Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях Немцев Денис Александрович

Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях
<
Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях
>




Немцев Денис Александрович. Экономические аспекты управления эффективностью энергоиспользования на предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.28.- Иваново, 2000.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/1162-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные проблемы работ по повышению эффективности использования энергетических ресурсов в промышленности 13

1.1 Анализ эффективности энергоиспользования в промышленности РФ и возможности ее повышения 13

1.2 Экономическое управление повышением эффективности энергоиспользования в народном хозяйстве 18

2. Пути и методы совершенствования энергоиспользования на основе модели экономического управления использованием энергетических ресурсов 31

2.1 Модернизация подхода к оценке эффективности энергоиспользования и управления энергоэффективностью предприятий 31

2.1.1 Современные требования к показателям энергоэффективности предприятий 31

2.1.2 Обзор и анализ показателей эффективности использования энергетических ресурсов 33

2.1.3 Система показателей эффективности использования энергетических ресурсов и эффективности управления энергоиспользованием на производственных предприятиях 43

2.1.4 Выводы 58

2.2 Экономический анализ инвестиционных проектов мероприятий по повышению эффективности энергоиспользования 60

2.2.1 Современные подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов 60

2.2.2 Сравнительный анализ существующих методик оценки экономической эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия 66

2.2.3 Предлагаемая методика анализа экономической эффективности инвестиций в проекты энергоэффективных мероприятий и ее использование 93

2.2.3.1 Математическое описание методики расчета показателей экономической эффективности инвестиционных проектов энергосберегающих мероприятий 93

2.2.3.2 Автоматизация расчетов по предлагаемой методике 104

2.2.3.3 Анализ экономической эффективности инвестиционных проектов энергоэффективных мероприятий с использованием предлагаемой автоматизированной методики 114

2.2.4 Выводы 148

3. Проблемы финансирования инвестиционных проектов энергоэффективных мероприятий 152

3.1 Модель региональной энергосервисной компании, ее функции и порядок работы 152

3.2 Выводы 168

Заключение 171

Список литературы 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности использования энергетических ресурсов в промышленном производстве как проблема снижения себестоимости выпускаемой продукции актуальна для любого предприятия независимо от отраслевой принадлежности, уровня технологического развития, экономических условий функционирования. Однако, наиболее остро эта проблема стоит перед отечественной промышленностью в ее сегодняшнем сложном экономическом положении.

Потенциал повышения эффективности использования энергетических ресурсов в промышленности страны огромен. Сопоставление энергоемкости валового внутреннего продукта (ВВП) России и развитых стран явно не в пользу нашей страны. Плохо то, что энергоемкость и без того неэффективной российской экономики продолжает расти. В 1990-1997г.г. энергоемкость российского ВВП выросла более чем в 1,5 раза. Разрыв в эффективности использования энергии между Россией и экономически развитыми странами резко увеличился.

Необходимость роста энергоэффективности очевидна для всех: и для правительства страны, и для местных органов власти, и для промышленных предприятий. Однако, развитие энергосберегающих технологий и внедрение энергоэффективного оборудования сдерживают ряд причин. Главные из них: неразвитость системы управления энергоиспользованием, недостаток денежных средств на предприятиях для вложений в энергосберегающие мероприятия, отсутствие условий для превращения энергосервисных услуг в высокодоходный вид бизнеса.

Выйдя из рамок плановой экономики в современные рыночные условия хозяйствования, предприятия должны перейти к рыночным принципам управления энергоиспользованием. Важнейший из этих принципов - приоритет экономических результатов энергоиспользования перед всеми другими результатами. Предприятия должны быть ориентированы на реализацию в первую очередь тех мероприятий в направлении повышения эффективности энергоиспользования, которые имеют экономически более выгодные последствия. Таким же образом необходимо построить и всю систему управления энергоиспользованием, т.е. поставить во главу угла вопрос экономической привлекательности того или иного нововведения в сфере энергопотребления. Этот переход требует в первую очередь применения новых подходов в решении вопроса оценки экономической эффективности энергоиспользования, снижения или, наоборот, повышения энергопотребления на предприятии. Проблеме разработки новых, рыночных, показателей эффективности использования энергетических ресурсов на предприятиях посвящено в последние годы большое количество исследований. К числу ученых, занимающихся изучением проблемы оценки эффективности использования энергетических ресурсов на предприятиях, относятся Багиев Г.Л., Аракелов В.Е., Кремер А.И., Златопольский А.И, Окороков В.Р., Варнав- ский Б.П., Кудрин Б.И., Левичев П.И.

