Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Тарасов Олег Юрьевич

Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
<
Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
>



Тарасов Олег Юрьевич. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тарасов Олег Юрьевич; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2010.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2403

Содержание к диссертации

Введение

ГДАВА 1. Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве

1.1. Теория воспроизводства 7

1.2. Особенности воспроизводства в сельском хозяйстве 19

1.3. Пропорции воспроизводственного процесса 25

ГЛАВА 2. Исследование воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве

2.1.Исследование основных экономических показателей, характери- 29

зующих воспроизводственный процесс

2.2. Состояние факторов воспроизводственного процесса 43

2.3. Воспроизводство в сельскохозяйственных организациях 55

2.4. Эффективность воспроизводства в аграрной сфере. 66

ГЛАВА 3. Совершенствование воспроизводственного процесса в аграрной сфере.

3.1. Переход к инвестиционно-инновационному типу воспроизводства 71

3.2. Рациональное использование производственных ресурсов 85

3.3. Оптимизация использования ресурсов 93

Выводы и предложения 102

Список использованных источников 104

Приложения 116

Введение к работе

Экономическая ситуация в агропромышленном комплексе России стабилизировалась под воздействием факторов, благоприятствующих развитию агропромышленного производства. Возрастает значение материально-технических и социально-экономических факторов в развитии сельскохозяйственного производства. В руководстве экономикой наблюдается реализация мер, обеспечивающих сочетание государственного регулирования и рыночного саморегулирования. Финансово-экономический кризис обнажил слабые стороны российской аграрной экономики и заставил более детально определить роль сельского хозяйства в преодолении последствий кризисных явлений.

Назрела необходимость углубления теоретических и методологических положений по проблемам воспроизводства с целью преодоления существующих диспропорций и обоснования экономического механизма, способствующего переходу к инвестиционно-инновационному типу воспроизводства.

По мере углубления реформ возникают новые проблемы, которые нуждаются в осмыслении и решении. Исследование проблем воспроизводства особенно актуально в связи с назревшей потребностью восстановления пропорций обмена, укрепления теоретической базы современной аграрной политики, что обуславливает актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Исследование вопросов повышения эффективности использования ресурсов, воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве раскрывается в работах ученых А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, A.M. Гатаулина, А.П. Зин-ченко, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, О.А. Родионовой, Э.А. Сагайдака, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Д.Б. Эпштей-на и ряда других ученых.

Вместе с тем в современных условиях требуют совершенствования методические подходы к обоснованию использования экономических рычагов, направленных на улучшение использования вовлеченных в аграрное производство ресурсов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование теоретических предпосылок, условий и факторов повышения эффективности воспроизводства аграрной экономики на основе рационального использования ресурсов.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи исследования:

исследовано содержания и понятия «воспроизводства» в отраслевом и региональном аспекте;

проведен анализ состояния, движения и воспроизводства ресурсов

сельскохозяйственного производства в современных условиях, выявлены факторы, влияющие на воспроизводственный процесс;

- разработаны и обоснованы перспективные сценарии развития отрасли при переходе к инвестиционно-инновационному воспроизводству.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 15.36 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Объект исследования - сельскохозяйственное производство в российской Федерации.

Предмет исследования - экономические отношения в системе воспроизводства в аграрной сфере.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам воспроизводства в аграрной сфере.

Основу информационной базы составили Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления и Распоряжения Правительства Российской Федерации; информация Росстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научные разработки отраслевых научно-исследовательских институтов; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; публикации отечественных и зарубежных аграрных и экономических журналов; научные и практические результаты исследований автора.

Методы исследования. При исследовании воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

исследованы теоретические подходы к воспроизводственному процессу в сельскохозяйственном производстве (особенности, показатели, научные школы, воспроизводственные циклы). Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве представлен как подсистема общественного воспроизводства, результат интеграции единичных воспроизводственных процессов на уровне сельскохозяйственных организаций;

систематизированы факторы аграрного воспроизводства, выполнена оценка их влияния на воспроизводственный процесс, определены оптимальные параметры эффективного использования ресурсов в сельскохозяйственном производстве;

выявлены тенденции в развитии воспроизводственного процесса в сельскохозяйственных организациях в современных условиях, определен объем изъятия из сельскохозяйственного производства ресурсов;

- обоснованы сценарии перехода сельскохозяйственного производства к инвестиционно-инновационному типу воспроизводства.

