Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса Шаповалов Станислав Анатольевич

Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса
<
Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса
>




Шаповалов Станислав Анатольевич. Экономические условия региональной организации сельского инвестиционно-строительного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:05-8/5064

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ

ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ 19

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ НА СЕЛЕ 44

2.1. Формирование инвестиционно-строительных

комплексов 44

2.2. Нормативно-правовая база жилой застройки

территорий 72

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ СДВИГИ

СЕЛЬСКОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ 102

  1. Динамика жилищных фондов села на уровне макрорегионов 102

  2. Организация муниципального управления

сельским обустройством 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность вопроса. Основные экономические условия региональной организации сельской жилой застройки - жилищно-гражданское строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. Они входят в состав социально-экологической инфраструктуры села в рамках институционально организованной региональной агропродовольственной системы. Жилая застройка выполняет ключевую роль в экологически устойчивом развитии сельских территорий. Управление региональным хозяйством нацелено, в частности, на комплексное обустройство старых, возрождаемых и новых, растущих сёл.

В современной России совокупный жилищный фонд сёл и городов составляет пятую часть федерального недвижимого имущества, а инвестиции в жилищное строительство равняются четверти их общего объёма по стране. В сфере строительства и эксплуатации жилья занято около 13% работающего населения. Начался переход от патронажной жилищной политики государства к политике увеличения доли жилья, строящегося за счёт средств населения. Жильё превратилось в дорогой товар длительного пользования, который служит капитальным фактором стимулирования сбережений населения и формирования инвестиционных ресурсов региона.

Экономические условия региональной организация сельской жилой застройки перестали испытывать на себе чрезмерное влияние центральных органов государства в лице действующего в последних составах правительства Российской Федерации Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстроя РФ). Перед предприятиями и организациями формирующихся региональных инвестиционно-строительных комплексов открылись перспективы самостоятельного финансирования, продаж введённого в строй жилья, операций с недвижимостью на местных жи-лищно-земельных рынках, участия в территориальном хозрасчёте, получения прибыли от ресурсосберегающих и природоохранных мер.

Вместе с тем, объективные противоречия, несовершенство нормативно-правовой базы, слишком радикальные рыночные методы формирования региональных инвестиционно-строительных комплексов породили нецивилизованные и теневые формы конкуренции между хозяйствующими субъектами строительной индустрии. Наблюдаются диспропорции, перекосы и излишняя асимметрия в развитии социально-экономического и природно-ресурсного потенциалов региональных хозяйств. Всё это отрицательно влияет на экономические условия региональной организации сельской жилой застройки.

Всероссийская перепись населения 2002 г. позволила обнаружить масштабное сокращение в стране численности сельских населённых пунктов: на треть по сравнению с аналогичной переписью 1989 г. Запланировано проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи для определения, в частности, того круга регионов и зон, где происходит заметное сокращение числа сельских поселений. До сих пор неясно, в какой мере на деградации социоэкологической инфраструктуры села сказываются исторические тенденции его упадка, а в какой - условия современной переходной экономики.

Постановка проблемы. Упор рыночного реформирования региональных хозяйств сделан на активизацию деятельности строительных корпораций и приобретение жилья в частную собственность граждан. Основной расчёт -на широкий дополнительный товарный спрос, который может быть мощным рычагом общего устойчивого регионального развития нашей страны. Вместе с тем, общий ввод жилья по стране упал с 72,8 млн. кв. м в 1987 г. до 37,9 млн. кв. м в 1992 г. За один 1992 г. объём ввода нового жилья сократился на 23% (примерно такое же падение уровня производства в жилищном секторе восточноевропейских стран произошло за 1985-1990 годы).

