Инновационные технологии управления в сфере малого предпринимательства Смоленской области Хоминок Анастасия Николаевна

Инновационные технологии управления в сфере малого предпринимательства Смоленской области
<
Инновационные технологии управления в сфере малого предпринимательства Смоленской области Инновационные технологии управления в сфере малого предпринимательства Смоленской области Инновационные технологии управления в сфере малого предпринимательства Смоленской области Инновационные технологии управления в сфере малого предпринимательства Смоленской области Инновационные технологии управления в сфере малого предпринимательства Смоленской области
>



Хоминок Анастасия Николаевна. Инновационные технологии управления в сфере малого предпринимательства Смоленской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хоминок Анастасия Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. упр. и экономики].- Санкт-Петербург, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/513

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Малое предпринимательство в современной экономике 12

1.1. Предпринимательство как основа рыночных отношений 12

1.2. Особенности ведения малого бизнеса в эпоху глобализации 23

1.3. Государственное и региональное управление малым предпринимательством 45

Глава II. Инновации в сфере управления малым предпринимательством 57

2.1. Инновационный потенциал малого предпринимательства 57

2.2. Многокритериальный анализ возможностей внедрения инноваций на предприятии 66

2.3. Специфика осуществления управленческих инноваций 84

Глава III. Совершенствование процесса управления малым предпринимательством в Смоленской области на основе инновационных технологий .101

3.1. Возможности реализации потенциала малого предпринимательства в Смоленской области 101

3.2. Декомпозиция управленческих задач по приоритетным направлениям деятельности малых предприятий Смоленской области 127

3.3. Построение модели стратегического контроллинга как формы управленческих инноваций 141

Заключение 162

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предпринимательство как форма экономической деятельности прошло большой путь развития, обретая в процессе эволюции новые формы. С переходом к рыночной экономике и возрождением предпринимательства в России сформировалась и заняла прочные позиции новая социальная группа - предприниматели, активность которой оказывает большое влияние на экономическую и политическую жизнь страны и ее регионов. В настоящее время в экономике России ключевым источником роста эффективности производства, насыщения рынка необходимыми товарами, услугами и повышения занятости и уровня жизни населения является развитие малого предпринимательства.

Малый бизнес обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность. Он способен не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться, создавать атмосферу конкуренции, без которых рыночная экономика невозможна. Как убедительно показала мировая практика, именно малые предприятия позволяют в кратчайшие сроки осуществить структурную перестройку

ЭКОНОМИКИ, ОбеСПеЧИТЬ решИТеЛЬНЫЙ ЄЄ ПОВОРОТ К ПОТребНОСТЯМ ЛЮДеЙ И ОДНОг

временно сформировать надежную социальную базу реформ - предпринимателей-собственников.

Высокий уровень развития малого предпринимательства является необходимым условием успешного функционирования рыночной экономики. Малый бизнес в развитых странах мира во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его в объеме 40—50%, а в некоторых отраслях — до 70—80%.

Успешное функционирование малого бизнеса создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкуренция; создаются дополнительные рабочие места, повышается экспортный потенциал; лучше используются местные сырьевые ресурсы. Большое значение имеет способность малых предприятий расширять сферу приложения труда, создавать новые возможности не только для трудоустройства, но, прежде всего, для расширения предпринимательской деятельности населения, развертывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей.

Надо подчеркнуть, что для малого бизнеса в развитых странах создаются благоприятные условия, главными из которых являются: высокие гарантии сохранения частной собственности, широкая хозяйственная самостоятельность и свобода действий предпринимателей, поддержка добросовестной конкуренции и борьба с монополизмом, льготное кредитование и упрощенное налогообложение, существенная помощь в предоставлении инвестиций, хозяйственной и инновационной информации и др. В результате, в среднем малые предприятия получают большую прибыль на единицу собственного капитала, чем крупные производители.

