Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов Лескова Лилия Гербертовна

Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов
<
Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов
>




Лескова Лилия Гербертовна. Формирование особых экономических зон как фактор динамического развития регионов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:01-8/1842-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы создания особых экономических зон в переходной экономике 9

1.1. Формирование экономического потенциала регионов и обеспечение сбалансированности их развития 9

1.2. Оценка возможностей адаптации мирового и отечественного опыта создания особых экономических зон 39

1.3. Классификация особых экономических зон и условия их эффективного функционирования 65

Глава II Методы государственного регулирования формирования и развития особых экономических зон (на материалах Лисаковской специальной экономической зоны) 90

2.1. Программно-целевые методы управления как необходимое условие повышения устойчивости функционирования экономики в особой экономической зоне 90

2.2. Механизм обеспечения эффективного развития экономического потенциала особой экономической зоны 105

2.3. Социальные проблемы и особенности их решения в особых экономических зонах 133

Выводы и предложения 154

Литература 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью ускорения процесса становления эффективно функционирующей и социально ориентированной рыночной экономики на экономическом пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ). Основу этого процесса составляют не только институциональная, налоговая или банковская реформы, но и разработка и реализация научно обоснованного механизма обеспечения сбалансированности развития регионов, выравнивания их экономического потенциала. В настоящее время накопленные диспропорции, основой которых являются фундаментальные различия в уровне жизни населения отдельных регионов1, представляют собой серьезное препятствие на пути осуществления социально-экономических преобразований. Их устранение связано с разработкой целой системы мер государственного регулирования, включающих и создание так называемых особых экономических зон (ОЭЗ). Причем роль ОЭЗ далеко не исчерпывается только лишь созданием условий для выравнивания уровней развития отдельных регионов на основе селективного предоставления преференциальных режимов хозяйствования, но заключается также и в формировании объективных предпосылок для трансферта на сопредельные регионы апробированных в границах зон управленческих и технологических инноваций, тиражирования механизмов привлечения и эффективного использования инвестиций.

Вместе с тем, в настоящее время нет единства мнений даже по такому принципиальному вопросу, как вопрос о целесообразности создания таких зон странах с переходной экономикой. Еще более дискуссионными остаются проблемы обоснования целей, выбора

Прежде всего, это имеет отношение к самым крупным государствам СНГ - России, Казахстану, Украине. местоположения и научного обоснования механизма повышения эффективности их функционирования. Поэтому решение этих и других смежных проблем, связанных с созданием и регулированием функционирования ОЭЗ, выявлением их роли в обеспечении сбалансированного развития регионов, приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проблема становления и развития ОЭЗ (помимо термина "особые экономические зоны", используются также и такие термины, как "свободные экономические зоны ", "специальные экономические зоны " и др., что не меняет общей логики рассуждений), в последние 30 лет - в особенности, достаточно широко обсуждается в экономической литературе, на международных научно-практических конференциях, находит свое отражение в законодательстве разных стран мира. Среди научных исследований последнего времени выделим работы китайских, российских и казахстанских ученых - Шу Доншуя, Сунь Юйсю, Ав доку шина Е.Ф., Горбунова А.Р., ДанькоТ.П., Иванова В.М., Округа З.М., Исмагамбетова Ж.С., Кучина И.А.

Тем не менее, научная разработанность проблематики создания ОЭЗ далека от исчерпывающей. И в промышленно развитых, и в развивающихся странах, а также на экономическом пространстве СНГ уже имеется богатый и неоднозначный опыт формирования и функционирования ОЭЗ. Его обобщению и оценке возможностей адаптации, прежде всего применительно к решению актуальной проблемы обеспечения сбалансированного развития регионов России и Казахстана, разработке инструментария государственного регулирования развития ОЭЗ, учитывающего особенности современного этапа реформирования экономик этих стран, и посвящено настоящее исследование.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование основных направлений и механизма формирования ОЭЗ для решения проблемы обеспечения сбалансированности и динамичного развития регионов.

