Институционально-экономический механизм привлечения иностранных инвестиций Колбин Устин Вячеславович

Институционально-экономический механизм привлечения иностранных инвестиций
<
Институционально-экономический механизм привлечения иностранных инвестиций Институционально-экономический механизм привлечения иностранных инвестиций Институционально-экономический механизм привлечения иностранных инвестиций Институционально-экономический механизм привлечения иностранных инвестиций Институционально-экономический механизм привлечения иностранных инвестиций Институционально-экономический механизм привлечения иностранных инвестиций Институционально-экономический механизм привлечения иностранных инвестиций Институционально-экономический механизм привлечения иностранных инвестиций Институционально-экономический механизм привлечения иностранных инвестиций
>




Колбин Устин Вячеславович. Институционально-экономический механизм привлечения иностранных инвестиций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 143 c. РГБ ОД, 61:99-8/1539-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ привлечения прямых иностранных инвестиций . 7

1.1. Роль и место решений в области прямого инвестирования . 7

1.2. Институциональный подход к прямому иностранному инвестированию . 22

1.3. Особенности инвестиционного процесса в России. 45

Выводы главы. 55

Глава 2. Разработка институционально-экономического механизма привлечения ПИИ 57

2.1. Институционально-экономичес1шеасййкты привлечения ПИИ в Россию . 57

2.2. Принципы построения механизма. 69

2.3. Элементы механизма. 81

Выводы главы. 100

Глава 3. Применение институционально-экономического механизма привлечения ПИИ . 102

3.1. Особенности применения институционально-экономического механизма и отраслевая специфика . - 102

3.2. Отрасль нефтедобычи 106

3.3 Металлургия 114

3.4. Производство товаров народного потребления. 124

Выводы главы. 128

Заключение. 130

Приложения.

Список использованной литературы. 132

Введение к работе

Сегодня очевидна чрезвычайная актуальность прямых иностранных инвестиций, равно, как и их преимущества в сравнении с портфельными и, так называемыми, прочими для целей долгосрочной стабилизации экономической ситуации в стране. Среди различных видов свободных мировых капиталов прямые инвестиции считаются самым ценным именно по своим свойствам стабилизировать экономику и, развивая реальный её сектор, повышать общий уровень жизни. Практически все страны мира конкурируют за возможность привлечения этого вида ресурсов, повышая привлекательность страны посредством установления наиболее благоприятных условий для инвестирования. Кроме представления инвестиционньхх проектов необходимо создание инвестиционной среды, которую формируют формальные и неформальные правила хозяйственной деятельности и инфраструктура, благоприятствующие притоку капитала.

Основная черта развития мировой экономики на современном этапе заключается в её глобализации и снижении затрат по получению, перемещению и потреблению информации, товаров, услуг и капиталов. Катализатором подобного качественного перехода послужили информационные технологии и развитие коммуникационных сетей. Телекоммуникации стали доступными и относительно дешевыми. Другая важная черта - общее снижение издержек взаимодействия за счет всё большей стандартизации и установления единых правил, которые становятся более детальными, с одной стороны, и универсальными с другой. Подобная тенденция унификации правил и стандартов во многих областях, и в первую очередь в том, что касается перемещения товаров и капиталов проявляется в снижении стоимости конкретных сделок и времени их осуществления. Сокращаются и упрощаются такие фазы и процессы,как получение и обработка информации, производство, транспортировка, распределение, торговля товарами.

Ещё одна важная черта мировой экономики на современном этапе состоит в том, что информация превращается в высшей степени важный ресурс и основной двигатель интеграционных процессов. Экономика информационного типа в значительной степени отличается от традиционного хозяйства, основными факторами которого были земля, труд и капитал. Она мобильна и может развиваться независимо от местоположения и экономического прошлого. Основанная на знаниях, экономика не устраняет традиционных экономических факторов, она только дополняет технологию производства товаров и услуг важнейшим фактором - информацией. Бил Гейтс предсказал наступление эры "бесконфликтного капитализма", суть которого состоит в том, что свободный и равный доступ к информации приведёт к созданию более совершенного рынка. Питер Дракер [29], в свою очередь, отметил, что в следующем столетии изменятся фундаментальные основы управления - они будут базироваться не на рациональной организации, а на знаниях и информации, воплощенных в определенные знаковые системы -торговые марки, понятия, правила, нормы.

