Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России Меньшикова Ольга Ивановна

Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России
<
Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России
>




Меньшикова Ольга Ивановна. Управление социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 348 c. РГБ ОД, 71:02-8/170-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основы и критерии эффективности управления социальными процессами 20

1.1. Социальное управление и его роль в реформировании российской экономики 20

1.2. Общие критерии эффективности управленческой деятельности в социально-трудовой сфере 35

1.3. Основные механизмы регулирования социально-трудовых отношений в современной России 51

Глава 2 Регулирование оплаты труда наемных работников ... 60

2.1. Экономическая сущность и основные элементы оплаты труда наемных работников 60

2.2. Роль и место оплаты труда в системе социальных стандартов и гарантий 67

2.3. Вопросы оплаты труда в системе приоритетов социальной политики 81

2.4. Основные механизмы реализации минимальных государственных гарантий в области оплаты труда 88

2.5. Разработка минимальных отраслевых стандартов оплаты труда 112

2.6. Методология проведения экспертной оценки оплаты труда на предприятии 123

Глава 3 Развитие системы социального партнерства 135

3.1. Социальное партнерство как метод регулирования социально-трудовых отношений 135

3.2. Анализ причин, препятствующих развитию действенной системы социального партнерства в России 150

3.3. Приоритетные направления совершенствования системы социального партнерства в Российской Федерации 156

3.4. Методология использования возможностей социального партнерства для обеспечения социальных гарантий на общегосударственном, региональном, отраслевом уровне и уровне отдельных предприятий 164

3.5. Усиление регулирующей функции коллективных договоров и соглашений различных уровней на основе оценки и совершенствования их содержания 179

Глава 4 Отдельные аспекты управляющих воздействий в сфере социальной адаптации и мотивации населения в условиях реформируемой экономики 198

4.1. Определение эффективности муниципального менеджмента в области адресной социальной поддержки населения 198

4.1.1. Оценка эффективности системы социальной поддержки населения г. Тольятти 205

4.1.2. Результативность работы городских социальных служб 229

4.2. Формирование основ экономической и социальной культуры российских граждан 262

4.2.1. Реформирование экономики, культуры, личности 262

4.2.2. Проведение целенаправленной политики в области экономического образования всех социальных слоев населения как одно из главных условий их социальной адаптации к условиям рынка 268

4.2.3. Методические рекомендации по формированию основ экономической и социальной культуры у детей 273

Заключение 2s9

Приложения 294

Библиография 341

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется прежде всего тем, что в современных условиях, как никогда ранее, ощущается потребность в серьезном осмыслении тех проявлений социальной жизни общества, кото- І рые интерпретируются и отображаются в доведении, мотивациях, ценно- щщь стных установках человека, его адаптации к меняющейся действительно-

Конец XX - начало XXI века - время динамичных социальных перемен, ускоренных социальных процессов. По мнению многих ученых без инновационных методов освоения социального пространства его ожидают потрясения, не знающие национальных границ. Россия - лишь частный случай.

ШШ Необходим поиск средств, которые способны не только изучать и предсказывать различные социальные перемены, но и активно влиять на практическую жизнь, получать прогнозируемый результат, оказывать воздействие на развитие сложных социальных систем.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также наличием колоссальных социальных издержек, которые образовались в ходе реформирования экономики России в конце прошлого - начале нынешнего столетия. Множество социальных процессов, протекающих в современном российском обществе, носят негативный характер и продолжают воспроизводиться в том же, весьма неблагоприятном варианте. Общая тенденция к потере управляемости общественным развитием наиболее остро проявляется в настоящее время в социально-трудовой сфере.

Либерализация экономики повлекла за собой столь существенные социальные изменения, адаптироваться к которым оказалось довольно сложно не только основной массе населения и, в первую очередь ее соци- ально уязвимой части, но и представителям общества, обладающим определенным набором властных полномочий, как на уровне отдельных предприятий, производственных комплексов, отраслей экономики и т.п., так и в масштабах государства в целом.

Одним из самых доступных и распространенных ныне способов своеобразной адаптации российских граждан к рьшочным условиям можно считать почти уже узаконенный уход в теневой сектор экономики, который охватывает теперь не только так называемых подпольных «цеховиков». Практика ухода от налогов и ведения «двойной бухгалтерии» распространилась за редким исключением практически на все сферы деятельности, способствуя тем самым не только искажению экономических показателей, но и, что значительно важнее - деформации психики и сознания людей. Утверждаемый в сознании многих принцип «двойного стандарта» служит причиной установления нездорового социального климата как в отдельных группах, коллективах, так и в обществе в целом.

