Маркетинговое управление региональным рынком молока и молочной продукции Тажев Измаил Петрович

Маркетинговое управление региональным рынком молока и молочной продукции
<
Маркетинговое управление региональным рынком молока и молочной продукции Маркетинговое управление региональным рынком молока и молочной продукции Маркетинговое управление региональным рынком молока и молочной продукции Маркетинговое управление региональным рынком молока и молочной продукции Маркетинговое управление региональным рынком молока и молочной продукции Маркетинговое управление региональным рынком молока и молочной продукции Маркетинговое управление региональным рынком молока и молочной продукции Маркетинговое управление региональным рынком молока и молочной продукции Маркетинговое управление региональным рынком молока и молочной продукции
>




Тажев Измаил Петрович. Маркетинговое управление региональным рынком молока и молочной продукции : 08.00.05 Нальчик, 2002 173 с. РГБ ОД, 61:02-8/2358-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы маркетинговых исследований в аграрном секторе экономики 11

1.1. Особенности маркетинговых исследований в АПК 11

1.2. Основные принципы, задачи и функции маркетинга в АПК 27

1.3. Информационные системы и технологии в агромаркетинге 50

Глава 2. Методология формирования и развития рынка молока и молочных продуктов Кабардино-Балкарии 66

2.1. Современное состояние и проблемы функционирования рынка молока и молочных продуктов 66

2.2. Маркетинговые исследования и методология управления рынком молока и молочных продуктов КБР 87

Глава 3. Маркетинговое прогнозирование конъюнктуры рынка молока и молочных продуктов 122

3.1. Методические подходы к прогнозированию развития рынка молока и молочных продуктов 122

3.2. Автоматизированный контроль краткосрочного прогнозирования сбыта молока и молочных изделий 139

3.3. Эффективность внедрения модели маркетингового прогноза сбыта молочных продуктов 150

Заключение 157

Список литературы 161

Приложение . 171

Введение к работе

Последнее десятилетие предприятия АПК находятся в сложных условиях постоянно меняющейся рыночной среды. Непредсказуемость "экономического" поведения участников рынка и складывающаяся в данный момент рыночная среда требуют от менеджмента предприятий выверенных управленческих решений по планированию, организации производства, структуре управления, системе финансирования, сбыту, маркетингу и т.д.

Однако система управления и соответствующее "экономическое" поведение российских предприятий сформировалось в эпоху индустриализации и плановой экономики. Для менеджмента предприятий роль планирования была доминирующей. Остальные же функции, как правило, представляли собой лишь средства эффективной реализации плана.

Как оказалось, в рыночной среде такая система управления неэффективна. Рынок - это сложный экономический механизм. Более того, мировое сообщество вошло в информационную эру. Это привело к усложнению и усилению неопределенности рыночных ситуаций и на базе достижений научно-технического прогресса обусловило переход к системе маркетингового управления, то есть к ориентации на требования внешней среды, усилению роли сбыта, финансов, снабжения и т.д.

Современная концепция маркетинга отказалась от пассивной реакции на рыночные события и требует от предприятий самостоятельности в формировании собственного рынка. Стратегическое восприятие рынка (рынок как объект стратегического выбора, завоевание конкурентоспособных позиций и т.д.) привело к выработке различных вариантов стратегического маркетинга и тесной взаимосвязи и взаимозависимости менеджмента и маркетинга.

Общепризнанно, что в последние годы именно маркетинг воздействовал на менеджмент предприятия по таким направлениям, как сегментирование рынка, завоевание на нем прочных позиций, оптимизация жизненного

цикла товара (времени пребывания товара в продаже). В свою очередь, стратегический менеджмент повлиял на содержание маркетинга, в частности на оценку и выбор продуктово-рыночных комбинаций, систему разработки проектов маркетинговых программ и их реализацию.

Общепризнанно также, что развитие теории и практики маркетинга и менеджмента происходит по пути их конвергенции (взаимопроникновения). Это проявляется в создании внутрифирменных систем управления, где маркетинг - не функциональное явление, а составная часть менеджмента с четкой направленностью на внешние факторы (рынок, отрасль, конкуренты и т.д.) с целью выявления и использования внешнего по отношению к предприятию потенциала успеха.

