Экономическое развитие газодобывающих предприятий в условиях реформирования расчетно-платежных отношений (На примере предприятия "Надымгазпром") Сливчук Ольга Михайловна

Экономическое развитие газодобывающих предприятий в условиях реформирования расчетно-платежных отношений (На примере предприятия "Надымгазпром")
<
Экономическое развитие газодобывающих предприятий в условиях реформирования расчетно-платежных отношений (На примере предприятия "Надымгазпром") Экономическое развитие газодобывающих предприятий в условиях реформирования расчетно-платежных отношений (На примере предприятия "Надымгазпром") Экономическое развитие газодобывающих предприятий в условиях реформирования расчетно-платежных отношений (На примере предприятия "Надымгазпром") Экономическое развитие газодобывающих предприятий в условиях реформирования расчетно-платежных отношений (На примере предприятия "Надымгазпром") Экономическое развитие газодобывающих предприятий в условиях реформирования расчетно-платежных отношений (На примере предприятия "Надымгазпром") Экономическое развитие газодобывающих предприятий в условиях реформирования расчетно-платежных отношений (На примере предприятия "Надымгазпром") Экономическое развитие газодобывающих предприятий в условиях реформирования расчетно-платежных отношений (На примере предприятия "Надымгазпром") Экономическое развитие газодобывающих предприятий в условиях реформирования расчетно-платежных отношений (На примере предприятия "Надымгазпром") Экономическое развитие газодобывающих предприятий в условиях реформирования расчетно-платежных отношений (На примере предприятия "Надымгазпром")
>




Сливчук Ольга Михайловна. Экономическое развитие газодобывающих предприятий в условиях реформирования расчетно-платежных отношений (На примере предприятия "Надымгазпром") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2000 138 c. РГБ ОД, 61:00-8/1930-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности развития экономики в условиях реформирования расчетно-платежных отношений 9

1.1. Роль расчетно-платежных отношений в экономике России 9

1.2. Основные тенденции и причины неплатежей в экономике страны 31

1.3.Опыт управления механизмом расчетно-платежных отношений за рубежом и возможности его адаптации в российских условиях 43

ГЛАВА 2. Экономическое развитие предприятий газовой промышленности в современных условиях 52

2.1. Особенности развития газовой промышленности на современном этапе 52

2.2.Причины возникновения и роста задолженности в расчетах предприятия "Надымгазпром" 69

2.3. Особенности формирования структуры платежей газодобывающим предприятиям 79

ГЛАВА 3. Повышение устойчивости экономического развития газодобывающих предприятий 92

3.1. Повышение финансовой устойчивости развития предприятий 92

3.2.Совершенствование расчетно-платежного механизма 104

3.3. Пути преодоления проблемы неплатежей 116

Заключение 126

Список литературы 129

Приложение 137

Введение к работе

Экономика России на протяжении последнего десятилетия испытывает глубокий финансово-экономический кризис. Несмотря на декларирование властными структурами проведения демократических преобразований в стране существенных сдвигов в создании эффективного рыночного механизма не происходит. Экономическая ситуация государства характеризуется неэффективной налоговой системой, невыполнением административными и хозяйствующими субъектами своих обязательств (в том числе по фискальным платежам и бюджетному финансированию), нечеткой регламентацией взаимоотношений между федеральным центром и регионами, отсутствием условий для стимулирования частных и иностранных инвестиций.

Основной составляющей общего экономического спада явился кризис расчетов и платежей, последствием чего стали разлаженность хозяйственных связей, социальные потрясения из-за просроченных выплат заработной платы, пенсий, пособий и т.п. Финансово-экономическим отношениям последних лет свойственны большие объемы дебиторской и кредиторской задолженностей, а также преобладание безденежных средств расчета между хозяйствующими субъектами.

Так, на предприятиях газовой промышленности, в расчетах с потребителями и поставщиками продукции и услуг наибольший удельный вес занимают векселя, зачеты, бартер. Ввиду отсутствия возможности потребителей газа оплачивать его денежными средствами используется система взаимозачетов. Такие формы расчетов являются вынужденной мерой и позволяют предприятиям в какой-то мере осуществлять свою деятельность в период экономического кризиса.

Масштабы проведения межхозяйственного оборота без живых денежных потоков велики. Недостаток денежных ресурсов заставляет предприятия прибегать к заемным средствам, в первую очередь банковским

кредитам. Это ведет к увеличению дебиторской и кредиторской задолженности, девальвации национальной валюты и, в целом, ухудшению экономической ситуации в стране.

