Формирование программ социально-экономического развития региона в условиях транснационализации Литвиненко Инна Леонтьевна

Формирование программ социально-экономического развития региона в условиях транснационализации
<
Формирование программ социально-экономического развития региона в условиях транснационализации Формирование программ социально-экономического развития региона в условиях транснационализации Формирование программ социально-экономического развития региона в условиях транснационализации Формирование программ социально-экономического развития региона в условиях транснационализации Формирование программ социально-экономического развития региона в условиях транснационализации
>



Литвиненко Инна Леонтьевна. Формирование программ социально-экономического развития региона в условиях транснационализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Литвиненко Инна Леонтьевна; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Ростов-на-Дону, 2009.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/612

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса и нестабильности российской экономики в рамках регионального развития встает вопрос о поиске гибкой и комплексной системы учета факторов быстроизме-няющейся среды, на базе которой должны формироваться программы регионального развития, в частности программы социально-экономического развития.

Способность государства четко определять стратегические приоритеты, улучшать бизнес-климат, эффективно распределять и повышать качество региональных ресурсов и инфраструктуры создает предпосылки для наращивания устойчивых конкурентных преимуществ региона, бизнеса и благосостояния населения посредством их развития в условиях транснационализации. Последняя является одним из важных факторов не только современной мировой, национальной, но и региональной экономических систем. Возрастание роли региональных экономик в мировых глобализационных экономических и политических процессах и международной конкуренции способствуют транснационализации и на региональном уровне.

К ведущим субъектам мировой экономики относятся транснациональные корпорации (ТНК), усиливающие роль глобализации посредством вовлечения в этот процесс национальных экономик через их региональные составляющие. Приобретение субъектами РФ на современном этапе относительной экономической свободы создает определенную основу для формирования конкурентных преимуществ региональной экономики, ориентированных на международный уровень. Рассмотрение конкурентоспособности региона через призму критерия транснационализации имеет первостепенное значение при определении уровня инвестиционной привлекательности субъекта РФ на международном рынке, что так необходимо для пополнения средств регионального и федерального бюджетов.

Поэтому для формирования программ социально-экономического развития в условиях транснационализации изучены такие методологические основы, согласно которым траектория роста экономики конкретно взятого региона определялась бы с учетом текущих параметров, потребностей его развития и максимизации эффективности инвестиций ТНК. Это делает актуальным настоящее диссертационное исследование в направлении разработки методологических основ формирования программ социально-экономического развития в условиях транснационализации.

Степень разработанности проблемы. Методологические основы региональной экономики, включающие проблемы программно-целевого планирования в современных российских условиях, исследуются в работах у зарубежных ученых Гел-брайтом Дж.К., а у отечественных - Бестужевым И.В., Беляковской B.C., Гранбер-гом А.Г., Кетовой Н.И., Крылатых Н.Э., Леонтьевым В.В., Лябахом Н.Н., Овчинниковым В.Н., Панченко А. И., Семеновым М.И., Тягловым С.Г. и др.

Вопросам устойчивого развития региональной экономики посвящены труды М.А. Гусакова, И.В. Липсица, А.Л. Крысановой, Н.И Лариной, А.А. Нещадина, Ю.С. Слотина и др.

Проблемам повышения эффективности определения приоритетов экономического развития региона, принципам формирования программ социально-экономического развития уделялось внимание исследователями: В. Безруковым, Н.

Бурухиным, СЮ. Глазьевым, А. Дружининым, Л.А. Иванченко, В. Кушлиным, P.M. Каримова, В.М. Коковым, Е.А. Корчагиной, А.И. Куевым, В. May, Б. Мильнером, Б. Райзбергом, Р.А. Поповым и др.

Анализ региональных стратегий ТНК в рамках субъектов РФ подробно отражен в работах А.В. Кузнецова. Автором на примерах деятельности конкретных иностранных компаний в России проиллюстрированы плюсы и минусы влияния ТНК на экономику российских регионов.

Анализ научных публикаций по данной проблематике в периодической печати и монографической литературе показал, что вопрос выявления детерминант транснационализации в рамках регионального развития и процесс формирования программ социально-экономического развития с учетом этого недостаточно раскрыт. Такой вывод дает основание осуществлять научный поиск.