Дефицит денежных средств заставляет предприятия чрезвычайно тщательно подходить к отбору вариантов их инвестирования. Любые инвестиционные проекты должны быть четко спланированы и обоснованы. Не являются исключением проекты энергосберегающих мероприятий. Поэтому от эффективности управления инвестициями в энергосбережение напрямую зависит доходность предприятия в целом, его жизнеспособность и перспективы развития.

Переход к рыночным отношениям повлек за собой необходимость использования рыночных методов оценки экономической эффективности инвестиций в энергосбережение. Отсутствие современной автоматизированной методики расчета результатов инвестирования в энергосбережение как высокоэффективного инструмента оценки и анализа проектов энергосберегающих мероприятий - это проблема, актуальная сегодня для всех специалистов, занимающихся разработкой и реализацией программ энергосбережения. Актуальность разработки подобных методик показывает большое количество исследований и предложений в этой области. Предлагаются как собственные авторские разработки отечественных ученых и инженеров (Варварский B.C., Жуков М.А., Кра- совский Б.М., Богуславские В.Л. и Л.Д., Бельтюков Е.А., Унгурян С.Н., Поликарпов Е.А., Табурчак П.П.), так и адаптированные к российским условиям зарубежные методики (Башмаков И.А., ЦЭНЭФ).

Ключевой момент в реализации программ повышения энергоэффективности производства - это поиск и использование источников и способов финансирования этих программ. На организацию льготного кредитования энергоэффективных мероприятий направлены усилия и региональных, и федеральных органов власти. Однако, усилия, прилагаемые в этом направлении, далеко не всегда оказываются успешными. Выяснение причин низкой эффективности использования имеющихся возможностей и поиск путей активизации процесса инвестирования в энергосбережение - важнейшие задачи сегодняшнего этапа развития и внедрения энергоэффективных технологий.

Цель работы: совершенствование и модернизация подходов к управлению энергоиспользованием, анализу эффективности энергоиспользования, оценке инвестиционных проектов мероприятий по повышению эффективности использования энергетических ресурсов, а также поиску и использованию источников финансирования энергосберегающих мероприятий на производственных предприятиях Российской Федерации.

Объект исследования: деятельность предприятий и организаций по управлению процессами повышения эффективности использования энергетических ресурсов.

Предмет исследования: показатели эффективности использования энергетических ресурсов на предприятиях, методики оценки экономической привлекательности инвестиционных проектов мероприятий по повышению эффективности использования энергетических ресурсов, источники и способы финансирования проектов энергосберегающих мероприятий.

Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решались следующие задачи:

1) раскрытие современной сущности понятия «эффективность использования энергетических ресурсов на промышленном предприятии»;

2) построение модели управления процессом повышения эффективности использования энергетических ресурсов на предприятии на основе экономических показателей энергоиспользования;

3) анализ применяемых показателей эффективности использования энергоресурсов на промышленных предприятиях;

4) на основе проведенных исследований обоснование и разработка собственного комплекса показателей экономической эффективности энергоиспользования на промышленном предприятии;

5) анализ существующих методик оценки экономической эффективности инвестиционных проектов мероприятий по энергосбережению;

6) разработка современной методики оценки экономической эффективности инвестиций в проекты мероприятий по повышению эффективности использования энергоресурсов на промышленном предприятии;

7) разработка рекомендаций исследователям и инвесторам, планирующим и реализующим энергосберегающие мероприятия, по отбору проектов, оценке их чувствительности к различным факторам и оценке рискованности инвестиций;

8) анализ имеющихся специфических источников и способов финансирования проектов энергосберегающих мероприятий;