Расчетно-платежные отношения играют большую роль в экономике любого государства и его хозяйствующих субъектов. Для России совершенствование расчетно-платежного механизма имеет особую значимость, так как его неэффективность стала одной из ключевых проблем реформирования экономики на переходном этапе, препятствием для нормальной деятельности предприятий различных форм собственности. Ни одной общехозяйственной задачи в государстве сегодня невозможно решить в условиях критического положения реального сектора экономики, обостряемого кризисом неплатежей.

Проблема расчетов и платежей, став общенациональной, не могла обойти и газовую промышленность. Открытое акционерное общество "Газпром", как и многие хозяйствующие субъекты, пытается решать ее, используя имеющиеся возможности, стремится приспособиться к сложившейся кризисной ситуации.

На уровне федеральной власти время от времени принимаются решения о нормализации расчетов и платежей в экономике. Но, решая текущие, лежащие на поверхности, проблемы, государство не в состоянии устранить причины ее вызывающие. В научной сфере в последние несколько лет активизировалась работа, связанная с поиском путей вывода страны из экономического кризиса, проводятся исследования по оптимизации механизма расчетов предприятий и организаций бюджетной сферы.

Проблемы кризисных явлений в российской экономике исследуются в трудах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Бунича П.Г., Глазьева С.Ю., Делягина М.Г., Львова Д.С, Любимцева Ю.И., Петракова Н.Я., Панскова В.Г., Ясина Е.Г. и других.

Задача разрешения кризиса неплатежей ставилась многими экономистами, такими как П.Карпов, А.Клепач, С.Хурсевич, Н.Шмелев, многи-

ми другими учеными и практиками.

Несмотря на достаточно большое количество научных работ, посвященных кризису финансово-экономической сферы, исследования сущности неплатежей и поиск путей их преодоления сохраняет свою актуальность. Недостаточная разработанность проблем эффективной организации и управления расчетно-платежным механизмом, отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации расчетов за продукцию ресурсодобывающих отраслей, в том числе и газовой промышленности? предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи работы. Цель работы - научное обоснование путей повышения устойчивости экономического развития газодобывающих предприятий Крайнего Севера на основе совершенствования расчетно-платежных отношений.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

проанализировать причины и воздействие современных кризисных явлений в промышленности, макроэкономической и финансовой ситуациях на устойчивость развития газодобывающих предприятий, уделив, при этом, особое внимание кризисе платежного механизма;

на основе анализа особенностей и общих закономерностей развития предприятий газовой отрасли в условиях нестабильной макроэкономической и финансовой ситуации наметить приоритетные направления нормализации платежно-расчетных отношений предприятия "Надымгазпром" как основного фактора для перехода предприятий к устойчивому развитию в среднесрочной перспективе;

исследовать действенность механизма экономических и финансовых отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности газодобывающих предприятий Крайнего Севера, в том числе общества с ограниченной ответственностью "Надымгазпром" с потребителями газа, поставщиками материалов и услуг, а также бюджетом и коммерческими банками; наметить приоритетные направления преодоления кризиса этих отноше-

ний;

- на основе анализа причин и комплексного исследования возможных путей разрушения цепочки неплатежей и негативных тенденций во взаимных расчетах "Надымгазпрома" с хозяйствующими субъектами выявить рациональные пути увеличения объема денежных средств в расчетах и уменьшения платежной задолженности, улучшения системы альтернативных денежным схем расчетов.

Объектом исследования - являются открытое акционерное общество "Газпром" и его дочернее предприятие "Надымгазпром".

Предметом исследования являются экономические и финансовые отношения предприятий газовой промышленности в условиях преодоления неплатежей и реформирования расчетно-платежного механизма.

Теоретической и методологической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области макроэкономического анализа, финансов, кредитно-денежной политики, теории управления и организации платежно-расчетных отношений, собственные аналитические и практические наработки автора. Информационной базой исследования являлись материалы Госкомстата РФ, Центрального Банка РФ, ОАО "Газпром", нормативно-правовые документы, материалы периодической печати, справочные материалы, инструктивные и методические документы отраслевых научно-исследовательских институтов, отчеты производственных подразделений "Надымгазпрома".