Неопределенность рыночной среды, ее колебания, непредсказуемость экономического поведения всех участников рынка обусловили процессы интеграции маркетинга и менеджмента и привели к практическому использованию на макро- и микроуровне системы маркетингового управления, обеспечивающей более рациональное использование ресурсов, сбалансированность деятельности и снижение риска при принятии управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Общая теория маркетинга об
стоятельно разработана в трудах зарубежных ученых (Б.Берман, Ф.Котлер,
Дж. Эванс и др.). Хорошо известны труды и отечественных ученых
(Г.П.Абрамова, Г.Г.Абрамишвили, В.А.Клюкач, В.Е.Хруцкий,

Л.М.Худолий, Ю.А. Цыпкин и др.) и мы в ходе диссертационного исследования широко на них опирались. Отдельные вопросы практического маркетинга в условиях России и Кабардино-Балкарской республики нашли отражение в исследованиях М.Х.Ахохова., В.Д.Гончарова, Е.В.Масленниковой и др.

Нами также использовались официальные документы: Указы Президента Российской Федерации, Постановления и распоряжения правительст-

венных и исполнительных органов Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, а также Министерств экономики РФ и КБР.

Однако общая теория маркетинга создавалась на опыте развитых стран. Она не адаптирована к современным отечественным условиям и практически не содержит маркетингового инструментария для исследований в условиях создания инфраструктуры рынка в сфере АПК. В силу этого, не все методы маркетинга можно напрямую наложить на ситуацию, сложившуюся сегодня в Кабардино-Балкарии. И хотя мы широко использовали идеи западных и отечественных специалистов по маркетингу, у нас возникала потребность в системном анализе сущности маркетинга и методов ситуационного анализа маркетинговой среды предприятий и адаптации их к условиям республики. Более того, опыт практического маркетинга в сельском хозяйстве в России, и тем более в Кабардино-Балкарии, фактически отсутствует. Отечественные публикации в области практического агромаркетинга сводятся, за небольшим исключением, к описанию зарубежного опыта или общей методологии маркетинговой деятельности. Отдельные же попытки внедрения маркетинга не обобщаются и не распространяются. Поэтому нам представляется важным такой опыт получать, накапливать и, по возможности, вооружать им отечественных сельхозтоваропроизводителей. Это поможет сделать их конкурентоспособными в непростых рыночных условиях, а в конечном итоге полнее удовлетворить потребности людей.

В данном диссертационном исследовании нами осуществлена попытка на основе многообразного эмпирического материала вскрыть логику и выяснить закономерности становления маркетинга и развития методов ситуационного анализа маркетинговой среды рынков молока и молокопродуктов в Кабардино-Балкарии. Важной проблемой, которую отчасти мы попытались решить, является и применение современных методов маркетингового прогнозирования с учетом внутренней специфики.

Актуальность обозначенных проблем, необходимость их глубокого и всестороннего изучения и осмысления, практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование роли и места маркетинга в аграрном секторе экономики, развитие методов ситуационного анализа маркетинговой среды рынка АПК и предприятий молочной промышленности и краткосрочного прогнозирования сбыта молочных продуктов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

раскрыть особенности использования маркетинга в аграрной сфере и в условиях экономики Кабардино-Балкарии;

изучить систему маркетинговой деятельности рынка АПК и предприятий молочной отрасли и обосновать основные направления ее развития и совершенствования;

классифицировать элементы сил и факторов маркетинговой среды предприятий молочной отрасли;

разработать методические рекомендации по оценке факторов конкурентоспособности предприятия с учетом сил и факторов маркетинговой среды;

проанализировать структуру и определить емкость рынка молочных продуктов республики на основе маркетинговых исследований динамики производства и потребления молочных продуктов;

разработать методические рекомендации по оценке конкурентоспособности предприятий молочной отрасли;

разработать модель маркетингового прогноза сбыта молока и молочных продуктов, применяемую на отраслевых предприятиях различных форм собственности;

определить принципы создания системы автоматизированного контроля краткосрочного прогнозирования сбыта молочных продуктов и составить прогнозно-имитационные расчеты, необходимые для построения модели согласно выбранного метода экономико-математического анализа;

определить пути реализации и эффективности внедрения модели маркетингового прогноза сбыта молочных продуктов.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и прикладные аспекты проблемы маркетингового управления региональным рынком молока и молочных продуктов.

