ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ Иванова Ирина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
<
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
>



Иванова Ирина Анатольевна. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Иванова Ирина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Государственный университет управления"].- Москва, 2009.- 347 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие современного общества, поступательное совершенствование управленческих концепций и подходов выделяют в виде нового научного направления и все активнее ставят в качестве важной задачи управления разработку методологии организационного проектирования. Это определяется недостаточно полным, всесторонним и комплексным представлением методологических основ концепции современного организационного проектирования с позиций освоения и применения его ресурсов.

Исследования теории и методологии организационного проектирования обеспечивают управление процессом организационных изменений в организациях, достижение целей социально-экономического развития, разработки стратегии модернизации экономики. За последние несколько лет практика экономического хозяйствования в Российской Федерации претерпела существенные изменения, предприятия и организации работают в новых экономических условиях, характеризующихся ростом конкуренции и динамичности внешней среды в целом.

Развитие интеграционных процессов привело к появлению таких сложнейших объектов организационного проектирования как крупные интегрированные корпоративные структуры. Такие поликорпорации могут объединять организации и предприятия разных размеров, отраслей и форм собственности, в которых одновременно могут применяться различные подходы к организации управления, все шире используются матричные структуры, процессное и проектное управление, и далеко не всегда организационное проектирование в таких компаниях учитывает специфику управления бизнес-проектами и процессами реинжиниринга, отсутствуют комплексные интегрирующие подходы к проектированию сложных инновационных структур и систем управления.

В условия развития мягких форм интеграции происходит формирование предпринимательских сетей, сетевых корпораций и стратегических альянсов, что требует существенной актуализации подходов к организационному проектированию.

Эти процессы убедительно свидетельствуют об актуальности исследования и представления методологии организационного проектирования как основы реализации стратегии организации, разработки и применения адекватных методов формирования и реализации потенциала организации.

Многообразие подходов к проблеме формирования и использования методологии организационного проектирования предопределили необходимость проведения исследования по изучению и обобщению научно-методического инструментария с целью его применения в практике управления организацией.

Необходимость эффективного использования таких ключевых факторов успеха как организация, качество управления, эффективность, инновационность, требуют от предприятий повышения организационной гибкости и адаптационной способности. Достижение этих и других целей обусловливается и обеспечивается постановкой и применением современного организационного проектирования. Вместе с тем, в теоретических исследованиях и практике работы компаний теория и методология организационного проектирования представляет сегодня один из недостаточно разработанных и мобилизованных ресурсов эффективного управления.

Недостаточная разработанность и отставание российской теории и практики организационного проектирования, обособленность локальных методик и сосредоточение их в отраслевых регламентах при ограниченности и разрозненности существующих методологических подходов приводят к тому, что в настоящее время в большинстве организаций формирование и применение эффективных механизмов организационного проектирования изначально носит эмпирический характер, складывается и закрепляется стихийно, на субъективной основе и поэтому не может претендовать на абсолютность. При этом чрезвычайно высока востребованность эффективных механизмов управления современными организациями, особенно теми, которые динамично развиваются в условиях высокой инновационной активности. В целом консалтинговые компании отмечают, что примерно в 70% обращений за консалтинговыми услугами звучит просьба реорганизовать организационную структуру управления, при этом структура организации на настоящий момент является далеко не единственным объектом организационного проектирования, что подтверждает высокую практическую значимость исследуемой области.

Таким образом, недостаточная разработанность теории и методологии организационного проектирования, отсутствие в полной мере сформированной единой методологии, интегрирующей и систематизирующей отдельные знания в различных областях теории организации и управления и эмпирический опыт российских и зарубежных компаний в условиях высокой практической значимости данной области, подтверждают актуальность выбранного направления исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Разработке теории организации и управления, теории и методологии организационного проектирования посвящены работы таких российских ученых как Аистов М.Д., Баринов В.А., Белых Л.П., Виханский О.С., Владимирова И.Г., Градов А.П., Елиферов В.Г., Ильенкова С.Д., Каменицер С.Е., Клейнер Г.Б., Козлова О.В., Кондратьев В.В., Кондратьева Н.Д., Краснова В.Б., Кузнецов И.Н., Латфуллин Г.Р., Мельник М.В., Мильнер Б.З., Наумов А.И., Пригожин А.И., Радченко Я.В., Райченко А.В., Репнин В.В., Румянцева З.П., Фатхутдинов Р.А. Важнейший вклад в разработку основ организационного проектирования внесли зарубежные ученые Адизес И., Акофф Р., Ансофф И., Бир С., Блэк Р., Гибсон Дж., Гуийяр Ф., Друкер П., Дак Д., Дафт Р., Келли Дж., Кунц Г., Лоуренс П., Минцберг Г., Норберт Т., Питерс Т., Портер М., Робсон М., Стюарт Дж., Уллах Ф., Хаммер М., Чампи Дж., Чандлер А., Янг С.

