Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг Стаценко Наталья Андреевна

Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг
<
Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг
>




Стаценко Наталья Андреевна. Экономический механизм управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 144 c. РГБ ОД, 61:03-8/2245-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы исследования экономических систем 10

1.1. Анализ существующей системы управления в газораспределительных организациях 10

1.2. Исследование методов реформирования естественных монополий 22

1.3. Задачи реформирования системы газообеспечения в коммунальной сфере 31

2. Совершенствование организации управления системой газораспределения 38

2.1. Система управления ООО «Ростоврегионгаз» 38

2.2. Создание инвестиционно-логистического центра 47

2.3. Создание системы управления затратами в газораспределительных организациях 53

3. Экономический и финансовый мониторинг деятельности газораспределительных организаций 64

3.1. Комплексная оценка финансово-экономического состояния и перспектив развития газораспределительных организаций 64

3.2. Адаптация методики финансового мониторинга к специфике предприятий газовой отрасли 73

3.3. Разработка экономико-математической модели формирования логистической системы ресурсного обеспечения производственной программы предприятия 91

4. Разработка интегрированной информационной технологии управления газораспределительных организаций 106

4.1. Структура информационной технологии управления 106

4.2. Принципы построения базы данных интегрированной информационной технологии управления 110

4.3. Система информационного обеспечения процесса предоставления коммунальных услуг в сфере газообеспечения 113

Заключение 126

Список использованных источников 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В период сложных трансформационных сдвигов в российской экономике коренному реформированию должны быть подвергнуты как парадигма управления (в связи с новым содержанием социально-экономических процессов), так и сама система управления и используемые управленческие технологии, переориентированные на процессы децентрализации, расширение экономических прав регионов с одновременным учетом специфики объектов управления. Это в полной мере распространяется на естественные монополии, играющие особую роль в системе рыночных отношений, к которым относятся, в том числе, предприятия коммунальной сферы, обеспечивающие население и организации газом, водой, теплом, электроэнергией.

В новых условиях хозяйствования управлению газовой промышленностью, ставшей акционерной компанией «Газпром», придается глубокий социально-экономический смысл, к нему предъявляются » принципиально иные требования, пока еще не нашедшие адекватного воплощения в виде новой концепции управления естественными монополиями. В связи с этим появилась необходимость кардинального изменения управленческих технологий в сфере коммунальных услуг.

Избранный аспект рассмотрения проблемы обусловлен особой отраслевой остротой и спецификой решения задач в коммунальной сфере. Так, существенные изменения основ экономических взаимоотношений и возникшая внутриотраслевая организационная разобщенность привели к тому, что экономические показатели деятельности газового хозяйства в последнее время резко снизились, увеличился дефицит денежных средств, направляемых на развитие отрасли, наметилась тенденция роста сумм неплатежей хозяйствующих субъектов и населения за предоставляемые услуги, появились признаки снижения добычи газа и определенные трудности с его транзитом.

Вследствие этого обозначилась опасность возникновения ситуации, при которой наметившийся подъем промышленного производства будет тормозиться дефицитом топливно-энергетических ресурсов, и как следствие, нарушением баланса между качеством и ценами на коммунальные услуги.

Поэтому назревшей необходимостью и масштабностью практического решения задач устойчивого развития газовой отрасли в условиях рыночной экономики определяется значимость разработки эффективного экономического механизма управления ее внутренними финансовыми, материальными и информационными потоками, ориентированного на трансформацию функций управления и формирование комплекса мероприятий по обеспечению повышения качества процесса снабжения газом субъектов коммунального хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка экономического механизма управления системой обеспечения газом в сфере коммунальных услуг, позволяющего повысить эффективность деятельности и конкурентоспособность газораспределительных организаций.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логику и структуру исследования:

- с позиции системно-структурного подхода раскрыть сущность рынка газоснабжения в сфере коммунальных услуг, охарактеризовать экономические предпосылки его формирования в условиях переходной экономики;

- выявить специфику использования методов рыночного реформирования системы управления газораспределением в сфере коммунальных услуг;

- разработать методы совершенствования содержания и форм организации управления системой газораспределения в сфере коммунальных услуг;

- сформулировать экономические ограничения для моделирования логистической системы ресурсного обеспечения производственной программы предприятий системы газообеспечения;

- разработать критерии финансового мониторинга деятельности газораспределительных предприятий коммунальной сферы;

- выявить и обосновать концептуальные основы построения интегрированной информационной технологии управления процессом предоставления коммунальных услуг в сфере газообеспечения.