Объектом исследования выбраны рынки молока и молочных продуктов Кабардино-Балкарии и предприятия молочной отрасли республики.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В основе исследования лежат диалектический метод познания, законы и категории экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов. Комплексный подход в изучении сущности маркетингового управления региональным рынком молока и молочных продуктов для разработки научно-обоснованных практических рекомендаций производству обусловил применение разнообразных методов экономических исследований: системного анализа, экономико-статистического, абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационная база исследования включает обобщение литературных источников по вопросам агромаркетинга, реформирования аграрной экономики, форм и методов хозяйствования на селе. Эмпирическая база исследования основана на материалах статистических сборников, первичного учета, данных годовых отчетов, бизнес-планов предприятий, производящих молоко и молочные продукты, а также рекомендациях научных учреждений и специальной литературе по изучаемому вопросу.

Выводы и результаты исследования базируются на диалектическом подходе к изучению процессов и явлений хозяйственной деятельности, использовании общенаучных методов, применяемых в экономике.

Основой постановки и разработки указанных проблем является теоретический потенциал зарубежных и отечественных концепций в отношении функционирования маркетинга, методов ситуационного анализа маркетинговой среды в условиях рыночной экономики.

Нормативно-правовую базу работы составили законы и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарии, а также статистические и фактические материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что применительно к условиям рыночной перестройки аграрного сектора и с учетом региональных особенностей Кабардино-Балкарской Республики разработаны подходы для обеспечения конкурентоспособности молочной отрасли с позиций маркетинга. В рамках этих направлений впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие положения:

уточнены особенности маркетинга в аграрной сфере экономики;

предложена методология маркетингового исследования и управления рынка молока и молочных продуктов;

рассмотрены методологические подходы к исследованию предложения и спроса на рынках молочных продуктов;

с позиций маркетинга проведен системный анализ функционирования молочной отрасли регионального агропромышленного комплекса и на этой основе определены приоритетные направления ее развития;

на основе маркетинговых исследований определена емкость рынка молока и молочных продуктов Кабардино-Балкарии и определена его структура;

проведена сегментация рынка молочных продуктов по группам потребителей и основным производителям Кабардино-Балкарии;

разработана методика оценки конкурентоспособности предприятий молочной отрасли и рассчитаны коэффициенты адаптации к маркетинговой среде;

разработана модель маркетингового прогноза сбыта молочных продуктов на основе автоматического контроля краткосрочного прогнозирования сбыта и выполнены необходимые прогнозно-имитационные расчеты;

определены пути реализации и эффективность внедрения модели маркетингового прогноза сбыта молочных продуктов.

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что предлагаемые методики, модели позволят повысить эффективность функционирования рынка молока и молочных продуктов, помогут обеспечить конкурентоспособность товарной продукции. Значимость работы заключается в том, что проведенные маркетинговые исследования и ситуационный анализ маркетинговой среды предприятий АПК воплотились в конкретные предложения и разработки и могут быть использованы на предприятиях молочной отрасли для обеспечения их конкурентоспособности.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании общего курса экономической теории, спецкурсов, посвященных проблемам предпринимательства, маркетинга, бизнеса и автоматизированных компьютерных технологий.

Личный вклад диссертанта заключается в следующем:

проведено комплексное исследование экономического механизма функционирования маркетинговой среды рынка АПК;

проанализирована структура и рассчитана емкость рынка молочных продуктов Кабардино-Балкарии;

разработана методика оценки конкурентоспособности предприятий молочной отрасли независимо от форм собственности;

разработана модель маркетингового прогноза сбыта молочных продуктов на основе автоматического контроля краткосрочного прогнозирования сбыта и пути ее реализации;

выполнены прогнозно-имитационные расчеты, необходимые для модели согласно выбранного экономико-математического метода.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению "Система мер по формированию и развитию экономического механизма эффективного функционирования сельскохозяйственной сферы АПК".

