Эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземной зоны РСФСР и некоторые пути ее повышения Трямкин Федор Кузьмич

Эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземной зоны РСФСР и некоторые пути ее повышения
<
Эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземной зоны РСФСР и некоторые пути ее повышения Эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземной зоны РСФСР и некоторые пути ее повышения Эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземной зоны РСФСР и некоторые пути ее повышения Эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземной зоны РСФСР и некоторые пути ее повышения Эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземной зоны РСФСР и некоторые пути ее повышения Эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземной зоны РСФСР и некоторые пути ее повышения Эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземной зоны РСФСР и некоторые пути ее повышения Эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземной зоны РСФСР и некоторые пути ее повышения
>




Трямкин Федор Кузьмич. Эффективность капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземной зоны РСФСР и некоторые пути ее повышения : ил РГБ ОД 61:85-8/1521

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методические вопросы определения эффективности капитальных вложений в прудовое рыбоводство 10

1. Эффективность общественного производства и экономический рост в условиях развитого социализма 10

2. Особенности определения эффективности капитальных вложений в прудовом рыбоводстве 15

Глава II. Эффективность капитальных вложений в прудовое рыбоводство Нечерноземной зоны РСФСР 41

1. Размещение прудового рыбоводства и его развитие в Нечерноземье 41

2. Анализ технологической и воспроизводственной структуры капитальных вложений в прудовом рыбоводстве 66

3. Основные промышленно-производственные фонды прудового рыбоводства Нечерноземья и их использование 99

Глава III. Пути повышения эффективности капитальных вложений в прудовом рыбоводстве Нечерноземья 139

1. Сокращение сроков и стоимости строительства рыбоводных хозяйств 139

2. Повышение качества прудовой рыбы 149

Выводы и предложения 188

Литература 191

Введение к работе

Неотъемлемой чертой экономики нашего государства является неуклонный рост эффективности общественного производства. Это основная проблема, от решения которой зависит успешное выполнение плана экономического и социального развития страны. ХХУІ съезд КПСС выдвинул в качестве главной задачи одиннадцатой пятилетки обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.

Однако повышение эффективности общественного производства, равно как и развитие самого общества вообще, невозможно без повседневного удовлетворения потребности лвдей в продуктах питания. К.Маркс указывал, что производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще /7, с.184-185/.

В восьмидесятые годы, как указано в материалах ХХУІ съезда КПСС, Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой -неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа /12, с.136/.

В соответствии с поставленной целью партия и правительство наметили уже. в ближайшее десятилетие более полно удовлетворить потребности населения в высококачественных и разообразных продуктах питания.

На ноябрьском 1982 г. и июньском 1983 г. Пленумах ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов отметил,что центральное место в наших планах

4 должны занимать меры, связанные с реализацией Продовольственной программы. Особенно необходимо наладить бесперебойное снабжение населения высококачественными продуктами питания, причем так, чтобы достигнуть максимально возможной самообеспеченности /18, с.14/. Особое значение эта проблема имеет для развития Нечерноземной зоны РСФСР, решение которой, как известно, предусмотрено постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" от марта 1974 г.

Продовольственная программа - принципиально новый подход к развитию советской экономики в 80-е годы. Она позволит не только решить первостепенную хозяйственную задачу, но и будет иметь важные социально-политические последствия.

Реализация Продовольственной программы охватывает многие сферы общественного производства и прежде всего отрасли, производящие пищевую продукцию. К таким отраслям относится и прудовое рыбоводство, обеспечивающее население высококачественным животным белком.

Выдвигая реализацию Продовольственной программы в качестве важнейшей стратегической линии партии на 80-е годы, КПСС в то же время не снимает с отраслей продовольственного комплекса задачи повышения эффективности производства и именно здесь прудовое рыбоводство страны и, в частности Нечерноземья, сталкивается со значительными трудностями. длительное время за основу размещения прудового рыбоводства принимался климатический фактор без достаточного учета наличия земельных, водных, ресурсов и удовлетворения потребностей населения в данной продукции, отсюда строился и методологический подход к планированию и регулированию развития прудового рыбовод- ства по экономическим районам страны. Так, например, в Нечерноземной зоне РСФСР, где сосредоточено около 50% жителей республики, в настоящее время производится прудовой рыбы всего около 0,15 кг на душу населения в год. Это в 10 раз. меньше того объема, который производится в Центрально-Черноземном и Северо-Кавказском районах РСФСР. Наряду с этим следует отметить, что в Нечерноземье значительно меньше производится и других продуктов питания. Так, мяса здесь производится в 2,5 раза меньше, чем в вышеуказанных экономических районах республики.