Сегодня можно говорить о том, что информация становиться в мировой экономике ключевым ресурсом и фактором развития. От степени готовности к восприятию новой информации, как на уровне национальной экономики, отрасли, фирмы, так и на уровне отдельно взятого индивидуума, зависит простота и скорость адаптации в условиях экономической неопределенности. Конкуренция смещается в область доступа к информации и права использования определенных правил, сигналов (например, оценки рейтинговых агентств инвестиционной привлекательности страны, надежности банка и т.п.). Существенную роль в конкурентной борьбе за рынки и свободные капиталы играет способность к обработке информации, правил и скорость адаптации к ним и их применения. С точки зрения инвестиционных процессов в мировой экономике исследователи вопроса отмечают тот факт, что в мире постепенно образуются полюсы инвестиционной притягательности, в которых используются самые современные и удобные для всех участников инвестиционного процесса правила, что упрощает взаимодействие сторон и увеличивает прибыльность инвестиций. Это приводит к переинвестированию одних географических зон и недоинвестированию других, что проявляется в новом формате геополитического разделения стран. [53]

На глобальном уровне старое различие между Севером и Югом заменяется качественно новым противостоянием, а именно, различиями между странами, выдерживающими скорости информационных потоков, находящимися в инвестиционно-инновационном процессе, вводящими новую технологию и вступающими в глобализацию и теми, кто остался за рамками этих процессов. Различия переходят в плоскость отношений между быстрорастущими и медленно растущими экономиками, между странами, способными воспринять новшества, и статичными странами, между теми, кто сумел подключиться к современным технологическим процессам и тем, кто остался вне их.

По прогнозу Всемирного банка в течение первых 20 лет нового века закончиться разделение стран на три группы, и возникнет новая трехуровневая система мировой экономикц.[73]. На первом уровне по-прежнему будут находиться промышленной развитие страны, в состав которых войдут Израиль, Сингапур, Тайвань и Южная Корея. Эта группа сохранит мировое лидерство на основе специализации на высокотехнологичных товарах и предоставлении услуг. Ее составят страны, производящие новую информацию, определяющие скорости информационных потоков и их направление.

Второй уровень составят страны, специализирующиеся главным образом на промышленном производстве и выпуске стандартных товаров. Это будут страны, которые успешно смогут пользоваться уже подготовленной, структурированной и стандартизированной информацией в виде новых технологий производства и управления. На этом уровне должна утвердиться большая четверка - Бразилия, Индонезия, Индия и Китай.

Третий уровень будут образовывать страны с преимущественной специализацией на производстве и экспорте минерального, энергетического и сельскохозяйственного сырья. Это будут страны, экономика, инфраструктура и человеческий потенциал которых не в состоянии выдержать потока новой информации или её адекватно воспринять, в которых будут использоваться совершенно другие правила и принципы функционирования нежели в остальных странах мира.

Процесс смены парадигмы в экономике затрагивает не только вопросы, связанные с производством, распределением, потреблением и использованием информации, но, как следствие, изменение представлений о структуре экономики. Последовательность финансовых кризисов, прокатившихся по странам с переходной и бурно растущей рыночной экономикой, значительные сложности в экономике Северной Америки и. в первую очередь, США, появление новой валюты Евро свидетельствует не просто о системных изменениях на мировом рынке, но и существенных несовершенствах, которые имеет рыночная система вообще.

Различные информационные несовершенства приводят к смене понятий о свободном и совершенном рынке и появлению парадигмы рыночного несовершенства и существования в условиях неопределенности и провалов рынка. Теоретические дискуссии, которым положило начало появление статьи Рональда Коуза «Природа фирмы» в 1937[9,94], постоянно продолжаются и мнение исследователей все более склоняется в пользу замещения рынка различными формами квази-рыночной организации. Эти формы и особые правила позволяют снижать те негативные последствия, которые присущи рыночным несовершенствам, связанным с информацией и неопределенностью.

Настоящее диссертационное исследование рассматривает процессы прямого иностранного инвестирования с инстатуционально-экономической точки зрения, которая предполагает взаимосвязь существующих формальных и неформальных правил с одной стороны и экономических методов адаптации и их изменения в целях создания стабильной и благоприятной инвестиционной среды для реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.