Предприятия малого бизнеса способствуют повышению здоровой конкуренции, являющуюся одним из основных составных элементов механизма функционирования рыночной экономики; свободное развитие и многообразие форм собственности; противодействие монополизму крупных фирм. Они оживляют инвестиционную деятельность, поскольку перелив ресурсов в сферу малой экономики влечет за собой кардинальные перемены во всей структуре хозяйственного оборота. Наиболее существенным образом они связаны с возникновением региональной экономики как единого комплекса работающих, в основном, на местный рынок промышленных и сельскохозяйственных производств, строительных организаций, звеньев производственной и социальной инфраструктуры.

Малый бизнес способен быстро реагировать на изменение спроса. Небольшие размеры малых предприятий, их технологическая, управленческая гибкость позволяют чутко и своевременно отвечать на изменяющуюся конъюнктуру рынка путем быстрого восприятия технических новинок, перестройки номенклатуры и ассортимента продукции. Узкая специализация на определенном сегменте рынка товаров и услуг, отсутствие управленческих иерархий, возможность начать дело с относительно небольшим стартовым капиталом -все эти черты малого бизнеса также являются его достоинствами, повышающими его устойчивость на внутреннем рынке.

Инновации являются основой духа предпринимательства и определяющим фактором предпринимательского дохода. Практически все новые фирмы рождаются из развития, которое является инноваторским, по меньшей мере, по сравнению с их существующими конкурентами на рынке.

На решение инновационных задач малые предприятия затрачивают примерно в 4 раза меньше времени, чем крупные предприятия. Причем по данным Национального научного фонда США, на единицу затрат количество нововведений в малых предприятиях по сравнению со средними в четыре, а в сравнении с крупными в 24 раза выше. Кроме того, малые предприятия почти на треть опережают крупные в скорости осуществления инновационного цикла. Вместе с тем технические продвижения сами по себе еще недостаточны для обеспечения успеха. Инновации означают также предвидение потребностей на рынке, предложение дополнительного качества товаров или услуг, эффективную организацию, овладение приемами удержания и сокращения затрат.

В современных теориях экономического роста подчеркивается, что развитие ноу-хау и технологических изменений, а не просто накопление капитала, являются движущей силой устойчивого экономического роста. Именно инновации ведут к обновлению и расширению гаммы товаров, услуг; созданию новых методов производства, поставок и торговли; внесению изменений в управление, в организацию и условия работы, умения рабочей силы.

Инновации продукта ведут к увеличению потребительского спроса, который способствует росту инвестиций и занятости. Инновации процесса, в свою очередь, содействуют расширению производства посредством увеличения его

объема и снижения затрат. С течением времени, результатом инновационной деятельности является увеличение покупательной способности, что ведет к росту спроса и занятости и стимулирует предложение.

Инновации и современные технологии управления дают фирмам бесспорные конкурентные преимущества. Отсутствие организационных нововведений становится серьезным препятствием, не позволяющим обновлять устаревшие модели управления.

Инновационная деятельность в России пока не получила достаточного теоретического обоснования и практического применения. Особенно остро данная проблема стоит для регионов Российской Федерации, обладающих высоким промышленным потенциалом, к которым относится и Смоленская область. В них не наблюдается каких-либо заметных успехов в сфере инноваций и нововведений, особенно в области внедрения их в практику.

Сложившаяся ситуация диктует необходимость разработки и внедрения инновационных технологий эффективного управления предпринимательской деятельностью, что свидетельствует об актуальности избранной темы.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка управленческих инновационных технологий для сферы малого предпринимательства. Для достижения указанной цели предусмотрено решить следующие задачи:

выявить особенности и проблемы управления сферой малого бизнеса в эпоху глобализации;

предложить инновационные технологии управления малыми предприятиями в современных социально-экономических условиях;

определить инновационный потенциал и показать возможности внедрения инновационных технологий в деятельности предпринимательских структур Смоленской области;

обосновать основные критерии оценки эффективности хозяйственной деятельности малых предприятий, использующих управленческие инновационные технологии;

создать модель стратегического контроллинга как формы предпринимательской деятельности, основанной на использовании инновационных технологий в управлении.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе разработки и внедрения управленческих инновационных технологий в сфере малого предпринимательства.

