Введение к работе
Актуальность темы исследования. В связи с неподготовленностью реформ и плохой управляемостью ходом реформирования отечественной экономики агропромышленный комплекс Российской Федерации в последнем десятилетии прошлого века попал фактически в катастрофическую ситуацию. В результате осуществленных преобразований производство сельскохозяйственной продукции в стране оказалось отброшенным до уровня первых послевоенных лет, а по уровню потребления продуктов питания в мировой "табели о рангах" Россия с 7-го места откатилась в группу самых бедных стран земного шара. Основные причины создавшегося тяжелого положения в АПК страны в прошедший период с 1991 по 2000 год определялись отрицательным воздействием основных макроэкономических факторов, в том числе резким падением доходов и платежеспособного спроса основных групп населения, а также неуклонно ухудшающимися межотраслевыми ценовыми соотношениями.
Наряду с вышеизложенным представителям высшего уровня управления современных аграрных фирм и интегрированных агропромышленных объединений становится ясно, что возможности использования старых моделей и концепций управления производством, хорошо отработанных в системе плановой технократии должны быть основательно пересмотрены и усовершенствованы в условиях функционирования конкурентной рыночной экономики. Так, если раньше, в плановой экономике, внимание представителей высшего уровня управления было в основном сосредоточено на управлении ресурсами, то теперь в его «фокусе» - изучение рыночных потребностей и их структуры, а также разработка мероприятий по оперативному «подстраиванию» возможностей фирм и корпораций к калейдоскопически изменяющимся условиям внешней среды, или «окружения». Именно эти факторы приводят к резкому возрастанию значения стратегического управления в современных аграрных коммерческих организациях и интегрированных агропромышленных объединениях.
В работах ряда исследователей отмечается, что в текущем периоде реформ в АПК значительное внимание должно быть уделено программно-целевому подходу к управлению воспроизводственным процессом на уровне регионального (или муниципального) АПК, поскольку именно такой подход представляет собой завершенный во времени и пространстве комплекс организационно-экономических, технологических инновационных мер по реализации целей и задач конкретных программ развития всей агропродовольственной сферы России. Следовательно, разрабатываемые и внедряемые на региональном (муниципальном) уровне отраслевые инновационные программы (ОИП) вполне могут служить удобными и эффективными инструментами осуществления стратегического управления агропромышленным производством. Однако отсутствие методического обеспечения процесса разработки ОИП существенно сдерживало этот процесс в последние годы. Поэтому задача разработки структурно-динамической модели подготовки ОИП и процедур их практического осуществления также представляется нам чрезвычайно своевременной и актуальной.
Степень разработанности проблемы. За годы, предшествовавшие началу радикального реформирования экономики РФ, а также в период первого десятилетия осуществления экономических реформ в периодической печати появлялись лишь единичные публикации, посвященные проблемам стратегического управления производством, включая агропромышленное производство страны. Наиболее
авторитетным автором, излагавшим в основном зарубежный опыт, при этом, был профессор Виханский О.С. Среди зарубежных исследователей проблема стратегического управления получила активное развитие в трудах И.Ансоффа, М.Мескона, М.Альберта, Ф.Хедоури, D.E.Schendel, RJ.Hatten, J.M.Higgins, Ph.Kotler, M.E.Porter, W.F.Glueck, A.A.Tompson, A.J.Strikland, L.D.Alexander, E.H.Schein и других.
Что касается проблем стратегического агромаркетинга, то отдельным аспектом этой темы как в предреформенный период, так и в годы осуществления радикального реформирования отечественной экономики посвятили свои труды В.В .Алексеев, А.ИАптухов, А-ААмбарцумов, Г.А.Баклаженко, ГЛ.Багиев, А.С.Базуникии, И.Н.Герчикова, Е.П.Голубков. Е.Н.Голубкова, В.А.Беспалов, В.Р.Боев, ВА.Добрынин, П.Е.Завьялов, Ю.Б.Кадолев, В.А.Клюкач, Г.МЛоза, А.Н.Люкшинов, Г.И.Макин, В.В.Милосердов, Л.И.Ключко, Е.С.Оглоблина, А.И.Панченко, АДМагамедов, В.Д.Секорин, А.Ф.Серков, И.В.Соколова, П.П.Сорокин, Ф.Ф.Стерликов, Л.А.Татарчук, И.Г.Ушачев, АА.Шутьков, ЮА.Цьшкин, Н.Д.Эриашвили и другие.