Выбор институционально-экономического подхода для анализа проблемы и формирования механизма привлечения ПИИ является новым для отечественной экономической мысли. Институциональная компонента анализа рассматривается только с точки зрения снижения трансакционных издержек (издержек взаимодействия сторон), связанных с использованием специфических активов и инвестиций в условиях недостаточной проработки, спецификации и разграничения прав собственности на них, а также несовершенства формальных (неформальных) и явных (неявных) правил или институтов, обеспечивающих взаимодействие хозяйствующих субъектов.

Теоретические, методические и практические вопросы интеграции России в систему мирохозяйственных связей, научно-технического прогресса, инновационных процессов и процессов перемещения капиталов рассматриваются с различных точек зрения в трудах многих зарубежных и некоторых отечественных экономистов. Научные основы настоящего диссертационного исследования базируются на идеях Йозефа Шумпетера, Нельсона и Винтера, в том, что касается концепции динамического равновесия и эволюционной экономики, Идеи Френка Найта, Израэля Кирцнера, Кеннета Эрроу, а так же, Кахнемана и Тверского были использованы для определения отношения к риску, рациональности и методов принятия инвестиционных решений. Институциональный взгляд на отношения экономических субъектов в рамках рыночных и квази-рыночных отношений базируется на пионерных работах Рональда Коуза в области теории фирмы, Ростислава Капелюшникова, Армена Алчиана и Гарольда Демсеца в области экономической теории прав собственности, контрактуализации и общих вопросов институционализма. Идеи Оливера Вильямсона, Дэвида Тисса, Поля Джоскоу и Акерлофа были использованы для обоснования подхода к проблеме с точки зрения экономики трансакционных издержек, асимметричной информации и специфичности активов. Элементы анализа структуры и отношений на рьшке был взят из работ Жака Тироля, Милгрома и Робертса и Вильяма Шеферда. Кроме того, широко использовались работы отечественных ученых-экономистов - Н.И.Диденко, Р.М.Нуреева, А.Е.Шаститко, В.ЛТамбовцева и других.

Был проведен анализ отечественной и иностранной прессы за период с 1994 года, в частности для целей анализа были использованы публикации журналов "Инвестиции в России", "Нефть и Капитал", "Металлы Евразии", газет "Качканарский рабочий", "Деловой Петербург", "SPb Times", материалы Госкомстата, Министерства экономики РФ и другие источники

Роль и место решений в области прямого инвестирования

Инвестиционное предпринимательство - это, прежде всего, принятие решений в условиях неопределенности. За последние сорок лет экономическая мысль сфокусировала свои исследования на проблеме принятия решений в условиях неопределенности и других информационных несовершенств. Стало ясно, что с ускорением процесса обмена информацией рынок не может постоянно находится в равновесии и, более того, он находится в постоянном не равновесии. Реальные рынки и реальные экономические взаимоотношения существенно отличаются от идеальных и в первую очередь своей непредсказуемостью. Таким образом, можно сказать, что любые решения принимаются людьми в условиях относительной неопределенности. Даже простое решение перейти улицу неопределенно в отношении его принципиальной правильности и возможных последствий.

Роль процесса принятия решений является ключевой во всех областях человеческой деятельности. Более 50% времени управленца тратиться на процесс принятия решения. В области инвестирования принятие решений имеет особую важность, влияя на все компоненты и процессы деятельности как внутри организации, осуществляющей инвестиционный проект, так и в отношении с внешней средой.

Для предложения собственного взгляда на процесс принятия решений нам необходимо, прежде всего, определить понятие неопределенности. Неопределенность различается по причинам происхождения и проявлениям. Можно выделить следующие основные причины возникновения неопределенности в процессе принятия решений: неполнота информации о состоянии системы; неполнота информации о характеристиках системы; неопределенность целей; неопределенность процедуры принятия решений; недостоверность данных; неопределенность интересов вовлеченных в процесс принятия решений лиц или сторон.

В общее понятие неопределенности входят такие проявления информационных несовершенств как неизвестность, недостоверность, неполнота, нечёткость и асимметричность информации.

