Логистическая поддержка систем управления закупками автомобилестроительных предприятий Ковалев Вячеслав Анатольевич

Логистическая поддержка систем управления закупками автомобилестроительных предприятий
<
Логистическая поддержка систем управления закупками автомобилестроительных предприятий Логистическая поддержка систем управления закупками автомобилестроительных предприятий Логистическая поддержка систем управления закупками автомобилестроительных предприятий Логистическая поддержка систем управления закупками автомобилестроительных предприятий Логистическая поддержка систем управления закупками автомобилестроительных предприятий
>



Ковалев Вячеслав Анатольевич. Логистическая поддержка систем управления закупками автомобилестроительных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ковалев Вячеслав Анатольевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2007.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/194

Содержание к диссертации

Введение

1. Использование концепции закупочной логистики в заготовительной деятельности 8

1.1. Эволюция концепции закупок в России 8

1.2. Цель, принципы и виды закупочной деятельности 23

2. Исследование систем управления закупками в ОАО «Автофрамос» 34

2.1. Анализ рынка комплектующих изделий в автомобильной промышленности россии 34

2.2. Макроэкономические особенности отрасли автомобилестроения 59

2.3. Организация системы управления закупками на оао «автофрамос» 70

3. Механизмы повышения эффективности закупочной деятельности

3.1. Реорганизация системы закупок на базе конкурентных методов 93

3.2. Оптимизация логистической стратегии закупочной деятельности 103

3.3. Оценка эффективности системы управления закупками 114

Заключение 130

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принятая Правительством РФ в 2002 г. "Концепция развития автомобильной промышленности России до 2010 года", а также около 30 правительственных постановлений направлены на решение проблем автомобилестроения, поэтому за последние 5 лет оно совершило значительный рывок в своем развитии, став одной из самых многообещающих и быстроразвивающихся отраслей машиностроения

Развитие отечественного автомобилестроения идет двумя параллельными путями развитие промышленной сборки (сборка импортных автомобилей на территории России) и развитие отечественных производств, перед которыми стоит задача повышения конкурентоспособности своей продукции через внедрение новых технологий, материалов, электроники и создания промышленности автокомпонентов мирового уровня с учетом тех ценовых ниш на рынке, которые обеспечивают устойчивость продаж и прибыли

Всего в течение 2006 г было заключено 11 соглашений о режиме промышленной сборки автомобилей О своих планах по строительству заводов в России заявили "Volkswagen", "Toyota", "Nissan", "Северсталь-авто" с проектом "Fiat Ducato" и "General Motors" сразу с тремя проектами ("Автотор", завод в Санкт-Петербурге, проект "Uttech" в Нижегородской области) Перезаключил соглашение с МЭРТ и "Ford", работавший раньше в режиме свободного таможенного склада Кроме того, французский "Renault", построивший завод в 2005 г , также подписал это соглашение И практически каждый автопроизводитель заявил о намерении создания и производства для российского потребителя новой дешевой модели в ценовой cei менте 6-9 тыс долл США

В настоящее время остро встает вопрос необходимости локальной закупки высококачественных и одновременно недорогих комплектующих, поскольку именно от цен комплектующих будет напрямую зависеть успешность данных проектов Деятельность по закупке автомобильных компонентов приобретает особую значимость в связи с тем, что на начальных этапах работы автосборочных предприятий их объемы закупок будут невелики Однако вне зависимости от этого каждый производитель будет стремиться максимально снизить себестоимость автомобиля Таким образом, эффективность работы подразделения, закупающего автомобильные компоненты, выдвигается на первый план

Актуальность данного исследования обусловлена

1) необходимостью исследования и систематизации видов закупочной деятельности и методологии конкурентных закупок, по сути, упорядочивающих эту деятельность,

,*'

  1. важностью анализа российского рынка автомобильных комплектующих,

  2. требованием идентификации формирующихся на автопредприятиях систем управления закупками и их дальнейшего развития

