Механизм эффективного государственного регулирования региональной смешанной экономики Кретинин Валерий Алексеевич

Механизм эффективного государственного регулирования региональной смешанной экономики
<
Механизм эффективного государственного регулирования региональной смешанной экономики Механизм эффективного государственного регулирования региональной смешанной экономики Механизм эффективного государственного регулирования региональной смешанной экономики Механизм эффективного государственного регулирования региональной смешанной экономики Механизм эффективного государственного регулирования региональной смешанной экономики Механизм эффективного государственного регулирования региональной смешанной экономики Механизм эффективного государственного регулирования региональной смешанной экономики Механизм эффективного государственного регулирования региональной смешанной экономики Механизм эффективного государственного регулирования региональной смешанной экономики
>




Кретинин Валерий Алексеевич. Механизм эффективного государственного регулирования региональной смешанной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 215 c. РГБ ОД, 61:00-8/304-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности государственного регулирования смешанной экономики субъекта Федерации 16

1.1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования экономики региона . 17

1.2. Современная региональная экономическая политика в условиях развития федеративных отношений . 38

1.3. Взаимосвязь государственного регулирования, рыночной самоорганизации и общественного воздействия в развитии региональной хозяйственной системы 56

Глава 2. Основополагающие принципы построения механизма эффективного государственного регулирования региональной экономики 82

2.1. Формы и методы государственного воздействия на экономику региона с целью обеспечения экономического роста. 83

2.2. Интегрированное управление социально-экономическим развитием региона . 105

2.3 Мотивация инновационного развития воспроизводственных процессов в условиях переходной экономики. ,.. 120

Заключение 144

Список используемых источников и литературы 150

Приложения

Теоретико-методологические основы государственного регулирования экономики региона

Как известно, в экономической литературе со времен классиков обосновывают два подхода к участию государства в регулировании рынка. Так, выдающийся основоположник английской классической политической экономии Адам Смит (1723-1790гг.) в своей книге "Исследование о природе и причинах богатства народов" подчеркнул, что "естественным порядком" в экономической жизни является господство частной собственности, свободной торговли и конкуренции. Провозглашая невмешательство государства в хозяйственную деятельность, он утверждал, что люди, ведомые "невидимой рукой", преследуя собственные интересы и личную выгоду, создают рыночные законы, блага и выгоды для общества в целом.

В центре внимания неоклассического направления (А. Маршалл, Ф. фон Хайек, А. Вальрас, Л, Робинсон, У. Джевонс, Дж. Б. Кларк, А. Пигу и др.) была идея оптимальности рыночной системы, рассматриваемой как совершенный саморегулирующийся механизм. Но как показала практика, они рисовали слишком упрощенную и в определенной степени искаженную картину действительности.

Дальнейшее углубление теоретических разработок и изучения новых проблем (экономического роста, инфляции, исследование рынков отдельных товаров и др.), проводимых Джоном Хиксом, Полом Самуэльсоном, подтвердило тезис о том, что но мере усложнения экономических взаимосвязей и отношений необходимо совершенствовать и активно использовать различные методы государственного регулирования, в том числе и денежно-кредитные.

По нашему мнению, одной из наиболее известных и признанных школ экономической теории, предложившей свои рецепты регулирования экономики, является школа Джона Кейнса. Его рецепты и рекомендации применялись не только в Англии и США, но и других странах Запада. Теория предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь. Д. Кейнс не верил в могущество саморегулирующегося рыночного механизма и считал, что для обеспечения нормального роста и достижения экономического равновесия необходимо вмешательство извне. Сама рыночная экономика "вылечить" себя не может.

Рассматривая два инструмента регулирования - денежно-кредитный и бюджетный - Кейнс отдавал предпочтение второму.

Неокейнсианцы дополнили и конкретизировали теоретические положения и рекомендации Дж. Кейнса. В результате появилось предложение о регулировании через госбюджет с использованием стабилизаторов, призванных в известной степени автоматически реагировать на циклические колебания и смягчать их. Мы считаем правильно в качестве стабилизаторов рассматривались налоги, выплаты по социальному страхованию, пособия.

