Информация как фактор инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Костина Людмила Геннадьевна

Информация как фактор инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства
<
Информация как фактор инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Информация как фактор инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Информация как фактор инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Информация как фактор инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Информация как фактор инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Информация как фактор инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Информация как фактор инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Информация как фактор инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства Информация как фактор инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства
>




Костина Людмила Геннадьевна. Информация как фактор инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Киров, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-8/1601-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль информации в хозяйственной деятельности малого предпринимательства на современном этапе 8

1.1. Развитие современного малого предпринимательства в мировой и российской экономике 8

1.2. Сущность, особенности информации и ее роль в деятельности малых предприятий 20

1.3. Информационная инфраструктура малого предпринимательства 34

2. Становление информационного рынка как важного условия развития малого предпринимательства в России На фоне глобальной информатизации 51

2.1. Современные информационные рынки 51

2.2. Уровень развития информационного рынка как важного условия становления малого предпринимательства 64

2.3. Государственное регулирование информационных отношений субъектов малого предпринимательства 80

3. Направления повышения эффективности информационного инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства 99

3.1. Реализация механизма информационной поддержки малого предпринимательства при снижении трансакционных издержек 99

3.2. Виртуальные системы как эффективное средство информационной поддержки малого предпринимательства 118

Заключение 141

Список использованной литературы 149

Приложения 162

Введение к работе

В современных условиях малое предпринимательство находится в сложных экономических условиях, связанных с переходом России к информационному обществу и формированием рыночных отношений.

В развитых странах на долю малого и среднего предпринимательства приходится около половины занятости трудоспособного населения и более половины валового внутреннего продукта (ВВП). Уровень развития малого бизнеса в России - при сохранении нынешних тенденций - все больше отстает от развития данного сектора в передовых промышленных странах и потребностей рыночной экономики, не позволяет реализовать предпринимательский ресурс в качестве фактора реального экономического роста страны.

Переход к ускоренному развитию малого бизнеса требует совершенствования внешней среды предпринимательства, одним из условий создания которой является становление рынка информации и развитие новых информационных отношений. Информация и новейшие информационно-телекоммуникационные технологии способны стать фактором повышения эффективности деятельности малого предпринимательства.

Однако малое предпринимательство дает ощутимые результаты там, где осуществляется его действенная государственная поддержка. Поэтому на современном этапе становится важным сформировать жизнеспособные институты информационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. Информационная политика государства в данном случае должна быть направлена на развитие высоких технологий, современных телекоммуникаций, развитие информационной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, создание жизнеспособных институтов, регулирующих информационные отношения в малом бизнесе.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется возрастающим значением информации как фактора инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства; увеличивающейся ролью информации в деятельности малых предприятий; специфической особенностью процесса информатизации в России; необходимостью становления концепции информационной поддержки малого бизнеса и формирования эффективной системы информационной инфраструктуры малого предпринимательства; необходимостью разработки и внедрения в практику предпринимательской деятельности новых информационных технологий, способных уменьшить трансакционные и иные издержки хозяйственной деятельности и, как следствие, повысить эффективность деятельности субъектов малого предпринимательства.

Степень научной разработанности темы. Процессы информатизации и теория информации рассматриваются во многих научных трудах зарубежных исследователей, таких как Д. Белл, О. Тоффлер, Ф. Хайек, Д. Хикс, К. Эрроу, Ф. Найт, Д. Акерлоф, Г. Поппель, Б. Голдстайн, Дж. Стиглер и др.

Проблемам информационного общества посвящены труды отечественных ученых: А.И. Ракитова, В.Н. Костюка, Р.И. Цвылева, P.M. Нижегородцева, Г.Р. Громова, Ю.Д. Денисова, ИВ. Пещанской, И.С. Мелюхина, И.И. Родионова, Г.Т. Артамонова, Н.П. Ващекина, Е.Н. Пасхина, А.Д.Урсула, В.Л. Иноземцева, СИ. Майорова, И.К. Рыженковой, Т.И. Ставцевой, В.Л. Тамбовцева и др.

