Методологическое обеспечение комплексной государственной экспертизы целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов Волков Вячеслав Иванович

Методологическое обеспечение комплексной государственной экспертизы целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов
<
Методологическое обеспечение комплексной государственной экспертизы целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов Методологическое обеспечение комплексной государственной экспертизы целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов Методологическое обеспечение комплексной государственной экспертизы целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов Методологическое обеспечение комплексной государственной экспертизы целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов Методологическое обеспечение комплексной государственной экспертизы целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов Методологическое обеспечение комплексной государственной экспертизы целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов Методологическое обеспечение комплексной государственной экспертизы целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов Методологическое обеспечение комплексной государственной экспертизы целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов Методологическое обеспечение комплексной государственной экспертизы целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов
>



Волков Вячеслав Иванович. Методологическое обеспечение комплексной государственной экспертизы целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 391 с. РГБ ОД, 71:05-8/223

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ И ОРГАНИЗАЦИИ
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ И
ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 16

  1. Место и роль экспертизы в современной экономике 16

  2. Целевые программы и инвестиционно-инновационные проекты

как объект комплексной экспертизы 29

1.3. Основные проблемы государственной экспертизы и анализ
факторов, влияющих на качество экспертиз 57

Выводы по главе 1 67

Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ЭКСПЕРТИЗЫ В СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЕ 72

  1. Экономическая природа и сущность экспертизы 72

  2. Функции экспертизы и виды экспертной деятельности 83

  3. Понятийный аппарат и структурные элементы экспертологии 92

  4. Основные принципы экспертологии 111

2.5. Социально-экономическая экспертология и ее методологи
ческий синтез 119
Выводы по главе 2 135

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ И НАУЧНЫЙ АППАРАТ

КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ 138

  1. Виды государственной экспертизы и их классификация 138

  2. Сущность и содержание комплексной экспертизы 156

  3. Основные этапы и процедуры государственной комплексной экспертизы 166

  4. Научный аппарат многофакторного комплексного анализа

целевых программ и инвестиционных проектов 171

3.5.Подходы к оценке программной и проектной эффективности 181

3.6. Обзор и систематизация методов решения многокритериальных

задач 195

Выводы по главе 3 204

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРТНЫХ РАБОТ 207

4.1. Методические и практические подходы к подбору экспертов и
формированию экспертных групп 207

4.2. Методы извлечения знаний из экспертов и поиска решений 224

4.3 .Проблемы и методы согласования мнений экспертов 231

  1. Причины экспертных ошибок и их классификация 238

  2. Методы, процедуры и приемы предварительной экспертизы проектов

  3. Методические рекомендации по составлению экспертного заключения 250

Выводы по главе 4 252

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ,
ИНВЕСТИЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 254

  1. Система обеспечения комплексной экспертизы 254

  2. Методика многокритериальной комплексной оценки проектов инновационной направленности 257

5.3. Совершенствование институционального и финансового
обеспечения проведения экспертиз 271

  1. Основные направления развития информационного обеспечения экспертной деятельности 283

  2. Предложения по законодательному обеспечению экспертизы 293

5.6. Основные положения кодекса профессиональной этики
экспертов 300

Выводы по главе 5 303

Глава 6. ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ЭКСПЕРТИЗА

В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОГРАММ И

ПРОЕКТОВ 305

6.1. Комплексная экспертиза государственных программ как
инструмент обеспечения национальной безопасности 305

6.2. Пути и методы повышения эффективности системы
программно-целевого планирования 318

  1. Экспертный анализ уровня социально-экономического развития регионов 326

  2. Методические рекомендации по структуре и оценке программ развития наукоградов 332

  3. Основные положения методики оценки качества проектов Государственной программы вооружения (в части НИОКР) 344

6.6. Использование государственной комплексной экспертизы для
доработки программ и проектов 350
Выводы по главе 6 357

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 360

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение 1. Результаты анализа финансирования в 2003 г.
федеральных целевых программ 393

