Эколого-экономическое обеспечение природопользования на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса Михалев Сергей Александрович

Эколого-экономическое обеспечение природопользования на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса
<
Эколого-экономическое обеспечение природопользования на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса Эколого-экономическое обеспечение природопользования на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса Эколого-экономическое обеспечение природопользования на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса Эколого-экономическое обеспечение природопользования на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса Эколого-экономическое обеспечение природопользования на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса Эколого-экономическое обеспечение природопользования на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса Эколого-экономическое обеспечение природопользования на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса Эколого-экономическое обеспечение природопользования на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса Эколого-экономическое обеспечение природопользования на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса
>




Михалев Сергей Александрович. Эколого-экономическое обеспечение природопользования на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 111 с. РГБ ОД, 61:02-8/105-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ эколого-экономической ситуации в угольной промышленности России и научных подходов к эколого-экономическому обеспечению функционировании угледобывающих предприятий

1.1. Анализ эколого-экономической ситуации в угольной у промышленности России .

1.2. Анализ научных исследований по эколого-экономическому обеспечению функционирования угледобывающих предприятий 25

Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Методические основы эколого-экономического обеспечения рационального природопользования на угледобывающих предприятиях Восточного Донбасса

2.1. Оценка уровня природопользования на угледобывающих предприятиях

2.2. Выявление закономерностей влияния горно-технических характеристик угледобычи на природоемкость и экономические показатели работы угледобывающих предприятий

Выводы по 2-ой главе 52

Глава 3. Разработка механизма формирования по эколого- экономическому обеспечению развития угледобычи в Восточном Донбассе 54

3.1. Разработка экономико-математической модели оценки эколого- экономического эффекта от природопользования

3.2. Механизм формирования, оценки и выбора мер по эколого-экономическому обеспечению природопользования в Восточном Донбассе

Выводы по 3-ей главе

Глава 4. Эколого-экономическая оценка и обоснование мер по рационализации природопользования в ОАО «Ростовуголь»

4.1. Оценка уровня природоемкости угольного производства в ОАО «Ростовуголь»

4.2. Обоснование и оценка мер по снижению природоемкости угледобычи в ОАО «Ростовуголь»

Выводы по 4-оЙ главе /О/

Заключение у- л

Литература

Введение к работе

Актуальность работы. Угольная промышленность России, как и вся экономика страны, в последние годы перетерпела ряд значительных изменений. В результате в отрасли обострились финансово - экономические, производственно - технологические, социальные, экологические и организационно - управленческие проблемы. Проводимая реструктуризация угледобывающего производства, особенно на первых этапах, привела к массовому закрытию угольных шахт, в следствие чего наметилось некоторое улучшение средних по отрасли производственно-экономических характеристик, которое оказалось не сопоставимо с объемами сопровождающих данный процесс социально-экономических и экологических проблем. Во многом это определяется потерей контроля над процессами природопользования в угледобывающих регионах.

Доля отрасли в суммарных объемах выбросов загрязняющих веществ по России в целом характеризуется более, чем 5% составляющей в сбросах сточных вод, 2% - в выбросах в атмосферу, 10% - по влиянию на земельные ресурсы. Кажущаяся, на первый взгляд, незначительность воздействия этих показателей на экологическую ситуацию усугубляется за счет концентрации угледобывающего производства на отдельных территориях страны и отсутствия должного внимания к накопившимся сложным экологическим проблемам, решение которых постоянно отодвигалось.

Особенно остро проблема рационального природопользования стоит в Восточном Донбассе, старейшем угольном регионе, где произошло крупномасштабное закрытие шахт, как правило, без необходимого учета природно-ресурсных факторов.