В основном отдельно от информационных процессов рассматриваются вопросы, посвященные предпринимательству и инфраструктуре поддержки предпринимательской деятельности. В области данных исследований известны такие зарубежные ученые, как Р. Кантильон, Д. Кейнс, Я. Корнай, А. Хоскинг, Р. Пиндайк, Р. Хизрич, М. Питере, Й. Шумпетер и др. В числе отечественных ученых можно назвать труды Т. Алимовой, Г. Ермиловой, А. Блинова, Т. Долгопятова, И. Евсеева, Б. Ичитовкина, Ю. Осипова, 3. Гацалова, О. Девятковой, А. Чепуренко, А. Чеснокова и др.

Тем не менее, проблема настоящего диссертационного исследования раскрыта частично, авторами не исследуется роль информации как фактора инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства и направления эффективного функционирования информационной инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

Целью диссертационной работы является исследование роли информации как одного из важнейших факторов, способствующих эффективному функционированию инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства.

Для достижения сформулированной выше цели исследования необходимо выполнить следующие задачи:

• исследовать роль информации и значение информационной инфраструктуры в хозяйственной деятельности малого предпринимательства;

• охарактеризовать проблемы и перспективы становления информационного рынка как важного условия развития малого предпринимательства в России на фоне глобальных процессов и обозначить основные направления государственной политики в области информационной поддержки малого бизнеса;

• определить основные направления повышения эффективности информационного инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства на основе разработки и внедрения в практику предпринимательской деятельности новых информационных технологий.

Объектом исследования является сектор малого предпринимательства в отечественной и зарубежной экономике.

Предметом исследования выступает информация, циркулирующая в предпринимательских кругах, как фактор обеспечения эффективности информационной инфраструктуры малого предпринимательства в России.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы системный и диалектический подходы. Среди методов исследования в диссертации особое место занимает информационный подход к познанию действительности, заключающийся в рассмотрении окружающих нас явлений с точки зрения происходящих в них информационных процессов. В пределах данных подходов

использованы методы-приемы: логический, исторический, абстракции, опроса, анкетирования, статистического анализа и математического моделирования, аналогий. Эмпирической основой диссертационного исследования послужили данные проведенных исследований предприятий Кировской области, статистических сборников, научных статей из журналов и глобальной сети Интернет.

Полученные результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны:

• уточнены место и роль информации в деятельности малых предприятий;

• уточнены элементы информационной инфраструктуры малого бизнеса и создана концепция ее развития;

• представлена структура информационного рынка, основанная на выделении отраслей информационной индустрии, и произведена оценка уровня его развития в России как необходимого условия благоприятной внешней среды ускоренного развития малого предпринимательства;

$ • определены основные направления и методы информационной

политики государства, способствующие созданию благоприятной информационной среды для развития малого предпринимательства;

• определены инструменты реализации механизма информационной поддержки малого предпринимательства при снижении трансакционных издержек;

• впервые созданы и внедрены в практическую деятельность Вятской торгово-промышленной палаты (Вятской ТГШ) виртуальная выставка производителей товаров и услуг Кировской области и программа ее продвижения как факторы эффективной информационной поддержки малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретические положения работы используются при подготовке и чтении

лекций и проведении семинаров по курсам «Экономическая теория»,

# «Информационные технологии в управлении», «Информационные системы в

экономике», «Маркетинг», «Предпринимательство», «Реклама и PR»,

«Стратегический менеджмент». Положения, указанные в диссертации,

развиваются и исследуются студентами в научном кружке КФ МГЭИ

«Информационное обеспечение развития экономики региона».

Обобщение опыта и перспектив развития рынка информации в России и за рубежом может служить руководством для предприятий при разработке бизнес-плана, информационных стратегий и при отыскании рыночных ниш в информационных сферах экономики.

Исследования диссертации были доведены до стадии практического использования: внедрены в практику деятельности Вятской ТПП проект

«Электронная выставка производителей товаров и услуг Кировской области» и программа продвижения «Электронной выставки производителей товаров и услуг Кировской области» на 2002-2003 годы. Выводы диссертации могут быть полезны при разработке программы деятельности Вятской ТПП в области информатизации и при разработке информационной политики администрации

Кировской области.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации по теме диссертации изложены автором в докладах и десяти статьях общим объемом 3,06 п.л. на международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в 2000-2002гг. Автор выступила с докладами на семинаре Морозовского проекта «Тренинг и консалтинг в области малого и среднего бизнеса», проведенного Академией менеджмента и рынка, и на семинаре-совещании Торгово-промышленных палат Российской Федерации «Взаимодействие и координация усилий территориальных торгово-промышленных палат в сфере информационной поддержки предпринимательской деятельности».