Достижение данной цели связывалось в исследовании с решением следующих основных задач:

• разработка предложений по совершенствованию существующей методологии выравнивания экономического потенциала регионов, повышающих обоснованность решений по созданию особых экономических зон;

• оценка мирового и отечественного опыта государственного регулирования процесса формирования ОЭЗ с позиций его эффективной адаптации к специфическим условиям России и Казахстана;

• раскрытие экономического содержания и классификации ОЭЗ по целям создания, обоснование путей повышения эффективности государственного регулирования процесса их создания;

• оценка возможностей и особенностей применения программно-целевых методов управления развитием ОЭЗ на примере Лисаковской специальной экономической зоны;

• обоснование экономического механизма обеспечения эффективного функционирования ОЭЗ;

• анализ специфики социальных проблем и путей их решения в ОЭЗ.

Предметом исследования избраны экономические отношения, возникающие на различных этапах процесса создания и функционирования ОЭЗ.

Объектом исследования являются ОЭЗ, функционирующие или создаваемые на территории России и Казахстана, рассматриваемые в процессе ускорения развития депрессивных регионов. Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к решению проблемы выравнивания экономических потенциалов регионов при помощи создания ОЭЗ; теоретические изыскания отечественных и зарубежных ученых по вопросам государственного регулирования процесса становления и развития ОЭЗ; нормативные и законодательные акты по проблематике их функционирования. В исследовании также использованы методы статистического и сравнительного анализа, экспертных оценок.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• предложен дифференцированный подход к разработке меха низмов, обеспечивающих выравнивание экономического развития регионов на основе:

а) смещения центра тяжести трансфертной поли тики с уровня федерального центра на уровень экономических районов;

б) максимального приближения центров принятия решений по конкретной процедуре выравнивания этих потенциалов внутри самих экономических районов к местам расположения депрессивных территорий;

в) оценки результатов среднего уровня экономического потенциала регионов в сочетании с дисперсией этого показателя, характеризующей степень неравномерности развития отдельных регионов и глубину имеющихся диспропорций. Обосновано, что при прочих равных условиях, эффективность создания ОЭЗ для достижения данной цели повышается по мере возрастания дисперсии показателей, характеризующих экономический потенциал отдельных территорий;

• на основе анализа мирового и отечественного опыта уточнено экономическое содержание ОЭЗ и предложена их классификация по целевому назначению. Показано, что повышение эффективности государственного регулирования создания и функционирования ОЭЗ основано на реализации следующих принципов: усиление исполнительной вертикали; обеспечение прозрачности финансовых потоков в ОЭЗ; селективность и ограниченные сроки предоставления налоговых и таможенных преференций;

• на основе обобщения и критического анализа известных из экономической литературы трактовок понятия ОЭЗ автором предложено собственное определение, в соответствии с которым под ОЭЗ следует понимать часть национальной территории, обособляемую на определенный срок для достижения конкретных экономических целей на основе предоставления расширенной самостоятельности органам управления ОЭЗ в решении хозяйственных вопросов, преференциального налогового и таможенного режимов предпринимательским структурам, не занимающихся посреднической деятельность;

• обоснован программно-целевой метод управления развитием особой экономической зоны, доказана целесообразность выделения трех этапов ее реализации - подготовительного, наращивания производственных мощностей и качественно нового научно-технологического развития;

• разработан механизм экономического стимулирования развития особой экономической зоны, основными элементами которого являются: а) создание специализированного фонда социально-экономического развития для гибкой кредитной политики поддержки производственных проектов и безвозвратного финансирования формирования инфраструктуры для привлечения инвестиций и приоритетных направлений научно-исследовательской и маркетинговой деятельности, предоставляемого на конкурсной основе; б) увязанная с программой развития зоны возможность повышения норматива отчислений в бюджеты вышестоящих уровней; в) преференциальный таможенный режим с особой системой контроля целевого использования предоставляемых льгот; г) поддержка малого и среднего бизнеса путем предоставления, наряду с ослаблением налогового пресса, целевых льгот на аренду недвижимости и подготовку кадров; • предложен комплекс мер, учитывающих специфику режима особой экономической зоны и направленных на улучшение социальных условий жизни населения. В их числе - освобождение от налогов прибыли, расходуемой на развитие социальной инфраструктуры, в образование, культуру, здравоохранение; отказ от прямого дотирования производителей товаров народного потребления в пользу адресных доплат непосредственно населению через внебюджетные территориальные фонды социальной защиты; финансовая поддержка государством индивидуальных застройщиков; нормирование доли бюджетных расходов, направляемых на социальную защиту инвалидов, пенсионеров, работников бюджетной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования особых экономических зон, которые могут быть использованы органами исполнительной и представительной властей России и Казахстана для совершенствования соответствующего законодательства. Эти результаты уже нашли свое реальное воплощение в ходе реализации системы мер, обеспечивших динамичное развитие Лисаковской специальной экономической зоны.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на международной конференции (Пар USAID. Лиса-ковск. 2000 г.), при обсуждении соответствующих проблем на кафедре конкретной экономики и финансов РАГС.

