Эффективность формирования продовольственного рынка картофеля в современных экономических условиях (На примере Удмуртской Республики) Тарасова Ольга Анатольевна

Эффективность формирования продовольственного рынка картофеля в современных экономических условиях (На примере Удмуртской Республики)
<
Эффективность формирования продовольственного рынка картофеля в современных экономических условиях (На примере Удмуртской Республики) Эффективность формирования продовольственного рынка картофеля в современных экономических условиях (На примере Удмуртской Республики) Эффективность формирования продовольственного рынка картофеля в современных экономических условиях (На примере Удмуртской Республики) Эффективность формирования продовольственного рынка картофеля в современных экономических условиях (На примере Удмуртской Республики) Эффективность формирования продовольственного рынка картофеля в современных экономических условиях (На примере Удмуртской Республики) Эффективность формирования продовольственного рынка картофеля в современных экономических условиях (На примере Удмуртской Республики) Эффективность формирования продовольственного рынка картофеля в современных экономических условиях (На примере Удмуртской Республики) Эффективность формирования продовольственного рынка картофеля в современных экономических условиях (На примере Удмуртской Республики) Эффективность формирования продовольственного рынка картофеля в современных экономических условиях (На примере Удмуртской Республики)
>




Тарасова Ольга Анатольевна. Эффективность формирования продовольственного рынка картофеля в современных экономических условиях (На примере Удмуртской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:99-8/1444-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты рыночной экономики 5

1.1. Рыночная экономика и роль товарно-денежных отношений в ее развитии 5

1.2. Особенности формирования рыночных отношений 23

1.3. Современное состояние рынка картофеля 36

2. Оценка состояния продовольственного рынка картофеля в удмуртии 51

2.1. Экономическая оценка эффективности производства картофеля в Удмуртской Республике 51

2.2. Экономическая оценка каналов реализации картофеля в Удмуртии 74

2.3. Анализ потребительского спроса на товарный картофель 97

3. Основные направления повышения эффективности производства и реализации картофеля 110

3.1. Повышение конкурентоспособности на основе оптимизации структуры сбыта продукции 110

3.2. Повышение качества и сокращение потерь в картофелеводстве 120

3.3. Обоснование рыночных структур на перспективу и государственная поддержка АПК 145

Выводы и предложения 162

Библиографический список 169

Приложения 183

Рыночная экономика и роль товарно-денежных отношений в ее развитии

Рыночная экономика с развитым механизмом государственного регулирования и большим воздействием социальных ориентиров рассматривается сейчас как гибкая и эффективная система управления народным хозяйством. Необходимой теоретической основой таких преобразований должна стать развитая теория товарного производства, использование товарно-денежных отношений и рынка.

Товарно-денежные отношения - это система экономических отношений, связанных с обслуживанием товарного производства и обращения, которые предполагают производство продуктов труда для обмена путем купли-продажи.

Историческое возникновение товарно-денежных отношений обусловлено углублением общественного разделения труда и экономической обособленностью производителей.

В условиях товарного производства все товары постоянно обмениваются, а обмен товаров в определенных пропорциях означает, что они количественно сравниваются, что предполагает наличие качественно общего. Этим общим является труд. Воплощенный в товаре и овеществленный в нем общественный труд образует его стоимость. Величина стоимости товара определяется не просто затратами труда, а массой затраченного общественно необходимого рабочего времени.

Основоположниками трудовой теории стоимости являются В.Пет-ти, А.Смит, Д.Рикардо. Давид Рикардо впервые раскрыл содержание теории трудовой стоимости, отметив, что "... меновая стоимость товаров определяется количеством общественного труда, воплощенного в них" (130,с.132). К.Маркс внес в трудовую теорию стоимости идею двойственного характера труда, создающего товар. " Общественный труд, воплощенный в товаре, обретает стоимость этого товара, которая проявляется при обмене, поэтому меновая стоимость (т.е. пропорция обмена потребительных стоимостей) служит формой стоимости. Товар же выступает как неразрывное и противоречивое единство двух основных сторон - потребительной стоимости и стоимости " (4, с.12).

Существование товарного производства невозможно без использования присущих ему категорий и законов. Закон стоимости - это основной закон товарного производства. Сущность закона стоимости заключается в том, что стоимость какого-либо товара измеряется содержанием в нем общественно необходимого труда.