Развитие современного малого предпринимательства в мировой и российской экономике

В процессе реформирования российской экономики происходит становление и развитие новых экономических, социальных отношений между различными предпринимательскими структурами. С развитием рыночной экономики роль предпринимательства усиливается, и становится очень важным определить в новых экономических условиях сущность, функции, значение и проблемы предпринимательства для экономики разных стран.

К сущности предпринимательства обращались многие зарубежные ученые: Ж. Бодо, К. Веспер, П. Друкер, Р. Канильтон, Г. Пиншот, М. Питере, К. Рендол, Ж. Б. Сей, А.Смит, Ф. Хайек, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер и др. Большой вклад в развитие теории предпринимательства внесли отечественные ученые: А.И. Агеев, А.В. Бусыгин, В.В. Радаев, Ю.М. Осипов и многие другие. Из всего многообразия определения сущности предпринимательства можно выделить общее в понимании этой категории, которую характеризуют такие факторы [36;41;72;93;101;130]: собственность на капитал; экономическая свобода; инновационная деятельность (в т.ч. способность по-новому осуществить комбинацию ресурсов); риск и ответственность; предпринимательский доход.

Так, например, по мнению Р. Хизрича и М. Питерса, предприниматель -это лицо, заключившее с государством контракт, стоимость которого оговорена заранее. В своем труде «Опыт о природе торговли вообще», опубликованном в 1755 г., Р. Кантильона высказал мнение, что предприниматель - это человек, действующий в условиях риска. По А. Смиту, предприниматель - это собственник капитала, который ради реализации какой-то коммерческой идеи идет на экономический риск и получение прибыли. Интересное толкование сущности предпринимателя дает Ж.Б. Сей. По его мнению, предприниматель это экономический агент, который комбинирует факторы производства с целью получения наибольшего результата. И. Шумпетер считает предпринимателями не только самостоятельных хозяйствующих субъектов, но всех тех, кто способен комбинировать факторы производства. Он утверждал, что предприниматель постоянно осуществляет «созидательное разрушение», являясь главной фигурой в экономическом развитии общества.

Таким образом, можно сделать вывод, что предприниматель - это обладатель собственного или заемного капитала, действующий в условиях риска инновационными методами, основным мотивом которого является получение прибыли. Предпринимательство же - это принципиально новый тип хозяйствования, основанный на специфической рисковой и инновационной деятельности, который может охватывать воспроизводство в целом или какой-то отдельный момент производства, обмена, распределения, потребления; это способность раньше других использовать нововведение, по-новому осуществить комбинацию экономических ресурсов для достижения наилучших результатов.

В Гражданском кодексе Российской Федерации предпринимательская деятельность определяется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п.1, ст.2).

Предпринимательство в современных условиях выполняет ряд функций: общеэкономическую, инновационную, ресурсную, социальную, политическую, организаторскую [101,с.30]. Общеэкономическая функция проявляется в увеличении объема валового внутреннего продукта в результате хозяйственной деятельности, в создании конкурентной среды. Предпринимательство в этом смысле является точкой экономического роста и удовлетворения потребностей отдельных индивидов и общества в целом. Важнейшей функцией предпринимательства является ресурсная. Предприниматель в процессе своей деятельности должен наиболее эффективно и рационально использовать ограниченные ресурсы, применяя, например, ресурсосберегающие, трудосберегающие технологии. Инновационная функция связана, в первую очередь, с использованием в хозяйственной деятельности новых идей, с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных задач. Предпринимательство во многом решает социальные проблемы: образование нового слоя людей, рост числа рабочих мест, смягчение безработицы, повышение уровня социального положения наемных работников, увеличение доходной части бюджета. Политическую функцию предпринимательства часто связывают с деятельностью ассоциаций и союзов предпринимателей с целью создания политической стабильности в обществе. Организаторская функция проявляется в принятии предпринимателями решения об организации собственного дела, в формировании предпринимательского управления, в создании сложных предпринимательских структур, в изменении стратегии деятельности фирмы и т.д.

Сущность, особенности информации и ее роль в деятельности малых предприятий

Научно-техническая революция, развернувшаяся в ныне передовых странах, вызвала переворот в структуре потребностей предпринимателей (материальные блага - услуги - знания). Стала снижаться доля потребностей в продуктах сельскохозяйственного производства, напротив, быстрыми темпами растут потребности в товарах промышленного производства и далее в информации. Начавшийся процесс трансформации потребностей повлек за собой изменение структуры хозяйственной деятельности и ценностей. Произошло перемещение основных факторов производства от сельскохозяйственного к промышленному капиталу и к знаниям.