Однако во второй половине 70-х - начале 80-х гг. XX века, когда главной проблемой стала инфляция при одновременном снижении производства, кейнсианские рекомендации увеличивать бюджетные расходы и тем самым проводить политику дефицитного финансирования оказались неверными и только усиливали инфляцию. Началась снова переоценка ценностей, поиск новых решений.

По нашему мнению особое место по актуальности реформаторских идей, высокому престижу в научной среде занимает институционализм (от лат. institutum - установление, учреждение)1 - учение, сформировавшееся на рубеже XIX-XX веков. Наряду с его главной ветвью в США, давшей название всему направлению (Т.Веблен - основатель, Д. Коммонс, У. Митчелл и др.), аналогичные идеи разрабатывались и в Европе представителями так называемой «социологической школы» (М. Вебер, В. Зомбарт). В послевоенное время институционалистские концепции развивали Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Р. Хейлброннер - в США, Ф. Перру - по Франции, Г. Мюрдадь - в Швеции и др. Основными научными предшественниками течения являются «новая историческая» школа в Германии, а также «правовая» школа политической экономии XIX века. В США первым крупным экономистом, выдвинувшим ряд «прединституционалистских» идей, стал Р. Эли. Институционализм является не отдельной теоретической концепцией, а общим направлением критических, антиортодоксальных, реформаторских идей. В современной экономической мысли он прочно занял место оппозиции господствуЇОЩЄМу «экономическому», «потребительскому» взгляду на общественное развитие. Отмечая ограниченность рыночных критериев эффективности, институционалисты обращают внимание на другую сторону общественного прогресса: неоднозначность его целевой функции, противоречия между групповыми и общественными интересами, между сиюминутной «пользой» и долгосрочными издержками, экологические, социальные и гуманитарные последствия безудержного роста материального потребления.

Современная региональная экономическая политика в условиях развития федеративных отношений

Мы считаем правильно, что вопросам государственного регулирования экономики. все больше уделяют внимание не только на федеральном, но и региональном уровнях власти. Важной особенностью переходного периода является регионализация - перенос центра тяжести реформ на региональный уровень. Это объясняется многими причинами, в том числе:

признанием природно-климатических, социально-экономических, национально-этнических и других различий между регионами в качестве предпосылок для развития разных моделей территориального регулирования экономики, а также допущение специфических режимов территориальной организации хозяйственной деятельности в регионах с законодательно установленным особым статусом, таких как свободные экономические зоны, закрытые административно-территориальные образования, зоны экологического бедствия, территории проживания малочисленных народов, анклавы и т.д.; потребностью учета специфики территорий в осуществлении общероссийской структурной, инвестиционной, финансовой, социальной и внешнеэкономической политики; особенностью ресурсных возможностей и материально-финансовых источников развития; большей эффективностью ряда направлений экономических реформ на региональном уровне, особенно в условиях упразднения отраслевых структур управления на Федеральном уровне; потребностью разработки и реализации специальных государственных программ в регионах, отличающихся особыми условиями развития (региональные блоки общероссийских программ) и другими.

Это, конечно не исключает интеграцию экономики всей России, эффективного действия механизма вертикальных и горизонтальных межхозяйственных связей.

Как мы уже отметили в предыдущем параграфе, в субъекты федерации за последние годы переместилась весомая доля государственных полномочий, и темпы экономических реформ все в большей степени начинают определяться действиями ие федеральных, а региональных властей.

Регионализация - одно из важнейших проявлений федерализации. Она порой приобретает иррациональные или разрушительные формы, таит в себе угрозы для целостности и силы государства или утраты федеральной властью тех или иных жизненно важных ее прерогатив. Оценивая в целом процесс регионализации, как здоровый и необходимый, считаем, что он должен развиваться в определенных пределах, не нарушающих целостность хозяйственного комплекса государства.