Практическая значимость исследования. Основные предложения работы могут иметь практическое значение для развития экономики аграрного сектора и могут быть использованы:

органами управления для совершенствования форм и методов осуществления государственной поддержки аграрного сектора экономики;

органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации -при регулировании региональной агропродовольственной политики;

- при разработке и корректировке бюджетно-целевых программ на
среднесрочный период.

Результатом будет повышение эффективности аграрного производства на основе рационального использования производственных ресурсов, реализации в отрасли расширенного воспроизводства.

Апробация результатов исследования. Основные положения проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных международных, всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. Основные положения и результаты исследования, изложенные в диссертации, нашли отражение в 3 опубликованных работах, общим объемом 1,3 авт. п.л., в т.ч. одна в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит их введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Особенности воспроизводства в сельском хозяйстве

Методы исчисления ВВП соответствуют трем фазам воспроизводства общественного продукта и национального дохода: производство распределение, конечное использование.

На стадии производства (производственный метод) ВВП определяется как сумма валовой добавленной стоимости производственных единиц — резидентов и чистых налогов на продукты и импорт (налогов на продукты за вычетом субсидий на продукты). Валовая добавленная стоимость определяется в виде разницы между "валовым выпуском, или выпуском (аналогом показателя валовой продукции) и промежуточным потреблением. В свою очередь промежуточное потребление рассчитывается как совокупность текущих эксплуатационных расходов — на приобретение материалов, сырья, топлива, энергии, полуфабрикатов и т.п. и на оплату услуг (транспортных, рекламных, юридических и др.).

На стадии распределения (распределительный метод) ВВП исчисляется как сумма первичных доходов, распределенных производственными единицами-резидентами — оплаты труда наемных работников, чистых налогов на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), валовой прибыли и валовых смешанных доходов.

На стадии конечного использования продукта и национального дохода (метод конечного использования) ВВП определяется как сумма следующих компонентов: конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг. Среди классификаций, используемых в СНС, отметим следующие: конституционные единицы по секторам экономики; экономические операции; отрасли экономики.

При изучении внутренней экономики группы институционных единиц объединяют в секторы по принципу однородности выполняемых функций в экономическом процессе, а также финансирования затрат (нефинансовые предприятия, финансовые учреждения, государственные организации, некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, а также домашние хозяйства). Экономические и финансовые связи с зарубежным миром отображает сектор «Остальной мир».

Классификация экономических операций предусматривает выделение операций с товарами и услугами, операции первичного распределения, операции перераспределения, операции с финансовыми инструментами.

Одна из важнейших классификаций, применяемых в СНС, — классификация отраслей экономики в соответствии с Международной стандартной классификацией всех видов экономической деятельности (МСОК — третье издание, одобренное Статистической комиссией ООН в 1993 г.). Классификационная единица «заведение», т.е. единица, относительно однородная с точки зрения производимой продукции, применяемой технологии, структуры затрат и находящаяся в одном месте, о которой может быть получена информация. Так, в составе сельскохозяйственной организации нередко можно обособить чисто сельское хозяйство, подсобное промышленное производство, строительную деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство.

Для отрасли «экономика» разрабатываются два счета — производства и образования доходов. Перераспределительные и финансовые операции не могут быть отражены на основе отраслевой классификации, идентификационной единицей которой являются «заведения», не распоряжающиеся доходами и активами и не принимающие экономических и финансовых решений.

В современных условиях кроме равнозначности трех основных факторов воспроизводства (труда, земли и капитала) возрастает значение таких факторов как предпринимательская деятельность, информационно- инновационные технологии. Также общим для большинства направлений экономической теории является тезис о необходимости обеспечения пропорциональности, сбалансированности, экономического равновесия (полного или частичного).

Исследованию процесса воспроизводства в современных условиях посвящен целый ряд работ сотрудников ВНИЭСХ,

ВНИИЭСХ совместно с-Пензенской сельскохозяйственной академией разработаны методические рекомендации по определению объема ресурсов, изъятых из аграрного сектора экономики через систему цен [76], что позволяет разработать предложения по государственной поддержке сельскохозяйственного производства и повышению инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики. Объем изъятий значителен — 10-12% валовой продукции в текущих ценах или 25-30% товарной продукции. Изъятые средства служат своеобразной дотацией для предприятий пищевой промышленности, так как стоимость сельскохозяйственного сырья оказывается заниженной.

