Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР Боткин, Олег Иванович

Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР
<
Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР
>




Боткин, Олег Иванович. Экономические проблемы интенсификации овцеводства Нечерноземной зоны РСФСР : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Ижевск, 1982

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Анализ экономических условий развития овцеводства

1.1. Народнохозяйственное значение, исторические, природные и экономические условия развития овцеводства

1.2. Экономический анализ современного состояния овцеводства

Глава II Экономические проблемы интенсификации овцеводства

2.1. Экономическая оценка основных направлений научно-технического прогресса в овцеводстве

2.2. Экономическая сущность особенностей и факторов интенсификации овцеводства

2.3. Пути повышения экономической эффективности интенсификации овцеводства в условиях его индустриализации

Глава III Экономическая эффективность специализации и концентрации овцеводства в условиях интенсификации

3.1. Принципы рационального размещения и специализации овцеводства

3.2. Экономическая эффективность концентрации и углубленной специализации овцеводства

3.3. Межхозяйственная кооперация в овцеводстве и ее экономическая эффективность

Глава IV Организационно-экономические аспекты про изводства продукции овцеводства на индуст риальной основе 276-333

4.1. Организационно-экономическое обоснование схем индустриальной технологии овцеводства 276-309

4.2. Организация индустриального кормопроизводства и эффективность использования кормов в овцеводстве 310-333

Выводы и предложения 334-338

Список использованной литературы 339-378

Введение к работе

В материалах ХХУІ еъезда КПСС много внимания уделено вопросам современной аграрной политики, основы которой были заложены на Мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС. Благодаря последовательному осуществлению курса Мартовского Пленума, в экономическом и социальном облике села происходят огромные перемены. Сельское хозяйство переходит на индустриальные методы организации производства, интенсификация становится определяющим фактором его развития.

"Основные направления развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года* предусматривают развитие агропромышленного, продовольственного комплекса,пропорциональный и сбалансированный рост сельского хозяйства. Намечено добиться динамичного развития и повышения эффективности всех отраслей сельского хозяйства, увеличения производства и повышения качества продукции, улучшения размещения сельскохозяйственного производства, рационального использования природных ресурсов и земли. В животноводстве обеспечить рост производства продукции на основе повышения продуктивности животных и численности скота. Довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн.т /в убойной массе/, молока - до 97-99 млн.т, яиц - не менее 72 млрд.штук и шерсти - 470 - 490 тыс.тонн.

Отрасли животноводства должны развиваться в таких формах интенсификации, при которых дополнительные вложения материальных средств и труда обеспечили бы не только рост производства продукции, но и снижение затрат труда и средств на ее производство.

На основе достигнутых успехов сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР решениями ХХУІ съезда КПСС намечено даль-

нейшее динамичное развитие всех отраслей производства.

На развитие сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в 1976-1980 гг. направлено 31,2 млрд.рублей капитальных вложений, что на 62 % больше, чем в I97I-I975 гг. На этой основе производственные фонды возросли на 52 %, энергетические мощности на 41%.

В I98I-I985 гг. для осуществления программы дальнейшего развития сельского хозяйства зоны предусмотрено выделить 39,3 млрд. рублей капитальных вложений. Согласно этой программы сельское хозяйство Нечерноземной зоны получит 390 тыс. тракторов, 254,9 тыс.грузовых автомобилей, 16,1 тыс. кормоуборочных комбайнов, 6,5 тыс.самоходных косилок - плющилок и другую технику.

За счет государственных капитальных вложений будет введено в эксплуатацию 1770 тыс.гектаров осушенных и орошаемых земель, выполнены культуртехнические работы на площади 2065 тыс.гектаров.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР"0 мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" отмечена необходимость значительного увеличения поголовья и повышения продуктивности овец в колхозах и совхозах зоны. Данное Постановление послужило базой для разработки программы ускоренного развития овцеводства на основе всесторонней интенсификации отрасли.

Создание высокоразвитого интенсивного овцеводства относится к числу важнейших организационно-экономических проблем животноводства. Решающим условием выполнения этой задачи является расширение и совершенствование индустриальной базы отрасли, последовательное осуществление курса на интенсификацию.