Научная значимость и практическая актуальность данной проблемы предопределили выбор темы исследования, цель и задачи, определение объекта, предмета и методов исследования, а также направления использования полученных результатов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических основ формирования программ социально-экономического развития в условиях транснационализации.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующей системы задач:

исследовать основные этапы и ключевые принципы сложившегося процесса формирования программ социально-экономического развития, а так же проблемы разработки программ развития субъектов Российской Федерации;

провести факторный анализ регионального развития в современных условиях глобализирующейся экономики;

комплексно рассмотреть формирование программ социально-экономического развития с учетом современных реалий развития российской и мировой экономик;

выявить детерминанты (параметры) транснационализации в рамках регионального развития;

разработать алгоритм и методологические основы формирования программ социально-экономического развития в условиях транснационализации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают программы регионального развития.

Предметом исследования является процесс формирования программ социально-экономического развития в условиях транснационализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования программ социально-экономического развития, а также работы, рассматривающие региональное развития в условиях деятельности ТНК.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 5.17 «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и

асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления».

Инструментарно-методический аппарат основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов, включая структурно-функциональный анализ и синтез; экономико-математические методы сбора и обработки информации, восхождение от абстрактного к конкретному; методы системного, сравнительного и логического анализов, графических интерпретаций, моделирования экономических процессов, а так же инструментарий теории нечетких множеств. Инструментарно-программное обеспечение составила программа MatLab 7.0 Tutorial.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистических, информационных и аналитических данных Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики, торговли, внешнеэкономических и международных связей Ростовской области о динамике, масштабах и качественных характеристиках инвестиционных проектов, реализуемых ТНК на территории Ростовской области, информации Федеральной службы государственной статистики, характеризующей социально-экономическое развитие Ростовской области, иностранные инвестиции по видам экономической деятельности в Ростовской области; монографий, статей и научных отчетов, размещенных на web-страницах научно-исследовательских центров и издательств России; материалов научных конференций и семинаров.

Рабочая гипотеза базируется на предположении, что при формировании программ социально-экономического развития в условиях усиления вовлечения экономики региона в мировые глобализационные процессы следует учитывать влияние региональных стратегий действующих и потенциальных транснациональных структур, принимая во внимание, с одной стороны, параметры и потребности регионального развития: уровень социально-экономического развития региона, внешнеэкономической активности, отраслевую структуру его экономики. С другой - параметры и потребности развития деятельности ТНК: отраслевую принадлежность, количественно-качественные характеристики инвестиций в данный регион, срок реализации инвестиционных проектов, что обусловливает необходимость теоретико-эмпирического анализа содержательной сущности влияния ТНК на региональную экономику с учетом специфики этих субъектов, способствующего достижению баланса интересов обеих сторон.

Такой подход предполагает наличие определенного алгоритма и методологических основ формирования программ социально-экономического развития в условиях транснационализации на федеральном и региональном уровнях, реализация которых позволит разработать программу социально-экономического развития, ориентированную на инновационно-инвестиционное развитие и повышение макроэкономических показателей региона.

Положения, выносимые на защиту

1. Большинству современных программ социально-экономического развития свойственен формальный подход к разработке. Они не отражают всех основных аспектов регионального развития, в них отсутствует специфика развития отдельно

взятого регаона, мотивация и учет интересов участвующих сторон, не принимаются во внимание все факторы, влияющие на экономику региона.

Отсутствие учета ряда факторов международного уровня оказывает непосредственное воздействие на программы. К таким факторам относятся глобализация, транснационализация, уровень конкурентоспособности товаров и услуг, производимых на территории региона, предназначенных для международного рынка, объем регионального рынка, влияние интеграционных фуппировок и мировых процессов на региональное развитие напрямую, а не опосредованно.

  1. Транснационализация является не только одной из определяющих тенденций мирового экономического пространства, но и главным проявлением глобализации, усиливающим сегодня значимость нестабильности экономической системы на различных уровнях, актуализирующим рассмотрение процесса регионального развития, а в его рамках формирование соответствующих программ.

  2. Применение комплексного подхода заключается в разработке системы планирования регионального развития, представляющей собой совокупность его концепции и стратегии на долгосрочную перспективу включая программы на среднесрочную перспективу; перечень приоритетных инвестиционных проектов и механизмы их реализации; систему показателей результативности исполнения программы. Данная система должна быть гибкой.