Основные положения результата докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, в Министерстве сельского хозяйства, Министерстве экономики и торговли и других отраслевых ведомствах Кабардино-Балкарской республики.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, 12 рисунков и 20 таблиц.

Особенности маркетинговых исследований в АПК

За последнее десятилетие в нашей стране произошли коренные преобразования во всех сферах общественной деятельности. От преобладания административного, во многом автократического, управления осуществлен переход к преимущественно экономическим, рыночным методам управления.

Все это ставит перед руководителями новые, более сложные задачи. Первостепенное значение приобретает широкое использование в управлении научных методов и передового опыта, в том числе и зарубежного. В первую очередь это касается изучения и использования методов маркетинговых исследований, которые становятся определяющим условием эффективной работы предприятий в условиях рынка.

Знание основополагающих вопросов маркетинга позволит руководящим работникам и специалистам предприятий государственных и муниципальных структур выработать конкретную стратегию и тактику для решения собственных проблем в условиях рынка, так как готовых рецептов не может дать ни одно пособие по маркетингу, каким бы совершенным оно ни было.

Что же такое маркетинг и каковы его особенности в аграрном секторе производства?

В литературе дается множество определений понятия "маркетинг". Приведем некоторые из них.

Маркетинг - это концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятия, направленная на комплексное изучение рынка и его конъюнктуры, конкретных запросов потребителей и ориентированная на них в производстве товаров и услуг [5]. Определение Американской ассоциации маркетинга [46]: "Маркетинг -процесс планирования и практического осуществления разработки идей, товаров и услуг, формирования цен на них, стимулирования их сбыта и распределения для реализации обмена, удовлетворяющего целям индивидов и "организаций".

Маркетинг - это хозяйственная концепция управления деятельностью предприятия и реализацией товаров, ориентированное на производство, массовый сбыт, рынок или потребителя [90].

Кроме перечисленных, существуют и другие определения: "Маркетинг - прикладная экономическая дисциплина, исследующая и объясняющая, как именно следует принимать решения на всех этапах НИОКР, разработки производства, транспортировки и продажи продукта для того, чтобы в полной мере учесть то, что все эти процессы протекают в рыночном хозяйстве и только конечный успех на рынке может обеспечить результативность хозяйственной деятельности" [106]; "Маркетинг - это вид деятельности, направленный на удовлетворение потребностей человека посредством обмена" [27] и т.п.

Под маркетингом обычно понимают такую комплексную систему организации производства и сбыта продукции, которая построена на основе предварительного исследования потребностей покупателей с тем, чтобы фирма могла работать и предложить им необходимые товары и услуги. Но большинство определений маркетинга характеризуют это понятие в основном с организационно-технической и управленческой стороны. Анализ же целей, принципов, функций и методов маркетинга дает основание сделать вывод, что это очень единое социально-экономической явление, которое видоизменяется в зависимости от условий производства и обращения общественного продукта. Специалисты по маркетингу активно используют достижения теории управления, экономики, статистики, психологии, прикладной математики, методы моделирования с помощью моделирования с помощью быстродействующих ЭВМ, информационные системы, методы программно-целевого управления. Маркетинг способствует повышению обоснованности принимаемых хозяйственных решений по целому комплексу производственной, научно-технической, финансовой и сбытовой политики.

Маркетинг за свою историю претерпел значительные эволюционные изменения. В первой половине прошлого века экономический кризис подтолкнул американских фермеров, впервые столкнувшихся с проблемой сбыта продукции, к переходу от товарной ориентации в своей деятельности к сбытовой. Затем, под влиянием других факторов, товаропроизводители перешли к рыночной ориентации, а сегодня, в информационную эру, к маркетинговому управлению, или управлению через маркетинг.

Маркетинг, как концепция управления вообще, детально разработан. Его основателем по праву считается Ф.Котлер. Значительный вклад в развитие теории маркетинга внесли и отечественные ученые - Абрамова Г.П., Цыпкин Ю.А.. Но в каждой конкретной области практической деятельности не всегда можно напрямую применить общие приемы и методы маркетинга. Нужен учет специфики сектора экономики, региона, вида рынка и многих других факторов, о которых пойдет речь ниже.

