Эволюция антимонопольной политики и процессов концентрации на товарных рынках Князева Ирина Владимировна

Эволюция антимонопольной политики и процессов концентрации на товарных рынках
<
Эволюция антимонопольной политики и процессов концентрации на товарных рынках Эволюция антимонопольной политики и процессов концентрации на товарных рынках Эволюция антимонопольной политики и процессов концентрации на товарных рынках Эволюция антимонопольной политики и процессов концентрации на товарных рынках Эволюция антимонопольной политики и процессов концентрации на товарных рынках Эволюция антимонопольной политики и процессов концентрации на товарных рынках Эволюция антимонопольной политики и процессов концентрации на товарных рынках Эволюция антимонопольной политики и процессов концентрации на товарных рынках Эволюция антимонопольной политики и процессов концентрации на товарных рынках
>




Князева Ирина Владимировна. Эволюция антимонопольной политики и процессов концентрации на товарных рынках : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 331 c. РГБ ОД, 71:02-8/286-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты реализации антимонопольной политики 16

1.1. Теоретические основы конкуренции и современных принципов государственной антимонопольной политики 16

1.2.Эволюция методов антимонопольного регулирования в зарубежных странах 34

1.3. Экономическая оценка товарных рынков - основа принятия решений для мер антимонопольного воздействия 52

Глава 2. Теоретические подходы к исследованию рыночной концентрации на товарных рынках 75

2.1. Система показателей, описывающих тип рыночной структуры и оценивающих экономическую концентрацию рынка 75

2.2. Исследование информативности показателей концентрации 96

2.3. Проблемы исследования уровня концентрации 111

Глава 3. Исследование конкурентной среды и процессов экономической концентрации в современной России 130

3.1. Процессы концентрации в советской экономике 130

3.2. Тенденции в изменении степени концентрации рынков в экономике ведущих капиталистических стран и России 145

3.3. Анализ и оценка процессов концентрации отраслевых рынков 164

Глава 4 . Формирование антимонопольной и конкурентной политики в России 188

4.1. Генетические истоки монополизма в экономике России 188

4.2. Основные направления антимонопольной политики и их эволюция в период реформирования экономики 204

4.3. Реестр хозяйствующих субъектов - инструмент государственного контроля и наблюдения за состоянием конкурентной среды 223

Глава 5. Экономико-правовые и организационные аспекты реализации антимонопольной политики 246

5.1. Эффективность применения антимонопольными органами мер правового характера в защите конкуренции 246

5.2. Антимонопольный контроль за процессами концентрации на товарных рынках 266

5.3. Стратегические меры по развитию конкуренции и эффективность государственной политики, направленной на формирование конкурентной среды 276

Заключение 297

Библиографический список 308

Приложения (2 том)

Введение к работе

Актуальность проблемы

Россия находится в преддверии нового этапа трансформации. В стране накопились серьезные экономические проблемы, связанные как с системой жесткой централизации и административной монополии в течение предшествовавших реформам десятилетий, так и собственно с ходом реформ. Многообразие и сложность перемен, происходящих в экономике, вызывают необходимость их осмысления, выявления наиболее эффективных форм и методов государственного регулирования. Политика содействия конкуренции и антимонопольное регулирование экономических процессов являются чрезвычайно важной сферой деятельности для российской экономики, механизмы регулирования конкурентных отношений постепенно входят в число приоритетных направлений экономических реформ.

Проведение антимонопольной и конкурентной политики, позволяющей избежать злоупотребления со стороны большого бизнеса, должно строиться на основе теоретических знаний и методологических подходов к исследованию отраслевых рынков. Результаты, полученные на основе анализа конкурентной среды и процессов концентрации экономической власти на рынке, должны служить основой принятия управленческих решений в отношении сделок и действий хозяйствующих субъектов и выработки стратегических направлений антимонопольной и конкурентной политики государства.

Любому хозяйствующему субъекту присуще стремление к монополии, вытеснению конкурента с рынка, расширению сферы деятельности, следовательно приобретение и усиление рыночной власти сопровождается установлением контроля над факторами, определяющими деятельность предприятия. Во имя сохранения рыночной власти и контроля за ситуацией на рынке могут совершаться действия, ограничивающие конкуренцию, что существенно искажает действие рыночных сил, приводит к нерациональному

распределению общественных ресурсов, негативно сказывается на хозяйственной деятельности всех участников рынка и экономическом благосостоянии общества. Чрезмерная концентрация экономической власти может стать угрозой самостоятельному принятию решений. Тем самым она противоречит основам демократического устройства общества. Задача государства и антимонопольных органов заключается в том, чтобы ввести конкуренцию в цивилизованные рамки, пресечь опасные для общества проявления монополизма. Разработка правил конкурентной борьбы и регулирование конкурентных отношений в обществе осуществляются благодаря принципам, выработанным антимонопольной политикой.