Объектом исследования является действующая система управления в сфере малого предпринимательства Смоленской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных: Авдокушина Е.Ф., Андрианова В.Д., Ардзинова В.Д., Асаула А.Н., Бабкина А.В., Бургонова О.В., Гневко В.А., Голубецкой Н.П., Данько Т.П., Зименкова Р.И., Кабакова B.C., Колтынюка Б.А., Колесникова В.Е., Копылова Ю.М., Косолапова Л.А.,

Максаковского В.П., Округа З.М., Рохчина В.Е., Смородинской Н.В., Трофимовой Л.А., Шатровой Е.В., а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, региональных и местных органов власти в области управления малого и среднего предпринимательства. Фактической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ и Смоленской области, а также материалы, непосредственно полученные автором в ходе исследований.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных и специальных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического и экономико-математического моделирования, сетевого планирования, статистического анализа, динамического программирования, эмпирических методов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обосновывающего актуальность темы, цель, задачи исследования; предмет и объект, теоретическую и методологическую основу; трёх глав: I - «Малое предпринимательство в современной экономике», анализирующей малое предпринимательство, особенности и проблемы управления сферой малого бизнеса в эпоху глобализации. II - «Инновации в сфере управления малым предпринимательством», где рассмотрена специфика осуществления управленческих инновационных технологий, представлен анализ возможностей внедрения инноваций и инновационный потенциал предприятия; III - «Совершенствование процесса управления малым предпринимательством в Смоленской области на основе инновационных технологий», в которой показаны возможности реализации инновационного потенциала малого предпринимательства в Смоленской области, построена модель стратегического контроллинга; заключения, в котором сформулированы основные выводы, вытекающие из результатов проведённого научного исследования; списка использованной литературы.

Особенности ведения малого бизнеса в эпоху глобализации

Хотя лицо любого развитого государства определяют крупные предприятия, а наличие крупного капитала оказывает существенное воздействие на уровень научно-технического потенциала и производственных мощностей, не менее важной составляющей развитой рыночной системы является малое предпринимательство. Оно представляет собой наиболее гибкую, динамичную и массовую форму организации предприятий. Именно в этом секторе создается и находится в обороте основная масса национальных ресурсов, которые являются питательной средой развития экономики любой страны.

Границы малого предпринимательства зависят от законодательно установленных государственными органами или другими представительными организациями критериев (показателей), конституирующих сущность этого понятия.

Высокий уровень развития малого предпринимательства является необходимым условием успешного функционирования рыночной экономики. Малый бизнес в развитых странах мира во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его в объеме 40—50%, а в некоторых отраслях — до 70—80%.

Успешное функционирование МСП создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкуренция; создаются дополнительные рабочие места, повышается экспортный потенциал; лучше используются местные сырьевые ресурсы. Большое значение имеет способность малых предприятий расширять сферу приложения труда, создавать новые возможности не только для трудоустройства, но прежде всего для расширения предпринимательской деятельности населения, развертывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей.

Надо подчеркнуть, что для МСП в развитых странах создаются благоприятные условия, главными из которых являются следующие: высокие гарантии сохранения частной собственности, широкая хозяйственная самостоятельность и свобода действий предпринимателей, поддержка добросовестной конкуренции и борьба с монополистической деятельностью, льготное кредитование и финансирование, существенная помощь в предоставлении инвестиций. В результате, в среднем мелкие производители получают большую прибыль на собственный капитал, чем крупные производители. Вхождение России в мировую экономику также приводит к развитию малого предпринимательства как мощной экономической и политической силы. В условиях экономического кризиса в нашей стране особое значение приобретают эффективность и устойчивость малых предприятий, установление при их участии новых хозяйственных связей (в том числе и внешнеэкономических), активизация производственной и инновационной деятельности.

Однако должного развития этот сектор экономики России в силу ряда обстоятельств не получил, и не в последнюю очередь — ввиду недостаточной поддержки его со стороны государства и соответствующих организаций. Поэтому определенный интерес, на наш взгляд, представляет изучение опыта развитых стран по регулированию и поддержке МСП, позволяющих добиться высоких результатов, и с учетом этого опыта наметить меры улучшения этой сферы деятельности в России. Рассмотрим эту проблематику на примере Европейского Союза.