Теоретической и методологической основой работы послужили исследования ученых: Акишина В.Н., Ансоффа П., Бузырева В.В., Браймера Р.А., Брейли Р., Воропаева В.И., Елисеевой Т.И., Жильцова Е.Н., Жукова СВ., Зеленцова Л.Б., Иеннекенса Ж., Кабушкина Н.И, Конопковой Н.П., Клилланда Д.,. Кузнецова Е.В., Лесника А.А., Марковой В.Д., Овчинникова В.Н., Савкиной Р.В., Симионовой Н.Е., Хаширова О.А., Чернышева А.В., Шапиро В.Д. и др.

В качестве информационной базы выступают официальные документы законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, данные Госкомстата РФ, Министерства экономики, торговли, международных и внешних экономических связей Ростовской области, Ростовского областного комитета государственной статистики, а также материалы, опубликованные в научных монографиях и периодической печати.

Научная новизна работы состоит в разработке экономического механизма управления системой обеспечения газом в сфере коммунальных услуг, позволяющего повысить эффективность деятельности и конкурентоспособность газораспределительных организаций и заключается в следующем:

- дополнены и развиты теоретические основы реформирования естественных монополий в сфере предоставления коммунальных услуг предприятиям и населению в части повышения финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятий газовой отрасли, что является теоретико-методологической основой разработки эффективного экономического механизма управления системой газообеспечения в коммунальной сфере;

- проведена экономическая диагностика газораспределительных организаций с учетом разработанного алгоритма анализа рынка газоснабжения в коммунальной сфере региона, что позволило определить основные направления совершенствования системы управления газовой отраслью и разработать элементы организационно-экономического механизма эффективного менеджмента предприятий отрасли;

определены концептуальные подходы к формированию системы управления газообеспечением в коммунальной сфере региона и адаптации систем финансового и экономического мониторинга к деятельности газораспределительных организаций с учетом степени развития предприятий данной сферы и взаимоотношений с экономическими субъектами региона, которые включают механизм затратного ценообразования и инвестирования воспроизводственной структуры основных фондов, реализующийся в функциях регионального инвестиционно-логистического центра;

предложены методы оптимизации и разработана экономико-математическая модель формирования логистической системы ресурсного обеспечения производственной программы предприятия, базирующаяся на использовании сформированной в ходе экономической диагностики группы показателей, позволяющих проводить комплексную оценку финансово-экономического состояния и перспектив развития газораспределительных организаций коммунальной сферы региона;

разработана интегрированная информационная технология региональной системы газораспределения, сформирована концепция и определены принципы построения базы данных интегрированной информационной технологии, использование которой дает возможность осуществлять постоянный мониторинг технического состояния основных средств, контроль качества и соблюдения нормативных сроков выполнения всего комплекса регламентных работ, что позволит значительно повысить эффективность деятельности предприятий отрасли и обеспечить надежное и качественное удовлетворение спроса на газ в регионе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Целесообразность разработки и внедрения экономического механизма, позволяющего эффективно управлять естественными монополиями, предоставляющими коммунальные услуги юридическим и физическим лицам, вызвана тем, что необходимо создать условия для финансовой устойчивости, конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности газовых компаний с целью надежного удовлетворения спроса на газ.

Авторская гипотеза исследования отражает процесс разработки экономического механизма управления системой газообеспечения в сфере коммунальных услуг, начиная с экономической диагностики состояния современной рыночной системы газораспределения, и конкретно — предприятий коммунальной сферы, обеспечивающих населения и организации газом.

