Экономический механизм функционирования региональных птицеводческих корпораций Наумов Валерий Владимирович

Экономический механизм функционирования региональных птицеводческих корпораций
<
Экономический механизм функционирования региональных птицеводческих корпораций Экономический механизм функционирования региональных птицеводческих корпораций Экономический механизм функционирования региональных птицеводческих корпораций Экономический механизм функционирования региональных птицеводческих корпораций Экономический механизм функционирования региональных птицеводческих корпораций Экономический механизм функционирования региональных птицеводческих корпораций Экономический механизм функционирования региональных птицеводческих корпораций Экономический механизм функционирования региональных птицеводческих корпораций Экономический механизм функционирования региональных птицеводческих корпораций
>




Наумов Валерий Владимирович. Экономический механизм функционирования региональных птицеводческих корпораций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2002 181 с. РГБ ОД, 61:02-8/1929-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы исследования экономической деятельности в птицеводстве 12

1.1. Экономический и финансовый анализ: методы исследования, показатели оценки 12

1.2.Сущность инвестиционной деятельности, взаимосвязь с эффективностью производства 28

Глава 2. Современное состояние производственной и экономической деятельности птицепродуктового подкомплекса Саратовской области 45

2.1 . Тенденции развития птицеводства, производственные и экономические результаты 45

2.2.Характеристика инвестиционной деятельности предприятий птицепродуктового подкомплекса 64

2.3.Исследование финансового состояния предприятий ОАО Агропромышленная корпорация «Саратовптица» 78

Глава 3. Основные направления повышения эффективности экономической деятельности регионального птице продуктового подкомплекса 99

3.1. Разработка и применение методики оценки эффективности производства в птицеводческом подкомплексе 99

3.2.Использование методического инструментария по проведению оценки экономического и финансового состояния птицеводческих предприятий 114

3.3 . Оптимизация инвестиционных вложений, их потребность и результативность 132

3 4.Развитие внутрихозяйственных отношений в птицеводческих предприятиях в условиях самоокупаемости 147

Выводы и предложения 161

Список литературы 166

Введение к работе

Важнейшей особенностью развития отечественного птицеводства в современных условиях является дальнейшее освоение принципов эффективного функционирования региональных птицеводческих корпораций. Определяющим в этом выступает повышение роли прибыли как результата совершенствования производственной и экономической деятельности их предприятий.

Практика проведения аграрных реформ в Саратовской области свидетельствует о том, что разрабатываемые концепции трансформации экономики АПК еще недостаточно ориентированы на адекватное развитие продовольственного рынка, взаимодействие инвестиционных сфер, экономики и финансового состояния предприятий птицеводческой отрасли.

Повышение эффективности функционирования птицеводческих предприятий региональной системы обеспечивается за счет реализации неиспользованных резервов производства, развития инвестиционного потенциала, совершенствования экономического механизма хозяйствования и т.д. В настоящее время требуются более усовершенствованные подходы к проблеме повышения эффективности инвестиционной и финансовой деятельности в региональном птицеводстве, обусловленные необходимостью восстановления утраченных позиций продовольственной и экономической безопасности.

Проблемы повышения эффективности функционирования птицеводческих предприятий региональной птицеводческой корпорации в условиях рынка получили определенное отражение в современной отечественной экономической литературе. Так, состояние и перспективы развития мирового птицеводства отражены в работах В.И. Фисинина (152), исследование вопросов спецификации и кооперации -

4 в работах К.И. Карюкиной (64, 65), проблемы экономики отрасли в целом в работах Л.Т. Бабия (24), ГЛ. Бобылевой (35), Э.И. Витол (42), интенсификации производства - М.Ф. Шкляра (170), эффективности реконструкции производства И.А. Бахтина (25) и так далее.

В настоящее время многие российские экономисты приступили к изучению проблем финансового анализа предприятий. Первые попытки теоретического осмысления проблемы изложены в трудах В.В. Ковалева (68, 69, 70), М.Н. Крейниной (79), М.И. Баканова и А.Д. Шеремета (172). В системе финансового менеджмента птицеводческого предприятия методические исследования в заданном направлении впервые получили должное отражение в работах Л.Л. Горшкова и Л.М. Ройтер (49, 50, 51, ПО), В.Н, Санталова (71, 132) и А.А. Черняева (20). Они преимущественно подготовлены на базе птицеводческих предприятий Саратовской области, в разработке которых принимал непосредственное участие автор настоящей работы.