Как правило, при анализе эффективности сельскохозяйственного производства основными ресурсами являются земля, труд и основные производственные фонды. Так, в работе Узуна В.Я. [119] проводится анализ факторов производства, их влияния на эффективность хозяйств и отдачу ресурсов по сельскохозяйственным организациям в целом, по растениеводству и животноводству в разрезе всей совокупности сельскохозяйственных организаций, по организационно-правовым формам, по группам сельскохозяйственных организаций по индексу финансового благополучия. Автор рассчитывает производственные функции Кобба-Дугласа. Автором выявлено, что наиболее дефицитным ресурсом для сельскохозяйственных организаций являются оборотные средства. Включение материальных затрат растениеводства и живот новодства в анализ сравнительной эффективности в качестве двух дополнительных входных ресурсов существенно не изменило картины распределения хозяйств по эффективности, однако привело к существенному повышению средневзвешенных значений коэффициентов, что подтвердило вывод о дефицитности оборотных средств.

Пропорции воспроизводственного процесса

Процесс аграрного воспроизводства предполагает функционирование совокупности различных факторов: земли, труда, капитала, предпринимательской деятельности, которые называются факторами предложения.

Труд включает в себя все производительные затраты, совершаемые людьми в процессе их мускульной и интеллектуальной деятельности.

Капитал заключается в производительных ресурсах, которые созданы людьми: инструменты, машины, инфраструктура, а также нематериальные активы.

В качестве главного незаменимого средства производства в сельском хозяйстве выступает земля. Земля является для человека средой его обитания, источником минеральных и органических ресурсов, сферой приложения труда, капитала и предпринимательского умения.

Специфика современного момента заключается в том, что, сохранились возможности экстенсивного расширения сельскохозяйственного производства (например, за счет введения в сельскохозяйственный оборот земель, которые из-за нехватки финансовых ресурсов были выведены из севооборотов, увеличение поголовья скота в животноводстве).

Земельно-ресурсный потенциал России на 1 января 2008 г. составлял 1709,8 млн. гектаров или 12,5 % мировой территории, а которой сосредоточено 55% мировых черноземных ііочв. Из общей площади земель более 64 % составляют земли лесного фонда; 23,6% - земли сельскохозяйственного назначения; 2,0% - особо охраняемые территории; 1.6 % - земли водного фонда, по 1% под землями промышленности и поселений; 6,1 % - земли запаса.

Землями сельскохозяйственного назначения являются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Земли данной категории выступают как основное средство производства в сельском хозяйстве, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади, предотвращения развития негативных процессов и повышения плодородия почв.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации в субъектах Российской Федерации формируется в составе земель сельскохозяйственного назначения фонд перераспределения земель. В фонд включаются земельные участки сельскохозяйственного назначения, свободные от обременения правами юридических и физических лиц, в целях перераспределения земель для сельскохозяйственного производства, создания и расширения крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, ведения садоводства, животноводства, огородничества, сенокошения, выпаса скота.

Наибольшую ценность в структуре земель представляют сельскохозяйственные угодья. Земля в сельском хозяйстве является не только природным объектом, но и главным средством производства. Она служит здесь, во-первых, всеобщим предметом труда, когда подвергается обработке, во-вторых, выступает в качестве активного средства труда, обладая плодородием. К сельскохозяйственным угодьям относятся: пашня, залежь, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения.

Основными пользователями сельскохозяйственных угодий являются сельскохозяйственные предприятия, организации, а также граждане, зани мающиеся производством сельскохозяйственной продукции, у которых в 2008 г. находилось в пользовании 190,9 млн. га.

С 1990 - х годов наблюдается ежегодное сокращение площади сельскохозяйственных угодий в целом по стране. Из-за отсутствия достаточного количества финансовых средств у производителей сельскохозяйственной продукции не выполняются мероприятия по сохранению и повышению плодородия почв, не соблюдается порядок проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозионных мероприятий, допускается длительное неиспользование земель, что в результате приводит к потере их продуктивности, зарастанию кустарником и лесом, деградации.

При анализе удельного веса сокращения (приращения) пашни в 2008 г. к базовому 2000г. по различным регионам Российской Федерации получаем следующую группировку: в 12 регионах произошло приращение пашни свыше 100%), в 35 регионах произошло сокращении пашни на 25%, в 28 регионах - до 50 %, в 4 регионах -свыше 50% (таблица 16).

Состояние факторов воспроизводственного процесса

Перевод сельскохозяйственного производства на инновационный путь развития является актуальной задачей, предусматривающей развитие сельского хозяйства на основе НТП, повышения его эффективности и социальной ориентированности, обеспечение устойчивого роста на передовой технологической основе.