По результатам проведенной оценки выявлены ресурсные возможности и императивы инструментально-модельного, методического и информационного обеспечения процесса управления в газовой отрасли, совершенствования предоставления услуг по газообеспечению населению и организациям; разработан организационно-экономический инструментарий управления рыночной системой газораспределения, механизм затратного ценообразования, а также технологии регулирования тарифов на данные услуги с учетом конкретных условий осуществления эффективного менеджмента на региональном рынке.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в доведении исследований до разработки конкретных научно-прикладных рекомендаций и их использовании в практической деятельности в первую очередь при реструктуризации системы управления ООО «Ростоврегионгаз».

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре экономики и управления в строительстве Ростовского государственного строительного университета при чтении дисциплин «Экономика предприятия», «Управление затратами», «Информационные технологии в экономике» и др. Научно-методические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику деятельности ООО «Ростоврегионгаз».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены автором на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, на методологических семинарах кафедры экономики и управления в строительстве Ростовского государственного строительного университета, на совещаниях руководителей ОАО «Ростоврегионгазхолдинг».

Публикации.

Основное содержание диссертации отражено в 5 опубликованных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 12 разделов, объединенных в 4 главы, заключения, списка использованных источников из 160 наименований. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 10 рисунков.

Анализ существующей системы управления в газораспределительных организациях

Единая система газоснабжения (ЕСГ) России является основой отечественной газовой промышленности. ЕСГ включает добычу и транспортировку природного газа в рамках единой технико-технологической и организационно-экономической системы, интегрированной в газопередающие системы ближнего и дальнего зарубежья России. Начало рыночных преобразований привело к созданию в газовой промышленности мощной промышленно-финансовой группы, к рождению целого ряда новых коммерческих структур. Созданное в 1993 г. Российское акционерное общество «Газпром» (в настоящее время ОАО «Газпром»), представляющее органическое слияние промышленного и финансового капитала в многоотраслевой системе, стало одной из ведущих газовых компаний мира. ОАО «Газпром» обеспечивает 95% производства природного газа, что покрывает 50% всей потребности в энергоресурсах России. Так, например, в 1997 г. ОАО «Газпром» поставило на российский рынок 301,3 млрд. куб. м газа. Основными потребителями природного газа являются электроэнергетика и коммунально-бытовой сектор, на долю которых в общем, объеме потребления приходится соответственно 40% и 16% [104]. По некоторым предварительным оценкам емкость внутреннего рынка природного газа в РФ в 2010 г. вырастет на30-35%[17с.44]. ОАО «Газпром» принимает самое активное и непосредственное участие в федеральной программе «Газификации России», что позволило обеспечить 1367 городов и поселков и 15946 населенных пунктов сельской местности сетью распределительных газопроводов общей протяженностью 373387 км. [22 с. 26-27]. Сырьевой потенциал компании оценивается независимыми экспертами в пределах 200 трлн. куб. м, что составляет 75% всех разведенных запасов российского газа и 25% мировых [22 с. 11]. ОАО «Газпром» это уникальная в своем роде вертикально интегрированная кампания в состав которой входят 42 дочерних предприятия, расположенных в различных регионах РФ, составляющие единую технологическую цепочку по добыче, производству и транспортировке природного газа. Такая высокая концентрация бизнеса в одной корпорации, по сути, была продиктована рядом объективных факторов: 1) значительная пространственная рассосредоточенность субъектов отрасли, удаленность зон добычи от зон потребления природного газа. Так, 85% разведанных месторождений газа расположены на территории Западной Сибири, тогда как потребители продукции газовой промышленности дислоцированы на всей территории России, в странах СНГ и Европы; 2) характер добычи, технология производства и потребления газа предполагают использование высокопроизводительных систем магистрального трубопроводного транспорта; капитал 3) высокая капиталоёмкость инфраструктуры добычи, производства и транспортировки газа; 4) основными потребителями газа являются крупные промышленные производства, которые ориентированы на высокопроизводительные системы распределения и сбыта; 5) уникальные природно-климатические условия жизнедеятельности и социально-значимый характер продукции и услуг газовой отрасли. Кроме того, традиционный уклад российского общества предусматривал социальную ориентацию экономической политики государства.