Вместе с тем, районы Нечерноземья располагают огромными возможностями для дальнейшего развития как сельского хозяйства, так и прудового рыбоводства. Достаточно отметить, что здесь сосредоточено огромное количество земельных и водных ресурсов, которые можно использовать в целях рыбоводства без ущерба сельскохозяйственной продукции, тогда как в южных районах республики существует значительный дефицит воды и практически нет "свободных" земельных угодий.

Однако в настоящее время в Нечерноземье сосредоточено всего около 10$ производственных мощностей и основных фондов прудового рыбоводства страны, но и указанный производственный потенциал используется здесь нерационально, несмотря на то, что ежегодно государство направляет в рассматриваемую подотрасль данного региона значительные капитальные вложения. Производство прудовой рыбы здесь составляет всего около Ъ% объема производимой рыбы в стране, а рыбоводные хозяйства Нечерноземья остаются низкорентабельными. Все указанные обстоятельства требуют пересмотра многих положений, ранее принятых как при планировании, так и использовании капитальных вложений в прудовом рыбоводстве страны.

Этим обуславливается выбор темы настоящей диссертационной работы.

Решение поставленной задачи обусловило необходимость разработки методических предложении с учетом особенностей определения эффективности капитальных вложений в эту подотрасль и использования их при анализе фактической эффективности капитальных вложений прудового рыбоводства Нечерноземья. Это позволило вскрыть пути повышения эффективности капитальных вложений, связанных с увеличением производства прудовой рыбы в Нечерноземье. Повышение эффективности капитальных вложений и увеличение производства прудовой рыбы в рассматриваемом регионе является неотъемлемой частью решения Продовольственной программы, комплексной программы развития Нечерноземья и комплексной целевой программы "Пруд",в рамках которой проведена настоящая работа.

Целью работы является изучение особенностей размещения и использования капитальных вложений в прудовом рыбоводстве страны и, в частности, Нечерноземной зоне РСФСР и разработка предложений по повышению эффективности основных фондов и капитальных вложений в прудовое рыбоводство Нечерноземья на основе совершенствования структуры основных производственных фондов и капитальных вложений, снижения стоимости строительства рыбоводных хозяйств, повышения качества прудовой рыбы и увеличения ее производства.

В задачи исследования входило: определение рационального варианта распределения капитальных вложений с целью их эффективного использования и изучение сложившейся технологической и воспроизводственной структуры капитальных вложений в прудовом рыбоводстве данного региона; анализ структуры и использования основных производственных фондов и факторов, влияющих на повышение их использования (техническое состояние, выбытие и обновление, капитальный и текущий ремонт, реконструкция и т.д.) и разработка определенных рекомендаций.Кроме того,был проведен анализ практической деятель-

7 ности рыбоводных хозяйств Нечерноземья, выращивающих прудовую рыбу, за три года, и даны практические рекомендации о целесообразности внедрения этого метода применительно к данной зоне.

Объектом исследования явилось существующее размещение рыбоводных хозяйств по некоторым районам РСФСР, хозяйственная деятельность рыбпромов и рыбхозов Нечерноземья и фактические использование капитальных вложений в прудовом рыбоводстве рассматриваемого региона.

Предметом исследования явились закономерности развития и размещения прудового рыбоводства на территории РСФСР, технологическая и воспроизводственная структура капитальных вложений и структура основных промышленно-производственных фондов в прудовом рыбоводстве Нечерноземья, а также изучение особенностей производства рыбы в указанном регионе за три года.