Кроме этого, применительно к вопросу принятия решений в области инвестирования, следует отметить, что не процесс принятия и исполнения может оказывать существенное влияние одновременно физическая и лингвистическая составляющие неопределенности. Особо следует отметить лингвистическую составляющую неопределенности в процессе принятия решений об инвестировании с участием иностранного партнера. Эта составляющая может заключаться в неопределенном понимании значения слов или неоднозначном понимании смысла фраз.

Обычно решения принимаются в условиях существования определенного набор альтернатив, но, как минимум, альтернатива сделать - не делать» существует всегда. Если рассматривать процесс принятия инвестиционных решений, то существенным для этого будут являться внешние условия принятия решения и правила, по которым будет приниматься и осуществляться решение. Внешние условия и правила можно рассматривать как доступную на момент принятия решения информацию. Как известно, решения принимаются в трех основных состояниях относительно доступной информации - в условиях определенности (полная и совершенная информация относительно возможных альтернатив), риска (полная, но несовершенная информация) и неопределенности (неполная и несовершенная информация).

Принятие инвестиционных решений начинается на уровне идеи в условиях относительной неопределенности. Можно сказать, что по мере реализации идеи инвестиционного проекта объем доступной информации постоянно увеличивается, и условия принятия решения смещаются из области относительной неопределенности через область риска в область относительной определенности для определения критериев принятия решений. Элементарный подход заключается в определении возможных альтернатив и установлении на этом множестве отношения приоритетов, индивидуальных для каждого субъекта. Такой подход называется выбором на основе элементарной полезности. Если же каждой альтернативе индивидуум сопоставляет вероятность ее наступления (субъективную или объективную, пересматриваемую или нет), а распределение этих вероятностей будет определять систему верований это индивидуума, то можно говорить о существовании для данного индивидуума своей функции полезности, определенной на множестве последствий. Иллюстрацией этого может служить классическая игра в монетку, условия которой приведены в Таблице 4.

Институциональный подход к прямому иностранному инвестированию

Анализ современного состояния мировой экономики показывает, что мировой рынок прямых инвестиций достаточно велик и на нем спрос постоянно превосходит предложение. Страны борются за капитал, технологии, выход на новые рынки, предлагая инвесторам наиболее выгодные условия и всеми возможными способами повышая инвестиционную привлекательность своей страны для иностранцев. Кроме этого, условия несовершенной конкуренции, постоянные процессы регулирования и дерегулирования, регламентации и дерегламентации, несовершенство и неравный доступ к информации, постоянные изменения в правилах и условиях доступа и прибыльного использования капитала в различных странах и регионах усложняются проблемами взаимодействия различных экономических субъектов, каждый из которых ограничен в своей рациональности. В подобных условиях чрезвычайно важен правильный выбор экономической теории для исследования.

Существующие экономические теории, такие как неоклассика, кейнсианство, нео и посткейнсианство, монетаризм и теория общественного выбора рассматривают экономические проблемы с различных точек зрения. В основном эти исследования касаются вопросов количественного анализа макроэкономических проблем, определения степени вмешательства в экономику со стороны государства и политических сил или влияния денежной массы на процессы саморегуляции экономики. Только классический институционализм, связанный с именами Вебера, Коммонса и Гилбрейта, и неоинституционализм Коуза, Нотра, Уильямсона, Алчиана и других имеют более объективный взгляд на экономические процессыДП], Исследователи, представляющие эти два направления, рассматривают экономику и общество как несовершенные категории. В их подходах постулируется отсутствие состояния равновесия в экономике, информационные несовершенства, ограниченная рациональность экономических субъектов, которые представляют или действуют в рамках определенных институтов - организаций или наборов правил и норм.

Если в рамках неоклассической теории основной единицей анализа являлся индивид, то основой и базовой единицей институционального анализа является институт. В неоклассическом анализе происходило изучение вопросов, связанных с распределением редких ресурсов наиболее оптимальными путями, выяснялись проблемы альтернативных издержек и равновесия экономической системы. В настоящее время на смену методам анализа классической и неоклассической теорий приходят совершенно новые. «Наиболее влиятельными альтернативами неоклассике сегодня считаются теория ограниченной рациональности (первый ее разработчиком являлся нобелевский лауреат Герберт Саймон), концепция переменной рациональности Харви Лайбенстайна, теории неоавстрийской школы (особенно теории неявного и рассеянного знания Фридрика Хайека) и, наконец, новый институционализм (Уильямсон, Норт, Познер)» [69].

