Экономическое обоснование развития локомотивного хозяйства железнодорожных дорог Левкина Ирина Робертовна

Экономическое обоснование развития локомотивного хозяйства железнодорожных дорог
<
Экономическое обоснование развития локомотивного хозяйства железнодорожных дорог Экономическое обоснование развития локомотивного хозяйства железнодорожных дорог Экономическое обоснование развития локомотивного хозяйства железнодорожных дорог Экономическое обоснование развития локомотивного хозяйства железнодорожных дорог Экономическое обоснование развития локомотивного хозяйства железнодорожных дорог Экономическое обоснование развития локомотивного хозяйства железнодорожных дорог Экономическое обоснование развития локомотивного хозяйства железнодорожных дорог Экономическое обоснование развития локомотивного хозяйства железнодорожных дорог Экономическое обоснование развития локомотивного хозяйства железнодорожных дорог
>



Левкина Ирина Робертовна. Экономическое обоснование развития локомотивного хозяйства железнодорожных дорог : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 153 с. РГБ ОД, 61:05-8/4810

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА 1. Анализ эффективности деятельности локомотивного хозяйства в условиях реформирования отрасли 12

1.1. Характеристика ремонтно-эксплуатационной базы локомотивного хозяйства и основные направления совершенствования парка тягового

подвижного состава 12

1.2. Анализ состояния и эффективности использования основных средств

локомотивного хозяйства 26

1.3. Анализ объемных и качественных показателей работы локомотивного

хозяйства 46

ГЛАВА 2. Методология оценки и управления риском

внеплановых ремонтов как критерия выбора эффективной

инвестиционной политики в локомотивном хозяйстве 57

2.1. Исследование влияния состояния основных средств на динамику

изменения количественных, качественных и финансовых показателей

работы локомотивного хозяйства 57

2.2. Основные критерии выбора эффективной инвестиционной политики при

реализации программы совершенствования материально-технической

базы локомотивного хозяйства 69

2.3. Основные положения методики оценки риска внеплановых ремонтов

тягового подвижного состава локомотивного

хозяйства 77

2.4. Оценка риска внеплановых ремонтов тягового подвижного состава

локомотивного хозяйства по сериям локомотивов железной дороги 96

ГЛАВА 3. Методические основы формирования оптимальной

инвестиционной политики в локомотивном хозяйстве

железных дорог с учетом риска внеплановых ремонтов и

оценка экономической эффективности ее реализации 99

3.1. Проблемы развития инвестиционной деятельности в локомотивном хозяйстве 99

3.2. Оценка экономической эффективности реализации программы модернизации локомотивного парка с учётом риска внеплановых ремонтов 104

3.3. Оценка экономической эффективности реализации программы обновления локомотивного парка с учётом риска внеплановых ремонтов 124

Заключение 141

Список литературы 147 

Введение к работе

Рыночная ситуация, сложившаяся на сегодняшний день на фоне структурных изменений, связанных с реформированием железнодорожного транспорта, требует ускоренного развития отраслевой экономики с целыо обеспечения ее устойчивого функционирования. Сейчас, в отличие от ситуации пяти-семилетней давности, невозможно создать идеальных условий для безболезненной реструктуризации железнодорожного транспорта и перехода на истинно рыночные формы управления производством. Это обусловлено рядом макроэкономических тенденций, среди которых основной и наиболее критической для железнодорожного транспорта является постепенный рост производства товаров в различных отраслях народного хозяйства Российской Федерации, как следствие успешного проведения политики государства по сокращению импорта некоторых продуктов и материалов. Рост производства носит явно выраженный местный характер, то есть происходит децентрализация связей между промышленными предприятиями и предприниматели в регионах обеспечивают потребность жителей в товарах и услугах собственными силами и с использованием собственных ресурсов. Такая ситуация, с одной стороны, способствует росту объемов и усложнению логистичеких цепочек местных перевозок и сокращению транзитных и, как следствие, потенциальному увеличению прибыли железнодорожного транспорта, а с другой - в силу того, что рыночные отношения заставляют предпринимателей искать наиболее подходящие им с точки зрения соотношения цена-качество способы доставки продукции до конечного потребителя - стимулирует развитие конкурирующих местных транспортных компаний, обеспечивающих окружающие предприятия услугами по перевозке грузов автомобильным или, например, водным транспортом. Все это способствует усилению конкуренции на рынке транспортных услуг и заставляет железнодорожный транспорт пересматривать целый ряд важных

вопросов, связанных с привлечением грузов и обеспечением высокого качества транспортных услуг.[2, 6, 8, 13, 22, 24]

Для решения поставленных задач по реформированию железнодорожного транспорта, на наш взгляд, необходимо, прежде всего, решить одну из наиболее острых проблем, стоящих сегодня перед железнодорожным транспортом, а именно - обеспечить соответствие между растущим объемом перевозок грузов различного назначения и техническим и технологическим оснащением процесса перевозки. Это означает не только увеличение количества вагонов, но, в основном, совершенствование тягового подвижного состава железных дорог, так как именно его исправность и производительность определяет большинство качественных преимуществ железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг.