В связи с тем, что закрывающиеся шахты являются убыточными и, соответственно, неплатежеспособными, то средства на их закрытие и ликвидацию выделяются из дефицитного федерального бюджета, поэтому проекты закрытия угольных шахт сориентированы на всестороннюю минимизацию затрат, в том числе и по природоохранным мероприятиям. При этом на технические и природовосстановительные работы по непосредственному закрытию шахт направляется около 25% средств, а 75% -приходится на социальную защиту высвобождаемых работников. Экологические проблемы, сопровождающие закрытие шахт, приводят к росту природоемкости действующих и строящихся угледобывающих предприятий, что негативно отражается на экономической эффективности их работы.

Анализ экологической ситуации в угольной промышленности России не только Восточного Донбасса, но и других угледобывающих регионов России, перспектив развития отрасли на заключительном этапе ее реструктуризации свидетельствует о необходимости расширения угледобывающего производства на основе минимизации его негативного воздействия на экосистемы. В связи с этим, эколого-экономическое обеспечение развития угледобывающего производства Восточного Донбасса, с учетом рационализации природопользования в условиях реструктуризации отрасли, является актуальной научной задачей.

Цель исследования состоит в разработке методологии эколого-экономического обоснования организационно-технических мер по обеспечению рационального природопользования при развитии угледобывающего производства Восточного Донбасса в условиях реструктуризации отрасли.

Идея работы заключается в одновременном учете влияния производственно-технических и природно-ресурсных параметров угледобычи на экологические и экономические показатели работы угледобывающих предприятий Восточного Донбасса.

Объект исследования - угледобывающие предприятия Восточного Донбасса и подвергающиеся их воздействию экосистемы.

Предмет исследования - методы экономической оценки природопользования и выбора направлений развития угледобывающего производства с учетом соответствующих региональных особенностей.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

Дальнейшее развитие угледобывающего производства Восточного Донбасса на заключительном этапе реструктуризации отрасли необходимо осуществлять на основе эколого-экономического обеспечения рационального природопользования с учетом минимизации влияния процессов закрытия и функционирования шахт на основные экосистемы региона.

Для оценки уровня природоемкости угледобывающего производства Восточного Донбасса необходимо использование системы природно-ресурсных показателей, определяемых посредством разработанных статистических моделей, описывающих их зависимость от производственных характеристик и степень влияния на себестоимость угледобычи.

3. Формирование, оценку и выбор комплекса мер по повышению эффективности природопользования в Восточном Донбассе необходимо осуществлять на основе разработанного механизма включающего экономико- математическую модель оценки эколого-экономического эффекта от развития угольного производства в регионе.

Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей влияния производственно-технических характеристик на уровень природоемкости угледобычи в Восточном Донбассе и себестоимость добываемого угля.

Достоверность и обоснованность научных положений базируются на: всестороннем анализе накопленного опыта управления природопользованием в угольной промышленности; исследовании достаточного объема статистических данных с 1991 по 2000 гг. по оценке влияния угледобывающего производства Восточного

Донбасса на окружающую природную среду; высокой степенью достоверности статистических моделей; положительными результатами апробации выполненных исследований в ОАО «Ростовуголь».

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода, основанного на выявлении закономерностей влияния параметров функционирования предприятий отрасли на эффективность природопользования в регионе и обеспечивающего эколого-экономическую оценку направлений эффективного развития угледобывающих предприятий Восточного Донбасса.

Практическое значение работы заключается в возможности использования выявленных закономерностей, описывающих влияние производственных факторов на формирование экологически приемлемого варианта развития угледобычи, для улучшения э ко лого- экономической ситуации в Восточном Донбассе.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на конференции «Неделя горняка -2001» (Москва, МГГУ); научных семинарах Южно-Российского отделения Академии горных наук (2000 г.). на кафелре «Экономика природопользования» МГГУ (2000-2001 гг.), в ОАО по добыче и переработке угля «Ростовуголь» (1999-2001 гг.).

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований использованы в Центре мониторинга промышленной и экологической безопасности предприятий Восточного Донбасса при разработке комплекса мер по предотвращению экологических последствий закрытия шахт региона; проектным институтом «Ростовгипрошахт» при разработке проектов реконструкции шахт ОАО «Ростовуголь».