Приложение 2. Сравнительные показатели оценки уровня

экономического развития и инвестиционной активности регионов 399

Приложение 3. Типичные ошибки, допускаемые при разработке

целевых программ, инвестиционных и инновационных проектов 404

Приложение 4. Виды экспертизы в сфере управленческой и

хозяйственной деятельности 411

Приложение 5. Методика подготовки и проведения

предварительной научно-технической экспертизы 422

Приложение 6. Кодекс профессиональной этики экспертов 434

Приложение 7. Учебная программа повышения квалификации,

переподготовки и усовершенствования по направлению

"Экспертология" 446

Приложение 8. Методика оценки качества проектов

Государственной программы вооружения в части НИОКР 450

Приложение 9. Использование государственной комплексной
экспертизы для доработки целевых программ, инвестиционных и
инновационных проектов 464

Приложение 10. Схемы, иллюстрирующие деятельность

Экспертного совета при Правительстве РФ 469

Приложение 11. Акты внедрения результатов диссертационных
исследований 474

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития экономики в нашей стране характеризуется приближением к исчерпанию экстенсивных факторов развития и необходимостью эффективного использования для этих целей финансовых ресурсов, как государством, так и предприятиями всех отраслей промышленности. На федеральном уровне обосновываются и принимаются решения по финансированию крупных инвестиционных проектов или целевых программ с учетом оценок возможных последствий их реализации. На уровне предприятий, наряду с оценкой производственной целесообразности проектов и программ, необходимо вести поиск инвестиционных ресурсов и в общении с банками, инвесторами доказывать конкурентоспособность создаваемой продукции и эффективность вложений в проект.

Для получения объективной информации о целесообразности и перспективности проектов и программ государство и инвесторы используют экспертизу как способ оценки обоснованности подготавливаемых разработчиками решений по реализации проектов.

В большинстве передовых зарубежных стран экспертиза, как один из обязательных элементов структуры государственного управления и рыночного хозяйствования, начала использоваться в 70-х годах предыдущего столетия. В США в рамках программно-целевого подхода к практике формирования и реализации федерального бюджета появление экспертных технологий можно датировать концом 50-х - началом 60-х годов, и в настоящее время они совершенствуются и широко используются в промышленно-развитых странах.

Экспертиза, экспертная деятельность в последние годы становятся естественной составной частью российской экономики, а для многих россиян -основным видом профессиональной деятельности. В советской экономике экспертиза использовалась ограниченно, а нередко и формально, подтверждая те решения, которые, по существу, уже были приняты руководством страны.

Особенность рыночной экономики заключается в том, что возникает необходимость оценивать не только целесообразность, но и эффективность ожидаемых затрат, анализировать и учитывать возможные риски. Важно и то,

что сегодня лиц, принимающих решения, не могут не интересовать экологические и социальные аспекты принятия решений по программам и проектам, что также требует проведения экспертизы.

Главной целью получения объективной информации о принимаемых решениях, достижению которой способствует экспертиза, является уменьшение вероятности принятия неэффективных управленческих решений. Для повышения доверия населения и бизнеса к решениям федеральных властей настоятельно необходимо расширение экспертной деятельности на многие принимаемые на государственном уровне законы, постановления и распоряжения.

Сегодня остро стоит вопрос о принятии эффективных мер по обеспечению экономической, социальной, военной, экологической, технологической и информационной безопасности, снижению риска при реализации социально и экономически значимых федеральных и региональных программ, выполнении крупных инвестиционных, инновационных, научно-технических, экологических проектов. Принятие государственных решений по таким проектам должно основываться на профессиональной и всесторонней, комплексной экспертизе.

Объективная оценка управленческих решений квалифицированными специалистами-экспертами по специальным процедурам представляет собой естественную альтернативу ведомственно-чиновничьему субъективизму. Проведение экспертиз на системной основе обеспечивает утверждение принципов открытости, гласности, конкурсности и честной конкуренции, способствующих эффективному противодействию коррупции и непрофессионализму.

Система экспертиз позволяет анализировать и оценивать сценарии и варианты управленческих решений, выявлять наиболее эффективные проекты. Квалифицированно проведенные экспертизы дают возможность профессионально рассматривать все аспекты принимаемых решений, определять наиболее перспективные направления развития науки, вырабатывать коллективные решения, учитывающие рыночную конъюнктуру, экономические, экологические и социальные факторы.