Компания ОАО «Газпром» успешно выполняет свою главную задачу -обеспечение надежности газоснабжения, а также эффективного функционирования и развития Единой системы газоснабжения страны, поставок газа в страны ближнего и дальнего зарубежья по межгосударственным и межправительственным соглашениям. ОАО «Газпром» играет существенную роль в экономическом и социальном развитии страны в отношении следующих приоритетов: - обеспечение энергетической безопасности и сохранение энергетической независимости Российской федерации; - устойчивое обеспечение страны энергоносителями; - повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов; - дальнейшее развитие сырьевой базы; - уменьшение негативного воздействия энергетики на окружающую природную среду; - поддержание и наращивание экспортного потенциала страны. ОАО «Газпром» является также источником эффективной занятости части населения, работающего как в системе самого Газпрома, так и на предприятиях смежных отраслей, выполняющих его заказы. ОАО «Газпром» осуществляет вложения в создание оборудования и техники нового поколения, что поддерживает многие предприятия отечественной промышленности и способствует их развитию. Приведенные примеры - малая часть современного развития отрасли, но и они заставляют практически заново пересмотреть всю политику управления компании и, соответственно, методы и способы организации систем управления.

Условиями рыночного реформирования газовой промышленности было определено сохранение технологического единства отрасли, что, по сути, отождествлялось с единством собственности. Для успешной адаптации отрасли в условиях экономики переходного периода были предприняты шаги по реструктуризации внутренних финансовых, материальных и информационных потоков, трансформированы функции управления и сформирован комплекс мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости субъектов естественных монополий в сфере газоснабжения.

Государственное регулирование отрасли, прежде всего, должно разрушить монополизм в использовании инфраструктуры, а затем сформировать условия для становления и развития конкурирующих компаний. При этом должен быть соблюден принцип финансовой прозрачности в процессе формирования цен и тарифов. Необходимо стимулировать субъектов газовой промышленности отказаться от практики затратного ценообразования.

Необходимо отметить, что определенные шаги в сторону либерализации отечественной газовой промышленности уже сделаны. В частности: 1) система управления ОАО «Газпром» трансформировалась из центра оперативно-хозяйственного управления в финансово-экономический центр.

Система управления ООО «Ростоврегионгаз»