Анализ эколого-экономической ситуации в угольной у промышленности России

Угольная промышленность - одна из базовых отраслей народного хозяйства России. Уголь является одним из основных источников электро- и тепловой энергии, а также незаменимым технологическим сырьем для металлургической, химической и др. отраслей промышленности.

Следует отметить, что многие достижения НТП в народном хозяйстве привели к созданию новых опасностей (токсической опасности, взрывам и пожарам), увеличивающих негативные эколого-экономические последствия закрытия шахт, которые в условиях экономического кризиса приобретают в ряде случаев необратимый характер, приводя к нарушениям экосистем.

Объем экспорта российского угля в 2000 году составил 35,1 млн. т, увеличившись на 43,8% по сравнению с 1999 годом. Добыча угля в России в 2000 году составила более 246 млн.т. При этом поставка угля на внутренний рынок составила 204,3 млн.т.

В настоящее время в соответствии с мерами по реализации основных направлений реструктуризации угольной промышленности России прекращена добыча угля и проводятся ликвидационные работы на 170 особо убыточных и опасных шахтах и разрезах, из них на 153 они в основном завершены. Закрыты шахты с наиболее сложными горно-геологическими условиями, опасными и вредными производственными процессами. В связи со снижением платежеспособного спроса на уголь, не высокой среднеотраслевой эффективностью и для повышения конкурентоспособности угля внутри ТЭК, правительством России было принято решение о реструктуризации угольной промышленности.

Угольные реформы в виде попыток придать процессу приспособления отрасли к рынку организованный характер реально начали проводиться с 1993 года под руководством созданных тогда государственного предприятия «Росуголь» и Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов. Реструктуризация угольной промышленности включает ряд мероприятий, связанных с повышением эффективности производства: закрытие неперспективных и особо убыточных шахт, увеличение объемов добычи на высокорентабельных шахтах и шахто-пластах, дифференцированное распределение дотаций и т.д.

В то же время следует отметить, что закрытие шахт, помимо значительных экономических затрат, имеет ряд неблагоприятных с экологической точки зрения последствий, влияющих на окружающую среду как в зоне непосредственного действия предприятий, так и в масштабе целого региона. При этом данные негативные последствия могут нанести невосполнимый ущерб окружающей природной среде.

Для решения проблемы негативного влияния угледобывающего производства на ОПС при уменьшении количества шахт, необходимо рассмотреть направленность научных методов и исследований по существующему вопросу решения экологических проблем, возникающих при закрытии шахт. Научные разработки по этому вопросу рассмотрены в данной диссертационной работе.

В стадии добычи и использования минерально-сырьевых ресурсов сопровождаются многочисленными экологическими последствиями. В процессе геологической разведки, эксплуатации месторождений, при обогащении и потреблении минерального сырья происходит изъятие больших площадей, водные источники загрязняются сточными водами шахт, обогатительных фабрик и заводов, загрязняется атмосфера.

Величина и характер нагрузки на окружающую природную среду в угледобывающем регионе определяется в основном влиянием предприятий угледобывающей инфраструктуры, которая включает в себя: шахты, обогатительные фабрики, управления жилищно-коммунального хозяйства, промышленные и бытовые котельные и прочие предприятия.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями связанными с добычей и переработкой угля являются определяющими в угледобывающих регионах и составляют около 30% суммарного объема выбросов от стационарных источников всех предприятий. Наибольшее загрязняющее воздействие на воздушных бассейн в угольной промышленности оказывают промышленные и коммунально-бытовые котельные, сушильные установки обогатительных фабрик, аспирационные системы предприятий, горящие породные отвалы.

Оценка уровня природопользования на угледобывающих предприятиях

Произошедшие в экономике России изменения потребовали пересмотра ранее существовавших подходов к оценке и обоснованию методов эколого-экономического обеспечения хозяйственной деятельности предприятий, особенно это касается такой специфической отрасли промышленности, как угольная. В настоящее время в ней произошли значительные перемены, обусловленные изменением форм собственности и системы финансирования, а также ранее значительным снижением платежеспособного спроса на уголь с современным его возрастанием. Это повлекло за собой обострение экологических и экономических проблем в угледобывающих регионах.