В своем фундаментальном труде «Структура научных революций» Томас Кун делает сильное методологическое замечание, согласно которому следует различать обычную науку (Ordinary Science) и до-научные методы познания (Pre-Science), которые ещё не до конца сформировали свои онтологические и методологические предпосылкви[10], Сегодня неоинституционализм рассматривают еще не как науку, а как Pre-Science, набор аналитических методов, дающий новый способ познания реальности [112].

Предметом исследования неоинституциональной экономики и анализа на её базе являются отношения людей (экономических агентов) в рамках осуществления их деятельности в условиях существования или формирования определенных институтов, структурирующих эти отношения. Направлениями исследования являются отношения собственности, агентские отношения (начальник-подчиненный или заказчик-исполнитель), издержки, возникающие в процессе взаимодействия, в том числе, вызванные оппортунистическим поведением, внешние эффекты деятельности и вопросы, связанные с понятием общественного блага. Методы исследования; за редким исключением качественные, и определяют способы управления и подходы к выбору для определенных типов отношений управляющих структур, которые находятся между чисто рыночными способами управления и чисто командно-административными или иерархическими. В рамках неоинституциональной теории считается, что рынок несовершенен в первую очередь в следствие информационной асимметрии и других информационных несовершенств; экономические агенты обладают ограниченной рациональностью и преследуют, в основном, свой личный интерес; соглашения или контракты между экономическими агентами неполны и несовершенны, что оставляет широкую возможность для проявления оппортунизма; все взаимодействия проходят в рамках тех или иных наборов правил или норм.

При использовании неоинституционального анализа рассматриваются процессы возникновения и взаимоотношения институтов - наборов правил и ограничений, которые устанавливают люди для осуществления какого-либо действия. Базовыми категориями институционального анализа являются следующие понятия: Институт; Трансакция; Трансакционные издержки; Специфические активы; Права собственности; Оппортунистическое поведение экономических агентов, а так же соотношения и взаимодействия этих понятий.

Мы считаем, что инвестиционные отношения, затрагивающие интересы предпринимателей различных стран, наиболее адекватно можно описать и проанализировать именно с качественной стороны, рассматривая их с точки зрения снижения совокупных издержек и увеличения прибыли или повышения рентабельности инвестиций посредством взаимной адаптации сторон и выработки определенных внутренних и внешних правил, этому способствующих. Этот качественный анализ предполагается проводить именно с позиции современного неоинституционализма, включающего такие теоретические направления как экономическая теория прав собственности, теория трансакционных издержек, теория контрактов и агентские отношения.

Институционально-экономичес1шеасййкты привлечения ПИИ в Россию

Вопросы привлечения капиталов в Россию в настоящий момент принимают особую актуальность. Вывоз отечественного капитала, невозвращение в Россию прибыли от импортно-экспортных операций и существенное ослабление политического и экономического интереса к России в последнее время приводит к тому, что объем инвестированного и готового к инвестированию капитала существенно сократился. Кроме этого, сегодняшнее положение с государственными финансами не позволяет надеяться на возможность массированного инвестирования. Институт налогов, образующий государственный бюджет, находится в стадии становления после достаточно продолжительного периода полного пренебрежения к нему. При относительном увеличении налоговых сборов, тем не менее, они еще не достаточны для их удовлетворения потребностей промышленности в капитальных вложениях, поскольку средства крайне ограниченного государственного бюджета направляются в значительной степени на удовлетворение потребностей сегодняшнего дня по стабилизации социальной ситуации в стране. Кроме того, по своей сути государственное финансирование направлено в первую очередь на проекты, имеющие политическую или социальную значимость, но никак не на коммерческие проекты. Таким образом, государственное финансирование не может быть основным направлением при поиске инвестиционных ресурсов для долгосрочных инвестиционных проектов.

С другой стороны, такой традиционный источник долгосрочного инвестирования как банковская система, в настоящее время тоже не представляет собой реальную альтернативу государственному финансированию ввиду ее полной дестабилизации и потери значительных средств в момент кризиса. Следует отдельно отметить, что сформировавшийся институт банковского кредитования в существующих экономических условиях не был направлен на долгосрочные вложения. Слишком высокая цена капитала существенно затрудняет осуществление долгосрочного финансирования, с одной стороны, и до последнего времени неограниченные возможности по спекулятивному использованию финансовых средств, с другой, в значительной степени сузили возможность применения банковского кредитования для нужд прямого инвестирования.