Активизация роли государства в решении задач подъема экономики должна не противопоставляться процессам рыночного реформирования, а сочетаться с ними. Сокращение вмешательства государства в деятельность предприятий предполагает как соблюдение ими принципов добропорядочности и справедливости, так и необходимость борьбы с действиями органов власти (особенно региональными и местными), ограничивающими своими решениями конкуренцию и ущемляющие права и интересы коммерческих организаций и граждан.

Важнейшими проблемами, стоящими перед антимонопольными органами, являются недостаток теоретически обоснованных методов анализа конкурентной среды на товарных рынках, наличие разных методологических подходов к исследованию уровня концентрации в России и за рубежом, что не позволяет вырабатывать единые оценочные критерии для осуществления межстрановых сопоставлений. Недостаточно высок уровень применения антимонопольного законодательства в условиях роста рыночной концентрации, отсутствуют единые методологические подходы к методам проведения антимонопольной политики и оценки эффективности ее реализации. В связи с этим исследование эволюционных изменений в антимонопольной политике и процессах концентрации, методических основ

анализа и оценки конкурентной среды на отраслевых товарных рынках, эффективности организационно-правовых и экономических аспектов реализации антимонопольной и конкурентной политики, а также разработка мероприятий, направленных на формирование общественного сознания в пользу развития рыночных сил представляется актуальным и своевременным.

Теоретические аспекты анализа эффективности различных рыночных структур рассмотрены в трудах классиков экономической науки А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милла, К. Маркса, А. Маршалла и Э. Чемберлина, дальнейшее развитие теории и практики конкуренции, а также роли государства в деятельности конкурентных рынков было исследовано в работах Дж. Робинсон, Дж. М. Кейнса, Л. Эрхарда, Ф. Хайека, П. Сраффы, Й. Шумпетера, В. Ойкена, П. Самуэльсона, Ж. Тироля, М. Портера, А. Томпсона и др. Вопросам анализа структуры и оценки состояния отраслевых товарных рынков и места антимонопольного законодательства в их регулировании посвящены исследования зарубежных ученых Ф. Шерера, Д. Росса, В. Ковачича, Э. Гелхорна, Е.М. Сингера, Р. Фойерштака, Р. Питмана, Г. Бродмана и др.

Среди отечественных ученых, разрабатывающих теорию и методологию исследования товарных рынков, можно выделить Г.Л. Азоева, СБ. Авдашеву, И.Н. Задирако, В. Мальцева, А.А. Никифорова, P.M. Нуреева, Н.М.Розанову, А.Ю. Юданова, А.А. Яковлева и др. Различные аспекты разработки и внедрения в отечественную практику норм и методов антимонопольного регулирования рассмотрены в работах Г.Е. Авилова, Н.И. Клейн, К.Е. Тотьева, Н.Е. Фонаревой, А.Г. Цыганова, А.Е. Шаститко и др.

При наличии большого числа работ по исследованию макроэкономических тенденций функционирования монопольных и конкурентных рынков, изучению проблем, связанных с процедурой и практикой оценки уровня концентрации на товарных рынках, исследованию эволюционных изменений в тактике проведения антимонопольной политики и эффективности ее проведения уделено недостаточно внимания.

Тема диссертации связана с изучением эволюции экономико-правовых и организационных аспектов реализации антимонопольной политики в России, исследованием методологии и практики анализа степени концентрации отраслевых рыночных структур, анализом тенденций и процессов концентрации в отечественной экономике, эффективности формирования конкурентной среды на товарных рынках.

В связи с наличием целого комплекса проблем как теоретического, так и практического характера в изучении рыночной концентрации, считаем необходимым рассмотреть более подробно инструменты и источники информации для анализа рынка, методологические аспекты оценки уровня концентрации. Кроме того, для объективного понимания исторических этапов становления антимонопольной политики, важно проанализировать генетические истоки монополизма в России. Исследование методов наблюдения за состоянием рынка, эволюции антимонопольного законодательства и эффективности применения антимонопольными органами мер экономического и правового характера позволяют комплексно оценить деятельность государства, направленную на формирование и поддержание конкурентной среды.

Таким образом, рассмотрение основных аспектов функционирования различных типов рынков, исследование методологических основ и методических подходов к анализу конкурентной среды и процессов экономической концентрации на отраслевых товарных рынках позволяют выработать принципы и механизм проведения антимонопольной политики, оценить результативность ее реализации.

Цель исследования - рассмотреть эволюцию и эффективность реализации политики антимонопольного регулирования, разработать методологический аппарат и методические основы анализа конкурентной среды и процессов концентрации на товарных рынках.

Для достижение намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Дать характеристику различным концептуальным подходам к пониманию сущности конкуренции, типологии рынков и концентрации, сформулировать методологические подходы к их классификации, рассмотреть теоретические основы современных принципов государственной антимонопольной политики.

  2. Обобщить опыт проведения антимонопольной политики за рубежом, выявить основные закономерности трансформации антимонопольного законодательства, провести сравнительный анализ основных этапов развития экономических теорий о конкуренции и методов антимонопольного регулирования.

