Экономические ограничения социально-трудовой сферы в современной России Сиднин Олег Витальевич

Экономические ограничения социально-трудовой сферы в современной России
<
Экономические ограничения социально-трудовой сферы в современной России Экономические ограничения социально-трудовой сферы в современной России Экономические ограничения социально-трудовой сферы в современной России Экономические ограничения социально-трудовой сферы в современной России Экономические ограничения социально-трудовой сферы в современной России Экономические ограничения социально-трудовой сферы в современной России Экономические ограничения социально-трудовой сферы в современной России Экономические ограничения социально-трудовой сферы в современной России Экономические ограничения социально-трудовой сферы в современной России
>



Сиднин Олег Витальевич. Экономические ограничения социально-трудовой сферы в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2005 185 c. РГБ ОД, 61:05-8/4083

Содержание к диссертации

Введение 3-11

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования
экономических ограничений социально-трудовой сферы
12-57

1.1 Сущность экономических ограничений социально-трудовой

сферы 12-24

  1. Методологические основы исследования экономических ограничений 25-39

  2. Структура системы экономических ограничений социально-трудовой сферы 40-57

Глава 2. Уровни существования экономических ограничений
социально-трудовой сферы в современной России
58-124

2.1 Экономические ограничения социально-трудовой сферы

на уровне национальной экономики современной России 58-90

  1. Ограничения социально-трудовой сферы на мезоуровне 91-109

  2. Существование экономических ограничений социально-трудовой сферы на микроуровне 110-125

Глава 3. Управление экономическими ограничениями

социально-трудовой сферы 126-165

  1. Необходимость управления экономическими ограничениями 126-138

  2. Механизм управления экономическими ограничениями 139-154 Заключение 151-165 Библиографический список 166-185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономика Российской Федерации функционирует в условиях возрастающей международной конкуренции. В 1990-е годы экономика нашей страны катастрофически сократилась, наметившийся после 1998 года подъем носит пока неустойчивый характер. Если Россия не задействует максимально свои факторы конкурентоспособности, то ей не удастся сохранить даже существующее скромное место в мировой экономике, не удастся решить сложные и насущные задачи улучшения состояния социальной сферы. Факторами конкурентоспособности России являются ресурсный, научно-технический и трудовой потенциал. Хотя последний обладает хорошими образовательными характеристиками, однако, его состояние ухудшается и в количественном и в качественном отношении. Количественные характеристики ухудшаются год от года в связи с сокращением численности населения, уменьшением рождаемости, старением нации. Серьезные признаки деградации обнаруживаются в качественных характеристиках и, прежде всего, в трудовой мотивации. Снижаются показатели квалификации и действительной образованности. Российские работники проигрывают по производительности труда работникам развитых стран и многим развивающимся странам. Развивающиеся страны ведут серьезную борьбу за место в мировом хозяйстве, прежде всего, как обладатели колоссальных трудовых ресурсов. Из России же наблюдается отток трудовых ресурсов самого высокого качества - молодых и образованных. Кроме этого, население России поражено социальными болезнями, среди которых самые серьезные угрозы создают алкоголизм и наркомания. Поэтому проблема улучшения состояния трудового потенциала и социально-трудовых отношений в российской экономике является очень актуальной. Важнейшим аспектом существования

социально-трудовых отношений являются, складывающиеся здесь ограничения. Экономические ограничения представляют собой совокупность факторов и обстоятельств, определяющих количественные и качественные границы постановки и достижения целей экономического развития, выбора средств достижения целей, формирования затрат и результатов воспроизводства. Ограничения воспринимаются из прошлого состояния остояния жшомиируются настоящим состоянием.

