Методические основы управления инвестиционными программами производственных предприятий в промышленности строительных материалов (На примере Республики Татарстан) Юсупова Лилия Миргазияновна

Методические основы управления инвестиционными программами производственных предприятий в промышленности строительных материалов (На примере Республики Татарстан)
<
Методические основы управления инвестиционными программами производственных предприятий в промышленности строительных материалов (На примере Республики Татарстан) Методические основы управления инвестиционными программами производственных предприятий в промышленности строительных материалов (На примере Республики Татарстан) Методические основы управления инвестиционными программами производственных предприятий в промышленности строительных материалов (На примере Республики Татарстан) Методические основы управления инвестиционными программами производственных предприятий в промышленности строительных материалов (На примере Республики Татарстан) Методические основы управления инвестиционными программами производственных предприятий в промышленности строительных материалов (На примере Республики Татарстан) Методические основы управления инвестиционными программами производственных предприятий в промышленности строительных материалов (На примере Республики Татарстан) Методические основы управления инвестиционными программами производственных предприятий в промышленности строительных материалов (На примере Республики Татарстан) Методические основы управления инвестиционными программами производственных предприятий в промышленности строительных материалов (На примере Республики Татарстан) Методические основы управления инвестиционными программами производственных предприятий в промышленности строительных материалов (На примере Республики Татарстан)
>




Юсупова Лилия Миргазияновна. Методические основы управления инвестиционными программами производственных предприятий в промышленности строительных материалов (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2001 231 c. РГБ ОД, 61:02-8/583-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности 10

1.1. Инвестиции, их экономическая сущность, классификация 10

1.2. Методологические основы управления инвестиционной деятельностью 25

1.3 Роль государства в активизации инвестиционной деятельности 43

2. Региональные аспекты управления инвестициями в промышленности строительных материалов (на примере Республики Татарстан) 63

2 1. Особенности формирования региональной структуры инвестиций в РТ 63

2.2. Промышленность строительных материалов как объект инвестиций 77

2.3.Анализ использования инвестиций в промышленности строительных материалов РТ 96

3. Методика разработки инвестиционной программы для промышленности строительных материалов 115

3.1. Моделирование инвестиционной программы для промышленности строительных материалов 116

3.2.Бизнес-план как инструмент разработки инвестиционной программы для промышленности строительных материалов (на примере завода ЖБИ-4 128

3.3. Анализ проектных рисков при разработке инвестиционного проекта 156

Заключение 174

Список использованной литературы 180

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Процесс реформирования экономики России в 1991-2000 гг. оказался довольно сложным и противоречивым. Данный этап был зачастую сопряжен с ростом социально-политической и экономической нестабильности. Резкое ослабление роли государства, выразившееся в снижении управляемости экономикой, попытки решить все проблемы, связанные с изменением системы хозяйствования, с помощью «всесильного» рыночного механизма оказались неоправданными.

В этих условиях важную роль в экономике любого региона России играет процесс инвестирования. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост региона, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества.

Инвестиционная деятельность в современных условиях, в первую очередь, связана с умением, с одной стороны, разработать эффективную инвестиционную программу или проект, а затем обеспечить запланированную их реализацию в соответствии с заданными параметрами. Вопросам организации инвестиционного процесса в специальной экономической литературе уделялось и уделяется достаточное внимание. Однако, изучение отраслевых особенностей субъектов хозяйствования при реализации инвестиций не получила должного освещения и практического анализа. Это особенно актуально в настоящий момент, так как беспрецедентные перемены, произошедшие в России и связанные со структурной перестройкой российской экономики, требуют особого подхода к данной проблеме.

Таким образом, теоретическая и практическая значимость вопросов управления региональными инвестициями, их актуальность предопределили выбор научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы существующих методов анализа экономической эффективности инвестиций были заложены в трудах классиков экономической теории Л. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Р.Солоу, Ф.Хайка, Р.Дугласа, Х..Кобба, занимавшихся теорией воспроизводства и кругооборота капитала.

В современной зарубежной экономической литературе проблемам инвестиционного менеджмента также уделяется повышенное внимание. Данные проблемы нашли отражение в работах М. Зингера, Г. Хеда, С. Хорна, С.Вильямса, Р. Хейнса, В. Хайдера, Р. Брейли, С. Майерса, Г.Марковица, У.Шарпа, Д.Хана, А.Лурье, 11.Массе, Р.Рииса, Э.Янча.