Необходимость в исследовании проблем экономического и финансового анализа подтверждается зарубежной практикой, накопившей длительный опыт эффективной производственной деятельности в условиях жестких конкурентных отношений между предприятиями. Мотивация их функционирования и совершенствование аналитического аппарата направлены на реализацию потребностей руководства птицеводческих предприятий лучше знать глубинные процессы происходящих изменений в финансовой ситуации как своего предприятия, так и предприятия-смежника, конкурента.

Вместе с тем в птицеводческой отрасли пока отсутствуют единые методические приемы и подходы к проведению экономического и финансового анализа, приемлемых для всех птицеводческих предприятий страны. Недостаточно проведено исследований в этом

5 направлении.

Как свидетельствует зарубежный опыт, инвестиционная деятельность в условиях рынка очень актуальна и весьма эффективна. Российские рыночные отношения придают отечественным и зарубежным инвесторам очень специфический оттенок.

Изучением настоящей проблемы в России стали заниматься многие экономисты. В первую очередь следует отметить работы финансиста-аналитика В.В. Ковалева (67, 68), Е.М. Четыркина (163), заслуженным спросом пользуются переводы книг зарубежных авторов (29, 30, 32, 37, 88, 89).

Однако в экономической теории все еще недостаточно определена сущность и содержание инвестиционного процесса, его взаимодействие с эффективностью, с трансформацией роли и развития отечественного регионального птицеводства. Не до конца раскрыта роль государственного механизма в формировании экономических отношений в сфере инвестиций.

Современная экономическая ситуация в стране во многом основывается на финансовых результатах бизнеса - на самофинансировании производства на всех уровнях управления предприятием. Мотивационное значение самоокупаемости подтверждается огромным зарубежным опытом. В этой связи принципы и методы внутрихозяйственного расчета и договорных отношений, обоснованные В.П. Арашуковым (22), К.М. Панковым (111), И.Ф. Пискуненко (113), М.Г. Ратгаузом (121) и другими учеными-аграрниками являются основополагающими при совершенствовании механизма хозяйствования в АПК. В птицеводстве данную проблему исследовала К.И. Карюкина (65).

Вместе с тем на фоне специальной литературы по экономике отечественного птицеводства пока еще недостаточно посвящено работ приоритетным направлениям повышения эффективности функционирования птицеводческих предприятий применительно к условиям рынка. Малоизученными в теоретическом и методическом отношениях остаются многие проблемы экономического и финансового анализа в птицеводстве, оптимизации финансовых вложений в модернизацию производства, эффективности инвестиционной деятельности, углубления внутрихозяйственных отношений на птицеводческих предприятиях в современных условиях. Все это предопределило необходимость в исследовании поднятых проблем, сложность и многогранность которых обусловливают их актуальность и требуют глубокой научной проработки на предмет практического освоения методических подходов и приемов исследования в экономической работе на птицеводческих предприятиях.

Цель исследования заключается в обосновании научно-методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности экономической деятельности птицеводческих предприятий региональной птицеводческой корпорации Саратовской области.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: исследовать теоретические и методические положения проблемы экономического и финансового анализа применительно к интенсивному птицеводству; разработать методические подходы к анализу инвестиционной деятельности птицеводческого предприятия с учетом углубления экономического содержания, сущности и взаимосвязи с эффективностью производства; оценить современное состояние развития птицеводства в системе регионального АПК, эффективности деятельности предприятий, выявить

7 основные тенденции в обеспечении населения продуктами питания отрасли; исследовать инвестиционную деятельность и оценить экономическое и финансовое состояние птицеводческих предприятий региональной птицеводческой системы; обосновать методические подходы к оценке эффективности инвестиций, оптимизации финансовых вложений и анализу их результативности с учетом возможностей финансирования воспроизводства в ходе проводимых реформ и становления рынков птицепродуктов; инвестиций; определить прогнозные объемы финансовой поддержки предприятий региональной корпорации; исследовать методологию, принципы и методы по совершенствованию внутрифирменного экономического механизма хозяйствования с целью практического применения в деятельности птицеводческих предприятий и повышения эффективности производства.

