Методология и экономический механизм инновационного стратегического управления энергетической безопасностью Мошин, Андрей Юрьевич

Методология и экономический механизм инновационного стратегического управления энергетической безопасностью
<
Методология и экономический механизм инновационного стратегического управления энергетической безопасностью Методология и экономический механизм инновационного стратегического управления энергетической безопасностью Методология и экономический механизм инновационного стратегического управления энергетической безопасностью Методология и экономический механизм инновационного стратегического управления энергетической безопасностью Методология и экономический механизм инновационного стратегического управления энергетической безопасностью
>



Мошин, Андрей Юрьевич. Методология и экономический механизм инновационного стратегического управления энергетической безопасностью : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Мошин Андрей Юрьевич; [Место защиты: Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образовани Университет Российской академии образования].- Москва, 2011.- 480 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/285

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Системный анализ основных направлений инновационной деятельности в целях повышения энергетической безопасности 30

Глава 1. Причинно-следственные связи инновационной деятельности в энергетической отрасли 34

1.1. Особенности и классификация инновационного менеджмента для обеспечения энергетической безопасности 35

1.2. Основные концептуальные подходы к анализу энергетической безопасности 54

1.3. Топливная промышленность России 63

1.4. Тепло-электроэнергетическая промышленность России 72

1.5. Роль и место безопасности электроснабжения в единой

системе воспроизводства энергетической безопасности страны 79

Глава 2. Текущее состояние и тенденции развития инновационной системы топливно-энергетического комплекса 94

2.1. Анализ состояния энергетической отрасли и основные направления инновационной деятельности в энергетической политике 94

2.2. Анализ структуры топливно-энергетического баланса и мероприятия по организации стабильного и безопасного обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами 100

2.3. Альтернативная энергетика, как одно из направлений инновационной деятельности в целях повышения энергетической безопасности 112

2.4. Основные направления государственного регулирования топливно-энергетического комплекса России в целях повышения энергетической безопасности 130

Глава 3. Анализ тепло- электроэнергетического рынка и возможные пути повышения энергетической безопасности в результате инновационной деятельности 153

3.1. Состояние внутреннего электроэнергетического рынка и возможные направления инновационной деятельности 153

3.2. Анализ центрального теплоснабжения и его влияние на безопасность электроснабжения 174

3.3. Энергосбережение, как одно из приоритетных направлений инновационной деятельности для повышения энергетической безопасности 207

3.4. Экологические аспекты обеспечения безопасности электроснабжения на примере филиала «Южные электрические сети» ОАО «АЭК Комиэнерго» 217

Раздел 2. Моделирование безопасности объектов энергетической отрасли 235

Глава 4. Целостный метод в моделировании энергетической безопасности 238

4.1. Возможности построения модели безопасности России с позиций целостного метода 238

4.2. Разработка целостной complete-модели безопасности 244

4.3. Разработка формальной модели комплекса технологий обеспечения энергетической безопасности 257

Глава 5. Моделирование энергетической безопасности, как целостной системы инновационного управления в энергетической отрасли 277

5.1. Описание действия постулатов целостного метода применительно к энергетической безопасности 277

5.2. Построение методик применения Принципа целостности энергобезопасности 294

5.3. Разработка процедур метода системной технологии для обеспечения энергетической безопасности 315

Глава 6. Разработка экономико-математических моделей инновационной деятельности в энергетической отрасли 334

6.1. Электроснабжение 335

6.2. Топливоснабжение 354

6.3. Теплоснабжение 375

6.4. Энергетическая безопасность 378

6.5. Управление рисками в энергетической отрасли 390

Заключение 412

Список литературы 419

Приложения 450

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами:

1. Наличием сформировавшейся системы вызовов, угроз и опасностей на территории Российской Федерации, в том числе, угрозы утраты страной энергетической безопасности.