Научная новизна работы заключается в следующем: разработана методика определения эффективности капитальных вложений в прудовом рыбоводстве с учетом использования природных ресурсов; выявлена закономерность современного распределения капитальных вложений в прудовое рыбоводство на территории РСФСР и определена их эффективность в различных рыбоводных зонах на основе вышеуказанной методики; исследована зависимость производства прудовой рыбы от технологической и воспроизводственной структуры капитальных вложений; проведен анализ состояния и использования основных промыш-ленно-производственных фондов, определена их видовая структура, установлены резервы и пути повышения эффективности капитальных вложений на основе технического перевооружения,ликвидации диспро- порции между нагульными и выростными прудами, совершенствования структуры основных производственных фондов; дана качественная характеристика прудовой рыбы различной штучной массы и на этой основе установлены ее рациональные весовые параметры; рассчитана эффективность капитальных вложений при трехлетнем обороте как самостоятельной технологии производства прудовой рыбы.

Указанные в работе методические особенности могут быть использованы при: разработке планов капитальных вложений и анализе их выполнения; технико-экономических обоснованиях при проектировании и строительстве рыбоводных хозяйств; планировании размещения рыбоводных хозяйств как по регионам, так и внутри регионов; определении эффективности капитальных вложений как в целом по прудовому рыбоводству, так и отдельно в каждой рыбоводной зоне и рыбхозе.

Вскрытые резервы в использовании и в воспроизводстве основных производственных фондов позволяют совершенствовать воспроизводственную и технологическую структуру капитальных вложений и ликвидировать диспропорцию в производственных площадях. Рекомендуемое в работе применение полимерных материалов при строительстве рыбоводных хозяйств позволит сократить сроки их.строительства и снизить стоимость гидротехнических сооружений примерно в 2 раза.

Введение трехлетнего оборота в данном регионе даст возможность снизить затраты посадочного материала (годовиков) более чем в 2 раза, повысить качество прудовой рыбы на 27%, увеличить производство рыбы на 73% и повысить эффективность использования капитальных вложений и основных фондов до 50%.

Основные положения и результаты работы использованы в отраслевой "Инструкции по определению экономической эффективности ка-

9 питальних вложений в рыбную промышленность (1982 г.); в Генеральной схеме развития и размещения рыбного хозяйства СССР до 2000 г,-раздел "Прудовое рыбоводство" (1982 г.); в материалах комплексной целевой программы "Пруд". Рекомендуемые технико-рыбоводные показатели производства рыбы при трехлетнем обороте, разработанные нами, внедрены в 1983 г. в рыбкомбинате "Егорьевский" Московской области. Технико-экономическое обоснование применения полимерных материалов использованог, при строительстве донных водовыпусков на Центральной базе ВНИИ прудового рыбного хозяйства.

Методологической и общетеоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУІ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решения Пленумов ЦК КПСС по вопросам Продовольственной программы: ж повышения эффективности общественного производства и ряд других государственных и партийных документов по развитию социалистической экономики.

В диссертационной работе использованы методические разработки Минрыбхоза СССР, результаты исследований ВНИИ прудового рыбного хозяйства, ЦНИИТЭИРХа, Гидрорыбпроекта, статистическая и бухгалтерская отчетность Минрыбхоза РСФСР, рыбпромов и рыбхозов Нечерноземья, а также справочная и специальная рыбоводная и экономическая литература. В определенной мере изучены и использованы материалы зарубежных исследователей.

В работе были использованы результаты исследований, полученные в ходе разработок технико-экономических показателей комплексной целевой программы "Пруд", в которой автор принимает непосредственное участие.

Эффективность общественного производства и экономический рост в условиях развитого социализма

Ленинские принципы борьбы за экономию, за повышение эффективности производства стали важнейшим орудием в построении социалистической экономики, в достижении ее новых высот. Призыв В.И.Ленина "Непроизводительные расходы - долой!" был воспринят как руководство к повседневному действию ДО, с.288/. Поэтому вопросы роста эффективности общественного производства всегда стоят в центре хозяйственной политики партии и правительства.