Исследования по теме диссертационной работы проводились автором в течение 1990-2000 гг.

Объектом исследования современных проблем эффективности производства послужили птицеводческие предприятия открытого акционерного общества «Агропромышленная корпорация «Саратов-птица» - основные товаропроизводители продуктов птицеводства региона.

Предметом исследования выступили экономические и финансовые отношения, связанные с повышением эффективности функционирования птицеводческих предприятий региональных птицеводческих корпораций применительно к специфике рыночных условий.

Методологической основной диссертационного исследования явился диалектический метод познания. Теоретической базой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и

8 эффективности в агропромышленном производстве, обобщение опыта деятельности птицеводческих предприятий России. Использованы законодательные акты и решения Правительств Российской Федерации и

Саратовской области, разработки научно-исследовательских учреждений страны, действующие нормативные документы.

В зависимости от решаемых задач исследования в диссертации получили применение такие методы и приемы экономических исследований, как статистико-экономический (группировок, корреляционно-регрессионный), балансовый, расчетно-конструктивный; экономико-математический и монографический.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Госкомстата России и Саратовской области, годовые отчеты, данные бухгалтерской отчетности, первичного учета и анализа птицеводческих предприятий, расчеты и обоснования, выполненные автором, нормативно-справочная литература.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: уточнено и обобщено теоретическое содержание, систематизированы методические подходы к исследованию и показатели экономического и финансового анализа применительно к птицеводству в условиях рынка; разработана система оценочных показателей эффективности использования инвестиционных ресурсов, предложена методика оценки инвестиций в птицеводстве; на основе системного анализа выявлены и исследованы уровни производственно-финансового состояния регионального АПК в комплексе с деятельностью предприятий птицепродуктового подкомплекса. Дана экономическая оценка существующей системе кредитования, предложена система мер по совершенствованию процесса финансирования птицеводства и осуществлены расчеты, определяющие финансовую поддержку

9 производимой продукции отрасли; рассмотрены методы имитационного моделирования воспроизводства продукции в деятельности птицеводческих предприятий; предложены новые подходы к исследованию инвестиционной деятельности, учитывающие зарубежный опыт и специфику отечественного птицеводства; разработан методический инструментарий для проведения оценки финансового состояния птицеводческого предприятия, по которому проведено комплексное исследование в разрезе птицеводческих предприятий региона. На основе предложенной системы показателей разработана компьютерная программа управления финансовой деятельностью предприятия; разработаны предложения по совершенствованию внутрихозяйственных отношений на птицеводческих предприятиях применительно к условиям рыночной экономики путем их коммерциализации.

Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней теоретические и методологические подходы и практические выводы получили свое применение при разработке отраслевых методических рекомендаций по проведению оценки экономического и финансового состояния птицеводческих предприятий, эффективности инвестиций и маркетингового анализа, а также при подготовке типовых должностных инструкций управленческих работников птицеводческих предприятий всех форм собственности (1 и 2 часть) и получили широкое применение в масштабе птицеводства страны.

Основные положения разработанных методических подходов, предложений и рекомендаций по организации финансовой работы в птицеводстве, оптимизации использования инвестиций, развитию внутрихозяйственных отношений, распределению функций управления, хозрасчетному механизму и финансам доведены до сведения

10 конкретных предприятий, а также могут быть использованы руководителями и специалистами птицеводческих предприятий страны в своей повседневной производственной деятельности. Кроме того, они могут применяться в учебных программах ВУЗов и в системе повышения квалификации руководителей и специалистов в области экономики птицеводства.

Практическое применение результатов настоящего исследования будет способствовать повышению эффективности функционирования птицеводческих предприятий региона, созданию предпосылок стабилизации и укрепления экономики интенсивного птицеводства Саратовской области.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Поволжского НИИЭО АПК по теме: «Разработать предложения по формированию и функционированию механизма финансово-кредитного регулирования сельскохозяйственного производства в Поволжье» (№ 2 Государственной регистрации 01.09.30008685).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области» (г.Саратов, декабрь 1996 г.), «Опыт разработки и реализации научно-обоснованных систем ведения агропромышленного производства в Российской Федерации» (г.Уфа, июль 1997 г.), «Создать конкурентоспособные кроссы птицы, ресурсосберегающие технологии производства и переработки птицеводческой продукции» (г.Сергиев Посад, ВНИТИП, ноябрь 1998 г.), «Социально-экономические проблемы развития Поволжского региона на рубеже XXI века» (г.Саратов, сентябрь 2000 г.), на 44-й Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (г.Сергиев Посад, ВНИТИП, май 2001 г.), «Эколого-экономические проблемы развития АПК» (г.Калуга, июнь 2001 г.).

