Логистическая поддержка транспортной системы предприятия Сафронов Сергей Анатольевич

Логистическая поддержка транспортной системы предприятия
<
Логистическая поддержка транспортной системы предприятия Логистическая поддержка транспортной системы предприятия Логистическая поддержка транспортной системы предприятия Логистическая поддержка транспортной системы предприятия Логистическая поддержка транспортной системы предприятия Логистическая поддержка транспортной системы предприятия Логистическая поддержка транспортной системы предприятия Логистическая поддержка транспортной системы предприятия Логистическая поддержка транспортной системы предприятия
>




Сафронов Сергей Анатольевич. Логистическая поддержка транспортной системы предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2002 167 c. РГБ ОД, 61:03-8/1817-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Логистическое обеспечение процесса перемещения внешнего материального потока организации 10

1.1. Логистическая концепция производственно-коммерческой деятельности организации 10

1.2. Транспортные потоки как элемент логистической системы организации 30

1.3. Роль внешней транспортной системы и взаимодейтствие с различными службами организации 38

Глава 2. Управление внешней транспортной системой организации 51

2.1 Организационная структура внешней транспортной системы 51

2.2. Анализ издержек транспортной системы 70

2.3. Экспертная оценка характеристик присущих различным видам транспорта 87

Глава 3. Формирование логистической модели управления внешней транспортной системой организации 96

3.1. Взаимосвязь параметров перевозочного процесса организации 96

3.2. Прогнозирование издержек внешней транспортной системы ПО

3.3. Экономико-математическое моделирование управленческих решений по внешней транспортной системе организации 116

Заключение 138

Библиографический список 144

Приложения 155 

Введение к работе

В настоящий момент времени перед большинством российских промышленных и коммерческих предприятий стоит основная задача - снижение общей суммы затрат на изготовление и реализацию продукции при сохранении оптимального уровня качества товаров. Наиболее современным подходом, позволяющим оптимизировать стратегию развития предприятия (его цели), является логистический, рассматривающий взаимоувязанный комплекс проблем. Как показало данное диссертационное исследования, а также ряд последних работ по логистике, транспортная составляющая затрат, являющаяся основой суммарных логистических издержек предприятия, составляет от 30% до 60% всех затрат предприятия. К наиболее весомым затратам логистической цепи, включающей в себя элементы поставки сырья (товаров, комплектующих, полуфабрикатов) на предприятие, а также последующую доставку произведенной продукции конечному потребителю, можно отнести затраты внешней транспортной системы предприятия. При этом под внешней транспортной системой предприятия понимается совокупность субъектов хозяйственной деятельности, которые могут входить в состав предприятия, и выполняющих различные функции, связанные с перемещением внешнего материального потока, относительно предприятия.

Практически любой договор поставки материальных ресурсов предприятию требует создания собственного элемента внешней транспортной системы предприятия. Это обуславливает необходимость принятия решений по ряду ключевых вопросов для логистического менеджмента предприятия:

• обосновать выбор логистических посредников, их структуру и количество;

• решить с помощью какого вида транспорта будет осуществляться единичная транспортировка;

• что выгоднее - использовать собственные транспортные цеха или привлечь стороннего действующего агента транспортного рынка;

как прогнозировать транспортные издержки, связанные с данным перевозочным процессом;

• как обосновать оптимальный размер закупаемых материальных ресурсов, в

зависимости от сочетания параметров перевозочного процесса.

Л Также следует учитывать, что качество перевозочного процесса выражающееся в своевременности доставки с минимальными материальными и финансовыми потерями, должно поддерживаться на заданном уровне, определяемом компромиссом заинтересованных служб предприятия.

Основными видами транспорта, обслуживающими внешний грузопоток предприятия, являются железнодорожный, автомобильный, речной и морской.