Степень разработанности проблемы. При постоянном научном интересе к проблеме трудовых отношений, экономические ограничения как условие и аспект их существования изучены недостаточно. Проблемам трудовых отношений как в экономико-теоретическом, так и в специальном плане посвящены работы многих авторов, среди которых Л.Абалкин, С.Барсукова, Т.Блинова, Л.Владимиров, В.Герчиков, Б.Генкин, С.Землянухина, Р.Капелюшников, В.Костаков, В.Куликов, А.Лопуха, И.Маслова, С.Михнева, А.Никифорова, Т.Разумова, С.Рощин, А.Рофе, А.Ржаницина, Т.Слезингер, И.Сычева, Г.Сульдина, Н.Чайковская, А.Шаркова и другие. Среди зарубежный авторов выделяются: А.Маршалл, Э.Мейо, А.Маслоу, Р.Аронд, Р.Фримен, М.Саламон и др. Зарубежный опыт исследовали также отечественные ученые Н.Волгин, Л.Костин.

Проблемы регулирования социально-трудовых отношений анализируются в работах: Ю.Волкова, С.Дудникова, В.Игнатова, Л.Константинова, А.Косьмина, К.Лайкама, В.Можаева, Б.Ракитского, М.Самогородской, Е.Тютюкиной, Л.Церкасевича и других.

Мотивационные аспекты трудовой деятельности рассматривались в работах И.Гущиной, С.Дятлова, С.Жданова, И.Кокуриной и других авторов. Формирование и другие проблемы человеческого капитада исследовались в работах А.Добрынина, С.Курганского, Г.Новолодской, А.Тяжова и др.

Проблема экономических ограничений рассматривается в экономической литературе применительно к ресурсным ограничениям вообще. Такой подход содержится в работах известнейших экономистов А.Маршалла, Дж. М. Кейнса и других.

Понятие ограничений используется при построении системы показателей экономической безопасности1. Ограничения как причины, сдерживающие инновационное развитие отрасли, рассматривает А. Колганов. Как феномен, сдерживающий рост размеров предприятия трактует ограничения И.Рязанова . Проблема экономических ограничений, безусловно, исследовалась и исследуется в научных работах, в том числе и в связи с изучением трудовых отношений, однако комплексных исследований в этой области нет. Наиболее близкой по духу к теме данного исследования является работа Н.Колесникова «Социальные ресурсы и резервы национальной экономики» . Автор многосторонне исследует ограничения факторов социально-трудовой сферы и выявляет резервы на региональном уровне. В работах других авторов присутствуют и иные аспекты ограничений: тендерные границы деятельности, связанные с психофизическими особенностями мужчин и женщин; экономические ограничения, налагаемые развитостью интеллектуально - образовательного потенциала; границы цивилизованности как демонстрации позитивно-созидательной и негативно-разрушительных форм человеческой деятельности . Б.Генкин указывает на технические, технологические и психофизические границы человека труда на микроуровне экономики5.

1 См.: Смирнов А. А. Государственная политика обеспечения экономической безопасности. СПб.
2002. 183 с. С. 53.

2 См.: Колганов А. И. Объективные границы использования источников инновационного
развития в современной российской экономике // Современные проблемы экономической теории. 4. 11.
М., 2004. 312 с. С. 147- 149; Рязанова И. М. Вертикальный контроль и вертикальные ограничения в
переходной экономике / материалы научной конференции «Ломоносовские чтения» М. ТЕИС, 1999. С.
51-55. 352 с.

3 Колесников Н. Е. Социальные ресурсы и резервы региональной экономики: методология,
проблемы развития, управления. СПб. 2001. 225 с.

4 См.: Кольчугина М. «Новой экономике - новое образование// Мировая экономика и
международные отношения. 2003. № 12. С. 42- 53; Мельник В. И. Цивилизованность - способ

Проблема управления ограничениями в целях их снятия и смягчения во
многом смыкается с проблемой выявления резервов ресурсов труда. Это
направление экономических исследований активно развивалось в
советской экономической науке. Существует множество работ по
выявлению резервов роста производительности труда, эффективности
производства, использования рабочей силы и т.д. на уровне предприятий
разных отраслей и самих отраслей. В последнее время поток исследований
в этом направлении замедлился. Таким образом, существуют наработки по
снятию ограничений на микроуровне, сделанные в условиях планового
хозяйствования . Обилие литературы по проблемам социально-трудовых
отношений свидетельствует о постоянном интересе к ним и актуальности, а
недостаточность исследования проблем экономических ограничений
социально-трудовой сферы обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является
исследование экономических ограничений социально-трудовых