В результате складываются весьма неблагоприятные как социальные, так и экономические условия функционирования социально-трудовой сферы. Такие жизненно важные процессы, как экономическое стимулирование трудовой деятельности, развитие трудового потенциала, совершенствование партнерских отношений между работодателями и работниками и т.п. развиваются если не стихийно, то достаточно неупорядоченно. Каждый мало-мальски облеченный соответствующими полномочиями руководитель пытается по своему опыту и разумению строить социально-трудовые отношения с персоналом, что называется методом проб и ошибок. Ценой таких ошибок становится все более углубляющийся кризис в сфере труда, сопровождаемый его непрекращающимся обесценением и ростом социального неблагополучия в среде экономически активного населения, что самым пагубным образом сказывается на результатах произ- водства и, в конечном итоге, сдерживает возможности экономического роста, о котором так много говорится.

Учитывая исключительную значимость социально-трудовой сферы для жизнедеятельности всего общества, необходимо сосредоточить внимание на самых важных аспектах ее функционирования с целью сознательного и целенаправленного управления социальными процессами, которые в наибольшей степени определяют прогресс общества, способствуют росту благосостояния его членов.

Актуальность исследования усиливается также тем обстоятельством, что, несмотря на своевременность и важность решения проблем управления, в настоящее время одним из самых невостребованных среди интеллектуальных ресурсов в России, как на федеральном^ так и на региональном уровнях является ресурс социального менеджмента. В ближайшей перспективе предстоит преодолеть разрыв, существующий между теорией и практикой социального управления, сформировав механизм встраивания потенциальных возможностей социального менеджмента в живую ткань социальной жизни, находящей одно из главных своих проявлений в развитии и совершенствовании социально-трудовых отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Социальные аспекты управления вообще и проблемы управления социальными процессами, в частности, на протяжении многих лет довольно широко освещаются в научной литературе. Существует несколько главных ракурсов рассмотрения данной проблемы основной массой ее современных исследователей.

Первое направление связано с философским толкованием сущности, функциональной природы и особенностей социальных явлений и процессов в русле технологйзации социального пространства - главной функции социальной науки и ее основного метода познания и преобразования социальной действительности. Среди авторов, рассматривающих проблемы управления социальными процессами преимущественно с философской точки зрения можно вьвделить А.К. Сбытова, Б.В Смирнова, Л.Н. Суворова и других.

Второе, достаточно полно представленное в научной литературе направление, отражает проблему управления социальными процессами с позиций теории научного коммунизма на основе постулатов социологической науки. В этом смысле проблемы социального управления рассматриваются в единстве и целостности экономических, политических, социальных и организационных факторов, определяющих содержание его основных функций. Заслуживают внимания работы таких ученых, как В.Г. Афанасьев, А.К. Белых, ГТ_ Васильев, Марко Марков, A.M. Омаров, Г.Х. Попов, В.Д. Руднев и др.

Третье, наиболее широкое по спектру рассматриваемых проблем, направление научной мысли охватывает вопросы теории и практики управления социально-экономическими процессами в увязке с развитием социальных отношений на макро- и микро- уровне: общества в целом, отдельных социальных общностей и групп в масштабах регионов, отраслей, предприятий различных форм собственности и т.п. К числу исследователей, в трудах которых раскрываются социально-экономические основы управленческой деятельности в сфере общественных отношений и, в частности, в социально-трудовой сфере, могут быть отнесены: Л.И. Абалкин, А.Ґ. Аганбегян, В.Н. Бобков, Е.Д. Бреев, Д.В. Валовой, Н.А. Волгин, Н.Н. Гриценко, А.Л. Жуков, А.Ф. Зубкова, В.Н. Иванов, Е.Д. Катульский, А.Я. Кибанов, В.Н. Киселев, Ю.П. Кокин, Л.А. Костин, А.Э. Котляр, В.В. Куликов, В.Ф. Майер, В.Г. Макушин, К.й. Микульский, А.А. Никифорова, Ю.Г. Олегов, Б.В. Ракитский, Л.С. Ржаницына, Н.М. Римашевская, Г.Э. Слезингер, Р.А. Яковлев.

При этом следует подчеркнуть, что несмотря на большой интерес ученых к проблеме социального управления, не все его аспекты в достаточной степени разработаны. »

В частности, малоизученную область социального управления представляет собой исследование прикладного характера социального менеджмента и возможностей его практического использования в условиях реформируемой экономики. В настоящее время исследователи недостаточно внимания уделяют раскрытию функционального содержания категорий управления, рассматривая в первую очередь их гносеологическую сторону и не в полной мере учитывая те реальные процессы современной действи- і тельности, которые они отражают.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего диссертационного исследования. і Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования - разработка механизмов совершенствования управления социальными процессами в социально-трудовой сфере реформируемой России на основе анализа и регулирования главных социально-экономических параметров ее развития.

Поставленная цель, соответственно, предопределила и круг взаимообусловленных задач исследования. К ним относятся: * рассмотрение причин и предпосылок, обусловливающих необхо димость совершенствования механизмов управления социальны- « ми процессами в реформируемой России; определение роли социального управления в реформировании российской экономики; * исследование тенденций социальных изменений за годы реформ; обоснование общих критериев эффективности управленческой деятельности в социально-трудовой сфере; _ выявление наиболее важных и социально значимых «полей» управляющих воздействий в области социально-трудовых отно-шений современной России; разработка основных механизмов регулирования оплаты труда наемных работников; анализ развития и выработка направлений совершенствования системы социального партнерства в Российской Федерации; обоснование концептуальной идеи социальной адаптации и мотивации населения в условиях реформируемой экономики на базе формирования основ экономической и социальной культуры российских граждан.