Динамичное развитие современной цивилизации неразрывно связано с ростом потребления энергетических ресурсов. При этом в энергобалансе России заметно возрастает доля природного газа, которая превышает пятидесяти процентный рубеж. Это происходит за счет того, что большинство электростанций страны потребляет газ в качестве топлива (рис. 1). Единую систему газоснабжения страны газовые промыслы, подземные хранилища газа и магистральные газопроводы. В едином технологическом и организационно-экономическом процессе ежедневно участвуют: более 100 газовых и газоконденсатных месторождений; свыше 149 тыс. км. магистральных газопроводов и отводов; 253 компрессорные станции с 689 компрессорными цехами общей установленной мощностью около 42 млн. кВт; 22 подземных хранилища газа. Газораспределительная система - важная составная часть единого технологического комплекса газовой промышленности страны, завершающая полный производственный цикл от бурения скважин до подачи газа потребителям. Газораспределительные организации (ГРО) находятся на втором месте по объему потребления газа после РАО «ЕЭС России». Поставки газа через ГРО превышают 15% от общего объема поставок. Управление системой газораспределения сложилось в годы централизованного планирования и управления, что позволяло, в определенной степени контролировать и управлять единым производственно — хозяйственным комплексом и входящими в него предприятиями. С переходом на рыночные условия хозяйствования управление в газовой промышленности, ставшей акционерной компанией ОАО "Газпром", изменились. Появились достаточно обособленные в организационно-правовом отношении предприятия отрасли, участвующие в едином технико -технологическом процессе. Управление газораспределительной системой в России децентрализовано стали осуществлять 318 газораспределительных организации, из которых 306 - акционерные общества. Кардинальные изменения основ экономических взаимоотношений, происшедшие за последнее десятилетие в стране, и возникшая внутриотраслевая организационная разобщенность привели к тому, что техническое состояние и оснащенность газового хозяйства резко снизились, увеличился дефицит денежных средств, направляемых на развитие отрасли, а также появились признаки снижения добычи газа и определенные трудности с его транзитом. Обозначилась опасность возникновения ситуации при которой наметившийся подъем промышленности будет тормозиться дефицитом топливно-энергетических ресурсов. ОАО «Газпром» для преодоления организационной разобщенности и усиления вертикали управления экономическими методами из обособленных ГРО построил холдинговую структуру с управляющей компанией "Регионгазхолдинг", которая стала связующим звеном между структурами Газпрома и ГРО. В числе ее важнейших задач - участие в разработке прогнозов потребления газа и в долгосрочных программах газификации регионов России, стратегическое планирование деятельности ГРО, оптимизация издержек ГРО, определение источников финансирования и способов привлечения финансовых ресурсов, создание и отработка инвестиционного механизма. С целью накопления инвестиционных ресурсов для поддержания уровня добычи газа, реконструкции магистральных и распределительных газопроводов ОАО "Газпром" подготовлена новая концепция ценообразования на природный газ. Согласно концепции цены в большей степени будут отражать затраты на транспортировку газа, т.е. цены на юге и западе России будут расти быстрее (по мере удаленности от месторождений). Введена двухставочная система тарифов на услуги ГРО. Принятые на уровне управления отраслью решения должны быть реализованы в регионах и способствовать повышению уровня доходности ГРО, увеличению поступлений денежных средств в региональные бюджеты и, тем самым, обеспечить накопление инвестиционных ресурсов для поддержки уровня добычи газа, реконструкции газовых сетей и развития газификации. Переход к холдинговой структуре, где управление ГРО осуществляется через систему участия, т.е. используются экономические методы управления, определил необходимость соответствующего изменения в организации управления внутри самих ГРО. С целью определения подходов к решению данной задачи нами было проведено исследование газораспределительной системы Ростовской области, которая представлена восемью ГРО в форме открытых акционерных обществ, одно из них самое крупное ОАО «Ростовоблгаз» объединяет 39 межрайгазов (рис. 2). Контрольные пакеты большинства ГРО Ростовской области принадлежат ОАО «Газпром». Система газораспределения Ростовской области характеризуется следующими данными: протяженность магистральных газопроводов более 812 км, газопроводов - отводов - 1726 км (табл. 1); уровень газификации природным газом - 53%, в том числе город - 66%, село - 26%; средняя удаленность от основных газовых промыслов - 3748 км.; основными потребителями газа в регионе являются энергетика и население (рис. 3).

Комплексная оценка финансово-экономического состояния и перспектив развития газораспределительных организаций