Экологическое и социально-экономическое положение Восточного Донбасса, степень влияния хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий на природную среду указывает на необходимость совершенствования и развития методов эколого-экономического обеспечения природопользования в регионе. Отсутствие необходимого и достаточно полного учета эколого-экономических факторов сдерживает формирование экологически приемлемого регионального природопользования и развитие угледобывающего производства в Восточном Донбассе.

Исследованию различных аспектов природопользования и решению эколого-экономических проблем горного производства посвящены работы таких ученых, как М.И. Агошков, Н.А. Архипов, А.С. Астахов, Посыльный, А.П. Красавин, Б.Н. Ласкорин, А.Д. Мельков, B.C. Литвиненко, Н.Н. Лукьянчиков, И.В. Петров, М.А. Ревазов, В.А. Харченко, и др. Выполненные ими, а также отдельными научными коллективами, исследования легли в основу мер, позволивших приостановить темпы деградации экосистем угледобывающих регионов. Вместе с тем, сегодня возникают новые проблемы, обусловленные массовым закрытием шахт в Восточном Донбассе и рыночной переориентацией компаний, нацеленной на максимальное увеличение экономического результата угледобычи, что негативно отражается на экосистемах региона. Но пренебрежение мерами по рационализации природопользования помимо экологических проблем приводит и к значительным экономическим потерям. Поэтому целью исследования является разработка механизма эколого-экономического обеспечения рационализации природопользования и выбора направлений развития угледобывающих предприятий Восточного Донбасса.

В современной экономической науке рядом ученых-экономистов формулируются механизмы оценки эколого-экономической эффективности на макроуровне российской экономики, которые базируются на применении экономических методов рыночного регулирования природопользования применяемых в развитых странах [4,%М,Щ. Данные методы в ряде случаев переносятся и на микроуровень отдельных фирм и предприятий [2,4 ,54 ]. В книге «Основы финансового менеджмента» Холта Роберта [ ] эффективность функционирования предприятия предполагается определять на основе показателя рентабельности предпринимательской деятельности, как отношение нормы прибыли к вложенному капиталу, с определением нормы прибыли через процентное отношение чистой прибыли к объему производства в стоимостном отношении, при этом совершенно не учитываются экономические характеристики фирмы, что существенно снижает объективность оценки.

В последние годы в отечественной науке появился целый ряд работ, посвященных вопросам оценки эколого-экономической эффективности функционирования предприятий в современных рыночных условиях [,f 36 ]. В этих трудах предлагается оценивать финансовую деятельность предприятий через рентабельность, как отношение балансовой прибыли к стоимости основных фондов и оборотных средств, а также для акционерных обществ посредством показателей: уровень эффективности использования всех средств предприятия; уровень использования акционерного капитала; чистая прибыль на одну акцию; способность оплаты краткосрочных обязательств; оборачиваемость материально-производственных запасов; доля собственного капитала в средствах; цена - доход одной акции.

При оценке экологической стороны деятельности оценки осуществляются как по суммарным, так и удельным показателям. Наиболее перспективным направлением такой оценки являются методы стоимостной оценки.

Разработка экономико-математической модели оценки эколого- экономического эффекта от природопользования

Проведенный в работе анализ мер, направленных на рационализацию природопользования, позволил выявить необходимость их систематизации, исходя из вида производственного или природного объекта, на котором они применяются. По угледобывающим предприятиям - это закрывающиеся, функционирующие и строящиеся шахты, по природным объектам - нарушенные или вовлекаемые в промышленный оборот экосистемы. Также выделяются мероприятия по комплексному использованию техногенных ресурсов и повышению качественных характеристик добываемых углей.