Объектом исследования выступает социально-трудовая сфера России, ее организационные структуры, предприятия и организации всех форм собственности, участники социально-трудовых отношений и их взаимодействие в процессе согласования интересов на всех уровнях функционирования системы социального партнерства, а также деятельность управленческих структур федерального, регионального и местного значения.

Предметом исследования являются социальные процессы и социально-трудовые отношения, механизмы их регулирования в условиях реформируемой экономики, институциональных и иных преобразований в обществе.

Теоретическую и методологическую основу исследования состав ляют труды отечественных и зарубежных авторов, научные дисциплины социально-экономического, управленческого и общественно- политического профиля. Базовыми источниками являются Конституция РФ, общефедеральные и региональные законодательные и нормативные акты, Постановления Правительства РФ по социально-трудовым вопросам.

Методологическую основу исследования составляет комплексный подход к анализу социально-трудовых проблем и диалектический метод познания взаимосвязанных и взаимообусловленных социальных процессов.

Б качестве исходных информационных материалов используются данные государственной статистики, мониторинговые исследования, данные социологических обследований, материалы опросов общественного мнения, программные документы органов исполнительной власти разных уровней. В работе проведены соответствующие аналитические расчеты, классификации, группировки и обобщения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована необходимость и возможность со вершенствования механизмов управления социальными процессами в ре формируемой России.

Необходимость повышения управляемости социальными процессами состоит в том, что характер происходящих в России социальных изменений, сопровождаемых многочисленными и большей частью негативными социальными последствиями, составляет угрозу целостности и жизнеспособности общества, его экономической и социальной безопасности.

Возможность совершенствования механизмов управления социальными процессами в реформируемой России вытекает из теоретического положения об определяющей роли субъективного фактора в развитии социальных систем и включает в себя создание адекватных современной социально-экономической ситуации механизмов регулирования социальных отношений, в частности, в социально-трудовой сфере.

2. Предложен алгоритм обоснования общих критериев эффек тивности управленческой деятельности в социально-трудовой сфере.

При этом автор исходит из того, что система критериев эффективности управленческой деятельности в социально-трудовой сфере должна выполнять две главных функции: во-первых, быть инструментом оценки социальной эффективности управленческих решений как в момент их принятия, так и на стадии выполнения; во-вторых, служить исходной базой для разработки основных механизмов регулирования социальных отношений, то есть способствовать нахождению тех изначальных рычагов управленческих воздействий, которые затем по цепочке задействуют изменение всей системы социально-трудовых отношений в нужном (желаемом) направлении,

3. Выявлены наиболее важные и социально значимые «поля» управляющих воздействий в области социально-трудовых отношений со временной России.

С точки зрения комплексности и взаимообусловленности тех социальных процессов, которые необходимо активизировать в ближайшей перспективе, доказано, что основными объектами управляющих воздействий в сфере социально-трудовых отношений являются: регулирование оплаты труда наемных работников, развитие системы социального партнерства, социальная поддержка населения, формирование основ экономической и социальной культуры российских граждан,

4. На основе теоретико-методологического обоснования ключе вого параметра развития социально-трудовой сферы - регулирования до ходов населения - разработаны основные механизмы регулирования опла ты труда наемных работников на федеральном, региональном и отрасле вом уровнях.

Предложена методология регулирования минимального размера оплаты труда, обеспечивающая сочетание общих принципов предоставления минимальных гарантий по оплате труда и единых количественных нормативов при регулировании соотношении минимальной заработной платы и прожиточного минимума на всей территории России, независимо от территории проживания.

Разработано научно-методическое обоснование минимального отраслевого стандарта оплаты труда - социального норматива, рекомендує- мого для практического использования при определении параметров оплаты труда в процессе заключения отраслевых тарифных соглашений.

5. Предложена методология проведения экспертной оценки опла ты труда на предприятии, используемой для выявления и ликвидации дис пропорций в оплате труда отдельных категорий работающих.

Данная методология основана на проведении сравнительного ранжирования профессий по уровню обеспечения минимальных гарантий в оплате труда по нормативным и фактическим показателям.

6. Разработаны рекомендации по структурированию и группи ровке показателей коллективно-договорного регулирования социально- трудовых отношений в целях повышения действенности договоров и со глашений социального партнерства для обеспечения социальных гарантий работников на федеральном, региональном, отраслевом уровнях и уровне отдельных предприятий.

Предлагаемая типология показателей коллективно-договорного регулирования, предусматривающая их разделение на количественные, экс-пертно-справочные и информационно-аналитические, позволяет более предметно анализировать содержание договоров и соглашений, создает возможности для формализации положений и показателей, включаемых в договоры и соглашения, в целях их автоматизированного учета и контроля за их исполнением.