По материалам исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 14,36 п. л.

Экономический и финансовый анализ: методы исследования, показатели оценки

Экономический анализ работы птицеводческого предприятия предусматривает комплексное исследование производственно-финансовой деятельности любого типа предприятий отрасли с целью определения направлений и резервов повышения эффективности их функционирования на региональном уровне. Деятельность предприятия должна анализироваться и оцениваться под углом зрения ее соответствия требованиям объективных экономических законов хозяйственным, политическим и экономическим задачам, стоящим перед ним на данном этапе развития общества, экономики страны и отрасли.

Основное содержание экономического анализа птицеводческого предприятия сводится к следующему: определение состояния, размеров, уровня использования, пропорций и адекватности взаимодействия всех составляющих предприятия; выявление и оценка влияния различных факторов, оказывающих воздействия на тот или иной процесс, результаты производства; обоснование планов (заданий), контроль за их составлением и ходом выполнения; оценка эффективности производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, раскрытие тенденций развития предприятия; выявление резервов, упущенных возможностей (выгод) по всем направлениям формирования экономического эффекта, установление путей их применения; разработка мероприятий по совершенствованию организации производства, труда и управления на предприятии (27, 116, 130, 156). Теоретической основой данного направления анализа выступает политическая экономия. Для наиболее полноценного и объективного его проведения исследователю-аналитику (на птицеводческом предприятии в его лице выступают экономисты, финансисты, бухгалтеры) необходимо владеть глубокими знаниями в области технологии и организации производства, менеджмента, планирования и анализа техники, экономики, финансов, статистики, учета и так далее. Вместе с тем, как показал литературный обзор, в птицеводческой отрасли отсутствуют единые методики, методические приемы и подходы к проведению производственно-экономического анализа.

Для того, чтобы обеспечить комплексность анализа и сводимости его результатов, мы считаем необходимым разработать единую систему взаимосвязанных аналитических показателей: плановой, нормативной, производственной, оперативной и других. С их применением становится возможным определить влияние в отдельности факторов техники, технологии, организации труда, производства и управления на результаты производственно-хозяйственной и финансовой деятельности птицеводческого предприятия.

Проводя экономический анализ деятельности предприятия, необходимо четко разграничивать понятия «фактор» и «причины» тех или иных изменений. Установление взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности - наиболее важный момент анализа. Причинная связь опосредует хозяйственные факты, явления, ситуации и процессы. Все хозяйственные процессы экономических субъектов, социально-экономическая эффективность и финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получают свое отражение через систему показателей экономической информации.

Исходя из сущностных характеристик рыночной экономики (40; 95), учитывая особенности реструктуризации производства, продовольственной и экономической безопасности страны сферу действия экономического анализа следует представить в следующем виде (рис. 1).

Стержневым элементом представленной схемы (рис. 1) является экономическая теория как наука, связанная с изучением действия законов экономического и общественного развития общества в конкретной социально-экономической формации. Синонимом термина «экономическая теория» является «политическая экономия». Экономическая теория в определенном смысле составляет теоретическую базу таких общественных наук, как статистика, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности, финансовый анализ и другие, и вместе с тем использует в рамках анализа производственно-хозяйственной деятельности количественные оценки. В основе представленного блока дисциплин лежит экономическая информация. Такое представление оправдано как в историческом, так и в методологическом и информационном аспектах.

Решение задач экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности птицеводческого предприятия требует всестороннего, системного и комплексного подхода. Изучение, измерение и обобщение анализируемой системы информации осуществляется с помощью специальных методов и приемов экономического исследования, в которых отражаются сущность и системный характер метода экономического и финансового анализов. Основные из них - сравнение, группировки, средние величины, коэффициенты, цепные подстановки, балансовые увязки, индексы, корреляционные связи, линейное программирование. Последовательность анализа определена его этапами (рис. 2).