Применены методы системного, логического и сравнительного анализа с использованием данных статистической бухгалтерской отчетности, отражающие состояние предприятий газовой промышленности, в том числе "Надымгазпрома".

Научная новизна работы.

1. Выявлены и исследованы прямые и обратные связи между процессами дестабилизации макроэкономической ситуации и расчетно-платежной системы РФ, оценено их совместное воздействие на развитие

газодобывающих предприятий.

  1. Определены и классифицированы причины возникновения и расширения неплатежей в газовой промышленности; выявлены особенности расчетно-платежных отношений ресурсодобывающих предприятий с их потребителями; по-новому раскрыты особенности их воздействия на условия и результаты работы предприятий газовой отрасли промышленности.

  1. Обосновано положение, что сохраняющаяся крупномасштабная задолженность является основным препятствием для устойчивости наметившегося роста всего промышленного производства и газовой промышленности, в частности. В этой связи обоснована и сформулирована система конкретных предложений, в комплексе образующих механизм, направленный на постепенное ослабление негативного воздействия неплатежей на результаты работ "Надымгазпрома" и других газодобывающих предприятий путем:

- адаптации работы газодобывающих предприятий к условиям дефицита денежного предложения и недостатку денежных средств в составе оборотных активов у большей части предприятий-потребителей. В этих целях предложено: а) развитие расчетных клиринговых центров для повышения эффективности альтернативных денежных форм расчетов; б) создание в ОАО "Газпром" информационной базы для организации централизованного учета взаимозачетов с ведением реестра зачетов и данных о кредиторах; в) улучшение системы обращения корпоративных векселей; г) реструктуризация задолженности предприятий ОАО "Газпром" перед федеральным и региональным бюджетами. Определены необходимые для этого условия, в частности, увеличение объема денежных средств в составе оборотных активов, сокращение расчетов по бартеру и взаимному зачету требований в оплате продукции, уменьшение просроченной задолженности, расширение взаимодействия дочерних предприятий ОАО "Газпром" с населением и др.

4. Дана комплексная оценка плюсов и минусов сохранения в средне-

срочной перспективе ориентации предприятий газовой промышленности на внешний рынок. При этом определена необходимость соблюдения баланса интересов страны в валютных и налоговых поступлениях, развития внутреннего рынка и газодобывающих предприятий.

5. Предложены изменения в методике составления платежного баланса предприятия "Надымгазпром", позволяющие повысить уровень управления финансовыми потоками и изменения в форме бухгалтерской отчетности, позволяющие повысить прозрачность информации и осуществлять более полный контроль движения платежных средств.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концептуальные и методические положения доведены до уровня конкретных рекомендаций, что представляет возможность их использования для повышения финансовой устойчивости предприятий газовой промышленности. Под руководством и при участии автора проведены существенные преобразования в системе платежно-расчетных отношений "Надымгазпрома", способствующие улучшению его финансового состояния. Выработанные рекомендации используются другими предприятиями ОАО "Газпром". Методические разработки автора, представленные в диссертации, использовались в учебном процессе в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях Ученого Совета предприятия "Надымгазпром" в 1995-1999 гг.; постоянно действующем семинаре ОАО "Газпром" по совершенствованию расчетно-платежного механизма предприятий и решению проблемы неплатежей.

По проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании, автором опубликовано 14 печатных работ в различных изданиях, в том числе 3 - без соавторов.

Роль расчетно-платежных отношений в экономике России

Развал централизованной экономической системы страны, резкое обострение социально-экономического кризиса потребовали принятия в начале 90-х годов экстренных и энергичных мер по созданию нового хозяйственного механизма в России. Однако запаздывание в принятии необходимых решений по проведению реформ и их организационного оформления, отсутствие осмысленной и ясной концепции стратегического развития государства привели к тому, что время и многие возможности эффективного преобразования экономики были упущены.

Почти десятилетие спустя после начала реформ российская экономика остается в тяжелом положении. Падение объемов производства достигло огромных размеров, более, чем в 1,5 раза по сравнению с 1990 годом. Валовый внутренний продукт России уменьшился в 90-е годы почти в 2 раза. По размерам ВВП на душу населения Россия оказалась в 1997 году на 104 месте.1 В 1999 году в некоторых отраслях и регионах наблюдается небольшой рост промышленного производства, а ВВП увеличился по сравнению с предыдущим годом на 1,5%. Однако стабилизации макроэкономических показателей еще недостаточно для возобновления экономического роста всей экономики.