Однако следует отмстить, что работы указанных авторов применимы в развитых рыночных отношениях и не достаточно адекватны к условиям российской экономики.

В отечественной экономической науке также накоплен определенный потенциал в исследовании этой проблемы. Среди них можно выделить работы В.А. Абчука, И.Ансоффа, В.В. Бандурина, И.Т.Балабанова, Р.Воронцова, С.Глазьева, Р.Гринберга, М.Дилягина, A.M. Дубровой, В.В. Косова, В.Красов-ского, И.В.Липсица, С.Г.Струмилина, К.Е. Турбиной, О.С. Устенко, Т.С. Хачатурова, Н.В. Хохлова, В.А. Чернова, С.Шаталина, А.Чернявского.

В Республике Татарстан, но нашему мнению, представляют интерес работы таких ученых как С.П.Абдуллиной, М.К. Насырова, Т.Ф. Палей, М.Р.Сафиуллина, Г.Н.Хадиуллина, А.Н.Хабибуллиной, Б.А. Чуба и др.

Однако многие вопросы, относящиеся к управлению региональными инвестициями, продолжаю! оставаться малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Поэтому сложность и многоплановость вопросов, касающихся управления региональными инвестициями, требует комплексного подхода в их постановке и решении.

Целью диссертационной работы является обоснование научных и практических рекомендаций по управлению инвестиционными программами производственных предприятий в промышленности строительных материалов Республики Татарстан, на основе изучения региональных аспектов управления. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методологические основы инвести
ционной деятельности на изучении классических и современных трудов
российских и зарубежных экономистов;

сформулировать на базе существующих концепций методологические основы управления инвестиционной деятельностью;

проанализировать роль государства в активизации инвестиционной деятельности и выявить, систематизировать инструменты косвенного государственного регулирования отраслевых пропорций промышленности;

проанализировать региональную структуру инвестиций в Республике Татарстан;

исследовать современные проблемы и тенденции развития в промышленности строительных материалов в РФ и РТ;

выявить особенности инвестиционного процесса в промышленности строительных материалов РФ и РТ;

разработать методические рекомендации по планированию инвестиционной деятельности на предприятиях промышленности строительных материалов;

разработать предложения по внедрению инвестиционной программы для предприятий промышленности строительных материалов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает процесс управления инвестициями на региональном уровне в условиях трансформационной экономики. Объектом исследования являются производственные предприятия в промышленности строительных материалов.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились классические и современные труды российских и зарубежных экономистов. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиционные процессы, инструктивные и методические материалы, разработанные как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике Республики Татарстан о деятельности и развитии промышленных предприятий и региона, годовые отчеты и балансы предприятий, данные планово-экономических отделов, служб маркетинга, научная литература и статьи, материалы научно-практических конференций, обзорная и справочная информация, а также данные из глобальной компьютерной информационной сети ИНТЕРНЕТ. При разработке конкретных вопросов применялись методы экономического анализа (факторного анализа, линейного программирования).

Научная новизна. Основные научные результаты состоят в следующем:

на основе всестороннего теоретического анализа содержания понятия инвестиций уточнена экономическая сущность инвестиций, их роль в развитии макро- и микроэкономики; усовершенствована классификация инвестиций по отдельным признакам на уровне предприятия с учетом современных экономических условий (на развитие производства, на развитие непроизводственной сферьЕ, на приобретение ценных бумаг, на приобретение активов других предприятий);

разработан новый системный подход к понятию «управление инвестициями», который позволил дать всестороннюю экономическую характеристику формам управления инвестициями;

предложен организационный механизм управления инвестиционной деятельностью промышленных предприятий;

подготовлены комплексные предложения по формированию индикативного планирования на общегосударственном уровне;

определены особенности формирования региональной воспроизводственной структуры инвестиций;

предложена математическая модель, а также совокупность приемов по оценке оптимальности инвестиционной программы для промышленности строительных материалов;

разработан алгоритм математического моделирования, процесса изменения величины ценности капитала, анализируемого проекта в промышленности строительных материалов;

разработан инструментарий для проведения стратегического анализа и принятия решений на основе портфельных методов с учетом специфики промышленности строительных материалов;

предложен подход к проведению рангового анализа рисков инвестиционного проекта на различных стадиях его функционирования.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