На следующей схеме предложены три способа привлечения капитала -государственное финансирование, банковское кредитование и прямое инвестирование, связанное с изменением акционерного капитала объекта инвестирования, последний их которых представляет особый интерес в рамках данного исследования.

Митювой ПЬШОК ПРЯМЫХ иностранных инвестиций послетшие готты развивается быстрыми темпами, превышая рост мирового ВВП в полтора раза.

Объем мировых ПИИ оценивается примерно в 3,2 трлн. долларов США, которыми владеют 44 тысячи компаний с 280 000 филиалами по всему миру.

В 1997 году общемировой рынок свободных ПИИ оценивался в 370 млрд. долларов/ [57]. Главным их источником являются транснациональные корпорации (ТНК). Сто крупнейших по размерам иностранных активов ТНК владеют в своих иностранных филиалах почти 2 трлн. долларов, контролируя, по экспертным оценкам, пятую часть глобальных зарубежных активов.

Основная причина распространения ПИИ - захват новых рынков, расширение и увеличение продаж с целью увеличения ожидаемого дохода акционеров. Поэтому основным источником ПИИ являются именно транснациональные компании.

Достигнутый к сегодняшнему дню уровень привлечения в нашу страну прямых иностранных инвестиций составляет менее 1% их мирового объема. Наблюдается двусторонняя неготовность к работе с ПИИ. С Российской стороны неготовность экономики обеспечить иностранным инвесторам приемлемые условия, сопоставимые с условиями в странах, являющихся конкурентами России на международном рынке прямых производственных инвестиций. Так, например, уровень конкурентного спроса на инвестиции в топливно-энергетический комплекс (ТЭК) со стороны других стран сопоставим по масштабам с российским. Основным конкурентом России на этом рыке является Ближний и Средний Восток. Потребность одной Саудовской Аравии до 2020 составляет порядка 135 млрд. долл., что соответствует инвестиционной ёмкости перспективного перечня участков недр для СРП, подготовленного правительством РФ. Что в погодовом исчислении составляет 5,5 -6 млрд. долл., для стран Ближнего и Среднего Востока это примерно 20 млрд. долл., из них половина должна удовлетворяться за счёт иностранных инвестиций. В сегодняшней России рентабельность проектов в области нефтедобычи примерно 15-18%, в то время как эта цифра для стран Ближнего и Среднего Востока с учётом всех рисков оценивается не ниже 20% в год в реальном исчислении. Однако, следует заметить, что кроме объективных факторов, таких как идеальные условия добычи нефти в странах Ближнего и Среднего Востока, проявляющихся в конкурентных преимуществах в отношении привлекательности стран для прямых инвестиций в определенные отрасли, существует общая институциональная среда, которая может в большей или меньшей степени благоприятна для привлечения капитала. Формирование подобной благоприятной институциональной среды позволяет стране более успешно организовывать привлечение капиталов.

Спрос на прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в мире опережает их предложение. За ПИИ идет жестокая конкуренция между странами и компаниями, в которой побеждают те страны, которые создают для иностранных инвесторов наиболее благоприятные условия, что далеко не ограничивается энергетическими и сырьевыми интересами инвесторов. Отраслевая и географическая направленность мировых ПИИ меняется во времени. Кроме того, изменяется структурная направленность ПИИ, так на сегодняшний момент эксперты предвидят резкое увеличение инвестиций в инфраструктуру рынков, системы распределения (дистрибуцию), нефинансовые услуги, автомобильную промьшшенность при замедлении роста капвложений в финансовых отраслях и недвижимости. Эти процессы отражают изменения в прибыльности вложений в различные сектора экономики и изменения в технологиях получения прибыли. Технологии получения прибыли в развитых странах постоянно обновляются и менее совершенные используются на развивающихся рынках.

Особенности применения институционально-экономического механизма и отраслевая специфика

Общий подход, основанный на логической схеме, предусматривающей определение целей или интересов сторон привлечения инвестиций, определения множества участников, определения их поведений или стратегий, формирования условий сочетания этих стратегий и, таким образом, через повторение этого процесса, разработки правил или института привлечения инвестиций, позволяет определить специфику применения механизма в зависимости от объектов инвестирования.