Европейский Союз (ЕС) представляет собой самое крупное экономическое сообщество в мире, на долю которого приходится около четверти мирового производства товаров и международной торговли. Для России отношения с ЕС имеют огромное значение. Доля ЕС во внешней торговле России в три раза превышает аналогичный суммарный показатель США, Японии и Китая, вместе взятых. Девять десятых от общего числа совместных предприятий России образованы с участием партнеров из ЕС. В ЕС сформирован единый внутренний рынок и осуществляется переход к экономическому, валютному и политическому союзам. Малые и средние предприятия в ЕС занимают подавляющую долю в таких отраслях, как оптовая и розничная торговля, пищевая промышленность, строительство (от девяти десятых до четырех пятых от общего числа предприятий в этих отраслях), обеспечивая две трети общего количества занятых и внося свыше половины вклада в общий товарооборот ЕС. Кроме того, в настоящее время ЕС является примером новой модели регионального объединения стран, где регулирование экономической и политической жизни осуществляется на национальной основе и одновременно на более высоком надгосударственном уровне.

Основные институциональные надгосударственные органы в ЕС (Европейский парламент, Европейский Совет, Комиссия ЕС, Европейский Суд) определяют единую стратегию развития стран-участниц ЕС. Ряд институтов выполняют специальные функции, например: Аудиторский комитет (контроль за состоянием финансов ЕС), Европейский инвестиционный банк (финансирование проектов Союза). В области регулирования предпринимательской деятельности, в том числе и МСП важная роль принадлежит Комиссии ЕС (КЕС).

При классификации малых и средних предприятий учитываются рекомендации Комиссии ЕС от 3 апреля 1996 г., в соответствии с которыми принимаются следующие параметры:

К малым и средним предприятиям относятся предприятия: имеющие менее 250 работников; либо имеющие годовой оборот, не превышающий 40 млн.$ , либо имеющие суммарный годовой баланс, не превышающий 27 млн. $; удовлетворяющие критерию независимости. Малое предприятие определяется как предприятие, которое: имеет менее 50 работников; либо имеет годовой оборот, не превышающий 7 млн. $, либо имеет суммарный годовой баланс, не превышающий 5 млн. $; удовлетворяет критерию независимости. Микропредприятиями считаются МСП, имеющие менее 10 работников. Под независимыми понимаются предприятия, в капитале которых доля, принадлежащая одному или нескольким предприятиям, не являющимися малыми или средними, не превышает 25%.

Государственное и региональное управление малым предпринимательством

В зависимости от страны, малые предприятия нередко переживают и финансовые трудности, по крайне мере на определенных критических этапах их развития, и структурные недостатки в их управленческих возможностях. Глава малого предприятия нередко фактически один выполняет функции управления, т.е. недокомплектованность штата является распространенным явлением. По различным причинам компании не всегда извлекают максимальную выгоду даже из технологий, которые они разрабатывают. По некоторым оценкам, только 20-30% технологий, разработанных предприятием, включаются в продукты, продаваемые фирмой.

Применительно к экономике, производству понятие «инновация» означает и процесс внедрения новшества, и его результат. В широком смысле инновация - это синоним успешного производства, внедрения и использования новшеств в экономической и социальной сферах. Технологический фактор является ключевым элементом инновации, но далеко не единственными. Нередко инновации возникают из новых комбинаций знакомых уже элементов в обменах, сравнениях, взаимодействии и соединениях.

Новые теории экономического роста подчеркивают, что развитие ноу-хау и технологических изменений, а не просто накопление капитала, являются движущей силой устойчивого экономического роста. Именно инновации ведут к обновлению и расширению гаммы товаров, услуг и соответствующих рынков; созданию новых методов производства, поставок и торговли; внесению изменений в управление, в организацию и условия работы, умения рабочей силы.

