Формирование организационного механизма управления корпорацией Лозгачева Татьяна Михайловна

Формирование организационного механизма управления корпорацией
<
Формирование организационного механизма управления корпорацией Формирование организационного механизма управления корпорацией Формирование организационного механизма управления корпорацией Формирование организационного механизма управления корпорацией Формирование организационного механизма управления корпорацией Формирование организационного механизма управления корпорацией Формирование организационного механизма управления корпорацией Формирование организационного механизма управления корпорацией Формирование организационного механизма управления корпорацией Формирование организационного механизма управления корпорацией Формирование организационного механизма управления корпорацией Формирование организационного механизма управления корпорацией
>




Лозгачева Татьяна Михайловна. Формирование организационного механизма управления корпорацией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:02-8/2225-7

Содержание к диссертации

Введение

I Теория и практика корпоративного управления

1. Эволюция корпоративных организаций в России и за рубежом 7

2. Развитие методологии корпоративного управления 28

3. Формирование корпоративного самоуправления 40

II Организационный механизм формирования эффективного корпоративного управления

1. Исследование системы функций корпоративного управления 59

2. Методика построения организационного механизма корпоративного управления 71

3. Совершенствование управления отечественными корпорациями и факторы эффективности корпоративного управления 84

III Практическое использование и оценка результатов экономического эффекта от корпоративного управления

1. Стратегии организационного развития корпорации 100

2. Расчет экономического эффекта использования результатов исследования 111

3. Подготовка и переподготовка специалистов в области корпоративного управления 126

Основные выводы 133

Литература 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преобразования в экономической сфере страны, которые проходили последние десять лет, сопровождались существенными изменениями в системе управления, обусловившие возникновение принципиально новых для России организационных образований - корпораций.

Достаточно сказать, что крупнейшие российские промышленные организации являются корпорациями. Именно этим обусловлена насущная необходимость в разработке новых подходов и методологии управления такими сложными и крупными по размерам структурами.

Российская школа управления столкнулась с необходимостью решения принципиально новых проблем, связанных не только с отношениями собственности в корпорациях, но и разработке эффективных организационных механизмов корпоративного управления. Анализ отечественной литературы по корпоративному управлению показал, что у авторов существует множество подходов к определению корпоративных систем и корпоративного управления, раскрыты лишь отдельные принципы и методы корпоративного управления, не достаточно полно описан механизм взаимодействия участников корпоративных структур и не формализованы функции корпоративного управления.

Зарубежный опыт формирования и функционирования корпораций достаточно известен и отражен в работах Акоффа Р., Ансоффа И., Аоки М., Блази Дж., Виссема Н., Грейсона Дж., Коно Тоехиро, Лафта Дж. К., Томпсона А.А., Стрикленда А. Дж., Шлейфера А. и других ученых. Отечественные разработки в области корпоративного управления представлены Авдашевой С, Бодруковым С, Винславым Ю., Володиным А., Данилиным В., Дементьевым В., Жуплевым А., Иванченко В., Клейнер Г., Мелентьевым А., Мильнером Б., Пановым А., Радыгиным А., Якутиным Ю. и другими авторами. Анализ этих публикаций и

4 соответствующих исследований по заданной проблематике дает

основания утверждать, что необходима адаптация зарубежного опыта

применительно к российским условиям с учетом сущностных моментов в

процессе трансформации экономической системы. В этой связи

представляется актуальной и практически важной разработка для

отечественных корпораций теоретических и методологических основ

корпоративного управления, механизмов взаимоотношения и

взаимодействия организаций, входящих в корпорацию, унификации

управляющих процедур и регламентов их деятельности и т.п.

Целью диссертационного исследования является развитие методологии формирования организационного механизма корпоративного управления.

Данная цель определила следующие основные задачи исследования:

проанализировать эволюцию развития корпоративных систем и корпоративного управления; установить основные тенденции в их развитии;

уточнить понятие «корпорации» применительно к современным условиям;

определить и разработать систему функций корпоративного управления;

разработать методические основы формирования организационного механизма корпоративного управления, обеспечивающие эффективное функционирование корпорации;

определить подходы к оценке эффективности организационного механизма управления корпорацией.

