Развитие сельской кредитной кооперации Коновалов Максим Викторович

Развитие сельской кредитной кооперации
<
Развитие сельской кредитной кооперации Развитие сельской кредитной кооперации Развитие сельской кредитной кооперации Развитие сельской кредитной кооперации Развитие сельской кредитной кооперации Развитие сельской кредитной кооперации Развитие сельской кредитной кооперации Развитие сельской кредитной кооперации Развитие сельской кредитной кооперации
>




Коновалов Максим Викторович. Развитие сельской кредитной кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 160 с. РГБ ОД, 61:04-8/4899

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ В 8

СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

  1. Сущность и принципы кооперации в сельском хозяйстве 9

  2. Механизм функционирования сельской кредитной кооперации 20

  3. Организационно-экономические принципы создания и 32 функционирования сельских кредитных кооперативов

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ 44

СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ

  1. Существующий уровень развития сельской кредитной 44 кооперации

  2. Международные программы развития сельской кредитной 63 кооперации в России

  3. Анализ развития сельской кредитной кооперации в регионах 78

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ 93

КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ

  1. Основные направления развития нормативно-правовой базы 93 сельской кредитной кооперации

  2. Предложения по совершенствованию финансово- 108 экономических взаимоотношений в сельских кредитных

кооперативах

3.3 Многоуровневая модель системы сельской кредитной 121
кооперации в России

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 140

ЛИТЕРАТУРА 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате проводимых в России реформ в 90-е годы XX столетия сельскохозяйственные товаропроизводители оказались не в состоянии вести за счет собственных средств не только расширенное, но и простое воспроизводство. Кредиты коммерческих банков для них недоступны из-за отсутствия гарантий своевременного возврата и высокой процентной ставки. Государственное льготное кредитование сведено к минимуму и практически не влияет на улучшение положения дел в сельском хозяйстве. Наряду с этим Сбербанк России сократил филиальную сеть в сельской местности, что также отрицательно сказалось на положении дел в аграрном секторе. От проводимых преобразований больше других пострадали мелкие и средние сельскохозяйственные предприятия, на долю которых приходится более половины производимых в стране молока, мяса, картофеля и овощей.

Следует заметить, что у части жителей сельских территорий имеются временно свободные денежные средства, которые могут участвовать в производственном процессе. Одним из путей привлечения имеющейся денежной массы в сферу производства является сельская кредитная кооперация, которая в России успешно функционировала в первой четверти XX века.

На данном этапе сельская кредитная кооперация в Российской Федерации возрождается после значительного перерыва. Однако условия ее развития существенно изменились. В связи с этим актуальность темы исследования обосновывается необходимостью совершенствования сельской кредитной кооперации в новых рыночных отношениях.

Состояние изученности проблемы. Теоретическим и практическим вопросам развития сельской кредитной кооперации посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов. В нашей стране наиболее активно исследования по данной проблеме проводились с 1905 по 1930 гг. А.Н.

Анцыферовым, К.А. Пажитновым, С.Л. Масловым, М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым, А.И. Чупровым, М.Л. Хейсиным и др.

В 80-90-е годы XX столетия сельской кредитной кооперации посвятили свои труды российские ученые В.И. Арефьев, И.Н. Буздалов, В.П. Василенко» Н.Я. Коваленко, А.П. Макаренко, Н.А. Медведева, Е.С. Оглоблин, В.М. Пахомов, А.В. Петриков, А.В. Ткач, И.Ф. Хицков, Е.В. Худякова, М.Ф. Шкляридр.

Однако масштабность организационно-экономических преобразований в агропромышленном комплексе России, многообразие региональных особенностей, недостаточное развитие системы кредитования сельского хозяйства требуют более детальной теоретической и практической разработки организационных и экономических аспектов развития и совершенствования сельских кредитных кооперативов, определения экономических критериев оценки эффективности их деятельности. Применительно к современному этапу остаются недостаточно изученными региональные аспекты развития сельской кредитной кооперации. Все вышесказанное послужило основанием для выбора темы диссертации.