Для обоснования направлений реформирования ГРО необходима тщательная диагностика его состояния, опирающаяся на такую систему показателей, которая позволяет полно оценить хозяйственную ситуацию, внутренние и внешние проблемы, а также их взаимосвязь. Основной задачей оценки исходного состояния организации является: выявление всех аспектов проблем, стоящих перед организацией в условиях перехода к рынку. В результате предварительного обследования в качестве базовой ГРО было выбрано предприятие ОАО «Ростовоблгаз», имеющее хорошую деловую репутацию и включающее в свою структуру как городскую, так и сельскую местности. Основными видами деятельности исследуемых нами организаций являются: 1. Транспортировка и реализация природного и сжиженного газа потребителям. 2. Разработка прогнозов поставки газа потребителям. 3. Эксплуатация объектов газового хозяйства, техническое обслуживание и ремонт: газопроводов, газового оборудования объектов и предприятий газового хозяйства городов и населенных пунктов; средств защиты подземных газопроводов от электрохимической коррозии; газового оборудования ГНС, ГНП, резервуарных и групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов (СУГ); газопроводов, газового оборудования промышленных и сельскохозяйственных предприятий и предприятий бытового обслуживания; оборудования котельных, тепло генераторов с газогорелочными устройствами; средств контроля и защиты объектов газового хозяйства, проверка бытовых и промышленных счетчиков газа; сосудов, работающих под давлением (автоцистерны), и техническое освидетельствование газовых баллонов. 4. Проектирование, строительство (монтаж) и пусконаладочные работы объектов газового хозяйства и строительство газопроводов: наружных газопроводов от ГРС до потребителя; газопроводов и газового оборудования промышленных, сельскохозяйственных предприятий, ГНС, ГНП, резервуарных и групповых установок СГУ; газовое оборудование котельных, тепло генераторов с горелочными устройствами, предприятий бытового обслуживания, общественных зданий и жилых домов; установок защиты подземных газопроводов от электрохимической коррозии и контроль их коррозийного состояния; надземных газопроводов низкого давления и внутренних сетей газоснабжения. 5. Ведение технического надзора за газификацией объектов. 6. Выполнение ремонтных и аварийно-восстановительных работ на полиэтиленовых газопроводах. 7. Осуществление функций единого заказчика по газификации области по постановлению Главы Администрации Ростовской области. 8. Строительство объектов промышленного, жилищного и бытового назначения. 9. Разработка и эксплуатация годовых месторождений, находящихся в области, добыча и сбыт природного газа. 10. Организация и осуществление закупки, производства и реализации оптом и в розницу годового оборудования, приборов и товаров народного потребления и сельхозпродукции. 11. Транспортно- экспедиционное обслуживание организаций и населения. 12. Ремонт и обслуживание автомобильной техники, перевод автотранспорта на газообразные виды топлива, заправка автомобилей сжиженным газом. 13. Коммерческо-посредническая и прочая деятельность. Транспортировка и реализация природного газа в общем объеме реализации составляет по исследуемым ГРО до 90 и более процентов и носит ярко выраженный сезонный характер. Ценообразование анализируемого предприятия происходит путем государственного вмешательства. Так «Газпром» является естественной монополией, цены на газ устанавливаются постановлениями энергетической комиссии РФ и Правительства РФ, а также устанавливаются льготные категории граждан, которые должны получать газ по льготным ценам. В течение 1997-2000 гг.. ОАО «Ростовоблгаз» получало природный газ от нескольких поставщиков. По периодам поставки это выглядит следующим образом: до 01.04.97 г. поставку газа осуществляли «Мострансгаз», «Волгоградтрансгаз», «Кавказтрансгаз», «Кубань Газпром»; 01.04.97 г. по 01.10.99 г. поставку газа осуществляло ООО «Межрегионгаз»; с 01.10.99 г. и до настоящего момента поставляет природный газ ООО «Ростврегионгаз». Сезонный производственно-коммерческий цикл ГРО усложняет управление финансовыми ресурсами. Очевидно, что синхронизация денежных потоков в этом случае может быть достигнута в определенной мере на отдельном предприятии за счет оптимального сочетания видов деятельности с несовпадающими сезонными колебаниями, формированием соответствующих резервов и взаимным выравниванием временных дефицитов и профицитов бюджетов в разрезе холдинговой структуры.

Структура информационной технологии управления

Реструктуризация региональной системы газораспределения возможно в случае создания интегрированной информационной системы, которая позволит сформировать единое информационное пространство для решения задач управления на уровне центрального аппарата компании, региона, газораспределительных организаций.

Интегрированная информационная технология региональной системы газораспределения строится как двухуровневая система. Первый уровень — региональный. На этом уровне создаются информационные технологии управления: финансовыми и материальными потоками, инвестиционной деятельностью в сфере нового строительства и технического перевооружения газораспределительных организаций. Второй уровень - предприятие (газораспределительная организация) (рис. 11).