В области теоретической и практической работы по управлению закупками накоплен определенный положительный опыт В разработке проблем закупочной деятельности известны труды гаких зарубежных ученых, как Д Дж Бауэросокс, Дж С Джонсон, Д Дж Клосс, М Р Линдере, Э Мате, Д Тиксье, Д. Уотерс, X Е. Фирон и др

Весомый вклад в развитие отечественной теории и практики закупок внесли российские ученые Б А Аникин, В О. Бахарев, А М Гаджин-ский, ЕА. Голиков, В.Г Долгов, В В Дыбская, М.П Гордон, М Е Залманова, К В Инютина, С Б Карнаухов, А Б. Крутик, К Кузнецов, Л Б Миротин, Л Б Некрасов, Ю М Неруш, В Е Николайчук, О Д Новиков, Д Т. Новиков, А В Парфенов, Г.А Пурлик, В И Сергеев. П.В Смирнов, 3 И Степанова, В М Сухадольский, С А. Уваров. В В Щербаков, Р В Шеховцов и многие другие

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по логистической поддержке систем управления закупками автомобилестроительных предприятий

Реализация намеченной цели потребовала постановки и решения следующих задач

изучить и систематизировать теоретические основы и эволюцию термина "закупочная логистика",

провести анализ возможности практической реализации положений конкурентных способов закупок,

выявить текущие особенности развития рынка комплектующих изделий в России и провести прогноз его динамики,

определить макроэкономические особенности автомобилестроения,

реформировать систему закупочной деятельности на предприятии,

дополнить систему показателей оценки эффективности работы заку почного подразделения компании для достижения ее стратегических целей

Предметом исследования служат процессы закупок автокомпонентов и опосредствующие их организационно-экономические отношения

Объектом исследования выступают субъекты закупочной деятель ности службы закупок, поставщики автокомпонентов, транспортные и сервисные организации

Теоретической и методологической основой исследования явля ются научные работы отечественных и зарубежных ученых в области логистики, закупочной деятельности, стратегического менеджмента, управления бизнес-процессами

Информационную базу исследования составили официальные статистические материалы, публикации в периодической печати, аналитические данные по предприятиям автомобильной промышленности, в том числе по ОАО "Автофрамос".

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических положений закупочной логистики и практической разработке оптимизации закупочной деятельности предприятия Основные научные результаты заключаются в следующем*

уточнено развитие понятия "закупочная логистика",

проведена классификация видов закупочной деятельности промышленных предприятий и организаций,

дана оценка влияния неценовых факторов на рынке автомобильных комплектующих,

обоснованы тенденции развития рынка автомобильных компонентов;

уточнены показатели, позволяющие оценить эффективность работы закупочного подразделения компании в рамках достижения стратегических целей компании,

проведена организационная оптимизация деятельности закупочного подразделения автомобилестроительного предприятия

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в исследовании рынка комплектующих изделий и в определении макроэкономических особенностей автомобильной промышленности России

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности служб и дирекций закупок на предприятиях автомобилестроительной отрасли

Публикации. Основные научные положения и выводы диссертации изложены в 6 работах автора общим объемом 1,65 печатных листа

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (111 наименований) Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 12 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность исследования и разработанность проблемы Сформулированы цели и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения о публикациях автора

В первой главе "Использование концепции закупочной логистики в заготовительной деятельности" рассматривается эволюция концепции закупок в России, определяются цель, принципы и виды закупочной деятельности

Во второй главе "Исследование систем управления закупками в ОАО "Автофрамос" проводится анализ рынка комплектующих изделий в

автомобильной промышленности России, определяются макроэкономические особенности отрасли автомобилестроения, раскрывается организация системы управления закупками в ОАО "Автофрамос".