В конечном итоге результативность деятельности птицеводческого предприятия складывается под влиянием множества факторов, воздействие которых осуществляется на разных уровнях, с разной степенью интенсивности и силы, направлением воздействия. В этой связи экономический анализ и направлен на решение таких важных задач, как осуществление противозатратного механизма хозяйствования, проведение режима экономии и укрепление хозяйственного (внутрифирменного) расчета на предприятии (156, с, 6).

Применяемые методы экономического анализа имеют следующие характерные особенности: использование системы показателей при изучении производственно-хозяйственных процессов и явлений; изучение причин, обусловивших изменение тех или иных показателей, установление причинной зависимости процессов и явлений;

Тенденции развития птицеводства, производственные и экономические результаты

Саратовская область - один из крупнейших и наиболее развитых агропромышленных регионов России. Территория ее составляет 101,2 тыс. кв. м. Площадь сельхозугодий — 8286,1 тыс. га, из них 5792,8 тыс. га - пашня (65,1 %). Численность населения 2712,1 тыс. человек, в том числе 728,6 тыс. человек сельского населения. На долю сельского хозяйства приходится 17 % валового регионального продукта экономики области.

Аграрная реформа, проводимая в Саратовской области, в определенной мере позволила осуществить принципы многоукладной экономики агропромышленного производства. Она предопределила ряд структурных изменений, касающихся места сельского хозяйства в экономике области, состава товаропроизводителей, а также многоотраслевой структуры регионального подкомплекса АПК. Динамика развития сельского хозяйства характеризуется следующим: до процесса аграрных преобразований отмечен более-менее стабильный (за редкими исключениями) рост производства всех видов сельскохозяйственной продукции; начавший процесс реформирования регионального АПК вследствие непродуманных ряда организационно-экономических преобразований, привели к резкому спаду производства - по отдельным видам продуктов до 40-50 %. Вследствие этого Саратовская область оказалась на грани продовольственной зависимости от зарубежных стран. Утраченные позиции не восстановлены до настоящего времени (табл. 3).

Основными товаропроизводителями зерна, как основного продукта потребления птицеводческой отрасли, в области являются сельскохозяйственные предприятия, на долго которых приходится 85-93 % объема соответствующей продукции.

В процессе рыночных преобразований в начале 90-х годов резко активизировалось развитие индивидуального сектора в сельском хозяйстве региона. По состоянию на 1 января 2000 года в области, наряду с 729 крупными сельскохозяйственными предприятиями, функционировало 8211 крестьянских (фермерских) хозяйств, в пользование которым было предоставлено 1081,4 тыс. га земли. В общей площади сельхозугодий области доля фермерских хозяйств в настоящее время составляет 12,8 %.

Произошло изменение доли личных подсобных хозяйств, садоводческих и огороднических коллективов в структуре валовой продукции. Если в 1991 г. эти категории товаропроизводителей занимали 27 % всей валовой продукции сельского хозяйства (в фаісгачески действовавших ценах), то в 2000 году - 47 %. При этом повысилась доля индивидуального сектора в производстве продукции животноводства. Так, производство мяса (в убойной массе) увеличилось с 29,2 % до 66,9 % в настоящее время, производство молока - с 32,5 % до 62,2 % и яиц - с 37,4 % до 54,0 %.

Тенденции структурных изменений по отраслям сельского хозяйства в регионе представлены таблицей 4. В структуре сельского хозяйства области возрос удельный вес животноводства (с 42,8 до 59,5 или на 16,7 пунктов), что произошло за счет резкого сокращения объемов растениеводческой продукции. Удельный вес мяса птицы снизился с 2,2 до 1,0, а производства яиц повысился до 7,6 %. Возрастание доли яичной продукции характеризует роль птицеводства в масштабе области.

Благодаря проводимой линии руководством области на государственное регулирование афарного производства в последующие годы удалось добиться преодоления некоторых кризисных явлений и несколько повысить производство сельскохозяйственной продукции. Даже при неблагоприятных погодных условиях, сложившихся в последние годы, Саратовская область по производству продовольствия на душу населения превзошла российский уровень по зерну на 126 кг, молоку - на 135 кг, мясу - на 14 кг, яйцу - на 43 штуки.