Проблемам разработки и осуществления региональных инновационных программ развития отдельных продуктовых подкомплексов посвятили свои научные труды М.С.Ромашин, СА.Данкверт, А.В.Востримов, Н.И.Кузнецов, А.Т.Шахов, В.В.Литвинов, В.О.Костров и другие.
Ценность трудов данных авторов состоит в разработке теоретических и практических аспектов в сфере стратегического управления и управления агромар-кетингом, которые осуществлялись на первом этапе реформирования АПК и всей экономики страны. В настоящее время, в условиях политической стабильности и экономического роста, возникает потребность в переносе внимания исследователей с узких проблем управления ресурсами, а также с аспектов снабжения и сбыта (которым в большинстве случаев и были посвящены работы перечисленных авторов) на обширный спектр аспектов стратегического управления и управления агромар-кетингом.
Цель и задачи исследования. Цель осуществленного автором исследования состояла в концептуально-методологическом обосновании путей совершенствования стратегического управления АПК на основе региональных (муниципальных) инновационных программ (проектов).
В соответствии с данной целью в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:
-
Рассмотрены сущность и содержание современного бизнес-менеджмента с выявлением его целей, функций и методов, позволяющих упорядочить, целенапра-вить и эффективно организовать выполнение этапов, процедур и операций, необходимых для профессионального принятия решений.
-
Определены роль и место стратегического менеджмента в системе управления современным производством; подробно интерпретирован содержательный алгоритм стратегического управления.
-
Определены предпосылки возникновения и основные этапы эволюции стратегического менеджмента в АПК Российской Федерации.
-
Углублены и систематизированы задачи и методические особенности разработки стратегии в системе аграрного производства.
-
Выявлены и аналитически интерпретированы резервы и факторы повышения эффективности аграрного производства в текущем периоде реформ АПК страны.
-
Разработаны и сформулированы методические основы стратегического планирования аграрного производства в региональном (муниципальном) АПК.
-
Подготовлены концепция и модели стратегий стабилизации и развития отраслей животноводства и птицеводства в важнейших аграрных регионах Российской Федерации.
Предмет исследования - основные резервы и факторы повышения эффективности агропромышленного производства и обусловленные ими методические инструменты совершенствования стратегического управления в системе регионального (районного) АПК.
Объектом исследования являлись: агропромышленный комплекс Российской Федерации как интегрированная система национальной экономики; продуктовые подкомплексы АПК важнейших регионов страны и агропромышленных комплексов административных районов отдельных областей РФ.
Методология исследования основывается на результатах разработок и публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления и управления бизнес-маркетингом. Труды этих ученых в ходе работы над диссертацией были изучены и критически осмыслены в контексте разрабатываемой темы.
При подготовке диссертации использовались методы: системный, логический, статистический, экономический анализ, монографический, исторический, абстрактно-логический, сравнительно-конструктивный, анкетный опрос и другие.
Информационная база исследования включала: законодательные акты Российской Федерации, Московской, Омской, Воронежской, Ленинградской областей и некоторых других регионов России в сфере аграрной реформы, функционирования отраслей АПК и конкретно сельскохозяйственного производства; Постановления Правительства Российской Федерации и правительств перечисленных областей, Указы Президента Российской Федерации; архивные и текущие материалы областных управлений сельского хозяйства Воронежской, Ленинградской и Московской областей; статистические сборники Госкомитета по статистике Российской Федерации, а также статотчетность перечисленных областей; научные разработки сотрудников ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ, Института экономики РАН; материалы анкетных опросов по теме исследования, проведенных лично автором; первичные документы коммерческих организаций АПК Воронежской, Ленинградской и Московской областей; материалы периодических журналов по экономической и сельскохозяйственной тематике; специальная литература по проблемам маркетинга и маркетинговых коммуникаций, по экономике сельского хозяйства; сборники материалов научно-практических конференций; другие справочные и нормативные материалы.