Исходя из особенностей деятельности региональных систем газоснабжения на уровне предприятия - газораспределительная организация должна включать решение трех групп задач [8, с.66]: финансово-экономической деятельности; управления основными средствами; оперативно-диспетчерское управление технологическими процессами.

ИИТУ РСГ состоит из комплекса взаимосвязанных локальных информационных технологий (ИТ), каждая из которых в свою очередь может включать несколько программных комплексов (ПК). Состав и количество автоматизированных рабочих мест будет определяться той организационной структурой, которая будет принята в РСГ на момент внедрения тех или иных информационных технологий и не влияет на разработку программного обеспечения.

Важнейшими принципами организации информационной базы являются ее единство, максимальное сокращение дублирования данных, их одноразовый ввод, накопление, многократное использование [22, с.ЗЗ].

Организация базы данных по принципу «первичных документов» предполагает хранение информации только в виде первичных документов либо в виде их краткого описания. При таком подходе организации базы данных создается возможность хранения информации отражающей все этапы жизненного цикла ресурсов функционирующих в системе. Под ресурсом в широком смысле слова понимаются: финансовые, трудовые, машины, механизмы, оборудование и т.п. Так, например, любая единица оборудования, используемая в технологическом процессе системы сопровождается в процессе своего жизненного цикла следующими первичными документами [22 с.365].

Фаза приобретения. Финансово-расчетные документы (счет-фактура, накладная), паспорт, гарантийный талон, акт ввода в эксплуатацию.

Фаза эксплуатации. Документы, характеризующие выполнение регламентных работ. Наряд - задания, акты технического состояния, инвентаризационные ведомости, внутренние накладные о перемещении оборудования, дефектные ведомости, акты выполненных ремонтных работ.

Фаза утилизации. Акт списания оборудования или перевода его в малоценку, накладная на передачу пригодных запчастей на склад. Финансовые документы по утилизации оборудования.

Любая вторичная информация получается расчетным путем, и длительность ее хранения определяется циклом работы соответствующей программы и в базу данных не заносится.

Корректировка информации, если это допустимо, осуществляется только на уровне первичных документов. Такой подход к организации базы данных позволяет повысить надежность хранения информации, обеспечить ее однозначное соответствие и непротиворечивость, осуществлять любые выборки и систематизации информации за любой период времени.

Информационная база состоит из массивов информации различного назначения, которые, с точки зрения длительности хранения и периодичности обновления, можно разделить на три группы: постоянные (нормативно- справочные), условно- постоянные и рабочие [33, с.90].

Условно- постоянные - базовые или основные массивы данных, хранят полные сведения об описываемом объекте, корректируются периодически в соответствии с заданным временным интервалом (раз в день, декаду, месяц и т.п.).

Рабочие массивы формируются посредством выделения необходимых данных из основных массивов, либо образуются в результате ввода информации в ЭВМ. Длительность их хранения определяется требованиями выполнения тех или иных расчетов.

Выходную информацию, получаемую в результате работы ИТ можно разделить на внешнюю и внутреннюю. К внешней относится информация, выводимая на твердый носитель - бумагу или магнитный носитель, а к внутренней — данные, заносимые в базу данных и используемую другими локальными ИТ, входящие в состав ИИТУ РСГ [37, с.64].

Информационная увязка программных комплексов ИИТУ осуществляется за счет использования везде, где это необходимо единого для всех «Справочника ресурсов». Справочник ресурсов - это словарь системы, где сосредоточено описание ресурсов и основных их характеристик.

Справочник ресурсов и ряд других массивов нормативно-справочной информации образуют общесистемную базу данных (ОБД).

Внешнюю информационную среду ИИТУ РСГ образуют базы данных информационных технологий, используемых налоговой инспекцией, пенсионным фондом, фондом обязательного медицинского страхования, комитетом по статистике, администрацией города, а так же городским кадастром. Между информационными средами внутренней и внешней организуется информационный интерфейс путем передачи соответствующей информации в файловой структуре, либо (как, например, с городским кадастром) обмена данными на уровне СУБД.