9) разработка предложений по развитию рынка энергосервисных услуг, разработка модели региональной энергосервисной компании с указанием вариантов ее организации, структуры, функций и порядка работы. Методы проведения исследований. Теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации по проблемам организации управления энергоиспользованием, по проблемам разработки показателей энергоиспользования и методик оценки экономической эффективности инвестиций в энергосбережение на промышленных предприятиях, по проблемам автоматизации расчетов при инвестиционном планировании, по проблемам финансирования энергосберегающих проектов, а также публикации по смежным проблемам: анализ эффективности инвестиций, энергоаудит, энергоменеджмент, источники и способы финансирования инвестиционных проектов. Кроме того, использовались документы нормативного и методического характера: постановления, инструкции, положения, методические указания, Федеральный закон «Об энергосбережении», закон «Об энергосбережении в Ивановской области».

При проведении исследований использовались методы математического планирования эксперимента, экспертных оценок, математического и логического анализа. Программное обеспечение методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов энергосберегающих мероприятий реализовано на языке Turbo Pascal 7.0, визуальная оболочка программы построена в системе Delphi 3.0.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

1) впервые разработана и предложена модель управления процессом повышения эффективности использования энергетических ресурсов на производственном предприятии на основе экономических показателей энергоисполъзования, ориентированная на максимизацию прибыли предприятий и учитывающая современные условия хозяйствования;

2) впервые разработана система одновременной оценки эффективности использования энергетических ресурсов и экономической эффективности управления энергоиспользованием на производственном предприятии на основе объединения в комплекс ряда показателей;

3) разработана усовершенствованная автоматизированная методика экономической оценки проектов мероприятий по повышению эффективности использования энергетических ресурсов, по сравнению с другими методиками позволяющая наиболее полно учесть особенности проведения работ в сфере энергоиспользования и провести полноценный экономический анализ эффективности мероприятий. Методика впервые позволяет определить минимально допустимый по условиям окупаемости проекта размер экономии энергоресурсов, а также рассчитать объем экономии энергоресурсов, необходимый для достижения заданного уровня рентабельности инвестиций;

4) разработана модель региональной энергосервисной компании с револьверным фондом финансирования энергосберегающих нововведений, оптимизированная с учетом современных экономических условий функционирования рынка энергосервисных услуг.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение:

• на международной научно-технической конференции «VIII Бенардосовские чтения» (1997г.);

• на научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики. Вторые Кондратьевские чтения» (1998г.). 

С использованием разработанной автоматизированной методики расчета показателей экономической эффективности инвестиционных проектов энергосберегающих мероприятий автором проведен анализ чувствительности результатов инвестирования к изменению параметров проекта и факторов внешней среды проекта модернизации и замены плюсовок в линиях заключительной отделки с освоением технологии энергосберегающей пропитки тканей на АО «Тейковотекстиль», также проведен анализ эффективности применения для теплопроводов труб в пенополиуретановой изоляции производства Ивановского завода теплоизоляционных материалов. Результаты исследования приведены в Приложении №5.

Практическое значение работы заключается в следующем:

1) проведен анализ предлагаемых показателей эффективности использования энергетических ресурсов в промышленности;

2) разработаны инструменты оценки экономической эффективности использования энергоресурсов и эффективности управления энергоиспользованием на предприятиях на основе использования предложенного комплекса показателей: матрица и профиль энергоэффективности;

3) проведен анализ предлагаемых методик оценки экономической эффективности энергосберегающих мероприятий;

4) проведена автоматизация разработанной методики расчета показателей экономической эффективности проектов мероприятий по повышению эффективности использования энергетических ресурсов на промышленных предприятиях;

5) на основе использования разработанной автоматизированной методики проведен анализ чувствительности результатов инвестирования к изменению параметров проекта и факторов экономической среды; даны практические рекомендации инвесторам и исследователям, планирующим и реализующим проекты энергосберегающих мероприятий, призванные информировать их о возможных последствиях отклонения параметров проекта и экономической среды от принятых в ходе расчета эффективности инвестиций;

6) разработанные диссертантом система показателей энергоэффективности, методика экономической оценки проектов энергосберегающих мероприятий и рекомендации по анализу чувствительности результатов проведения энергоэффективных мероприятий к изменению параметров проектов и факторов экономической среды могут быть объединены в аналитический комплекс энергоменеджера производственного предприятия или научного исследователя в области энергоиспользования;

7) проведен анализ специфических источников и способов финансирования проектов энергосберегающих мероприятий; даны рекомендации по усовершенствованию организации финансирования и реализации программ энергосбережения на региональном уровне.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Немцев Д.А. Оценка затрат в энергосберегающих мероприятиях / В сб. Проблемы управления в системе рыночных отношений. - Иваново, 1997.