7. Построена система критериев и показателей для определения эффективности муниципального менеджмента в области адресной соци альной поддержки населения.

Обоснована целесообразность оценки эффективности адресной социальной поддержки населения с помощью показателей, представленных двумя блоками: 1 - критерии и показатели эффективности системы социальной поддержки и 2 - критерии и показатели результативности деятельности органов социальной поддержки. При этом учтены не только общие подходы к оценке эффективности адресной социальной поддержки, но и ^^ особенности ее предоставления в регионах разных типов: регионах-донорах, регионах-реципиентах, регионах, отличающихся особыми социально-экономическими условиями.

8. Обоснована концептуальная идея социальной адаптации и мотивации населения в условиях реформируемой экономики на базе формирования основ экономической и социальной культуры российских граждан.

Автор придерживается позиции, согласно которой реформирование экономики неизбежно ведет к реформированшо культуры и, в конечном счете, к реформированию личности. При этом воспитание социально активной и экономически образованной личности рассматривается как одно из главных условий улучшения качественных характеристик рабочей силы, # формирующих ее мотивационный и адаптационный потенциал, соответствующий рыночным принципам хозяйствования.

В русле рассматриваемого подхода разработаны методические рекомендации по формированию основ экономической и социальной культуры у детей. Главная идея, которая заложена в основе разработанной методики,

- поднять экономические знания до уровня естественной потребности че-* ловека, а для этого необходимо так же естественно, без какого-либо принуждения, учить экономике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами всех уровней, включая федеральные и ре- ^^^ гиональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправ- v ления, а также руководителями предприятий разных форм собственности, профессиональными союзами и иными субъектами социально-трудовых отношений в процессе их деятельности.

Использование предложенных механизмов и рекомендаций позволит, б частности:

На федеральном и региональном уровне -

Отработать механизм реализации федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на основе единых, заложенных в данном законе подходов и с учетом региональной специфики условий жизни, не допуская усиления территориальных различий в предоставлении минимальных социальных гарантий населению. Рекомендации по учету региональных прожиточных минимумов при определении минимального размера оплаты труда реализованы на примере Республики Саха (Якутия) в разработанной методике определения минимальных размеров оплаты труда по группам улусов Республики.

Усовершенствовать практику заключения договоров и соглашений социального партнерства, что будет способствовать реализации принципа их преемственности и взаимной согласованности. Отдельные разработки автора, касающиеся конкретизации процедуры подготовки проектов и заключения соглашений, увязки количественных показателей с параметрами бюджета, а также содержания основных разделов договоров и соглашений нашли отражение в предложениях к концепций Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2002-2003 гг., рассмотренных Российской трехсторонней комиссией.

Сформировать модель проведения целенаправленной политики в области экономического образования всех социальных слоев на селения как одного из необходимых условий их социальной адап тации к условиям рынка. Некоторые элементы данной модели, в частности, методика экономического образования детей, внедряются в отдельных регионах России, как с участием автора, так и заочно - на основе использования публикаций в средствах массовой информации и детской экономической литературы. На отраслевом уровне -

Отработать схему эффективного взаимодействия представителей работодателей и работников в ходе коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений и формирования согласованной политики в области оплаты труда на основе разработки минимального отраслевого стандарта оплаты труда работников базовых профессий отраслей промышленности и использования этого стандарта в качестве базовой социальной гарантии в отраслевых тарифных соглашениях. Основные методологические подходы к определению минимального отраслевого стандарта оплаты труда и рекомендации по его использованию в коллективно-договорном регулировании отработаны на примере горно-металлургического комплекса России. В настоящее время ведется разработка минимального стандарта оплаты труда для работников крупной акционеркой компании «АЛРОСА», в процессе которой предполагается выработать научно-обоснованный механизм периодического пересмотра заработной платы работников с учетом изменения стоимости жизни и согласованных представлений администрации компании и работников о гарантиях справедливой оплаты труда. На уровне муниципалитета -

Создать универсальный инструментарий оценки эффективности муниципального менеджмента в области адресной социальной поддержки населения в целях своевременного отслеживания и преодоления неблагоприятных тенденций в данной области. Предлагаемый шіструментарий прошел первоначальную апробацию в г. Тольятти Самарской области, которая показала его состоятельность и возможности дальнейшего использования.

На уровне предприятия -

Осуществлять социальную экспертизу условий труда и его оплаты, выявлять диспропорции в оплате труда отдельных категорий работающих в целях более обоснованного регулирования оплаты труда на предприятии. Разработанный инструментарий экспертной оценки оплаты труда внедрен в легкой промышленности на предприятии «Моспівея». Основные рекомендации по ликвидации диспропорций в оплате труда отражены в коллективном договоре данного предприятия.