В третьей главе "Механизмы повышения эффективности закупочной деятельности" рассматривается способ реорганизации закупок на базе конкурентных методов, даются рекомендации по оптимизации логистической стратегии закупочной деятельности, проводится оценка эффективности системы управления закупками

В заключении диссертационного исследования обобщены его результаты, сделаны выводы, даны рекомендации и предложения

Эволюция концепции закупок в россии

Во многих развитых и развивающихся государствах производственные предприятия стали уделять особое внимание сфере материально-технического обеспечения (МТО) и начали активно интересоваться ею сравнительно недавно. Ранее действовавшая в советский период система органов МТО осуществлялась государственным комитетом по материально-техническому снабжению народного хозяйства (Госснаб СССР). Система Госснаба отвечала за реализацию планов материально-технического снабжения и сбыта продукции, занималась обеспечением межотраслевых кооперированных поставок, установлением рациональных хозяйственных связей между предприятиями, развивала оптовую торговлю средствами производства, участвовала в распределении по потребителям продукции, не распределяемой Госпланом СССР, план производства которой утверждался соответствующими министерствами, осуществляла контроль за своевременным выполнением министерствами, ведомствами и предприятиями планов поставки продукции, разработками и осуществлением мероприятий по совершенствованию системы и органов материально-технического снабжения.

Единая для всего государства система материально-технического снабжения сочетала территориальный и отраслевой принципы построения органов снабжения, основываясь при этом на тесном взаимодействии территориальных органов снабжения на местах и в центре. Она включала управления материально-технического снабжения в союзных республиках и районах страны; главные управления по снабжению и сбыту продукции; главные управления по комплектованию оборудованием, приборами и изделиями строящихся и реконструируемых предприятий. Плановая экономика не стимулировала рациональное использование в производстве материалов и ресурсов, поэтому на советских предприятиях системе снабжения не придавали большого значения. Экономический кризис 90-х годов в России и впоследствии сложившаяся конъюнктура в определенной степени способствовали ускорению перехода к новым условиям хозяйствования.

Обеспечение деятельности предприятия превратилось в одну из важнейших стратегических функций, появилось стремление оптимизировать расходы, связанные с приобретением материально-технических ресурсов и услуг, которые составляют значительную долю расходов любой компании - в зависимости от вида ее деятельности от 20 до 50% всех операционных расходов [78]. А в масштабах развитых стран они составляют 20-30% валового внутреннего продукта. Более того, постепенно стало исчезать отношение к подобным расходам лишь как к «понесенным убыткам».

Положительное воздействие со стороны кризиса 90-х годов в России состояло в понимании, что переход от высоких темпов экономического роста к умеренным является неизбежным, следовательно, не удастся компенсировать неоптимальные издержки высокими темпами роста.

В это же время и на мировых рынках произошло обострение конкуренции; главными факторами выживания стали повышение экономии от масштабов производства и снижение общефирменных затрат. В результате в конце XX века МТО превратилось в один из важнейших факторов конкурентоспособности компаний.

Это видно и из эволюции его определения. Материально-техническое обеспечение является формой распределения средств производства на основе организационных связей и договоров между поставщиками и потребителями непосредственно или через посредника [69]. МТО ставит задачу поиска наилучшего «ответа» фирмы на «вызов» рынка при минимальных издержках. Оно призвано не просто обеспечить достижение определенной цели, но и найти наиболее экономичные варианты.

На предприятиях материально-техническое обеспечение реализуется через подразделения, занимающиеся материально-техническим снабжением. Материально-техническое снабжение - это процесс распределения и организации обращения средств производства, включающий реализацию выпускаемой предприятиями продукции производственно-технического назначения и обеспечение ею потребителей

Главной задачей отдела снабжения предприятия является своевременное и оптимальное обеспечение производства необходимыми материальными ресурсами соответствующей комплектности и качества.

Решая эту задачу, специалисты по снабжению должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Содержание функций отдела снабжения предприятия включает три направления [58].