2. Немцев Д.А. Автоматизация финансового анализа проектов по повышению эффективности использования энергии / В сб. Тезисы докладов международной научно-технической конференции «VIII Бенардосов- ские чтения»; 4-6 июня 1997. - Иваново, 1997.

3. Немцев Д.А. Специфические источники финансирования инвестиционных проектов по сбережению энергоресурсов на промышленных предприятиях / В сб. Проблемы экономики, финансов и управления производством. - Иваново, 1998.

4. Немцев Д А. Методика финансового анализа проектов энергосберегающих мероприятий в промышленности / В сб. Проблемы экономики, финансов и управления производством. - Иваново, 1998.

5. Немцев Д.А. Специфические источники финансирования инвестиционных проектов по энергосбережению на промышленных предприятиях / В сб. Тезисы докладов научно-практической конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики. Вторые Кондратьевские чтения». - Иваново, 1998.

6. Немцев Д.А. Экономическое управление энергоиспользованием на предприятиях. - Арт Виста, Иваново, 1999.

Структура диссертации определена логикой анализа изучаемого объекта и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений, изложенных на 236 листах машинописного текста. Работа иллюстрирована 25 рисунками, включает 17 таблиц. Список использованной литературы составляет 107 наименований. 

Анализ эффективности энергоиспользования в промышленности РФ и возможности ее повышения

Анализ эффективности использования энергетических ресурсов в экономике Российской Федерации можно провести путем сравнения с другими странами. Основным, наиболее общим показателем эффективности использования энергии является энергоемкость валового внутреннего продукта страны (ВВП). Располагаемые автором данные об энергоемкости ВВП России и некоторых других стран в 1990-1997 годах представлены на рис. 1.1.1 . Энергоемкость ВВП измеряется в т.у.т./тыс. долл. ВВП. Очевидно, что чем больше величина этого показателя, тем ниже эффективность энергоиспользования в стране. Представленные на рис. 1.1.21. данные свидетельствуют, что разрыв в эффективности энергоиспользования между Россией и развитыми странами, имевший место в 1993 году, с течением времени еще больше увеличился. Понять каков этот разрыв сегодня можно, используя данные министерства топлива и энергетики Правительства РФ, согласно которым за последние 5 лет энергоемкость отечественной экономики выросла на 46%, на 30% и более возросли затраты энергоресурсов на производство чугуна, стали, кокса, алюминия и другой про- ул дукции стратегического назначения. По наиболее энергоемким видам продукции затраты энергии на производство в России выше на 40-50%, чем в США, и в 1,2-1,4 раза - чем в Японии. Затраты энергии на производство и обработку черных и цветных металлов выше в 1,2-1,5 раза, на переработку нефти и транспорт газа - на 30-40%, чем в развитых странах . Резкое повышение энергоемкости ВВП является важнейшим симптомом неблагополучия экономики, заметно снижающим конкурентоспособность российских товаров. Российская промышленность является крупнейшим потребителем энергии в стране, при этом, по мнению специалистов, потенциал энергосбережения в промышленности используется не более чем на По оценкам специалистов суммарный потенциал энергосбережения в целом по России составляет 350-460 млн. т.у.т., что превышает 1/3 всего объема энергопотребления . Треть этого потенциала приходится на промышленность, столько же - на отрасли топливно-энергетического комплекса, 15-17% - на коммунально-бытовой сектор, 10% - на транспорт.