Вместе с тем экономическая ситуация показывает, что характерной особенностью действующих рыночных преобразований является диспаритет цен. Так, цены производителей на реализованную сельскохозяйственную продукцию возросли с учетом деноминации в 3,0 раза, а на приобретенную сельскохозяйственными предприятиями промышленную продукцию и оказанные им услуги в целом в 12,8 раз, то есть общее их движение над ростом цен на сельскохозяйственную продукцию за рассматриваемый период 1991-1999 гг. составило 4,3 раза. Наиболее значительный рост цен отмечен на следующие виды продукции, приобретаемой сельскохозяйственными организациями: сельскохозяйственные машины и оборудование для растениеводства - в 22,8 раза, тракторы - в 16,7 раза, автомобили - 17 раз.

Финансовый кризис 1998 г, создал неблагоприятные условия для импорта продовольствия на российский рынок, но вместе с тем обеспечил отечественным товаропроизводителям относительно удов 49 летворительные условия для увеличения спроса на их продукцию. Повышение цен на сельскохозяйственную продукцию способствовало росту денежных поступлений и сокращению бартерного оборота и, следовательно, улучшению финансового состояния хозяйствующих субъектов аграрного сектора. В результате этого в 2000 году сельхозпредприятия области получили прибыль в сумме 247,1 млн рублей, при этом помимо производства яиц, прибыльной оказалась и молочная отрасль (табл. 5).

Разработка и применение методики оценки эффективности производства в птицеводческом подкомплексе

Финансово-кредитный механизм промышленного птицеводства продуцируется финансово-кредитной и платежной политикой государства, которая, в свою очередь, является частью его общей аграрной стратегии, эквивалентом его финансовых отношений с другими отраслями АПК.

Для птицеводства Саратовской области понятие «инвестиционной кризис» стало привычным. Отсутствие инвестиционной стратегии капитальных вложений, включающей механизм привлечения и использования финансовых средств, блокирует возможность развития производства.

В результате нарушения паритета цен и сокращения объемов производства - птицеводство одним из первых оказалось в сложном финансово-экономическом положении. Так, птицеводческие предприятия Саратовской области закончили 2000 год с убытком, который без учета финансовой поддержки составил 65,9 млн. рублей. Уровень убыточности составил 11 %. Просроченная кредиторская задолженность за последние 2 года увеличилась на 23,8 % и равна 10,1 млн. рублей.

Птицеводческие предприятия, не располагая собственными источниками погашения просроченной кредиторской задолженности, продолжают волну хронических неплатежей в других отраслях народного хозяйства. Отрасль свертывает товарно-денежные отношения: в 2000 году на счета предприятий корпорации поступило только 82 % выручки от реализованной продукции, остальная ушла на прямой обмен за приобретенные промышленные товары. Соответственно денежными средствами оплачено лишь 60 % расходов на их приобретение. Для многих птицеводческих предприятий обмен стал единственной возможностью сохранения производства, хотя бартер и подрывает платежную дисциплину, особенно в отношениях с бюджетом, внебюджетными фондами, кредитными учреждениями, создает условия для хищений, финансовых махинаций.

Исследованиями автора установлено, что основными причинами неплатежей в птицеводстве являются: трудности сбыта конечной продукции; общая нехватка платежных средств в АПК региона; отрыв финансового рынка от задач аграрного сектора экономики, производства, сбыта, инвестиций; межотраслевые и внутрихозяйственные рассогласования цен; утрата предприятиями отрасли оборотных средств.

Для стимулирования производства яиц и мяса птицы, как быстро окупаемых и эффективных отраслей сельского хозяйства, целесообразно разрабатывать и поддержать специальные программы их развития, включать в механизм поддержки такие оценочные показатели, как рост поголовья, продуктивности, поставка племенного и товарного молодняка другим птицеводческим предприятиям.

Инвестиционная политика птицеводческой отрасли определяет наиболее приоритетные направления капитальных вложений, от которых зависит повышение эффективности экономики, обеспечение наибольшего прироста яиц, мяса птицы и продуктов их переработки, дохода на каждый рубль затрат.

Существующие в настоящее время методы экономической оценки v эффективности инвестиционных проектов (инвестиций) не в полной мере отражают конкретные условия формирования и реализации инвестиционных программ, осуществляемых за счет различных источников финансирования, с учетом характерных особенностей интенсивного птицеводства.