Инновации продукта ведут к росту эффективного спроса, который поощряет рост инвестиций и занятости. Инновации процесса, в свою очередь, содействуют росту производительности производства посредством увеличения объема и снижая затраты. С течением времени, результатом является увеличение покупательной способности, что ведет к росту спроса и, опять же, занятости.

Постоянные изменения необходимы и в распространении самих инноваций: совмещение занятости, подготовка кадров, институциональные реформы, нормативные перемены и т.д. Инновации и техника управления технологиями - дают соответствующим фирмам бесспорные конкурентные преимущества. Отсутствие организационных нововведений становится серьезным недостатком, не позволяющим обновлять неэффективные модели управления, которые, к сожалению, еще применяются на большом числе предприятий. При этом нужно четко понимать, что нет изоляции между инновационной фирмой и средой, их взаимовлиянием. Совокупность фирм в промышленности, ткань экономической и социальной деятельности в регионе или даже в обществе в целом, создают «инновационные системы», динамика которых достаточно сложна.

Инновационная деятельность в России, к сожалению пока не получила такого теоретического и практического развития, которая могла бы создать необходимые условия для преодоления затяжного экономического кризиса во всех сферах народного хозяйства. Особенно актуальна данная проблема для регионов Российской Федерации, обладающих высоким и промышленным потенциалом. Но приходится констатировать то, что в них не наблюдается каких-либо заметных успехов в сфере инноваций, особенно в области внедрения в практику.

В специальной литературе инновационные процессы рассматриваются как направленная на получение нового продукта (открытия, изобретения, научные или технические рекомендации и т. д.) деятельность, конечным результатом которой является коммерческая реализация новой техники, технологии, изделий, материалов, новых методов организации и управления производством, то есть нововведения.

Совокупность стадий и этапов, необходимых для создания и производства новой техники, позволяющей удовлетворить возникшие или будущие потребности общества, либо его элементарных ячеек представляет собой инновационный цикл.

Таким образом, инновация - форма управляемого развития уже существующих систем; процесс, в ходе которого изобретение или открытие доводится до стадии практического применения и начинает давать экономический эффект, новое приложение научно технических знаний, обеспечивающих рыночный успех.

Принято считать, что понятие "нововведение" является русским вариантом английского слова innovation, буквальный же перевод звучит следующим образом "введение новаций" или в нашем понимании этого слова "введение новшеств". Под новшеством понимается новый порядок, новый обычай, новый метод, изобретение, новое явление.

Таким образом, с момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество - становится нововведением (инновацией).

Считается, что первое описание инновационных процессов ввел в экономическую науку основоположник инновационного менеджмента И. Шумпетер в книге "Теория экономического развития", где и выделил пять типичных направлений инновационной деятельности: - использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения; - внедрение продукции с новыми свойствами; - использование нового сырья; - изменение в организации производства и его материально-технического обеспечения; - появление новых рынков сбыта. Эти положения И. Шумпетер сформулировал еще в 1911 году, позднее в 30-ые, он уже ввел понятие "инновация", трактуя его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. И. Шумпетер следующим образом определяет понятие

Многокритериальный анализ возможностей внедрения инноваций на предприятии

Большинство руководителей исследуемых предприятий считает, что они ощущают наиболее острый недостаток знаний и умений, необходимых для решения этой принципиально новой управленческой задачи, ведь в опыте российских руководителей не существует ничего, что могло бы им помочь, а руководители малых и средних предприятий к тому же, как правило, не имеют специальной подготовки в сфере менеджмента. Даже те из них, кто начинал свою управленческую карьеру в дореформенный период, не имеет в этом смысле преимуществ перед более молодыми руководителями, поскольку их прежний опыт не связан с решением подобных задач.

На втором месте по степени трудности решения оказались сразу три управленческие задачи, которые также являются достаточно новыми для практики российских руководителей и не могут эффективно решаться на основе прежнего опыта: анализ и выявление скрытых проблем в деятельности предприятия (27%); анализ и оценка внешней среды предприятия (23%); планирование текущей деятельности предприятия (21%). При этом среди руководителей, ориентированных на выживание своих фирм, испытывают затруднения с данной задачей 29%; среди ориентированных на стабильное функционирование - 20%; а среди тех, кто ориентирован на развитие - только 5%.