2. Высокой значимостью эффективного управления энергетической безопасностью для решения проблем других видов безопасности, обеспечивающих выживание, устойчивое функционирование и развитие национальной экономики в условиях скорого исчерпания не возобновляемых энергетических ресурсов.

3. Снижением эффективности энергопотребления, что связано, в первую очередь, с отставанием в совершенствовании стратегического управления, а также с недостаточной ориентацией в управлении в целом на инновации в организации, планировании и контроле.

4. Реформированием в настоящее время отечественной энергетики, которое требует разработки инновационных стратегий управления регулирования в сферах ценообразования и в сбытовой политики в целом.

5. Отсутствием инновационных предложений по развитию методологии стратегии управления энергетической безопасностью.

Именно поэтому к особо актуальным для народного хозяйства проблемам следует отнести проблему инновационного развития методологии и экономического механизма стратегического планирования и управления энергетической безопасностью с учетом специфики различных энергосистем.

Степень научной проработки проблемы. В последнее время вопросы реформирования энергетического комплекса России и разработки эффективных стратегий обеспечения энергетической безопасности находились в центре научного внимания ряда российских исследователей. Проблемы модернизации и реструктуризации энергетической системы России исследовались в трудах известных российских экономистов: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.И.Агеева, В.З.Гарипова, С.Ю.Глазьева, Н.П.Лаверова, Н.Д.Кондратьева, А.А.Канторовича, Б.Н.Кузыка, В.Е.Кушлина, В.И.Михайлова, А.Б.Титова, Ю.К. Шафраника, Ю.В. Яковца. Работы этих авторов, а также труды многих других экономистов использовались в процессе обоснования различных аспектов настоящего исследования.

Вопросы инновационного характера развития экономики и его инвестиционной основы затрагивались многими российскими и зарубежными учеными. Среди них следует особо выделить таких экономистов как И.Т.Балабанов, Н.П.Бланк, Цж.Доси, С.Ю.Глазьев, П.Ф.Друкер, А.К.Казанцев, А.М.Колесников, Г.А.Краюхин, Д.Медовников, М.С.Минтаиров, Б.Перкин, И.Пиннингс, Е.В.Попов, А.А.Румянцев, Б.Санто, М.Телемтаев, Б.Твисс, А.Б.Титов, Р.А.Фатхутдинов, П.К.Янковский, А.Г.Фонотов, Д.Форе, Ю.В.Яковец и др. Проблемы планирования инноваций и управления инновационными процессами изучали такие зарубежные ученые как Р.Адам, Е.Роджерс, А.Кинг, Б.Шнайдер, Л.Андерсон, Л.Бригс и др.

И в то же время в научной литературе не сформированы методологические и методические основы инновационного управления энергетической безопасностью.

В качестве основ современных методологических разработок в сфере управления используются холизм, общая теория систем, системный подход и системный анализ, целостный метод и целостный подход, структурно-функциональный анализ. Среди российских и зарубежных ученых, внесших вклад в создание данных методологий, следует особо выделить таких ученых как А.А.Богданов, А.И.Берг, Н.Н.Моисеев, Ю.С.Попков, А.А.Денисов, М.М.Телемтаев, Я.Смэтс, Дж. С.Холдейн, С.Майер-Абия, М.Вертгеймер, Л. фон Берталанфи.

В диссертационных работах на соискание ученой степени доктора наук (Кавченков В.П. 2007г., Сендеров С.М. 2008 г., Каныгин П.С. 2010 г., Фомина А.В. 2010 г., Терешин А.Г. 2010 г.) и на соискание ученой степени кандидата наук (Глущенко И.В. 2002 г., Журавлев А.Е. 2007 г.) особенно ощущается дефицит теоретических разработок и рекомендаций по вопросам формирования инновационной стратегии развития энергетической отрасли, и, прежде всего, энергетической безопасности.