Проведенное исследование позволяет установить пути решения вопросов повышения эффективности финансовых вложений на базе совершенствования методологических принципов (они вошли составной частью в методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов в птицеводстве) и практических методов определения основных показателей по обоснованию экономической эффективности инвестиций, учитывающих реальные условия работы птицеводческих предприятий ОАО АК «Саратовптица» в рыночных условиях хозяйствования.

На основании проведенного автором исследования по обоснованию эффективности инвестиций в региональном птицеводстве сделаны следующие выводы и предложения, определяющие направления по оптимизации инвестиций:

Следует признать общепризнанным дотирование птицеводства. Это диктуется относительно низкой рентабельностью (убыточностью) продуктов отрасли. Об этом подтверждает практика зарубежных стран. Так, в странах ЕЭС уже многие годы функционирует система государственных закупок птицепродуктов, регулируется экспорт и импорт продовольствия, контролируется развитие социальной сферы, субсидируются мероприятия по реконструкции системы переработки и реализации продукции. Оказывается помощь в создании инфраструктуры, обустройстве сельской местности и охране окружающей среды. Устанавливаются квоты на производство основных сельскохозяйственных продуктов и гарантированные цены, обеспечивающие стабилизацию рынка продовольствия.

В условиях рыночной экономики и всевозрастающей конкуренции жизнеспособность птицеводческого предприятия определятся не только производственным процессом, трудом и предприимчивостью, но и мощной финансовой поддержкой государства, реализуемой из бюджетных средств через ценовую политику, дотации, субсидии и прочие платежи, предоставление различных льгот по кредиту и налогообложению. Необходимость субсидирования птицеводства объясняется рядом причин.

Во-первых» эта отрасль в значительной степени определяет социально экономические условия жизни людей, является гарантом функциональной среды обитания. Во-вторых, она остается потребителем больших объемов материально-технических ресурсов, ее экономический рост стимулирует развитие других отраслей, как обеспечивающих, так и перерабатывающих.

В-третьих, птицеводство привлекает большое количество квалифицированной рабочей силы. В-четвертых, она обеспечивает, и это главное, продовольственную и экономическую безопасность государства.

В этой связи следует учитывать опыт, особенности и размеры поддержки развитых стран мира. Так, Япония компенсирует до 70 % затрат производителей риса; в Финляндии, где собственное зерно обходится дороже, чем его закупка на мировом рынке, предпочитают поддерживать собственных фермеров, обеспечивая их тем самым работой, а стране — продовольственную безопасность. США покрывает фермерам до 40 % затрат на производство зерна. Бюджетные субсидии в странах ЕС составляют более 50 % общего дохода фермерских семей.

Оптимизация инвестиционных вложений, их потребность и результативность

Финансово-кредитный механизм промышленного птицеводства продуцируется финансово-кредитной и платежной политикой государства, которая, в свою очередь, является частью его общей аграрной стратегии, эквивалентом его финансовых отношений с другими отраслями АПК.

Для птицеводства Саратовской области понятие «инвестиционной кризис» стало привычным. Отсутствие инвестиционной стратегии капитальных вложений, включающей механизм привлечения и использования финансовых средств, блокирует возможность развития производства.

В результате нарушения паритета цен и сокращения объемов производства - птицеводство одним из первых оказалось в сложном финансово-экономическом положении. Так, птицеводческие предприятия Саратовской области закончили 2000 год с убытком, который без учета финансовой поддержки составил 65,9 млн. рублей. Уровень убыточности составил 11 %. Просроченная кредиторская задолженность за последние 2 года увеличилась на 23,8 % и равна 10,1 млн. рублей.

Птицеводческие предприятия, не располагая собственными источниками погашения просроченной кредиторской задолженности, продолжают волну хронических неплатежей в других отраслях народного хозяйства. Отрасль свертывает товарно-денежные отношения: в 2000 году на счета предприятий корпорации поступило только 82 % выручки от реализованной продукции, остальная ушла на прямой обмен за приобретенные промышленные товары. Соответственно денежными средствами оплачено лишь 60 % расходов на их приобретение. Для многих птицеводческих предприятий обмен стал единственной возможностью сохранения производства, хотя бартер и подрывает платежную дисциплину, особенно в отношениях с бюджетом, внебюджетными фондами, кредитными учреждениями, создает условия для хищений, финансовых махинаций.