Следует отметить, что данные мероприятия могут быть реализованы только через создание соответствующей системы их эколого-экономического обоснования. В ее основу должны быть положены специально реализуемые на федеральном или региональном уровне организационные структуры, обеспечивающие контроль за изменением природноресурсных показателей с их интегрированной оценкой (формулы 2.1 - 2.5). Формируемая система на основе эколого-экономической оценки мер по рационализации природопользования осуществляет гарантированное возвратное и эффективное вложение средств в эти мероприятия всех субъектов рынка Восточного Донбасса, включая бюджетные и внешнеэкономические источники.

Проведенный анализ ситуации в отрасли и научные исследования по вопросам регулирования природопользования позволили сделать выводы, что:

- при отсутствии денежной оценки экологических ущербов, в целях экономии рабочей силы и средств производства, экономически выгодно для предприятий эксплуатировать экологические ресурсы, т.е. загрязнять окружающую среду; наряду с необходимым обществу углем образуются отходы и наносится ущерб, связанный с потерей углересурсов в недрах и выведением из хозяйственного оборота или ухудшением качества земли, воды, воздуха; экологический ущерб от угледобычи и других видов производств и часть отходов, также как и производимый товар, аккумулирует стоимость, но не "реализуется", что приводит к уменьшению эколого-экономического эффекта от угледобычи.

Из анализа этой ситуации вытекает, что неоднократно повторяемый экологически безориентированный процесс функционирования и развития угледобывающего производства неизбежно приведет к следующим последствиям:

- нерациональному использованию углересурсов и других ресурсов региона; неадекватному отражению стоимостной оценки экологических ущербов в цене реализации угля; постоянному уменьшению денежных средств от функционирования и развития угледобычи в регионе, что неизбежно приводет к невозможности, на определенном этапе, расширенного, а постепенно и простого воспроизводства.

Такой порядок сложился в условиях преимущественно экстенсивного экономического развития общества и угледобычи в Восточном Донбассе, в условиях доступности и дешевизны (бесплатности) природных ресурсов.

В настоящее время ситуация меняется. Рост природоохранных работ и затрат на эти цели свидетельствует и о том, что эта деятельность становится важным составным элементом угледобычи, особенно, в условиях массового закрытия шахт.

В этой связи особо важное значение имеет новая реформируемая система хозяйствования: свои расходы ОАО по добыче угля возмещают за счет доходов средств господдержки (в том числе плату за экологические и другие природные ресурсы), выступая как самостоятельные товаропроизводители, сами отвечают за результаты своей работы, включая природоохранную. Поэтому здесь вполне приемлемы товарно-денежные отношения по поводу природопользования, а значит необходима экономическая оценка природопользования и экологического ущерба.

Эффективность природопользования в ОАО по добыче угля связана с совершенствованием методологии эколого-экономической оценки функционирования угледобывающих предприятий.

Увеличение объемов углепроизводства и доходов может осуществляться двумя основными способами путем вовлечения большего объема углересурсов и более производительного их использования. В настоящее время целесообразно использование сочетания этих способов, поскольку в результате осуществления реформирования экономических отношений произошло крупное по своим масштабам высвобождение значительной части ресурсов ОАО по добыче угля из государственного воспроизводства -трудовых, производственных и т.д.

Оценка уровня природоемкости угольного производства в ОАО «Ростовуголь»

На основе выполненных исследований используя предложенный механизм разработана система мер по рационализации природопользования в ОАО «Ростовуголь». Их формирование, оценка и выбор осуществлялись как по действующим, так и закрываемым угледобывающим предприятиям.

Согласно выбранным техническим решениям, во избежание подтопления работающей шахты им. Октябрьской Революции, на отметке -241 м вспомогательного ствола ш. «Глубокая» рекомендуется создание водоотливного комплекса, обслуживающего откачку шахтных вод в объеме 1500 м /час. Затраты на его создание составляют 25 млн.руб. При этом он будет работать порядка 10-15 лет, до окончания всех работ на ш. им. Октябрьской Революции. Эффект от незатопления углезапасов составит 13 млн.руб. в год.