Слабое использование социально-экономического потенциала регионального воспроизводства жилой застройки сёл и городов приводит к необходимости управления разного рода рисками жилищной политики субъектов РФ. В 1999-2001 годы введение в строй совокупного жилья снизилось в ре-

5 гионах России до критической ежегодной отметки в 30-32 млн. кв. м, что уже не компенсирует в территориальных системах «город-село» износ, ветшание и аварийность совокупного жилищного фонда страны. Принимаются оперативные меры: в Башкирии, например, где жилье - одно из самых дорогих в РФ, с 2002 г. открытое акционерное общество «Сельский дом» реализует соответствующую республиканскую целевую жилищную программу.

Среднегодовой доход россиянина на один-два порядка отстаёт от рыночной стоимости приличной квартиры. В связи с этим поставим узловой для диссертационной темы вопрос: каким образом влиять на развитие жилищного строительства за счёт сберегаемых доходов сельского населения? Где найти необходимые для доступной и качественной сельской жилой застройки инвестиции? Исследование этого вопроса, на взгляд диссертанта, лежит в плоскости следующей стратегии региональной жилищной политики: формирование региональных инвестиционно-строительных комплексов и совершенствование нормативно-правовой базы жилой застройки территорий.

Большую угрозу продовольственной безопасности страны несут социально-экономические последствия деградации сельских жилых мест, на общенациональную сеть которых опираются региональные агропродовольст-венные системы России. Что же ляжет в основу прогнозных сценариев региональной организации сельской жилой застройки? Развивать на селе традиционное индивидуальное жилищное строительства за счёт средств от сбережений и продажи земельных участков населения? Или отдать жилую застройку и всю социально-экологическую инфраструктуру села во владение, пользование и распоряжение стратегических инвесторов и строительных корпораций?

Степень разработанности проблемы. Научный задел, профильный диссертационной теме, восходит к основополагающим документам центральных органов регионального управления территориями бывшего СССР и к концепциям советских исследователей дихотомии «город-село». Как и в советский период, аграрники-экономисты полемизируют вокруг проблем

комплексного и устойчивого развития сельских территорий. В ходе радикально проводимой земельной реформы не закончен научный поиск основополагающего уклада агропромышленного комплекса (АПК) и соответствующего типа сельской застройки.

Крупномасштабные сдвиги сельской и городской жилой застройки отмечали специалисты СОПС и ЦЭНИИ при союзном Госплане, РАСХН, ЦНИРШградостроительства. А.А. Адамеску, А.А. Анфиногентова, Н.А. Аи-тов, Ю.В. Аратюнян, В.Р. Беленький, А.И. Бузлаева, Т.И. Заславская, В.П. Евстигнеев, Л.А. Кранц, Л.В. Никифоров, Э.А. Паин, О.Л. Пчелинцев, Р.В. Рывкина, Н.И. Синдяшкин, В.Б. Островский, Б.С. Хорев выдвигали концептуальные положения о планировании процессов агропромышленной интеграции и комплексного социального развития городских и сельских территорий СССР. Дан многомерный анализ региональной дифференциации развития территориальных систем «город-село». Тем не менее, из-за недостаточной разработанности теории и методологии системного анализа многопрофильной деятельности хозяйствующих субъектов строительного комплекса России эффективность рыночных нововведений в региональную организацию сельской жилой застройки остаётся под вопросом.

Освещались значимые для градостроительства и благоустройства села проблемы стратегического управления социально-территориальным развитием аграрного сектора, размещения производительных сил и объектов социальной инфраструктуры регионов. С середины 70-х годов предпринимаются попытки сформулировать понятие социально гарантированного минимума жилищной обеспеченности без использования доктрины «жилищного капитализма».

Жильё из-за замораживания квартплаты стало мощным фактором дальнейшей дестабилизации общенациональной экономики Советского Союза. Выход из этого сложного положения специалисты Госплана СССР во главе с В.М. Рутгайзером искали, участвуя в эксперименте во Владимирской, Куйбышевской областях, а также Эстонской ССР по отработке нового террито-

7 риально-отраслевого механизма планирования и финансирования развития социальной инфраструктуры региона.