К исследованию сущности информации и информационного обеспечения обращались многие ученые, но определение информации дается неоднозначно и расплывчато, выделяется какая либо одна ее особенность. Многие ученые (К. Шеннон, Яглом, Ф. Найт, К. Дж. Эрроу, P.M. Нуреев) пришли к выводу, что «информация - коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность». То есть информация - это нечто противоположное неопределенности.

Р. Эшби осуществил переход от толкования информации как «снятой» неопределенности к «снятой» неразличимости. Он предполагал, что информация есть там, где существует неоднородность. Если объект содержит больше отличных друг от друга элементов, то он несет больше информации. Следовательно, утверждал Эшби, информация есть там, где имеется различие хотя бы между двумя элементами, и информации нет, если элементы неразличимы. Таким образом, Р. Эшби стал одним из прародителей другой трактовки информации. По его мнению и мнению других ученых (Урсул, Н. Винер, Р.Ф. Абдеев, СИ. Ожегов, В.М. Глушков, А.А. Денисов), информация -это прежде всего «неоднородность распространения материи», «отображение разнообразия внешнего мира».

Широко известна теория информации, созданная Клодом Шенноном. Его идея об определении среднего количества информации получила

распространение во многих областях знаний. Используя теорию информации, необходимо было отвлечься от содержания информации. В теории информации остаются в стороне получатель и, соответственно, смысловая сторона информации.

И только семантическая теория информации изучает и количественную, и содержательную стороны информации. С прагматической точки зрения считается более полезным изучение практической полезности знаков, слов и, следовательно, сообщений, т.е. потребительской стороны языка.

Ученый А.А. Харитонов предложил связать меру ценности информации с изменением вероятности достижения цели при получении этой информации.

Он был один из первых, кто подчеркнул фундаментальный характер связи прагматических свойств информации с моделью будущего результата хозяйственной деятельности, а точнее говоря, с конечной целью.

Существование многообразия определения информации свидетельствует об этапе бурного становления концепции информации в современной науке, начавшемся массовом использовании информационных процессов в разнообразных сферах деятельности человека, в том числе в предпринимательской. Представляет интерес концепция социальной информации, где ее определяют как часть знаний, которая, будучи зафиксированной на материальных носителях и выраженная знаковой системой, включается в коммуникативный, межсубъектный процесс, воспринимается, изменяя уровень знания людей, а также преобразуется и используется в различных сферах хозяйственной деятельности [32,с.87].

Социальная информация выполняет разные функции в человеческом обществе: научно-познавательную, образовательную, управленческую, идеологическую, развлекательную, воспитательную, коммуникативную, мотивационно-оценочную и ряд других. Это дает основание считать, что социальная информация включает в себя экономическую информацию, научную информацию и личностные знания предпринимателя или группы предпринимателей. Указанные три составляющие и будут являться объектом дальнейшего исследования как необходимые элементы успешной хозяйственно-предпринимательской деятельности малых предприятий.

Научные и экономические знания могут быть представлены в форме «чистых» информационных активов: реферативные издания, информационные бюллетени, базы знаний (БЗ), базы данных (БД), базы моделей (БМ) и приобретаться на рынке или создаваться самим предпринимателем.

Следует заметить, что такие факторы, как труд и предпринимательство, являются носителями личностной информации, рассеянного знания, связанного с конкретными личностями, их можно рассматривать как информационные ресурсы.

Такой фактор, как капитал или средства производства, включает в себя материализованные знания, соответствующие определенному уровню развития науки и техники. Применяемые различные новые технологии в мелиорации земель также можно отнести к материализованной информации.

Современные информационные рынки

Многие ученые, в т.ч. Т. Стоуньер, Д. Белл отмечали, что в новом обществе информационные ресурсы станут основным источником богатства. Основным станет сектор услуг, преимущественно занимающийся переработкой информации, будет развиваться новая отрасль экономики - информационная экономика.

Рыночная ситуация создала условия для постоянного роста платежеспособного спроса в предпринимательской среде на программно-технические продукты, который вызван необходимостью фиксирования и анализа выполнения хозяйственных операций, обработки огромного числа учетных данных, составления отчетности, оформления и систематизации экономической информации.