Для того чтобы производить регулярное планомерное обновление локомотивного парка железных дорог необходимы инвестиции. К сожалению, на всех железных дорогах из-за недостаточного финансирования программ обновления тягового подвижного состава наблюдается тенденция роста степени износа основных фондов локомотивных хозяйств. Анализ состояния парка подвижного состава показывает, что к 2010 году выработают срок службы: 71,5% электровозов постоянного тока, 39,8% электровозов переменного тока, 93% магистральных тепловозов и 71,4% маневровых тепловозов. [25, 27, 28, 63]

Таким образом, исследования показали, что для обновления парка локомотивов необходимого для обеспечения растущего объема перевозок и дальнейшего развития отрасли в ближайшие пять лет потребуется в сегодняшних ценах более 300 млрд. руб. инвестиций.

В настоящее время государственные дотации и собственные средства железных дорог не позволяют осуществить инвестиции такого объема. В связи с этим проблема развития инвестиционного процесса в обновление материально-технической базы локомотивных хозяйств железных дорог

напрямую связана с поиском современных наиболее эффективных источников и способов инвестирования.

Среди практиков и ученых, уделяющих внимание вопросам реформирования и инвестирования на железнодорожном транспорте, следует назвать таких как: Б.М. Лапидус, И.В. Белов, М.Е. Мандриков, Г.В. Галабурда, М.Ф. Трихунков, Н.П. Терешина, Б.А. Волков, P.M. Царев, Л.В. Шкурина, А.П. Абрамов, Л.А. Мазо, А.Д. Шишков, А.А. Смехова, В.А. Персианов и других.

Актуальность темы исследования.

Одной из главных стратегических задач реформирования железнодорожного транспорта является обновление и техническое перевооружение парка тягового подвижного состава, следовательно, одним из актуальных направлений исследования является поиск методов активизации инвестиционной и инновационной деятельности с целью достижения современного уровня материально-технической базы железнодорожного транспорта, прежде всего в структурных подразделениях, участвующих в перевозочном процессе. Начинать решение этих вопросов необходимо с основного звена технологической цепочки перевозочного процесса -локомотивного хозяйства, так как хорошо налаженная работа этого структурного подразделения формирует такие важные качественные параметры транспортной услуги, как ритмичность, надежность, безопасность, своевременность доставки груза и создает имидж железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг. Учитывая степень износа тягового подвижного состава и перспективное его состояние вплоть до 2010 года, можно отметить, что при эксплуатации подвижного состава за пределами срока службы существенно ухудшаются показатели безопасности и экономической эффективности, растет ресурсо- и энергоемкость перевозок. В перспективе возникают угрозы: с одной стороны - резкого повышения расходов на эксплуатацию устаревшего тягового подвижного состава, и, следовательно,

тарифов, с другой - невозможности осуществлять перевозки в силу физического отсутствия тягового подвижного состава.

В связи с этим одной из основных задач является удовлетворение перспективных потребностей в подвижном составе за счет поставки локомотивов нового поколения, отличающихся высокой экономичностью, лучшими потребительскими, эксплуатационными, экологическими качествами, позволяющих снижать эксплуатационные расходы железных дорог.

Необходима активизация инвестиционной и инновационной деятельности в локомотивном хозяйстве, которая должна охватывать вопросы, связанные с разработкой, производством и закупкой тягового подвижного состава нового поколения, а также необходимых комплектующих; содействием реконструкции существующих и созданию новых производств по изготовлению тягового подвижного состава нового поколения; улучшением потребительских свойств существующего тягового подвижного состава через модернизацию с продлением срока полезного использования.

При проведении инвестиционных мероприятий в условиях сильной ограниченности финансовых ресурсов необходимо учитывать, что выбор между вариантами обновления или модернизации тягового подвижного состава должен осуществляться на основе системы тщательно подобранных критериев, одним из которых должен быть уровень риска внеплановых ремонтов. Актуальность исследования данного вопроса подтверждается резко возросшим количеством внеплановых ремонтов по различным сериям локомотивов, причем иногда нет прямой зависимости частоты внеплановых отказов от степени износа локомотива.

В связи с этим необходимо разработать методологию оценки риска внеплановых ремонтов тягового подвижного состава с целью применения полученных данных при формировании эффективной инвестиционной политики и своевременного обновления или модернизации локомотивного

парка для максимального снижения эксплуатационных расходов и обеспечения качественного перевозочного процесса.

