Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области Удельнов, Сергей Геннадьевич

Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области
<
Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области
>




Удельнов, Сергей Геннадьевич. Эффективность лизинга в агропромышленном комплексе региона : На примере АПК Свердловской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Екатеринбург, 2005. - 256 с. : ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО
КОМПЛЕКСА 13

  1. Сущностные аспекты лизинга 13

  2. Формы, типы и виды лизинга 23

  3. Агролизинг как отраслевой вид лизинга 40

  4. Зарубежный опыт государственного регулирования лизинговой деятельности 47

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОЛИЗИНГА 64

  1. Лизинговый потенциал и методика его определения 64

  2. Эффект и эффективность агролизинга 89

  3. Методы расчета лизинговых платежей 111

ГЛАВА 3. КОНЩПЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

АГРОЛИЗИНГА В СФЕРЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК 140

  1. Основные направления совершенствования экономических взаимоотношений партнеров по агролизингу 140

  2. Повышение эффективности механизма регулирования процедуры лизинга 155

  3. Перспективные схемы организации лизинга в агропромышленном комплексе 171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 190

ПРИЛОЖЕНИЯ 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное сельскохозяйственное производство характеризуется резким снижением его технической оснащенности. За годы агарных реформ значительно сократился машинно-тракторный парк в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности. Так, по тракторам и зерноуборочным комбайнам сокращение к уровню 1990 года произошло в 2,5 раза, по кормоуборочным комбайнам и свеклоуборочным машинам - в 2,7, по тракторным плугам - в 3 раза. Списание техники в 5-7 раз опережает ее ввод. В значительной степени разрушение технического потенциала сказалось на состоянии производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации.

Снижается производство основных видов сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий. Так, производство зерна (после доработки) сократилось к уровню 1990 года на 38,7 млн. тонн, сахарной свеклы - на 10,6 млн. тонн, мяса в живом весе - на 7,9 млн. тонн, молока -на 23,7 млн. тонн, яиц - на 11,9 млрд. штук.

Финансовое оздоровление убыточных хозяйств системы Минсельхоза России происходит крайне медленными темпами. Число убыточных хозяйств по стране составляет более 1/3 от их общего числа. Растет суммарная задолженность по обязательствам сельскохозяйственных предприятий. Если в 2000 году она составляла 229,2 млрд. рублей, то к началу 2005 года этот показатель составил 370 млрд. рублей, т.е. увеличился в 1,6 раза. Индекс паритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию и услуги промышленности по-прежнему остается не в пользу аграрного сектора. Изъятие ресурсов из сельского хозяйства Российской Федерации через систему цен ежегодно в среднем составляет более 118 млрд. рублей.

Специалисты и руководители субъектов экономики агропромышленного комплекса России, ученые-аграрники, руководители органов исполнительной власти различных уровней находятся в постоянном поиске механизмов

восстановления и дальнейшего укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, как основы для производства высококачественной сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Многие считают, что среди экономических механизмов восстановления и воспроизводства технического потенциала отрасли следует признать наиболее эффективным механизм агролизинга.

В отличие от США и стран Европы, где лизинг занимает 28-31% в структуре валовых инвестиций, в Российской Федерации этот показатель значительно ниже. Здесь на лизинг приходится около 4% от общего объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования. Не получил он пока должного развития и в агропромышленном комплексе Российской Федерации. Так, в общей структуре потребителей лизинговых услуг сельское хозяйство занимает менее 2%, значительная же доля приходится на промышленность и строительство (80%).

Пока еще не многолетняя отечественная практика развития агролизинга, научные исследования и зарубежный опыт подтверждают тот факт, что развитие лизинговых отношений в АПК является менее затратной формой быстрого и эффективного восстановления и обновления машинно-тракторного парка, животноводческого оборудования и воспроизводства высокопродуктивного стада. В условиях кризиса аграрного сектора российской экономики применение такого высокоэффективного механизма особенно актуально.

Данная прогрессивная форма экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей (II сфера) и предприятий I сферы АПК (производство средств производства) через механизм лизинга является для хозяйствующих субъектов этих сфер новой и малоизученной.

В настоящее время в экономической литературе нет терминологического единства при описании проблем лизинга (отсутствуют определенность и упорядоченность в сложившейся терминологии, обеспечивающей понятийный аппарат теории и практики лизинговой деятельности). До сих

пор не выработано четкой классификации и более или менее полного списка лизинговых отношений. Дискуссионным остается вопрос порядка расчета лизинговых платежей и определения экономической эффективности лизинга. Не выработаны прогрессивные высокоэффективные схемы агролизинговых операций, учитывающие специфику аграрного производства и кризисное положение сельхозтоваропроизводителей, а также механизмы, способствующие укреплению лизингового потенциала отрасли.