Исследованиями автора установлено, что основными причинами неплатежей в птицеводстве являются: трудности сбыта конечной продукции; общая нехватка платежных средств в АПК региона; отрыв финансового рынка от задач аграрного сектора экономики, производства, сбыта, инвестиций; межотраслевые и внутрихозяйственные рассогласования цен; утрата предприятиями отрасли оборотных средств.

Для стимулирования производства яиц и мяса птицы, как быстро окупаемых и эффективных отраслей сельского хозяйства, целесообразно разрабатывать и поддержать специальные программы их развития, включать в механизм поддержки такие оценочные показатели, как рост поголовья, продуктивности, поставка племенного и товарного молодняка другим птицеводческим предприятиям.

Инвестиционная политика птицеводческой отрасли определяет наиболее приоритетные направления капитальных вложений, от которых зависит повышение эффективности экономики, обеспечение наибольшего прироста яиц, мяса птицы и продуктов их переработки, дохода на каждый рубль затрат.

Существующие в настоящее время методы экономической оценки v эффективности инвестиционных проектов (инвестиций) не в полной мере отражают конкретные условия формирования и реализации инвестиционных программ, осуществляемых за счет различных источников финансирования, с учетом характерных особенностей интенсивного птицеводства.

Проведенное исследование позволяет установить пути решения вопросов повышения эффективности финансовых вложений на базе совершенствования методологических принципов (они вошли составной частью в методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов в птицеводстве) и практических методов определения основных показателей по обоснованию экономической эффективности инвестиций, учитывающих реальные условия работы птицеводческих предприятий ОАО АК «Саратовптица» в рыночных условиях хозяйствования.

На основании проведенного автором исследования по обоснованию эффективности инвестиций в региональном птицеводстве сделаны следующие выводы и предложения, определяющие направления по оптимизации инвестиций:

1. Следует признать общепризнанным дотирование птицеводства. Это диктуется относительно низкой рентабельностью (убыточностью) продуктов отрасли. Об этом подтверждает практика зарубежных стран. Так, в странах ЕЭС уже многие годы функционирует система государственных закупок птицепродуктов, регулируется экспорт и импорт продовольствия, контролируется развитие социальной сферы, субсидируются мероприятия по реконструкции системы переработки и реализации продукции. Оказывается помощь в создании инфраструктуры, обустройстве сельской местности и охране окружающей среды. Устанавливаются квоты на производство основных сельскохозяйственных продуктов и гарантированные цены, обеспечивающие стабилизацию рынка продовольствия.

2. В условиях рыночной экономики и всевозрастающей конкуренции жизнеспособность птицеводческого предприятия определятся не только производственным процессом, трудом и предприимчивостью, но и мощной финансовой поддержкой государства, реализуемой из бюджетных средств через ценовую политику, дотации, субсидии и прочие платежи, предоставление различных льгот по кредиту и налогообложению.

Необходимость субсидирования птицеводства объясняется рядом причин. Во-первых» эта отрасль в значительной степени определяет социально экономические условия жизни людей, является гарантом функциональной среды обитания. Во-вторых, она остается потребителем больших объемов материально-технических ресурсов, ее экономический рост стимулирует развитие других отраслей, как обеспечивающих, так и перерабатывающих. В-третьих, птицеводство привлекает большое количество квалифицированной рабочей силы. В-четвертых, она обеспечивает, и это главное, продовольственную и экономическую безопасность государства.

В этой связи следует учитывать опыт, особенности и размеры поддержки развитых стран мира. Так, Япония компенсирует до 70 % затрат производителей риса; в Финляндии, где собственное зерно обходится дороже, чем его закупка на мировом рынке, предпочитают поддерживать собственных фермеров, обеспечивая их тем самым работой, а стране — продовольственную безопасность. США покрывает фермерам до 40 % затрат на производство зерна. Бюджетные субсидии в странах ЕС составляют более 50 % общего дохода фермерских семей.

Обоснование решения о финансировании инвестиционных проектов, при котором проходит выбор вариантов, составляет итог многоступенчатого процесса формирования инвестиционной политики птицеводческого предприятия, которая базируется на комбинации различных факторов. При всем многообразии целей предприятия, в условиях рынка доминирующей целью является достижение высоких экономических результатов работы, максимизация прибыли и рентабельности.