Мы разделяем приемы применения механизма на общие, характерные для любых целей, объектов и участников инвестирования, и специфические, имеющие различия в зависимость от конкретного приложения. В данном случае мы будем рассматривать специфичность применения механизма в зависимости от основного источника потребительских свойств продукта, в производство которого направляются инвестиции. Отраслевая направленность инвестиций будет рассматриваться в контексте рынка, на который попадает продукт, произведенный предприятиями этой отрасли.

С точки зрения покупателя продукт на рынке обладает определенным набором свойств или потребительских характеристик, удовлетворяющих его потребности. Эти наборы потребительских характеристик можно рассматривать как специфические для потребителя активы конкретного продукта, за возможность использования или потребления которых, потребитель, собственно, и платит деньги.

По аналогии со специфичностью активов, можно сказать, что специфичность продуктов на рынке, обладающих ценными для потребителя свойствамицимеет свои определенные источники и проявления. В целях более четкого деления отраслей для целей определения специфики применения институционально-экономического механизма рассмотрим рынки продуктов или товаров, которые они производят, в зависимости от источников специфических потребительских свойств. Для чего выделим основные, с нашей точки зрения, источники этих потребительских свойств: Специфичность доступа и местоположения; Физическая специфичность; Инфраструктурная специфичность; Информационная специфичность.

К продуктам, основные потребительские свойства которых происходят от специфичности доступа и/или местоположения, можно отнести продукты минерально-сырьевых отраслей промышленности. Например, для отрасли нефтедобычи, основным продуктом являются нефть и сопутствующие углеводороды. Основным потребительским свойством в данном случае является удельная теплоемкость и возможность использования углеводородов для нужд других отраслей промышленности из-за определенных физических свойств нефти, равно как и других углеводородов, например, содержание серы, зольность, содержание воды и прочие. Кроме того, потребительская ценность нефти повышается из-за ограниченности или сложности доступа к ней -нефтегазоносные провинции России находятся, как правило, в труднодоступных или неблагоприятных по климатическим условиям местностях.

Другой особенностью применения предложенного механизма привлечения ПИИ в подобные отрасли является то, что в России до сих пор нет единых подходов к соблюдению требований норм и стандартов. То, что является допустимым в одном регионе или для одного представителя органов лицензирования и сертификации, то неприемлемо для других. Для иностранного инвестора предлагающего стандартное исполнение какого-либо технического или технологического модуля в проекте чрезвычайно затратно проходить повторные процедуры согласования только потому, что в различных округах, областях или регионах страны существуют различные нормы и стандарты безопасности. Это обстоятельство также ограничивает степень доступности к объектам инвестирования.

Таким образом, особенности применения институционально-экономического механизма для целей привлечения ПИИ в подобные отрасли следует ориентировать его на создание условий доступности.

Следующим источником специфичности, являющимся причиной необходимости адаптировать механизм к конкретным условиям отрасли, будет физическая специфичность продукта, который эта отрасль производит. Учет и соблюдение этой физической специфичности будет влиять на степень эффективности привлеченных инвестиций. Можно сказать, что физическая специфичность является основной в базовых отраслях материального производства. Например, черная и цветная металлургия производящие относительно простые продукты, подобные выплавленному металлу, нуждаются в системе мер по обеспечению определенных физических характеристик своих продуктов и их постоянства. В цветной металлургии и, тем более, в металлургии редких, редкоземельных и драгоценных металлов чрезвычайно важным фактором будет степень и постоянство чистоты произведенного металла. Особые меры по обеспечению установленных физических характеристик и их постоянства, подобные специфическим инвестициям в производственное и контрольное оборудование будут отличать применение механизма в таких отраслях.

К продуктам, основным источником потребительских свойств которых можно считать инфраструктуру, мы относим продукты постоянного или массового потребления, продукты питания и определенные услуги. Так, например, в условиях нормально работающей экономики, такие товары как одежда, продукты питания, бытовая электроника и многие другие не ограничивают свои потребительские свойства удовлетворением функциональных потребностей. Они удовлетворяют потребности соответствия определенному стилю, уровню жизни, скорости или доступности товара, которые создаются за счет определенной инфраструктуры.