Механизмы регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности Белозерова Сталина Михайловна

Механизмы регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности
<
Механизмы регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности Механизмы регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности Механизмы регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности Механизмы регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности Механизмы регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности
>



Белозерова Сталина Михайловна. Механизмы регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Белозерова Сталина Михайловна; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2009.- 285 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/68

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Исследование содержания социальной политики в сфере труда

1.1 .Формирование и регулирование социальных отношений в сфере труда 28

1 2. Трансформация экономической и социальной деятельности предприятий промышленности в условиях реформы 42.

1.3.Содержание социальной политики в сфере труда на современном этапе экономического развития 52.

Глава 2 Эволюция социальных процессов в сфере труда

2.1. Методические аспекты комплексного анализа основных показателей в использовании труда 68

2.2. Характер изменений социальных и экономических отношений в сфере труда отечественной промышленности за период 1920 - 1997 гт 79

2.3. Особенности использования труда в 1998-2007 гт 109

Глава 3 Проблемы работоспособности и охраны здоровья в промышленности .

1. Работоспособность, функциональная занятость и охрана здоровья в условиях изменения содержания труда 124

3.2. Особенности заболеваемости работников в условиях роста напряженности труда и смены технологий 132

3.3. Проблемы охраны здоровья и обеспечение условий для восстановления работоспособности 142

Глава 4 Деформация заработной платы в условиях реформы и возмещение затрат труда в условиях инноваций

4.1. Деформация заработной платы в условиях реформы 153

4.2. Принципы формирования заработной платы на современном этапе 163

4.3. Новые функции работника и оценка труда в условиях инноваций 177. 4.4.Стимулирование мотивации работника и политика заработной платы в мировой практике 185

Глава 5 Задачи и цели регулирования трудовых отношений в современных условиях

5.1. Механизмы социального регулирования в зарубежной практике 200

5.2. Задачи регулирования трудовых отношений на российских предприятиях 208

5.3. Некоторые ориентиры новой социальной политики в сфере труда 213

Заключение 226

Приложения 233

Библиография 271

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования системы трудовых отношений в условиях переориентации экономики России на инновационный путь развития.

Реализация стратегических задач развития страны до 2020 г., осложненная мировым финансовым кризисом, усиливает потребность в выработке механизмов поддержки реальной экономики и формирования курса социально-экономической политики, который в качестве основной цели и необходимого условия перехода к инновационной модели определил «развитие человека». Успех будет зависеть от повышения качества трудового потенциала страны и механизмов его привлечения в промышленность.

Речь идет не только о новом качестве рабочей силы, способной к инновационным преобразованиям, но и о новом качестве трудовых отношений, содействующих включенности интересов работников в сферу интересов промышленного производства.

Недоучет индивидуальных интересов работников и качественных изменений в использовании труда на промышленных предприятиях проявился в утрате квалифицированного персонала, снижении мотивации к занятости в промышленности. Ситуация усугублена вызванных финансовым кризисом массовыми увольнениями работников финансовых, банковских, рыночных структур. Однако высвобожденный персонал с этих организаций не восполняет рабочие профессии. Возникшие диспропорции в занятости требуют более глубокого анализа причин слабой востребованности вакантных рабочих мест.

Особо сложные проблемы возникли внутри промышленных предприятий, где по причинам нехватки средств и удорожания кредитов, сократился выпуск продукции и приостановлена модернизация. Многие предприятия перешли на неполный рабочий день и снижение зарплаты. Меры Правительства РФ по предоставлению финансовой помощи крупным производствам, возможно, окажут им помощь по выходу из кризиса, но не решат проблем «кадрового голода» на квалифицированных рабочих и специалистов. Эта проблема обозначилась еще в советский период, усилилась в период трансформации экономики и обострилась на современном этапе. Преодоление сложившейся ситуации требует новых подходов к совершенствованию системы трудовых отношений, направленных на удовлетворение интересов работников и повышение привлекательности к занятости на промышленных предприятиях.

С этих позиций особый интерес представляет исследование эволюции экономических и социальных отношений в сфере труда и механизмов их регулирования в отечественной промышленности с 1920 по настоящее время. Это важно для понимания происходящих изменений в процессах использования труда, для исследования принципов регулирования трудовых отношений в условиях трансформации собственности, в том числе обеспечения условий для воспроизводственных процессов в формировании современного и будущего трудового потенциала. Не менее важно определить направления в формировании трудовых отношений при переходе к экономике инноваций. В этой связи целесообразно использовать опыт развитых стран, освоивших новые формы «социального регулирования» при переходе к постиндустриальному производству.

Следует отметить, что невнимание специалистов к практике регулирования экономических и социальных отношений связано с длительной закрытостью информации по труду в прошлой системе хозяйствования и отсутствием открытых публикаций по этим проблемам. Но, главная причина заключается в уходе государства из сферы труда, что было закреплено в Меморандуме «Об экономической политике Российской Федерации» (10 марта 1992 г.). Это послужило началом снижения интереса государства к экономическим и социальным отношениям на предприятиях. К тому же в условиях реформы был значительно ослаблен контроль профсоюзов за использованием труда.

Современные проблемы в сфере использования труда, как и снижение интереса работников к занятости на промышленных предприятиях нуждаются в регулировании трудовых отношений, повышении привлекательности и престижности труда в промышленности.

Этот сложнейший комплекс проблем определил актуальность работы и проведение исследований в рассматриваемой области.

