Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Панкратова Дарья Юрьевна

Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации
<
Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации
>



Панкратова Дарья Юрьевна. Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Панкратова Дарья Юрьевна;[Место защиты: Уральский государственный аграрный университет].- Екатеринбург, 2015 - 2015 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 12

1.1 Содержание и особенности комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 12

1.2 Состояние изученности проблемы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в сфере агропромышленного комплекса 29

1.3 Комплексный подход в развитии многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 51

2 Методические положения комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 68

2.1 Состояние социально-экономической среды развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в АПК Челябинской области 68

2.2 Система формирования и пополнения фонда финансовой взаимопомощи при комплексном подходе в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 97

2.3 Корреляционно-регрессионная модель развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 110

3 Совершенствование развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации на основе комплексного подхода 119

3.1 Оценка потенциала сельских территорий муниципальных образований для создания и развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов 119

3.2 Комплексная сравнительная рейтинговая оценка развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов 131

3.3 Государственная поддержка как необходимый элемент комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации 146

Выводы и предложения 168

Список использованной литературы 171

Состояние изученности проблемы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в сфере агропромышленного комплекса

Сложность и многогранность развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, взаимосвязь и взаимозависимость условий и механизмов этого явления обуславливает необходимость использования комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, обеспечивающего получение объективной, достоверной информации, позволяющей разработать действенные научно-практические рекомендации. Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации подразумевает системное изучение множества факторов и их причинно-следственных связей, оказывающих влияние на функционирование и развитие. Данный подход призван аккумулировать как качественную, так и количественную оценку функционирования СКПК с учётом влияния внешней и внутренней среды.

Комплексный подход является действенным инструментом прогнозирования, планирования и решения проблем в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации на основе исследования сущности процесса и явления кооперации, определения внутренних и внешних резервов развития, а также служит основой для разработки комплекса научно-практических рекомендации. Комплексный подход предполагает проведение исследований, руководствуясь принципом глубокого, полного изучения экономических и социальных явлений кооперации, охватом ее основных аспектов во взаимодействии с самыми различными социально-экономическими показателями и нахождении влияющих на ее развитие причин и факторов, не исключая учет интересов государства.

С предметной стороны комплексный подход и охватывает исследование не только основной проблемы, но и производных от нее задач, то есть обеспечивает одновременное синхронное изучение комплекса взаимоувязанных факторов функционирования АПК РФ (экономических, социальных, технологических, административно-политических, и др.), оказывающих влияние на развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации [56].

С методологической стороны комплексный подход предполагает осознанное и концептуально организованное сочетание теоретико-методологических принципов и приемов исследования. В ходе диссертационного исследования мы используем комплекс динамического, процессного, оптимизационного, поведенческого и ситуационного подходов. При применении динамического подхода развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации используется ретроспективный анализ функционирования СКПК за последние 8 лет и определяются причинно-следственные связи и соподчиненности. Процессный подход рассматривает взаимосвязанные функции управления развитием сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации: стратегическое планирование, организация процессов, контроль, мотивация и координация. Оптимизационный подход позволяет в ходе данного диссертационного исследования перейти от качественных оценок к количественным при помощи экспертных оценок, системы баллов, математических и статистических методов. Целью применения поведенческого подхода является определение стимулов и мотивов объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей в СКПК. Ситуационный подход подразумевает существование обилия факторов как в самом СКПК, так и в его внешней среде и необходимости альтернативного управления развитием сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперацией с учетом изменения этих факторов. Целевая направленность комплексного подхода исходит из многообразия и сложности процесса развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации, необходимости поиска путей совершенствования развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. Комплексный подход в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации способствует разработке, научному обоснованию и внедрению научно-практических рекомендаций, методик и алгоритмов исследования с учетом обобщения информации комплексного анализа факторов внешней и внутренней среды. Комплексный подход обеспечивает информационную ясность процесса кооперации, дает возможность координации и учета взаимодействия факторов внешней и внутренней среды с целью предотвращения нецелевых, необоснованных и неэффективных управленческих решений в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации. Развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации на основе комплексного подхода основывается на внутренних данных финансового, бухгалтерского анализа и управленческого учета функционирования СКПК, а также на данных анализа внешнего микро и макроокружения с использованием официальных источников социальной, экономической и другой информации.

Применение комплексного подхода в данном диссертационном исследовании построено на принципах реальности, объективности и согласованности, то есть предполагает беспристрастную оценку получаемых результатов и отсутствии противоречий.

Учитывая многогранность явления развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации мы считаем целесообразным уделять внимание факторам, которые характеризуют многообразные условия, определяющие данное явление [26; 46; 63; 129; 133; 147]. Нами установлено, что конкретное состояние развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации есть результат постоянного взаимодействия этих факторов.