Общественно-необходимое время выступает в роли своеобразного общественного норматива, который выявляется на рынке и в который товаропроизводители должны укладываться. Лишние затраты не создают стоимости, т.е. не признаются обществом. На рынке никто не будет оплачивать фактические затраты труда, превышающие общественно необходимые, те, в которые обходится производство основной массы товаров данного вида. Б этом проявляется действие закона стоимости, регулирующего связи между товаропроизводителями на основе сопоставления общественно необходимых затрат на производство товаров.

С ростом товарного производства, дальнейшим развитием общественного труда, усложнением экономических связей произошло появление денежной формы стоимости.

В результате раздвоения товарного мира на деньги и товары, разрешается внутреннее противоречие между потребительной стоимостью и стоимостью, В условиях развития товарного производства всеобщим эквивалентом обмена являются деньги - особый товар, обладающий способностью непосредственно обмениваться на любой другой товар, и непосредственный товарообмен (Т-Т) принимает форму товарно-денежного обращения ( Т-Д-Т), а это влечет за собой качественные изменения.

Товарно-денежные отношения возникают, развиваются и совершенствуются после появления денег в роли всеобщего эквивалента. Эти отношения отражают объективное существование товарного и денежного обращения.

Для того, чтобы служить деньгами, товар должен иметь свою собственную стоимость, способность удовлетворять какие-либо потребности людей. Только в силу этих качеств различные товары и нетовары становились деньгами. При всем многообразии форм, деньги всегда были и остаются мерой общественной стоимости. Они служат средством обращения товаров и мерой, мерой чего-то такого, что не могло и не может быть измерено иначе.

Деньги достаются товаропроизводителю сельскохозяйственной продукции, и он, в свою очередь, имеет возможность приобрести на них необходимую потребительную стоимость. Стоимость товара в денежном выражении - это и есть его цена. Деньги и цена выступают одной из форм закона стоимости. Деньги являются мерой стоимости, выполняют функции средств обращения, платежа, накопления и мировых денег. Регулирующий механизм закона стоимости заключается в колебании рыночных цен, в их отклонении от общественной стоимости в ходе конкуренции. Рыночная цена обладает синтетическим характером: в ней отражаются затраты и их непрерывное взаимодействие.

Закон стоимости проявляется как закон цен. Цены совпадают со стоимостью товара только при равенстве спроса и предложения, т.е. когда производство данного товара соответствует платежеспособному спросу на него. Если такое равенство отсутствует, то цена товара будет отклоняться от его стоимости. Это повлияет на изменение спроса и предложения и, соответственно, на перераспределение труда и средств производства между различными отраслями. Повышение рыночной цены над стоимостью стимулирует рост предложения, увеличение производства товаров. Установление рыночной цены на уровне ниже стоимости вызывает сокращение производства товаров и , как следствие, повышение потребительского спроса.

Особенности формирования рыночных отношений

Одним из центральных элементов в системе товарно-денежных отношений является рынок. Объективное существование товарного производства и товарно-денежных отношений делает столь же необходимым и существование рынка. Рыночная система - достижение исторического развития, общечеловеческая ценность, мощное средство эффективного хозяйствования - завоевывает все более прочные позиции и утверждается в экономической теории, в нашем сознании и практике хозяйствования.

В силу ряда конкретно исторических причин на прошлых этапах экономического развития агропромышленного комплекса и составляющих его подкомплексов, сфера влияния рыночных отношений была изъята или крайне ограничена.

В теории и практике высказывались не только различные, но и диаметрально противоположные позиции, относительно рынка: от полного отрицания рыночных отношений до возведения их в ранг главного регулятора экономики.

Реально складывающаяся экономическая ситуация с момента осуществления перестройки народного хозяйства (1987г.) убедительно доказала объективную необходимость существования рыночных отношений и их сознательное использование, то, что они складываются не стихийно, являясь органической частью хозяйствования и что они приобретают новое качественное содержание. Любая недооценка рыночных отношений и присущих им экономических законов, а тем более их игнорирование, неизбежно вызовет негативные последствия. Это вызовет ослабление хозяйственного расчета и свойственных ему экономических рычагов, нарушит сбалансированность спроса и предложения, усилит субъективизм в ценообразовании.

Преодоление имеющихся деформаций и ограничений, переход на экономические методы управления, закономерно ведут к расширению и углублению рынка в стране, превращению его в господствующую форму обмена. Этот процесс представляет собой, с одной стороны, более полное раскрытие внутренних, присущих нашей стране, способов организации экономической жизни, с другой-активное использование всего лучшего в организации обмена и рынка, что накоплено капиталистическим хозяйством с высоким уровнем развития рыночных отношений.