Степень научной разработанности проблемы.

Общетеоретические и методологические проблемы труда, исследование методов регулирования экономических и социальных отношений, формирование социальной политики в сфере труда в новых экономических условиях практически не представлены в современных фундаментальных исследованиях и научных обсуждениях. В условиях реформирования экономики, основное внимание уделялось отдельным проблемам рынка труда, качественным изменениям в состоянии безработицы, проблемам создания рабочих мест и т.д., представленных в работах Р. Агабекяна, Г.Вечкановой, М.Вышегородцева, Л.Костина, А. Кашепова, В.Плакся, Ф.Прокопова, Н.Трубина, Т.Четверниной, Л.Чижовой и др.

Значительное количество исследований посвящено эволюции заработной платы, регулированию оплаты труда и ее дифференциации по видам деятельности. Они опубликованы в работах - В. Бобкова, Н. Волгина, В.Гимпельсона, А. Жукова, Е. Капустина, Д. Карпухина, Ю. Кокина, В. Куликова, Р.Капелюшникова, Р. Яковлева и др.

Исследовались некоторые аспекты влияния условий труда на состояние работоспособности, профессиональной заболеваемости и охраны здоровья работающих (В.Беляков, М.Виноградов, Н.Измеров, В.Макушин, В.Муравьева, В.Розенблат, Е.Ткаченко и др.).

Такие отдельные направления в исследованиях не отражают весь комплекс проблем и реальных изменений в сфере труда, происходящих в этой области на предприятиях отечественной промышленности. Особые сложности в использовании труда возникают в период освоения новых технологий с применением скоростных систем управления на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В развитых странах переход на постиндустриальные технологии сопровождался радикальными изменениями в трудовых отношениях и переходом на новую концепцию «человеческих отношений». Теория постиндустриальной трансформации человеческих отношений в основном представлена зарубежными исследованиями, к которым относятся труды Дж. Гэлбрейта, Д.Белла, Г.Бекера, П.Друкера, Д. МакГрегора, Э.Мэйо, А.Маслоу, О.Тофлера, Дж. Стиглица, Г.Стендинга, Д. Форрестора и др. В дальнейшем теоретические разработки были дополнены исследованиями в области поведенческой концепции по развитию индивидуальных возможностей и способностей работника с постановкой их на службу организаций (компаний). Их авторами были Д. МакГрегор и А. Маслоу. Коренное изменение требований к человеческому фактору в сфере производства нашло отражение в прикладных разработках с использованием их в управлении и усилением внимания к развитию человека.

Следует отметить, что в условиях рыночной экономики, отечественными учеными было усилено внимание к проблемам управления «человеческим фактором», «формированию человеческого капитала», «воспроизводству человеческого потенциала», сохранению и развитию «трудового потенциала» и другим направлениям, раскрывающим их теоретическую сущность и место в системе исследуемых категорий. Эти проблемы широко отражены в работах Н.Абрамовой, А.Афанасьева, Б.Генкина, В.Дятлова, Н.Иванова, Р.Колосовой, Н.Никитиной, А.Нестеренко, Л.Никифорова, И.Соболевой, Э.Саруханова, С.Радько, Л.Якобсона и др.

Однако переход на новый тип «человеческих отношений», как и «развитие человеческого капитала», «формирование и развитие трудового потенциала» осложнены процессами, порожденными реформой, отсутствием условий и механизмов перехода страны на новый уровень экономического развития. За пределами внимания исследователей остаются реальные изменения в содержании труда на современном этапе, особенности трансформации социальной и экономической деятельности предприятий в переходной экономике с учетом развития новых экономических отношений в сфере труда.

Практически нет работ, посвященных функциональной загруженности работника, состоянию его работоспособности и охраны здоровья, связанных с изменениями содержания труда в условиях старых производств и при переходе на новые технологии. Не рассматриваются условия реализации трудового потенциала работника во взаимосвязи с оценкой труда, стимулированием трудового вклада, с учетом исполнительских функций работника и его индивидуальных интересов.

Вместе с тем, допущенные просчеты и недоработки в этих вопросах не снимают ответственности системы государственного управления за регулирование трудовых отношений, поскольку современная ситуация с кадрами на предприятиях значительно осложняет решение текущих тактических и стратегических задач в преобразовании экономики страны. К тому же следует учитывать, что на российских предприятиях, в последнее десятилетие резко снизилось качество трудового потенциала промышленных рабочих, связанное с большой утратой численности квалифицированного персонала активного рабочего возраста, постарением оставшихся работников, отсутствием у них навыков в управлении сложными технологическими системами и т.д.

Для выхода из сложившейся ситуации необходимы собственные, адекватные российским реалиям разработки в реформировании трудовых отношений, в том числе концепция их «социального регулирования», а также учет положительных достижений трансформационных перемен и просчетов в условиях реформы.

Цель исследования заключается: в разработке концептуальных основ формирования новых экономических и социальных отношений в использовании труда, совершенствование политики в этой области, выработке предложений по механизмам регулирования системы трудовых отношений в промышленности, в том числе при переходе на инновационный путь развития.