Планирование, которое предполагает: изучение внешней и внутренней среды предприятия, а также рынка отдельных товаров; прогнозирование и определение потребности всех видов материальных ресурсов, планирование оптимальных хозяйственных связей; оптимизацию производственных запасов; планирование потребности материалов и установление их лимита на отпуск цехам;

Цель, принципы и виды закупочной деятельности

Мощным штамповочным производством обладает старейший автопроизводитель - «АМО ЗИЛ» (Москва). Учитывая значительный простой оборудования и невысокий объем производства, данное предприятие потенциально может быть заинтересовано в совместной работе как с отечественными, так и с зарубежными автогигантами. Поставщиками холоднокатаного и автомобильного проката для процесса штамповки на сегодняшний день выступают «Северсталь» (Череповец), «Новолипецкий металлургический комбинат» (Липецк), а также «Магнитогорский металлургический комбинат» (Магнитогорск). Названные металлургические заводы являются традиционными конкурентами. Преимущество имеют первые два, поскольку качество производимого металла наиболее отвечает международным стандартам. Серьезным дополнительным конкурентным преимуществом является выгодное географическое положение, поскольку непосредственно в Москве расположено автомобильное производство группы компаний Renault (Франция), в Калужской области (175 км от Москвы) будет построен завод Volkswagen (Германия), под Санкт-Петербургом началось строительство автопроизводств Toyota и Nissan (оба Япония).

Изготовлением литых изделий из пластмасс занимаются такие предприятия как «КинельАгроПласт» (Самара), «Пластик» (Сызрань), «АП Пластик» (Челябинск), «Завод Автополимер» (Ликино-Дулево) и другие.

Производством сидений и подголовников занимаются такие предприятия как «Пластик» (Сызрань), «НПП «СОТЕКС» (Нижний Новгород) и другие.

На территории России промышленным изготовлением электрооборудования для автомобилей занимается большое число предприятий. Среди них производят аккумуляторы: «Курский завод «Аккумулятор» (Курск), «Подольский аккумуляторный завод» (Подольск), «Аккумуляторные технологии» (Иркутск), «БАФОРС» (Ангарск), «Электроисточник» (Саратов) и многие другие. Производят электропроводку: «Автомастер» (Набережные Челны), «Автопартнер» (Димитровград), «Автожгут» (Чкаловск) и другие. Прочим электрооборудованием занимаются: «АВАР» (Псков) - предохранители, выключатели, реле, электронные изделия, «Автоэлектроника» (Калуга) -датчики, регуляторы, индикаторы, контроллеры и т.д.

Производство светотехники представлено такими отечественными предприятиями как «Завод Автосвет» (Киржач, Владимирская область), «Димитровградский завод светотехники» (Димитровград, Ульяновская область), «Освар» (Вязники, Владимирская область).

Крупным российским предприятием по производству элементов системы выпуска - глушители - является «Автокомплект» (Санкт-Петербург»).

Текстильной обивкой салона автомобилей занимаются такие компании как «Автотехника» (Нижний Новгород), «Детальстройконструкция» (Тольятти), «ЭРГОН» (Ижевск), «МАТЭКО» (Ульяновская область), «Московский шелк» (Москва) и другие. С изготовлением подвески для автомобиля непосредственно связаны «Кедр» (Миасс), «Скопинский Автоагрегатный Завод» (Рязанская область) и другие.

Крупнейшим российским предприятием, занимающимся производством стекла, является «Борский стекольный завод» (Нижний Новгород), который является одним из немногих производителей стекла в России, продукция которого прошла испытания за рубежом на соответствие международным и российским стандартам качества. До 80 % всех новых автомобилей, выпускаемых в России и странах СНГ, оснащены стеклами «Борского стекольного завода». Также в стекольной промышленности заняты «Салаватстекло» (Салават), «Самарский завод технического стекла» (Самара). Производством элементов стеклоочистки занимаются такие предприятия как «Ижевский завод пластмасс» (Ижевск), «КинельАгроПласт» (Самара) и другие.

Элементы системы торможения выпускают «Автоагрегат» (Кинешма), «Автодеталь-сервис» (Ульяновск), «К-2» (Тольятти), «Рославльский автоагрегатный завод» (Рославль) и другие.