Формируя полнокровный рынок России, необходимо учитывать богатый мировой опыт. Под рыночной экономикой на Западе понимают такую экономику, в которой экономические решения принимаются в основном децентрализованным путем и обеспечиваются действительные гарантии свободы экономической деятельности всем субъектам рынка, в условиях государственного регулирования, конкуренции и монополизма. Важнейшим принципом ее является: производить то, что можно продать, а не наоборот. Коммерческий успех предприятия, и в конечном итоге - его существование, полностью зависят от возврата вложенных средств через реализацию товаров, т.е. от эффективности его сбытовой деятельности. Все усилия предприятие направляет на реализацию продукции по свободным рыночным ценам, обеспечивающим возмещение издержек производства, получение максимальной прибыли от вложенного капитала и самоокупаемость производства (4).

Рыночные отношения различаются в различных странах по степени развития, особенностям модификации, уровню зрелости, историческим, социальным и иным признакам. Американская рыночная экономика тяготеет к классической (инициативной) модели предпринимательства, французская - к государственному "дирижизму", японская - к "корпоративному патернализму" (132).

Тем не менее, во всех странах, имеющих многолетние традиции развития "рыночной экономики", рынок обладает определенным набором общих признаков, что и позволяет пользоваться одними и теми же терминами для характеристики экономики этих стран.

Опыт мирового развития рыночной сиситемы показывает, что для возможного и эффективного функционирования в нашей стране рыночных отношений в экономике (в том числе в аграрной сфере) обязательно необходимы следующие социально-экономические условия: - конкурентность между производителями; - исходное ценообразование,упорядоченное хотя бы минимально; - здоровая (терпимая) финансово-кредитная система; - развитая инфраструктура рынка; - цивилизованная этика рынка,святость договорной дисциплины; - морально-нравственный уровень общества, его психология, тенденции.

Рыночный механизм управления экономикой - достижение общемировой цивилизации. Ключевым элементом конструкции "рыночная экономика" выступает рынок. Что такое рынок? Рынок - это сложное и многостороннее явление. В экономической литературе существует множество определений рынка, но все они сводятся к тому, что он является формой взаимоотношений, связей между отдельными самостоятельно принимающими решения хозяйствующими субъектами.

Наиболее простое определении рынка таково: рынок есть соединение спроса и предложения (132). Действительно, при отсутствии спроса (денег) либо предложения (товара) о рынке говорить нет смысла. Это определение отражает особенность рынка, взаимосвязь между собой основных его элементов. Но к сожалению Е нем не прослеживаются глубинные свойства рынка, как экономической категории. По нашему мнению, это определение не является достаточно конструктивным.

Экономическая оценка эффективности производства картофеля в Удмуртской Республике

Для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания местного производства важное место отводится картофелю -культуре, по праву называемой "вторым хлебом".

Картофель, как ни одна другая культура, отличается универсальностью. Его используют на продовольственные, технические и кормовые цели. Он обладает высокой биологической особенностью накапливать большое количество органического вещества на единице площади. Об этой замечательной особенности картофеля академик Д.Н.Прянишников писал: "Возделывать картофельна полях - это то же, что получать три колоса там, где рос один" (68, с. 87).

Картофель - незаменимый продукт питания, его клубни обладают ценными пищевыми качествами. Количество сухого вещества в них примерно равно 23-25%, из которых - 70-80% составляет крахмал, а 20-30% - клетчатка, белки, минеральные соли, органические кислоты и другие вещества. Клубни картофеля являются источником витамина С. В них найдены в небольшом количестве витамины В1, В2, РР, В6, а также каротин, который в организме человека и животных превращается в витамин А (94). Как продукт питания, картофель может удовлетворять 11% суточной потребности человека в белке, 50-60% -в витамине С, 20-25% - в витамине В, 10-12% - в фосфоре, 1-2% - в каротине. По калорийности картофель превосходит: томаты в 4 раза, капусту в 3 раза, морковь - в 2 раза. Белки его легко усваиваются организмом. Ежедневное потребление картофеля обеспечивает достаточный уровень калия в пищевом рационе. Благодаря высокой питательности и прекрасному вкусу, он является отличным сырьем для приготовления различных блюд. Картофель, как и хлеб, почти не приедается, и ничем не может быть заменен. В разном количестве и в разном приготовлении, но почти все едят картофель.