В этих условиях одним из препятствий для улучшения финансово-экономического положения в стране, роста инвестиций в реальный сектор является неэффективность расчетно-платежных отношений. Нерешенность проблемы формирования эффективного механизма расчетов и платежей значительно затрудняет деятельность всех без исключения хозяйствующих субъектов, так как с помощью него реализуются экономические отношения предприятия с деловыми партнёрами, государством, банками и внутри предприятия. В нормально развивающейся рыночной экономике отлаженный платежный механизм предприятий позволяет им контролировать поток денежных средств, обеспечивая учет поступления и равномерное их распределение по важнейшим направлениям производственной и непроизводственной сфер.

В России проблема расчетов и платежей имеет особенный, во многом отличный от других стран характер и, по существу, мало изучена. Делаются / попытки систематизировать элементы и принципы расчетно-платежной системы. Публикуемые классификации по составу и содержанию не бесспорны, так как понятийный аппарат в этой области не сформировался.2 Для раскрытия сущности проблемы расчетов и платежей в данной работе приведем простую схему элементов и принципов расчетно-платежной системы на государственном уровне.

При организации расчетов и платежей ориентирами служат основные принципы расчетно-платежной системы. Первый принцип - обусловленность расчетов правовыми актами. Рыночный оборот по существу представляет совокупность различных обязательственных отношений. Выполнение обязательств предприятиями, частными лицами, государством обеспечивается благодаря платежной системе. При этом объем требований клиента к банку отражается на его расчетном счете. На корреспондентских счетах отражаются суммы требований к банкам- корреспондентам, основным из которых является Банк России. Центральный Банк РФ является и главным регулирующим органом платежной системы. На него возложено установление правил, сроков, стандартов осуществления расчетов и применяемых при этом документов, координация, регулирование и лицензирование организации расчетных, в том числе клиринговых систем.

Второй принцип организации расчетов - поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей. Соблюдение этого принципа - залог безусловного выполнения обязательств.

Третий принцип - наличие согласия (акцепта). Реализуется он применением соответствующего платежного инструмента (чека, простого векселя, платежного поручения), свидетельствующего о распоряжении владельца на списание средств, или специального акцепта документов, выписанных получателями средств (платежных требований, переводных векселей). Вместе с тем, законодательством предусмотрены случаи бесспорного (без согласия плательщиков) списания недоимок по налогам и другим обязательным платежам.

Принцип срочности платежа вытекает из самой сути рыночной экономики. Его несоблюдение ведет к нарушению кругооборота средств и в конечном счете к платежному кризису. К сожалению, этот принцип в условиях экономического кризиса в стране практически не выдерживается.

Важнейший принцип организации расчетов - контроль всех участников за правильностью соблюдения расчетов, положений о порядке их проведения. Он подразделяется на предварительный, текущий и последующий; внутренний и внешний. Определенную роль в выполнении данного принципа играют банки. Выступая посредниками между продавцами и покупателями, налоговыми органами, населением, бюджетом и внебюджетными органами, осуществляют тщательный контроль за правильностью расчетов и движением средств.

С принципом взаимного контроля участников расчетов тесно связан принцип их имущественной ответственности за соблюдение договорных условий. Суть его в том, что нарушение договорных обязательств по расчетам влечет применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты неустойки (штрафы, пени), а также иных мер ответственности. Надлежащий контроль позволяет предотвратить неисполнение обязательств как своих, так и контрагентов, а если оно наступило со стороны последних, то практически полностью возместить причиненные убытки и тем самым ослабить негативные последствия.

С внедрением рыночных основ в России принято множество законов и подзаконных актов в области расчетных взаимоотношений. Основное место среди них занимают акты по усилению ответственности за нарушение обязательств при осуществлении расчетов. Дальнейшее развитие получило правовое регулирование процесса взыскания недоимок по налогам. Свою роль в упрощении и ускорении процесса прохождения бюджетных средств и усилении контроля за его ходом играет казначейская система исполнения федерального бюджета.

Основные тенденции и причины неплатежей в экономике страны

Существуют различные точки зрения относительно того, что лежит в основе проблемы неплатежей. При этом рассматривают несколько этапов ее возникновения и развития. Отсчетом для всех служит 1992 год, когда либерализация цен породила спад производства и привела к тому, что деньги стали наиболее дефицитным товаром.