Общественная значимость повышения эффективности использования энергетических ресурсов заставляет федеральные и региональные органы власти предпринимать определенные шаги в этом направлении. В течение последних четырех лет были приняты: Федеральный Закон «Об энергосбережении», 6 постановлений Правительства РФ, 2 указа Президента РФ, организующих работу в области энергосбережения. Постановлением Правительства РФ №80 от 24.01.98г. утверждена целевая программа «Энергосбережение России на 1998- 2005г.г.». В 8 субъектах РФ приняты региональные законы об энергосбережении, в 16 - разрабатываются, в 37 выпущены специальные постановления. Разработаны и действуют 18 региональных программ энергосбережения, в 6 регионах разработаны нормы и правила, регулирующие тепло потребление. Более чем в 30 регионах созданы Центры, Агентства, Ассоциации энергосбережения, а также региональные Фонды энергосбережения. При поддержке программы Европейской энергетической комиссии ООН «Энергоэффективность-2000» выполняется 100 энергосберегающих проектов в 12 демонстрационных зонах высокой энергетической эффективности

Повышение эффективности использования энергетических ресурсов - неизбежный путь развития экономики страны.

Современная энергетическая стратегия РФ провозглашает курс на социальную ориентированность развития промышленности исходя из того, что в цивилизованном обществе конечной целью развития экономики является повышение жизненного уровня населения. При этом предполагается не крупномасштабное наращивание производства энергоносителей, а более эффективное их использование. Политике энергосбережения отдается безусловный приоритет, при этом главные направления следующие :

структурно-технологическая перестройка энергоемких отраслей, которая должна обеспечить прекращение роста энергоемкости ВВП и ее снижение на 20-25% к 2010 г.; именно за счет перехода на менее энергоемкие технологии и производства предполагается достичь половины общего эффекта энергосбережения;

организация постоянного энергетического контроля и разработка мер воздействия на крупные предприятия, что обеспечит надзор за рациональным использованием почти 70% топлива и энергии, потребляемых промышленностью;

массовое оснащение всех потребителей средствами учета, контроля и регулирования расхода всех видов затрачиваемых энергоресурсов, что, безусловно, необходимо для перехода от энергорасточительства к энергосбережению;

законодательное и нормативно-правовое обеспечение политики энергосбережения на федеральном и региональном уровнях.

Главной целью государственной политики повышения эффективности использования энергетических ресурсов в промышленности страны является значительное (в 3-5 раз) снижение энергоемкости отечественной продукции и доведение ее до уровня промышленно развитых стран.

Основные причины низкой эффективности использования энергетических ресурсов в промышленности РФ и ее продолжающегося снижения следующие: а) износ оборудования; б) широкое распространение устаревших технологий производства с низкой энергоэффективностью;

Экономическое управление повышением эффективности энергоиспользования в народном хозяйстве

Решение проблем повышения эффективности использования энергетических ресурсов на промышленном предприятии является прерогативой энергетического менеджмента этого предприятия. Основные причины низкой энергоэффективности производства снимаются двумя важнейшими факторами: внедрением на предприятии современной системы эффективного энергоменеджмента и нахождением возможностей финансирования затратных проектов энергосберегающих мероприятий.

Согласно определению, введенному Министерством топлива и энергетики Российской Федерации в отраслевые руководящие документы, энергетический менеджмент - это совокупность технических и организационных средств, направленных на повышение эффективности использования энергоресурсов и являющихся частью обшей структуры управления предприятием. Исходя из определения менеджмента как управления, умения справляться с работой, хозяйствования или совокупности теоретических положений и методов, разработанных в целях повышения эффективности функционирования хозяйственных объектов, под энергетическим менеджментом можно понимать совокупность теоретических положений и методов, разрабатываемых в целях повышения эффективности использования энергоресурсов, и разработку и реализации мероприятий, направленных на осуществление контроля за параметрами энергопо- 1

треоления .

Принятый ранее порядок организации работ по повышению эффективности использования энергетических ресурсов имеет ряд существенных замечаний, выдвигаемых современными условиями хозяйствования. Раньше главным ориентиром и целью организации работ в сфере энергоиспользования являлось энергосбережение. Снижение энергоемкости продукции считалось безусловно выгодным для предприятия. При этом не учитывалось возможное влияние снижения энергопотребления на изменение объемов и качества выпускаемой продукции, условий и производительности труда работников предприятия и ряда других существенных параметров хозяйственной деятельности предприятия, непосредственно отражающихся на размере прибыли предприятия.