Предметом исследования являются процессы становления и развития корпоративного управления в отечественной промышленности и строительстве. В качестве объекта исследования в диссертации рассмотрены ведущие российские корпорации - «ЛУКойл» и «Сибирский алюминий». Интерес к этим структурам связан с активной позицией этих

5
корпораций к крупнейшим в Нижегородской области

организациям - ОАО «ГАЗ», ОАО «Павловский автобус», ОАО «ЛУКойл

- Волго - Нефтепродукт» и др.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами исследования послужили основополагающие идеи и концепции зарубежных и отечественных ученых в области корпоративного управления, материалы, соответствующих научных конференций, и симпозиумов, законодательные, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

Информационной базой работы явились материалы Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и первичные данные исследованных корпораций.

В процессе работы использовались современные методы исследования: системный, ситуационный, метод аналогий, статистический метод, метод структурно-функционального анализа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

раскрыты основные тенденции развития корпоративного управления, связанные с институциональными преобразованиями в экономике;

уточнено понятие «корпорация» и «корпоративное управление»;

исследованы научные основы управления корпорацией как сложной, целостной экономической системой;

разработана система функций корпоративного управления;

предложена методика построения организационного механизма управления корпорацией, обеспечивающая достижение корпоративных целей;

разработаны подходы к организационному развитию корпораций путем диверсификации;

предложены основные показатели оценки эффективности
исследований;

6 даны предложения по использованию результатов исследования при подготовке и переподготовке кадров.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение исследования - разработка научных и
методологических основ формирования и функционирования системы
корпоративного управления, обеспечивающего эффективное

функционирование отечественных корпораций в условиях трансформации экономической системы.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовании результатов работы при построении новых и реструктуризации существующих корпоративных структур. Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном процессе по таким дисциплинам как: «Корпоративный менеджмент», «Менеджмент», «Теория организации», «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Результаты данного исследования частично использованы при построении ОАО «ЛУКойл-Волго-Нефтепродукт» и получили положительную оценку на конференции «Управление коммерческими организациями в рыночных условиях», проходившей в Нижегородском коммерческом институте, на Ш Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» - в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Публикация. Основные положения работы изложены в 10 публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с таблицами, рисунками (20), заключения, списка использованной литературы (137 источников), общим объемом 147 страниц.

Эволюция корпоративных организаций в России и за рубежом

Процесс трансформации российской экономики сопровождается кардинальными изменениями в системе управления организациями. Массовая приватизация государственных предприятий привели к созданию большого числа акционерных обществ и новых организационных объединений - корпораций.

Корпорации развивались эволюционным путем в течение двух столетий. История развития корпораций своими корнями уходит в далекое прошлое. Корпорация - это древнейшая форма человеческого объединения, использовавшаяся еще охотничьими группами до образования парной семьи. Корпоративный характер имели такие образования как семья, род. В средневековой Европе корпорации существовали в виде городских ремесленных цехов и купеческих гильдий. Значительно позже корпорациями стали называть крупные хозяйствования, чаще монополистические объединения.

Обращаясь к российской истории, можно отметить, что подобные структуры существовали в развитой форме в период до Октябрьской революции. В России реальные условия возникновения акционерных ассоциаций появляются при Петре Первом. А уже в первой половине 18 века корпорация считалась самой выгодной формой организации производства. В 1901 г. в России действовало 1465 акционерных обществ с суммарным капиталом в 2531,5 млн. руб., из них 230 - иностранные; а к концу 1917 года насчитывалось около 3000 акционерных обществ с номинальным капиталом 6040 млн. рублей.[38]

Термин корпорация или корпоративная организация в литературе используется в двух значениях. В отечественной литературе под корпорацией чаще понимают особую систему связи между людьми в процессе осуществления ими совместной деятельности; реже как субъект права, юридическое лицо, хозяйствующий субъект. Только в годы переходного периода в связи с появлением в процессе приватизации государственных предприятий крупных промышленных объединений, термин корпорация как сложный открытой хозяйственной системы стал востребован.

Современные экономические словари оперируют термином «корпорация», но в них оно используется как синоним к терминам «акционерное общество», «акционерная компания».