Крупными производителями элементов системы охлаждения являются «Шадринский автоагрегатный завод» (Шадринск), «Завод «Теплообменник» (Нижний Новгород).

Элементы системы отопления и кондиционирования изготавливают «Ставровский завод автотракторного оборудования» (Ставрово), «Завод «Теплообменник» (Нижний Новгород) и другие.

Практически все вышеперечисленные производители (Таблица 2.1.1) автокомплектующих имеют международные сертификаты, подтверждающие, что их система качества соответствует стандарту ГОСТ Р ISO 9001:2000 «Система менеджмента качества».

Вместе с тем, на российский рынок автокомплектующих приходят и международные производители. Это в значительной степени влияет на действующих производителей: заставляет их повышать качество продукции, оптимизировать производственные расходы. В результате, усиливается конкуренция на рынке.

Широкоизвестная в автомобильных кругах производственная группа Gruppo Magnetto (Италия), насчитывающая 35 предприятий в различных странах мира, в 2006 году завершила с Правительством Нижегородской области переговоры по созданию в регионе производства штампованных деталей кузова. Magnetto планирует организовать выпуск кузовных деталей для германского концерна Volkswagen AG, которое размещает сборочное производство автомобилей в Калужской области [100].

Макроэкономические особенности отрасли автомобилестроения

После сбора пакета документов на оплату, включающего счет на оплату, счет-фактуру, товарную накладную, распечатанные из системы заказ на покупку и подтверждение о приемке, специалист склада передает его на оплату. После процесса оплаты в электронный заказ вручную вводится информация о дате оплате, счете, платежном поручении.

Таким образом, процесс управления закупочной деятельностью ОАО «Автофрамос», оптимизированный с помощью ERP-системы SAP R/3, сохраняет прямые и обратные связи между руководителями подразделений, связанных с закупками, специалистами подразделений и поставщиками. Кроме того, указанная выше ERP-система в текущей работе предприятия позволяет выстроить алгоритм совершения любой закупки, а также реализовать учетно-контрольные функции как внутри компании, так и в отношении поставщиков.

Материалы и услуги, предлагаемые поставщиками ОАО «Автофрамос», непосредственно влияют на качество производимой продукции - автомобиль Renault Logan - предлагаемой компанией своим конечным клиентам через дилерскую сеть. Именно поэтому трудно переоценить важность роли поставщиков во всей цепочке добавленной стоимости. Тем не менее, когда заходит речь о снижении расходов на снабжение, наиболее простым и очевидным для предприятия становится переход к взаимоотношениям с поставщиками как с собственными конкурентами: выжимание из них минимальных цен и большего числа предоставляемых услуг. Очевидно, что такой подход является недальновидным.

Исследования показали, что компании, которые заботятся об отношениях со своими поставщиками, последовательно превосходят компании, которые этого не делают. В конечном счете, забота о поставщиках и формирование устойчивых эффективных отношений со всеми деловыми партнерами намного выгоднее, чем оказание давления на отдельного поставщика для предельного снижения затрат. Компаниям необходим способ эффективного управления всей базой источников поставки, позволяющий упростить процессы снабжения в целом, поддерживать высокий уровень качества закупаемых продуктов и, в конечном итоге, увеличить прибыль [105].

Начиная с открытия производства автомобилей в 2005 году, процесс снабжения ОАО «Автофрамос» был организован традиционным образом: отсутствовала стратегия взаимоотношений с поставщиками, размещение заказов осуществлялось большими партиями, недостаточно использовались всеобъемлющие соглашения, одобрение заказов и процесс закупки были связаны с излишней бумажной волокитой и слишком большими затратами времени, из-за неадекватной синхронизации процесса продолжительность цикла оформления каждой закупки была слишком велика.