Специалисты признают, что статус съемщика-пользователя жилья, находящегося в государственной собственности Советской России, несмотря на некоторые очевидные недостатки, в целом выгоднее, чем положение на Западе типичного частного собственника жилья. Последний обладает правом сдачи в аренду и большими возможностями передачи жилья по наследству, а также многими другими правами. Но и советский квартиросъёмщик повсеместно передавал снимаемое государственное жилье своим наследникам, сравнительно меньше тратил своих средств на жилищный ремонт и не обязан был платить весьма значительные в капиталистических странах налоги на земельную и жилищную собственность.

С углублением рыночной реформы внимание исследователей стало всё больше привлекать формирование субъектами РФ региональных жилищно-земельных рынков. Советник Всемирного банка Б. Рено, доказывая необходимость рыночной реформы постсоветской жилищной системы, отметил следующее. Жилищная ситуация в республиках бывшего СССР характеризуется значительными различиями в степени обеспеченности жильем по регионам; индивидуальное жилищное строительство в крупных городах в советский период не развивалось. Качество жилищного фонда на селе заметно ниже, чем в городах.

В научных разработках признано, что текущая приватизация жилья и земельных участков под ним работает на повышение стоимости жилищного фонда мегаполисов в ущерб повышения социально-экономической ценности жилой застройки сельских территорий. Это может нейтрализовать будущее развитие жилищного рынка и замедлить жизненно необходимый для России переход на устойчивый путь развития постиндустриального общества.

Исследователи видят перспективы сельской застройки в тенденциях движения производства и населения в пригородные зоны сельской жилой

8
застройки (субурбанизация), а также в размещении на селе адаптирован
ной к нему благоустроенной многоэтажной жилой застройки (рурбаниза-
Л низация). Именно вокруг урбанизированных региональных центров сло-

жились передовые в сельскохозяйственном отношении районы.

Возможности создания жилищного рынка в РФ в условиях, когда обост
рение дефицита жилья совпало с резким сокращением его строительства, вы
звали большой интерес со стороны транснациональных кампаний, междуна
родного капитала и стратегических инвесторов. Прошел 1-й Международный
конгресс по строительству в Санкт-Петербурге (апрель 2001 г.). Отечествен
ные и зарубежные специалисты дали объективную оценку воспроизводству
жилой застройки в регионах РФ: многие жилые здания требуют капитального

ремонта и реконструкции, квартиросъёмщики обеспокоены размерами предполагаемых налогов на жилищную собственность и объёмом расходов, связанных с владением жильём.

Ответ на злободневные проблемы жилищной реформы напряжённо
ищет отечественная экономическая наука, что фиксируют солидные научные
издания и страницы таких научных журналов, как «Вопросы экономики»,
,щ, «Экономика строительства», «Российский экономический журнал», «Эконо-

мист», «Сельское строительство», «Ипотека», «Ведомости строительного
комплекса». Отметим публикации А.Н. Асаула, А.В. Батрака, А.А. Горбуно-
ф ва, А.И. Дедикова, О.А. Доничева, Л.М. Каплана, А.Н. Плотникова, Е.А.

Рейнгольда, С.Н. Соколова, В.А. Щербакова, З.Н. Урманова и др. Сквозная идея исследований - организация жилой застройки городов и сёл отражает закономерности развития региональных инвестиционно-строительных комплексов в условиях переходной экономики.

Традиция междисциплинарного подхода к социоэкосистемному анализу
воспроизводства жилищного фонда поселений восходит к пионерским рабо
там представителей Чикагской научной школы, которые первыми подняли
проблему комплексного измерения пространства жилой застройки. Совре-
# менные неустойчиво и быстро текущие в период переходной экономики со-

9 циально-экономические процессы региональной жилищной политики фиксируют в своих комплексных исследованиях региональной экономики географы Г.В. Иоффе, Б.Б. Родоман, Т.Г. Нефёдова, А.И. Трейвиш и др.