Особое место в жизни и деятельности людей занимает агропромышленный комплекс. Маркетинговые исследования в агропромышленном комплексе проводятся с позиций системного анализа, рассматривающего явления в их взаимосвязи, взаимозависимости и постоянном движении. Система маркетинговых исследований в АПК учитывает влияние различных факторов, порой имеющих разнонаправленные тенденции развития. Исходя из этого, для каждого конкретного случая вырабатывается особая, характерная только для данной ситуации программа действий. На аграрный сектор экономики постоянно воздействуют разнообразные контролируемые и неконтролируемые факторы и явления, которые в литературе, например [64, 78],условно делятся на группы: природно-климатические, социально-экономические, политические и этнобытовые.

К группе природно-климатических факторов относят геоботаническое состояние почвы, ландшафт местности, ежегодное воздействие различных природных явлений. Среди неконтролируемых факторов этой группы -стихийные бедствия (ураганы, землетрясения и т.д.), количество выпадающих осадков, температурный режим, склонность к водной и ветровой эрозии, состояние культурного слоя почвы и т.д., которые самым неблагоприятным образом могут сказаться на выполнении технологических операций в растениеводстве и животноводстве.

Производители сельскохозяйственной продукции с помощью контролируемых факторов - правильного выбора специализации производства, изменения его технологии, ориентации на возделывание адаптированных к местным условиям сортов и видов, создание страховых фондов и резервов - могут в значительной мере ослабить неблагоприятное воздействие природных факторов.

К группе социально-экономических факторов относят систему показателей, характеризующих экономическое состояние страны, темпы роста или падения уровня производства, уровень жизни населения, объемы потребления различных видов товаров, темпы роста или снижения численности населения, денежные доходы, уровень инфляции, а также хозяйственные результаты каждого предприятия.

Современное состояние и проблемы функционирования рынка молока и молочных продуктов

Для того чтобы стать конкурентоспособным в рыночных условиях, необходимо ясно представлять, что представляет собой рынок, субъектом которого вы являетесь, каково его состояние и тенденции развития и какие методы воздействия на рынок могут быть применены в конкретных условиях хозяйствования.

Прежде чем перейти к оценке состояния молочного комплекса России, мы постараемся показать мировой опыт и основные общие тенденции развития рынка молочных продуктов.

Проведем анализ состояния молочной промышленности в мире. Здесь в течение длительного времени потребление молока более-менее равно его производству. Потребление людьми - это общее производство молока без продуктов, используемых в качестве кормов для животных и в промышленных целях. Доля молока для кормления животных сокращается, хотя в абсолютном пересчете она может быть стабильной или даже медленно растущей. Применение в качестве корма для животных - это главным образом использование цельного молока на фермах для выпойки телят или сухого обезжиренного молока и сухой сыворотки в заменителях цельного молока для телят.

В последнее время общее потребление молока - это общее производство, регулируемое в соответствии с изменениями запасов молочных продуктов. В 1999 - 2001 годах в странах ЕС и США отмечалось накопление запасов масла. Однако имеются очевидные признаки того, что пик этого процесса уже достигнут. Совсем другая ситуация с сухим обезжиренным молоком. Начиная со второй половины 1999 года, запасы сухого обезжиренного молока в ЕС начали сокращаться. Эта тенденция очевидно будет сохраняться, так как мировое потребление молока растет невысокими темпами.

Относительно питьевого молока и свежих молочных продуктов можно отметить, что развитые рынки питьевого молока, в общем, характеризуются стабильным уровнем развития или даже снижением в пересчете на душу населения (табл.2.1).

Это объясняется несколькими разными факторами. Один из них состоит в том, что в цифру включают потребление на ферме и прямую продажу потребителям с фермы. При сокращении количества ферм эта цифра общего потребления тоже может снизиться. Еще одна возможная причина - все большее сокращение использования питьевого молока в качестве напитка в личных хозяйствах. В результате меньше молока идет на приготовление пищи, так как молочная пищевая промышленность через торговую сеть предлагает все больше продуктов в готовом для употребления виде. Кроме того, внутри этой группы обычные виды молока частично заменяются кисломолочными и молочными напитками, десертами.