Апробация проведенного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии «Наемный труд и его оплата: со-циально-экономический аспект» (2000 г.), в статье «Социальная политика: сущность, приоритеты», помещенной в книгу-альманах «Трудный поворот к рынку» (1990 г.), а также в статьях, опубликованных в журналах; «Экономист», «Вопросы экономики», «Человек и труд», «Проблемы теории и практики управления», бюллетень «Реформа», «Уровень жизни регионов России», «Мир образования», «Маркетинг», «Гороскоп», газетах: «Известия», «Россия», «Московская правда», «Моя газета» (приложение к «Московской правде»), «Социалистическая Россия», «Подмосковье», «Учительская газета», «Открытый урок» (экономическое приложение к «Учительской газете»), «Семья», «Сельская жизнь», «Педагогический калейдоскоп», «Амурская правда», «Городские новости» (Нижний Новгород), «Берег» (Воронеж), «Орловский вестник» и других печатных изданиях.

Всего по теме диссертации опубликовано, не считая детской экономической литературы, свыше 80 печатных работ общим объемом 125 печатных листов (из них 58 - лично автора).

Результаты диссертационного исследования легли в основу учебных курсов «Актуальные вопросы социальной политики» и «Социальный менеджмент», разработанных и читаемых автором на кафедре социальной W^ политики и социальной работы, а также на кафедре менеджмента Московской гуманитарно-социальной академии.

Изданное под руководством автора учебно-методическое пособие «Проблемы регулирования социально-трудовых отношений в современной России» используется аспирантами при подготовке к сдаче экзамена кандидатского минимума по специальности «Экономика труда».

Концептуальная идея диссертации о социальной адаптации и мотивации населения в условиях реформируемой экономики на базе формирования основ экономической и социальной культуры российских граждан реализована диссертантом (в соавторстве) в виде 9 занимательных книг по экономике для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, вышедших в издательствах: «Просвещение», «Финансы и статистика», «Педагогика-пресс», «Учебная литература». Она из книг - «Детский экономический словарь или маленькие рассказы не очень маленьким детям об экономике» выдержала уже два издания - в 1993 и в 1997 годах. Книги данной серии используются в качестве вспомогательного материала при изучении экономики в школах и гимназиях городов Москвы, Самары, Ижевска, Каменск-Уральского и других. В некоторых вузах, например, в Удмуртском государственном университете элементы методики формирования основ экономической культуры у детей используется в учебном процессе при подготовке учителей.

Идеи диссертации использовались также при разработке и проведении научно-исследовательских проектов, осуществленных под руководством и при непосредственном участии автора во Всероссийском Центре уровня жизни Министерства труда и социального развития РФ:

1. Разработка механизма регулирования оплаты труда в Республике Саха (Якутия) с учетом проекта закона РС(Я) "О регулировании оплаты труда в РС(Я)". 1997 г. (ответственный исполнитель).

Разработка методологии и методики формирования системы коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на основе социальных стандартов и индикаторов. 1997 г. (ответственный исполнитель).

Оценка эффективности реализации специальных программ по обеспечению занятости населения. 1998 г, (ответственный исполнитель).

Разработка схемы функционирования системы социального партнерства: региональный аспект. 1998 г. (научный руководитель).

Разработка новой концепции и механизмов регулирования оплаты труда. 1998 г, (ответственный исполнитель).

Разработка механизма экспертной оценки системы оплаты труда на предприятии: анализ и рекомендации. 1998 г. (ответственный исполнитель).

Проект Федерального Закона "О повышении уровня заработной платы в Российской Федерации". 1999 г. (ответственный исполнитель).

Методика определения и регулирования минимального размера оплаты труда в соотношении с величиной прожиточного минимума по группам улусов республики. 1999 г. (научный руководитель).

Анализ и оценка эффективности системы социальной поддержки малообеспеченных слоев населения г. Тольятти и рекомендации по ее повышению. 1999 г. (ответственный исполнитель).

Ю.Российскяй и зарубежный опыт государственного регулирования рынка труда, социальных льгот и компенсаций в условиях Крайнего Севера и возможности его использования в Республике Саха (Якутия). 2000 г. (научный руководитель).

11. Разработка проекта Положения об индексации заработной платы работников АТС "АЛРОСА" на основе определения потребительской корзины для трудоспособного населения. 2000 г. (научный руководитель).

12.Методические рекомендации по структуре и содержанию коллективных договоров и соглашений территориального уровня. 2000 г. (научный руководитель и ответственный исполнитель).

13.Предложения к Программе развития системы социального партнерства в Российской Федерации на 2001-2005 годы. 2000 г. (научный руководитель).

14.Разработка минимального отраслевого стандарта оплаты труда рабочего, занятого в основных цехах металлургического производства. Научно-методическое обоснование. 2000 г. (руководитель группы разработчиков).

15.Совершенствование системы договорного регулирования трудовых отношений на федеральном уровне. Разработка концепции генерального соглашения на 2002-2003 годы. 2001г. (научный руководитель).