Отечественные авторы приводят следующее определения корпорации: 1) Корпорация - широко используемая капиталистами форма акционерного общества; в 20 в. стала главной формой монополистических объединений. [116] 2) Корпорация — это широко распространенная в странах с развитой рыночной экономикой форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих, работающих по найму. [43]

3) Корпорация может рассматриваться как особая система связей между людьми в процессе осуществления ими совместной деятельности. [9] 4) Корпорация - это специальная форма организации бизнеса, являющаяся юридическим лицом, существующим самостоятельно и в правовом смысле отдельно от ее владельцев. Корпорация является субъектом права и ведет все свои дела от собственного имени. Корпорация может владеть собственностью самостоятельно, активы корпорации принадлежат ей самой, а не ее владельцам. Корпорация сама отвечает по всем своим долгам и самостоятельно платит налоги с доходами корпорации. [77]

5) Корпорация как социальный тип организации представляет собой замкнутые группы людей с ограниченным доступом, максимальной централизации управления авторитарного руководства. [13]

6) Корпорация - это организация: принадлежащая государству или коллективу независимых друг от друга собственников (физических и юридических лиц); являющаяся юридическим лицом; не отвечающее по обязательствам собственников; осуществляющая свою деятельность в соответствии с нормами законодательства и устава (принимаемого учредителями и изменяемого по правилам, установленным законодательством и уставом), административными решениями органов государственной власти (в пределах их претензий); управляемая коллективными органами, избранными собственниками, а также наемными управляющими, назначаемыми собственниками и имеющими права на заключение сделки в пределах делегированных собственниками полномочий. [91]

7) Акционерным обществом (АО) признается общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций; участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций. Любое АО представляет собой юридическое лицо, имеющее фирменное наименование, зарегистрированный фирменный знак, печать. [124]

Развитие методологии корпоративного управления

Становление корпоративного менеджмента в современной экономике России сопряжено с необходимостью решения целого комплекса организационно-управленческих проблем в интегрированных корпоративных структурах. Основой концепции системного подхода в корпоративном управлении является диверсифицированное управление бизнес процессами, пересекающееся со всеми функциональными областями, как на основе вертикально-иерархических принципов принятия функциональных решений, так и горизонтальных процессов (присущих поэтапно от начала до конца) создание продукта (услуг) для потребителей.

Предметом корпоративного управления являются организационно-правовые и экономические отношения между участниками корпорации и их органами управления: материнской, дочерними и зависимыми организациями; органами законодательными (совет директоров) и исполнительными (правление, исполнительный директор); инвесторами и наемными менеджерами, служащими и рабочими.

Корпоративное управление есть особый вид управления сложными организационными образованиями, включающими значительное число субъектов, различной организационно-правовой формы, находящихся в определенных отношениях собственности. Сущность корпоративного управления определяется спецификой объекта управления - корпорацией как вторичной организацией. Следовательно, его объектом являются первичные организации (законодательно установленные организационно-правовые формы), а субъектом - материнская организация, реализующая непосредственно корпоративное управление.

Цель корпоративного управления в классическом варианте - защита определенного круга участников корпоративных отношений от неэффективной деятельности наемных менеджеров. На практике цели корпоративного управления могут несколько отличаться от указанной выше, и это различие состоит в типах и степени вовлечения в сферу корпоративных отношений тех или иных категорий таких потенциальных участников. Степень вовлечения участников посредством корпоративного управления во многом определяется экономическими, правовыми, историческими и этическими нормами и традициями.

В специальной литературе по корпоративному управлению рассматривается два подхода к пониманию корпоративного управления: узкий и широкий.

В узком понимании корпоративное управление заключается в обеспечении деятельности менеджеров корпорации в интересах владельцев-акционеров. Здесь корпоративное управление рассматривается как пути и способы, с помощью которых все внешние финансовые инвесторы (держатели акций и кредиторы корпорации) гарантируют доход на свои инвестиции.

В широком понимании корпоративное управление - это учет и защита интересов как финансовых, так и нефинансовых инвесторов, вносящих свой вклад в деятельность корпорации. К нефинансовым инвесторам относятся персонал корпорации, поставщики, местные органы и др.

Автор придерживается последней трактовки корпоративного управления, развивает этот подход, используя системные методы струїстурно-функционального анализа, основными принципами которого являются: целостность; принципиальная не сводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и не выводимость из последних свойств целого; структурированность системы, т.е. возможность ее описания через установление ее структуры, сети связей и отношений. Проведенный анализ показал, что основными целями корпоративного управления являются: повышение уровня конкурентоспособности на основе творческой самореализации персонала; обеспечение комплексного использования имеющихся ресурсов; координация социального партнерства; комплексная нацеленность на потребителя.

Исследования показывают, что достижение корпоративных целей возможно при эффективном взаимодействии двух важных его составляющих: подсистем самоуправления и исполнительной подсистемы. В отечественной литературе практически нет системной проработки этих вариантов.