Устанавливаются закономерные особенности социально-

экономического обустройства села для стратегического планирования устойчивого развития региональных агропродовольственных систем (С.А. Анд-рющенко, С.Н. Бобылёв, П.П. Великий, С.Н. Волков, А.В. Голубев, В.В. Па-циорковский, В.Б. Самсонов, С.Н. Семёнов, Ю.И. Трубицын, В.Д. Хлопов).

Объект исследования - неоднозначные динамичные процессы региональной организации территориальных систем «город-село» в многомерных условиях развития региональных инвестиционно-строительных комплексов.

Предметом служат экономические условия проводимого на нормативно-правовой базе управления сдвигами сельской жилой застройки в составе региональных инвестиционно-строительных комплексов страны.

Цель исследования - проанализировать ход региональный жилищной политики и социально-экономических сдвигов сельской жилой застройки для определения перспектив комплексного обустройства и устойчивого развития села.

Задачи исследования:

уточнить системно-цивилизационные категории и североевразийские закономерности застройки сельских территорий России регионов;

выявить дифференциацию воспроизводства сельской жилой застройки на макрорегиональном и муниципальном уровнях регионального хозяйства;

оценить социально-экономическое значение применяемой в сельских регионах нормативно-правовой базы жилой застройки территорий;

определить рыночные приоритеты и методы реализации социально-экономической стратегии региональной жилищной политики на селе;

охарактеризовать деятельность региональных институтов по благоустройству села и улучшению жилищных условий сельского населения;

проследить основные тенденции сдвигов сельской жилой застройки в составе социальной инфраструктуры регионального хозяйства;

осветить приёмы расчёта и схемы движения ресурсов индивидуального жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

дать комплексную оценку результатам муниципального управления сельской застройкой в территориальной системе «город-село»;

определить основные прогнозные сценарии обновления жилой застройки села в ходе субурбанизации и рурбанизации сельских территорий.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат научные разработки по узловым вопросам переходной экономики России, отечественные и зарубежные труды о фундаментальных проблемах региональной экономики.

При подготовке диссертации использованы экономико-статистические и нормативно-правовые методы исследования региональной дифференциации жилищного строительства. Изложены рейтинговые и экспертные оценки формирования региональных инвестиционно-строительных комплексов России. Дан сравнительный социально-экономический анализ городской и сельской застройки. Применены результаты анкетирования сельского населения.

Источниками сбора и обработки соответствующей информации являлись статистические сборники, нормативно-правовые документы, научные монографии и статьи, изданные в России и за рубежом. Источником служил банк статистических и социологических данных Института аграрных проблем РАН. В частности, привлекаются результаты выборочных анкетных опросов сельского населения Саратовской области в 1992-2002 годы под руководством проф. П.П. Великого и проф. В.Б. Самсонова по тематике возрождения российского крестьянства и условий жизни сельского работника.

Научная новизна диссертационного исследования:

1) введение в теорию региональной экономики синергетических по характеру социоэкосистемных категорий территориальной организации инвестиционно-строительного комплекса и обустройство села;

2) рейтинговый анализ региональных инвестиционно-строительных
комплексов для определения перспектив воспроизводства сельской жилой
застройки в условиях переходной экономики;

  1. критическая оценка содержания и результатов применения правовых норм сельской жилой застройки в контексте реформирования региональной и социоэкосистемнои экономики;

  2. системно-цивилизационный подход к оценке роли субурбанизма и рурбанизма в развитии на селе индивидуального жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

  3. обобщение традиций и рыночных инноваций региональной жилищной политики в ключе особенностей североевразийского простирания и сдвигов сельской жилой застройки;

  4. определение стратегических направлений региональной жилищной политики с учётом процессов развития общего для местных сёл и городов жилищно-земельного рынка;

  5. выявление процессов институционализации сельской застройки в организационно-экономических рамках жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства;

  6. выдвижение сценариев повышения социально-экономической эффективности воспроизводства сельской застройки для обеспечения экологически устойчивого развития территорий.