Интенсификация представляет собой процесс расширенного воспроизводства, отражающий взаимосвязь организационных, экономических

и технологических аспектов ведения отрасли на основе качественных изменений технического базиса, методов организации производства, совершенствования генетических основ животных.

Главная характерная черта интенсификации овцеводства на современном этапе - индустриализация труда в основных технологических операциях, что позволяет осуществлять переход к промьшшенным методам производства продукции»

Индустриализация овцеводства проявляется в изменении орудий труда.применении более производительной техники и технологии производства.

Индустриализация создает благоприятные условия для специализации и концентрации овцеводства, изменения организационных форм производства продукции. Овцеводство все более вовлекается в сферу аграрно-промышленной интеграции. В развитии и повышении эффективности межхозяйственной кооперации большое значение приобретает совершенствование экономических взаимоотношений.разработка новых принципов в подходе к решению этой сложной и актуальной проблемы.

Развитие и совершенствование материально-технической базы овцеводства вносит изменение в характер организации труда, численность и структуру работников, их специализацию и квалификацию. Уровень фондовооруженности и механизации труда в овцеводстве остаются низкими, актуальной являетея проблема роста производи -тельности труда.

Необходимость исследования экономических проблем развития овцеводства в сельскохозяйственном комплексе Нечерноземной зоны обусловлена следующим. Во-первых, Нечерноземная зона выступает как крупный производитель продукции мясо-шубного и мясо-шерстного овцеводства. На долю ее приходится 12 % общей численности

поголовья овец разводимых в РСФСР, а также производство абсолютного большинства шубных овчин романовской породы овец. Во-вторых, устойчиво высокий спрос на продукцию овцеводства требуем более четкого определения места отрасли в сельскохозяйственном комплексе зоны и обоснованной экономической оценки результатов деятельности ее.

В третьих, отсутствие комплексного экономического исследования этой традиционной для зоны отрасли общественного животноводства.

Исследование и разработка экономических проблем овцеводства в Нечерноземной зоне представляет большое народнохозяйственное значение и имеет научную ценность.

Коренное преобразование сельского хозяйства Нечерноземной зоны привело к организационной и технологической перестройке ведущих отраслей животноводства.

Овцеводству в зоне, представленному мясо-шерстным полутонкорунным направлением в центральных районах и мясо-шубным /романовским/ в северных районах, до последнего времени не уделялось должного внимания, отрасль имела невысокую рентабельность, в значительной части колхозов и совхозов была убыточной.

Интенсификация сельского хозяйства Нечерноземной зоны открыла перед овцеводством новые перспективы, а в мясо-шубном рома-— новском овцеводстве представились реальные возможности преобразования этой старинной и своеобразной отрасли сельского хозяйства. С возобновлением замечательного народного промысла по производству высококачественной цеховой одежды, овцеводство становится одной из крупных аграрно-индустриальных отраслей. Тесное единение биологического и организационно - экономического развития отрасли в едином технологическом процессе определяется

необходимостью обеспечить наивысщую рентабельность овцеводческого аграрно-промышленного комплекса.

Вместе с тем, недостаточно четкая разработка вопросов экономики овцеводства в современных условиях научно-технического прогресса, сдерживает развитие отрасли. 6 появившихся в последнее время научных работах рассматриваются лишь отдельные, в большей части технологические аспекты производства продукции овцеводства на индустриальной основе. Задачи, поставленные с целью ускорения темпов развития овцеводства, требуют углубленной разработки экономических проблем интенсификации и индустриализации этой важной отрасли сельского хозяйства, как в целом по стране, так и применительно к условиям региона Нечерноземной зоны.

Учитывая многогранность проблемы и сложность изучаемой темы, автор вынужден сосредоточить внимание на исследовании ограниченного числа вопросов, представляющих узловые моменты комплексного развития овцеводства Нечерноземной зоны.