Концепция социально-экономического развития России до 2020 года предусматривает: возвращение России в число мировых технологических лидеров, четырехкратное повышение производительности труда в основных секторах российской экономики, увеличение доли среднего класса до 60%-70% населения, сокращение смертности в полтора раза и увеличение средней продолжительности жизни населения до 75 лет. Концепция определяет приоритеты государственной политики: инвестиции в человеческий капитал, подъем образования, науки, здравоохранения, построение национальной инновационной системы, развитие наших естественных преимуществ и модернизация экономики, развитие ее новых конкурентоспособных секторов в высокотехнологических сферах экономики знаний, реконструкция и расширение производственной, социальной и финансовой инфраструктуры.

Для перевода страны на инновационный путь развития ставится задача кардинального повышения инновационной и инвестиционной активности, доведение уровня накопления до 30% от ВВП, перехода к стандартам развитых стран в сфере бюджетной политики. Это означает, что уровень финансирования образования должен достичь 7% от ВВП, здравоохранения — 6%, науки — 3%, расходы государства на эти отрасли должны быть удвоены. При этом представляется три сценария развития: инерционный, энергосырьевой, основывающийся на дальнейшем наращивании инвестиций в области энергетики и сырьевых секторов экономики, и инновационный.

Как следует из таблицы 42, прогнозные макроэкономические показатели к 2020 г. по сценариям заметно отличаются. Хотя и инновационный и энергосырьевой сценарии обеспечивают удвоение ВВП за прогнозный период, прирост ВВП по инновационному сценарию выше на 21%. При этом при рост инвестиций по инновационному сценарию выше, чем по энергосырьевому, на 59%, и составляет 270% — это более чем вдвое превышает прирост ВВП.

По всем трем сценариям предполагается повышение эффективности экономики. При этом по инновационному сценарию энергоемкость и электроемкость ВВП сокращаются соответственно на 39% и на 27%, а производительность труда возрастает на 138%, что существенно ниже ориентира, поставленного президентом. Наибольшее отличие инновационного сценария от инерционного и энергосырьевого заключается в опережающем росте инвестиций. При этом показатели повышения эффективности экономики, как и прироста валового продукта, существенно отстают от прироста инвестиций. Из этого следует, что ориентир сделан на экстенсивное наращивание основного капитала, которое служит основой роста производства.

Темп роста ВВП (инерционное развитие) Дополнительный прирост ВВП, за счет:- развития инновационного сектора- преодоления инфраструктурных ограничений- других факторовИтого — рост ВВП (инновационный вариант) 5,5 0,7 0,40,10,2 6,2 3,2зд1,90,70,5 6,3 3,2 3,4 2,30,60,5 6,6

Объем ВВП в постоянных ценах, млрд. руб. План политики развития должен отвечать не только на вопрос, что делать, но и на вопрос, как делать. Переход на инновационный путь развития предполагает существенное изменение в механизмах и структуре экономического роста. Его основным источником должен стать НТП. Как правильно констатируется в Концепции, «новая технологическая волна, на основе нано -и биотехнологий, и динамичный рост мирового рынка высокотехнологичных товаров и услуг открывают перед Россией и новые возможности для технологического прорыва, и создают новые вызовы...Российский экспорт этой продукции должен расти на 15-20% в год и выйти на рубеже 2020 года на уровень не ниже 80-100 млрд. долларов США (около 1% мирового рынка по сравнению с 0,2% в настоящее время)».

Разработчики Концепции планируют вывести Россию в число высокоразвитых стран по уровню социально-экономического развития и захватить лидирующие позиции на ряде ключевых направлений роста глобальной экономики.

Для достижения этих задач у государства есть ограниченный набор инструментов: бюджет и налоги, денежное предложение, регулирование цен и внешнеэкономической деятельности, антимонопольная политика, госпредприятия. На основе их использования государство может формировать свою политику развития в расчете на правильную реакцию институтов рыночной самоорганизации.

По расходам на социальную сферу бюджет России существенно приблизится к общемировым стандартам. Согласно Концепции к 2020 г. расходы на образование за счет государственных и частных источников составят не менее 5,5% ВВП (2006 год — 4,6%), на здравоохранение — 6,3%) (2006 год — 3,9 процента); затраты на исследования и разработки — 3,5-4% ВВП (2006 год — 1 % ВВП). В том числе государство будет тратить на образование — 4,5% ВВП, на здравоохранение — 4,8% ВВП, на науку — 1,3% ВВП.

