Инструменты оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения Назаревич, Антон Васильевич



Назаревич, Антон Васильевич. Инструменты оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Назаревич Антон Васильевич; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1842

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перевод экономики на инновационный путь развития в значительной мере определяется процессами интенсификации и диверсификации машиностроительной отрасли. В свою очередь, способность предприятий данной отрасли адаптироваться к новым условиям рынка, зависит от скорости оперативного реагирования менеджмента на изменения внешней среды с учетом имеющегося ресурсного потенциала.

Исследование тенденций развития машиностроительной отрасли, проведенное Союзом машиностроителей, позволило сделать выводы, что в российской практике диверсификации машиностроительных предприятий наметился рост доли предприятий, ориентированных на выпуск продукции потребительского назначения, а также увеличения роли малых и средних предприятий в этом секторе. Эти выводы нашли свое отражение в Концепции формирования государственной комплексной программы развития машиностроения России.

Однако, именно в секторе производства продукции потребительского назначения машиностроительные предприятия сталкиваются с комплексом специфических проблем управления, отличающихся от сектора производства продукции производственно-технического назначения. Это, в свою очередь, вызывает необходимость перестройки всей системы управления производственными процессами и финансово-хозяйственной деятельностью.

Высокая динамика изменений конъюнктуры мировых рынков, уровня конкуренции, сокращение жизненных циклов продукции потребительского назначения приводит не только к существенному отклонению целевых ориентиров стратегических планов в процессе реализации, но и к потере финансово-экономической устойчивости, что обусловлено увеличением разрывов между внешними условиями деятельности и технологией управления предприятиями. В данной среде наибольшую конкурентоспособность имеют малые и средние предприятия, за счет своей оперативности и гибкости управления производственными процессами.

Основными условиями экономической стабильности и возможности удержания конкурентных преимуществ является способность системы управления оперативно реагировать на необходимость изменения ассортимента с учетом дифференцированных потребностей; перенастраивать производственно-технологические процессы и производственную структуру, использовать инновационные инструменты управления. Данные вопросы наиболее актуальны для предприятий машиностроения с серийным типом производства, так как из-за короткого цикла жизни товара на рынке, они наиболее приспособлены для выпуска продукции потребительского назначения.

Для малых и средних машиностроительных предприятий с серийным типом производства продукции потребительского назначения наиболее эффективным инструментом решения проблем оперативного планирования, учета, анализа и контроля деятельности в краткосрочных периодах является оперативный контроллинг. Однако, существующие механизмы, инструменты и технологии оперативного контроллинга ориентированы на систему управленческого учета, которая копирует бухгалтерский учет и действует на основе положений Налогового кодекса, распоряжений и указаний Минфина. Это не соответствует требованиям качества управленческой информации, необходимой для оперативного принятия решений, не учитывает индивидуальные особенности предприятий, специфику формирования структуры затрат в зависимости от масштабов и типа производства, что значительно снижает уровень конкурентоспособность продукции.

В этих условиях наиболее актуальной становится задача функционирования системы оперативного контроллинга производственной деятельности в режиме реального времени, что требует разработки новых подходов и инструментов оперативного управления производственной деятельностью малых и средних предприятий с серийным типом производства.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты производственного контроллинга рассматривались в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как Э. Аткинсон, С. А. Бороненкова, И. Вебер, Дж. Грейсон, А. Дайле, К. Друри, В. Б. Ивашкевич, М. М. Каверин, О. Д. Каверина, А. К. Казанцев, Р. Каплан, А. М. Карминский, М. Карренбауэр, Х. Куллер, Е. Н. Лавренчук, Т. Люцей, Э. Майер, Р. Манн, В. Ф. Палий, Г. Пишт, Б. Б. Прянков, А. Н. Пыткин, С. Г. Фалько, Х. И. Фольмут, Дж. Фостер, Э. Шерль, А. Шмидт, Д. Хан.

Особый вклад в развитие теории и практики организации оперативного управления производством внесли труды А.С. Валькова, С.В Гришунина, В.А. Летенко, В. И. Михелькевича, С. У. Олейника, И. И. Пляскина, Б. Н. Родионова, О. Г. Туровца.