Кроме того, по причине упомянутой неэффективности процесса служащие периодически размещали одобренные заказы напрямую, минуя дирекцию по закупкам. Как было ранее сказано в Главе 2, программным обеспечением, используемым в этот период в ОАО «Автофрамос», было решение SAP R/3 Enterprise. Некоторые функции закупочной деятельности, которые оно позволяло реализовывать, в значительной степени были усложнены необходимостью следования внутрисистемных процедур, а также дублирования операций в электронном и бумажном носителях. Удовлетворение потребности в том или ином материале неизбежно проходило через ряд этапов: создание заявки на закупку, ее одобрение, создание заказа на покупку, приемка.

Рассмотрим некоторые стороны закупочной деятельности, характерные для предприятия в период использования решения Enterprise.

В итоге, мы получаем 9-16 дней. То есть срок доставки материала в среднем увеличивается на 2 недели. Такова хронологическая сторона процесса закупок.

С точки зрения необходимого количества специалистов по закупкам, которые управляли закупками материалов, по количеству позиций подобному, указанному в Таблице 3.1.2, то можно отметить следующее. На начальном этапе работы завода, когда собиралось несколько тысяч автомобилей в год, достаточно было 1-2 специалистов по закупкам. В 2006 же году, когда было произведено более 50 тысяч автомобилей, штат закупщиков уже составлял 5 человек на периметр. Соответственно, при запланированном в 2007 году увеличении производства до 75 тысяч должен будет увеличен и штат закупщиков. Такова характеристика закупочной деятельности относительно необходимой численности сотрудников.

Финансовая сторона процесса рассматриваемой нами деятельности в части своевременности оплат за поставки также может быть оптимизирована. Как можно заметить из Рисунка 3.1.2, процесс оплаты в 2006 году не был систематизирован. В среднем, только 13% от общего количества произведенных оплат осуществлялись в оптимальные для предприятия сроки. Что касается людских ресурсов, то для ведения бухгалтерского учета каждого периметра требуется 2-3 бухгалтера.

Итак, рассмотренные нами хронологическая, финансовая стороны, а также связанная с количеством персонала сторона доказывают неэффективность использования в ОАО «Автофрамос» решения SAP R/3 Enterprise.

Для создания эффективных закупок и формирования целостного подхода к управлению взаимоотношений с поставщиками компанией SAP AG было разработано решение «Управление взаимоотношениями с поставщиками» (mySAP Supplier Relationship Management, или mySAP SRM). Оно ориентировано на оптимизацию бизнес-процессов и снижение совокупных затрат, связанных с материально-техническим снабжением и закупкой услуг предприятиями любого масштаба. Это решение объединяет в себе широкие возможности для консолидации потребностей в закупках товаров и услуг; анализа, оценки и ранжирования предложений поставщиков; выстраивания стратегии снабжения и прогнозов эффективности взаимодействия с поставщиками через традиционные и электронные каналы. Консолидируя все процессы снабжения в рамках единой платформы, решение помогает выявить оптимальных партнеров, наиболее соответствующих требованиям бизнеса компании, и последовательно развивать отношения с ними [106].

Оптимизация логистической стратегии закупочной деятельности

Адаптивность системы управления закупками определяется ее способностью эффективно выполнять заданные функции в определенном диапазоне изменяющихся условий. Чем относительно шире этот диапазон, тем более адаптивной считается система.

Гибкость характеризует свойство органов аппарата управления закупками изменять в соответствии с возникающими задачами свою роль в процессе принятия решении и налаживать новые связи, не нарушая присущей данной структуре упорядоченности отношений. В принципе гибкость структуры управления может оцениваться по многообразию форм взаимодействия управленческих органов, по номенклатуре решаемых подразделениями задач, по уровню централизации ответственности и другим признакам.

Оперативность принятия управленческих решений в работе дирекции по закупкам характеризует своевременность выявления и решения управленческих проблем, которая обеспечивает максимальное достижение поставленных целей при сохранении устойчивости налаженных производственных и обеспечивающих процессов.