В соответствии с поставленной целью в работе потребовалось решение следующих задач:

- определение специфики трудовых отношений в содержании социальной политики с учетом качественных изменений в экономике промышленности, особенностями ее трансформации при переходе к рыночным отношениям и экономике инноваций;

- обобщение опыта формирования и регулирования социально-экономических отношений в сфере труда на разных этапах развития промышленности на основе комплексного анализа трансформационных процессов, характеризующих использование труда в промышленности за период 1920-2007 гг.;

- определение качественных изменений в состоянии работоспособности занятых в промышленности в различных условиях развития индустриального производства с учетом изменения содержания труда и функциональной нагрузки работника, в том числе в условиях освоения новых технологий с использованием ИКТ;

- выявление изменений в механизмах возмещения затрат рабочей силы и воспроизводственных расходов, связанных с обеспечением работоспособности, жизнедеятельности и развития работника, а также стимулирование его мотивации в условиях модернизации и освоения инноваций.

- определение возможности регулирования социальных процессов в сфере труда с учетом мировой практики и особенностями развития российских предприятий с разработкой предложений по формированию новой системы трудовых отношений и политики в сфере труда на промышленных предприятиях.

Объект исследования: особенности формирования социальных и экономических отношений в сфере труда на разных этапах развития отечественной промышленности, в том числе и в условиях перехода на инновационный путь развития.

Предмет исследования – механизмы регулирования трудовых отношений в отечественной промышленности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные положения экономической теории и менеджмента, классические работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономических и социальных отношений в трудовой сфере. В исследовании использованы методические подходы российских ученых 1910-1930 гг. - А. Богданова, О. Бауера, Н.Бернштейна, З. Миндлина, Ф. Кубацкого, С. Струмилина по анализу затрат труда и регулированию социальных отношений. Эти работы положены в основу системного анализа социальных и экономических изменений в развитии отечественной промышленности с выявлением тенденций в использовании труда и регулировании трудовых отношений на ранних этапах становления промышленности и в условиях развития индустриального производства.

В оценке состояния экономики на современном этапе использованы теоретические исследования по трансформации экономических и социальных отношений в условиях реформы, перестройке структуры экономики в условиях модернизации и глобальных технологических сдвигов; долгосрочной стратегии в реализации задач инновационного развития России, опубликованные в работах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, С. Глазьева, Р. Гринберга, В. Иванченко, П. Игнатовского, В. Иноземцева, Г. Клейнера, Д. Львова, В.Макарова, В.Маевского, Д. Сорокина, Ю. Яковца, О. Юня.

Информационная база исследований включает официальную статистику ЦСУ СССР за период с 1920 по 1990 гг., статистические материалы Росстата с 1991-1997 гг. и обследования Росстата за период 2005-2006 гг.; архивы Госплана СССР, ВЦСПС и его подразделений 1920-1937 гг.; 1980-1989 гг.; материалы российских и зарубежных изданий.

Значительная часть материалов представлена в виде авторских исследований предприятий на основе собственных методических разработок по анализу использования труда, формированию заработной платы, определению состояния условий труда и заболеваемости, организации охраны труда.

Научная новизна исследовательской работы состоит в комплексном анализе показателей экономических и социальных процессов, характеризующих использование труда в отечественной промышленности; определение специфики формирования системы трудовых отношений и механизмов их регулирования, в том числе в условиях перехода к экономике инноваций. В соответствии с этим в диссертации:

1. выделены ключевые направления формирования экономических и социальных отношений в использовании труда отечественной промышленностью на основе комплексного анализа элементов рабочего года за период 1920-2007 гг. и выявлена специфика трудовых отношений применительно к характеру решаемых народно-хозяйственных задач;

2. обобщена практика и выявлены закономерности в использовании труда, оказывавшие влияние на производительность труда, состояние заболеваемости и поведенческий тип работника.

3. установлено, что отчуждение работника от собственности и ограничение информации о доходах предприятия, при низком уровне возмещения трудозатрат - резко повлияли на утрату интереса к результатам труда, проявились в снижении мотивации к занятости на промышленных предприятиях;

4. доказано, что в современной системе управления предприятием используются административно-командные методы регулирования трудовых отношений, не учитывающие индивидуальные интересы работника в условиях рыночной экономики; в них не используется практика «социального регулирования», применяемая в развитых странах для стимулирования внедрения новых технологий, что осложняет переход российской промышленности к модели инновационного развития;

5. предложена авторская трактовка категории «работоспособность», в которой обозначено изменение функций работника под влиянием различных факторов организации производства, технической вооруженности труда, применения сетевых систем управления; обоснована взаимосвязь формирования видов заболеваемости с функциональным содержанием характера труда, степенью его сложности, напряженности и уровнем применения информационно-коммуникационных технологий, на этой основе рассмотрены новые подходы к принципам организации охраны труда, созданию и развитию восстановительной медицины на основе рыночных механизмов;

5. предложено изменить принципы формирования заработной платы, на основе оценки стоимости жизни работника и коэффициентов его функциональной нагрузки, сложности работ, ответственности и других качеств исполнительской деятельности, обусловленных индивидуальными способностями работника, уровнем его подготовки; предложено изменить предельный уровень формирования компенсационных доплат за «нестандартные» условия труда и степень риска при высокой ответственности за техпроцесс и результаты производства в условиях новых технологий;

6. предложены меры по реформированию трудовых отношений, направленные на повышение привлекательности труда и реализацию индивидуальных интересов работника в области условий найма, оценки, стимулирования труда и охраны здоровья, а также на создание необходимых условий для поддержания активной работоспособности и воспроизводственных процессов для работника и членов его семьи;

7. предложено принять ряд Федеральных законов, а также внести ряд поправок в действующие нормативные акты; в числе экстренных мер необходимы Федеральные законы: «О найме», «О заработной плате», «О социальной деятельности предприятий», «О рабочей собственности», «Об участии в прибылях»; предложены дополнения в Федеральный «Закон об основах охраны труда в РФ», связанные с ростом напряженности труда в условиях автоматизации с применением скоростных ИКТ, а также дополнения в ТК РФ: «О регламентации туда», «Об использовании «гибких» графиков работы в новых технологиях», «О повышении ответственности работодателей за использование сверхнормативного труда».