Сегодня не только расширилась сфера применения экспертиз, увеличилось их количество, но и значительно усложнилась их структура. Однако, до сих пор

7 нет единого мнения относительно того, что такое экспертиза, кто ее может проводить, что следует понимать под независимостью экспертизы, какая нормативная база необходима для осуществления этого вида деятельности.

В настоящее время действуют более двадцати законодательных актов, в которых в той или иной форме используется понятие экспертизы. При этом, поскольку в каждом конкретном случае экспертная деятельность имеет свои задачи и особенности, зачастую возникает необходимость адаптации экспертных технологий* к конкретным объектам и областям хозяйственной деятельности, в том числе к анализу и оценке качества и эффективности инвестиционных программ и проектов. Они являются общепризнанным механизмом активного воздействия государства на производственные и социально-экономические процессы в стране. В этом состоит практическая сторона рассматриваемой в диссертации проблемы.

Эта проблема осознана научной общественностью и обсуждалась уже на Первой всероссийской научно-практической конференции "Экспертиза и экспертная деятельность", проходившей в 1996 году в г. Санкт-Петербурге. Важно не только располагать всеми современными способами экспертизы, иметь четко разработанную терминологию экспертной деятельности, понимать роль и место экспертизы в современной рыночной экономике, но и обладать теоретическими и методологическими основами экспертизы, достоверной информацией о ее основных проблемах, закономерностях развития экспертизы.

Становление в нашей стране профессии эксперта и развертывание профессиональной подготовки экспертов в различных сферах обуславливают необходимость теоретико-методологического осмысления видов экспертной деятельности, познавательной и исследовательской их сущности, принципов и методов экспертной работы.

Это определило научную сторону решаемой в диссертации проблемы, как разработку теории и методологии государственной комплексной экспертизы целевых программ, инвестиционных и инновационных проектов.

* Иногда их называют информационными технологиями экспертиз, понимая под ними способы получения новой информации и оценок достоверности представленных на экспертизу данных о рассматриваемых объектах и процессах

8 Следует отметить, что понятие комплексной экспертизы программы (проекта) существенно шире, чем оценка её коммерческой, бюджетной, социальной и экономической эффективности. Поясним это на конкретном примере. При обычной оценке проекта создания свободного таможенного склада на ЗАО "Джи Эм-АвтоВАЗ" как доказательство эффективности приводится положительное сальдо федерального бюджета при двух режимах работы предприятия - в режиме свободного склада и в обычном таможенном режиме. Однако, при комплексной экспертизе важнейшим фактором в пользу предоставления режима свободного склада становится приобретение экономикой Самарской области, в значительной мере моноориентированной на работу ОАО "АвтоВАЗ", необходимой устойчивости, даже в условиях существенных колебаний объемов производства ОАО "АвтоВАЗ".

Степень разработанности проблемы. Элементы общей теории экспертиз рассматривались в публикациях Ю.В. Сидельникова, статьях Т.В. Сидориной и Е.А. Позаченюка. Однако, в них исследовались лишь отдельные аспекты экспертологии. В отечественной и зарубежной научной литературе пока нет работ, которые в комплексе изучали бы проблему создания теоретических основ и методологии экспертологии.

Теория экспертных методов получила развитие в трудах Г.Г. Азгальдова,
В.Л. Белоусова, С.Д. Бешелева, В.Н. Буркова, В.М. Глушкова, Ф.Г. Гурвича,
Ю.И. Дегтярева, Г.М. Доброва, Л.Г. Евланова, Н.Н. Китаєва, В.А. Кутузова, О.И.
Ларичева, Б.Г. Литвака, Б.Г. Миркина, И.А. Николаева, А.И. Орлова, В.В.
Подиновского, Э.П. Райхмана, Ю.В. Сидельникова, Ю.Н. Тюрина, Д.С.

Шмерлинга.