В промышленности картофель является ценным сырьем для приготовления консервов, крахмала, патоки, глюкозы и спирта. Полученные из картофеля продукты широко используются в кондитерской, хлебопекарной, текстильной, бумажной, кожевенной и других видах промышленности.

Ценен картофель и как питательный корм для животных. В земледелии его считают "санитаром" почвы и хорошим предшественником для многих возделываемых культур.

Даже из этой краткой информации видно, что картофель по разнородности использования справедливо занимает одно из первых мест среди сельскохозяйственных культур. Эту ценную культуру выращивают большинство стран всех континентов, но главными его производителями являются страны Западной Европы, так как география и производство картофеля во многом определяется не только традициями населения, но и главным образом, агроклиматическими условиями произрастания этой универсальной культуры (69).

Российская Федерация относится к числу государств со значительным объемом производства и потребления картофеля. При наличии в стране 3% населения мира, на долю России приходится около 13% мирового валового сбора картофеля. В среднем за 1991-1995 года он составил 36,8 млн.т., а в расчете на душу населения - 251,8 кг (56). Однако, при этом Россия остается на последней позиции по урожайности (за 1991-1995 года в среднем 109 ц с 1 га) и сохранности продукции (потери составляют более 20%). Кроме того, мы отстаем, например от США, по внедрению основных технологий хранения и переработки на 25-30 лет.

Уральский экономический район является одним из крупнейших в России. В нем сосредоточено 13% сельскохозяйственных предприятий, 17% посевных площадей, 18% посевов зерновых, 13% посадок картофеля, производится 14% валовой продукции сельского хозяйства России. В состав Уральского экономического района входят Республика Башкортостан, Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Челябинская области и Удмуртская Республика. Среди семи областей и республик Уральского экономического района по состоянию на 1.01.1997 г. Удмуртия занимает 5,1% общего земельного фонда, в том числе 5,4% сельскохозяйственных угодий, из них 6,9% пашни.

Удмуртия расположена в Западном Предуралье, в междуречье Камы и Вятки. На севере и западе республика граничит с Кировской областю, на востоке - с Пермской областью, с юго-востока - с Башкортостаном, на юге - с Татарстаном.

По административному делению на территории Удмуртии выделено 25 районов и 6 городов. Столица Удмуртии - город Ижевск с населением более 600 тыс.человек. В городах и рабочих поселках проживает 70% всего населения республики.

Всего земель, принадлежащих Удмуртской Республике на 1.01.1997 года - 4205,7 тыс.га. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения 2133,8 тыс.га, что составляет 50,7% от всей площади. Землепользование сельскохозяйственных предприятий и граждан характеризуется относительно высокой для Нечерноземной зоны сельскохозяйственной освоенностью земель. Площадь пашни равна 1496,0 тыс.га, что составляет 35,6 % территории (28).

По природно-климатическим условиям ведения сельскохозяйственного производства в Удмуртской Республике выделяются три района: северный, центральный и южный (приложение 1), которые различаются температурным режимом и обеспеченностью влагой.

В целом, агроклиматические условия Удмуртии создают предпосылки для успешного развития картофелеводства и других сельскохозяйственных культур. Учет природно-климатических и экономических условий способствует правильному размещению производства сельскохозяйственной продукции. В республике выделены четыре сельскохозяйственные зоны специализации: северная, юго-западная, пригород-ная и южная С приложение 2).

Природно-экономические условия УР позволяют успешно развиваться многоотраслевому сельскому хозяйству, производитьдостаточное количество продуктов питания и сырья для промышленности.

Официальным документом, узаконившим направление развития сельского хозяйства Удмуртии, является постановление Совета Министров РСФСР от 11 марта 1960 года, в котором сказано: "... основным направлением в развитии сельского хозяйства республики должно быть молочно-мясное скотоводство, свиноводство, льноводство, а также производство овощей и картофеля вокруг промышленных центров..." (52, С. 138).

Таким образом, географические и природно-экономические особенности республики обусловили сложившуюся специализацию сельскохозяйственного производства (приложение 3). Основными видами производимой продукции являются молоко и мясо КРС, продукты птицеводства, зерно, овощи и картофель. Необходимо отметить, что на долю картофелеводства приходится в различные годы от 1,5 до 4,6 % общей стоимости товарной продукции сельского хозяйства, причем картофелем занято лишь около 1% посевных площадей.