Недостаточная проработанность поставленной проблемы настоятельно требует исследования и формирования теоретико-методологического аппарата стратегического планирования и инновационного управления энергетической безопасностью. Этого нельзя достичь без системного анализа энергетической отрасли и выдачи рекомендаций на базе целостного подхода с использованием экономико-математического моделирования.

Объектом исследования является энергетическая безопасность Российской Федерации.

Предметом исследования являются формы и методы стратегического управления инновациями в энергетике в целях повышения эффективности энергетической безопасности Российской Федерации.

Цель исследования заключается в разработке методологии, методических положений и научно-практических рекомендаций для инновационного стратегического управления энергетической безопасностью.

Для достижения цели исследования определена целостная совокупность задач, решение которых составило содержание настоящей работы:

1. Предложить и обосновать механизм разработки и реализации инновационных стратегий энергосбытовых компаний на оптовом и розничном энергорынках, включая прогнозную тарификацию, который позволяет снизить риски хозяйственно-экономической деятельности в условиях конкуренции и способствует повышению энергобезопасности.

2. Предложить и обосновать классификацию инноваций в энергетической отрасли.

3. Уточнить интересы и задачи России по оживлению инновационной деятельности в целях обеспечения энергетической безопасности страны в условиях глобализации.

4. Провести классификацию внутренних угроз энергетической безопасности и выделение инновационных функций государства для их отражения.

5. Разработать конкретные предложения по реализации механизма обеспечения энергетической безопасности в РФ с учетом инициирования инноваций.

6. Выявить экономическое содержание категории энергетической безопасности потребителей, как одного из основных факторов обеспечения национальной безопасности.

7. Обосновать и разработать методологию и методы инновационного управления энергетической безопасностью на базе целостного подхода.

8. Разработать процедуру метода системной технологии производства энергетической безопасности.

9. Разработать экономико-математические модели для анализа состояния предприятий энергетической отрасли и инновационного управления энергетической безопасностью.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что использование формализованной системы инновационного управления на базе целостного подхода и системной технологии позволят повысить эффективность управления энергетической безопасностью.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методико-правовой основой исследования явились Законы Российской Федерации и Указы Президента РФ, другие законодательные и нормативные государственные акты и ведомственные документы, формирующие юридическую базу создания и развития конкурентных энергорынков и энергобезопасности.

Информационной основой диссертации явились материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Госкомстата РФ, Минэкономики, Минтопэнерго, Минатома, Минпромэнерго, разработки и статистические материалы Государственного научного центра РФ «Всероссийский электротехнический институт», Концерна «Росэнергоатом», РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром», ВЦ РАН, Института системного анализа РАН, а также высших учебных заведений: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, Московский государственный энергетический институт (ТУ) и другие организации.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общей теории управления и финансов, теории общественного развития, долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования, инвестиционного и инновационного менеджмента. Важное методологическое значение для решения поставленных автором задач имеют труды ученых кафедры национальной безопасности Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации А.А. Прохожева, Э.Г. Шевелева, А.В. Возженикова, кафедры государственной службы и специальных программ РЭУ им. Г.В. Плеханова М.М. Телемтаева и других. В работах этих ученых сформулированы важнейшие концептуальные положения о сущности и содержании многих категорий сферы национальной безопасности, исследованы их взаимосвязи, обоснованы приемы и способы исследования национальной безопасности и различных ее слагаемых с позиций системного подхода, предложен целостный метод и целостный подход, метод системной технологии.

Методологическую основу проведенного исследования составляют общенаучные и специальные методы: целостный, системный и структурно-функциональный анализ, многомерный статистический анализ, экономическое прогнозирование, экспертные оценки, аналогия и количественный анализ, сравнение, группировка и обобщение, анализ и синтез, научная абстракция, дедукция и индукция, логико-исторический подход, экономико-математическое моделирование, статистический анализ динамических рядов, статистическое наблюдение, анализ обобщающих показателей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании инновационного стратегического управления как комплекса взаимосвязанных методологических, методических и научно-практических положений, реализация которых позволит кардинально повысить энергетическую безопасность.