Традиционным логистическим посредником в системе «добывающее . „ предприятие - перерабатывающее предприятие», обеспечивающим к пространственное перемещение материального потока, является железнодорожный • \ транспорт. Важнейшим его преимуществом являются сравнительно низкие тарифы щ основными недостатками - низкая скорость доставки груза (минимум от 10 дней) » ограничения по объему транспортировки (предполагает увеличение суммы І денежных вложений). Следует отметить, что в настоящий период времени среди предприятий всех видов деятельности и форм собственности наблюдается тенденция к снижению объемов выпускаемой продукции, что, соответственно, влечет за собой снижение объемов грузоперевозок. Это вызвано недостатком оборотных средств, достаточно большим уровнем тарифов на грузоперевозки со стороны действующих агентов транспортного рынка, ограниченным доступом большинства российских предприятий к кредитным ресурсам, слабо развитым рынком сбыта производимой продукции.

, Основным конкурентом железнодорожного транспорта является автомобильный транспорт. Он обладает рядом преимуществ: во-первых, - способностью перевозить любые объемы грузопотоков, во-вторых, высокая скорость доставки, в-третьих, высокая вероятность сохранности груза, в-четвертых, высокая мобильность, доступность и возможность повышения резервов, заложенных в этот вид транспорта.

Речной и морской виды транспорта вполне конкурентоспособны с другими видами транспорта и незаменимы при выполнении импортно-экспортных операций. При этом основным недостатком можно считать сезонный характер работы, небольшая скорость доставки грузопотока, зависимость от наличия в пункте формирования и распыления материального потока рек или морей.

Необходимо отметить, что большинство российских предприятий (особенно коммерческие) работают в системе базисных поставок EXW, т.е. с завода, со склада, с территории предприятия. Такой подход предполагает, что любое предприятие, заинтересованное в закупках сырья, материалов, комплектующих, товаров, должно само продумать и построить систему доставки грузопотока, а в дальнейшем и систему распространения.

Движение внешнего грузопотока предприятия теснейшим образом связано с движением денежных средств, графиком производства, скоростью реализации (потребления), наличием и состоянием складской системы. Отсюда очевидно, что внешняя транспортная система предприятия должна строиться на основе логистических принципов организации каналов распределения.

Применению логистических принципов управления потоковыми процессами посвящены труды ряда ученых, среди которых необходимо отметить Аникина Б. А., Альтеков А.Ц., Афанасенко И.Д., Багиева Г.Л., Гаджинского A.M., Гордона М.П., Дыбскую В.В., Залманову М.Е., Инюткину К.В., Куренкова П.В., Лаврову О.В., Неруша Ю.М., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Носкова СВ., Плоткина Б.К., Родникова А.Н., Семененко А.И., Сергеева В.И.,Сердюкову Л.О., Смехова А.А., Сосунову Л.А., Уварова СИ., Чертыковцова В.К., Щербакова В.В. и др.

В трудах вышеперечисленных авторов вопросы применения принципов и методов логистики для совершенствования механизма управления внешней транспортной системы предприятия прямо не рассматривались, что и обусловило выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Изучение проблем промышленного транспорта, как составляющей внешней транспортной системы предприятия, нашло отражение в работах Акулиничева В.М., Галабурды В.Г., Костина И.И., Губенко В.К., Парукяна В.Э., Дмитриева В.А., Мармурока Д.Г., Перепелюка А.В. и др. Однако на сегодняшний день нет единой (за исключением отраслевых) методики обоснования себестоимости перевозочного процесса на уровне отдельно взятого предприятия. Отсутствие методических разработок управления процессом движения взаимосвязанных материальных и финансовых потоков, комплексной оценки риска параметров управления перевозочного процесса обуславливает актуальность данного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование специфики управления транспортной системы предприятия и разработка соответствующей модели принятия управленческих решений, с учетом оптимизации параметров перевозочного процесса при минимуме затрат и сохранении заданного уровня качества перевозок, на основе логистических принципов.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

• исследовать и обобщить существующие логистические концепции организации процесса товародвижения;

• исследовать организационную систему управления транспортной системой предприятия;

• разработать логистическую структуру транспортной системы предприятия;

• исследовать и классифицировать издержки, присущие транспортной системе предприятия, исследовать взаимосвязь финансовых и транспортных потоков;

• разработать эконометрическую модель, позволяющую прогнозировать величину логистических затрат транспортной системы предприятия;

• определить и оценить влияние параметров перевозочного процесса, разработать модель управления этими параметрами.