Солидная теоретическая база к настоящему времени создана в области принятия групповых решений Д. Гриноном, Т. Гроувзом, Д. Лафоном, Э. Муленом, Т. Саати, К. Эрроу. Работы вышеперечисленных отечественных и зарубежных ученых послужили основой при исследовании вопросов методологии и организации комплексных экспертиз. Современная экспертная деятельность немыслима без использования результатов теории и практики принятия решений. Этим вопросам посвящены сотни публикаций - статей и фундаментальных монографий (Ф.Ф. Аунапу, Б.Я. Брусиловский, М.Г. Гафт,

9 СВ. Емельянов, А.Л. Заде, В.Д. Ногин, Дж. Нейман, В.М. Озерной, Р.А. Фатхутдинов, Э. Янч и др.).

Тем не менее, выполненные ранее научные изыскания и методические разработки не дают комплексного представления об этой актуальной и практически важной проблеме. Разную степень разработанности имеют отдельные, не взаимосвязанные в единую технологию, методы и процедуры поддержки принятия решений, способы экспертизы целевых программ и инновационных проектов, которые по своей сути являются инвестиционными, так как их невозможно осуществить без привлечения инвестиций.

В последнее время выпущено много монографий, учебников, учебных пособий и публикаций в рамках конкретных научных дисциплин (финансовый менеджмент, управленческий учет, инвестиционное проектирование, оценка бизнеса и др.), по-разному трактующих финансово-экономическую эффективность проектов и анализ всевозможных рисков.

Методологические аспекты теории финансово-экономической оценки инвестиционных программ и проектов достаточно глубоко рассмотрены в работах отечественных исследователей: П.Л. Виленского, В.В. Коссова, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, А.Л. Лурье, Д.С. Львова, С.А. Смоляка, Д.Э. Старика, А.Г. Шахназарова, А.Д. Шеремета и др.

Существенно меньше внимания в научной и учебной литературе уделяется проблемным вопросам научно-технической, инновационно-технологической, строительной, экологической, социальной, правовой экспертизы и практически отсутствуют работы, посвященные комплексной экспертизе инвестиционных программ и проектов.

Это не значит, что вопросы комплексного анализа в научной литературе ранее не исследовались. Родоначальниками комплексного подхода к анализу деятельности экономических субъектов являются известные российские ученые С.К. Татур, М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, Р.С Сайфулин, А.М. Сухарев и др.

Наиболее полно были исследованы и разработаны вопросы методологии комплексного экономического анализа в условиях планово-директивной системы в 70-е годы XX в. в трудах А.Д. Шеремета. К исследованию вопросов системного, комплексного экономического анализа в последующем обращались

10 Н.Н. Погостинская, Ю.А. Погостинский, В.В. Ковалев, О.Н. Волкова и многие другие исследователи. Однако, эти вопросы применительно к государственной экспертизе инвестиционных программ и проектов в условиях рыночной экономики России ранее практически не рассматривались.

В настоящее время вне сферы внимания инвесторов, зачастую,-юстаются вопросы технической реализации проекта, конкурентоспособности создаваемой продукции, упускаются из виду экологические проблемы, которые стали актуальными для любой отрасли экономики и любого региона. В связи с этим возникает потребность в дополнительных инвестициях в охрану окружающей среды и, как показывает практика, они нередко сопоставимы с капиталовложениями по созданию новых производств.

Все это указывает на то, что экспертное рассмотрение проектов должно быть комплексным и учитывать как вышеназванные аспекты, так и социальные аспекты реализации проекта. Очевидно, также и то, что планируемые цели не могут быть достигнуты без соблюдения разработчиками гражданского, налогового законодательства, закона о защите прав потребителя и других правовых документов.

Вышеуказанными соображениями обуславливаются цель, объект и предмет исследования в диссертационной работе.