отношений в современной России и управления ими. Для реализации этой цели предполагается решение следующих задач:

выявить сущность экономических ограничений социально-трудовой сферы, определить методологию их исследования;

дать анализ структуры системы экономических ограничений социально-трудовых отношений;

выделить и проанализировать особенности существования экономических ограничений на: макроуровне, мезоуровне, микроуровне экономической системы;

человеческого развития и измерения // Вестник Оренбургского государственного университета. 2003. №

2. С. 28.

5 Б. М. Генкин экономика и социология труд^. М., 2001. С. 154- 155.

6,См.: например, Резервы роста производительности труда в промышленности СССР. М., 1961. 391 с,

Методика выявления и использования резервов роста производительности труда в машиностроении. М.,

1968. 113 с, Виноградов Н.П. Производительность труда - главное звено эффективности. М., 1980. 192 с,

Саутин И. В. Производительность труда: резервы роста. М, 1973. 110 с, Киреев Д. В. Резервы

эффективного развития комплексной системы управления промышленным предприятием. Дис... канд.

экон. наук Саратов 1999. 187 с.

доказать необходимость введения управления системой экономических ограничений социально-трудовой сферы в экономическое управление на уровнях существования экономической системы современной России;

предложить модель, алгоритм управления и методику измерения, смягчения экономических ограничений социально-трудовой сферы.

Объект исследования. Объектом исследования в диссертации являются V^ -:-'-:.іі;і социально-трудовая сферж. экономической системы современной России.

Предмет исследования. Предметюм исследования являются экономические ограничения социально-трудовой сферы, существующие в экономике России.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве объединяющего метода используется метод диалектической логики и реализуются инструменты формальной логики. Особо важен при исследовании сложной системы социально-трудовых отношений и присущих им внешних и внутренних ограничений системный подход. Он позволяет структурировать ограничения, выделить специфическое видение этой системы, рассмотреть ее блоки. Существенное значение при анализе ограничений социально-трудовой сферы имеют подходы, свойственные эволюционной и институциоцальной теории. Использование различных научных направлений возможно не только на основе их объединения, но и на основе методологического плюрализма и конвенционализма, с «разграничением» зон влияния. В работе используется структурно-функциональный и экономико-статистический методы познания. Теоретические выводы опираются на идеи, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам трудовых отношений и экономического развития. Информационное обеспечение работы составили: данные органов государственной статистической службы, данные предприятий, данные статистических и социологических

исследований, опубликованные в СМИ, эмпирический материал публикаций и собранный диссертантом. Научная новизна исследования заключается в следующем

  1. Определена сущность экономических ограничений социально-трудовой сферы. Это - лимитирующее экономическое развитие взаимосвязанное единство элементов социально-трудовой сферы и их специфических характеристик. Проявляется через лимитирование экономического развития собственно трудовых отношений, и посредством этого — развития экономики. Экономические ограничения социально-трудовой сферы рассматриваются как совокупность факторов, определяющих количественные и качественные пределы постановке и достижению целей экономического развития, выбору средств достижения целей, затратам и результатам общественного производства. Главное в них - определяется ограничением свойств и"* способностей человека, ограничениями взаимодействия человека с природой и человека с человеком.

  2. Обобщен методологический комплекс исследования экономических ограничений социально-трудовой сферы, обоснована применимость плюралистического подхода; выделены уровни и границы исследования, обоснована адекватность применяемых моделей.

  3. Представлена и охарактеризована структура экономических ограничений сферы труда по уровням существования экономической системы. В качестве основного выделен уровень национальной экономики, ограничения здесь дополняются ограничениями со стороны мировой экономики, включая в снятом виде ограничения мезо- и микроуровня. *

  4. Выявлено и рассмотрено видовое разнообразие экономических ограничений сферы труда на уровне национальной экономики России. Основные ограничения здесь: количественные, обусловленные особенностями протекания демографических процессов в стране,

качественные, провоцируемые состоянием образования,

здравоохранения, культуры; накладываемые состоянием

производственного аппарата, ведущие к недоиспользованию
возможностей работников; состояния инфраструктуры,

обуславливающие неравномерность размещения трудовых ресурсов по территории и малую мобильность; состояния доходов и мотивации к экономической деятельности; дисбаланса сил работников и работодателей.