Сегодня во главу угла любого нововведения на предприятии должен ставиться принцип экономической выгодности. Приоритет экономических результатов энергоиспользования над всеми остальными (техническими, технологическими, производственными и т.д.) поддерживается в научных разработках последних лет1 2 " 4 5

Применявшийся ранее порядок не предполагал недостатка финансовых ресурсов на реализацию энергосбережения. Отсюда недостаток внимания таким киочевым сегодня этапам работы по повышению энергоэффективности, как оптимизация распределения инвестиционных ресурсов, формирование оптимального пакета эпергоэффективных мероприятий, анализ рискованности инвестиций и, непосредственно, организация финансирования инвестиционных проектов энергоэффективных мероприятий. Неразвитость данных направлений привела к тому, что сегодня на этих важнейших в условиях рыночного хозяйствования этапах практически отсутствует методическое сопровождение организации работы, адаптированное к особенностям энергоиспользования.

Ранее практически не заостряюсь внимание на оценке эффективности управления процессами повышения энергоэффективности предприятий. Если такая оценка и проводилась, то никак не на основе экономических результатов работы энергоменеджеров, что в нынешних условиях наиважнейший фактор.

На основе изучения и анализа научно-практических исследований в области организации работ по энергосбережению автором разработана и выносится на рассмотрение модель экономического управления повышением эффективности использования энергетических ресурсов на предприятиях.

Главный принцип этой модели заключается в том, что любой проект нововведения в системе энергоиспользования предприятия должен в первую очередь оцениваться с точки зрения его экономической привлекательности, т.е. обеспечивать приемлемый для предприятия уровень отдачи на вложенные средства. Этим принципом определяется содержание и последовательность выполнения этапов работы по повышению энергоэффективности предприятия. Алгоритм организации работы в рамках данной модели представлен на рис. 1.2.1.

Решение задачи повышения энергоэффективности предприятия осуществляется путем поэтапного выполнения последовательности действий следующего содержания:

Модернизация подхода к оценке эффективности энергоиспользования и управления энергоэффективностью предприятий

Как показал анализ, проведенный в предыдущем разделе, среди всех предлагаемых критериев эффективности энергоиспользования нет универсального, удовлетворяющего всем современным требованиям, возникающим на этапе анализа энергоэффективности производства и экономической эффективности работы энергоменеджмента предприятия. По всей видимости, такого единого критерия, обладающего достаточной степенью объективности, не существует. Поэтому возникает необходимость создания системы показателей, оценивающих процесс энергоиспользования с разных сторон, дополняющих друг друга.

Прежде чем пытаться сформулировать систему показателей эффективности энергоиспользования, необходимо определить цели, которые будут достигнуты с ее применением. К числу этих целей следует отнести: анализ достигнутого уровня эффективности использования энергоресурсов; анализ изменения эффективности энергоиспользования вследствие проведения энергоэффективных мероприятий и внедрения энергоэффективных технологий за истекший период работы предприятия; анализ эффективности управления процессом энергоиспользования.

Следующий этап решения проблем на этапе оценки эффективности энергоиспользования - это выявление объектов исследования, т.е. тех результатов, на достижение которых направлена деятельность предприятия в целом и в сфере энергоиспользования в частности. К числу таких объектов следует отнести: производственные результаты работы предприятия в целом; финансовые результаты работы предприятия в целом; финансовые результаты работы предприятия и его подразделений в сфере энергоиспользования.

Выявленные цели и объекты исследования определяют те параметры работы предприятия, на которые следует ориентироваться при решении проблем оценки качества энергоиспользования. Эти параметры следующие: размер прибыли предприятия от реализации произведенной продукции; объем произведенной продукции; размер прибыли от реализации энергоэффективных мероприятий; объем потребленных энергоресурсов; общая стоимость потребленных энергоресурсов; размер затрат на организацию управления энергоиспользованием.

Полученный перечень параметров работы предприятия должен помочь исследователю сформировать систему показателей или критериев эффективности энергоиспользования и качества управления энергоиспользованием. Искомые критерии должны, по всей видимости, представлять собой некие соотношения указанных параметров.

Заключительный этап работы по формированию системы показателей энергоэффективности - это определение механизма и инструментов их использования.