Идеи и выводы, выносимые на защиту как основные.

1. Многоэтажная и элитарная застройка сельских территорий интенсивно идёт в пригородных и полупригородных зонах. Деградация и вымирание сёл происходят, прежде всего, в глубинке нечерноземной зоны и северно-экстремальных местностей. В связи с этим североевразийский потенциал социоэкосистемнои экономики превращается в главный ресурс региональный организации комплексного обустройства и устойчивого развития сельских территорий.

  1. Постсоветская организация домостроения оказалась плохо совместимой с характером рыночных преобразований региональных агропродоволь-ственных систем. В депрессивных и деградирующих сельских зонах страны муниципальное управление организацией строительства и жилищно-коммунального хозяйства нуждается в широкой партнёрской поддержке со стороны социально ориентированных государства, ответственных корпоративных предприятий и консолидированных фирм-застройщиков.

  2. Закономерная концентрация в регионах производительных сил жилищного строительства способствует выработке органами государства и местного самоуправления экономически, социально и экологически выверенной нормативно-правовой базы сельской жилой застройки. Федеральные органы власти проводят централизацию региональной социально-экономической политики, окружного стратегического планирования и государственного контроля хода и результативности инвестиций в экономику сельского обустройства.

  1. По сравнению с урбоиндустриальными территориями в сельских регионах инвестиционный климат менее благоприятен. Он повышает риск для инвесторов, строительных предприятий и организаций, что ведет к утечке капитала и затуханию инвестиционно-строительной деятельности на селе. Для преодоления тенденций деградации сельских территорий необходимо стимулировать индивидуальное жилищное строительство за счёт ипотечного кредитования, способствующего активной деятельности инвесторов-застройщиков.

  2. Возрождение российского крестьянства связано с обустройством села и общенациональным каркасом городских и сельских поселений. Помимо хозяйственных и бытовых задач это обустройство имеет геополитическое назначение, градообразующие, духовно-культурные, этико-эстетические и со-циоэкологические функции. Региональная организация жилой застройки села должна соответствовать требованиям социоэкосистемной экономики, кото-

13 рая обеспечивает комплексное обустройство и экологически устойчивое развитие сельских территорий.

  1. Использование органами местного самоуправления института социального партнёрства и методов граждански независимой экспертизы позволяет преодолеть административные барьеры и теневой характер деятельности фирм-застройщиков, достигнуть экологически устойчивого развития региональной жилищной системы. От каждого субъекта РФ и сельского муниципального образования требуется найти свои обусловленные местными условиями методы эффективного управления жилой застройкой. Сложность разработки и реализации этого направления региональной жилищной политики усугубляется недостатками стратегического планирования и государственного контроля сдвигов сельской жилой застройки.

  2. Экономические институты способны эффективно организовать обустройство села с аккумуляцией небольших в принципе сбережений и вкладов населения. Вместе с тем, сбережений населения в депрессивных сельских регионах недостаточно, чтобы преодолеть посредством ипотечного кредита историческое отставание села от города по благоустройству жилья. Необходимо привлечение и государственных, и муниципальных, и банковских средств. Неотложны меры по социально справедливому перераспределению государством части природной ренты на капитальные вложения в комплексное и устойчивое развитие социально-экологической инфраструктуры села.

  3. Стратегические резервы - формирования региональных инвестиционно-строительных комплексов, воспроизводство человеческого капитала агро-продовольственной системы, образование и здоровье сельского населения. Нужно разработать меры, подвигающие хозяйствующих субъектов на строительство жилья для молодых сельских семей по доступным ценам. Следует повысить конкурентоспособность экономических условий региональной организации сельской жилой застройки.