  3. Выделить комплекс проблем и разработать методологические принципы анализа и оценки конкурентной среды и уровня концентрации на товарных рынках, в том числе:

изучить и проанализировать имеющиеся показатели концентрации с позиций наиболее полного описания типа рыночной структуры;

исследовать идентичность результатов, полученных при оценке уровня концентрации рынка на основе товарного и отраслевого подхода;

выявить наиболее информативные показатели, измеряющие уровень концентрации рынка, с целью внесения изменений и дополнений в действующие методики анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках.

  1. Изучить объективные условия, предпосылки и закономерности процессов концентрации в промышленности РСФСР, национальной и мировой экономике, исследовать динамику и структуру отраслевых и товарных рынков России по типам концентрации.

  2. Рассмотреть генетические истоки монополизма в экономике России, обосновать необходимость проведения, выделить направления и дать

характеристику эволюционным изменениям основных положений антимонопольной политики в период реформирования экономики России.

  1. Рассмотреть экономико-правовые и организационные аспекты реализации антимонопольной политики, выделить систему косвенных параметров, характеризующих эффективность ее проведения.

  2. Исследовать содержательные и структурные изменения региональных разделов Реестра хозяйствующих субъектов, как одного из инструментов государственного наблюдения за экономическими процессами на товарных рынках.

  3. Создать авторскую программу и учебно-методический комплекс дисциплины «Основы антимонопольной политики» для повышения качества подготовки и переподготовки специалистов в различных областях экономики и управления народным хозяйством и включить данный курс в учебные планы высших учебных заведений.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рис. 1).

Объект исследования - макроэкономические процессы и отношения, возникающие в экономической системе под воздействием политики антимонопольного регулирования, методические подходы к анализу конкурентной среды и процессов концентрации на товарных рынках.

Предмет исследования - принципы, инструменты и механизм антимонопольной политики, направленной на содействие развитию товарных рынков и конкуренции в условиях переходной экономики России.

Теоретическая и методологическая база исследования:

В основе диссертационного исследования лежит диалектический
подход к анализу процессов концентрации на товарных рынках и методов
антимонопольного регулирования, использована методология

междисциплинарного, ситуационного, комплексного и территориального подхода к изучению структуры и состояния товарного рынка.

Обобщение и анализ

научных подходов

классификации рыночных

моделей рынка

Исследование теоретической сущности

понятий конкурентная среда и

экономическая концентрация на

товарных рынках

Изучение теоретических

концепций анализа

конкурентной ситуации на

рынках

Обобщение преимуществ и

издержек конкуренции и

монополии для общества и

потребителя

Определение категории

«релевантный рынок» и

методологических принципов

анализа

Определение проблем оценки

уровня концентрации на

товарных рынках

Рачрабогка методических подходов к исследованию рыночной концентрации на товарных рынках

Формирование системы

показателей, описывающих тип

рыночной структуры

Выбор наиболее

информативных

показателей концентрации

Обобщение действующих методик

анализа состояния конкурентной

среды на товарных рынках

Исследование конкурентной

среды и процессов экономической концентрации

Исследование эволюционных

изменений и эффективности

реализации политики

антимонопольного регулирования

Механизм формирования и реализации АМП

Изучение

антимонопольного

законодательства и

методы его применения

за рубежом

Исследование формирования и

эволюция антимонопольной политики в России

Анализ генетических истоков монополизма и обоснование необходимости антимонопольного регулирования экономики России

Изучение и разработка принципов государст-4- венной политики, направленной на поддержание конкурентной среды

Организационно-правовые и экономические аспекты реализации

АМП в России

Результаты

применения

мер правового

характера

Эффективность

реализации

антимонопольной и

конкурентной политики

Рекомендации по

совершенствованию

формирования и

ведения Реестра

Методические

разработки и

внедрение курса

«Основы АМП»

Стратегические меры по развитию конкуренции и антимонопольной политики в России

Рис. 1 Структурно-логическая схема исследования

При проведении прикладных исследований применялись классификации, статистические группировки, логический, сравнительный и системный анализ; экспертные оценки и многоступенчатое анкетирование; методы экономико-статистического и регрессионного анализа, экономико-математические модели, графические и экспериментальные методы.

Эмпирическая база диссертационной работы формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных как с практической деятельностью в антимонопольных органах (1992-1995), так и в период теоретического осмысления проблемы и разработки авторского учебного курса «Основы антимонопольной политики» (1994-2001).

Теоретико-методологические, собственные аналитические, поисковые исследования построены на основе анализа качественных и количественных изменений, экспертных оценок о состоянии концентрации на товарных рынках и формах и методах проведения антимонопольной политики.

В рамках данного исследования автор осуществлял комплексный анализ, построенный на основе композиции теоретического, исследовательского, прикладного и нормативно-правового материала.