Комплексный подход в развитии многоуровневой системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации

Решение задачи изучения проблемы развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации потребовало комплексного проведения анализа научных трудов ведущих ученых экономистов в трех аспектах: 1) основные направления развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, включая кредитную в 20-21 вв.; 2) исследования современных ученых России в области стратегического развития сельскохозяйственной кредитной потребительской; 3) современная государственная стратегия развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в Российской Федерации.

На основе анализа литературных источников мы предлагаем схему основных направлений развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в XX-XXI вв. (рисунок 5). Ученые начала XX в., занимающиеся проблемами кооперации, в числе которых М. Туган-Барановский, С. Прокопович, С. Бородаевский, К. Пажитнов, В. Тотомианц Ш. Жида и другие [40; 41; 42; 66; 80; 81; 82; 83; 94; 118; 130; 161; 170; 171; 172; 173; 175; 177] описывали решение проблемы развития потребительской кооперации как создание «общества потребителей», в руки которого постепенно перейдут средства производства. Исследователи обосновали решение проблемы развития кооперации как одного из важных средств демократизации общества в неразрывном единстве с подъемом производительных сил страны и освобождением личности от разрушительного влияния на нее отживших общественно-хозяйственных форм принудительного характера на основе изучения отечественной и зарубежной практики сельскохозяйственной кооперации [67; 93].

В трудах таких ученых, как М. Туган-Барановский, С. Прокопович, С. Бородаевский, К. Пажитнов, В. Тотомианц, Ш.Жид, А.Н. Анциферов [30; 31; 32], был проанализирован первый опыт работы сельскохозяйственных кооперативов, в том числе и кредитных, их социальный состав, особенности и основные направления деятельности, даны рекомендации по их развитию. В большинстве работ обобщается конкретный фактический материал, но не раскрывается вопрос рыночной ориентации сельскохозяйственной потребительской кооперации, в частности и кредитной. Недооценивая предпринимательское начало, заложенное в природе крестьянского хозяйства и в его кооперации, ученые присваивали прибыли антисоциальный, «эксплуататорский» статус, по сути, исключая ее как экономическую категорию для развития и построения будущего социалистического общества.

Анализ литературных источников показал, что С. Прокопович, С. Бородаевский, К. Пажитнов, В. Тотомианц [171; 174; 175] и другие теоретики в своих работах стремились отделить кооперацию от капитализма. Вследствие этого в большинстве трудов данных ученых развитие сельскохозяйственной кооперации не было ориентировано на механизмы рыночной экономики – конкуренцию, предпринимательство, прибыльность.

Изучение научных трудов П. Струве, А. Билимовича, Л. Юровского, Б. Бруцкусса, Л. Литошенко, и других ученых, исследовавших проблему бесперспективности модели развития кооперативного социализма позволило установить, что данные ученые обосновывают бесперспективность развития кооперативного социализма, тем, что как только потребительские общества захватят сколько-нибудь значительную часть производства, их «гармония» закончится и начнется конкурентная борьба за владение ресурсами, и следовательно, за привилегированное положение отдельных кооперативов и более высокие доходы объединенных ими потребителей [102]. Основные направления развития сельскохозяйственной потребительской кооперации - снижения возможности оппортунистического поведения и другое Анализ научных трудов [37; 38; 39; 44; 102; 103; 165] показал, что капитал играет значительную роль в создании общественного (потребительского) продукта. Большинство ученых, занимавшихся данным направлением предлагают определение капитала как фактора производства, создаваемого самой экономической системой [79]. Согласно взглядам современных ученых, для потребительского общества важными аспектами являются процент на капитал как вознаграждение за риск и предпринимательский доход. Таким образом, развитие сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации возможно только в качестве органичной составляющей рыночной системы, гарантирующей своим членам доход.