Таким образом, автором построен алгоритм выявления критериев энергоэффективности. Алгоритм представлен на рис. 2.1.3.1.

На основе использования представленного алгоритма автором разработана система показателей, которая предлагается к применению на этапе анализа энергоэффективности модели экономического управления энергоиспользованием на предприятии. Система показателей сведена в табл. 2.1.3.1. экономической отдачи от затрат на приобретение энергоресурсов в виде прибыли предприятия; производственной отдачи от потребленных энергоресурсов в виде выпущенной предприятием продукции; экономической отдачи от затрат на управление энергоиспользованием и энергосбережением в виде прибыли от реализации энергоэффективных мероприятий.

Рассмотрим причины, побудившие автора ориентироваться при оценке качества энергоиспользования именно на эти аспекты.

Приоритет экономических результатов работы предприятий, провозглашенный моделью экономического управления повышением энергоэффективности производства, заставляет пытаться в первую очередь отыскать критерий эффективности энергоиспользования, основанный на показателях экономической успешности работы предприятия.

При рассмотрении показателя экономической эффективности энергопотребления возникает проблема объективного критерия.

В условиях нормального развития предприятия основной целью его деятельности является увеличение прибыли. На некоторых этапах развития предприятия его тактическими задачами может быть продиктован временный отказ от максимизации прибыли в пользу достижения других целей: захвата рынка, сохранения своей доли на рынке, устранения конкурентов, но обычно именно рост прибыли служит критерием эффективности работы предприятия, в том числе и в сфере энергоиспользования. Только прибыль предприятия может выступать объективным параметром для оценки эффективности использования энергетических ресурсов. Однако, поскольку источниками прибыли могут быть различные направления работы предприятия, часть которых непосредственно не связана с производством и энергоиспользованием, то представляется целесообразным выделить в качестве критерия такой параметр, как чистая прибыль предприятия от реализации продукции.

В качестве одного из показателей экономической эффективности использования энергетических ресурсов на предприятии автор предлагает использовать коэффициент экономической эффективности энергоиспользования (Кээг), рассчитываемый как отношение чистой прибыли от реализации продукции (2.1.3.1)

Эффективность использования энергетических ресурсов анализируется с помощью данного показателя путем его сравнения по различным периодам времени, т. е. в динамике работы предприятия. При этом рост показателя свидетельствует об улучшении энергоиспользования, снижение - об ухудшении энергоиспользования.

Предложенный показатель хорош тем, что позволяет учесть не только прямое улучшение энергоиспользования в виде сбережения энергетических ресурсов, т. е. в виде снижения затрат на их приобретение, но и косвенные результаты проведения энергосберегающих мероприятий. Например, ряд нововведений, имеющих своей главной целью энергосбережение, приводит также к улучшению качества выпускаемой продукции, росту производительности труда, улучшению условий труда, снижению размера выплат за загрязнение окружающей среды и т. д. Все эти положительные результаты проведения энергоэффективных мероприятий отражаются на увеличении прибыли предприятия, что приводит к росту предлагаемого показателя эффективности энергоиспользования. Таким образом, можно сказать, что данный показатель позволяет учесть и оценить косвенный положительный эффект внедрения энергоэффективных технологий и проведения энергоэффективных мероприятий, который другие показатели учесть не могут.

Кроме того, к достоинствам предлагаемого показателя следует отнести тот факт, что он позволяет оценить целесообразность увеличения расхода энергетических ресурсов. Такое увеличение будет выгодным в случае одновременного роста прибыли предприятия, перекрывающего дополнительные затраты на приобретение энергоресурсов. Такое свойство данного показателя делает его более универсальным и справедливым на фоне других критериев эффективности использования энергетических ресурсов.

Однако, предлагаемый показатель, имея определенные преимущества перед другими показателями, имеет и ряд существенных недостатков, которые легко заметить и объяснить.

Модель региональной энергосервисной компании, ее функции и порядок работы

Предлагаемая автором автоматизированная методика оценки экономической эффективности проектов энергосберегающих мероприятий не только позволяет быстро и точно рассчитывать результаты инвестирования, но и дает возможность инвестору проводить тщательный и всесторонний анализ инвестиционных проектов.