рассмотренные классификации инвестиций позволили более детально раскрыть содержание категории инвестиций, предложить новые, комплексные подходы по эффективному управлению инвестициями на предприятиях в промышленности строительных материалов;

результаты исследования могут послужить эффективным инструментом совершенствования системы планирования на уровне государства и правительств субъектов РФ;

подготовлены предложения по совершенствованию системы государственного управления инвестициями в регионе;

разработаны рекомендации по проведению последовательной инвестиционной политики в регионе;

разработаны рекомендации но: реформированию промышленности строительных материалов; обновлению основного капитала; привлечению инвестиционных ресурсов в данную отрасль;

разработаны рекомендации по формированию инвестиционной политики и активизации инвестиционной деятельности предприятий промышленности строительных материалов РТ;

внедрение модели позволит на предприятиях промышленности строительных материалов выбрать из имеющейся совокупности ряд проектов, реализация которых приведет к достижению максимальной эффективности;

внедрение алгоритма математического моделирования, процесса изменения ценности капитала, позволит па предприятиях промышленности строительных материалов оценить альтернативные варианты инвестиций по фактической стоимости соответствующих инвестиционных объектов, связанных с анализируемыми вариантами инвестиций;

полученные результаты исследования могут быть использованы для построения модели развития предприятий промышленности строительных материалов РТ и РФ в целом.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований, выполненные под руководством и непосредственном участии автора, использованы при разработке инвестиционной программы для промышленности строительных материалов Республики Іатарстан, нашли отражение в проводимых в Министерстве экономики и промышленности РТ работах по стимулированию устойчивого развития рыночных отношений в инвестиционной сфере производственных предприятий, инвестиционного проекта для завода ЖБИ-4 (г, Казань), заводов крупнопанельного домостроения (КПД-1, КПД-2, КПД-3) и в практической деятельности ведущих предприятий РТ ОАО «Татстрой», ОАО «Сувар» и др. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Молодежь и экономическая наука», Казань, 1999, «Россия накануне XXI века: суверенитет

— федерализм - экономическая безопасность», Казань, 2000, «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики", Казань, 2001. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут использоваться в учебном процессе для преподавания курсов «Экономическая теория», «Основы предпринимательства», «Инвестиционный менеджмент» студентам и слушателем экономических специальностей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано десять работ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Цифровой и графический материал представлен в 25 таблицах, 19 рисунках и приложениях.

Инвестиции, их экономическая сущность, классификация

Переход к рыночным отношениям в Российской Федерации происходит сложно, болезненно, в условиях социально-экономического кризиса. Произвести радикальные перемены в способе производства, в образе мышления, психологии большинства населения в масштабах такой страны, как Россия, без активной деятельности регионов и становления региональной экономики как науки практически невозможно. Ведущую роль в развитии играют инвестиции.

Для того, чтобы эффективно использовать этот инструмент, необходимо всесторонне изучить внутреннюю природу категории инвестиций. Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». Этот термин в экономической литературе появился только в начале 60-х годов нашего века. При этом он характеризовался как понятие, присущее лишь западной экономике и не характерное для опыта СССР (России) [31].

По мнению ведущих отечественных исследователей в области инвестиций, авторов Федоренко Н.П. и Шаталина СР., под инвестициями или капиталовложениями понимаются те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, то есть на расширение или модернизацию производственного аппарата, приобретение новых машин, зданий, транспортных средств, строительство дорог, мостов и других инженерных сооружений. По мнению этих авторов, сюда же следовало бы относить затраты на образование и научные исследования, Эти затраты представляют собой совокупные инвестиции «в человеческий капитал»[30].

В отличие от мнений Федоренко Н.П. и Шаталина СР., Балабанов Н.Г. считает, что инвестиции - «это применение финансовых ресурсов в форме дол госрочных вложений»[30]. Автор Фролов А.В. понимает инвестиции, как «вложение средств в реальный капитал (оборотные средства)»[119]. Термин «инвестиции» приводится и в одноименной книге Шарпа У.Ф.[70] «Инвестиции - это отказ от определенной ценности в настоящий момент за некоторую (возможно, неопределенную) ценность в будущем». Надо отметить, что в последнее время проблемам инвестиций посвящены многие работы экономистов - ученых и практиков [28,30,31,40,46,50,51,53,56,61,63,64,65,67,69,75,82,83,88,90,93,96,103, 105,106,110,118,119,123,124,125,128,129].