Значительная потребность народного хозяйства в продуктах овцеводства и низкие темпы роста производства их предопределили актуальность научного поиска для решения следующих задач:

анализа состояния и определения основных направлений развития интенсификации и индустриализации овцеводства; изучения организационно-экономических основ и предпосылок функционирования овцеводческих комплексов в условиях развития межхоэяйственных кооперативных связей отрасли і обоснования исходных параметров для совершенствования экономических взаимоотношений между специализированными подразделениями отрасли и предприятиями ; определения резервов и путей повышения эффективности овцевод-

ства при переводе отрасли на индустриальную основу ; разработки объективных критериев оценки эффективности производства продуктов овцеводства«

разработки системы организационно - экономических рекомендаций по увеличению производства продуктов я росту эффективности отрасли. Научная новизна работы заключается в том, что в ней на примере Нечерноземной зоны РСФСР, представляющую крупное территориально-производственное подразделение со специфическими природными и экономическими условиями,рассмотрены особенности и экономические проблемы интенсификации овцеводства в условиях научно-технического прогресса. В работе выдвигаются и исследуются многие неизученные вопросы, определяющие совершенствование организационно - экономических мероприятий в условиях индустриализации отрасли. Перевод овцеводства на индустриальную основу рассмотрен во взаимосвязи с фондооснащенностью, качественной оценкой животных и интенсивностью воспроизводства стада, развитием межотраслевых и внутриотраслевых интеграционных связей, изменением организационных форм производства и совершенствованием экономических отношений между предприятиями. Методические принципы и опыт разработки экономических проблем индустриализации овцеводства в сельскохозяйственном комплексе Нечерноземной зоны могут найти применение и в других регионах страны.

Значительное место в работе занимают исследования вопросов роста эффективности овцеводства на основе снижения себестоимости и повышения качества продукции, роста производительности труда и рентабельности отрасли.

Показатели работы ряда колхозов и совхозов зоны свидетельствуют, что научно обоснованная система организации производства

продуктов овцеводства открывает широкий простор для применения прогрессивной технологии, внедрения комплексной механизации, лучшего использования техники, рациональной организации труда, повышения экономической эффективности отрасли.

Большое внимание уделено обоснованию условий производства продукции овцеводства на индустриальной основе, организации его при научной системе ведения, анализу эффективности отрасли при использовании резервов роста продуктивности животных.

В диссертации впервые определены направления специализации и концентрации овцеводства на базе межхоэяйственной кооперации в условиях функционирования производственных объединений. Представлено научное обоснование оптимального размера отрасли и отдельных ее подразделений дня специализированных предприятий и условий, когда овцеводство является дополнительной отраслью. Разработана методика калькуляции себестоимости * сопряженных видов продукции овцеводства и оценки труда работников отрасли, методика учета полных затрат труда (живого и овеществленного) при расчете уровня себестоимости продукции, методика экономичес-кой оценки овец разных пород. Изложена методика определения величины и границ эффективности составляющих факторов интенсификации овцеводства. Выделены стадии развития научно-технического прогресса в овцеводстве, в каждой определены ведущие звенья и дана их оценка. Исследрваны экономические параметры систем овцеводства и рекомендованы целесообразные сроки выращивания и содержания животных.

Разработана модель планирования и управления деятельностью овцеводческих комплексов.

6 основу научного решения исследуемой проблемы развития овцеводства положены труде классиков марксизма-ленинизма Программа

- II -

КПСС, материалы и документы Съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, Постановления Совета Министров СССР, а также труды экономистов-аграрников, изучавших проблемы интенсификации сельского хозяйства.

В работе обобщены материалы научно-исследовательских учреждений, областных управлений сельского хозяйства и министерств сельского хозяйства автономных республик, годовых отчетов колхозов и совхозов , данные первичного бухгалтерского учета, материалы научных дискуссий, конференций и совещаний по проблеме интенсификации сельского хозяйства и овцеводства в частности, статистических справочников и сборников, методические указания, рекомендации и монографии, данные журнальных публикаций по экономике, организации и управлению овцеводства. Наряду с этим использованы материалы изучения производства продуктов овцеводства в ряде колхозов и совхозов зоны с обобщением хронографических наблюдений, проведенных автором по всем операциям технологического процесса содержания животных.