  1. Определен комплекс экономических ограничений сферы труда на мезоуровне (регионе). Доказано, что их специфическое сочетание определяется состоянием социально-экономической сферы региона и проводимой в регионе политикой.

  2. Установлено, что на микроуровне - уровне предприятия, экономические ограничения приобретают конкретную определенность и включают в себя ограничения наноуровня.

  3. Обоснована необходимость системного управления экономическими ограничениями социально-трудовой сферы, с учетом согласованного воздействия с каждого уровня управления. Подчеркнуто, что управление затруднено наличием существенного теневого сектора экономики.

  4. Выработаны основные контуры механизма воздействия на экономические ограничения социально-трудовой сферы: а) предложена модель взаимодействия экономических ограничений социально-трудовой сферы на уровнях существования экономической системы; б) представлен алгоритм анализа экономических ограничений, сгруппированы причины и факторы одного из видов ограничений, при этом подчеркнута возможность выделения из них управляемых и неуправляемых с данного уровня; в) выстроена схема действий по смягчению ограничений на предприятии, обоснована ее применимость на других уровнях управления (схема включает: определение вида

ограничений, его причин и факторов, выделения методов смягчения на данном уровне и смежных с ним); г) модельно раскрыт процесс управления ограничениями; обнаружена возможность измерения «вклада» определенных. элементов, формирующих ограничения, предложен принципиальный показатель измерения эффективности затрат по смягчению ограничений, а так же показатель измерения смягчения ограничений с использованием коэффициентов «вкладов». Положения, выносимые на защиту.

  1. Авторская трактовка экономических ограничений социально-трудовой сферы.

  2. Структурная классификация экономических ограничений по уровням существования экономической системы.

  3. Подход к построению систем ограничений на структурных уровнях как особенных в общей системе экономических ограничений.

  4. Подход к управлению экономическими ограничениями как составляющей стратегии управления по уровням хозяйствования и алгоритм управления экономическими ограничениями.

  5. Практические рекомендации по созданию механизма управления, экономическими ограничениями социально-трудовой сферы, включающие схему их анализа, последовательность воздействий, возможное измерение смягчения экономических ограничений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть расценены как вклад в теорию и методологию науки о труде, могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика труда», «Управление предприятием», «Управление персоналом» и т.д.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической основы для выстраивания стратегии экономического управления, в части устранения и смягчения ограничений

развития, на уровнях национальной экономики, региональной экономики, а так же экономики отдельного предприятия. Результаты исследования могут быть использованы при разработке конкретных целевых программ совершенствования трудовых отношений. Результаты диссертационной работы могут быть использованы как методологическая основа для исследования конкретных вопросов смягчения экономических ограничений на всех уровнях экономической системы.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международных, всероссийских, межрегиональных и внутривузовских научных и научно-практических конференциях: «Спрос и предложение на рынках труда и рынках образовательных услуг в регионах России». Всероссийская научно-практическая интернет-конференция, 2-3 ноября 2004 года; «Глобальное и национальное в экономике». Международная научная конференция. Москва, 25- 27 февраля 2004 года; «Россия в XXI веке: актуальные проблемы развития экономики». Внутривузовская конференция ПКИ. Энгельс. 2004 год; «Проблемы экономического и социального развития России». Всероссийская научно-практическая конференция. Пенза, 2001 год; «Международное образование и партнерство» Международная конференция. Минск 17-19 ноября 2000 года и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано В научных работ, общим объемом 3,2 п.л. (авторских).

Структура и объем работы. Структура работы определена поставленными целями и выявленными задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы, включающего 280 источников. Диссертация изложена на 185 страницах текста, содержит 13 таблиц, 14 схем и рисунков.