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований могут быть использованы для переориентации экономики страны на инновационный путь развития. Некоторые положения могут быть использованы в качестве дополнений по совершенствованию организации работы по охране труда и сохранению здоровья персонала. Предложенные подходы к оценке трудового вклада работника позволят совершенствовать практику организации заработной платы, стимулирование индивидуального труда и возмещение воспроизводственных затрат.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для экономистов, юристов, а также для специалистов и профсоюзных работников, занимающихся колдоговорной практикой и социальным регулированием трудовых отношений.

Материалы исследований могут быть использованы в процессе преподавания экономики и социологии труда, управления персоналом, физиологии труда и другим прикладным дисциплинам межотраслевого и отраслевого характера.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований по промышленности и отдельным отраслям отражены в аналитических докладах на заседании Коллегии Минтруда РФ (1998 г.), Пленумах и Президиумах ЦК Профсоюза работников химической, металлургической, текстильной промышленности, Межрегионального объединения работников профсоюза среднего машиностроения и др. организаций.

Многие положения диссертационной работы апробировались при обсуждении проблем занятости, заработной платы, охраны труда, на заседаниях круглых столов, организованных Госдумой РФ. Часть предложений по направлениям социальной политики представлялись в Комитет по социальной политике (Совет Федерации РФ), а так же в организации при Правительстве РФ, Департаменту труда и занятости г. Москвы и Правительству Московской области.

Основные положения диссертации были представлены в виде научных докладов на секционном Ученом совете по социальной политике ИЭ РАН (декабрь 2007 г.) и на Ученом совете ИЭ РАН (апрель 2008 г.). Результаты исследований обсуждались в докладах и выступлениях на V1 и V11 Всероссийских конгрессах «Профессия и Здоровье» (2007, 2008 гг.); Международном Конгрессе стран Латинской Америки (2001 г.); на II и III Международных экономических форумах (1992, 1997 гг.); а также на российских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах, организованных Отделением общественных наук РАН, ИЭ РАН, научно-исследовательскими институтами РАН, ГУ ВШЭ, РАГС, Академией народного хозяйства РФ и др.

Основные положения диссертации отражены в 51 публикации, общим объемом 77,6 п.л., включающих 3 монографии (2 авторских и 1 в коллективном исполнении), доклады, тезисы выступлений и статьи, в т.ч. 22 статьи, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы:

Введение

Глава 1 Исследование содержания социальной политики в сфере труда

  1. Формирование и регулирование социальных отношений в сфере труда

  2. Трансформация экономической и социальной деятельности предприятий промышленности в условиях реформы.

1.3. Содержание социальной политики в сфере труда на современном этапе экономического развития.

Глава 2 Эволюция трудовых отношений

2.1. Методические аспекты комплексного анализа основных показателей в использовании труда.

2.2. Характер изменений социальных и экономических отношений в сфере труда отечественной промышленности за период 1920 - 1997 гг.

2.3. Особенности использования труда в 1998 - 2007 гг.

Глава 3 Проблемы работоспособности и охраны здоровья в промышленности.

3.1. Работоспособность, функциональная занятость и охрана здоровья в условиях изменения содержания труда.

3.2. Особенности заболеваемости работников в условиях роста напряженности труда и смены технологий.

3.3. Проблемы охраны здоровья и обеспечение условий для восстановления работоспособности.

Глава 4 Деформация заработной платы в условиях реформы и возмещение затрат труда в условиях инноваций.

4.1. Деформация заработной платы в условиях реформы.

4.2. Принципы формирования заработной платы на современном этапе.

  1. Новые функции работника и оценка труда в условиях инноваций.

  2. Стимулирование мотивации работника и политика заработной платы в мировой практике

Глава 5 Задачи и цели регулирования трудовых отношений в современных условиях

5.1. Механизмы социального регулирования в зарубежной практике.

5.2. Задачи регулирования трудовых отношений на российских предприятиях.

5.3. Некоторые ориентиры новой социальной политики в сфере труда.

Заключение

Диссертационная работа объемом 287 страниц состоит из введения, 5 глав, заключения и библиографического списка. Текст диссертации содержит 16 таблиц, 10 графиков и 3 рисунка диаграмм.

Трансформация экономической и социальной деятельности предприятий промышленности в условиях реформы

Социальная политика в сфере труда в период реформирования экономики формально должна была осуществляться в рамках действующего трудового законодательства и Конституции РФ. Однако законы «по труду» были приспособлены под бывшую планово-распределительную систему хозяйствования с общественной формой собственности и их правила противоречили новым экономическим отношениям в условиях смены форм собственности.

Несмотря на явные противоречия в источниках формирования дохода предприятий в условиях общественной и частной собственности в новых правилах его распределения и присвоения сохранялись традиции организации социальной политики в русле прежнего законодательства. Основные положения по труду и социальной защите работника действовали в рамках прошлой системы практически до января 2002 г., когда вступил в действие новый Трудовой кодекс РФ, принятый в декабре 2001 г.