В связи с этим вопрос развития механизма агролизинга в системе агропромышленного комплекса России в современных условиях приобретает особенно актуальное значение. Проблема развития и совершенствования агролизинга является актуальной как для заводов-изготовителей, сервисных и снабженческих организаций, так и для сельскохозяйственных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. В современных условиях аграрного кризиса повышается значимость лизинговых операций в воспроизводстве технического потенциала сельского хозяйства, и в силу данных обстоятельств растет и научный интерес к этой проблеме.

Монографические источники и специальная литература

свидетельствуют о том, что важную роль в развитии отечественной науки и практики в области лизинга, несомненно, сыграли труды зарубежных ученых: Т.Кларка, П.Балтуса, Б.Майджера, Д.Портера.

Развитию лизинговых процессов в странах СНГ посвящены работы В.Комарова, Е.Руманцевой, Т.Иссыка.

Общетеоретические аспекты лизинга раскрываются в

немногочисленных трудах российских ученых: В. Д. Газмана, В. А. Горемыкина, А.Г. Куликова, М.И. Лещенко, Е.В. Кабатовой, Л.В. Прилуцкого, Е.Н. Чекмаревой, В.М. Джухи, А.П. Скрыпкина, А.В. Малявиной, С.А. Попова и других.

Конкретные проблемы развития лизинга в агропромышленном комплексе рассматриваются в работах В.З. Мазлоева, А.Н. Сёмина, Н.Н. Поповой, А.Н. Попова, Н.П. Советовой, Н.А. Пахолкова, В.Ф. Благодатских,

А.И. Зорина, М.И. Шишкина, Е.А. Кониной, Т.Р. Тускаева, Л.Ф. Кормакова, П.И. Чужинова, В.М. Баутина, П.А. Андреева, А.Г. Зельднера, А.В. Шпилько, А.С. Дели, В.Я. Лимарева, М.Н. Ерохина, СП. Храмцова, В.М. Шараповой и других.

Безусловно признавая заметный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов и проблем развития лизинговых отношений и их видовых особенностей, следует отметить, что вопросы доукомплектования МТП сельхозпредприятий и воспроизводства высокопродуктивных сельскохозяйственных животных с применением лизинговых схем еще не стали приоритетными направлениями проводимой государственной аграрной политики. До конца не выработаны научные положения и методики, позволяющие дать четкое и конкретное обоснование, подтверждающее, в первую очередь, необходимость использования механизма агролизинга на данном уровне развития рыночных отношений, а во-вторых, целесообразность и объемы финансовых средств, направляемых на эти цели в качестве эффективных инвестиций.

В частности, пока недостаточно изученными остаются вопросы экономической сущности агролизинга как одного из отраслевых видов лизинга, а также особенности развития лизинговых отношений в системе регионального АПК. Актуальна проблема оценки эффективности агролизинга с учетом групп финансового состояния субъектов лизинговых отношений, лизингового потенциала того или иного региона и выработки эффективных организационно-управленческих схем агролизинга.

Актуальность разрешения данных проблем в АПК и предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Основная цель диссертационного исследования: выявить экономическую природу и сущностное содержание агролизинга, источники его преимуществ перед другими формами инвестирования, определить основные направления и условия повышения эффективности агролизинга в региональном АПК.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

- определена сущность агролизинга как одного из отраслевых видов
лизинга, уточнено его место и роль в решении проблем восстановления и
воспроизводства технического потенциала сельского хозяйства;

- дополнена классификационная схема форм, типов и видов лизинга с
учетом 19-ти критериальных классификационных признаков;

сформулированы научно обоснованные рекомендации по использованию зарубежного положительного опыта в российской практике лизинговых отношений;

- проведен анализ современного состояния машинно-тракторного парка,
его технического потенциала, а также особенностей и тенденций развития
лизинга сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования;

- дана сущностная характеристика лизингового потенциала и
разработана методика его определения;

- разработаны методики расчета лизинговых платежей и оценки
эффективности агролизинга;

разработаны основные направления совершенствования экономических взаимоотношений между партнерами по агролизингу и концептуальные подходы повышения эффективности механизма регулирования процедуры лизинга.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты осуществления процедур лизинга в системе агропромышленного комплекса; состояние агролизингового потенциала; цели, функции, особенности, формы и методы осуществления лизинга и его эффективность в региональном АПК.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в работе рассматривается формирующаяся система агролизинговых отношений и ее субъекты: ОАО «Росагролизинг», ОАО «Росагроснаб», областные и

районные агроснабы, лизинговые компании, лизингополучатели (сельхозтоваропроизводители Свердловской области).

Методика исследования. Теоретической и методологической основной исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам лизинга, воспроизводства технического потенциала сельскохозяйственного производства, действующее законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе и органов государственной власти Свердловской области.