Основой эмпирических наблюдений и информационной базой исследования были:

материалы Госкомстата СССР и РСФСР, Госкомстата РФ, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Министерства по антимонопольной политике РФ и территориальных управлений, Комитета по развитию торговли г. Новосибирска;

результаты выборочных и монографических, социологических и маркетинговых исследований, наблюдений за состоянием конкурентной среды на товарных рынках, проведенных лично автором в течение 8 лет;

данные о структуре предложения, объемах производства, коэффициентах концентрации товарных рынков, рассчитанных как самостоятельно, так и на основе материалов МАП РФ;

фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, в периодических изданиях, информационной сети INTERNET.

Использованы материалы совещаний, семинаров, конференций, отчетов МАП РФ и его территориальных органов.

Основные результаты диссертационной работы теоретико-методологические:

обобщены концептуальные подходы и принципы реализации экономических и правовых норм антимонопольного регулирования, действующих в разных странах мира, сформулированы классификационные признаки и методологические подходы к классификации законодательных норм антимонопольной политики;

выделены классификационные признаки, характеризующие различные концептуальные подходы к пониманию сущности конкуренции;

предложены теоретические подходы к классификации рыночной концентрации, позволяющие проводить комплексный анализ ее уровня, выделен комплекс проблем и разработаны методологические принципы анализа и оценки конкурентной среды и уровня концентрации на товарных рынках;

методические:

предложены схемы и методы получения первичной информации о
деятельности субъектов рынка, обобщены принципы анализа товарного
рынка и направления его регулирования;

проведена комплексная оценка наиболее известных в экономической
теории и практике показателей рыночной концентрации на

представительном эмпирическом материале, характеризующем состояние отечественных рынков, определена взаимосвязь между рассчитанными измерителями и выявлены наиболее информативные из них, исследованы адаптационные возможности использования более широкого круга показателей концентрации в практику деятельности антимонопольных органов;

на базе динамики структурных изменений в промышленном производстве РСФСР с 1960 по 1987 г., оценен уровень структурного доминирования высококонцентрированных отраслей в отечественной экономике к началу ее реформирования, выделены этапы формирования отечественного монополизма;

установлены основные черты, определен вектор и интенсивность процессов концентрации на товарных рынках Российской Федерации за 1993-2000 гг.;

проведен сравнительный анализ уровня концентрации на отраслевых и товарных рынках в зарубежных странах и России, выявлены тенденции и направления изменений в происходящих процессах;

предложены методические подходы к оценке эффективности проведения антимонопольной политики в России;

прикладные:

проведен сравнительный анализ критериев отнесения к доминирующему положению в различных странах мира;

выявлены тенденции, характеризующие процессы формирования конкурентной среды на товарных рынках в период реализации антимонопольной политики в России;

проведен комплексный анализ и выявлены структурные изменения Реестра, как одного из инструментов государственного регулирования поведения субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%, рассмотрены факторы, влияющие на его содержание.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:

автором сформулированы современные принципы государственной антимонопольной политики, классификационные признаки и методологические подходы к классификации экономико-правовых норм антимонопольного регулирования в разных странах мира, выявлены ранее не исследованные закономерности, присущие ее эволюционному развитию;

впервые установлены принципиально отличные результаты при оценке состояния и уровня концентрации товарных рынков с использованием различных методических подходов, предусматривающих товарный и отраслевой принцип формирования аналитической базы исследования;

определены наиболее информативные показатели концентрации, аккумулирующие в себе индивидуальные особенности всех других измерителей, оценена возможность взаимозамещения и выбора тех из них, в свойствах которых максимально присутствуют все известные измерители, выявлены факты непрогнозируемого поведения и реагирования различных показателей концентрации на изменения структуры рынка;

впервые проведена комплексная оценка вектора изменений структуры товарных и отраслевых рынков Российской Федерации по типам концентрации за 1993-2000 гг., выявлены ранее не исследованные закономерности развития конкурентной среды на товарных рынках в условиях транзитивной экономики;

разработаны методические подходы к оценке эффективности реализации конкурентной и антимонопольной политики, применения антимонопольными органами мер правового характера в защите конкуренции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в диссертации дополнения и уточнения к методическим разработкам исследования конкурентной среды на товарных рынках и сами рекомендации имеют универсальный характер и находят широкое

применение в практике деятельности антимонопольных органов и органов государственной статистики:

сформулированы методические подходы к анализу емкости рынка и оценки состояния конкурентной среды, использованные при подготовке и включенные в методические рекомендации «Порядок проведения анализа и оценки конкурентной среды на товарных рынках» (акт о внедрении МАП РФ № АЦ/3032 от 17.05.99 г.);

исследования об уровне концентрации на товарных рынках отдельных регионов Западной Сибири, поведении на них хозяйствующих субъектов и оценка межрегиональных барьеров входа на рынок включены в материалы Государственных Докладов о развитии конкуренции на товарных рынках России за 1995,1996, 1997-1998 гг. (акт о внедрении МАП РФ № АЦ/3032 от 17.05.99 г.);

проведен сравнительный анализ состояния уровня концентрации на отраслевых рынках в США и России по материалам наблюдений за 1997г., представленный МАП РФ для принятия к сведению и использованию в программных документах;

дана оценка уровня концентрации, рассчитаны региональные балансы ввоза-вывоза и емкости отдельных товарных рынков в Новосибирской области (акт о внедрении Администрации Новосибирской области № 437-08/24 от 15.09.98 г. и № 724-05/24 от 29.12.97 г.).