В настоящее время в литературе начата разработка качественных характеристик понятия "экономический рост". В ряде работ /24, 55, 82, 85, 86, 88, 108 и т.д./ исследованы факторы, темпы, показатели экономического роста. Наша работа преследует иные цели, поэтому, не углубляясь в теорию данного вопроса, остановимся на его сущности и значении в условиях развитого социализма. В настоящее время в практической деятельности нашего общества в экономическом росте интегрируются связи между: эффективностью труда и степенью удовлетворения потребностей людей; внутренней структурой общественного производства и структурой общественных потребностей; предприятиями и отраслями как звеньями единого народнохозяйственного комплекса. Следовательно, экономический рост - это категория, отражающая многоплановую систему экономических связей на современном этапе развития государства, в котором воплощается не просто итог производства, а эффективность социально-экономической системы общества. И именно поэтому в нарастании итога производства материализуется сложная система отношений общества, определяющих цель, форму и механизм экономического роста, т.е. экономический рост следует понимать как увеличение и улучшение материальных и социально-экономических условии жизни общества. Это значит, что экономический рост выступает как мера реализации цели. А цель нашего общества, как записано в материалах ХХУТ съезда КПСС, - "Обеспечить дальнейший социальный прогресс общества, осуществить широкую программу повышения народного благосостояния" /12, с.136/.

Решающим условием ускоренного развития экономики и культуры нашей страны является более полное использование интенсивных факторов экономического роста "... на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских лвдей" /12, с.136/.

Отмеченные особенности экономического роста, его связь с важнейшими характеристиками современного социалистического производства и, в первую очередь, с его эффективностью обуславливает необходимость осмысливания понятия эффективности общественного производства и, в частности, ее показателя.

В экономической литературе много внимания отводится разработке обобщающего показателя, который мог бы обеспечить измерение конечной, итоговой народнохозяйственной эффективности. В теоретическом плане в этой области существует значительное количество разработок /24, 82, 88, 127 и др./, однако с ее практической реализацией имеются значительные трудности. Они возникают прежде всего при практическом использовании предлагаемых теоретических моделей обобщающего показателя эффективности общественного производства на основе имеющейся народнохозяйственной статистической информации. Сейчас в практике планирования применяется ряд показателей, называемых обобщающими. Широкое распространение получили метод измерения эффективности производства, в основе которого лежит сопоставление народнохозяйственного результата с затратами живого и прошлого труда. Теоретическая предпосылка такого подхода содержится, по нашему мнению, в предложениях, сформулированных К.Марксом в Ш томе "Капитала", где указано, что повышение производительности труда заключается в уменьшении общей суммы живого и прошлого труда, затрачиваемого на единицу продукта; именно в таком уменьшении воплощается рост производительности труда " в обществе, в котором производители регулируют свое производство согласно заранее начертанному плану" /6, с.288/.

В экономической литературе существуют различные мнения о конечном результате общественного производства в целом. Это положение в определенной мере обуславливает и различные подходы к определению экономической эффективности общественного производства.

Между тем, без однозначного определения конечного результата общественного производства, материально выражающего его цель, невозможно четко определить меру и показатель экономической эффективности социалистического производства.

Социально-экономическое содержание критерия эффективности социалистического производства, очевидно, вытекает из основного закона социализма.

Следовательно, общественные результаты должны наиболее полно отражать возможности удовлетворения потребностей и всестороннего развития личности. Таким требованиям, по нашему мнению, в наибольшей степени отвечает физический объем национального дохода, который включает в себя всю совокупность потребительных стоимостей, идущих на удовлетворение потребностей населения. Национальный доход служит источником содержания непроизводственной сферы, играющей большую роль в удовлетворении духовных и социальных потребностей членов общества.

Размещение прудового рыбоводства и его развитие в Нечерноземье

Партия и правительство уделяют большое внимание дальнейшему подъему производства и росту экономической эффективности внутренних водоемов. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1978 г. "О мерах по дальнейшему развитию рыбоводства и увеличению вылова рыбы в пресноводных водоемах страны", от 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работ" Министерством рыбного хозяйства СССР разработан ряд комплексных программ, в том числе Целевая комплексная программа "Пруд". Реализация данной программы позволит к 1990 г. довести производство прудовой рыбы до 500 тыс. т.