С учетом некоммерческого характера деятельности сельскохозяйственная кооперация рассматривается исследователями как вспомогательное предприятие по отношению к своим членам – ее конечным субъектам, цели которых имеют самостоятельное и самодостаточное значение. Эта точка зрения ближе автору данного диссертационного исследования, в рамках которого сельскохозяйственный потребительский кооператив исследуются как организация, которая преследует оптимизационные цели, связанные с максимизацией полезности для своих членов (услуги, предоставляемые своим членам оказывают влияние на их производительность и чистый доход). Чистый доход членов кооператива и индивидуальная полезность, получаемая членами в результате использования услуг кооператива могут выступать показателями эффективности развития сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Анализ монографий и научных трудов показал, что решение проблемы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, включая и кредитную, определяется увеличением доходов ее конечных субъектов (членов) на основе однородности интересов членов, идентичности их производственных функций и функций полезности. А. В. Чаянов, И. В. Емильянов, Н. П. Макаров и других ученые [70; 71; 72; 73; 74; 75; 76; 77; 78; 107; 110; 180; 183; 184], опираясь на солидный фактический и статистический материал, выявили как идеологические, так и экономические предпосылки развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в России, проследили динамику развития кооперативного движения, его особенности в отдельные периоды. В указанных научных трудах решение проблемы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации рассматривается с точки зрения того, что сельскохозяйственные товаропроизводители, сохраняя юридическую и экономическую самостоятельность, объединяют для совместной деятельности одну или несколько функций своих хозяйств в целях более эффективного их осуществления [160]. Путь «кооперативной коллективизации» и превращения сельскохозяйственной кооперации из «простого орудия защиты мелких товаропроизводителей» в «одно из главных слагаемых социалистической системы хозяйства», по мнению ряда ученых, рекомендуется как единственно возможное решение проблемы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Система формирования и пополнения фонда финансовой взаимопомощи при комплексном подходе в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации

Денежные средства, привлеченные на сбережения от членов кооператива, являются внутренним источником фонда финансовой взаимопомощи. Сберегательная деятельность закреплена существующим законодательством Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» РФ как одно из основных направлений деятельности сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива. Сберегательную деятельность, по данным за 2013 год, осуществляют СКПК «Верхнеуральский» и СКПК «Сельхозкредит», которые привлекли сумму займов в размере 15,4 млн рублей и 4,4 млн руб.. Приоритетность сберегательной деятельности для эффективного пополнения фонда финансовой взаимопомощи СКПК подтверждена практикой функционирования современных кооперативов. Эффективное ведение сберегательной деятельности по привлечению временно-свободных денежных средств обуславливается наличием резервов (рисунок 25).

В 2013 году резервный фонд сформирован у 7 кооперативов, резервный фонд СКПК «Троицкий фермер» составил 1,5 млн руб. Необходимо отметить, что СКПК «Увельский» и СКПК «Гарант» при достаточно высоких показателях деятельности имеют убыток на конец 2013 года. СКПК «Увельский» несет убытки в 2011 году – 143 тыс. рублей, в 2012 – 336 тыс. рублей и значительно сократился показатель в 2013 году – 32 тыс. руб. Значительная доля сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Челябинской области стремится строить свою деятельность таким образом, чтобы прибыль на конец года была нулевой. Отсутствие эффективного механизма распределения прибыли приводит к снижению резервов и фонда финансовой взаимопомощи, уменьшению объёмов заемной деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Уменьшение объёма предоставляемых услуг сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива приводит к снижению эффективности выполнения его уставных задач. Отсутствие активности по привлечению денежных средств населения негативно сказывается на формировании ресурсной базы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Челябинской области.

Развитие сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов Челябинской области позволит повысить доступность и снизить стоимость кредитных услуг для своих членов - сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышая их конкурентоспособность в условиях глобализации мировой экономики.

Выявлены следующие проблемы социально-экономической среды развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в АПК Челябинской области: - миграционная убыль сельского населения в муниципальных районах Челябинской области; - убыточность большой доли отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей увеличивает риск функционирования аграрного сектора и обуславливает негативный инвестиционный климат; - малая доля крестьянских (фермерских) хозяйств; - слабый уровень государственной поддержки сельскохозяйственных кредитных кооперативов; - слабые финансовые возможности членов кооперативов, размеры финансовых фондов недостаточны для ведения эффективной деятельности; - отсутствие привлечения сбережений сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами и другие.

Таким образом, анализ состояния социально-экономической среды позволил провести оценку возможности повышения экономической активности сельскохозяйственных товаропроизводителей Челябинской области (включая КФХ) для развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.

Система формирования и пополнения фонда финансовой взаимопомощи при комплексном подходе в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации

Система формирования и пополнения фонда финансовой взаимопомощи является важным фактором внутренней среды, влияющим на возможность СКПК оказывать услуги по выдаче займов и выплате процентов по сбережениям. Применение комплексного подхода в данном диссертационном исследовании позволило установить взаимосвязь развития СКПК и увеличения фонда финансовой взаимопомощи. Основной проблемой формирования и пополнения достаточного ФФВ является поиск источников финансовых ресурсов [91; 101; 100]. В ходе диссертационного исследования автор установила стратегическую значимость превышения внутренних источников формирования и пополнения ФФВ над внешними для дальнейшего развития СКПК и достижения принципа автономности и надежности выполнения кооперативом своих обязательств (таблица 12).

В ходе анализа литературных и монографических источников [104; 106; 131; 132] установлена комплексность заемно-сберегательной деятельности СКПК, которая обосновывает влияние процесса привлечения денежных средств в виде сбережений на возможность выдачи займов (рисунок 26).