Неплатежи стали реакцией предприятий на необходимость адаптироваться к резкому росту цен. В определенной мере поддерживая уровень выпуска продукции, неплатежи способствовали росту инфляции издержек, приводили к сжатию платежеспособного спроса и обесцениванию оборотных средств.

Рост инфляции весной 1992 года привел к тому, что предприятия стали наращивать взаимные долги, причем в их структуре все большую долю занимали пени и штрафы, ставки которых были установлены на высоком уровне в надежде на стимулирование своевременности расчетов. Однако уже к июлю 1992 года просроченная задолженность поставщика в промышленности достигла 23% ВВП.

В 1992 году на государственном уровне были приняты первые меры борьбы с неплатежами. Решением Правительства РФ и Центробанка РФ принято решение произвести всероссийский взаимозачет долгов, в результате чего инфляция с 10% в месяц в мае 1992 года возросла до 27% в месяц в октябре того же года (ЦБ гасил остатки задолженности за счет увеличения денежной массы). К октябрю 1992 года неплатежи снизились до 2% ВВП. Снижение было достигнуто за счет централизованных зачетов, сопровождавшихся кредитной эмиссией и увеличением инфляции.

В это время неплатежи стали исполнять функцию компенсации инфляционных потерь. Задержка оплаты за поставленную продукцию в условиях высокой инфляции стала источником понижения издержек производства.

К другой общей причине неплатежей на начальной стадии экономических преобразований в стране можно отнести неурегулированность правовых взаимоотношений российских предприятий со странами СНГ. Особенно пострадали от них предприятия топливно-энергетического комплекса.

Кризис неплатежей на начальном этапе был связан также в значительной степени с недостаточной организационной и технической подготовленностью банковской системы к работе в новых условиях. Резкое расширение числа мелких банковских и коммерческих структур требовало перевода платежной системы на базу корреспондентских отношений, что связано с глубокими и дорогостоящими изменениями в технологии ведения расчетно-кассовой работы. Все это не было принято во внимание, в результате документооборот увеличился на 2-3 промежуточных звена, произошло замедление расчетов.

Проблема неплатежей была усугублена финансовыми махинациями и безответственностью руководителей предприятий. Часто нехватка оборотных средств вызвана перекачкой денег на счета дочерних фирм или фирм-однодневок.

Нельзя не отметить и роль самого государства, которое не оплачивало изготовленную по его заказу и отгруженную потребителям продукцию, в результате чего появляется просроченная задолженность бюджетных предприятий поставщикам.

Второй этап неплатежей ЦБ РФ определен как период с 1994 года по середину 1995 года. Для него было характерны ужесточение бюджетных ограничений, усиление зависимости производства от наличия собственных средств, превращение неплатежей в ограничитель продукции. Кризис был обусловлен неплатежами простаивающих предприятий.1 Особенностью этого периода является увеличение неплатежей государству (в бюджет и внебюджетные фонды) и неплатежи коммерческих банков.

Более обстоятельные причины неплатежей были названы на "круглом столе", организованном Торгово-промышленной палатой РФ и Институтом рынка РАН на тему "Проблема неплатежей и ее влияние на ход экономической реформы":

Особенности развития газовой промышленности на современном этапе

Газодобывающая промышленность наряду с нефтедобычей занимает ведущие позиции в экономике России. В настоящее время доля выручки от продаж стратегического сырья в общем объеме всех валютных поступлений от экспорта составляет на протяжении последних нескольких лет около 30 %. То есть Россия по-прежнему, как и в середине 70-х и 80-х годах, остается достаточно крупным экспортером сырья. Как и ранее, экономика страны чувствительна к размерам валютной выручки, получаемой нефтяными компаниями от продаж своей продукции на внешнем рынке, и достаточно резко реагирует на возможные изменения мировых цен на энергоносители.

На протяжении последних тридцати лет у газодобывающей отрасли в России были как подъемы, так и падения. Пик производительности был здесь достигнут в период 1988-1991 гг. На протяжении всех 80-х годов за счет экспорта нефти и газа осуществлялась поддержка низкоэффективных отраслей социалистической экономики, а также проводилось финансирование предприятий военно-промышленного комплекса.