Изучение и становление организационного проектирования во многом определяется его эмпирической природой и практической востребованностью. Наиболее конструктивно и наглядно эти характеристики организационного проектирования представляются деревом проблем формирования, изменения и развития организации. Нельзя обойти вниманием тот факт, что в течение последнего столетия значительно эволюционировали взгляды на сущность и структуру организаций, причем ни один аспект теории и практики менеджмента не претерпел за сто лет столь значительных изменений, как сама организация. В ХХ веке сложилось несколько особо значимых школ и подходов к определению сущности современной организации и к проектированию организационных структур, в которых нашли свое отражение эволюция самих организаций и изменение подходов к управлению ими.

Особое влияние на развитие концепции организации оказали классические подходы - школа научного управления Ф.Тэйлора, классическая теория организации, или классическая административная школа управления А.Файоля, бюрократическая теория М.Вебера.

Отдельные элементы концепции организации разработали Г.Эмерсон, Г.Форд, А.Слоун, Дж.Лизней, Л.Урвик. Представление теории организационного проектирования невозможно без работ таких исследователей многоуровневых иерархических систем, как С.Бир, М.Месарович, С.Янг, М.Вебер.

Отечественное направление теории организации активно обосновывали и развивали Богданов А.А., Мильнер Б.З., Каменицер С.Е., Канторович В.Г., Радченко Я.В. Современная российская школа организационного проектирования началась с создания первых АСУП и САПР.

Проблема проектирования организационных структур управления была поставлена достаточно давно. В этом плане наиболее известны работы таких зарубежных и отечественных специалистов, как П.Друкер, Г.Минцберг, А.Чандлер, А.А.Томпсон, А.Дж.Стрикленд, Дж.Вудворд, Дж.Гэлбрейт, В.В.Кондратьев, И.Г.Владимирова, В.Б.Краснова, В.А.Баринов и др.

Во второй половине ХХ века получил свое развитие целый ряд современных школ и подходов, находящих отражение в постоянно меняющихся внешних условиях функционирования организаций. К ним, прежде всего, относятся модель эффективной организации Р.Лайкерта («организация «Системы-4»), теория организационного потенциала И.Ансоффа, теория динамических возможностей, теория институтов и институциональных изменений Д.Норта, концепция внутренних рынков корпораций (организационных рынков), теория альянсов (ассоциативных форм организации и управления).

Особое развитие в теории и практике организационного проектирования в 90-е годы 20-го века получил процессный подход и концепция реинжиниринга бизнес-процессов. Этому направлению посвятили свои работы: М.Хаммер, Дж.Чампи, М.Робсон., Ф.Уллах, Т.Дэвенпорт, Е.Г.Ойхман, Э.М.Попов, В.Г.Елиферов, В.В.Репнин и др.

Далеко не все эти концепции нашли свое отражение в современной методологии организационного проектирования, их увязка и объединение в единую концепцию до сих пор не получили достаточно убедительного и подробного обоснования. Таким образом, наблюдается заметное отставание теории и методологии организационного проектирования от постоянно развивающейся модели организации, в них не отражено все многообразие характеристик современной организации как объекта проектирования, а также все разнообразие научных подходов.

Проведенный в диссертации анализ результатов теоретических исследований показал, что вопросы разработки, формирования и развития методологии организационного проектирования пока не нашли своего полного и всестороннего отражения в научной литературе, многие важнейшие аспекты и новые направления организационного проектирования (в частности, роль и место процессного подхода) остаются без достаточного внимания и научно-теоретического обоснования. В этих условиях проблема разработки и формирования методологии организационного проектирования представляет собой актуальную, но недостаточно проработанную с теоретической и методологической точки зрения проблему.

Цель исследования заключается в формировании теоретико-методологических основ организационного проектирования в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются задачи:

уточнение и обоснование понятийного аппарата организационного проектирования;

определение подходов к исследованию, представлению и применению организационного проектирования, выбор приоритетного подхода;

систематизация положений теории и методологии, определение объектов и предметов организационного проектирования, адекватных современным задачам обеспечения функционирования и развития организации;

выделение, обоснование и построение системы принципов организационного проектирования;

разработка базовых, специфических и инновационных форм и методов проектирования организации;

обоснование, классификация и адаптация состава и содержания ресурсов проектирования в организации;

представление теоретико-методологических начал организационного проектирования как основы становления нового научного направления и решения задач формирования, функционирования и развития организации в современных экономических условиях;

разработка и адаптация инновационных составляющих теории и методологии организационного проектирования, обеспечивающих целенаправленное развитие организации;

предложение моделей инновационного развития организационного проектирования;

построение комплексной модели модернизации проектирования организации.

Объект исследования - социально-экономическая организация.

Предмет исследования – теоретико-методологические основы организационного проектирования.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, научные концепции и труды ведущих российских и зарубежных ученых в области теории организации и управления, инноватики и организационного проектирования.

Методологической основой исследования явились системный и комплексный подходы к изучению проблем управления применительно к организационному проектированию, а также причинно-следственный анализ, методы наблюдения, анализа и синтеза, сравнения, детализации, систематизации, классификации и обобщения. Их системное применение позволило провести комплексный анализ теории и практики организационного проектирования в российских условиях. В качестве инструментария использовались методы управленческого анализа деятельности предприятий, методы стратегического управления, инновационного менеджмента, менеджмента персонала, реинжиниринга бизнеса и др.