Другая картина наблюдается на развивающихся рынках. Объемы продаж увеличиваются просто из-за роста системы распределения и появления больших возможностей для потребителей, в частности, в странах с низким уровнем потребления.

Потребление питьевого молока зависит также от погодных условий. Например, необыкновенно жаркая погода в Северном полушарии в 1999 году привела к повышению его потребления как в ЕС, так и в США. Значительное увеличение рынка сбыта питьевого молока произошло в Китае, хотя уровень остается еще низким.

Что касается молочных, кисломолочных напитков, десертов, то их потребление продолжает расти почти на всех основных рынках. Исключение составляет Россия, где импорт этих продуктов из Западной Европы значительно упал, но сейчас снова начал увеличиваться. Долгосрочная перспектива быстрого и значительного роста положительна во всех странах Центральной и Восточной Европы, поскольку им еще нужно пройти долгий путь до уровня Западной Европы.

Маркетинговые исследования и методология управления рынком молока и молочных продуктов КБР

Цель любого рыночного исследования состоит в оценке существующей конъюнктуры и разработке прогноза развития. Для этих целей лучше всего подходят маркетинговые методы исследования и прогнозирования рынков продовольственных товаров. Являясь наиболее полными и всеобъемлющими, они охватывают все элементы ситуационного, мотивационного и других видов анализа. Более того, маркетинговый подход с помощью характерных для него атрибутов исследования спроса и предложения обеспечивает возможность моделирования ситуаций на короткую и долговременную перспективу. При его помощи можно не только выявить причины экономических сбоев в рыночных механизмах, но и найти внутренние экономические резервы, разработать систему мероприятий для улучшения экономического положения как в целом по отраслям, так и на отдельных предприятиях. Наконец, он позволяет соединить интересы производства, государства и потребителя продукции.

Маркетинговая методология исследования рынка в условиях КБР, на наш взгляд, должна согласовывать все элементы маркетинговой смеси (мар-кетинг-микс) - товар, цену, место продаж, продвижение, персонал - и использовать комбинированную систему оценок для повышения эффективности управления рынками продовольственных товаров. Результаты такого исследования зависят от определения особенностей продовольственных товаров, характера деятельности предприятия АПК, масштабов экспорта и множества других факторов.

Считается, что отправными точками в маркетинговых исследованиях продовольственного рынка являются емкость и конъюнктура [37].

Емкость является основным количественным параметром рынка. Емкость продовольственного рынка - это максимально возможный объем реализации продовольственных товаров при данном уровне платежеспособного спроса, товарного предложения и уровня цен. Каждая из этих составляющих находится под воздействием определенных факторов, их совокупное действие оказывает решающее влияние на емкость продовольственного рынка.

Следующим этапом маркетинговых исследований продовольственного рынка является его сегментация, которая играет первостепенную роль в повышении конкурентоспособности предприятия и увеличении его доли на рынке.

Сегментация рынка - это выбор стратегии разделения рынка на отдельные сегменты, отличающихся друг от друга разными возможностями сбыта продукции, то есть дифференциация потенциальных потребителей на отдельные группы в соответствии с различным спросом на те или товары.

Сегментация осуществляется по различным критериям (объективным и субъективным). На практике наибольшее применение находят две группы: социоэкономические и психологические. Первая включает объективные признаки, вторая ориентирована на отношения, поведение субъектов системы маркетинга. Поэтому сегментацию рынка на основе первой группы критериев называют демографической, а с использованием второй - психографической. Наряду с перечисленными, для сегментации рынка используют также географические, демографические и поведенческие признаки. Сегментация рынка молока и молокопродуктов в Кабардино-Балкарии по субъектам рыночных отношений показана на рис. 2.2. Она позволяет выявить участников рыночных отношений, выступающих в качестве продавцов или покупателей.

Относительно географических, демографических и поведенческих признаков Кабардино-Балкарской республики можно отметить следующее.

Кабардино-Балкария обладает территорией площадью 12470 кв.км. и населением в 782,2 тысяч человек. По данным Госкомстата КБР плотность населения республики на 01.11.2001 года 62 человека на 1 кв.км. (восьмое место в

Российской Федерации по плотности населения). 32% территории республики

Методические подходы к прогнозированию развития рынка молока и молочных продуктов

Вопросы прогнозирования развития рынка молока и отдельных его компонентов становятся особенно актуальными в рыночных условиях. Не существует больше плановых показателей, ослаблено государственное влияние на производственную деятельность, управление производством сместилось на уровень предприятий.