Эти мероприятия дополняются строительством очистных сооружений стоимостью 15 млн.руб. Рекомендуемые меры приведут к предотвращению экологических ущербов от затопления 1500 м земель (0,15 млн.руб/год), подтопления строений (1,5 млн.руб./год), загрязнение р. Кадамовка (0,8 млн.руб./год).

Шахты «Майская» и «Южная» будут отрабатывать запасы пласта f2 на протяжении более 20 лет, поэтому чтобы избежать дополнительного притока из стволов и не производить реконструкцию водоотлива на них рекомендуется проведение работы по созданию тампонажной завесы вокруг стволов.

В настоящее время тампонажные работы выполняются согласно рабочего проекта (корректировка). Эти мероприятия должны обеспечить безопасные условия горных работ на действующих шахтах «Майская» и «Южная» в связи с ликвидацией шахты им. Красина. Затраты по их созданию составят 8,2 млн.руб. Содействие ГУРШ помогло в кратчайшие сроки выполнить сложную и ответственную работу и обеспечить безопасную эксплуатацию действующих шахт «Южная» и «Майская». Ориентировочный срок окончания тампонажных работ - П квартал 200] года. После этого будет прекращена откачка воды на Западном вентиляционном шурфе и начнется затопление выработок ликвидированной шахты «Нежданная» (на 30.04.01 уровень ее затопления находится на отметке — 63,40 м). Предотвращение затопления ш. «Южная» и «Майская» позволит предотвратить ущербы в 5 млн.руб.

Необходимо формирование группы мониторинга для ведения постоянной работы по контролю за состоянием газовой атмосферы в подвальных помещениях жилых и промышленных зданий, контролю положения уровня затопления в различных точках горного отвода. После подъема уровня затопления ш. им. Красина до отметок поверхности необходимо обследование места наиболее вероятного выхода шахтной воды на поверхность. По результатам обследования будут вноситься изменения и дополнения в проект мониторинга. Предлагается по результатам мониторинга обеспечить места высачивания необходимыми дренажными мероприятиями со строительством очистных сооружений.

Затраты на проведение дренажных мероприятий составят 7,3 млн.руб., а по строительству очистных сооружений - 8,6 млн.руб. Это позволит предотвратить экологические ущербы от затопления 300 тыс.м2 земель - 0,3 млн.руб/год; подтопления строений - 1,3 млн.руб. и загрязнения р. Грушевка - 0,6 млн.руб.

Сравнение финансовых затрат на содержание водоотлива и тампонаж вертикальных вскрывающих выработок позволило выбрать второй вариант. После прекращения работы водоотлива на вентиляционном стволе № 1 ш. им. Ленина, проводятся работы по созданию гидроизоляционных завес на 7 действующих стволах трех шахт:

1. . им. Ленина: главный ствол № 2, вспомогательный ствол № 2, вентиляционный ствол № 3; 2. . «Западная-Капитальная» - вентиляционный ствол № 1 (блоковый), главный ствол № 2, вспомогательный ствол № 2; 3. . «Степановская» - воздухопадающий ствол. Тампонажные работы в соответствии с «Рабочим проектом мероприятий по предотвращению прорыва шахтных вод из горных выработок ликвидируемой ш. им. Кирова в выработки действующих шахт» выполнялись силами Несветаевской ГРЭ и ГО АО «Спецтампонажгеология» (Украина). В октябре 2000 г. работы по тампонажу были окончены. На 10.05.2001 г. уровень затопления находился на отметке +35,4 м.

Затраты по проведению этих работ составят 7Д млн.руб., а получаемый эффект от предотвращения затопления шахты им. Ленина - 5,3 млн.руб/год.

Для предотвращения перетока воды в ш. им. Ленина удалось оперативно принять меры, отыскать некачественно ликвидированную скважину и перетампонировать ее. Дополнительный водоприток ликвидирован.