Связь с планом научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГНУ ЦНИИМ, РосАКО АПК и ВНИЭТУСХ, осуществляемых по заданию Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в связи с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В.Гордеева от 21.11.2000 года.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции стратегического управления агропромышленным производством на основе региональных инновационных программ (проектов) с выходом на методи-
ческие основы и модели оптимизации процесса стратегического управления региональным (муниципальным) АПК.
К наиболее значительным научным результатам проведенного исследования относятся:
уточнение понятий и теоретическое раскрытие сущности современного бизнес-менеджмента с выявлением его основных целей, факторов, функций и методов;
исследование природы и сущности управления (менеджмента), в том числе управления производством (бизнес-менеджмента), а также эволюции управления как формы власти и его роли в системе общественных отношений в историческом аспекте;
интерпретация роли и значения бизнес-менеджмента как важнейшего фактора развития аграрного и агропромышленного производства, а также обоснование и формулирование новой парадигмы бизнес-менеджмента в системе современного аграрного предпринимательства;
обоснование условий и предпосылок возникновения и интерпретация основных этапов эволюции стратегического менеджмента в системе АПК Российской Федерации; определение методико-методологических базисных элементов новой системы стратегического управления производством в аграрной сфере в плане использования отдельных закономерностей процессов формообразования;
аналитическое обобщение методологических аспектов разработки стратегии и оптимизации процесса стратегического управления (стратегического биз-нес-менедмжента) в системе аграрного производства;
разработка процессуальной концепции стратегического планирования; научное обоснование и формулирование методики подготовки и осуществления инновационных отраслевых программ развития продуктовых подкомплексов региональных (муниципальных) АПК как перспективных моделей реализации стратегических планов;
обоснование и разработка моделей стратегий (комплексных планов) стабилизации отраслей животноводства в важнейших аграрных регионах России; подготовка и внедрение стратегических планов-программ развития отраслей животноводства Воронежской области и стратегических и тактических планов развития мясопродуктовых подкомплексов АПК Ленинградской области;
разработка концептуальных направлений осуществления стратегии и тактики стабилизации и развития муниципального АПК Домодедовского района Московской области на стратегическую перспективу до 2012 г.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Диссертация является обобщением многолетних исследований автора в сфере стратегического управления и управления маркетингом агропромышленного производства в важнейших аграрных регионах страны. Изложенные в ней положения: предложения, рекомендации и модели могут быть успешно использованы для разработки и реализации концепции стратегического управления и управления агромаркетингом в любых регионах России и стран СНГ.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, результаты экономического и финансового анализа, рекомендации и предложения могут быть успешно использованы как в сфере обучения кадров для системы АПК страны, так и в профильных научно-исследовательских институтах.
Апробация и практическое применение результатов исследования проведено автором в хозяйствах Ленинградской, Воронежской, Московской, Тверской, Омской, Калужской и других областей Российской Федерации.
По итогам проведенного исследования разработаны и успешно внедряются:
-
Целевая программа «Птицеводство» (стабилизация и развитие отрасли птицеводство в Ленинградской области в 1999-2005 годах), 2000 г.
-
Методика по разработке инновационной целевой программы «Развитие молочного скотоводства Острогожского и Павловского базовых районов Воронежской области на период до 2010 года», 2001 г.
-
Программа стабилизации отраслей животноводства Воронежской области,
2002 г.
4. Отраслевая инновационная программа развития мясопродуктового
подкомплекса в АПК Ленинградской области, 2003 г.
5. Стратегия и тактика стабилизации и развития АПК Домодедовского
района Московской области на период с 2003 по 2012 годы, 2003 г. Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались на 5-ти научно-практических конференциях, на совещаниях в региональных и районных управлениях сельского хозяйства.
По материалам исследования автором опубликовано 37 научных работ, общим объемом 241 п. л., в том числе авторского текста 128,5 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, подразделенных на параграфы, выводов и предложений и списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 278 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 17 рисунков и ряд формул.