По результатам проведенных исследований подготовлено более 30 научных отчетов. Наиболее значимые научные результаты докладывались на ученых советах ВЦУЖ, на заседании Научного совета Министерства труда и социального развития РФ, представлялись на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, использовались при подготовке совместного заседания Коллегии Минтруда России и Правительства Республики Саха (Якутия), заслушивались на сессии городского совета в мэрии города Тольятти, рассматривались на съезде работников горно-металлургического комплекса России.

Социальное управление и его роль в реформировании российской экономики

Как известно, прогресс общества определяется не только собственно экономическими, но и социальными критериями; уровнем материальной обеспеченности населения, степенью доступности цен на товары и услуги, возможностями получения образования, медицинской помощи и других социальных благ, наличием ресурсов для поддержания социальной сферы в целом.

Таким образом, вполне очевидна весьма важная роль социальной компоненты в любой реформаторской деятельности. Тем более, когда концепция реформы предусматривает не только кардинальные изменения в производственной сфере: разгосударствление и приватизацию, ликвидацию системы централизованного управления и т.п., но и проведение значительных преобразований в социальной сфере, означающих по сути перестройку всего механизма ее функционирования: создание рынка жилья, переход к платности социальных услуг, развитие страховой медицины и т.д.

Совершенно очевидно также и то, что столь мощные реформаторские намерения не могут нормальным образом реализоваться без соответствующих мер по адаптации населения к новым условиям. Уровень психологической готовности большей части населения к радикальным экономическим преобразованиям, направленным на переход к рыночной модели хозяйствования, еще весьма низок. Кроме того, у большинства населения практически отсутствует экономическая база для превращения в полноценных субъектов рыночных отношений. Пятая часть всех россиян продолжает оставаться за чертой бедности. Это достаточно веский аргумент для того, чтобы подвергнуть серьезнейшему анализу социальную направ W ленность хода реформ, определить роль социального управления в реформировании экономики, выявить основные, наиболее восприимчивые и обладающие обратной связью «поля» управленческих воздействий, благодаря чему может быть создан реально действующий механизм управления социальными процессами.

Весьма популярная в настоящее время концепция пост-модернизма, анализирующая состояние общества на рубеже ХХ-ХХІ веков, базируется на том, что социальные процессы в современном обществе вообще перестали поддаваться управлению. Например, В.И.Старовероэ и СИ Смета-нюк в книге «Социальная политика новой России» утверждают: «К середине 90-х годов российское общество перешло пороговое значение безо /Ь пасного функционирования и стало характеризоваться двумя доминирую щими процессами - социальной деградации и социально-структурного распада, с одной стороны; тотализации социального антагонизма и вызревания на этой основе катастрофического, неуправляемого социального взрыва, с другой».1

Действительно, многие негативные процессы, проявившиеся с особой силой в последнее десятилетие XX века, красноречиво свидетельствуют о весьма неблагоприятной социальной ситуации в России (см. таблицу 1.1.1.) Принципиально важным с точки зрения оценки сложившейся ситуации и перспектив ее изменения является вопрос о том, действительно ли социальные процессы перестали поддаваться управлению по объективным .щ, причинам или управляемость социальными процессами утрачена благодаря субъективным факторам, связанным с неэффективностью управленческих воздействий.

Отвечая на поставленный вопрос, следует, прежде всего, определить содержание самого понятия «социальное управление».

Авторы преимущественно философского толка считают, что «социальное управление и планирование представляет собой систему мероприятий, направленных на обеспечение оптимального функционирования и развития социальной структури общества, на достижение полной социальной однородности ... Процессам социального управления и планирования присущи свои инструменты. К ним относятся: политическая пропаганда, задача которой состоит не просто в распространении знаний, а в формировании у трудящихся глубоких и прочных политических убеждений, морально-психологическое воздействие на личность. Мораль в данном случае является важнейшим звеном общей системы социального управления. Она корректирует и направляет практическую деятельность с позиций единства общественных и личных интересов».1

С точки зрения теории научного коммунизма социальное управление может быть лаконично определено как «целенаправленное воздействие на социальный организм при достижении определенных целей».2 При этом подчеркивается разница между понятиями «социальное управление» и «государственное управление». Государство является мощным инструментом управления. В классовом обществе оно регулирует основные взаимосвязи в нем в соответствии с интересами господствующего класса. Но управление имеет более широкую сферу действия, чем деятельность государства. Управление - в смысле регулирования общественных отношений - существовало еще при первобытно-общинном строе, до возникновения государства. В условиях зрелого коммунистического общества последнее, как это доказано марксизмом-ленинизмом, неизбежно отмирает, т. е. отпадает необходимость в специальных органах политического управления, исчезает общественное разделение по признаку управления. Но коммунистическое общество, как и всякое другое, должно регулировать свое развитие, определять научно обоснованные пропорции и прогнозы развития экономики и других областей социальной деятельности...