  4. Социально-экономическая институционализация региональной организации сельской жилой застройки должна способствовать выводу россий-

14 ской экономики из кризиса, стать основой ее подъёма. Институциональные сдвиги жилищно-гражданского строительства в условиях переходной экономики России придают качество региональной социально-экономической политике сельской жилой застройки. Институты социоэкосистемной экономики позволяют преодолеть цивилизационное отставание села от города.

  1. В теории и практике жилой застройки нельзя никак игнорировать и лишать существенной институциональной поддержки беднейшие слои сельского населения, молодые семьи, переселенцев и вынужденных беженцев. Для институционального обеспечения региональной политики жилой застройки села специалисты предлагают перспективные модели кредитования индивидуального строительства в сельской местности с натуральной формой возврата кредита.

  2. Формируются региональные системы ипотечного жилищного кредитования на основе региональных стандартов организации ипотечных сельских кредитов и их рефинансирования. Эти системы включают организацию льготного ипотечного кредитования и рынка закладных, ипотечных жилищных облигаций. Ипотека обеспечит снижение стоимости строительства жилья за счёт предоставления региональными фондами услуг населению для снабжения застройщиков готовыми комплектами жилых домов, дешевыми отечественными строительными материалами и транспортом.

  3. Важно разработать меры, способные сократить стоимость строительства, сделать жилье более доступным по цене, создать конкурентную среду в этой отрасли. Рыночный корпоративизм жилищно-гражданского строительства может покоиться и на внебюджетных источниках. Последние охватывают собственные средства домохозяйств населения, кредиты коммерческих банков, средства сельскохозяйственных предприятий. При этом корпоративное управление в сфере жилищно-гражданского строительства проникнуто организацией социального партнёрства самого широкого для национальной экономики диапазона.

  1. Речь не идёт об усилении пресса государственного контроля и нормативно-правовой базы на рыночные отношения в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Нельзя повторять и ошибку в соответствующем направлении государственной политики советского периода, когда нормативно расписывали направления будущего развития поселений в проектных документах при отсутствии соответствующей правовой базы и необеспеченности материальными ресурсами строительной отрасли.

  2. Необходимо введение в региональную организацию обустройства села приёмов социального партнёрства и социальной отчётности хозяйствующих субъектов. Имеется международный опыт регламентации социальной ответственности стратегических инвесторов и сертификации фирм на соответствие социально-этическим нормам по стандарту SA 8000:1997. Органы государства и местного самоуправления в соответствии с действующим в регионах законодательством обязаны принимать решительные меры для ликвидации административных барьеров и источников чиновничьей коррупции, что приводит к уходу строительных фирм в теневую экономику и к снижению хозяйственных эффектов от инвестирования их деятельности.

  3. На отдалённых от региональных центров сельских территориях сохранится традиционное индивидуальное обустройство жилых мест, проводимое за счёт сбережений и средств населения. В пригородных районах с весомой долей многоэтажной жилой застройки социально-экологическая инфраструктура села окажется во владении, пользовании и распоряжении стратегических инвесторов и строительных корпораций.

  4. В сельских регионах и муниципальных образованиях необходимо создать благоприятный инвестиционный климат за счёт повышения социальной ответственности корпоративного сектора народного хозяйства. В результате, резко повысится социально-экономическая эффективность капитальных вложений в жилищный сектор региональных агропромышленных комплек-

16 сов. Будут научно обоснованы прогнозные сценарии регионального воспроизводства жилищной застройки территориальных систем «город-село».

  1. Благоустроенность жилищного фонда - интегральный критерий социально-экономической эффективности жилой застройки. По этому критерию составлены перспективные для развития территориальных систем «город-село» сценарии воспроизводства сельской жилой застройки. В их ключе предлагаются варианты расчётов движения денежных потоков в системе Ба-лаковского жилищно-коммунального хозяйства и эффективности индивидуального жилищного строительства в сёлах Ленинградской области.