Статистический материал обработан с помощью методов статистико - экономических группировок, сравнительных /вариантных/ расчетов, балансового, проектно-расчетного, корреляционно - регрессионного анализа, математического моделирования«монографического.

Народнохозяйственное значение, исторические, природные и экономические условия развития овцеводства

Овцеводство - важная отрасль продуктивного животноводства колхозов и совхозов. Оно дает населению мясо (баранину), ценное сырье для промышленности (шерсть, меховые и шубные овчины).

Необходимость ускоренного развития овцеводства определяется явно обозначившейся диспропорцией между возрастающей с каждым годом потребностью в шерсти, шубных и меховых овчинах и объемом их производства. Дая полного обеспечения спроса населения в шерстяных изделиях требуется производить ежегодно не менее 400 тыс. тонн мытой шерсти. Среднегодовое производство шерсти за 1976 -1980 гг. составило 213,2 тыс.тонн.

Из всех видов продукции овцеводства наибольшее значение имеет шерсть. При непрерывном росте производства химических волокон значение овечьей шерсти, как основной составной части сырья для выработки высококачественных тканей и трикотажа, не только не уменьшилось, более того - возроедо. Это предопределяется быстро растущим спросом на разнообразные шерстяные изделия.

Благодаря особым свойствам - большой крепости,растяжимости, упругости, гигроскопичности(Валкоспособности,овечья шерсть представляет собой незаменимое сырье для изготовления различных текстильных изделий: тканей,ковров,сукон и т.д. Из шкур (овчин) овец с тонкой и полутонкой шерстью изготовляют красивые меховые изделия, имитирующие мех котика и выдры. Овчины грубошерстных овец используются для пошива полушубков, тулупов и другой мюсовой одежды. Особенно ценятся овчины романовской породы овец, отличающиеся легкостью.прочностью,хорошими теплозащитными свойствами.

Если принять во внимание научно-обоснованные нормы потребления мяса, в составе которого баранина должна составлять 6-3 кг в год на душу населения,то в целом по нашей стране потребность в ней составит около 3,5 млн.тонн в убойной массе. Для полноценного и рационального питания человека, по данным института питания АМН СССР, согласно теории сбалансированного питания свыше 3/5 белка и 4/5 жира должны принадлежать продуктам животноводства, из которых на долю продуктов овцеводства приходится І5&.

Обеспечение необходимого соотношения важнейших питательных веществ в составе пищевых продуктов возможно лишь при высоком уровне развития животноводства, в том числе и овцеводства.

Развитие овцеводства в Нечерноземной зоне вызвано необходимостью более полного удовлетворения потребностей населения в одежде,обуви и других промышленных товарах, в производстве которых широко используются такие ценные виды сырья как шерсть,шубные и меховые овчины и другие.

Уровень потребления изделий из шерсти«шубных и меховых овчин далеко не удовлетворяет спрос.

Место и значение овцеводства в социалистическом сельском хозяйстве определяется не только необходимостью и высокой ценность! его продуктов для питания и перерабатывающей промышленности, но и большой ролью этой отрасли в экономике всего сельского хозяйства. Овцеводство позволяет с большой выгодой перерабатывать менее ценную часть продукции растениеводства в высокоценные продукты, что повышает эффективность использования земли. Показатели овцеводства свидетельствуют, что в 1980 г. около 9 его продукции в колхозах и совхозах Нечерноземной зоны РСФСР произведено за счет использования кормовых угодий,соломы и различных отходов растениеводства, то есть, как правило, саыых дешевых кормов.

В овцеводстве в качестве главного средства производства высту пают животные с присущими им биологическими закономерностями роста и развития, которые определяются плодовитостью«скороспелостью «сроками использования животных в хозяйстве,затратами корма на единицу продукции, величиной убойной массы, пожизненной продуктивностью и другими. Они в совокупности обуславливают величину авансируемых средств, сроки получения продукции«продолжительность оборачиваемости и окупаемости вложенных средств.

В Решениях ХХУІ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг. указано на необходимость обеспечения дальнейшего развития овцеводства в Нечерноземной зоне на основе осуществления в каждом хозяйстве системы эффективных мер по увеличению производства шерсти и баранины с тем, чтобы обеспечить среднегодовое производство шерсти в стране до 470 - 490 тыс.тонн.

