одегова Ю.Г., Разу М.Л., Ракоти В.Д., Ржанициной Л.С. Силина А.А., Тучковой Э.Г., Фильева В.И., Шекшня СВ., Щербакова В.И. Яковлева Р.А. и др, которые обобщили мировой и отечественный опыт регулирования социально-трудовых отношений. Однако работы указанных авторов в основном сводятся к рассмотрению отдельных проблем стимулирования и мотивации труда, применительно к работникам материальной сферы.

Рассматриваемая нами в диссертации такая отрасль, как высшая школа, до недавнего времени не относилась к приоритетным отраслям, поэтому трудовые процессы, происходящие в вузах страны, особо не привлекали к себе внимания. Этим можно объяснить и имеющиеся недостатки в определении характера и содержания, функций труда преподавателей высшей школы, построения оптимальных систем оплаты труда и отсутствие исследований в определении мотивов трудовой деятельности преподавателей, которые, несомненно, влияют на результаты формирования человеческого капитала.

Различным аспектам педагогического труда и личности преподавателя посвящено множество статей, брошюр, книг. Исследования на эту тему активизировались в 20-е годы в связи с движением за научную организацию труда в системе народного образования. Ими занимались такие ученые как М.М. Рубинштейн, К.Г. Качаров, Д.Н. Кропотов. В дальнейшем вопросам педагогического труда уделяли внимание A.M. Крипский, Т.А. Голикова, А.А. Воронин. Их работы относятся к различным аспектам трудовой деятельности преподавателей.

Научные работы В.А.Антропова, Л.А.Гурье, А.И.Добрынина, С.А. Дятлова, Е.В.Егорова, В.А.Еловикова, Е.Н.Жильцова, В.А.Зуева, В.П.Иванова, Н.В. Кузьминой, К.Нинциева, В. Пантелеенко, В.Пантелеева, Л.В.Хазовой в разное время посвящались вопросам определения критериев оценки труда преподавателей, мотивационным и стимулирующим аспектам, аттестации преподавательских кадров, почасовой оплате труда в высшей школе, совершенствованию организации и оплаты труда преподавателей вузов и др.

В настоящее время на страницах экономических журналов и журналов, посвященных изучению вопросов образования Российской Федерации помимо животрепещущих проблем содержания российского образования, реализации его новых ценностей и смысла, затрагиваются проблемы, связанные с организацией и оплатой труда преподавателей вузов. Но, несомненными, в этой дискуссии являются высказывания ее участников о том, что дальнейшее реформирование образования (оно началось в 1991 году) необходимо осуществлять на основе действующей законодательной базы, так как закон «Об образовании», программа Президента РФ на 1996-2000 гг. «Человек, семья, общество, государство» и Указ № 1 Президента, касающиеся вопросов развития национального образования и улучшения условий работы педагогических кадров до сих пор не выполняются.

В вузах на кафедрах, в экономических лабораториях, научно-исследовательских институтах проблемами организации мотивации и стимулирования труда преподавателей высшей школы занимаются творческие коллективы ученых и преподавателей. Так в последние годы было проведено несколько исследований, посвященных отдельным аспектам проблемы мотивации преподавателей вузов: исследование Центра социологических исследований Московского государственного социального университета в 1999-2001 годах; ежегодные исследования, проводимые Центром социологических исследований МГУ; исследование кафедры экономики и социологии труда Омского государственного университета в

1999 году;

Для изучения вопросов, касающихся определения места и роли высшего образования в общественном воспроизводстве, а также изучения особенностей преподавательского труда использовались работы

\) отечественных и зарубежных ученых: Л. Гурье, А.И. Добрынина, С.А.

у4( Дятлова, Л.А. Еловикова, А.Ефремова, В.Иванова, Н.В.Кузьмина,

-у*

С.Маркарьянц, К.Нинциева, В.А. Пантелеева, В.П. Панкратовой, А.В. Тарасюк, Л.В. Хазовой и другие. Авторы отмечают некоторые негативные моменты, происходящие как в сфере высшего образования, так и в сфере преподавательского труда, вызванные изменением социально-экономического статуса преподавателя. Однако, по нашему мнению, остаются недостаточно проработанными методологии и методики взаимосвязи стимулов и мотивов в процессе поиска и построения эффективных систем мотивации и стимулирования труда преподавателей высших учебных заведений. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность проблемы исследования, ее значимость для теории экономики труда и практики управления трудом в вузах.