Претворение в жизнь указанной комплексной программы требует большого объема капитальных вложений. Только за XI пятилетку в прудовое рыбоводство направлено более 200 млн. руб. Осуществление мер, предусмотренных по развитию прудового рыбоводства, уже положительно сказалось на темпах роста производства продукции в рыбоводных хозяйствах. Достаточно отметить, что в 1981 г. по сравнению с 1980 г. объем товарной рыбы (прудовой) увеличился с 156,5 тыс. т до 196,2 тыс.т или на 25,3%. Однако, несмотря на определенные успехи в развитии прудового рыбоводства, уровень обеспечения населения данным видом продукции остается очень низким. Вариабельность среднегодового потребления на душу населения по республикам и регионам страны составила от 0,02 кг до 1,7 кг. Это указывает на факт недостаточного научно-обоснованного метода размещения производства рассматриваемой продукции.

В настоящее время в большинстве случаев плановые решения по вопросам развития и размещения прудового рыбоводства разрабатываются на базе климатического (теплового) условия. При этом не всегда в полной мере учитываются совокупные природные ресурсы (вода, земля), удовлетворенность населения рыбной продукцией. Рациональное размещение прудового рыбоводства служит условием его устойчивого развития.

Ускорение темпов научно-технического прогресса, переход к интенсивным методам производства прудовой рыбы и эффективного использования природных ресурсов требуют нового подхода к решению проблемы размещения прудового рыбоводства, особенно в экономических регионах.

Если при относительно низком уровне интенсивности рыбоводства в качестве основы размещения использовался климатический фактор, то развитие производительных сил, урбанизация населения, расширение промышленных предприятий должны обусловить сдвиги в размещении прудового рыбоводства не только по климатическим условиям, сколько по необходимости удовлетворения населения рыбной продукцией и эффективного использования природных ресурсов. Поэтому важность задачи повышения экономической эффективности размещения прудового рыбоводства в соответствии с природно-климатическими условиями не вызывает сомнения.

На первый взгляд может показаться, что эта проблема достаточно изучена и нет надобности останавливаться на ней. Но, учитывая специфику прудового рыбоводства и современное отношение к использованию природных ресурсов, эта проблема встает с новой остротой.

Производство прудовой рыбы в настоящее время осуществляется в основном на всей территории нашей страны. Однако природно-климатические и экономические условия для производства рыбы в раз-них районах не одинаковы: в одних регионах страны они совершенно не пригодны (севернее 60 с.ш.), а в других, наоборот, способствуют его развитию. По этой причине сформировались районы определенной кощентрации государственного рыбоводства (табл.3).

Как видно, прудовое рыбоводство к 1965 г. развивалось в основном в трех республиках: РСФСР, Украинская ССР и Белорусская ССР, на долю которых приходилось 86% всей производственной площади и 89,4$ произведенной рыбной продукции в указанном году. За последние 15 лет рассматриваемая подотрасль рыбного хозяйства во всех республиках нашей страны развивалась ускоренными темпами, но наиболее интенсивно в южных районах.

Тенденция развития прудового рыбоводства в южных зонах вытекает из специфики этой подотрасли. Современной рыбоводной наукой доказано, что возможность эффективного ведения прудового рыбоводства зависит от температурного режима окружающей среды. Таким режимом является температура воды не ниже 15С, но не выше 30С при длительности вегетационного периода не менее 60 дней.

Но наиболее оптимальным режимом для эффективного ведения рассматриваемой подотрасли рыбной промышленности является максимальный вегетационный период при температуре воды, как указывает Ф.Г.Мартышев, 20-28С /71, с.45/.

Основные промышленно-производственные фонды прудового рыбоводства Нечерноземья и их использование

Производственные мощности в прудовом рыбоводстве - это прудовая площадь. По структуре они подразделяются на нагульную и питомную. Питомные площади служат для производства посадочного материала. Эти площади в полносистемном хозяйстве при производстве рыбы в 2 года составляют, по литературным данным, 6-10$ от общей площади. Однако для рассматриваемого региона в связи с природно-климатическими условиями удельный вес питомных площадей допустим до 10-15%.

Нагульные пруды служат непосредственно для производства товарной продукции. Указанные площади для Нечерноземья должны составлять порядка 85-90%. Структура производственных площадей представлена в табл. 23. таблицы видно, что на I января 1982 г. производственные площади составили около 19,8 тыс. га, из которых 15,2 тыс. га нагульных и 4,6 тыс.га питомных. Удельный вес нагульных и питомных площадей в целом по Нечерноземью составляет соответственно 76,7 и 23,3$.