Длительное существование «социалистического» законодательства затрудняло развитие новых экономических и социальных отношений в условиях частной (акционерной) собственности. Появился своего рода синтез традиций управления прошлой системы, основанной на тоталитарном стиле административного руководства, в соединении с частным интересом собственника и недоучетом индивидуальных интересов работника, характерного для прошлой административной системы. Положение осложнялось выбранной моделью перехода к экономике устойчивого развития на основании «шоковой терапии», при которой государство регулировало три отчетных показателя: темп инфляции, бюджетный дефи цит и обменный курс рубля, т.е. контролировалось текущее состояние экономики. За пределами государственного внимания оставалась стратегия развития народнохозяйственного комплекса и трудового потенциала страны. Последовавшая приватизация предприятий в условиях либерализации привела лишь к перераспределению национального дохода и массовому спаду производства. В условиях приватизации и новых экономических отношений на предприятиях сформировалась экономика частно-корпоративных интересов. Управление производством перешло к узкому кругу лиц с преимущественной концентрацией финансовых средств у руководителей высшего звена. Предоставленная свобода в экономической деятельности (на основе Меморандума 1992 г.) позволяла руководителям предприятий, наряду с товарным производством, расширять финансовые операции. Последствия такой свободы проявились в сужении функций основного производства, выпускающего продукцию. На предприятиях уже в первые годы реформы наметилось резкое его сокращение, но при этом расширились финансовые операции, и возросла прибыль от «не основной» деятельности. Механизм распределения этих средств оказался далеким от демократии. Корпоративные интересы узкого круга лиц в получении доходов, в том числе и от «не основной» деятельности, заставили администрацию предприятий ограничить доступ трудовых коллективов к информации о результатах экономической деятельности. Закрытость информации от трудовых коллективов позволяла использовать теневые каналы распределения, минуя интересы работников предприятий. В то же время в условиях массового спада производства в начале реформы усилились частые остановки предприятий из-за отсутствия оборотных средств, нарастания неплатежей. Это заставило руководителей изменить тактику в экономической деятельности предприятий. Вместо денег предприятия перешли на «обмен товарами», так называемый «бартер». Постепенно бартер из средства «товаропокрытия» превратился в средство «платежа» и в прину 43 дительном порядке был использован как средство «оплаты труда» На многих предприятиях начали функционировать «суррогатные» деньги (типа талонов, внутризаводских карточек). В условиях бартера были практически утрачены все социальные функции предприятий по защищенности работника. Кроме того, практически прекратилась социальная деятельность в поддержании «работоспособности» персонала в связи с ликвидацией (передачей, продажей) объектов социальной инфраструктуры и отсутствием средств на оздоровление работников и членов их семей. Наряду с сокращением социальных функций предприятий восстановительного (рекреационного) характера были полностью утрачены основные направления социальной политики, связанные с социальным развитием коллектива предприятия, заботой о подрастающем поколении, трудовом воспитании и т.д.

Кризисные процессы в экономике сузили возможности предприятий в содержании социальной инфраструктуры и обеспечении социальной поддержки своих работников в оздоровлении, отдыхе, помощи работникам по содержанию детей в детских садах, а также в предоставлении услуг по организации культурного досуга и т.д.

По сути, все, что было связано с социальным развитием коллективов предприятий, повышением квалификации и профессиональной подготовкой кадров, воспитанием молодого поколения, оказалось разрушенным.

Характер изменений социальных и экономических отношений в сфере труда отечественной промышленности за период 1920 - 1997 гт

Исследование социальных процессов в сфере труда, отражающих изменения в трудовых отношениях, проводилось с учетом формирования технических, экономических и социальных условий развития промышленности на разных этапах исторического развития страны с 1920 по 1997 гг. Условно нами выделеньгтакие периоды, в которых наиболее полно проявилась взаимозависимость,продолжительности.рабочего времени, содержания труда и социальных изменений в показателях, характеризующих использование труда работников на предприятиях отечественной промышленности.

Усиление негативных тенденций в сфере труда под влиянием экономических и социальных условий, в некоторые периоды, вынуждало правительство принимать различные меры регулирующего характера. К таким периодам относятся: восстановление народного хозяйства после Октябрьской революции 1917 г. и после Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.; становление индустриализации (1928 - 1940 гг.); послевоенный период 1950 - 1960 гг.; период формирования новых экономических отношений в условиях технического прогресса (65 - 80 гг.) и период освоения новогохозяйственного механизма в 85-90 гг. прошлого века.

Специально рассматривается» период! 941 - 1945 гг., как особо сложный, в использовании труда, в котором наиболее остро проявились объективные зависимости в формировании потерь по причинам заболеваемости. Одновременно в качестве примера положительных изменений,социальных процессов? в сфере труда предлагаетсяфассмотреть периоды в которых создавались наиболее благоприятные социальные условия для повышения эффективности/использования; труда; при, решении народно-хозяйственных задач» в экономике страньь