оценен уровень концентрации на рынке услуг розничной торговли и общественного питания г. Новосибирска, проведено исследование и представлена характеристика барьеров для входа на рынок города предприятий пищевой промышленности и торговой инфраструктуры, предложены меры по содействию развитию конкурентной среды на потребительском рынке. Результаты исследования использованы при разработке программы «Стратегия устойчивого развития г. Новосибирска (акт о внедрении Мэрии г. Новосибирска № 01-13-219 от 18.07.2001 г.);

предложены система показателей, позволяющая территориальным антимонопольным управлениям объективно оценивать эффективность своей деятельности, и методика определения оптимального состава Реестра субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%;

создан учебно-методический комплекс по авторскому курсу «Основы антимонопольной политики в России», включающий программу курса, цикл лекций, сборник деловых игр и практических ситуаций. Искомые учебные дисциплины включены в учебные планы вузов Новосибирска (акт о внедрении СибУПК № 11 -41 от 21.01.2002 г. и СибАГС № 69 от 23.01.2002 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных семинарах и конференциях, в частности, Международной конференции «10 лет антимонопольным органам Российской Федерации: итоги и перспективы» (Москва, 2000 г.), Международной конференции «Конкурентная политика в условиях переходной экономики (Москва, 1997 г.), Международном семинаре «Политика конкуренции, обеспечение выполнения антимонопольных законов и методы исследования (Москва, Санкт-Петербург, 1995 г.), Международном семинаре « Проблемы реализации антимонопольной политики в России» (Москва, 1993г.), Всероссийских научно- практических конференциях «Стратегия стабилизации экономики региона: проблемы и решения» (Новосибирск 1994-1995 гг.), Всероссийских научно-методических конференциях «Качество образования: концепции, проблема оценки, управление» (Новосибирск, 1997-1999 гг.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 40 научных работ общим объемом 85 печатных листов, в том числе 5 монографических изданий объемом 47 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 336 источников. Работа содержит 325 страниц, 32 рисунка, 49 таблиц, 58 приложений.

Теоретические основы конкуренции и современных принципов государственной антимонопольной политики

В ходе реформ экономики России большую роль играет развитие конкурентных отношений. Без становления конкуренции невозможно формирование рынка и устранение серьезных нарушений всех экономических пропорций. Пожалуй, ничто в истории экономической мысли не вызывало таких противоречий, как конкуренция и государственное вмешательство. Критика конкуренции и методов государственного регулирования соседствовала с теоретическими аргументами в пользу их развития.

Классическая политическая экономия рассматривала конкуренцию как нечто само собой разумеющееся, пронизывающее все отрасли экономики и ограничиваемое только субъективными причинами. Сущность конкуренции, по мнению А. Смита, представляет совокупность взаимосвязанных попыток продавцов установить контроль на рынке в долгосрочной перспективе. Продолжение теории и практики конкуренции было развито в работах Д. Рикардо, Дж.С. Милля, К. Маркса, А. Маршалла и других теоретиков экономической мысли [112, 113, 133, 157]. Э. Чемберлин доказал, что каждый конкурент, стремясь выделиться на рынке, прежде всего, старается дифференцировать свой продукт, что влечет за собой создание субрынка, на котором он выступает как частичный монополист, регулирующий цену. Впервые монополия и конкуренция рассмотрены не как антитезы, введено понятие «монополистическая конкуренция», и ни одна из них не исключает другую [179, с. 94].

В начале XX в. изменились многие устоявшиеся взгляды на конкуренцию и ее роль в экономике. Основной критике подверглась модель совершенной конкуренции за чрезмерное внимание только одному ее виду -ценовой конкуренции и за невозможность раскрыть ее сущность с помощью динамичной конкурентной борьбы, а также игнорирование роли научно-технологических инноваций и воздействие государства на развитие и поддержку конкуренции. В своих исследованиях П. Срафф, Дж. Робинсон анализируя механизм монопольного ценообразования рассматривают государство, как гаранта свободы конкуренции, охраняемой через различные механизмы государственного воздействия, в т.ч. антитрестовской политики [179, с. 10].

В экономической литературе второй половины XX в., посвященной проблемам исследования монопольных и конкурентных рынков [70, 84, 164, 165, 173, 183], существует многообразие понятия «конкуренция», при этом выделяются несколько основных концепций к определению ее содержания.

В первой акцентируется внимание на поведении продавцов (покупателей). Во второй в качестве основного признака выделяется структура рынка и наличие барьеров. В третьей в качестве важнейшего критерия выделяется отношение к научно-техническому прогрессу. В четвертой - к распределению ограниченных ресурсов. В пятой - отношение к потребителю. Преимущественное положение в экономической литературе занимают определения, касающиеся поведения субъектов рынка.