Характерно, что в рамках централизованной плановой системы использовалось только понятие «капитальные вложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. В научной литературе понятия «капитальные вложения» и «инвестиции» в последние годы трактуются по-разному. Традиционно под инвестициями принято понимать осуществление определенных экономических проектов в настоящем, с расчетом получить доходы в будущем. Такой подход к понятию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе.

В законе РФ « Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» №39-Ф3 от 25 февраля 1999 года дается следующее определение инвестициям; «...инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». Эта трактовка понятия «инвестиции», на наш взгляд, дается в общем плане.

По нашему мнению, под инвестициями в широком смысле необходимо понимать денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта. Таким образом, в широкой практике инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным с тем, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

Сравним категорию «инвестиции» с понятием «капитальные вложения».

Инвестиции - это более широкое понятие, чем капитальные вложения. Инвестиции принято делить на портфельные и реальные. Портфельные (финансовые) инвестиции понимают вложения средств в различные финансовые инструменты (активы), среди которых наиболее значимую долю занимают вложения средств в ценные бумаги. Реальные инвестиции - вложения средств в реальные активы - как материальные, так и нематериальные (так, например, вложения средств в мероприятия научно технического прогресса называют инновационными инвестициями). Надо отметить, что инвестиции в финансовые и реальные активы различаются видами доходов и затрат, возникающих как результат этих капиталовложений. Поступление от финансовых активов - это проценты, дивиденды, прирост курсовой стоимости финансовых активов. Реальные инвестиции связаны с доходами и расходами иного типа, это - себестоимость производства, выручка от реализации продукции, амортизационные отчисления, прирост чистого оборотного капитала и другие.

Методологические основы управления инвестиционной деятельностью

Процессы управления, как доказано в настоящее время наукой, представляет собой, чрезвычайно широкое явление, и инвестиции не являются исключением. Чтобы определить сущность системы управления инвестициями, следует ввести понятие «система». Под системой понимается упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов.

Всякая система характеризуется тем, что представляет собой единое целое, способное к самостоятельному функционированию, состоящее из отдельных элементов. Укрупненная классификация систем в окружающей действительности включает три типа: биологический, механический и социально-экономический.

Инвестиции, организуемые в систему инвестиционными институтами, принадлежат к последнему типу, а управление ими классифицируется, как социальное, то есть осуществляется с помощью человека. При анализе управления как системы в качестве его объекта может выступать любая часть инвестиции; она характеризуется определенной обособленностью, выполняет ряд функций и состоит из конечного числа элементов - носителей определенных свойств. Например, инвестиции могут рассматриваться как система денежных доходов и расходов населения. Чтобы быть управляемой, система должна быть организованной, то есть образующие ее элементы должны находиться в определенном порядке, обусловленном целью. В стихийно существующих системах цель вызывается необходимостью, в организованных - она ставится человеком.

Другая черта организации - иерархия - соподчиненность элементов системы инвестиций. Поскольку образующие целое части выполняют различные функции, между ними устанавливается определенная соподчиненность. Такая взаимосвязь является необходимым условием способности системы инвестиций к функционированию, но для действительно успешного функционирования, кроме соответствующей организации, необходимо еще одно условие -управление инвестициями. Таким образом, под управлением инвестициями мы понимаем воздействие на объект или процесс с целью поддержания его в определенном состоянии или изменения этого состояния.

Управление инвестициями становится возможным только на определенной ступени развития системы инвестиций, когда уже сформировались управляющая и управляемая подсистемы инвестиций и обмен информацией между ними.

Выяснив сущность управления инвестициями, необходимо перейти к понятию системы управления инвестициями, которое обозначает совокупность следующих элементов: управляющей (органы, субъект инвестирования) и управляемой (объект инвестирования) подсистем, механизма управления инвестициями. В свою очередь механизм управления инвестициями включает в себя цель, принципы, методы, организационные формы и технику управления инвестициями, а процесс - взаимодействие управляющей и управляемой подсистем, реализуемое через функции управления: планирование, организацию, регулирование, координацию, стимулирование и контроль.