В результате этого возникает новый вид производства - информационная индустрия, под которой будем понимать отрасль экономики, связанную с производством, обработкой, передачей, хранением всех видов информации, созданием необходимых для этого технологических условий с целью получения информации нового качества.

На сегодняшний день можно выделить три отрасли информационной индустрии (рисунок 2): производство информации (содержания); производство технического оборудования и программного обеспечения (ПО) для обработки информации; распространение информации [74,с.5;80,с.72].

В современных условиях прослеживается конвергенция различных информационных индустрии, обусловленная сложностью четкого разделения существующих информационных продуктов и услуг. Информационный продукт не может существовать без информационной услуги и наоборот. Появление новых видов экономической деятельности, связанных с сетью Интернет, онлайновыми услугами, мобильной связью и другими техническими инновациями, усиливают процесс конвергенции.

Проблемы «информационной экономики» выходят на международный рынок в условиях глобализации и интеграции. Как утверждает ученый И.С. Мелюхин, на сегодняшний момент отсутствует система индикаторов, отражающих значительное влияние информационно-телекоммуникационных технологий на экономику, что, в свою очередь, затрудняет принять адекватное оптимальное управленческое решение при воздействии на эту сферу. В свою очередь, ученый А.И. Ракитов предлагает систему основных параметров и индикаторов, применяемых для оценки и прогнозирования развития науки, технологии и степени влияния их на социальную и экономическую сферу в России, к которым относятся [104,с.97-100]: число завершенных в данном отчетном году проектов и программ, финансированных из средств бюджета (X); число таких проектов, финансируемых из внебюджетных источников (У); индикатор их соотношения Х/У, который определяет коэффициент заинтересованности коммерческих структур в информационных технологиях (альфа-коэффициент). Если X и У измерять не в числовых показателях, а в размерах бюджетных и внебюджетных затрат, то получаем бета-коэффициент, g показывающий уровень заинтересованности коммерческих структур в науке. В случае, если альфа-коэффициент больше 0,5, а бета-коэффициент примерно равен 0,6 или 0,7, то можно говорить об устойчивом спросе на научно-техническую продукцию в предпринимательской среде. Также на увеличивающийся спрос на данную продукцию будет указывать значение Х/У 1; индикатор готовых к внедрению проектов и программ (Z). Соотношение Z/(X+y) называется гамма-коэффициентом и показывает эффективность и меру влияние науки и технологии на социальную и экономическую сферу. Если его значение 0,1, то можно говорить о предельной эффективности и о хорошей эффективности, если он равен 0,01; число реально внедренных проектов (U). Показатель ЩХ+У) называется дельта-коэффициентом, величина которого должна быть в пределах от 0,03 до 0,08; важным индикатором является число ежегодно подаваемых патентных заявок и число выдаваемых патентов и приравненных к ним документов.

Можно предположить, что при их соотношении, которое стремится к единице, увеличивается квалификация ученых; следующий по важности индикатор - структура кадрового потенциала, т.е. численность докторов, кандидатов и специалистов с высшим образованием, удельный вес лиц с учеными степенями в общем объеме занятых в научно-технической деятельности и др.; объем бюджетного и внебюджетного финансирования с распределением их по основным приоритетным направлениям; численность бюджетных и внебюджетных организаций, их распределение по направлениям исследований и видам технологической продукции; оценка качественного и количественного состава приоритетных направлений в науке; параметр информатизации науки и научно-технических исследований, который определяется уровнем интернетизации, доступностью web-серверов для ученых, посещаемостью российских web-серверов, количеством профессионально используемых компьютеров для решения исследовательских задач, наличием виртуальных колледжей и on-line доступов к базам научных знаний и т.д.; система параметров, представляющих собой оценки влияния науки на технологизацию экономики и общественной жизни, управление и культуру, развитие новых организационных форм (технополисы, технопарки, наукограды, научные центры, научные организации, виртуальные колледжи, новые элитные научно-образовательные учреждения и др.); параметры, характеризующие изменение методов управления и поддержки науки, структуру финансового и материального обеспечения и т.д.

Наиболее важные из перечисленных выше параметров, связанных с темой исследования, будут рассмотрены автором в следующих параграфах.

Реализация механизма информационной поддержки малого предпринимательства при снижении трансакционных издержек

Рассматривая рынок совершенной конкуренции, мы делаем допущение, что информация, циркулирующая в экономической системе, в равной степени доступна всем участникам рынка и тем самым определяем его как симметричный. В реальных условиях рынок функционирует с некоторыми «издержками трения». Принято считать, что такими «издержками трения» являются трансакционные издержки.