Обострение региональных особенностей Российской Федерации обусловливается многими факторами, имеющими объективный и долговременный характер, а также проявившимися в процессе переходного периода.

К первым, прежде всего, относятся огромные размеры страны, сложные природные условия, отдаленность основной части ресурсов от главных хозяйственных центров, неравномерность расселения и экономического развития российских регионов, сложная и нерациональная структура управления территориями, построенная по принципу - «центр -периферия».

К другого рода особенностям относятся как доставшееся нам по наследству, так и приобретенные в последние годы. Это суперконцентрация экономики с ее гигантскими предприятиями, крупнейшими центрами, распад хозяйственных связей между республиками бывшего Союза и как следствие повсеместное снижение уровня производства. При этом в наихудшем положении оказываются промышленные регионы с концентрацией высокоспециализированных производств и предприятий военно-промышленного комплекса. В последнее время имеет место тенденция переориентации экономических связей на российских поставщиков и потребителей.

В целом положительный процесс вхождения России в систему международного разделения труда сделал социально-экономическое разделение регионов еще более глубоким. Сырьевые регионы с высоким экспортным потенциалом попали в привилегированное положение. Обстановка в регионах, где сконцентрированы промышленные предприятия, чья продукция не в состоянии выдержать конкуренцию с импортной резко осложнилась.

Продолжают нарастать межрегиональные диспропорции вследствие крайне неравномерного хода экономической реформы. Одни форсируют экономические преобразования, другие замораживают старые методы и подходы к экономике. Строго говоря, в России нет ни одного беспроблемного региона.

Формы и методы государственного воздействия на экономику региона с целью обеспечения экономического роста.

Как мы уже отмечали, для обеспечения стабильности развития рыночной экономики необходим комплекс механизмов, позволяющих обеспечить сбалансированность системы. В трудах таких экономистов, как Р. Фриш, Я. Тинберген (Нидерланды), ряда представителей «шведской школы», содержатся идеи использования в системе государственного регулирования экономики финансово-бюджетной и денежно-кредитной политики, особенно с целью воздействия на динамику таких показателей, как валовые инвестиции, доход, занятость. У. Беверидж в Англии, У .К. Митчел и К. Лапндауэр в США развили ряд идей, которые впоследствии послужили основой индикативного, рекомендательного планирования, особенно во Франции. В их предложениях, как и других экономистов, важная роль в механизме государственного регулирования экономики отводится системе налогообложения.

В последнее время появился ряд интересных работ отечественных и иностранных ученых, посвященных этой актуальной теме .

В них подчеркнуто, что инструменты управления экономикой (экономические рычаги) - неотъемлемая часть хозяйственного механизма. Они используются в качестве средства изменения экономического состояния объекта через систему цен и тарифов, финансово-кредитные рычаги, налоги и т.п., применяются для регулирования экономики в целом и воздействия на экономические процессы на уровне государства, отраслей, регионов, предприятий.

Среди форм регулирования обычно выделяются две: административные и экономические, с чем трудно согласиться. Мы считаем, что с разделением ветвей власти на исполнительную и представительную правовое регулирование экономики следует выделить из административных мер и рассматривать как третью, самостоятельную форму воздействия, так как при системной социально-экономической трансформации данный вопрос приобретает особую значимость. Законодательное подкрепление реформ -самостоятельное поле деятельности, так как никогда, даже в ходе революции, не происходит радикальной одномоментной отмены всей существующей нормативной базы. Осуществляется поэтапное выделение старых нормативных актов из правового поля и замена их действующими новыми. Только в отношении отдельных конкретных законов применяются быстрые комплексные меры.

Исследование диссертантом данного вопроса с использованием программного комплекса «Консультант Плюс» показало, что правовой массив в субъектах Российской Федерации формируется очень стремительно.

В сфере бюджетных отношений принимаются законы о бюджетной системе и бюджетном процессе. В них устанавливаются порядок составления, утверждения и исполнения бюджетов регионов. Появляются законы о внебюджетных фондах, либо о территориальном дорожном фонде, об экологическом фонде и смете его доходов и расходов. Постепенно развивается законодательная база государственных займов субъектов РФ.