Постоянное расширение производства продуктов является материальной основой неуклонного роста народного потребления. В свою очередь систематическое повышение доходов населения выступает как важнейшее условие роста платежеспособного спроса на предметы потребления.

Экономическая оценка основных направлений научно-технического прогресса в овцеводстве

Экономическая оценка современного состояния отрасли овцеводства в Нечерноземной зоне может быть представлена достаточно обстоятельно при анализе уровня и динамики показателей себестоимости производства продукции и производительности труда.

Оценка эффективности ведения отрасли имеет многокомпонентные слагаемые, среди которых себестоимость продукции имеет безусловно основополагающее значение.

Анализируя динамику себестоимости основной продукции овцеводства - шерсти и прироста живой массы,отметим их общий высокий уровень, имеющий устойчивую тенденцию к росту, что подтверждают данные таблицы I.2.1.

Характерно, что уровень себестоимости шерсти и прироста массы в колхозах ниже«чем в совхозах. Так, в 1980 г. себестоимость X ц шерсти в совхозах зоны была на 17,8 % выше, чем в колхозах, а прирост массы соответственно на 9,5 % За период 1975-1980 гг. себестоимость шерсти в колхозах и совхозах зоны возросла на 32,8 %у а прирост массы - на 43,5 %.

Высокий уровень себестоимости продукции овцеводства не позволял обеспечить необходимых темпов развития отрасли.

Прежде чем исследовать пути снижения себестоимости продукции овцеводства, как основного элемента, определяющего эффективность отрасли, следует знать на каком уровне она должна быть, чтобы, при существующих ценах, производство продуктов оказалось достаточно рентабельным.

Нашими расчетами установлено, что для успешного развития и воспроизводства отрасли овцеводства необходимо иметь уровень Исходя из двйотвугщих цен на шерсть, баранину, меховые и шубные овчины для хозяйств Нечерноземной зоны, себестоимость I ц полутонкой шерсти не должна превышать 450-460 руб., а баранины 100-110 руб.

Расчетные показатели, определяющие уровень себестоимости шерсти и баранины для ведения отрасли в условиях расширенного воспроизводства, подтверждаются и данными таблицы 1.2.2, где на примере колхозов Удмуртской АССР за 1976-1980 гг. можно определить, что колхозы 1группы, производящие 1 ц шерсти с себестоимостью в среднем 468 руб.50 коп., обеспечивают высокий уровень рентабельности отрасли. Высокая себестоимость продукции овцеводства определяется в значительной степени низкой продуктивностью животных и большими затратами живого труда на производство продукции, о чем свидетельствует низкая производительность труда работников овцеводческих ферм во П и Ш группах колхозов. Следствие того и убыточное ведение овцеводства в колхозах этих групп.

В колхозах и совхозах Ярославской области в 1976-1980 гг. по сравнению с І97І-І975 гг. себестоимость І ц шерсти возросла на 20,5 %9 а прироста массы - на 29,4 %. Основная причина того -высокая стоимость кормов и низкая производительность труда. В структуре затрат отрасли до 79 % составляют затраты на корма и оплату труда.

Для определения влияния отдельных элементов себестоимости шерсти на общую величину ее проанализируем структуру себестоимости этого продукта в колхозах Удмуртской АССР за 1965-1980 гг. (табл.I.2.4).

За анализируемый период абсолютное увеличение себестоимости І ц шерсти составило 730 руб.37 коп. Основные элементы затрат в овцеводстве - корма и заработная плата. В производстве продукции овцеводства на долю этих элементов падает 60-70 % всех затрат. Повышение себестоимости продукции обусловлено двумя причинами - ростом оплаты труда работников отрасли и ростом себестоимости потребляемых кормов. В тоже время уровень кормления животных оставался неизменно низким, что и объясняет стабильно низкую продуктивность овец на уровне 2,9-3,0 кг настрига шерсти. Затраты на корна в абсолютном выражении возросли на 403 руб.18 коп., а в относительном - на 13,2 %.