Трансакционные издержки определяются по-разному в научных трудах экономистов, что подчеркивает многосторонность данной категории. Так например, их определяют как «затраты на переговоры, мониторинг и проведение сделки», «передачу правового контроля от одного лица к другому», как «психологические издержки принятия решений и заключения самой сделки», «эксплицитные трансакционные издержки в форме платы за услуги посредников и имплицитные издержки в форме издержек поиска и сбора информации», как «информационные издержки», «издержки по эксплуатации системы» и другое.

Термин «трансакционные издержки» впервые ввел в научный оборот Р. Коуз, который определил их как «издержки сбора и обработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта» [68,с.93].

По мнению К. Эрроу, трансакционные издержки включают в себя: 1) издержки по недопущению к использованию данного блага посторонних лиц; 2) издержки, связанные с обменом информацией, включая передачу и получение информации об условиях совершения сделок; 3) издержки неравновесности, возникающие потому, что распределение ресурсов во всякой сложной системе даже в условиях полноты информации занимает определенное время, необходимое для расчета оптимального варианта, поэтому сделки совершаются либо до того, как оптимальный вариант будет найден, и тогда они не согласуются с конечным равновесием, либо откладываются до тех пор, пока все расчеты не будут завершены [143,с.66-67]. Д. Норт и Дж. Уоллис определяют трансакционные издержки как стоимость (издержки) по передаче прав собственности на ресурсы от одного лица к другому [151,с.612].

Анализируя все перечисленные определения трансакционных издержек, можно выделить две их основные характеристики. Первая - это характеристика трансакций как издержек на поиск, сбор, обработку информации при заключении сделки и дальнейшей ее реализации. Вторая - это связь трансакционных издержек с отношениями прав собственности, с институциональной структурой экономики, в результате чего частью издержек являются затраты на правовое обслуживание сделок - создание системы гарантий, договорного права, торговых марок и так далее.

В домонополистический период экономика обходилась без этого понятия, так как считалось, что трансакционные издержки малы по сравнению с трансформационными издержками (расходами на ресурсы). Они считались незаметными, и предполагалось, что любые сделки между участниками рынка проходят гладко, без издержек трения, иными словами в неоклассической теории они были равны нулю.

К началу XX века в связи с бурным развитием промышленности, научно-техническим прогрессом, с развитием новых средств коммуникации обостряется конкуренция, появляется возможность выбора организации производства и сбыта продукции, что, в свою очередь, вызывает значительное возрастание трансакционных издержек. Возникает необходимость сравнения издержек рыночного механизма и внутренних трансакций. Перед фирмой стоит выбор: организовать собственное производство или закупать, например, комплектующие, полуфабрикаты; продавать готовую продукцию самим или через оптовика; собирать информацию самостоятельно или воспользоваться услугами информационных посредников и тому подобные ситуации. В любом случае речь идет о сопоставлении трансакционных издержек в ходе осуществления рыночных сделок и их уровня при внутрифирменных административных решениях. Отдавая предпочтение рыночным связям, фирма пользуется плодами общественного разделения труда, специализации, и это может служить частичному снижению издержек трения. Однако внутрифирменная координация имеет ряд преимуществ, связанных с трансакционными издержками, с достоверностью и скоростью распространения информации и принятия решений по сравнению с рыночными трансакциями. Этими обстоятельствами можно объяснить, в частности, рост размеров национальных компаний, образование монополий, транснациональных и международных корпораций, а также в значительной степени процессы диверсификации, концентрации, комбинирования производства. Конвергенция разных индустрии Ф существует в силу того, что уменьшаются трансакции обмена. Хотя возможны два варианта сокращения трансакционных издержек: либо заключение долгосрочного контракта с другими предприятиями, которое позволит в дальнейшем экономить на коммуникациях, либо вертикальная интеграция.

О. Уильямсон отдает предпочтение вертикальной интеграции, подчеркивая, что «... вертикальная интеграция выглядит привлекательно. Она позволяет избежать противоречия между эффективными инвестициями и эффективной последовательной адаптацией. Последовательность приспособительных изменений становится поводом для совместного действия, а не для оппортунистического захвата преимуществ; риски могут быть % уменьшены; механизмы внутреннего управления сглаживают переход между последовательными этапами» [127,с.41].