То, что в состав этой группы попало традиционное, в общем-то, планирование текущей деятельности предприятия, подтверждает тезис об отсутствии четких ориентиров, на которых построено текущее планирование. Сейчас в условиях высокой нестабильности и последствий финансово-экономического кризиса, таких как изменение структуры покупательского спроса, общее снижение платежеспособного спроса, недостаток оборотных средств и т.д. планирование объемов, ассортимента и других показателей может представлять для руководителей малого бизнеса значительную трудность.

Третье место по трудностям, возникающим при решении, заняла группа достаточно традиционных управленческих задач, в решении которых российские руководители чувствуют себя относительно уверенно. Это: создание эффективной системы контроля за выполнением поставленных задач (16%); создание системы внедрения нововведений (14%; стимулирование продуктивной работы подчиненных (14%); организация эффективного учета на предприятии (12%). То, что создание системы внедрения нововведений для руководителей не представляет значительных трудностей, может быть связано не со степенью ее сложности, а с тем, что такая задача многими из них даже не ставится. На четвертом месте оказались управленческие задачи, при решении которых у опрошенных руководителей практически не возникает затруднений. Это: формирование функциональной структуры управления (всего 7% ответивших); анализ результатов деятельности предприятия (6%).

Вероятно, эти задачи воспринимаются подавляющим большинством опрошенных руководителей как стандартные, не требующие переосмысления, а потому и наиболее доступные для решения.

Были выявлены некоторые различия в определении управленческих задач, вызывающих наибольшие затруднения при решении, в зависимости от основного вида деятельности фирмы. Так, кроме стратегического управления, для руководителей предприятий общественного питания и строительства наибольшие затруднения связаны с планированием текущей деятельности предприятия (38% и 29% ответов соответственно), а для жилищно-коммунального хозяйства - с анализом и выявлением скрытых проблем (46%). Отсутствуют затруднения: у представителей сферы строительства - при создании эффективной системы контроля за выполнением поставленных задач и стимулировании продуктивной работы подчиненных; у представителей сферы информационно-вычислительного обслуживания при создании системы внедрения нововведений (0%).

Выявилась прямая зависимость между долей руководителей, указавших на затруднения при решении управленческих задач, и прибыльностью предприятий: чем выше уровень прибыльности, тем выше доля отметивших затруднения.

Для убыточных предприятий, 71% руководителей которых испытывают затруднения при решении управленческих задач, наряду со стратегическим управлением (44% случаев) наиболее трудной является такая управленческая задача, как планирование текущей деятельности (41%). Это свидетельствует, скорее всего, о том, что сама убыточность является объективным результатом как неэффективной текущей деятельности, так и неумения выстроить стратегию бизнеса, что, собственно и подтверждают субъективными оценками руководители этих предприятий, отмечая затруднительность для себя решения данных управленческих задач.

Для большинства предприятий с небольшой и средней прибыльностью (соответственно 77% и 81% руководителей которых указывают на затруднения при решении управленческих задач) основные трудности, по оценкам респондентов, связаны с созданием системы контроля (30% и 37% соответственно).

Декомпозиция управленческих задач по приоритетным направлениям деятельности малых предприятий Смоленской области

Однако не только создание побуждающих условий порождает положительное отношение к нововведениям и заинтересованность в их освоении. Так как любые нововведения затрагивают интересы работников, для преодоления возможного сопротивления с их стороны необходимо принятие специальных мер. Основная цель подобных мер - максимально возможное включение работников в процесс преобразований. В минимальной степени это может быть достигнуто за счет постоянного информирования сотрудников о готовящихся изменениях, в идеале работники должны быть участниками инновационного процесса с самых ранних его стадий. Немаловажным является также обеспечение готовности к нововведениям за счет специального обучения сотрудников.

Для успешного протекания инновационного процесса необходимо, чтобы исполнители не только «хотели», но и «могли» осуществлять инновационный процесс, то есть обладали необходимой квалификацией, владели методами решения задач на определенных этапах инновационного процесса, обладали опытом и необходимыми знаниями. Специальная подготовка кадров к инновационной деятельности и накопление опыта такой деятельности -необходимое условие ее успешности.