Американские ученые А. Томпсон и А.Дж. Стрикленд представляют конкуренцию как «динамический, постоянно изменяющийся процесс, сопровождающийся новыми наступательными и оборонительными действиями компаний и переносом акцента с одних видов конкурентной борьбы на другие» [165, с. 86].

Действующий в России Закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» [10] определяет конкуренцию как «состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке».

С середины 50-х годов XX века активное внимание при характеристике сущности конкурентных рынков стало уделяться одному из его признаков -структуре. Ф. Шерер, трактует конкуренцию как «рыночную ситуацию, при которой число фирм, продающих однородный продукт, настолько велико, а доля конкретной фирмы настолько мала, что никакая фирма одна и самостоятельно не может существенно повлиять на цену товара путем изменения объема продаж» [183, с. 16].

В. Ковачич, профессор права в США, понятие конкуренции ассоциируют с «наличием на рынке большого числа независимых покупателей и продавцов и возможностью для покупателей и продавцов свободно выходить на рынок и покидать его» [70, с. 44].

Й. Шумпетер один из первых в экономической литературе в качестве отличительного критерия конкурентного рынка выделяет его способность инициировать новые достижения научно-технического прогресса. «Конкуренция - непрерывно меняющийся ландшафт, на котором появляются новые товары, новые пути маркетинга, новые производственные процессы и новые рыночные сегменты» [184].

Позднее, в 60-е годы, М. Портер, исследуя теорию конкурентоспособности, ведущее место отвел не столько структуре рынка и уровню развития конкурентных отношений, сколько степени его адаптации к технологическим изменениям. «Конкуренция - динамичный и развивающийся процесс. В ней нет равновесия и она зависит от того, как рынок и общество воспринимают достижения научно-технического прогресса» [137].

Система показателей, описывающих тип рыночной структуры и оценивающих экономическую концентрацию рынка

Разработка системы показателей, способных дать оценку состоянию, уровню и направлению развития конкуренции на российских товарных рынках, приобретает в последнее время все большую актуальность вследствие растущего влияния структуры рынков как на поведение предприятий, так и на решения органов государственной власти. В этой связи, считаем необходимым, рассмотреть теоретические подходы к исследованию рыночной концентрации на товарных рынках: изучить и сопоставить показатели, описывающие тип рыночной структуры, определить возможности и адаптивность их к практике анализа, выделить достоинства и недостатки каждого из показателей; из всего комплекса показателей выбрать те, которые наиболее оптимально описывают состояние конкурентной среды на товарном рынке, исследовать результаты одних и тех же измерителей на рынках разной концентрации; обобщить весь комплекс проблем, связанных с исследованием уровня концентрации на товарных рынках.

Показатели концентрации характеризуют степень неравномерности распределения объемов производства или продаж: товара между хозяйствующими субъектами, а также возможность воздействия каждого из них на общие условия обращения товаров на. соответствующем рынке.

В зарубежной и отечественной экономической литературе [41, 45, 225, 297, 323, 330] подробно представлены методы исследования и технология расчетов следующих основных коэффициентов, измеряющих уровень концентрации: индекс концентрации (CR); Герфиндаля-Гиршмана (HHI); Линда (L); относительной концентрации (К); энтропии (Е); дисперсии логарифмов рыночных долей фирм (ст2); вариации (V); Джини (G); Холла-Тайдмана (НТ) или Розенблюта (I) (табл. 2.1).

Однако в статистической практике и деятельности антимонопольных органов как в промышленно развитых странах, так и России, из всех обозначенных измерителей практическое использование ограничено только двумя из них (CR-3 и HHI). Причины этого в отечественной литературе не рассматриваются, нет информации об адаптации показателей к различным типам рынков и возможности использования в анализе различных экономически значимых признаков (количество занятых, прибыль и др.) в случае отсутствия информации об объеме оборота.

В связи с этим в рамках данного исследования была поставлена цель -изучить и проанализировать все имеющиеся показатели концентрации, выявить те из них, которые могут быть использованы в аналитической деятельности антимонопольных органов и наиболее оптимально описывают не только тип рыночной структуры, но и оценивают соотношение хозяйствующих субъектов на рынке. Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Осуществить систематизацию и классификацию показателей рыночной концентрации. 2. Изучить методику их исчисления и раскрыть экономический смысл. 3. Дать оценку существующим в литературе критериям и интерпретациям, показать позитивные и негативные стороны показателей. 4. Рассмотреть адаптационные возможности показателей к разным типам рынков. 5. Рассчитать показатели на различных географических и товарных рынках в разные периоды времени. 6. Исследовать возможность использования признака «количество занятых» для анализа уровня концентрации рынка. 7. Определить тесноту связи между всеми рассчитанными показателями для оценки уровня их взаимозаменяемости и исключения дублирования в результатах при различных методах расчетов. 8. Выделить группу показателей наиболее информативных для комплексного анализа структуры и состояния рынка (измерения уровня концентрации и оценки силы конкуренции). Эмпирическая база исследования построена на основе информации о показателях деятельности предприятий, представляющих десять продовольственных рынков в границах Новосибирской, Кемеровской и Томской областей за период 1992-1999 гг., полученной в результате самостоятельных маркетинговых и социологических опросов автора, запросов территориальных антимонопольных органов и официальной статистической информации. Обобщенный материал всех исчисленных коэффициентов представлен в при л. 2.1.