4. В целях формирования программ социально-экономического развития с использованием комплексного подхода необходимо применение на практике алгоритма регионального развития в условиях транснационализации, позволяющего получить требуемые параметры экономики региона в условиях деятельности ТНК.

5. Методологические основы формирования программ социально-экономического развития в условиях транснационализации построены на основе теории нечеткого выбора сценария этого процесса посредством использования определенного соотношения параметров регионального развития в условиях деятельности ТНК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении и развитии представлений о комплексном подходе к формированию программ социально-экономического развития в условиях транснационализации.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

  1. Проанализированы основные составляющие процесса формирования программ социально-экономического развития субъектов РФ. Установлено, что программы строятся по единой методике, на основе общих принципов, сформулированных на федеральном уровне, в большинстве случаев не учитывается специфика развития конкретно взятого региона.

  2. Сформулирован перечень факторов регионального развития включая условия современной экономической системы на мировом и национальном уровнях, учет которых позволит качественно улучшить программы социально-экономического развития субъектов РФ с целью повышения уровня конкурентоспособности на международном рынке. Это сделает программы гибкими, адаптивными, комплексными.

  1. Обосновано использование комплексного подхода к формированию программ социально-экономического развития, которое учитывает все взаимодополняющие факторы, оказывающие влияиние в рамках конкретно взятого региона.

  2. Предложен алгоритм регионального развития в условиях транснационализации, представляющий собой совокупность реализации трех этапов: установление отношений между конкретно взятой ТНК и региональной экономикой; определение входных параметров ТНК и региональной экономики; анализ выходных параметров.

5. Разработаны методологические основы выбора сценария формирования программ социально-экономического развития в условиях транснационализации. К таким параметрам относятся: месторасположение головного офиса ТНК, объем ее ПИИ, доля ТНК в ВРП и занятых работников на ТНК. Реализация данной методики в формате конкретного региона позволяет формировать региональные программы, ориентированные на инновационно-инвестиционное развитие и повышение макроэкономических показателей региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методологических представлений о комплексном подходе к формированию программ социально-экономического развития в условиях транснационализации как одной из ведущих тенденций, объективно возникающих в процессе возрастания роли региона в глобализирующейся мировой экономике, а также в разработке методологических основ формирования эффективной программы регионального развития.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения прикладных рекомендаций федеральными и региональными органами управления, которые несут ответственность за вопросы регионального развития, при разработке концепций, стратегий и программ социально-экономического развития в условиях деятельности транснациональных структур.

Основные положения диссертации, базирующиеся на комплексном подходе к формированию программ социально-экономического развития, в том числе в условиях транснационализации, могут быть использованы в рамках курса «Региональная экономика» в высших учебных заведениях по экономическим специальностям бакалавриата, магистратуры, по направлению подготовки.

Апробация работы. Ряд положений диссертации, касающихся методологических основ формирования программ социально-экономического развития в условиях транснационализации, внедрен Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, что подтверждено документально.

Материалы диссертации применяются на кафедре «Региональная экономика, теория рынка и предпринимательство» «НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права» (г. Ростов-на-Дону) в процессе преподавания курса «Региональная экономика», что подтверждается документально.

Основные положения и этапные результаты исследования были представлены научной общественности в докладах и получили положительные отзывы на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях.

Логическая структура, концептуальная логика и объем диссертации. Структура диссертационного исследования определяется поставленной целью и со-

ответствует логической последовательности решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает 17 таблиц, 11 рисунков и 9 приложений.

Общие сведения о публикациях по теме. Материалы диссертационного исследования изложены в 11 печатных работах общим объёмом 3,54 п. л., в том числе в шести сборниках тезисов выступлений на конференциях и пяти научных статьях, две из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 1 п.л.

ГЛАВА 1. ПРОГРАММЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ: АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММ И ПРАКТИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

  1. Исследование процесса формирования программ социально-экономического развития

  2. Преимущества и недостатки программ социально-экономического развития регионов России в условиях глобализации мировой экономики

  3. Анализ стратегических программ и социально-экономического развития (на примере Ростовской области)

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

  1. Комплексный подход в вопросах программирования регионального развития

  2. Транснационализация как один из факторов развития экономики региона ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

  1. Влияние деятельности ТНК на социально-экономическое развитие региона (на примере Ростовской области)

  2.