В рамках выполненных исследований решены многочисленные задачи теоретического, методологического и практического характера по обоснованию роли и места контроллинга в структуре оперативного управления машиностроительных предприятий, методов и инструментов организации оперативного контроллинга. Однако, в данных исследованиях не нашли своего отражения вопросы разработки инструментария оперативного контроллинга для малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства продукции потребительского назначения.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства продукции потребительского назначения.

Для достижения данной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- сформулировать принципы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства;

- исследовать причинно-следственные связи между элементами системы оперативного контроллинга производственной деятельности с учетом специфики производственной структуры малых и средних предприятий с серийным типом производства;

- исследовать структуру производственных затрат и определить признаки их декомпозиции;

- разработать систему показателей оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий с серийным типом производства;

- разработать и апробировать методику оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства.

Объектом исследования являются малые и средние предприятия машиностроения с серийным типом производства продукции потребительского назначения.

Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования системы оперативного контроллинга производственной деятельности предприятия.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.1.26. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Теоретической и методологической основой исследования явились научные результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам функционирования систем оперативного контроллинга производственной деятельности предприятий.

В качестве методологической основы исследования были использованы положения системного, сравнительного, факторного анализа, методы статистики, экономико-математического моделирования.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, информационно-аналитические материалы, опубликованные в открытой печати.

Основные положения, выносимые на защиту, и их научная новизна:

1) сформулированы и обоснованы принципы оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства: непрерывности во времени, декомпозиции процессов контроллинга, обратного хода процессов контроллинга, прогнозирования изменений производственных процессов;

2) предложена структура оперативного контроллинга, учитывающая особенности производственной структуры малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства; введены понятия «точка оперативного контроллинга», «зона оперативного контроллинга», «центр оперативного контроллинга», «детализированный оперативный контроллинг»;

3) предложены признаки декомпозиции производственных затрат в оперативном контроллинге, реализующие принципы «обратного хода» и «декомпозиции»;

4) разработана система показателей оперативного контроллинга производственной деятельности в точке, зоне и центре оперативного контроллинга;

5) разработана методика оперативного контроллинга производственной деятельности малых и средних предприятий машиностроения с серийным типом производства, включающая: оперативное планирование затрат на технологическую операцию, учет, анализ и контроль отклонений, корректировку норм.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Сформулированные принципы, понятия и предложенный автором методический инструментарий развивают отдельные положения в теории оперативного контроллинга.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной методики:

- при организации системы оперативного контроллинга производственной деятельности предприятий машиностроения, ориентированных на производство продукции потребительского назначения;

- при формировании информационного обеспечения для подготовки и принятия управленческих решений по результатам мониторинга отклонений параметров производственных процессов в режиме реального времени.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов экономических специальностей по предметам: «Организация и управление производства» «Управление затратами», «Управленческий учет», «Менеджмент».

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, использованием в диссертационной работе современных достижений теории, методологии и практики контроллинга на отечественных и зарубежных промышленных предприятиях, апробированных научных результатов в области оперативного контроллинга.

Сформулированные научные положения, результаты работы, выводы и рекомендации получены с применением общенаучных методов исследования, не противоречат известным положениям экономических наук и основаны на официальных информационно-аналитических и статистических материалах, законодательных и нормативно-правовых актах РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и прикладные аспекты, выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора и его докладах на: VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (г. Пенза, 2009), VIII Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет» (г. Пенза, 2009), XVI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2013), III международной заочной научно-практической конференции «Новые подходы в экономике и управлении» (г. Прага, 2013).

Теоретические положения и практические результаты диссертационной работы были использованы в процессе организации системы оперативного контроллинга производственной деятельности в ООО «Проминвест», ООО «Теплофон», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 17 работ общим объемом 25,4 п.л. (авторских – 9,0 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК – 9 статей (5,0 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и 11 приложений. Основная часть работы изложена на 140 страницах и включает 13 рисунков и 15 таблиц. В списке используемой литературы 137 наименований.