Экономическая сущность и основные элементы оплаты труда наемных работников

Являясь собственником основного ресурса экономики - труда, наемные работники вправе рассчитывать на адекватную оценку своей способности к труду - рабочей силы. Тем не менее, известно, что в реально функционирующей рыночной экономике рынок труда является самым несовершенным но сравнению с другими рынками. И, несмотря на то, что для характеристики этого рынка используются общепринятые термины спрос, предложение, стоимость, цена и т.п., конкретное содержание данных категорий применительно к понятию -крынок труда» не всегда четко определено и зачастую составляет предмет дискуссий.

В частности, достаточно сложной и в то же время очень важной экономической категорией является категория цена рабочей силы. Не случайно многие современные экономисты сознательно избегают термина иена рабочей силы, не подвергая при этом сомнению и активно используя термин рынок труда. Понятие цена рабочей силы давно изучается в экономической теории и находится в постоянном развитии и совершенствовании, что способствует усилению объективности в толковании одного из сложнейших понятий рыночной экономики. Вместе с тем, очевидно, что при определении цены рабочей силы и соответствующего уровня оплаты труда на практике действуют многочисленные субъективные факторы. Эти факторы определяются не только довольно часто проявляющимся открытым произволом нанимателей, но и чисто экономическими причинами: финансовой состоятельностью конкретного предприятия; конкурентоспособностью как самого работника, так и производимых им товаров, работ, услуг; общим уровнем цен в экономике и т.п.

Для целей настоящего исследования нет необходимости рассматривать все тонкости политэкономического толкования термина «цена рабочей силы». В этой связи важно обозначить хотя бы в самом общем виде те количественные рамки, в пределах которых могут колебаться размеры оплаты труда наемных работников.

Рассматривая рабочую силу, прежде всего и главным образом, как способность к труду, неразрывно связанную с ее носителем - наемным работником, наиболее корректным подходом к ее оценке можно считать воспроизводственный подход, В соответствии с этим подходом стоимость и цена рабочей силы понимается как стоимость жизненных средств, необходимых для поддержания работника в общественно нормальном для данных условий состоянии жизнедеятельности, а также для содержания его семьи.

Уровень и структура расходов на воспроизводство рабочей силы в различных странах обусловливаются историческими, социально-экономическими, щэигюдно-климатическими и другими особенностями. Степень удовлетворения основных потребностей, связанных с воспроизводством рабочей силы, относительно других стран или научно-обоснованных нормативов, относится к важнейшим характеристикам социально-экономического развития той или иной страны. Проблема обеспечения конкретных потребностей воспроизводства рабочей силы (в питании, жилье, образовании, здравоохранении и т.п.) состоит в том, чтобы установить их размеры, затем определить источники возмещения расходов на них.

Механизм возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы устанавливает основные статьи расходов на воспроизводство рабочей силы, источники их финансирования, конкретные формы возмещения затрат на рабочую силу, методы и уровни их регулирования.

При этом в зависимости от того, с каких позиций - общества в целом (государства), работодателя (нанимателя) или самого работника рассматривается процесс воспроизводства рабочей силы, затраты на эти цели и источники их возмещения будут различны. Таким образом, следует исходить из трехзвенной модели воспроизводства рабочей силы, реализуемой на протяжении всего жизненного цикла работника. Такая модель, помимо фиксации отдельных составляющих (источников), за счет которых осуще-стЕШяется удовлетворение потребностей работников и членов их семей, устанавливает некое соотношение между ними, определяя тем самым степень участил государства, работодателей и самого работника Б обеспечении необходимого фонда жизненных средств,

Социальное партнерство как метод регулирования социально-трудовых отношений

В научной литературе можно обнаружить довольно много различных определений понятия партнерства. Одни рассматривают его как сложный, многоплановые противоречивый общественный процесс взаимоотношений властных структур, работников и работодателей.1 Другие характеризуют его как метод разрешения противоречий, как механизм регулнрова-ния социально-трудовых отношений. Третьи утверждают, что социальное партнерство - один из наиболее распространенных видов корпоративизма, и неокорпоративистских отношений представителей трех основных субъектов - бизнеса, профсоюзов, государства, классифицируя его по различным системам «трипартизма», «бипартизма» (бизнес и государство) на микро- и мезокорпоративизм - по уровням отдельных корпораций, отрас-лей и регионов. Четвертые, наиболее радикальные, исходят из понимания неизбежности конфликтов в социально-трудовой сфере и утверждают, что удовлетворение интересов одних возможно только за счет других.

Более общее определение социального партнерства формулируется как «цивилизованный вид общественных отношений в социально-трудовой сфере, строящихся на согласовании и защите интересов работников, работодателей, органов государственной власти, местного самоуправления путем достижения соглашения по проблемам социально-экономического и политического развития».