Высокие затраты труда не позволяют уменьшить расходы на заработную плату в расчете на единицу продукции и тем самым снизить уровень себестоимости. Повышение производительности труда в овцеводстве зависит от уровня продуктивности животных и меха-низании процессов труда на фермах.

Абсолютная величина зарплаты в себестоимости І ц шерсти за 1965-1980 гг. увеличилась на 104 руб.01 коп., хотя относительная величина в структуре себестоимости снизилась на 12,8 %. Данное соотношение свидетельствует о взаимном влиянии двух процессов - роста оплаты труда работников отрасли и некоторого повышения производительности труда.

Принципы рационального размещения и специализации овцеводства

Комплексная программа развития сельского хозяйства, определенная решениями XXЛ съезда КПСС, предполагает системный подход к решение важнейших экономических и организационных проблем развития отрасли овцеводства и намечает совокупность мероприятий,направленных на успешное решение этих проблем. В комплексной программе указано на необходимость рационального размещения отрасли с учетом климатических и хозяйственных условий, определяющих народнохозяйственные и экономические параметры производства продукции овцеводства.

Размещение овцеводетва, как и всего сельскохозяйственного производства, подчинено объективным экономическим законам и определяется особенностями отрасли, формирующими принципы размещения.

Развитие отрасли должно учитывать максимальные возможности использования природных условий /почвенного н климатического комплексов/ и биологических свойств животных. Размещение овцеводства в наиболее благоприятных для его функционирования районах обес печивает рост производства продукции, а также экономию общественного труда, снижение себестоимости продукции и повышение эффективности отрасли.

Обеспечение оптимальных пропорций отрасли и объемов производства продукции, позволяют формировать единый аграрный комплекс для наиболее полного использования земельных, материальных и тру довых ресурсов сельскохозяйственных предприятий.

Размещение овцеводства должно учитывать особенности кормовой базы соответствующего района.

Главная задача оптимального размещения овцеводства Нечерноземной зоны - обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей населения в продуктах отрасли при эффективном использовании труда к средств.

При оценке экономической эффективности размещения овцеводства следует учитывать степень решения его главной задачи. Поэтому при реализации практических мероприятий по размещению отрасли в . зоне, районе, для оценки эффективности размещения можно использовать следующие показатели: выполнение отраслью государственного плана производства продукции ; величину затрат труда на производство единицы продукции и стоимость валовой продукции на единицу затрат труда; производство валовой и товарной продукции в расчете на земельную площадь и продуктивное животное ; уровень себестоимости производимой продукции ; уровень рентабельности отраелн.

Оптимальным следует считать тот вариант размещения, который обеспечивает в совокупности более высокий уровень перечисленных показателей. Выполнение планового задания по производству продукции и уровню производительности труда в отраелн является критерием оптимальности размещения овцеводства.

Размещение и специализация овцеводства - взаимообусловленные понятия» характеризующие общий процесс общественного разделения труда. Разделение труда происходит на всех стадиях производственного процесса отрасли. "Основную форму всего существовавшего до сих пор производства,- писал Ф.Энгельс,- образует разделение труда с одной стороны,внутри общества, с другой - внутри каждого отдельного производственного предприятия" (I.I9).

Основоположники научного коммунизма указывали, что уровень развития нации точнее всего определяется состоянием ее производительных сил и степенью разделения труда.

"Уровень развития производительных сил нации обнаруживается всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда. Всякая новая производительная сила,- поскольку это не просто количественное расширение уже известных до того производительных сил /например, возделывание новых земель/,- влечет за собой дальнейшее развитие разделения труда"(1.Х8).

Экономисты рассматривают размещение и специализацию в сельском хозяйстве как две стороны одного процесса. Размещение характеризует его количественную, а специализация - качественную сторону. Дод размещением подразумевается распределение производства продукции по определенной территории /хозяйство, область, край, республика, зона/, то есть производство продукции в том иди ином хозяйстве, внутрихозяйственном подразделении, зоне.

Специализация - это деятельность хозяйственных подразделений района, зоны по преимущественному производству определенной продукции. Она показывает, на производство какого продукта направлены основные ресурсы предприятия.