Так в республике Саха (Якутия) принимались законы о консолидированном бюджете, о порядке рассмотрения бюджета на 1995 год, о налоговой, ценовой и бюджетной системе на 1993 год и другие. В ней действуют закон о национальном банке (1992 г.) и закон о банках и банковской деятельности, содержание которых выходит за рамки республиканской конституции.

В ряде областей законы регулируют статус уполномоченных банков.

Особое положение Калининградской области обусловило появление законов «Об областном валютном фонде», «Об условиях стимулирования инвестиций в Калининградской области» (Свободная экономическая зона «Янтарь»). И в Белгородской области урегулирован статус областного валютного фонда, а в законе об инвестициях - особенно подробно льготный порядок налогообложения в части платежей в областной бюджет.

В сфере налоговых отношений законодательство субъектов Российской Федерации касается в основном вопросов установления местных налогов, их ставок, порядка предоставления налоговых льгот, льготного налогообложения отдельных категорий юридических лиц и граждан, а также вопросов налогообложения в текущем году.

Интегрированное управление социально-экономическим развитием региона

Оценивая глубину и сложности накопившихся проблем как в целом в России, так и каждом регионе, все очевиднее становится потребность не просто в восстановлении управляемости экономикой и социальной сферой, а в крупномасштабной реформе, обеспечивающей качественно новый уровень негосударственного регулирования, высокую эффективность управленческих решений на каждой ступени их принятия.

Важным аспектом в этом деле является реформа институтов власти и управления на региональном и муниципальном уровнях. Необходимость изменения в структуре исполнительных органов обусловлена прежде всего требованием четко разделить государственные и муниципальные функции и за счет этого усилить ответственность и контроль, приблизить власть к населению. Необходимо привести структуру власти на местах в соответствие с экономическими и социальными функциями, закрепленными за регионами, реально имеющимися материальными и финансовыми ресурсами для обеспечения жителям субъекта РФ важнейших социальных гарантий.

Причем эту реформу власти необходимо провести на основе рационализации расходов на содержание аппарата управления в пределах ассигнований на исполнение им своих полномочий.

Основываясь на выводах, сделанных в предыдущей главе, по нашему мнению, при формировании структуры управления экономическим и социальным развитием региона должны быть реализованы следующие основные принципы: определяющую роль в структуре управления должна играть региональная администрация (Правительство), имеющая численность и техническую оснащенность достаточную для выполнения всех возложенных на нее функций, но в тоже время оптимальную настолько, насколько это позволяет бюджет; обеспечиваться рациональное взаимодействие между исполнительной и законодательной ветвями власти региона; наличие, в дополнение к структурам государственной власти, органов общественного или отраслевого самоуправления в виде лиг, ассоциаций, союзов, способных формулировать и решать отраслевые задачи; четкое функциональное взаимодействие региональной администрации с исполнительными органами местного самоуправления в целях проведения единой экономической политики; смешанное управление экономикой за счет органического соединения государственного регулирования и рыночной самоорганизации; рациональный баланс не только экономического, но и социального развития территории.

Реализуя отмеченные принципы, в ходе настоящего исследования предложена интегрированная структура управления экономическим и социальным развитием Владимирской области, представленная на рис. 9. Она поэтапно внедрена в практику работы администрации области в 1995-1998 годах.

Структура представляет собой сложную систему взаимодействия и взаимовлияния органов власти и управления, которые через соответствующие инструменты регулирования воздействуют на хозяйствующие субъекты, находящиеся, в свою очередь, под влиянием объектов рыночной инфраструктуры.

Мы считаем, что сочетание инструментов госрегулирования и рыночной самоорганизации позволяет обеспечить рациональное воздействие на предприятия хозяйственного комплекса. Двойная прямая и обратная связь между администрацией области и законодательным собранием означает, что принципиальные управленческие решения вырабатываются и принимаются на основе взаимного участия обеих ветвей власти.