По проблемам, рассматриваемым в диссертации опубликовано 3 работы, в том числе две монографии.

Структура диссертации определяется общей логикой исследования и включает введение, две основные главы по три параграфа в каждой, выводов и предложений, списка использованной литературы. Материалы работы иллюстрированы таблицами, графиками, схемами и формулами. 

Формирование экономического потенциала регионов и обеспечение сбалансированности их развития

Среди многочисленных проблем, накопившихся в России в ходе экономических реформ последнего десятилетия и требующих поэтому безотлагательного решения для достижения важнейшей цели преодоления острого социально-экономического кризиса и повышения жизненного уровня населения, как правило называются: Необходимость реформирования налоговой системы и преодоления кризиса неплатежей; Поиск эффективного собственника и необходимость проведения реформы предприятий; Обеспечение прозрачности финансовых потоков и повышение эффективности функционирования естественных монополий; Обеспечение устойчивости функционирования банковской системы на основе укрепления ее связей с реальным сектором экономики; Формирование благоприятного инвестиционного климата; Повышение эффективности управления государственной собственностью и т.д.

При всей значимости решения перечисленных и других проблем современной российской экономики (а это имеет отношение не только к России, но и к другим странам СНГ, прежде всего - к Казахстану и Украине), следует отметить определенную недооценку такой актуальной проблемы, как сильная неравномерность развития отдельных регионов и глубокая дифференциация уровня жизни проживающего на их территории населения. Эта дифференциация имеет

свои объективные причины, связанные с унаследованными от бывшего СССР накопленными отраслевыми и территориальными структурными диспропорциями, неравномерностью размещения сырьевых ресурсов, различием природно-климатических условий. Однако и в переходный период становления рыночных отношений противоречия между развитыми и депрессивными регионами никак не сглаживались, а, напротив, лишь усугублялись. С точки зрения автора, чрезмерно высокая дифференциация уровней развития регионов и условий проживания населения не может рассматриваться иначе, как мощный фактор формирования центробежных тенденций, постепенно трансформирующийся в угрозу территориальной дезинтеграции. Эффективное противодействие подобным тенденциям предполагает необходимость разработки и реализации качественно новой государственной региональной политики, позволяющей за исторически короткий период времени переломить негативную динамику углубления диспропорций в развитии отдельных регионов и сформировать на этой основе центростремительные тенденции.

Сопоставим с этой точки зрения современную ситуацию с формированием экономического потенциала российских регионов. Для этого воспользуемся материалами, при помощи которых публикуется ежегодный инвестиционный рейтинг субъектов Российской Федерации1. В соответствии с апробированной авторами методикой инвестиционный потенциал любого региона рассчитывается как взвешенная сумма восьми частных потенциалов - ресурсно-сырьевого; трудового; производственного; инновационного; институционального; инфраструктурного; финансового и потребительского.

Представляется, что суммирование перечисленных потенциалов (пусть даже и при помощи рекомендуемых авторами весовых коэффициентов) позволяет получить не столько инвестиционный, сколько экономический потенциал региона. В подтверждение данного уточнения может быть приведено много аргументов. Например, попытка сузить роль трудового потенциала до составной части инвестиционного является не вполне корректной. Как известно, еще в теории трех факторов производств Ж.Б.Сея труд, наравне с капиталом и землей рассматривался как самостоятельный фактор производства. Нельзя согласиться и с механическим включением потребительского потенциала (или совокупной покупательной способности населения региона) в состав инвестиционного хотя бы потому, что продукция, производимая в результате реализации инвестиционного проекта на территории одного региона, может продаваться на территории другого региона и опираться на платежеспособный спрос проживающего на его территории населения. То есть, включение потребительского потенциала в состав экономического потенциала региона вполне логично, а в состав инвестиционного - неправомерно. Данные по экономическому потенциалу регионов, необходимые для дальнейшего анализа, сведены в таблицу 1.1 Анализ данных приведенной таблицы показывает, что нет никаких предпосылок к уменьшению диспропорций в экономическом потенциале регионов. Более того, по таким показателям, как суммарный экономический потенциал и суммарный розничный товарооборот эти диспропорции лишь углубляются.