Не умаляя связи между размещением и специализацией сельскохозяйственного производства, их можно рассматривать и как самостоятельные процессы. Связано это с тем, что не всякое размещение обуславливает специализацию. Только научно обоснованное размещение производства каждого вида продукции в наиболее благоприятных условиях влечет за собой специализацию.

Организационно-экономическое обоснование схем индустриальной технологии овцеводства

Овцеводство - одна иэ сложных отраслей сельскохозяйственного производства, находится в настоящее время в стадии технического и технологического перевооружения.

Научно-технический прогресс создает условия для более полного использования биологических и физиологических особенностей животных, а также технических и организационно-экономических мероприятий, способствующих увеличению производства продукции овцеводства и повышению эффективности отрасли. В числе особенно важных мероприятий, содействующих внедрению индустриальных методов производства в овцеводстве, занимает обоснование и внедрение технологии.

Технология содержания овец на индустриальной основе зависит от вида и возраста животных, наличия соответствующих помещений и кормов, технической и энергетической оснащенности ферм, накопленного производственного опыта и неразрывно объединена в комплекс производственных процессов.

Под технологическим процессом в овцеводстве следует понимать способ, или совокупность способов, воздействия на животное при помощи физических, биологических и химических средств с целью изменения его состояния и свойств для получения продукции.

На технологию содержания животных оказывают влияния достижения зообиологической науки, климатические условия, требования интенсификации производства.

Понятие "технология" включает: условия и способы содержания животных; последовательность приемов и операций кормления, поения, получения продукции и переработки ее, ухода за различными половозрастными группами животных ; создание оптимальных условий микроклимата в помещениях ; тип технологических средств, способы движения и режим их работы.

По мере укрепления материально-технической базы, осуществляется перевод отрасли на более совершенную технологию, основанную на применении комплексной механизации во всех производственных процессах.

Строительство крупных ферм, безусловно, является главным направлением в развитии овцеводства, однако нельзя недооценивать возможности совершенствования организации и технологии овцеводства на существующих фермах, что позволит увеличить производство продукции овцеводства.

Для выполнения этой задачи необходима разработка новых технологических, технических и организационно-экономических решений. Они должны быть направлены на извлечение максимального эффекта из процесса углубленной специализации крупных овцеводческих хозяйств и увеличения количества специализированных ферм в колхозах и совхозах, где овцеводство является дополнительной отраслью

В ближайшие годы значительную часть продукции все еще будут давать существующие овцеводческие фермы колхозов и совхозов. На основе их укрупнения, оснащения современными техническими средствами производства, внедрения фрагментов индустриальной технологии, можно в короткий срок увеличить производство шерсти и

баранины, снизить затраты труда и средств на их производство. Во многих хозяйствах Нечерноземной зоны сейчас применяется технология ведения овцеводства, основанная на клеточном зимнем содержании овец. При этой технологии овцы в течение всего стойлового периода содержатся в огражденных клетках по 10-20 животных.

От постоянного пребывания маток и ягнят в овчарнях повышается влажность воздуха, концентрация аммиака и других вредных газов, что способствует возникновению и распространению разного рода заболеваний.

Такое ведение овцеводства не соответствует биологическим возможностям и требованиям овец, не способствует повышению их продуктивности, ограничивает рост производительности труда работников ферм, производственных и экономических показателей отрасли.

Принципиально новую технологию овцеводства для ферм на 300-800 маток мясо-шерстного направления продуктивности внедрили в племенном хозяйстве "Двигатель" Боткинского района Удмуртской АССР. Основная технологическая особенность ее заключается в организации крупно-группового содержания овец с раздельным выращиванием молодняка.

По условиям технологии овчарни разделяются на три секции, которые между собой соединены воротами. Это позволяет механизировать удаление навоза и доставлять корма непосредственно в овчарню. Раздача кормов механизирована с помощью трактора МТЗ-50, ДТ-20, самоходного шасси T-I6. Водопой в овчарнях также механизирован. В каждой секции имеется вывод водопровода в водопойные желоба, к которым животные подходят по мере потребности. Групповые автопоилки ГА0-4 лучше устанавливать вдоль продольных стен овчарен из расчета одну на 150 овец.