Для анализа адаптационных возможностей всех измерителей концентрации в практике антимонопольных органов рассмотрим их методы расчета, экономический смысл, преимущества и недостатки.

В зависимости от метода расчета, экономического содержания и направления анализа все искомые показатели концентрации могут быть представлены в виде двух необособленных групп - абсолютные и относительные [297] (рис. 2.1).

Абсолютное измерение концентрации предполагает оценку количества предприятий на рынке и совокупную долю, сосредоточенную на ограниченном числе единиц. Пропорциональность рынка, представляющая в первую очередь соотношение между различными элементами рынка характеризуется относительными измерителями концентрации.

Процессы концентрации в советской экономике

Возможности возникновения монополии в значительной степени определяются тем, какую долю занимает на рынке небольшая группа крупнейших производителей. По мнению ряда исследователей [59, 256, 320], наиболее зримо монополизация связана с концентрацией производства, хотя и не тождественна последней. Оценка степени концентрации промышленного производства России и интенсивность этих процессов в дореформенный период позволят понять содержание и направления антимонопольной политики в последнее десятилетие.

В данном разделе подробное внимание уделяется эволюции процессов концентрации в экономике РСФСР, составлявшей около 60% всего промышленно-производственного потенциала Советского Союза. С конца 50-х годов органами государственной статистики СССР и РСФСР стали отслеживаться и постоянно публиковаться материалы, характеризующие размерную структуру промышленных предприятий (без предприятий потребительской кооперации) - косвенное отражение концентрации производства [116, 117]. Основным инструментом такого анализа были группировки, представленные по трем основным критериям: объем валовой продукции (ВП), численность занятого промышленно-производственного персонала (111111), стоимость промышленно-производственных основных фондов (ППОФ) (прил. 3.1.-3.5).

В качестве аналитической базы данного исследования использованы официально опубликованные в статистических сборниках «Народное хозяйство СССР» и «Народное хозяйство РСФСР» группировки промышленных предприятий, включающие высокоагрегированные относительные показатели, а также результаты обследований масштаба деятельности предприятий за 1987 г., проведенные Госкомстатом СССР и РСФСР [320, с. 45-66]. При помощи ряда дополнительных расчетов, алгоритм которых предложен в прил. 3.6, перейдем к абсолютным показателям и постараемся дать косвенную оценку динамике и направлениям проявления структурного доминирования и монополизма за советский период времени.

Для приведения имеющейся информации в сопоставимый вид, структурируем ее по принципу выделения трех размерных групп: крупные, средние и малые предприятия, что позволит проанализировать тенденции развития и эффективность функционирования групп в более длительном периоде времени. Для этого все исходные группы укрупнены по следующим критериям:

к малым предприятиям отнесены те из них, у которых общий объем продукции был до 1 млн. руб., среднегодовая численность промышленно-производственного персонала (ППП) - до 200 человек, среднегодовая стоимость промышленно-производственных основных фондов (ППОФ) -до 0,5 млн. руб.;

к средним - предприятия с общим объемом выпускаемой продукции от 1 до 10 млн. руб., численностью ППП от 200 до 1000 человек, среднегодовой стоимостью ППОФ от 0,5 до 3 млн. руб.;

к крупным - все остальные предприятия, имеющие более высокие значения соответствующих показателей по сравнению с группой средних предприятий.

Структуризация, обобщение и дополнительно проведенные расчеты (прил.3.1-3.2) позволяют автору работы сделать следующие выводы: в 1987 г. по сравнению с 1960 г. доля малых предприятий в общей численности предприятий промышленности РСФСР сократилась на 14,5%, при их общем увеличении на 2710 ед. (табл. 3.1-3.3). Численность занятого на них ППП сократилась на треть, а доля 111111, занятого на малых предприятиях, снизилась с 11,4 до 5,0%. Объем продукции, выпускаемой этими предприятиями, увеличился более чем в 2 раза, при одновременном снижении их доли в общем выпуске продукции промышленности на 7,5%. Стоимость ППОФ, приходящихся на данную группу предприятий, увеличилась в 3,3 раза, при одновременном снижении ее в общей стоимости ППОФ промышленности на аналогичную величину.

Генетические истоки монополизма в экономике России

В течение последних 10 лет в России активно проводится государственная политика, направленная на поддержку конкуренции и ограничение монополизма. Монополизм, сложившийся к концу восьмидесятых годов прошлого столетия, обладал уникальными чертами, отличающими его от классической монополии. Генетически он сформировался не как результат эффективной хозяйственной стратегии, умелого использования технологических инноваций, анализа динамики рыночной конъюнктуры, а за счет тотального огосударствления экономики с присущей ей административно-командной системой управления.