Добыча газа на широкомасштабной промышленной основе начала разворачиваться в стране лишь со второй половины 40-х годов. Практически до 1965 г. она велась главным образом в европейской части России. В конце 60-х годов основная часть газа стала поступать уже с Оренбургского месторождения, а с 1978 года начал добываться газ и на гигантском Уренгойском месторождении. В настоящее время 90 % добываемого в России газа поступает с трех месторождений - Уренгойского, Ямбургского и Медвежьего, при этом все разрабатываемые месторождения газа, за исключением Ямбургского, находятся в фазе падающей добычи, в связи с чем планируется начать разработку новых полей на Ямале и в других регионах России, имеющих перспективные месторождения.

Первоначально работающая на внутреннее потребление, газодывающая промышленность России в 80-х годах была фактически переориентирована на экспорт. Доля экспорта газа стабилизировалась в диапазоне 30-35 % от общего объема добычи. Особое значение в развитии газовой отрасли в середине 80-х годов сыграл контракт с европейскими странами на организацию экспортных поставок природного газа в обмен на импорт труб, в результате чего был построен крупнейший в мире газопровод Уренгой-Помары-Ужгород, который в впоследствии и обеспечивал поставку за рубеж основных объемов природного газа. С тех пор Россия стала самым крупным экспортером газа в мире.

Относительно реальной величины российских углеводородных запасов существуют различные оценки. Часто это различие вызвано несоответствием отечественной классификации залежей полезных ископаемых западным стандартам. Важнейшая геологическая особенность разведанных запасов газа России связана с их высокой концентрацией в ограниченном количестве месторождений.

По имеющимся отечественным данным, которые в целом подтверждаются западными экспертами, доказанные запасы природного газа составляют в РФ 50 трлн. куб. м., а вероятные и возможные запасы - 214 трлн. куб. метров.1 Эти гигантские по своим масштабам резервы представляют собой основной источник энергии для России и прилегающих к ней стран в XXI веке. Из представленных в таблице 2.1. данных явственно следует, что общество имеет значительное преимущество перед иностранными предприятиями, как по объемам добычи газа (в среднем в 18 раз), так и по объемам запасов газа (в среднем в 68,51 раз).

Принимая во внимание этот значительный объем запасов, на обозримое будущее газодобывающая отрасль будет обеспечена необходимыми объемами сырья. При этом перспективы развития газовой отрасли предполагают не только сохранение существующих объемов экспорта газа, но и расширение сферы влияния по поставкам газа на зарубежные страны.

Дальнейшее расширение российских резервов углеводородного сырья в ближайшей перспективе будет напрямую связано с геологическим изучением российского шлейфа. Сейсмическая разведка шельфа, которая осуществлена на сегодняшний день, практически на два порядка ниже по плотности, чем на шельфе таких стран, как Нигерия, Мексика, Канада и другие, что обусловлено в первую очередь необходимостью изучения значительных по своим размерам площадей. Тем не менее на исследованной

территории уже выявлено более 400 локальных структур, на 84 из которых, общей площадью 25 тыс. кв. м., планируется проведение глубокого разведочного бурения. В настоящее время готовится программа освоения углеводородных ресурсов Баренцева моря, морей Дальнего Востока. Работа по разведке шельфа в ближайшие несколько лет позволит выявить новые месторождения и определить перспективные направления их освоения.

Начиная с 1990 года, государственное финансирование геологоразведочных работ постоянно сокращалось, а с 1995 года оно фактически было приостановлено. Усложнение проведения поисково разведочных работ приводит к серьезным изменениям сырьевой базы газовой промышленности, возрастанию средних глубин скважин. В структуре приращиваемых запасов существенно увеличивается доля глубоких горизонтов. Усложняется и сокращается разведка месторождений в неосвоенных районах Крайнего Севера, характеризующихся суровыми природно-климатическими условиями, недостаточной трудообеспеченностью.

Потребление газа в России характеризуется высокой степенью неравномерности. Это связано прежде всего с природно-климатическими особенностями страны. Для решения проблемы неравномерности сезонного потребления, а так же в связи с большой удаленностью месторождений газа от его непосредственных потребителей используют подземные хранилища газа. В настоящее время в России насчитывается 23 подземных хранилища с суммарной активной емкостью 71 млрд. м3 и мощностями по максимальному суточному отбору порядка 400 млн. м3, при этом российский газ храниться не только на территории России, но и в хранилищах Украины и Латвии, а также в совместном российско-германском хранилище Реден на территории ФРГ.