Комплексная сравнительная рейтинговая оценка развития сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

В случае, когда государственная поддержка составляет субсидирование части процентной ставки по займам, показатель ЛК равен фактической сумме финансирования, полученной членом кооператива.

Мы считаем целесообразным учитывать долю показателя разницы ставки процента в структуре условной прибыли члена кооператива, получившего заемные денежные средства. Условная прибыль рассчитывается по разработанной автором формуле: усл — -Рфакт + ДЯ, (27) где Русл - условная прибыль члена СКПК, получившего заемные денежные средства, тыс. руб.; Рфакт- сумма прибыли, полученной заемщиком кооператива в отчетном году, тыс. руб.; AR - разница в процентах, сформировавшаяся в отчетном году за счет принятой системы государственной поддержки, тыс. руб..

Следовательно, коэффициент влияния разработанных нами направлений государственной поддержки сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации на прибыльность членов-заемщиков (к), рассчитывается по следующей формуле:

Автор дисконтировала сумму государственной поддержки, включаемую в итоговую сумму оборотного капитала члена кооператива, что позволило определить прирост оборотного капитала этого сельскохозяйственного товаропроизводителя на основе скорректированных направлений системы государственной поддержки СКПК. АК = ARn(l + #КБ)П-1 + ARJI(1 + КБ)П 2 + —I- ARn_i(l + #КБ) + ARn, (29) где АК - прирост оборотного капитала заемщика кооператива за счет принятой системы государственной поддержки СКПК, тыс. руб. 163 ARn - разница в процентах, сформировавшаяся в n-ом году за счет принятой системы государственной поддержки СКПК, тыс. руб. RKB - процентная ставка коммерческого банка, доли.

Разработанные показатели позволили оценить основные направления государственной поддержки развития СКПК с точки зрения финансовой политики сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Обобщающе оценить эффективность скорректированных на втором этапе направлений государственной поддержки позволила графическая модель взаимодействия органов государственного управления с сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами и их членами (рисунок 41).

Разработанная графическая модель отражает взаимодействие органов государственного управления с сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами и их членами. Как показывает практика, сельскохозяйственные товаропроизводители получают выгоду от привлечения заемных ресурсов в СКПК, несмотря на их платность, вследствие действия механизма финансового левериджа, обеспечивающего большую рентабельность его собственных средств. Существование эффекта финансового рычага выражается в приращении рентабельности собственных средств, получаемом при использовании заемных средств в условиях, когда экономическая рентабельность предприятия больше ставки процента по займам, которая регулируется членами СКПК, являющихся и инвесторами и заемщиками. Приращение рентабельности собственных средств в связи с привлечением заемных финансовых ресурсов представляет интерес для государства с точки зрения увеличения объёмов производства продукции членов СКПК, которое способствует увеличению валового регионального продукта (ВРП) и внутреннего валового продукта, выступающих показателями, прогнозирующими развитие региона и области в целом [160; 176]. Увеличение объемов сельскохозяйственной продукции членов СКПК и приращение рентабельности собственных средств оказывает положительное влияние на поступление в государственный бюджет налоговых платежей (ЕСН).

Таким образом, согласно графической модели, представленной на рисунке 41, предлагается оценивать эффективность основных направлений государственной поддержки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации через показатели роста объёмов производства сельскохозяйственной продукции и поступлений в региональный бюджет от членов СКПК. Автор в общем математическом виде представила эффективность государственной поддержки СКПК следующим образом:

Разработанные показатели позволяют определить, в какой мере может повлиять изменение системы государственной поддержки на показатели прибыли членов-заемщиков СКПК, а также на то, в какой степени скорректированные направления государственной поддержки способствуют притоку заемного капитала в сельскохозяйственную отрасль по льготным процентам. Уменьшение суммы заемных денежных средств в следующем году на ту часть платы за коммерческий кредит, которая осталась у сельскохозяйственного товаропроизводителя за счет получения заемных денежных средств в СКПК по сниженной ставке процента, что позволяет наращивать собственные оборотные средства, необходимые сельскохозяйственным товаропроизводителям для производства продукции.

Таким образом, разработанные основные направления государственной поддержки развития сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации являются необходимым элементом повышения уровня доступности финансовых услуг для развития сельских территорий. Они позволяют максимально задействовать потенциал «зеленой корзины», а также максимально эффективно использовать разрешенный объём «янтарной корзины». Реструктурирование основного пакета поддержки по субсидированию части процентной ставки по кредитам и займам путем переноса ее части в «зеленую корзину» позволило бы повысить эффективность государственной поддержки как основного элемента комплексного подхода в развитии сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.