На протяжении шести десятилетий, с середины 20-х годов, в СССР создавалась система промышленного производства, нацеленная на подъем уровня обобществления производства и состоящая из замкнутых, ориентированных на собственное воспроизводство структур, подменивших цели общественного развития своими собственными. Этими чертами монополизма было наделено не отдельное предприятие, а ведомство, возглавляющее и управляющее отраслью народного хозяйства. Ведомственно-бюрократическая форма монополии в России создавалась директивным путем на базе государственной собственности. Государственный монополизм, как не имеющая аналогов управленческая и организационная монополия, составлял отличительную черту отечественного монополизма [59, 219, 220].

Концентрация капитала, основных фондов, объема производимой продукции, занятого населения имела тенденцию к росту в течение всех последних сорока лет. В течение всего периода социалистического развития монополизм сопровождался огромной концентрацией экономической власти на всех уровнях и функциональных направлениях централизованного планирования и управления экономикой.

Изучение истории развития российской дореволюционной и послереволюционной экономики, обобщение научной исторической и экономической литературы отечественных и зарубежных авторов позволяет выстроить хронологию развития монополизма в российской экономике. В работах В.Н. Богачева, В.В. Дроздова, И.В. Стародубровской и др. [59, 85, 160] подробно рассматриваются вопросы развития монополизма в советской экономике; концентрации и монополизации промышленности в царской России посвящены ряд работ В.И. Ленина, A.M. Гинзбурга, Р. А. Гусейнова, СИ. Потолова [72, 81, 106, 139]; исследованию процессов структурных преобразований в современной российской экономике - работы СБ. Авдашевой, А.Е. Шаститко, А.Г. Цыганова и др. [40, 182, 98]. Однако комплексного анализа развития монополистических тенденций и структурного доминирования отдельных систем и предприятий за период промышленного и экономического развития России пока сделано не было. В связи с этим представим авторскую интерпретацию эволюции отечественного монополизма.

В формировании российского монополизма с середины XIX в. до наших дней можно выделить семь этапов, неразрывно связанных с историей развития экономики страны и трансформации институциональных, властно-хозяйственных и экономических отношений (прил. 4.1).

Далее подробно рассмотрим каждый из обозначенных этапов Особенности экономики царской России были истоком, положившим начало формированию высокомонополизированной экономики России XX столетия. Концентрация производства явственно обнаружилась уже в 70-х годах, и ей особенно благоприятствовала в дальнейшем выгодная экономическая конъюнктура эпохи подъема 90-х годов. Железнодорожный строительный бум, начавшийся в середине XIX века, дал мощный толчок развитию промышленности России, прежде всего тяжелой. С 1866 по 1894 гг. число мелких фабрик увеличилось на 139%, средних - на 230%, крупных - на 300%, соответственно число рабочих за этот же период в первой группе возросло в 2,5 раза, а в последней группе число рабочих увеличилось в 4 раза [81].

В начале 1900 г. активное развитие в России принимает синдикативное движение, поддерживаемое государством. К началу 1913 г. в России существовало 82 синдиката, объединяющих все отрасли промышленности. К основным условиям, способствующим расширению синдикативного движения, относятся: высокая концентрации производства; наличие огромных правительственных заказов (т.е. концентрация спроса); сосредоточение производства тяжелой индустрии в определенных территориально-экономических районах, дающих от 70 до 90% всей национальной продукции; высокие таможенные ставки и запретительные пошлины; льготное кредитование банками синдикатов [234; 72, с. 88].

Начало XX в. в России характеризуется еще более высоким уровнем концентрации. Кризис 1900-1903 гг. и последовавшая за ним длительная депрессия оказали существенное влияние на ускорение процесса концентрации и централизации капитала, сокращения маломощных и технически отсталых предприятий. Так, например, в 1903 г. общее количество крупных предприятий увеличилось до 12%, именно на них была сосредоточена половина всех рабочих России [72, 81, 139]. На одно мелкое предприятие приходилось в среднем 218 чел., а на крупное в 10 раз больше (прил. 4.2 табл. а).

В работах A.M. Гинзбурга отмечается, что «при очевидном росте крупнейших предприятий является совершенно неоспоримым тот факт, что уровень концентрации русского капитализма стоял ничуть не ниже германского. Количество предприятий в Германии с числом рабочих свыше 1000 человек охватывало немного менее 10% общего числа рабочих, в то время как в России в этих предприятиях было занято около 40% рабочих, не говоря уже об абсолютном большинстве количества крупных предприятий по сравнению с Германией» [72, с. 145] (прил. 4.2 б). Концентрация производства влекла за собой сосредоточение рабочей силы, увеличение доли крупных предприятий в национальной промышленной продукции, техническую концентрацию и общий рост производительности труда.