В соответствии1 с историко-экономическимиг этапами развития, промышленности нами анализируются следующие периоды: 1920 - 1923 гг. - восстановление народного хозяйства иютмена трудовой повинности; » 1928 -1932 гг. - период индустриализации и отмена непрерывной рабочей недели; 1938-1940 гг. - наиболее благоприятные условия для развития экономики» в предвоенное время с ужесточением.мер по прогулам; 19411 -1946 гг. - период ВОВ; как сложная (экстремальная) ситуацият дляэкономики страны» с жестким государственным регулированием, в том числе и в сфере использования труда; 1946- 1956 гг. - восстановление промышленности и довоенного регламента рабочего дня; 1957 - 1962 гг. - период активного развитияпромышленности и постепенного перехода на 7- часовой»рабочий день; 1965 - 1980 гг. - начало первойіхозяйственной реформы и переход на пятидневку в течение одного года; 1985 -1990 тт. - период преодоления снижения эффективности производства и освоения нового механизма хозяйствования; 1992 -1997 гг. - начальный период реформирования экономики в усло виях преобразования собственности; 1998-2007 гг. - период восстановления промышленности. Применительно к каждому периоду анализировался показатель годово го фонда рабочего времени по отдельным элементам структуры в расчете на одного рабочего в год, при этом учитывались фактическая продолжитель ность рабочего дня, наличие или отсутствие нормативного отдыха, показатели заболеваемости и «самокомпенсирующих» элементов в виде «прогулов» и «неявок». Кроме того, в отдельные периоды развития страны учитывалось ко личество простоев. Сопоставление некоторых анализируемых элементов в графическом изображении позволяет проследить основные закономерности и характерные особенности в динамике их изменений. Анализ отдельных элементов рабочего времени года на разных этапах экономического развития выявил характерные тенденции в их изменениях, одновременно позволил проследить их влияние на работоспособность и поведение человека в различных условиях организации труда, которые складывались в обозначенные периоды. Одновременно нами учитывалась роль государства в коррекции социальных процессов, если на определенном этапе развития проявлялось негативное влияние сложившихся условий, и они снижали работоспособность трудящихся в массовом масштабе, а таюке увеличивали количество неявок или прогулов.

Вместе с тем надо признать, что государство, в отдельные исторические периоды, вынуждено было само увеличивать продолжительность рабочего дня, сокращать отдых трудящихся для решения своих экономических задач и это, прежде всего, проявлялось в росте интенсивности труда и формировании потерь рабочего времени, в том числе по причинам заболеваемости. 1920-1923 гг. Главный комплекс проблем в использовании труда образовался в этот ранний период становления советской экономики. Ему предшествовали условия революционных преобразований экономики с отменой частной собственности и формированием новых трудовых отношений (1917 - 1919 гг ). Известно, что законодательное оформление 8-часового рабочего дня было осуществлено на основании Декрета СНК от 29 октября 1917 г (по староъгу стилю). В течение года бьш даже разработан Кодекс о труде (опубликован 2 ноября 1918 г.). Ко времени его обнародования обстановка в стране изменилась и с 15 июля 1918 г. ВЦИК признает: «Отечество в опасности». В соответствии с требованием военного времени изменяются правила организации труда - увеличивается продолжительность рабочего дня, сокращается продолжительность отпуска. Государством устанавливается 9-часовой рабочий день и вводится трудовая повинность. Увеличение сверхнормативных работ сопровождалось резким падением производительности труда. Ее снижение было обусловлено, с одной стороны, объективными причинами, вызванными ростом напряженности труда и снижением работоспособности в условиях истощения рабочих, а с другой — инициативой самих рабочих, выступавших против интенсификацин труда как «капиталистического метода эксплуатации». В условиях завоеванной диктатуры требования рабочих в 1918 г сводились к уменьшению скорости работы машин и оборудования на 15 - 20%, сокращению рабочего дня, уничтожению сдельных расценок. В это же время на фоне хозяйственной разрухи, вызванной гражданской войной, на предприятиях возник глубокий кризис из-за острой нехватки рабочей силы «по причине мобилизации рабочих в Красную Армию и неспособности прибывающего сельского населения работать на сложном промышленном оборудовании»"". В соответствии с декретом Совнаркома государство вступило на путь трудовой мобилизации: Однако пополнение кадров за счет сельского населения, как и введение трудовой повинности, не дали положительных результатов. Государство в директивном порядке вводит регулирующие меры.

В 1920 - 1921 гг. восстанавливаются расценки и денежные премии, сверхурочный труд увеличивается до 12 часов, интенсивность труда возрастает в 5 -6 раз. Однако нормы на питание снижены до 46%. Истощение рабочих и шестикратный рост производительности труда обернулись высокой заболеваемостью, смертностью, ростом различных неявок и прогулов24.

Особенности заболеваемости работников в условиях роста напряженности труда и смены технологий

Формирование общей заболеваемости и ее видов во многом определяется современными условиями организации производственного процесса, степенью трудовой нагрузки работника; его ответственностью за результаты работы и соблюдение регламента технологии производства. Особо сложные условия образовались на предприятиях в период реформы по причинам нехватки кадров, расширения применения «принудительности» в выполнении дополнительной работы или совмещении операций.

В качестве примера можно использовать данные по фактически отработанному времени и показателям заболеваемости, полученные с помощью цеховой выборки на одном из станкостроительных заводов. Исследования проводились на первом этапе реформы, когда с предприятия уволилась одна третья часть работников. Оставшимся рабочим пришлось выполнять заказы за счет сверхнормативного времени и совмещения операций или дополнительных обязанностей.