Цель работы и задачи нсследокання: Целью данного исследования является разработка методического обоснования оптимизации инвестиционной политики в локомотивном хозяйстве с учетом риска внеплановых ремонтов тягового подвижного состава.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести комплексный анализ основных направлений реформирования и особенностей функционирования локомотивного хозяйства железных дорог;

- провести анализ состояния и эффективности использования основных средств локомотивного хозяйства;

- провести анализ объемных и качественных показателей работы локомотивного хозяйства;

- провести исследование влияния состояния основных средств на динамику изменения количественных и качественных показателей работы локомотивного хозяйства;

- выявить основные критерии выбора эффективной инвестиционной политики при реализации программы совершенствования материально-технической базы локомотивного хозяйства;

- разработать методику оценки риска неплановых ремонтов тягово-подвижного состава локомотивного хозяйства;

- произвести оценку риска внеплановых ремонтов тягово-подвижного состава локомотивного хозяйства по сериям локомотивов железной дороги;

- произвести оценку экономической эффективности реализации программы модернизации локомотивного парка с учётом риска внеплановых ремонтов;

- произвести оценку экономической эффективности реализации программы обновления локомотивного парка с учётом риска внеплановых ремонтов;

- разработать методологию выбора оптимальной инвестиционной

стратегии для совершенствования тягово-подвижного состава локомотивного

\ хозяйства.

Объектом исследования является структурное звено железнодорожного транспорта локомотивное хозяйство и его основные производственные средства.

Предметом исследования является инвестиционная деятельность в локомотивном хозяйстве и риск возникновения внепланового отказа тягового подвижного состава. I

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты исследований и научные труды по тематике инвестиционной и инновационной деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта в рыночных условиях. Использован ряд нормативно-правовых документов, в том числе документы МПС РФ и ОАО «РЖД», в которых затрагиваются вопросы реформирования на железнодорожном транспорте и вопросы осуществления инвестиционной и инновационной деятельности в отрасли. В работе использованы научные труды зарубежных и российских ученых, освещающие вопросы осуществления инвестиционной и инновационной деятельности на производственных предприятиях и предприятиях сферы услуг, а также вопросы оценки и управления различными видами рисков.

Научная новизна. В диссертации получены новые научные результаты, важнейшими из которых являются:

• предложены основные направления повышения эффективности развития материально-технической базы локомотивного хозяйства на железнодорожном транспорте в условиях реформирования отрасли;

• проведен анализ сущности риска внеплановых ремонтов тягового подвижного состава в локомотивном хозяйстве;

• разработана методология оценки риска внеплановых ремонтов тягового подвижного состава в локомотивном хозяйстве;

• предложена адаптивная модель принятия решения о выборе оптимальной инвестиционной политики для совершенствования тягового подвижного состава локомотивного хозяйства с учетом риска внеплановых ремонтов;

• экономически обоснована модернизация существующего тягового подвижного состава вместо внедрения нового;

• экономически обоснованы инвестиции в приобретение нового тягового подвижного состава;

• разработаны методические рекомендации по выбору оптимальной инвестиционной схемы приобретения нового тягового подвижного состава и модернизации старого с учетом риска внеплановых ремонтов;

Практическая значимость работы состоит в том, что ее рекомендации и выводы могут быть широко использованы в различных структурных подразделениях железнодорожного транспорта для активизации инвестиционной и инновационной деятельности с целью совершенствования или обновления материально-технической базы.

Внедрение. Основные предложения работы были внедрены в локомотивном хозяйстве Московской железной дороги. По данному факту имеется справка о внедрении.

Реализация и апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференций, семинаров и совещаний, в частности на межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», Москва, 2003; Международной конференции «Высшее

профессиональное заочное образование на железнодорожном транспорте: настоящее и будущее», Москва, 2004.

Диссертационная работа состоит из трех глав.

В первой главе характеризуется функционирование локомотивного хозяйства в условиях реформирования железнодорожной отрасли, определяется его роль в обеспечении транспортного обслуживания грузовладельцев и поддержании конкурентоспособности железнодорожного транспорта на рынке транспортных услуг. Рассматриваются основные функции и задачи локомотивного хозяйства в структуре перевозочного процесса. Проводится анализ текущего состояния основных производственных фондов грузового хозяйства на примере Московской железной дороги и в целом по сети.

Во второй главе проводится анализ влияния состояния тягового подвижного состава на объемные и качественные показатели работы локомотивного хозяйства на примере Московской железной дороги, а также разрабатывается методология выявления и оценки риска внеплановых ремонтов тягового подвижного состава. На основе полученных результатов исследования разрабатывается модель принятия решения о выборе оптимальной инвестиционной политики для совершенствования тягового подвижного состава локомотивного хозяйства с учетом риска внеплановых ремонтов, позволяющая прогнозировать и учитывать возможные внеплановые ремонты с целью обоснования выбора критичных серий локомотивов, требующих модернизации или замены.

В третьей главе проводится технико-экономическое обоснование двух инвестиционных направлений - модернизации существующего локомотивного парка с продлением срока службы и обновления локомотивного парка за счет локомотивов нового поколения с учетом риска внеплановых ремонтов, а также даны рекомендации по выбору оптимальной инвестиционной политики для совершенствования тягового подвижного состава локомотивного хозяйства в

зависимости от уровня риска внеплановых ремонтов и ограничений на объемы инвестиции.