При исследовании конкретных проблем развития лизинга в системе агропромышленного комплекса применялись следующие методы и приемы: монографических изучений, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, материалы Правительства Свердловской области и областного комитета по статистике, Минсельхозпрода и Минфина Свердловской области, а также разработки научных учреждений Россельхозакадемии, хозяйственных организаций, ученых и специалистов России и других стран.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено развитие понятийного аппарата лизинга. Агролизинг рассматривается как специфичный вид агробизнеса (инвестиционной деятельности), реализуемый в системе агропромышленного комплекса. С учетом критериальных признаков выделяются две его модификации: лизинг технических средств и лизинг биологических объектов. По видовым характеристикам агролизинг относится к отраслевому лизингу.

2. Разработана классификационная схема основных видов лизинга с
учетом 19-ти критериальных признаков. Согласно данной схемы лизинговые
сделки различаются по: сектору рынка; отрасли применения; источнику
финансирования; размеру сделок; предмету лизинга; способу начисления
лизинговых платежей; условиям амортизации; срокам договора; способу
использования и т.п. Выявленные классификационные признаки расширяют
понятийный аппарат, развивают сущностные характеристики лизинговых
отношений, позволяют определиться лизингополучателю с выбором того или
иного вида лизинга и его модификаций.

3. Впервые сформулировано понятие «лизинговый потенциал
сельхозтоваропроизводителя», который следует рассматривать как
способность хозяйствующего субъекта обеспечивать долговременное
использование механизма агролизинга как наиболее эффективного
инструмента доукомплектации машинно-тракторного парка и
воспроизводства технического потенциала в целом.

4. Разработана методика определения лизингового потенциала субъекта
экономики. В основу методики заложен подход определения соотношений
реального платежеспособного спроса на объекты лизинга и потенциального
(необходимого для достижения нормативных показателей). Среди
источников платежеспособного спроса выделяют собственные средства,
средства областного бюджета, федерального бюджета, партнеров по
агропромышленной интеграции, других структур бизнеса.

5. Разработана и апробирована в лизинговых компаниях и
хозяйствующих субъектах Свердловской области методика определения
эффекта и эффективности агролизинга. В отличие от традиционных подходов
по данной методике определяется условный экономический эффект с учетом
действующей ставки банковского процента по депозиту; экономический
эффект с учетом коэффициента рассрочки (погашения); синергетический
эффект, учитывающий мультипликативность, эмерджентность, повышение
содержательности труда и, наконец, непосредственно эффективность

агролизинга у хозяйствующего субъекта с учетом региональных особенностей лизинговых операций.

6. Предложена методика расчета лизинговых платежей, отличающаяся
от традиционной учетом фактора времени, т.е. расчеты по ней ведутся с
учетом дисконтирования денежных потоков. Расчеты проведены по семи
различным вариантам при дедуктивной и индуктивной схемах, осуществлен
выбор оптимального.

7. Разработаны и апробированы эффективные схемы организации
лизинговых отношений в агропромышленном комплексе региона, которые
позволяют определить основные направления и условия реализации
отечественного агролизинга, при которых его преимущества будут
использованы сельхозтоваропроизводителями наиболее полно.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты
исследования по теме диссертации докладывались на V Всероссийском
форуме молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2002 г.); на
Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность
предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002); на V
Всероссийском форуме молодых ученых и студентов

«Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург, 2002); на Всероссийском симпозиуме по миниэкономике «Опыт организации миниэкономической деятельности» (Екатеринбург, 2002); на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2002); на Второй окружной конференции УрФО «Активная государственная инновационная политика-основа экономического возрождения России» (Екатеринбург, 2002); на Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2003); на VI Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Инновационность хозяйственных систем» (Екатеринбург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции

«Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2003); на Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (Екатеринбург, 2004 г.).

Отдельные результаты исследования докладывались (в 2001-2004 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития агролизинга в Совете союза товаропроизводителей АПК и Минсельхозпроде Свердловской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 23,74 п.л. (авт. - 9,24).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 6 приложений. Работа изложена на 189 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц и 16 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития лизинга в системе агропромышленного комплекса» уточняются сущностные аспекты лизинга и его видов, включая агролизинг. Приводятся дополнительные классификационные признаки форм и видов лизинга, а также их модификации. Рассматривается зарубежный опыт, и формулируются основные рекомендации по его использованию в отечественной практике лизинговых отношений.

Во второй главе «Методы оценки эффективности агролизинга» рассматривается лизинговый потенциал субъекта экономики, и проводятся авторские подходы по его оценке. Предлагается методика определения как условного, так и синергетического эффекта лизинга. Обосновываются расчеты эффективности агролизинга хозяйствующего субъекта. Приводятся

методы расчета лизинговых платежей с учетом дедуктивной и индуктивной схем.

В третьей главе «Концепция повышения эффективности агролизинга в сфере регионального АПК» раскрываются концептуальные подходы совершенствования экономических взаимоотношений между партнерами по агролизингу. Приводятся рекомендации по повышению эффективности регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления лизинговым процессом. Завершают главу разработанные автором перспективные схемы организации лизинговых отношений в агропромышленном комплексе.

В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.