Следовательно, питомные площади в общем объеме прудов значительно превышают допустимые пределы. Нагульные же соответственно ниже рациональных объемов.

Расчетным путем нами определена в соответствии с рыбоводно-биологическими нормативами потребная площадь питомных прудов, которую могли бы обеспечить посадочным материалом соответствующие нагульные площади. Из табл. 23 следует, что в целом для рассматриваемого региона по существующим нормам потребуется около 2,5 тыс.га питомной площади. Этого количества питомных площадей достаточно для обеспечения посадочным материалом 19,8 тыс. га нагульной площади.Однако, как видим, фактически эта площадь превышает расчетную на 82,5$; в первой рыбоводной зоне - на 96,5$, во второй -на 36,8$, а в третьей зоне рассматриваемого региона фактическая площадь больше потребной в 2,6 раза. Такое положение создалось прежде всего из-за производства посадочного материала низкого качества, что,в свою очередь, вызывает его недопроизводство, а следовательно и увеличение питомных площадей.

Определит/! какая категория питомной площади используется менее рационально. Данные табл. 24 свидетельствуют, что в Нечерноземье эксплуатация прочей площади (нерестовые, зимовальные и т.д.) не на должном уровне. Так, если в целом по рассматриваемому региону фактически существующие выростные площади превышают расчетные на 38,6$, то прочие площади в 2,3 раза выше нормативных. Особенно резкое несоответствие соотношения площадей отмечается в третьей рыбоводной зоне Нечерноземья (табл. 24), где превышение выростных прудов I порядка и прочей площади составляет соответственно в 2,3 и 4,8 раза. 102 В первой и второй рыбоводной зоне указанное несоответствие также сохраняется, правда в меньших размерах, чем в третьей зоне, но также значительно превосходят расчетно-потребную прочую прудовую площадь. Так, фактические площади выростных прудов I порядка превосходят расчетную в первой зоне на 26,3$, во второй - на 19,5$, а прочая площадь соответственно на 66,7 и 91,7$. Это свидетельствует прежде всего о недостаточном уровне использования питомных площадей, зарыбление которых в десятой пятилетке по сравнению с девятой в Нечерноземье снизилось на 17,3$.

Друтим очень важным моментом, обуславливающим увеличение удельного веса питомных площадей, является низкое качество производимого посадочного материала. Так, за период I97I-I982 гг. масса сеголетков в рассматриваемом регионе не превысила 22 г. В среднем же за указанный период навеска сеголетка составила 18,4 г (исключая 1976 г. - неблагоприятный для рыбоводства). Такая неудовлетворительная масса посадочного материала вызывает низкий процент выхода как из зимовки, так и из нагульных прудов, что естественно обуславливает производство ее в больших количествах и, следовательно, вовлечения дополнительных площадей сверх нормы. Обращает на себя внимание и фактор присутствия в структуре питомной площади выростных прудов П порядка.

Указанные площади в целом по Нечерноземной зоне РСФСР составляют 4,8$, а в первой зоне около 9$. Выростные пруды П порядка предназначаются для производства посадочного материала при выращивании товарной рыбы в три года. Однако производство рыбы при упомянутой технологии обуславливает наличие выростных прудов П порядка как по литературным данным /71, с.ПО/, так и по нашим расчетам, в пределах 20-25$ от общей площади прудов, или, как указано в табл. 23, примерно в 5 раз больше фактического наличия рассматриваемых площадей. Это говорит о том, что в этом регионе отсутствует обоснованное производство товарной рыбы при трехлетнем обороте. Практически выростные пруды П порядка зарыбляются по сравнению с нагульными с повышенной плотностью, но значительно ниже той, которая предусматривается при трехлетнем обороте. В результате чего определенное количество рыбы вырастает до стандартной навески и является "довеском" для товарной продукции при двухлетнем обороте. Остальная часть и та рыба, которая не выросла до требуемой навески за два года в нагульных прудах, доращивается на третий год. Продукция, полученная от такого посадочного материала, как правило, ниже ожидаемой, но все же этот прием в рыбоводстве оказывает определенное влияние на повышение производства продукции в Нечерноземье. Об это свидетельствует рис.5, из которого видно, что выход рыбы на гектар общей прудовой площади, начиная с 1978 г., имеет тенденцию повышения.