Прогнозирование на основе выявленных в результате маркетинговых исследований тенденций и закономерностей позволит предприятиям молочной отрасли выжить в новых экономических условиях. В литературе, напри-мер[120], под прогнозированием в экономике понимается «определение будущих размеров экономического явления». Применение прогнозирования предполагает, что выявленные закономерности и тенденции развития, действовавшие в прошлом, сохранятся и в прогнозируемом будущем. Такое прогнозирование основано на экстраполяции.

Теоретической основой распространения тенденции на будущее является известное свойство социально-экономических явлений, называемое инерционностью. Именно инерционность позволяет выявить сложившиеся взаимосвязи рассматриваемого явления. Считается, что получаемые на этой основе прогнозы весьма надежны.

Как известно, прогнозы подразделяются на краткосрочные (до одного года), среднесрочные (до 5 лет) и долгосрочные (до десяти и более лет) [60]. Ясно, что значение их разное, как разны и цели, которые ставятся при их разработке, применяемые методы и требования к точности.

Краткосрочные прогнозы развития рынков необходимы для того, чтобы в текущем году субъекты рынка могли определить свои объемы производства, тактику сбыта, выбрать каналы, которые обеспечили бы наибольшую эффективность торговых операций и, соответственно, производства продукции. Это наиболее ценные прогнозы при планировании поточной производственной и сбытовой деятельности товаропроизводителей, оптовиков, транспортников и других субъектов рынка. Эти прогнозы важны и для государственных органов, которые могут оперативно влиять на формирование и функционирю-вание рынков с целью исправления негативных ситуаций на общенационалпь-ном или региональном рынках, которые могут создаваться в результате неблагоприятной внутренней или внешней конъюнктуры.

Среднесрочные прогнозы на государственном и региональном уровнях необходимы для тактического планирования деятельности отраслей, учитывая цикличность их развития. Эти прогнозы позволяют экономить государственные средства благодаря мониторингу эффективности и своевременной отмене введенных методов государственного регулирования или замены іих на более результативные. Для предприятий такие прогнозы важны для эффективного коррегирования их структуры производства на 3-5 лет вперед с учетом циклических и других изменений на рынках; возможности выбора технологий, вложения инвестиций в производство.

Долгосрочные прогнозы дают возможность отработать стратегию развития целой отрасли, агрегативного рынка и других товарных рынков, целенаправленно завоевывать соответствующие сегменты на внутреннем и внешнем рынках. Предприятия благодаря этим прогнозам имеют возможность отрабатывать разные типы маркетинговых стратегий, политику реализации товара, места, ценообразования, получить долговременные инвестиции.

В нашем исследовании суть прогнозирования развития национальных рынков молока и молочных продуктов состоит в том, чтобы предопределить их экономическую конъюнктуру с учетом преобладающих тенденций как внутри страны, так и за ее пределами. В дальнейшем с учетом этих прогнозов отрабатывается тактика и стратегия развития национальных рынков молочных продуктов и осуществляется дифференциация методов управления этими рынками.

Прогнозирование рынков молока и молокопродуктов также предполагает: выявление перспектив степени обеспечения продовольственной и сырьевой безопасности страны; установление возможностей улучшения общего и структурного обеспечения населения молокопродуктами; определение совокупного спроса перерабатывающих предприятий и конечных потребителей в перспективе; выявление целесообразности экспорта (импорта) молочной продукции; выбор условий при которых осуществляется нормальное воспроизводство природных факторов производства, и выдерживаются требования охраны и сохранения окружающей среды; определение условий поддержки равновесия между спросом и предложением молочного товара, при котором ситуация на рынке является наиболее стабильной и удовлетворяет интересы всех субъектов рынка.

Прогноз развития рынков для реализации поставленных целей должен решить целый блок задач: оценку состояния рынков молока и молочных продуктов на национальном уровне; выявление позитивных и негативных тенденций, которые будут иметь место в перспективе.