Повышение конкурентоспособности на основе оптимизации структуры сбыта продукции

В рыночной экономике товаропроизводители действуют в условиях конкуренции. Поэтому, любое предприятие, выступая на рынке должно уделять больше внимания изучению конкурентной среды, своих реальных возможностей в конкурентной борьбе и разработке мер и средств, за счет которых оно могло бы повысить конкурентоспособность своей продукции.

Рынок картофеля представляет собой практически совершенную конкуренцию: представлено множество продавцов и покупателей одинакового товара, отдельное предприятие не может повлиять на предложение на рынке, так как его доля на нем незначительна, продукция практически не различима по свойствам и качеству, цены определяются рынком, предприятия имеют относительно легкую возможность входа и выхода с рынка.

В связи с четко выраженной сезонной дифференциацией цен на картофель, производители заинтересованы в более продолжительном времени продвижения своего товара на рынок. Но, с одной стороны, товаропроизводители не всегда располагают картофелехранилищами необходимой емкости, либо эти хранилища морально устарели. С другой стороны, выжидание сезонного повышения цен не всегда ведет к увеличению доходов, так как хранение картофеля свягано с немалыми затратами. Эти особенности необходимо учитывать в расчетах при принятии решения о времени и способе выхода на товарный рынок.

Необходимо отметить, что под влиянием общеэкономического кризиса, предприятия, даже доминирующие на товарных рынках, не имеют возможности воспользоваться конкурентными преимуществами. Высокие темпы инфляции, рост величины стартового капитала и отсутствие инвестиций ограничили их производственные возможности. Наряду с этим, имеет место сдерживание ценового монополизма заготовителей, поскольку дальнейшее увеличение цен в условиях ограниченного спроса может привести к потере рынков сбыта продукции.

Ограничение спроса усиливается значительным отставанием реальной заработной платы в Удмуртской Республике от других регионов Урала и Волго-Вятского района, поэтому большая часть населения предпочитает сейчас самостоятельно возделывать картофель для своих нужд, а не покупать его на рынке. Кризисное состояние экономики на макроэкономическом уровне затрудняет применение мер государственного регулирования. Кризис сбыта готовой продукции породил ее проникновение на географические и продуктовые рынки сбыта других регионов, что является благоприятной предпосылкой для развития конкуренции. Так, картофель» выращенный в Удмуртии, реализуется в Пермской, Кировской и Тюменской областях, а также в странах ближнего зарубежья - Узбекистан, Таджикистан, Грузия и Азербайджан. В то же самое время в города нашей республики посту пает на реализацию картофель из Татарстана, Марий-Эл, Чувашии.

Значительное снижение уровня инфляции предопределило выравнивание степени риска вложений финансовых средств на финансовых и товарных рынках. Это сделало более привлекательным вложение свободных денежных средств в инвестиции производственной сферы. Ведь именно хроническое отсутствие достаточных инвестиций и дефицит оборотных средств привели к кризисному состоянию АПК. Необходимо снижение размеров платы за пользование кредитами для товаропроизводителей за счет финансовых ресурсов банков и других инвестиционных институтов Удмуртской Республики. Однако, необходимые экономике республики финансовые ресурсы эксплуатируются банками без учета их нормативных потребностей, интересы которых не совпадают с интересами предприятий производственной сферы. В современных условиях, для создания стартовых условий развития конкуренции в производственной сфере крайне необходима концентрация финансовых ресурсов и их привлечение по определенным Правительством Удмуртской Республики направлениям в сферу промышленности и агропромышленного комплекса.

В этой ситуации могут иметь место утвержденные Государственным Советом и Правительством Удмуртской Республики задания банкам и другим инвестиционным институтам по финансированию на приемлемых условиях предприятий-производителей, в первую очередь, предприятий перерабатывающих отраслей, машиностроения и сельского хозяйства. Без временного ограничения конкуренции в финансовой сфере развитие конкуренции в производственной сфере невозможно.

Оживление хозяйственной деятельности повлечет за собой усиление конкурентной борьбы на товарных рынках, сопровождаемое ростом различных монопольных злоупотреблений. Анализ существующей практики показывает, что наиболее распространенными злоупотреблениями МОГУТ БЫТЬ: - создание конкурентных преимуществ в результате получения от органов власти законодательно определенных льгот; - действия, направленные на получение квот на ограниченные ресурсы; - негласный раздел рынка между доминирующими предприятиями по территориальному признаку.