  2. Среди прогнозных сценариев сельской жилой застройки североевразийских архитектурно-природных ландшафтов выделим основные. Субурбанистический сценарий связан с неизбежным охватом всё новых и новых сельских территорий типичной застройкой городов-агломераций (многоэтажно-пригородные, дачно-рекреационные, садово-огороднические зоны). Рурбанистический сценарий связан с застройкой освоенных сельских территорий модернизированными жилыми домами усадебного типа с автономными техническими системами жизнеобеспечения и благоустройства.

Практическая значимость работы. Применение в условиях
переходной экономики рыночных форм региональной организации на селе
жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Местная
организация взаимовыгодных партнёрских отношений между
хозяйствующими субъектами регионального инвестиционно-строительного
комплекса. Обновление районных планировок и рыночная реконструкция
социально-экологической инфраструктуры регионального хозяйства.
Социоэкосистемное управление рисками народнохозяйственного освоения и
использования природно-земельных ресурсов сельского региона.
Обеспечение здорового полугородского-полусельского уклада жизни для
воспроизводства человеческого капитала региональных

агропродовольственных систем.

Определённый социально-экономический потенциал сельского обустройства позволит в рамках региональных агропродовольственных систем привлечь новые государственные, корпоративные, банковские и муниципальные средства. Большую роль в этом играет социоэкосистемная экономика региональной организации сельской жилой застройки в составе территориальных систем «город-село». Проникающая вглубь нечернозёмных зон и на периферию северо-экстремальных территорий жилищная реформа - это действенный путь ликвидации «чёрных дыр» в расселении сельского населения и депрессивности развития сельских регионов.

Теоретические положения и аналитический материал диссертации могут применяться при стратегическом планировании комплексного обустройства сёл Саратовской области и других сельских регионов страны. Выводы и рекомендации диссертанта войдут в содержание научного отчета лаборатории социально-экологической инфраструктуры села и научных наработок Института аграрных проблем РАН по итогам 2005 г.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были включены в плановый и поисковый отчеты о научно-исследовательской работе лаборатории социально-экологической инфраструктуры села ИАгП РАН в 2003-2004 годы. Ряд выносимых на защиту научных положений диссертации использован при подготовке выходных документов ИАгП РАН.

Существенные научные результаты диссертационного исследования были освещены в докладах и выступлениях диссертанта на следующих научных форумах: Школа молодых ученых «Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем» (Саратов: Институт аграрных проблем РАН, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Национальная безопасность России» (Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2003); Труды всероссийского симпозиума по экономической теории. Секция «Мезоэкономика (региональная экономика)» (Екатеринбург: Институт экономики Уральского отделения РАН, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Саратов: формула идентичности и

18 успеха» (Саратов: Центр стратег, планирования Саратовской области, 2004), Островские чтения (Саратов: ИАгП РАН, 2003-2004).

Объём и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографический список информационной базы исследования (138 наименований) и 4 приложения. Содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста. В работу включены 14 таблиц, 2 карты-схемы, формула расчета, 6 рисунков.

Во введении дана оценка актуальности постановки и степени изученности темы диссертационного исследования. Определены объект и предмет, цели и задачи, научная новизна, выносимые на защиту научные положения и апробация проведённой работы.

В первой главе изложен системно-цивилизационный подход социоэкосистемной экономики, применённый в качестве теоретико-методологической основы исследования экономических институтов региональной организации сельской застройки.

Во второй главе определена стратегия региональной жилищной политики на селе, которая реализуется в территориальных системах «город-село» на нормативно-правовой базе формируемых в регионах страны инвестиционно-строительных комплексов.

В третьей главе проанализированы организационно-экономические условия обустройства сёл на региональном уровне государственного, муниципального и корпоративного управления процессами рыночной трансформации переходной экономики.

В заключении сделаны выводы о региональной дифференциации экономических сдвигов сельской жилой застройки, перспективах организации жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства в рамках устойчивого развития сельских территорий.

По результатам исследования автором опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,3 п.л., в т.ч. 2,6 п.л. лично автором.