На основе проведенного исследования, автором рассмотрена эволюцию понятия «корпоративного управления» в отечественной практике. Первоначально, с начала процесса приватизации под корпоративным управлением понимали взаимоотношения между общим собранием акционеров, советом директоров и директоратом (менеджерами) во вновь возникших акционерных обществах. В 1991 г. АО представляли собой промышленные предприятия ничем не отличающиеся с точки зрения организационной структуры от советских заводов, а единственное отличие заключалось в наличие нового органа -законодательной подсистемы управления, созданной в соответствие с законом «Об акционерных обществах».

Научные публикации этого времени рассматривали проблемы взаимоотношений и взаимодействия акционеров и менеджеров, со свойственной на тот период спецификой: наличие в качестве основного акционера - трудового коллектива.

Исследование системы функций корпоративного управления

Одним из ключевых вопросов в исследовании методологии корпоративного управления является выявление и формирование функций корпоративного управления. Функции корпоративного управления - это виды управленческой деятельности органов управления корпорацией, необходимые и достаточные для достижения корпоративных целей и в первую очередь синергетического эффекта корпорации. «Работа» над синергетическим эффектом в корпорации включает: выявление, анализ показателей синергии совместной деятельности; планирование показателей синергии (постановки соответствующих целей, организация и контроль их выполнения, наращивание потенциала управляемости); учета факторов синергии на всех стадиях жизненного цикла корпорации. Эффективность ее реализации (системы функций корпоративного управления) основана на адекватном уяснении высшим менеджментом корпорации возможностей взаимодополнения деятельности ее участников в подготовке и выполнении общих программ и проектов, создании совместных фондов, внедрению общекорпоративных норм и правил, технологий принятия согласованных решений, формировании корпоративной философии и корпоративной культуры. Поддержание высокого уровня синергии и эффективности интегрированного взаимодействия участников корпорации возможно только при условии грамотной постановки общесистемных функций корпоративного управления, в первую очередь стратегического управления, включающих общекорпоративные перспективные планы и программы совместной деятельности в функциональных областях (производство, маркетинг, финансы, персонал, инновации и инвестиции).

В диссертации обоснован состав функций корпоративного управления, отвечающий поставленным задачам. Условно система функций корпоративного управления делится на общесистемные и специальные (функциональные), (рис.13)

Общесистемное корпоративное развитие охватывает деятельность корпорации, как целостной системы, а функциональное управление нацелено на достижение корпоративных целей в конкретных областях -производстве, маркетинге, финансах, инновационных проектах, персонале.

Функция стратегического корпоративного управления включает разработку и развитие стратегического видения относительно места корпорации на рынке; разработку корпоративной миссии, установление корпоративных целей, определяющих направления деятельности корпорации; разработку стратегий развития корпорации; разработку корпоративной политики в функциональных областях.

Корпоративная стратегия организационного развития охватывает все направления деятельности корпорации и распространяется на всех ее участников. Она состоит в том, как развивать, диверсифицировать корпорацию, в какие отрасли, как утверждать деловые принципы корпорации в новых областях, как обеспечить конкурентное преимущество. В диссертации проблема выбора стратегии организационного развития корпорации путем диверсификации рассмотрена отдельно как наиболее актуальная для отечественных корпораций.

становится обязательным элементом в корпоративном управлении; его отсутствие приведет к распаду корпорации как единой целостной системы.

Особое значение на этом этапе имеет развитие стратегического видения и миссии корпорации, состоящего из интегрированной совокупности стратегических видений и миссий отдельных организаций, входящих в объединение. Совет директоров должен определить возможные потребности корпорации на 5-10 лет вперед. Для российских корпоративных объединений, находящихся на этапе формирования структуры, данный вопрос становится особенно актуальным. Современные условия функционирования бизнеса как в Росси, так и за рубежом однозначно указывают на ускорение процессов формирования различного рода интеграционных образований.

Устанавливая миссию, корпорация определяет сферу своей деятельности и услуги, предлагаемые обществу; в общем смысле указывая предназначение своего существования во внешней среде. Все это невозможно без разработки концепции долгосрочного развития корпорации, а значит неразрывно связано со стратегическим видением. И миссия, и стратегическое видение должны постоянно актуализироваться, быть понятными персоналу корпорации и разъяснять ее развитие в будущем.