Информационную основу исследования составили статистические данные, материалы эмпирических опросов, печатные и электронные публикации, результаты научных исследований и анализа управления организациями, а также исследований, проводимых автором на базе «РКК Энергия», ГК НПЦ им. Хруничева, ОАО «Газпром», ОАО РЖД, ЗАО ПО «Спеццистерны», холдинговой компании «Управление Проектным Финансированием».

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и разработке теоретико-методологических основ организационного проектирования как базы становления нового научного направления и обеспечения целенаправленного развития организации с позиций процессного и инновационного подхода.

В качестве наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, в работе выделяются следующие результаты:

разработан комплекс новых определений основных понятий и терминов аппарата организационного проектирования, раскрывающий его содержание и направленность в современных экономических условиях;

установлен актуальный спектр объектов и задач, определяющий подходы и логику организационного проектирования, обеспечивающий эффективное построение как систем, так и процессов организации, дано концептуальное обоснование приоритета постановки и применения процессного подхода к разработке и осуществлению организационных изменений;

сформулированы и систематизированы основные положения теории и методологии организационного проектирования, адекватные современным предметам и задачам проектирования в организации;

выстроена система принципов, определяющих наиболее существенные требования, правила и нормы обоснования и построения процессов проектирования в организации;

обоснованы базовые, специфические и инновационные формы проектирования, обеспечивающие эффективное развитие организации, введено новое понятие «формат организационного проектирования», предложена открытая классификация форматов, включающая линейный, функциональный, процессный и инновационный форматы, формирующая основу их дальнейшей разработки, адаптации и применения, разработаны базовые алгоритмы реализации каждого формата организационного проектирования, определены типовые организационно-управленческие задачи, соответствующие каждому формату и принципы их применения;

классифицированы и адаптированы состав, содержание и взаимосвязи основных ресурсов проектирования в организации, акцентировано значение интеллектуальных ресурсов организации, в числе которых выделены и структурированы человеческие, организационные, информационные и коммуникационные ресурсы;

представлены теоретико-методологические основы организационного проектирования как фундамент становления нового научного направления и решения задач формирования, функционирования и развития организации, в том числе: парадигма организационного проектирования, выделяющая приоритет обеспечения процессов организационных построений, положение о том, что любая система является результатом процесса ее организации, механизм организационного проектирования, как целенаправленно функционирующая система процедур, регламентов и других ресурсов;

разработаны инновационные составляющие теории и методологии организационного проектирования, обеспечивающие построение и развитие организации, в том числе: сокращение критического пути организационного проектирования за счет эффективного использования инновационных ресурсов организации, применение инновационного формата, создание условий для достижения устойчивого конкурентного преимущества за счет формирования инновационных ключевых компетенций;

раскрыт инновационный потенциал содержания организационного проектирования, разработаны процессная модель проектирования инноваций и процессная модель проектирования системы управления, ориентированная на управленческие инновации;

построены модели прикладного применения актуальных разработок теории и методологии, включая комплексную модель взаимодействия основных элементов корпоративной архитектуры и модель бизнес-процесса пошагового развития корпоративной архитектуры.

Достоверность научных результатов, степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются применением научных методов исследования, соответствием методологии исследования основным положениям теории организации, теории управления, инновационного менеджмента, а также практике организационного проектирования в современных организациях, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением полученных результатов.

Теоретическая значимость заключается в обосновании, разработке и представлении теоретико-методологических основ развития организационного проектирования как нового научного направления.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и обосновании научных и методологических положений, позволяющих сформировать эффективные инновационные подходы к организационному проектированию, адекватные требованиям и вызовам внешней среды, позволяющих обеспечить конкурентоспособность организаций в долгосрочной перспективе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были разработаны и реализованы при выполнении госбюджетных и хозрасчетных НИР, выполненных в научно-исследовательской части ГУУ.

Основные положения и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2003-2008), VI Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления», Москва, 2007.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и методологические положения диссертации доведены до стадии методических и практических рекомендаций и применения в ряде ведущих российских корпораций, в том числе в ОАО «Ракетно-космическая корпорация Энергия», ГК НПЦ им. Хруничева, ОАО "Компания "Сухой", ЗАО ПО «Спеццистерны», холдинговая компания «Управление Проектным Финансированием», компания ВВЦ и др., а также в учебном процессе: в программах МВА Института проблем управления новой экономикой и Института инноватики и логистики Государственного университета управления, Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС», Президентской программы ГОУ ДПО «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов» РЭА им. Г.В. Плеханова.

Публикации. Базовые научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 29 работах общим объемом более 40 п.л., в том числе монографии объемом 10,25 п.л. и 8 статьях объемом 5 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В работах раскрываются…

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Основной текст включает 5 глав, 15 параграфов общим объемом 327 страниц, содержит 17 рисунков, 14 таблиц.