Рациональное использование производственных ресурсов

В условиях инфляции, диспаритета, экономических отношений стоимостные показатели искажают представление о динамике экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Это, в первую очередь, касается большинства видов продукции растениеводства, для которых характерен существенный разрыв во времени между затратами ресурсов и получением продукции (зерновые культуры, картофель, технические культуры). В этом случае величина затрат на продукцию и выручка за нее несопоставимы.

Показатель рентабельности характеризует возможность осуществления нового цикла производства за счет вырученных средств от реализации продукции. Рентабельность на уровне среднебанковского процента обеспечивает самоокупаемость, если она выше - можно говорить о различном уровне самофинансирования.

При расчете показателя рентабельности необходимо исходить из его содержания применительно к сложившейся экономической ситуации. Принятое содержание рентабельности в условиях инфляции не отвечает сущности экономического процесса, практически не связано с осуществлением процесса расширенного воспроизводства и характеризует «инфляционную рентабельность», а прибыль при ее расчете «инфляционную прибыль», которые искажают представление о возможности осуществления расширенного воспроизводства.

Для преодоления данного положения сельскохозяйственные организации могут использовать метод оценки сырья и материалов в себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) по ценам последних закупок, что нашло отражение в системе бухгалтерского учета (метод ЛИФО). В этом случае наблюдается уменьшение рентабельности как следствие роста затрат и уменьшения прибыли. В части амортизационных отчислений предусмотрено индексирование их величины в соответствии с индексом инфляции, публикуемым органами государственной статистики. При проведении расчётов можно определить себестоимость продукции одновременно для нескольких уровней урожайности [35].

Располагая такой информацией, можно на стадии планирования принять решение о целесообразности производства той или иной культуры при заданной технологии и уровне урожайности, а также спрогнозировать потребность в финансовых и материальных ресурсах по месяцам года.

Простое сравнение рассчитанной себестоимости продукции с прогнозной ценой даёт искажённое представление о выгодности производства культуры, поскольку сравниваются разновременно производимые расходы и получаемые доходы. Например, расчёт нормативных затрат на производство ячменя осуществляли в июле текущего года (перед началом цикла работ по технологической карге выращивания культуры), и в норматив закладывается цены данного периода. Однако при сравнении затрат с ценой, ожидаемой в июле - августе следующего года (после уборки и подработки выращенного урожая), может показаться, что рассчитанный уровень себестоимости обеспечит получение значительного дохода. Но этот вывод будет обманчивым. Ведь для нового цикла производства в следующем году в условиях инфляции сельхозтоваропроизводителю потребуется гораздо больше средств для приобретения ресурсов, используемых при производстве продукции, и полученной прибыли может не хватить на покрытие разницы в стоимости ресурсов даже для простого воспроизводства, не говоря уже о расширенном.

Поэтому необходимо рассчитанный норматив затрат привести методом дисконтирования к соизмеримому значению с будущей ценой реализации. Используя формулу дисконтирования применительно к данной задаче, получаем уравнение: v, vp х (1 + г) где Vt - будущая величина сегодняшних нормативных затрат, руб.; t - число лет; Vp - сегодняшняя величина нормативных затрат, руб.; г - ставка рефинансирования Центробанка РФ, %.

Необходимо осуществлять процесс дисконтирования затрат дважды: на период производства и; на период хранения продукции до её реализации.

Для учета конъюнктуры рынка первоначально (в период разработки технологических карт) строятся все расчеты нормативов затрат с ориентацией на предполагаемую рыночную цену, и в этой форме есть возможность определить прибыль с 1 гектара посевов и рентабельность производства в различных ситуациях: - в случае изменения рыночных цен в сторону увеличения или уменьшения на заданный им процент; - с учетом продолжительности процесса производства продукции; - с учетом сроков хранения продукции до момента реализации; - при любых возможных сочетаниях вышеназванных факторов.

Таким образом, результаты проведенных расчетов по культурам позволят еще на стадии планирования учесть все возможные риски и организовать эффективное производство. Наличие этой информации на стадии планирования позволит пользователю принять правильное решение при выборе варианта технологии выращивания культуры, обосновании договорных цен на продукцию при заключении фьючерсных сделок, определении минимально допустимых уровней урожайности и цен на продукцию для обеспечения прибыльности производства и т.д.

Руководитель получает полную информацию об объёмах производства, урожайности культур, потребности отрасли растениеводства в основных ресурсах в натуральных измерителях, а также о денежных затратах по статьям и элементам себестоимости единицы продукции.