При этом на основании анализа научной литературы по данному вопросу можно сделать вывод, что рассматривая социальное партнерство с позиций мотивации и эффективности партнерских отношений, ученые, по сути, анализируют две модели социального партнерства: инициативную и формально-принудительную. Инициативная гуманистическая модель ориентирована на согласование интересов, ценностей, ориентиров, потребностей субъектов партнерства. Основу ее составляют объективность, справедливости искренность отношений, обязательность выполнения принятых договоров, соглашений. Формально-принудительная модель партнерства характеризуется стремлением вовлечь как можно более широкие слои работников, работодателей в те или иные формы партнерских договорных отношений, в процесс принятия коллективных договоров, соглашений. Данная модель, по оценке ученых, выступает прикрытием неприязненных, напряженных отношений и сопровождается необязательностью, неискренностью контактов, а иногда лицемерием и фальшью. Некоторые ученые относят данную модель к разряду клиентально зависимых отношений российских работодателей и работников

Существующая на сегодняшний день российская практика определяет понятие «социальное партнерство» также неоднозначно. Сопоставление только пяти разных определений, содержащихся в региональном законодательстве, дает широкий спектр трактовки этого понятия, которое интерпретируется как; «способ интеграции интересов ...», «основа взаимоотношений ...», «тш организации социально-трудовых отношений -.»? «установленные на правовой основе взаимоотношения ...», «основанная на сотрудничестве система взаимодействия ...». Понятие «система социального партнерства» также понимается по-разному: «совокупность мер ...», «совокупность элементов .,.» и т. д. (см. Приложение 1).

Для того, чтобы установить, можно ли привести имеющиеся в настоящее время в России разночтения в трактовке термина «социальное партнерство» к одному «знаменателю», следует обратиться к истокам этого понятия.

Необходимость регулирования социально-трудовых отношений возникает одновременно с возникновением товарного производства, когда в качестве основных субъектов трудовых отношений окончательно оформляются два основных класса - собственники средств производства и наемные работники, лишенные средств производства и потому вынужденные продавать свою рабочую силу7 чтобы обеспечить свое существование.

Известно, что уже на начальном этапе развитая капиталистического производства при взаимодействии двух классов достаточно четко проявляется противоположный характер их интересов. Главный интерес наемного работника - получение работы и наиболее высокая заработная плата. Интерес собственника - получение наибольшей прибыли, а значит - выполнение работы как можно меньшим числом рабочих и с наименьшей оплатой.

Таким образом, уже само наличие двух субъектов, интересы которых в социально-трудовой сфере не совпадают, объективно предполагает создание механизма их согласования, а также разработки системы процедур урегулйрованал конфликтов, которые неизбежно возникают в случае столкновения разнонаправленных интересов.

Определение эффективности муниципального менеджмента в области адресной социальной поддержки населения

Социальный менеджмент на уровне отдельных муниципальных образований приобретает в настоящее время все большую актуальность. Это обусловлено прежде всего тем, что характер управляющих воздействий в социальной сфере городов и других муниципальных образований является наиболее динамичным и наделен в определенной мере обратной связью. Коммуникабельность и социальная активность городского населения, более тесные социальные связи между ними способствуют усилению степени взаимодействия управляющих и управляемых субъектов, формируют более гибкую модель социального менеджмента.

Цель муниципального менеджмента - налаживание партнерских отношений между органами местного самоуправления, населением и частным капиталом; организация защиты социально-экономических интересов и социальная поддержка жителей муниципальных образований, привлечение самих граждан к финансированию программ развития своей территории, эффективному использованию местных ресурсов и формирование местной социально-экономической инфраструктуры.

Рассмотрим основные параметры оценки эффективности муниципального менеджмента в области адресной социальной поддержки населения на примере города Тольятти Самарской области. Прежде чем перейти непосредственно к определению эффективности системы социальной поддержки населения и деятельности городских социальных служб, следует обозначить некоторые общие моменты.

Адресность предполагает как обеспечение соответствующего уровня защиты для определенных групп населения (инвалиды, одиноко проживающие пенсионеры, многодетные семьи, учащаяся молодежь и др.), так н оказание помощи для удовлетворения конкретных потребностей людей (жилье, лекарства, медицинские услуги).

Адресная социальная поддержка является одним из звеньев системы социальной защиты населения и означает предоставление государственной социальной помощи малоимущим. В соответствии с Федеральным ъаконом иО прожиточном минимуме в Российской Федерации" право на такую помощь имеют лица, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Усиление адресности поддержки наименее обеспеченных слоев населения рассматривается в качестве важнейшего пути повышения эффективности расходов на социальную защиту населения в условиях значительных масштабов бедности в стране.

Работа в направлении усиления адресности социальной поддержки включает следующие основные этапы: 1) определение социальных групп населения, нуждающихся в помощи; 2) выявление конкретных получателей помощи на основе оценки их среднедушевых доходов; 3) оказание помощи адресатам путем предоставления пособий либо других наиболее приемлемых для них видов помощи.

Оказание государственной социальной помощи необходимо проводить с учетом типологии российских регионов.

Могут быть выделены 3 группы регионов России, для которых характерны наиболее типичные отличительные особенности, определяющие условия жизни широких слоев населения (см. таблицу 4.1.1.) К таким условиям относятся: уровень реальных доходов населения, основные демографические характеристики, уровень дифференциации доходов, финансовые возможности региональных бюджетов и т.п.