Оценка возможностей адаптации мирового и отечественного опыта создания особых экономических зон

Анализ мирового опыта показывает, что СЭЗ рассматриваются как универсальное средство оживления экономической активности, стимулирования производства и экспорта, внедрения новейших технологий. Практика создания различного вида свободных территорий существует издавна. Идея организации свободных портов имела большую популярность в городах-государствах восточного и южного Средиземноморья. Первой свободной зоной в мире считается город Ливорно (1547г.), а в девятнадцатом столетии их было уже несколько - Любек, Гамбург, Росток, Бангкок, Сингапур, Гонконг, Аден, Джибути. Уже в 1934 г. конгресс США утвердил закон о зонах свободной торговли. И здесь основной причиной создания торговых зон было оживление экономической активности отдельных регионов.

В США распространены предпринимательские зоны, которые не имеют статус экстерриториальности и располагаются на депрессивных территориях, зоны внешней торговли и научные парки. Критернями создания предпринимательской зоны служат: уровни бедности и безработицы выше средней, а также численность населения (не менее 4 тыс.жителей). В Великобритании эти критерии четко не определены, что должно обеспечивать проведение более гибкой зональной политики. В обеих странах льготы нацелены в основном на стимулирование малого и среднего бизнеса. Они предусматривают, в частности, временное освобождение или сокращение налогов, прежде всего на недвижимость и землю, субсидии по инвестициям в основной капитал, расходам на НИОКР, ускоренную амортизацию оборудования вплоть до 100% вычета расходов на покупку оборудования в 1-ый год его эксплуатации. В США льготы дополнительно распространяются и на население, которому могут устанавливаться пониженные ставки подоходного налога и выделяться помощь на оплату жилья. Общие масштабы льгот и уровень преференциальности режима в предпринимательских зонах США зависит от бюджетных возможностей штата.

Для зон внешней торговли характерно освобождение функционирующих в них фирм от таможенных пошлин на товары, ввозимые с целью дальнейшей переработки на территории зоны и реэкспорта. Этим фирмам предоставляются также льготы по уплате налога с продаж и право страхования своего бизнеса по пониженным ставкам.

В дальнейшем, по мере превращения США в крупнейшую мировую державу, роль зон постепенно трансформировалась и их главной задачей стало генерирование технологических и управленческих ноу-хау. Несмотря на различие концепций зон свободной торговли и научных парков деятельность этих образований в США доказала свою жизнеспособность в достижении целей, поставленных правительством, и значение этих зон, даже в условиях такого большого открытого рынка каким являются Соединенные штаты Америки, остается достаточно большим.

К современным тенденциям развития идеи создания СЭЗ в США следует отнести тенденцию развития совместного предпринимательства и обеспечения занятости в международных свободных зонах. Так, первые индустриальные парки появились на границе Америки и Мексики. В настоящее время их насчитывается более 40. Специализируются эти зоны на выпуске продукции легкой, пищевой, электронной промышленности. Их среднегодовой оборот составляет около 25 млн.$. И если создание на границе подобных международных зон уже не воспринимается как нечто необычное, то к совершенно нестандартным формам организации совместного предпринимательства относится появление свободной зоны, участниками которой являются США, Израиль, Иордания. С использованием квалифицированной рабочей силы Израиля, оборудования, произведенного в Иордании, технологических достижений США, созданы высокоэффективные производства с годовым объемом более 270 млн.$.

В Японии зональная политика опирается на следующую систему критериев: эффективное использование ограниченных территориальных ресурсов земли; учет незначительной обеспеченности сырьевыми ресурсами; сбалансированность интересов местной и центральной администрации; ослабление чрезмерной концентрации населения и промышленного производства в крупных городах.

Эти исходные критериальные установки в Японии1 служат фундаментом для разработки планов и программ регионального развития страны и отдельных ее зон, а также базой для подготовки на циональных законов и подзаконных актов, призванных обеспечивать их выполнение.