Надежность аппарата управления закупками в целом характеризуется его безотказным (соответствующим поставленным целям) функционированием. Если считать качество определения целей и постановки проблем достаточным, то надежность аппарата управления может относительно полно характеризоваться его исполнительностью, т. е. способностью обеспечивать выполнение заданий в рамках установленных сроков и выделенных ресурсов. Для оценки исполнительности аппарата управления и его подсистем могут применяться такие показатели, как уровень выполнения плановых заданий и соблюдение утвержденных процедур закупочной деятельности, отсутствие отклонений при исполнении директивных указаний, нарушений административно-правового и технологического регламента и т. п.

Группа показателей, характеризующих рациональность организационной структуры и ее технико-организационный уровень, которые могут использоваться в качестве нормативных при анализе эффективности проектируемых вариантов организационных структур. К ним относятся звенность системы управления закупочной деятельностью, уровень централизации функций управления, принятые нормы управляемости, сбалансированность распределения прав и ответственности, уровень специализации и функциональной замкнутости подсистем и т. п.

Для оценки эффективности управления важное значение имеет определение соответствия системы управления и ее организационной структуры объекту управления. Это находит выражение в сбалансированности состава функций и целей управления, содержательной полноте и целостности процессов управления, соответствии численности и состава работников объему и сложности работ, полноте обеспечения производственно-технологических процессов требуемой информацией, обеспеченности процессов управления технологическими средствами с учетом их номенклатуры, мощности и быстродействия.

Важными требованиями, которые должны быть реализованы при формировании системы показателей для оценки эффективности организационной структуры, являются обеспечение структурно-иерархического соответствия показателей системе целей организации, способность адекватного отражения динамичности управляемых процессов, сбалансированность и непротиворечивость показателей. При оценке эффективности отдельных мероприятий по совершенствованию системы управления и ее организационной структуры допускается использование не связанных в единую систему частных показателей. Основное требование к их выбору — максимальное соответствие каждого показателя целевой ориентации проводимого мероприятия и полнота отражения достигаемого эффекта.

В современных условиях большой интерес представляет метод оценки эффективности деятельности предприятий, основанный на системном подходе к анализу результатов деятельности. Чаще всего эта задача решается при помощи вовлечения в анализ все большего числа показателей и отыскания из их числа таких, которые в большей степени отражают результативность работы коллектива предприятия. Однако при увеличении количества показателей неизбежно возникает вопрос определения их значимости, роли в достижении эффективной деятельности. Для учета неравнозначности показателей применяется их ранжирование - присвоение показателям фиксированной балльной оценки, которая тем больше, чем важнее рассматриваемый показатель.

Выдающийся ученый И.М. Сыроежкин предложил метод ранговой оценки эффективности.

Основу методики представляет нормативная система показателей (НСП). НСП упорядочивает показатели путем присвоения показателям соответствующих закономерностей соотношений темпов их роста. Чем выше должен быть темп роста одного показателя по отношению к темпам роста других, тем выше его ранг [73].

Следующее правило формирования НСП состоит в определении приоритетов показателей путем установления соотношений между их ростом. Для этого используются экономические закономерности роста эффективности.

С помощью НСП автором предлагается оценить эффективность внедрения решения SAP R/3 SRM по сравнению SAP R/3 Enterprise посредством показателей, характеризующих содержание и организацию процесса управления закупками. За базу возьмем сравнимые интервалы времени: для SAP R/3 SRM - январь-февраль 2007 года, для SAP R/3 Enterprise - январь-февраль 2006 года.

Из второй группы показателей, используемых при оценках эффективности аппарата управления закупками и его организационной структуры, выделим те, которые можно проанализировать применительно к работе дирекции по закупкам ОАО «Автофрамос». В качестве объекта управления будет выступать продукт SAP R/3 SRM, в качестве субъекта управления - рабочий процесс дирекции по закупкам.

В качестве показателя производительности аппарата управления закупками возьмем трудоемкость создания и отправки заказа поставщику. То есть, чем ниже трудоемкость, тем большее количество заказов может быть создано и оправлено, и тем большее положительное влияние оказывает SAP R/3 SRM на работу дирекции.