Следующая функция корпоративного управления - разработка корпоративной политики в функциональных областях корпорации: производственная деятельность, маркетинговые исследования, финансы, инновационная и инвестиционная деятельность, персонал. В зарубежных корпорациях данному вопросу уделяется большое внимание и, как правило, доводятся до каждого работника в виде публичных документов. Политика в области стратегии тяготеет главным образом к стимулированию, оказанию поддержки сильным предложениям и подавлению слабых, формированию коалиций по конкретным вопросам и достижению консенсуса. [30] Статистические опросы, проводимые среди российских корпораций свидетельствуют, что проблема разработки корпоративной политики в функциональных областях стоит наиболее остро. [118]

Стратегии организационного развития корпорации

Рыночной экономике присуще разнообразные механизмы координации деятельности организаций. К ним относятся, в первую очередь, сделки купли-продажи организаций, именно они являются механизмом реализации организационного развития корпорации, т.е. включение (освобождение) новых (старых) организаций, способствующих завоеванию и удержанию конкурентного преимущества корпорации в целом. Существует множество способов достижения конкурентного преимущества, которые сформировались в результате исторического развития корпорации как формы ведение бизнеса.

Большинство корпораций первоначально развиваются только в одной отрасли. Основными особенностями стратегии развития таких организаций являются: концентрация ресурсов в узком сегменте производства; специализация на выпуске слабо дифференцированной продукции; ориентация на максимизацию прибыли посредством увеличения масштаба производства, а также включения в организационную структуру сфер распределения и сбыта; использование в качестве основного метода конкурентной борьбы ценовой политики, направленной на полное подавление конкурентов. [73]

Следующим этапом развития корпораций является использование стратегий диверсификации. Чаще всего производственная корпорация поглощает сферу снабжения и сбыта, создавая собственные закупочные и сбытовые отделения и вытесняя традиционные оптовые, а иногда и розничные организации.

Наибольшее распространение получила интеграция посредством слияний или поглощений компаний. Помимо роста эффективности за счет увеличения масштаба операций, в корпорациях возникает существенное ускорение всего цикла материалодвижения, а значит оборота капитала и окупаемости затрат. Основной источник повышения эффективности корпораций - снижение трансакционных издержек: сбор информации о контрагентах, ведение потенциальных переговоров, патентоспособность товара, юридическая защита прав собственности.

Ключевой особенностью современных крупных корпораций является наличие нескольких стратегий диверсификации, базирующихся на сочетании различных направлений деятельности. Диверсификация -это одновременное развитие нескольких или многих несвязанных технологических видов производства и/или обслуживания, расширение ассортимента производимых изделий или услуг. [73]

Диверсификация - расширение ассортимента, изменение вида продукции, производимой предприятием, фирмой, освоение новых видов производств с целью повышения эффективности производства, получение, получение экономической выгоды, предотвращения банкротства. Такую диверсификацию называют также диверсификацией производства. [77]

Усиление тенденции корпорации к стратегии диверсификации в современной экономике вызвано следующим комплексом факторов:

1. широкое применение научных знаний в промышленном производстве: в современных условиях научно-технической революции происходит сокращение жизненного цикла промышленных технологий и основанной на них продукции. При этом постоянно разрабатываются новые материалы, технологии и оборудование, способные обеспечить в короткие сроки выход на рынки новой продукции. В условиях нахождения «один на один» с рынком, ориентация на выпуск только традиционной продукции порождает косность системы управления производством, притупление интеллектуальных возможностей руководства.

2. рост национального богатства и дифференциация общественных потребностей;

3. стремление промышленных фирм ослабить воздействие циклических факторов на динамику их развития. Диверсификация дает возможность предприятиям «держаться на плаву» при сложной экономической конъюнктуре за счет выпуска широкого ассортимента продукции и/или услуг; перекрывать убытки от выпуска нерентабельных изделий (временно, особенно по новым) прибылью от других видов продукции (деятельности); маневрировать ресурсами в рамках предприятия в ответ (или предваряя) на изменения спроса на тот или иной вид продукции.

4. усиление конкуренции под влиянием либерализации внешнеэкономических связей.

Переход корпораций к стратегии диверсификации создает дополнительные возможности повышения эффективности, реализация которых требует коренных изменений организационно-управленческих аспектов функционирования организации. Особое значение, по сравнению с узкоспециализированными корпорациями, имеют два дополнительных источника повышения эффективности.