Анализ проводился в подразделениях завода на основе отчетных данных (Ф. «2-Т»), цеховых журналов учета за трехлетний период на основе сопоставления средних величин фактической продолжительности рабочего дня и коли чества дней заболеваемости в среднем на одного работника, с учетом фактической занятости работников (см. табл. 14):

Приведенные данные указывают на то, что рост фактических затрат рабочего времени в течение 3-х лет сопровождался ростом заболеваемости. Следует отметить, что на период обследования средний возраст рабочих составлял 40,5 лет, продолжительность стажа 7-10 лет, т.е. в цехах оставалась часть постоянной численности основного состава рабочих. При увеличении продошісительности труда до 10 -11,2 часовзаболеваемость в среднем на одного рабочего возрастала до 14-21 дня. Практически, рост заболеваемости отмечался после 6-7 месяцев напряженнойфаботы, в некоторых случаях она увеличивалась после 1-1,5 лет работы с возросшей нагрузкой.

У вспомогательных рабочих показатель заболеваемости оказался выше, чем у основных рабочих. Это было обусловлено образовавшимся дефицитом рабочих рук, поэтому многим из них приходилось совмещать основные обязанности по подготовительному ремонту с дополнительной работой по отладке оборудования, уборке помещений и т.д, в том числе в условиях сверхнормативного труда.

Вместе с тем рост заболеваемости проявился и на предприятиях, имеющих жесткую сменность, связанную с технологической непрерывностью производства. Дефицит кадров на рабочих местах сопровождался дополнительным распределением объема работ между оставшимися работниками за счет уплотнения операций, совмещения зон обслуживания, выполнения дополнительных, обязанностей. Через некоторое время интенсивной работы увеличение нагрузки на человека проявлялось в росте показателя заболеваемости.

Так, на предприятии «Верхневолжсккабелъ» в условиях дефицита рабочих рук (свыше 1\3 от регламентной численности) в цехе резинопокрытий, вынуждены были совместить ряд операций и расширить зоны обслуживания агрегатов. В условиях уплотнения функций работника напряженность труда возросла в 2,5 раза. Через короткий-промежуток времени средний показатель цеховой заболеваемости увеличился с 8 до18 дней на одного рабочего в год. Подобные процессы удалось проследить.на примере работы основных цехов Ярославского нефтеперерабатывающего завода. Анализ проводился на основе расчетного показателя, отражающего технологическую занятость работников и потери рабочего времени по заболеваемости в течение года.

Таким образом, наиболее высокие коэффициенты тесноты связи между напряженностью труда и заболеваемостью оказались характерными для цеха риформинга (1,38) и цеха производства бензина(1,03). На период исследования в первом цехе недоставало - 32% регламентной численности рабочих, а во втором - 28% от фактической потребности для соблюдения регламента технологии. Наименьшие коэффициенты оказались в цехах, полностью укомплектованных кадрами.

Применение подобного методического расчета в анализе деятельности предприятий по использованию рабочей силы позволило выявить зависимость заболеваемости, от содержания трудового процесса, формирования в нем-высокой напряженности труда, связанной с уплотнением,рабочего времени, ростом интеллектуальных функций и повышением, ответственности исполнителя за выпуск продукции.

Такие же тенденции удалось проследить на примере работы ряда химических предприятий, городов: Новгорода; Уфы, Пензы, Ярославля. Анализ организации., работы, некоторых ярославских предприятий химической промышленности («Нефтеоргсинтез», «Лакокраска», «Шинный завод») по использованию-рабочей силы-позволил выявить зависимость .роста-заболеваемости от содержания трудового процесса-и.увеличения напряженности труда. Это явилось результатом уплотнения рабочего времени на контроле операций, следствием увеличенияинтеллектуальных\ нагрузок при переходе на систему управления ИКТ в условиях автоматизации аппаратурных процессов, повышения ответственности исполнителя за ведение техпроцесса и выпуск продукции.

Принципы формирования заработной платы на современном этапе

Основные принципы заработной платы формируются исходя из характера сложившихся экономических отношений и задач развития общества, в котором государство корректирует социальные процессы возмещения труда в соответствии со своими интересами. Более сложная ситуация складывается на современном этапе в условиях трансформации отношений при переходе от «социалистических принципов» определения оплаты труда к «капиталистическим». Это явилось следствием «ухода» государства из сферы регулирования экономических отношений п слабого воздействия самого рынка на эффективное развитие экономики. В условиях трансформации экономики рыночные отношения охватили сферу производства, но не проникли в сферу труда. В этой ситуации заработная плата оказалась неспособной к выполнению своих основных функций в рыночной экономике: ? гарантировать работнику объем материальных благ и услуг, достаточных для его воспроизводства и развития, а также для содержания членов семьи; ? стимулировать работника к высокопроизводительному труду; ? обеспечить работодателю экономические интересы в достижении эффективности производства; ? оказать влияние на регулирование спроса и предложения на рынке труда и т.д.

Действующая на современном этапе организация заработной платы оказалась под влиянием «распределительного» характера прежней планово-административной системы и основных функций управления, сложившихся в практике работьг предприятий в условиях частной (акционерной) собственности.