Повышение финансовой устойчивости развития предприятий

Финансово-экономическое состояние предприятий и их развитие устойчиво, если хозяйствующие субъекты являются платежеспособными, т.е. их общие активы больше, чем долгосрочные и краткосрочные обязательства. Для успешного мобильного финансового управления деятельностью предприятия наличные (денежные) средства более важны, чем прибыль. Их отсутствие на счетах в банке в силу объективных особенностей кругооборота (несовпадение момента потребности и высвобождения средств, в каждый данный момент), может привести к кризисному финансовому состоянию предприятия. В мировой и отечественной практике, для более точной оценки платежеспособности предприятия исчисляется величина чистых активов. В активы, участвующие в расчете, включаются денежное и не денежное имущество, за исключением задолженности учредителей по их взносам в уставной капитал, НДС по приобретенным ценностям, убытков. В пассивы, участвующие в расчете, включают часть собственных обязательств (целевые финансирования и поступления), внешние обязательства.1 Расчет показывает (табл.3.1), что в "Надымгазпроме" к концу 1998 года размер чистых активов уменьшился на 1550 млн. руб., и их удельный вес в активах предприятия снизился на 10 %. Таким образом, к концу 1998г. года степень платежеспособности снизилась. Методика расчета платежеспособности по сумме чистых активов характеризует потенциальную возможность предприятия выполнить свои обязательства в случае банкротства, но не дает оценки состояния предприятия в процессе текущей деятельности. Согласно действующему законодательству, прежде всего Закону РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" от 20 мая 1994г. № 498., для определения состоятельности предприятия существует система показателей. Такими показателями являются: коэффициент текущей ликвидности (Кт.л.); коэффициент обеспеченности собственными средствами (Коб.соб.ср.); коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности (Кв/у). Расчеты по данной методике осуществляются по следующим формулам. К т.л.= II + III разд. актива бал. / VI раздел пассива - стр.(510-590)-(640-660); Коб.соб.ср.= I разд. пассива -1 разд. актива / II + Ш разд. актива бал.; Кв/у = (К т.л. расчетный) / (К т.л. нормативный); К т.л. расчетный = К т.л. на конец периода + У/Т(К т.л.к.п. - К т.л.н.п.); 94 где У- период утраты платежеспособности (3 месяца); Т - анализируемый период (12 месяцев); (К т.л.к.п) - коэффициент текущей ликвидности на конец периода; (К т.л.н.п) - коэффициент текущей ликвидности на начало периода. Из расчетов, сделанных на основе бухгалтерского баланса, видно, что ни один из коэффициентов не выдержан. Коэффициент текущей ликвидности имеет устойчивую тенденцию к снижению, так в начале 1997г. он был равен 0,92, к концу года 0,59, а уже в конце 1998г.- 0,5. Рассчитанный в связи с этим коэффициент утраты за 3 месяца равен 0,25, что в 4 раза меньше минимального порогового уровня норматива (табл.3.2). Если основываться на приведенных показателях, то согласно действующему законодательству предприятие "Надымгазпром" является несостоятельным, то есть может быть объявлено банкротом. Однако, на наш взгляд, для нефтегазодобывающих предприятий для их объективной оценки нельзя ограничиваться анализом узкого круга частных показателей. Так, по данным на 1 января 1996 г. две отрасли ТЭК - энергетика и нефтедобыча, вошли в тройку отраслей лидеров по неплатежам, сосредоточив 60 % всей задолженности поставщикам. Уровень коэффициентов оказался ниже требуемых по методике определения неплатежеспособности предприятия. Получается, что предприятия ТЭК неплатежеспособны. Очевидно, что действующая методика определения неплатежеспособности предприятий отраслей ТЭК не в состоянии адекватно показать сложившуюся в них реальную экономическую ситуацию. Она имеет серьезные недостатки, в частности, не учитывает специфику отраслей, влияние факторов, не зависящих от коллективов предприятий, уровень формирующихся рыночных отношений. Так, эффективность производства газовой отрасли формируется в соответствии с технологической природой топливно-энергетического комплекса. Регулирование абсолютной величины прибыли происходит без активного текущего воздействия коллективов предприятий, функциональное назначение которых состоит в обеспечении надежного и бесперебойного снабжения потребителей при заданном уровне тарифов на энергоносители.