Для успеха совместной деятельности важно обеспечить эффективный обмен информацией - эффективные коммуникации: вертикальные (между подчиненными и руководителем) и горизонтальные (межличностные и групповые), обеспечив доступность необходимой исполнителям информации, своевременность ее поступления, ее достоверность

При осуществлении повседневной деятельности в связи с влиянием внешних и внутренних воздействий состояние малого предприятия подвержено постоянным колебаниям. В этой связи зачастую возникает необходимость решения некоего набора задач для стабилизации ее деятельности. Для фиксации действий и предупреждения нежелательных воздействий может осуществляться процедура краткосрочного планирования повседневной работы, текущий мониторинг и стратегический контроллинг деятельности. В последнее время все чаще и чаще можно увидеть отечественные и переводные публикации, посвященные стратегическому контроллингу, на предприятиях возникают службы контроллинга, заниматься контроллингом становится модным. Что это? Очередное влияние Запада, подобное маркетингу, логистике, всеобщему управлению качеством, реинженирингу? Панацея для предприятий, которая позволит им "выплыть" в жестких рыночных условиях?

Причины такого интереса многолики: исторические этапы развития стратегического контроллинга охватывают достаточно длительный период, начиная с 15 века, и за это время предлагались несколько концепций; собственно понятие контроллинга претерпевает эволюционные изменения в силу развития науки, техники, технологий; концепции контроллинга различаются соотношением теоретических обоснований и прикладных исследований.

Зачастую западные теории необходимо очень серьезно адаптировать к отдельным условиям деятельности отечественных предприятий. Кроме того, никто не даст рецептов выживания конкретному предприятию в реально существующих условиях на тот или иной момент времени. Даже известные аудиторские и консалтинговые фирмы, давая рекомендации, осознают их сиюминутность. Внешние условия меняются так быстро, что предвидеть их сложность, поэтому можно опираться лишь на тенденции их развития.

На сегодняшний день они таковы: экономический подъем в России продолжался тридцать восемь месяцев, вплоть до ноября 2001 года, и в настоящее время отечественная экономика отошла от экспортно-сырьевой модели развития и начала ориентироваться на внутренний рынок. Хорошо это или плохо для наших предприятий? В условиях "засилия" импортной продукции достаточно сложно удовлетворить потребителя, возросшая покупательная способность которого значительно повысила требования к качеству продуктов и услуг. А могут ли российские предприятия похвастаться качеством продукции? К сожалению, вопрос риторический.... Низкая производительность отечественных предприятий и не конкурентоспособность продукции заставляют искать новые пути и методы управления. Но для решения наших проблем нет абсолютно надежных способов. Есть подходы, зарекомендовавшие себя за рубежом, которыми можно пользоваться в той или иной мере. Один из таких подходов - стратегический контроллинг.

Термин "контроллинг" традиционно связывают с крупными промышленными предприятиями, понимая под этим управление затратами, тотальный контроль, координацию, принятие решений и т.п. эволюция указанных понятий привела к тому, что на сегодняшний день известны различные подходы и концепции, которые не позволяют однозначно трактовать контроллинг как явление.

Приведем наиболее известные концепции.

Сторонники первой концепции, получившей наибольшую популярность в 80-х гг., под контроллингом подразумевают управленческий учет с его моделями управления затратами и бюджетированием.

Сторонники второго подхода, расцвет которого пришелся на конец 80-х гг., считают контроллингом информационное обеспечение процесса принятия управленческих решений. Под этим понимаются сбор и отработка информации, используемой при планировании, контроле и регулировании показателей.

Третья концепция, начала 90-х гг., подразумевает под контроллингом обратную связь в контуре управления, координирующую стратегическое и оперативное планирование.

В соответствии с четвертой - с конца 90-х гг. контроллинг обеспечивает обратную.связь в контуре управления за счет методов координации (в случае стратегического планирования) и регулирования (при оперативном планировании).