Целью работы является разработка на основе комплексного анализа современных научных концепций методологических подходов и практических рекомендаций по формированию в высших учебных заведениях системы мотивации и стимулирования труда преподавателей, нацеленной на обеспечение их эффективной работы.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

исследовать эволюцию взглядов на мотивацию и стимулирование труда с целью разработки концептуальных подходов к формированию систем мотивации и стимулирования труда;

проанализировать и классифицировать основные факторы, под воздействием которых формировались подходы к мотивации и стимулированию разных категорий работников и различных видов деятельности;

исследовать на основе эмпирических данных мотивы трудовой деятельности профессорско-преподавательского состава, а также изменения в характере трудовых функций преподавателя как предпосылки оптимизации системы стимулирования их труда;

определить тенденции в изменении структуры и величины заработной платы профессорско-преподавательского состава и направления их развития;

обосновать принципы комплексного использования стимулов и мотивов с целью повышения эффективности трудовой деятельности как отдельного преподавателя, так и всего профессорско-преподавательского состава вуза.

Предметом исследования являются трудовые процессы в высшей школе: закономерности формирования педагогических кадров, организация мотивации и стимулирования их трудовой деятельности, нацеленных на формирование и развитие эффективных управленческих систем в вузах.

Объект исследования - профессорско-преподавательские коллективы высших учебных заведений.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили положения общей экономической теории, экономики труда, социологии труда, экономической психологии, научные труды отечественных и зарубежных ученых, практиков по проблемам организации оплаты и стимулирования труда, мотивации трудового поведения индивида. В ходе исследования применены методы анализа и синтеза, группировок и классификаций, системного анализа, логического сравнения и сопоставления, научного наблюдения.

Эмпирической базой диссертации стали: результаты практических исследований отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области мотивации и стимулирования труда; собранные автором данные о количественном и качественном составе профессорско-преподавательских коллективов вузов Ивановской области и полученная информация о

социально-экономической ситуации в Верхневолжском регионе, в который
входит Ивановская обл. При подготовке диссертационной работы
использовалась обобщенная информация, полученная автором при
проведении социологических исследований. Проводилось анкетирование 350
) преподавателей шести вузов Ивановской области с целью изучения

yfcf мотивации трудового процесса преподавателей, определения соответствия

мотивов и действующих систем стимулирования, а так же была собрана информация о структуре и динамике оплаты труда преподавателей этих вузов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа эволюции взглядов на процесс мотивации и
стимулирования труда предлагается авторская трактовка взаимосвязи и
взаимообусловленности понятий «стимулы - мотивация - мотивы»,
акцентирующая определяющую роль мотивов и высокую значимость
«порога безразличия» к стимулу со стороны работника при формировании

возникновения «порога безразличия» к стимулу и выявлены основные пути его преодоления.

  1. Предложен методологический подход к разработке систем мотивации и стимулирования работников, основанный на использовании факторного анализа; выявлена совокупность системообразующих факторов мотивации и стимулирования, осуществлена их классификация по сферам и уровню воздействия.

  2. Получены новые эмпирические данные характеризующие, структуру трудовой мотивации профессорско-преподавательского состава

*/? вузов Ивановской области, содержание мотивации и количественную

значимость ее отдельных составляющих и т.д., которые предложено использовать для формирования эффективной системы мотивации и стимулирования их труда.

4. Определены изменения в структуре и величине заработной платы

профессорско-преподавательского состава вузов Ивановской области и их влияние на построение систем мотивации и стимулирования труда.

5. Предложена концепция мотивационного комплекса как механизма формирования эффективной системы мотивации и стимулирования труда профессорско-преподавательского состава вузов; показаны его свойства, функции, структура и принципы встраивания в систему управления трудом в вузах.

Научная и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты представляют собой методологические основания для построения и практического использования эффективных систем мотивации и стимулирования труда профессорско-преподавательского состава вузов. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении курсов и семинаров в системе повышения квалификации управленческих кадров высших учебных заведений. Теоретические положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций и реального внедрения в практике деятельности администрации вузов Ивановской области. Теоретические положения исследования могут быть использованы в процессе преподавания в вузах следующих дисциплин: «Экономика и социология труда», «Экономическая теория», «Экономическая социология», «Управление персоналом».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,7 п.л. Результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на конференциях: «Трудовые отношения в условиях экономического и социального преобразования в России» (Иваново, май 2002 г.); «Общество. Человек. Экономика. Труд. Культура» (Шуя, февраль 2003 г.) и «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ, апрель 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке «Положения об оплате труда» и заключении Коллективного договора в Шуйском государственном педагогическом университете.