Таким образом, по нашему мнению, управление инвестициями представляет собой систему целенаправленного воздействия на все аспекты инвестиционной деятельности, которое включает в себя:

управление инвестиционной деятельностью в государственных масштабах, что предполагает регулирование, контроль, стимулирование инвестиционной деятельности законодательными и регламентирующими методами;

управление отдельными инвестиционными проектами, включающее деятельность по планировании, организации координации, мотивации и контролю на протяжении жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов и техники управления, которая имеет целью обеспечение наиболее эффективной реализации установленных в инвестиционном проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, качеству и исполнению требований участников инвестиционного проекта;

управление инвестиционной деятельностью отдельного хозяйствующего субъекта - предприятия, предполагающего управление инвестиционным портфелем предприятия (его формирование, мониторинг, оценки качества, реинвестирование и др.), управление оборотным капиталом (краткосрочные инвестиции) и пр.

Управление инвестиционной деятельностью включает такие стандартные функции управления, как: анализ и прогнозирование; стратегическое, текущее и оперативное планирование; мониторинг (контроль) и регулирование деятельности. Содержание этих функций различаются в зависимости от уровня субъекта управления. Различают управление на уровне государства и субъектов Федерации и управление инвестициями па уровне предприятий.

Особенности формирования региональной структуры инвестиций в РТ

Как уже было отмечено в работе, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значительную роль как на макро -, так и на микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

Но из-за экономической нестабильности, высоких темпов инфляции, больших процентных ставок по кредитам, превышающих уровень доходности предприятий, за последние годы объемы капитальных вложений и капитального строительства резко сократились.

Механизм регионального инвестирования должен подстраиваться под

факторы, влияющие на экономику региона, т.к. от них зависит эффективность регионального инвестирования. В зависимости от происхождения, предлагается сгруппировать эти факторы по трем типам:

1. Общие - состояние экономики страны, политическая обстановка, тенденции развития мирового рынка, внешний долг РФ, уровень развития HTI1, законодательные основы РФ;

2. Отраслевые - состояние технической базы, конъюнктура рынка, структура ресурсов, структура управления, объемы инвестиций и эффективность их использования, общие тенденции развития техники и технологий, требования к качеству, структура производства;

3. Региональные - социально-экономическое положение в регионе, наличие природных ресурсов, обеспеченность трудовыми и энергетическими ресурсами, состояние межрегиональных связей, наличие инфраструктуры.

Механизм регионального инвестирования должен строиться не только с учетом степени влияния этих вышеперечисленных факторов, но и с учетом возможности влияния на них (рис. 2.1. ].). Состояние инвестиционной деятельности в РТ характеризует динамика следующих показателей: общего объема инвестиций; доли инвестиций в валовом региональном продукте (ВРП); доли реальных инвестиций в общем объеме инвестиций; общей величины реальных инвестиций; доли реальных инвестиций, направляемых в основной капитал, и др. Косвенно, но достаточно объективно, состояние инвестиционной дея тельности характеризуют темпы роста основных макроэкономических показателей: национального дохода; ВВП,ВРПиВНП; объема промышленного производства; выпуска отдельных важнейших видов промышленной продукции; объема сельскохозяйственного производства; производительности общественною труда.

Спад в инвестиционной сфере остается более глубоким, чем по промышленности и народному хозяйству в целом. Можно констатировать, что в стране и в республике развернулся инвестиционный кризис. Его отличительными особенностями являются, во -первых, резкий спад объемов инвестиций и, во -вторых, переток инвестиций в сырьевые экспортно - ориентированные отрасли. Надо отметить, что использование инвестиций в значительной степени зависит от их структуры. Под структурой инвестиций понимается их состав по видам, направлению использования и доле в общих инвестициях.

Различают общие и частные структуры инвестиций. К общим структурам инвестиций можно отнести их распределение на реальные и портфельные (капиталообразующие и финансовые). Более подробно рассмотрим некоторые частные структуры капитальных вложений. В их число включаются следующие виды структур капитальных вложений: технологическая, воспроизводственная, отраслевая и территориальная.

Под технологической структурой капитальных вложений понимается состав затрат на сооружение какого - либо объекта по видам затрат и их доля в общей сметной стоимости, то есть показывается, какая доля капитальных вложений в их общей величине направляется на строительно - монтажные работы (СMP), на приобретение машин, оборудования и их монтаж, на проектно - изыскательские и другие затраты. Технологическая структура капитальных вложений оказывает самое существенное влияние на эффективность их использования. Совершенствование этой структуры заключается в повышении доли машин и оборудования в сметной стоимости проекта до оптимального уровня. По сути, технологическая структура капитальных вложений формирует соотношение между активной и пассивной частями основных производственных фондов будущего предприятия.