Предмет исследования. Предметом диссертационной являются процессы организации и управления движением материальных ресурсов предприятий, а также связанные с ними финансовые и информационные потоки. Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является система организации пространственно-временного процесса перемещения материальных, финансовых и информационных потоков промышленных « h предприятий Российской Федерации, базирующаяся на логистическом подходе. Теоретической и методологической базой исследования являются V положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области экономики, статистики, логистики, эконометрики, маркетинга, нормативные документы и инструкции ряда отраслевых предприятий транспорта, а также нормативные документы, регулирующие движение материальных и финансовых потоков в Российской Федерации. Исследования проводились с использованием системного n , подхода, логистического и кибернетического моделирования, экономико математических методов.

Информационную базу исследования составили ретроспективные данные ! бухгалтерского учета АОЗТ "Южуралмаш", ряда коммерческих предприятий Самарского региона, Госкомстата РФ, информационно-поисковых систем и ) крупнейших web-представительств, размещенных в глобальной сети Интернет о современном состоянии машиностроительного комплекса России, а также отдельных показателей работы транспортных систем отдельных предприятий. Научная новизна работы заключается в следующем:

• выработано определение внешней транспортной системы предприятия;

• обоснованы факторы управления системы и рассмотрен механизм взаимодействия с различными службами предприятия;

4 усовершенствована методика определения издержек транспортного комплекса предприятий, участвующего в перемещении материального потока; - • разработана эконометрическая модель, позволяющая планировать и і прогнозировать сумму издержек, связанных с перемещением внешнего 1 материального потока предприятия;

• определены параметры перевозочного процесса, разработана модель принятия управленческих решений, связанных с процессом перемещения материального потока;

• предложена методика выбора способа организации перевозочного процесса.

Практическая значимость работы вытекает из целей диссертации, новизны полученных результатов и заключается в рекомендациях, связанных с совершенствованием механизма управления внешней транспортной системой предприятия на основе логистических принципов с учетом минимизации суммарных издержек. Алгоритм принятия решений может быть реализован в виде программы, что упростит и облегчит процесс принятия оперативных решений, позволит с большей тщательностью определять и прогнозировать суммы логистических затрат предприятия, определять «узкие» места использования собственного транспорта, обосновывать целесообразность инвестирования денежных средств в собственную инфраструктуру.

Апробация основных идей и выводов диссертации состоялась на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах. Ряд положений диссертации внедрены в практическую деятельность предприятий Самарской области таких как ОАО "Салют", ООО "Союз", о чем имеются соответствующие справки. Часть теоретического материала используется при чтении лекций в Самарской государственной академии путей сообщения.

Публикации. Основное содержание исследования отражено в десяти научных работах, общим объемом 4,15 п.л.

Структура исследования подчинена его цели и подлежащим решению задачам. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Результаты проведенных исследований содержат 167 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 13 таблиц и 11 приложений.

Во введение обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы задачи, предмет и объект исследования. Отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов. В первой главе "Логистическое обеспечение процесса перемещения внешнего материального потока организации" исследованы современные подходы к созданию и управлению каналами товародвижения предприятия. Дана характеристика транспортной системы предприятия, выработано определение внешней транспортной системы предприятия, приводятся факторы управления данной системой.

Во второй главе "Управление внешней транспортной системой организации" проведено исследование сложившейся системы управления транспортными цехами предприятия. Сделан анализ логистических издержек, обоснована методика формирования затрат, связанных с осуществлением перевозочного процесса. Изучены факторы, определяющие достоинства и недостатки, с точки зрения современного грузоотправителя, различных видов транспорта

В третьей главе "Формирование логистической модели управления внешней транспортной системой организации" на основе логистических принципов выявлены параметры (критерии) перевозочного процесса с точки зрения позиции действующих субъектов транспортного рынка. Предложена экономико-математическая модель оптимизации параметров перевозочного процесса. Разработана эконометрическая модель, позволяющая планировать и прогнозировать величину логистических издержек предприятия, возникающих в процессе перемещения внешнего материального потока. Предлагается алгоритм принятия управленческих решений, связанных с перемещение внешнего материального потока, и последующего контроля.

В заключении сформулированы выводы, изложены результаты проведенного исследования и даны рекомендации.

В приложениях содержится ряд вспомогательных расчетов и материалы, на основе которых проводился анализ деятельности внешней транспортной системы предприятия.