Сокращение сроков и стоимости строительства рыбоводных хозяйств

В докладе, посвященном учению Карла Маркса, тов. Ю.В.Андропов отметил, что "... как ни многогранны задачи, стоящие перед советской экономикой, все они в итоге сливаются в одну - обеспечить рост благосостояния трудящихся..." Д9, с.8/. Поэтому курс на повышение эффективности общественного производства, выдвинутый ХХУІ съездом КПСС, требует экономического подхода к распределению и использованию всех материальных и финансовых ресурсов. В этой связи особо важное значение приобретает рациональное распределение и использование капитальных вложений, сокращение продолжительности строительства, ускорение ввода в действие производственных мощностей и их освоение. Общеизвестно, что в результате затягивания сроков ввода объектов не только "замораживаются" материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы, растет незавершенное строительство, как было отмечено во П главе, но и увеличивается себестоимость выполненных работ за счет накладных и других расходов строительной организации.

Одной из основных задач в капитальном строительстве, которая должна быть решена в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", является ускорение ввода в действие производственных мощностей и повышение эффективности капитальных вложений.

Важным условием в решении поставленной задачи является улучшение планирования, проектирования и организации строительства производства, сокращение продолжительности и снижение стоимости строительства, концентрация материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов на ограниченном количестве одновременно строящихся объектов, улучшение качества проектно-сметного дела и т.д.

Одним из мероприятий, направленных на повышение эффективности капитальных вложений, является сокращение сроков проектирования и стоимости строительства.

Известно, что основой проектно-сметной документации является топографический план, составление которого для целей прудового рыбоводства является сложной и трудоемкой работой, занимающей до 50$ общего времени разработки проекта.

Для целей проектирования прудовых хозяйств, как правило, создаются крупномасштабные топографические карты от 1:500 до 1:5000 с сечением рельефа через 0,5, реже через 0,25 м. Основным способом получения топографических планов до сих пор остаются малопроизводительные и дорогостоящие методы съемок: мензульная и тахеометрическая. Долгие годы это было единственным методом получения планов указанного масштаба с малой высотой сечения, так как аэро-фотосъемочные материалы не удовлетворяли соответствующие требования.

Современное развитие аэрофотогеодезии позволяет расширить границы применения аэрофотосъемки до крупномасштабного картографирования с сечением рельефа через 0,25-0,5 м.

Сравнительные расчеты получения единицы топографического плана в масштабе 1:5000 с высотой сечения рельефа 0,5 м второй категории сложности показали, что при аэросъемке этот процесс осуществляется в 1,7 раза быстрее, чем при мензульной съемке. Затраты на единицу площади при аэросъемках на 15,5$ ниже, чем при наземной съемке.

Вместе с тем, кооперирование разных отраслей при проектирований предприятий в определенном районе позволит значительно сократить как сроки подготовки топографических планов, так и стоимость данных работ. В частности, для Нечерноземья такое кооперирование наиболее предпочтительным может быть между мелиоративными и рыбными предприятиями. Размеры долевого участия при этом можно регулировать площадью используемой территории для составления проекта каждой отрасли.

Важной особенностью использования аэросъемки при составлении топографических планов является то, что полевые работы при относительно небольшом количестве исполнителей проводятся и заканчиваются в летний период. Это значительно повышает качество полевого материала и документации, что в свою очередь улучшает качество проекта и снижает сметную стоимость будущего объекта.

Мы не располагаем сведениями о применении аэросъемки для целей проектирования прудовых хозяйств. Поэтому конкретного материала для сравнительного анализа практической эффективности аэросъемки по отношению к наземной съемке для целей прудового рыбоводства не имеется. Однако из собственной практики автор может сделать заключение, что качество летних наземных съемок на 30-35$ выше зимних. Это объясняется тем, что в зимнее время снежный покров значительно нивелирует поверхность снимаемого участка, скрывает микрорельеф и важные контуры. Летняя корректура зимней съемки (если она проводится) устраняет некоторые недочеты, но удлиняет срок изыскательских работ, а качество зимней съемки с летней корректировкой остается ниже одноразовой летней съемки.