Увеличение доли машин и оборудования, то есть активной части основных производственных фондов будущего предприятия, способствует увеличению его производственной мощности, а следовательно, снижению капитальных вложений на единицу продукции, Экономическая эффективность достигается и за счет повышения уровня механизации и автоматизации труда и снижения условно - постоянных затрат на единицу продукции. Анализ технологической структуры капитальных вложений имеет важное значение как в научном, так и практическом плане.

Моделирование инвестиционной программы для промышленности строительных материалов

Для успешного проведения экономических реформ и создания эффективной конкурентной экономики нужна структурная перестройка народного хозяйства России, модернизация промышленности и инфраструктуры. Решение этих проблем требует крупномасштабных инвестиций с широким участием российского частного сектора и иностранных инвесторов. Появление новых субъектов инвестиционного процесса, в том числе банков и финансово-кредитных институтов, принципиальное изменение условий экономической деятельности привели к необходимости коренного пересмотра существовавшей прежде практики проектного анализа с учетом новых требований: неизмеримо возросла роль финансовой составляющей проекта, появились новые критерии эффективности новые методы расчета характеристических показателей.

Советский вариант проектного анализа был ориентирован в первую очередь на производственные интересы предприятия в условиях централизованного фондирования и распределения кредитных ресурсов. При переходе к новым экономическим отношениям перед инвестором возникли принципиально иные проблемы: как учесть возможность альтернативных вложений капитала, как определить оптимальные объем и форму финансирования инвестиций, как составить оптимальную инвестиционную программу.

Последняя задача стала особенно актуальной сейчас, когда крупные байки и инвестиционные компании, аккумулируя значительный объем финансовых ресурсов, реализуют, как правило, сразу несколько крупных проектов и потому стоят перед необходимостью формирования оптимальной инвестиционной программы (под составлением инвестиционной программы в этом случае понимается выбор из имеющейся совокупности тех проектов, реализация которых приводит к достижению ее максимальной эффективности при заданных бюджетных ограничениях).

Теория проектного финансирования предлагает два пути решения этой задачи, отличающихся разной степенью проторенности и проходимости. Первый из них восходит к исследованиям американских ученых Дж. Дина [58], Дж.Лори и Л. Сэведжа [78],1 . Уэйнгартнера [115] и немецкого экономиста Г, Альбаха [24] и выявляет оптимальные формы финансирования комплекса инвестиционных проектов с целью минимизации совокупной эффективности инвестиционной проіраммьі. На практике он ориентирован в первую очередь на многоотраслевые диверсифицированные компании, разрабатывающие внутрифирменную инвестиционную политику и определяющие наиболее эффективные направления капитальных вложений.

Второй путь призван учесть интересы прежде всего « внешнего» финансового инвестора, который стремится вложить свободные средства с учетом не только эффективности, но и сравнительной рискованности инвестиций. Такая постановка вопроса связана с именем лауреатов Нобелевской премии 1990 г. американцев Г. Марковица [86] и У. Шарпа [132], выдвинувших в качестве определения оптимальности инвестиционного портфеля следующее условие; портфель считается оптимальным, если среди всех других портфелей, обладающих равной доходностью, он имеет сравнительно меньший риск, и наоборот, если среди всех других портфелей равной рискованности он обладает сравнительно большей доходностью. Несмотря на то, что этот критерий оптимальности был сформулирован для портфеля финансовых инвестиций, представляется возможным и целесообразным использовать его и для оценки инвестиционных программ.

Основной задачей, которую пытаются решить при помощи формирования оптимальной инвестиционно - финансовой программы, является увязка инвестирования и финансирования инвестиций с учетом существующих бюджетных Офаничеыий. Впервые эту проблему попытался решить Дж. Дин, исследования которого задали направление всем последующим работам в этой области.

Подход Дина ориентирован, прежде всего, на учет издержек, связанных с привлечением капитала [58]. Для этого он рассматривает стоимость инвестиционных проектов в плановом периоде, упорядоченных по убывающей внутренней норме рентабельности (IRR). Кривая предложения капитала (S) характеризует объем средств, которые можно привлечь для финансирования инвестиционной программы, упорядоченных по возрастанию ставки процента (і). Оптимальный объем инвестирования определяется в точке пересечения обеих кривых, в которой издержки по при «лечению капитала совпадают с доходностью программы, т.е. она является безубыточной.