Основная функция заработной платы прежней системы сводилась к поддержанию жизнедеятельности работника исходя из количественных и качественных различий і в труде без учета в должной мере необходимых затрат для простого и расширенного воспроизводства. Известно, что в прошлой системе главные воспроизводственные функции обеспечивались государством за счет фондов общественного потребления. В заработной плате содержалась лишь часть затрат для простого воспроизводства работника. Они были заложены в тарифе 1-го разряда и межтарифной разнице ставок и окладов. Применительно к административной системе - размер заработной платы. определялся долей в национальном доходе, и принципы формирования оплаты труда обосновывались интересами государства: ? равная оплата за равный труд; ? дифференциация заработков в зависимости от квалификации работников, условий труда, районов страны (в том числе с неблагоприятными климатическими условиями); ? превышение темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы. Весь механизм организации заработной платы был направлен на повышение эффективности производства и был слабо связан с полным возмещением индивидуальных затрат человека. 164 Вместе с тем в прежней системе организации оплаты часть ее воспроизводственных функций, обеспечивающих простое воспроизводство, была заложена в минимальной оплате труда, которая возмещала стоимость труда простого неквалифицированного работника, не имеющего профессиональной подготовки. Накануне реформы заработок рабочего первого разряда позволял ему приобретать 1,5 потребительской корзины. Сама дифференциация зарплаты по тарифным разрядам представляла своего рода экономические условия для реализации части воспроизводственных функций во времени. По мере повышения квалификации повышались разряды. С увеличением возраста и квалификации работника росла и его заработная плата. Основная, воспроизводственная функция заключалась именно в ставке первого разряда, которая зависела от роста национального дохода и была величиной переменной. По мере роста национального дохода она пересматривалась в сторону увеличения и оказывала непосредственное влияние на систему тарифных коэффициентов. Главная же нагрузка в воспроизводстве и развитии рабочей силы лежала на общественных фондах потребления, с учетом которых определялась низшая граница тарифной ставки. Наличие жесткого государственного контроля механизма цен на товары и услуги, при сложившемся уровне оплаты труда, позволяло работнику и членам его семьи нормально жить и развиваться. Относительно низкая оплата дополнялась бесплатностью услуг в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, чисто символическими ценами в оплате коммунальных услуг, транспорта и т. д. Утрата общественных фондов потребления при переходе к рынку проявилась в сужении воспроизводственной функции заработной платы, нивелировании тарифных коэффициентов, снижении гарантированного тарифа. Кроме того, в условиях либерализации цен, расширилась платность услуг в медицине, образовании, сократилась дотируемость услуг в коммунальном хозяйстве, возросли тарифы на транспорте и других услуг. Таким образом, ос 165 новная. нагрузка возмещения? объема затрат пришлась на заработную плату. Однако она уже не могла выполнять-свою прежнюю социальную роль. Ее реальный размер понизился в 1992 г.,.прежде всего, за счет сдерживания минимальной оплаты и сокращения необходимого набора товаров до 19 наименований. В сущности; сокращение набора необходимых товаров потребительской корзины было обусловлено отсутствием финансовых средств у государства. Установленный; на этой основе минимальный размер оплаты труда (МРОТ) представлял собой временный ориентир в государственной политике оплаты-и пособий, ограниченный периодом кризисного состояния экономики!

Начиная-с 1997 г., в соответствии с Федеральным Законом «О прожиточном минимуме в РФ», набор товаров и услуг был расширен-до уровня прожиточного минимума! Однако этот переход растянулся на.годы. В 2005 - 2006 гг. минимальная оплата труда былаэквивалентна 34 - 50 долл. Повышение минимальной оплатььс января 2009 г. до 4430«руб. увеличит ее до 134 долл., но не решитзадачиобеспеченияшормального прожиточного минимумаработающе-го населения. В качестве сравнения можно использовать данные по минимальной? оплате, сложившейся в Европейских странах: во Франции она составляет - 1090 евро, в Великобритании - 980 евро, в Словакии. - 148 евро. Ограничение минимальной оплаты, принятой в методике российской практики, проявилось в низком.уровне формирования часовой оплаты труда; особенно среди категорий работников обрабатывающей промышленности. В соответствии с обследованиями Росстата по затратам на рабочую силу в 2006 г., - часовой уровень, оплаты труда среди рабочих квалифицированного труда составил 2,5 - 2,7 долл. В Германии эквивалент составил - 24 долл., Японии - 23 долл., а в США - 20,5 долл. Таким образом, разрыв в оплате часовой производительности труда составляет 7-8 раз.

Вместе с тем, следует отметить, что на современном этапе сложился большой разрыв между соотношением средней заработной платы работающего населения и минимальной оплаты труда. В начале 2007 г. в экономике оно составило 10,6%. По рекомендациям Международной Организации Труда это соотношение должно составлять 50%, а по требованиям Европейской Социальной хартии - 60% (ст. 4). Россия подписала такую статью Европейской хартии, но далека от ее выполнения. Такое соотношение выполняется в других развитых странах, в частности, вНидерландах, Дании, Германии, Бельгии, Франции.

Предполагаемое повышение заработной.платы в России к 2010 г. до 15 тыс. рублей, по отношению к проектируемому минимуму, составит всего 25 -32% в зависимости от реальной инфляции, что также не решит задачи обеспечения нормального существования населения.

Положение усугубляется сложившейся дифференциацией оплаты труда по видам деятельности и межрегиональными различиями. Заниженный уровень минимальной оплаты и формирует заниженный уровень показателя средней заработной платы. Это подрывает воспроизводство трудовых ресурсов, является антистимулом для работника и мощным ограничителем увеличения покупательной способности населения, а значит, и роста производства. Для примера можно привести анализ ситуации, сложившейся в формировании заработной платы за последние годы и определить реальные изменения в ее содержании. Использование в экономическом анализе данных статистической отчетности и системы индикаторов позволяет более точно сопоставить динамику показателей в характеристике содержания оплаты труда и определить в ней реальные изменения. Данная ситуация нами рассматривается на примере динамики среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в Российской Федерации и ряде областей Центрального административного округа (см. табл. 15 ).