Целью диссертации является разработка теоретических положений и практического инструментария для решения проблемы создания методологических и организационно-методических основ государственной комплексной экспертизы целевых программ, инвестиционных и инновационных проектов.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входят:

- определение роли и места экспертизы в современной российской
экономике;

- анализ качества и результативности федеральных, региональных и
муниципальных программ социально-экономического и инновационного
развития, а также уровня научного обеспечения процесса принятия решений по
ним;

- выявление основных проблем государственной экспертизы и анализ
факторов, влияющих на качество экспертиз;

- разработка теоретических и методологических основ экспертизы,
включая определение сущности и уточнение понятийного аппарата экспертизы,
ее основных принципов и методов проведения;

- разработка методологии и способов проведения комплексной экспертизы
целевых программ, инвестиционных и инновационных проектов;

обобщение методического опыта проведения государственной комплексной экспертизы в социально-экономической сфере;

- разработка предложений по совершенствованию экспертных работ в
части институционального, организационного, финансового, информационного
и законодательного обеспечения проведения экспертиз;

- анализ результатов использования государственной комплексной
экспертизы для доработки целевых программ, инвестиционных и
инновационных проектов в целях повышения их качества;

- совершенствование методического сопровождения разработки целевых
программ и критериального аппарата, используемого в процессе проведения их
экспертизы.

Объектом исследования является совокупность отношений государственного, экономического, организационно-технологического и правового характера, связанных с экспертной поддержкой принятия управленческих решений в сфере инновационной и инвестиционной деятельности.

Предметом исследования является система государственной комплексной экспертизы, используемая в качестве инструмента анализа, оценки качества и повышения результативности целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов, снижения риска и предотвращения потерь материальных, финансовых и людских ресурсов при их реализации.

Методы исследования. Решение указанных задач проводилось с использованием системного подхода, индуктивного и дедуктивного методов, приемов теоретического и системно-логического анализа экономических и социальных систем, теории принятия решений, статистики и эконометрики.

12 В процессе исследования автором наряду с научными и учебными источниками использовалось: федеральное законодательство, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, методические и инструктивные материалы Экспертного совета при Правительстве РФ, министерств и ведомств. В основу диссертационного исследования легли также результаты печатных работ автора и НИР, проведенных при его участии.

Научная новизна диссертации состоит в постановке и решении научной проблемы разработки теоретических, методологических и организационно-методических основ государственной комплексной экспертизы (ГКЭ) целевых программ, инвестиционных и инновационных проектов. В работе впервые разработаны и представлены:

- научный базис для различных видов экспертной деятельности,
включающий систематизацию принципов, функций и методов экспертизы
программ и проектов;

новое направление экспертологии - социально-экономическая экспертология, теоретически обосновано ее содержание, предложен понятийный аппарат и разработано научно-методологическое обеспечение;

многоаспектная классификация видов государственной экспертизы в социально-экономической сфере;

сущность и содержание комплексной экспертизы целевых программ, инвестиционных и инновационных проектов;

методология комплексной экспертизы государственных программ по обеспечению национальной безопасности и устойчивого социально-экономического развития;

методики предварительной экспертизы, комплексной оценки проектов инновационной направленности, а также оценки качества проектов Государственной программы вооружения (в части НИОКР);

- уточненные критерии оценки программ социально-экономического
развития регионов и программ развития наукоградов, а также их методическое
обеспечение;

- основные направления совершенствования экспертных работ в
социально-экономической сфере в части институционального, организационного
и финансового обеспечения проведения экспертиз, информационного
обеспечения деятельности экспертных служб, законодательного обеспечения
экспертизы и этики экспертов.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что положения диссертации создают основу теоретико-методологической и методической базы экспертологии и ее новой области - социально-экономической экспертологии -науке о практическом использовании и развитии теории экспертной деятельности, методологии и методах организации и проведения экспертизы объектов в социальных и экономических системах.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней на базе теоретических и методологических исследований разработаны методики, необходимые пользователям для проведения экспертиз, сформулированы практические рекомендации и предложения по процедурам и приемам экспертиз в сфере инновационной и инвестиционной деятельности.