Цель и задачи исследования, Целью исследования является уточнение теоретических положений, методологических принципов и разработка практических рекомендаций по формированию и дальнейшему совершенствованию работы сельских кредитных кооперативов в современных условиях, построению вертикали сельской кредитной кооперации на региональном и федеральном уровнях. В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи: исследовать и уточнить теоретические положения функционирования сельских кредитных кооперативов в условиях рыночных отношений; проанализировать современное состояние и нормативно-правовую базу сельской кредитной кооперации в России;

5 сформулировать предложения по совершенствованию финансово-экономического механизма функционирования сельских кредитных кооперативов; разработать концептуальную модель развития системы сельской кредитной кооперации в России.

Объектом исследования являются: сельские кредитные кооперативы» сельскохозяйственные предприятия, доходы сельского населения. Наиболее подробно эти вопросы рассмотрены на материалах успешно функционирующих сельских кредитных кооперативов ряда регионов России.

Предметом исследования являются взаимосвязь кооперативных принципов и рыночной экономики в сельском хозяйстве, организационно- экономический механизм функционирования сельской кредитной кооперации, процесс кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, основные направления государственной политики и правовой базы в сфере сельской кредитной кооперации.

Методологической основой исследования послужили теоретические и методические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам кооперации в сельском хозяйстве. При проведении исследований применялись методы: исторический, абстрактно-логический, экономико-математический, экономико-статистические, монографический, расчетно-конструктивный и другие.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Госкомстата России, Минсельхоза России» Союза сельских кредитных кооперативов России, бухгалтерская отчетность сельских кредитных кооперативов, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, собственные наблюдения соискателя.

Научная новизна работы заключается в следующем: раскрыта сущность сельской кредитной кооперации и уточнена ее роль в условиях рыночной экономики; дана комплексная оценка современного состояния сельской кредитной кооперации в России на материалах субъектов Российской Федерации (Волгоградской, Ростовской, Ярославской, Пермской и других областей, республик в составе Российской Федерации), в которых наиболее развит сектор аграрной экономики и накоплен значительный опыт развития сельской кредитной кооперации; исследована современная нормативно-правовая база в области сельской кредитной кооперации, выявлены недостатки федеральных законов "О сельскохозяйственной кооперации" и "О кредитных потребительских кооперативах граждан", разработаны предложения по их совершенствованию; разработана методика кредитного анализа, позволяющая оценить финансовое положение будущего пайщика кредитного кооператива, его надежность с точки зрения возврата ссужаемых ему кредитных ресурсов; предложена к внедрению в сети сельских кредитных кооперативов управленческо-информационная система, включающая последовательность мероприятий и процедур по сбору первичных данных, их обработке и преобразованию в удобную для использования руководителем и работниками кооператива форму, с целью принятия управленческих решений; разработана модель развития сельской кредитной кооперации в России, с обоснованием необходимости построения многоуровневой системы сельской кредитной кооперации во главе с кооперативным банком или небанковской депозитно-кредитной организацией.

Практическая значимость проведенных исследований определяется возможностью использования их в повышении эффективности развития сельской кредитной кооперации в сельской местности, особенно в сельскохозяйственном производстве. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы яри обосновании необходимости создания кредитных

7 кооперативов, как на уровне отдельного региона, так и при построении общенациональной системы сельского кредитования.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону и в г. Иваново в 2004 году, в Московском университете потребительской кооперации. Основные предложения автора рассмотрены и одобрены Фондом развития сельской кредитной кооперации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,4 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 120 наименований. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы кооперации в сельском хозяйстве» рассмотрены сущность и принципы кооперации в сельском хозяйстве, механизм функционирования сельской кредитной кооперации, особенности финансово-экономических взаимоотношений в сельских кредитных кооперативах.

Во второй главе «Характеристика современного развития кредитной кооперации в России» дан анализ развития кредитной кооперативной системы, проанализирована государственная кооперативная политика, правовая база функционирования сельских кредитных кооперативов. Рассмотрены международные программы развития кредитной кооперации в России. Исследованы качественные и количественные показатели работы кредитных кооперативов в различных регионах страны, выявлены основные проблемы, сдерживающие их развитие.

В третьей главе «Перспективы развития сельской кредитной кооперации в России» содержатся рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы сельской кредитной кооперации, предложения по совершенствованию экономического механизма деятельности сельских кредитных кооперативов, концептуальная модель развития системы сельской кредитной кооперации в России.

В выводах и предложениях приведены основные научные и практические результаты и предложения, вытекающие из проведенного исследования.