Одно из главных достоинств разработанной методики и ее программной реализации заключается в возможности оценки изменения результатов инвестирования в случае отклонения параметров проекта и внешних условий хозяйствования от принятых в ходе инвестиционного планирования. Анализ чувствительности проекта к изменению факторов, влияющих на его доходность, дает инвестору четкое представление об уровне рискованности инвестиций.

Очевидно, что характер влияния какого-либо фактора на доходность инвестиций одинаков для любого проекта. Интересным представляется численно оценить степень влияния изменения каждого из факторов на изменение уровня доходности проекта. Для этого необходимо провести эксперименты по расчету показателей эффективности для нескольких инвестиционных проектов с различными структурами затрат и доходов. В случае, если характер и степень влияния того или иного фактора на доходность каждого проекта окажется одинаковой, то полученные результаты экспериментов можно будет с большой долей уверенности перенести на любой другой проект.

На основе подобных исследований могут быть даны общие для всех инвестиционных проектов рекомендации инвесторам, дающие сведения об уровне чувствительности проектов энергосберегающих мероприятий к изменению того или иного параметра проекта или внешней экономической среды. Используя эти рекомендации, инвестор, не проделывая сложных дополнительных расчетов, будет знать, как изменится рентабельность его проекта в случае отклонения параметров проекта и условий хозяйствования от принятых в процессе разработки проекта. При этом инвестор сможет сделать вывод об уровне рискованности его вложений в тот или иной проект, что позволит ему сделать наиболее правильный выбор из альтернативных проектов и избежать возможных убытков.

Все инвестиционные проекты с большой капиталоемкостью должны стать предметом анализа их чувствительности. Инвестор, планирующий финансирование проектов энергосберегающих мероприятий, должен знать, как изменится уровень доходности того или иного проекта, если: изменятся цены на энергоресурсы или энергоэффективное оборудование; условия кредитования изменятся в процессе строительства или в ходе реализации проекта; не удастся загрузить новое оборудование на проектную мощность; эффект от внедрения оборудования окажется меньше предполагаемого; не совпадет с расчетным срок эксплуатации оборудования; произойдет задержка реализации проекта; произойдут изменения в налоговом законодательстве и т.д.

Как видно из перечисления, количество факторов, чье варьирование способно серьезно изменить представление инвестора о привлекательности того или иного проекта, очень велико.

Для оценки степени влияния отклонения значения одного из факторов от расчетного на прибыльность проекта инвестору необходимо заново произвести довольно трудоемкий расчет показателей эффективности инвестиций. Решение этой задачи с использованием программной реализации предлагаемой автором методики значительно упрощается. Данный раздел посвящен попытке с помощью разработанной методики определить общие для проектов энергосберегающих мероприятий зависимости их доходности от изменения значений тех или иных факторов.

К числу основных факторов, влияющих на изменение результатов инвестиционных проектов энергосберегающих мероприятий, относятся значения следующих параметров проектов и внешних условий хозяйствования: 1) структура материальных ресурсов, привлекаемых для инвестирования, т.е. доля собственных средств и кредитных ресурсов в покрытии инвестиционной стоимости проекта, цена и соотношение цен собственного и заемного капитала; 2) темп изменения цен на сберегаемые энергетические ресурсы; 3) уровень использования проекта, т.е. размер экономии энергетических ресурсов; 4) размер капитальных вложений (для инвестиционных проектов по энергосбережению главная составляющая капитальных вложений - стоимость приобретаемого энергосберегающего оборудования); 5) размер текущих затрат по проекту; 6) ставки налогов и обязательных платежей.

Для проведения численных экспериментов по анализу использован реальный проект модернизации и замены плюсовок в линиях заключительной отделки с освоением технологии энергосберегающей пропитки тканей на АО «Тейковотекстиль», принятый к финансированию из Ивановского фонда энергосбережения.

Проект имеет следующие параметры: срок инвестиционного цикла - 5 лет; размер капитальных вложений - 475 ООО руб., капитальные вложения осуществляются единовременно в 0-ом году инвестиционного цикла; ежегодные текущие затраты по проекту - 883 ООО руб.;