Также, как и в США, в Японии и Западной Европе, широко распространенной формой зонирования является создание технопарков и технополисов, являющихся территориальными структурами опережающего развития. Они являются своеобразной формой интеграции высоких технологий, малого бизнеса и науки, создаются в районах со слабым потенциалом, отсталой инфраструктурой, чтобы придать новый импульс их развитию.

Программно-целевые методы управления как необходимое условие повышения устойчивости функционирования экономики в особой экономической зоне

Комплексное развитие экономики в условиях ее реформирования предполагает рациональное использование производительных сил, имеющихся на ее территории. Естественно, здесь должен присутствовать фактор привлекательности, как для отечественных, так и иностранных инвесторов.

Приданию особого положения исследуемой зоны способствовала объективная оценка всего потенциала территорий.

Образование Лисаковска связано с разработкой месторождения железной руды и строительством на его базе горнообогатительного комбината. Лисаковское месторождение бурожелезняковых руд является уникальным с точки зрения величины запасов, глубины залегания, пригодности к разработке открытым способом1.

Однако этот фактор является отличительным для производителя горнорудной продукции. Потребителя же волнует, в первую очередь, вопрос качества концентрата. Низкое содержание железа, наличие фосфора в концентрате предопределили судьбу не только Лисаковского горнообогатительного комбината в условиях разрыва хозяйственных связей, но и города базирующегося на его экономике. Во времена Советского Союза, ведущим проектным институтом "Уралмеханоприбором" проводились проектные работы по реконструкции Лисаковского комбината со строительством фабрик глубокого магнитного обогащения и удаления фосфора.

Вопросы улучшения качества выпускаемой продукции на Лисаков-ском комбинате решались на уровне Министерства черной металлургии СССР, финансировавшем и проектно-изыскательские работы.

Кризисное состояние экономики постсоветских государств резко обострило проблемы малых городов, жизнеспособность которых определена экономической выживаемостью градообразующих предприятий.

Перед городом остро встала задача диверсификации в кратчайшие сроки экономической базы, создания альтернативы градообразующему предприятию с использованием единственного, в то время, рыночного законодательства "О свободных экономических зонах в Республике Казахстан"1.

Задачи по выводу из кризиса города, базирующегося на горнорудном предприятии, сохранении действующих и создании новых производств изложены концептуально и отражены в технико-экономическом обосновании необходимости создания в административно-территориальной границе города Лисаковска свободной экономической зоны.

В соответствии с установленной процедурой прохождения пакета документов по созданию зоны концепция и технико-экономическое обоснование были рассмотрены на заседании Правительства республики и представлены на утверждение в высший законодательный орган.

Постановлением Верховного Совета Республики от 30 июня 1992 года № 1467-ХИ город Лисаковск был объявлен свободной экономической зоной.

Первоочередные меры, имеющие приоритетное значение для развития Лисаковской СЭЗ утверждены Правительством1.

Богатые запасы минерально-сырьевых ресурсов, наличие огромного количества свободных производственных площадей, ближайшее соседство с первичными производителями сельскохозяйственной продукции определили перспективы развития города и первостепенность этих факторов в реализации программы формирования и функционирования Лисаковской зоны.

Анализ экономики развитых стран позволил сделать вывод о том, что комплексное развитие региона предполагает сбалансированность градообразующих отраслей (специализации), перерабатывающих предприятий (АПК), предприятий и организаций производственной, коммунальной, транспортной, коммуникационной и социальной инфраструктуры.

Экономические предпосылки формирования и функционирования новой формы территориальной организации производства позволили Административному Совету разработать вполне разумные меры по стабилизации (а не наращиванию) выпуска концентрата, по недопущению высвобождения рабочей силы2. В частности, решен вопрос по реструктуризации путем создания новых производств на Лисаковском ГОКе, сегментации на средние предприятия или образования системы малых предприятий, способствующих комплексной переработке продуктов обогащения.

Подтверждением тому явилось завершение в конце 1996 года строительства комплекса по производству титаноциркониевых концен тратов, общей стоимостью более 3 млн долл. США, из них более трети всех расходов составили инвестиции зоны.

Развитие предпринимательства является приоритетным направлением функционирования Лисаковской СЭЗ, которое нашло отражение в программе поддержки предпринимательства.