Результаты диссертационного исследования были использованы при:

разработке Положения об организации и проведении экспертизы в Экспертном совете при Правительстве Российской Федерации, Типового положения об экспертном совете субъекта РФ (муниципального образования), а также проектов положений о порядке и проведении экспертиз в МЧС России и Минобороны России;

подготовке постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1072 "Об утверждении критериев присвоения муниципальному образованию статуса наукограда и порядка рассмотрения предложений о присвоении и прекращении такого статуса", Типовых требований к комплекту документов, подготавливаемых для присвоения статуса наукограда;

- разработке программ развития гг. Дубны, Королева, Реутова,
Жуковского, Троицка, Бийска, Петергофа, а также Комментария к Федеральному
закону "О статусе наукограда Российской Федерации";

- разработке Методических рекомендаций по разработке и реализации
федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в

14 осуществлении которых участвует Российская Федерация (1997 г.), и Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов (3-я редакция, 2003 г.);

- разработке Модельного закона "О государственной экспертизе", принятого
Межпарламентской ассамблеей государств-участников СНГ в декабре 2002 г.;

- разработке федеральных целевых программ развития Республики
Татарстан и Республики Башкортостан и региональных программ развития
Омской и Самарской областей, проведении экспертизы более 50 крупных
программ и проектов в Экспертом совете при Правительстве РФ;

- в учебном процессе по спецкурсам: "Основы экспертной деятельности" в
Академии менеджмента инноваций; "Система федеральных и региональных
программ" в РЭА им. Г.В. Плеханова; "Экспертиза инвестиционных проектов" в
Московской академии государственного и муниципального управления;
"Информационные технологии в экспертной деятельности" в РАГС при
Президенте Российской Федерации.

Апробация и публикации. Основные положения и результаты диссертации докладывались и прошли апробацию: в 1995 г. - на Всероссийской конференции "Инновации. Инвестиции. Информация-95" (Москва); в 1996 г - на Всероссийской конференции "Экспертиза и экспертная деятельность" (Санкт-Петербург); в 1997 г. - на научно-практических семинарах "Региональные аспекты экспертизы" (г. Новгород), "Экспертиза-2000" (г. Ростов-на-Дону), "Экспертиза, инспекция и добровольная сертификация в Российской Федерации " (Москва), "Аналитика в государственных учреждениях" (Администрация Президента РФ, Москва), "Экспертные оценки и анализ данных" (ИПУ РАН, Москва); Пятой Всероссийской конференции "Проблемы законодательства в сфере информатизации" (Москва, ВИНИТИ); в 1999 г. - на семинаре-выставке "Модуль-98. Качество информационных технологий в системах управления: эффективность, безопасность, экспертиза, сертификация" (Москва); в 2002 г. - на Международной научно-практической конференции "Национальная экономика: проблемы российских реформ" (г. Рязань), Международной научно-практической конференции "Великий Волжский путь" (г. Казань); в 2003 г. - на XII Международной научно-технической конференции "Математические методы и

15 информационные технологии в экономике, социологии и образовании (г. Пенза), Всероссийской научно-практической конференции "Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики" (г. Пенза); в 2004 г. - на II Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов" (г. Пенза), XIII Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании" (г.Пенза).

Проведенное исследование обобщает 65 научных трудов автора объемом 97 п.л., в том числе 2 индивидуальные монографии, учебник, энциклопедия, 10 отчетов по НИР, 38 публикаций в научных сборниках и журналах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование введения нового направления
экспертологии - социально-экономической экспертологии, включающего
совокупность понятий, принципов, функций и методов экспертизы.

  1. Методологический аппарат и содержание комплексной экспертизы целевых программ и инвестиционно-инновационных проектов, а также многоаспектная классификация видов государственной экспертизы.

  2. Обоснование места государственной экспертизы в многошаговых процедурах принятия решения по целевым программам, практические рекомендации по ее организационному обеспечению.

  1. Теоретико-методологические положения комплексной экспертизы государственных программ и показатели их оценки, ориентированные на обеспечение национальной безопасности и устойчивого развития страны.

  2. Предложения по уточнению критериев оценки инвестиционнных программ развития регионов и наукоградов, а также методическому обеспечению процесса их разработки и экспертизы.

6. Методический инструментарий экспертизы инвестиционных и
инновационных проектов, включая экспертную оценку показателей НИОКР
Государственной программы вооружения.

7. Предложения по совершенствованию институционального,
организационного, финансового, информационного и правового обеспечения
экспертных работ.