Совокупность предприятий, занимающихся малым и средним бизнесом, определена как альтернативный сектор экономики города, который был призван создать 45-50% всей производимой на территории продукции .

Усилению роли альтернативного сектора экономики в стабилизации последней и обеспечении некоторого роста уровня социально-экономического развития региона способствовали неординарные меры Административного совета по ликвидации государственных и малых предприятий со смешанной формой собственности, являющихся банкротами или находящихся на грани банкротства. Уже в 1993 году Административный совет зоны разрабатывает экономический механизм содействия развитию малого и среднего бизнеса, нацелив его на производство товаров народного потребления. Обеспечив льготное кредитование и налогообложение малым предприятиям ("Декор", "ЛиКсис", "Спутник", "Елена" и др.), местные органы власти добились снижения товарного дефицита в регионе и коммерциализации некоторых сфер экономики.

Механизм обеспечения эффективного развития экономического потенциала особой экономической зоны

В современных условиях объективной необходимостью является формирование действенной системы экономического управления, что предполагает совершенствование всей совокупности экономических рычагов, в первую очередь бюджетных1, обладающих значительным потенциалом активного воздействия на условия общественного воспроизводства и его участников. Переход к рыночным механизмам хозяйствования объективно потребовал существенного пересмотра функций бюджетов различного уровня, в частности, бюджета Лисаковской специальной экономического инструмента управления в руках Административного совета. Укрепление местного бюджета способствовало расширению его регулирующего и стимулирующего воздействия, создало условия для более активного влияния на территориальную социально-производственную инфраструктуру.

Формирование и развитие Лисаковской СЭЗ позволили сделать вывод о том, что реализация бюджетного метода управления экономикой территории возможна на автономности функционирования местного бюджета. Профессор И.Х.Озеров еще в 1906 г. писал, что без денег нельзя управлять, и количеством денег определяется степень доверия правительственной власти к органам местного управления, т.е. большее доверие ведет к наделению большими средствами соответственно и к расширению ответственности.

В новых условиях хозяйствования, когда остро стоит вопрос о рациональном и эффективном использовании местных финансовых ресурсов, принцип автономного функционирования бюджетов позволяет наполнить реальным содержанием деятельность местных структур управления как органа публичной власти, так как в этом случае Административный совет Лисаковской СЭЗ может самостоятельно распоряжаться финансовыми ресурсами, мобилизованными на подведомственной территории. Упор на удовлетворение социальных потребностей качественно меняет ориентацию территориального развития, точнее расширяются возможности использования местными органами власти бюджетных рычагов для комплексного развития регионов. Правомерно в этой связи утверждать, что местный бюджет становится основным звеном в бюджетной системе и рычагом, активно влияющим на развитие и размещение предприятий различных отраслей народного хозяйства, в том числе и социальной инфраструктуры. В частности, Административный совет Лисаковской СЭЗ, представляя местное управление, содействует в проведении политики, соответствующей интересам региона, помогает развитию отдельных видов производства, решает проблемы безработицы.

Мировой опыт свидетельствует об усилении территориальных начал в управлении экономикой для повышения эффективности общественного производства, перенесения акцента на программы местных органов власти1, расширении бюджетных методов регулирования экономики. Придание особого статуса г.Лисаковску сопровождалось ростом объема его бюджета, изменением механизма его формирования и использования в целях обеспечения комплексного социально-экономического развития региона. В условиях вхождения в рыночные отношения в 1991 г. в городе резко усложнилась ситуация с формированием местного бюджета. В стартовом 1992 г. принципиально изменить условия формирования его доходной части, естественно, не удалось. Если в предыдущие годы при хроническом недостатке средств для финансирования социальной сферы города использовались субвенции и дотации, полученные из вышестоящего бюджета (это составляло 57,1% всех доходов бюджета), то в 1992 г. поступления их областного бюджета не планировались и в будущем не были намечены. Усиление финансовой самостоятельности администрации зоны обеспечивалось укреплением собственной налоговой базы, которая зависит от эффективности функционирования промышленных предприятий, городского хозяйства и вновь формируемых рыночных структур. В этой связи определенный интерес представляет динамика структуры доходной части бюджета Лисаковской СЭЗ (см. таблицу 2.2).