Результат исследования проблем управления инновациями в энергетической безопасности заключается в том, что автором разработаны и обоснованы следующие положения:

- разработаны десять критериев классификации инноваций в энергетическую отрасль и трех – для НЭС, что позволило: дать оценку различным видам инноваций и осуществить «привязку» к конкретной подсистеме энергетической безопасности, а также определить уровень влияния инновационного процесса на ее эффективность; осуществить выбор инновационной стратегии в зависимости от преобладания в деятельности инвестора определенных типов инноваций; сформировать структуру и способы управления предприятием в зависимости от типа инноваций, т.е. конкретизировать место и роль инновационного менеджмента;

- обоснованы применение целостного метода, целостного подхода и метода системной технологии для производства и управления энергетической безопасностью, что позволило, в отличие от широко применяемых системного анализа и системного подхода, открыть новый взгляд на решение проблем энергетической безопасности РФ с позиций целостности и целостного метода, в полном объеме исследовать в условиях неопределенности такую сложную подсистему национальной безопасности, как энергетическая безопасность, и решать весь спектр возникающих задач – от построения необходимой теории до разработки соответствующего проекта и реализации его в виде системной технологии целостной деятельности в сфере энергобезопасности;

- разработаны мероприятий по повышению энергетической безопасности потребителей, отличающихся использованием целостного подхода и системной технологии, что позволило целостно подойти к управлению проблемой предотвращения социотехнических катастроф на основе постоянно действующего мониторинга (слежения и раннего предупреждения нежелательных событий);

- разработан экономический подход к анализу энергетической безопасности, отличающегося «экономизацией» этого параметра как продукта производства, создаваемым в результате развития целенаправленной инновационной деятельности в управлении предприятиями энергетической отрасли, что позволило перейти к количественной оценке эффективности производства энергетической безопасности при сопоставлении как затрат на производство, так и конечного результата (снижения потерь в результате обеспечения безопасности) в единых (стоимостных) единицах измерения;

- оценены потенциальные возможности российского ТЭК как одного из звеньев в системе воспроизводства энергетической безопасности, направленная на системную оптимизацию перспективного развития отраслей ТЭКа, что позволило раскрыть внутреннее содержание и взаимосвязь стратегических направлений реформирования топливной промышленности РФ с ориентацией на инновации и оценить характер перемен в структуре организации управления энергетического комплекса;

- разработан метод оценки НЭС потребителей, отличающийся использованием системного анализа современного состояния внутреннего рынка электроэнергии, что позволило учесть возможности повышения надежности электроснабжения при различных условиях потребления электроэнергии, технических и технологических характеристик магистральных и распределительных электросетей и оборудования;

- обосновано внедрение альтернативной энергетики, как одного из инновационных направлений повышения энергетической безопасности потребителей в РФ, проведенные с учетом территориальных и климатических особенностей РФ, что позволило рассматривать возобновляемые источники энергии, как инновационную часть общего энергобаланса России, способствующую решению проблем энергетической безопасности;

- разработан инновационный механизм совершенствования управления рисками предприятий энергетической отрасли в условиях неопределенности развивающегося рынка, отличающегося использованием гипотезы построения траектории рыночного поведения конкретного хозяйствующего субъекта, что позволило анализировать возможные риски и, по возможности, минимизировать их влияние на привлечение инвестиций и, как следствие, повышение энергетической безопасности;

- предложены мероприятия по повышению эффективности работы ТЭЦ, отличающиеся выделением главных проблемных зон в тепловой энергетике на современном этапе, что позволило обосновать ведущую роль ТЭЦ в энергообеспечении, предложить основные направления его экономического регулирования и разработать две стратегии реструктуризации сферы центрального теплоснабжения;

- разработаны не имеющие аналогов экономико-математические модели для целей анализа состояния и инновационного управления энергетической безопасностью предприятий энергетической отрасли, что позволило исследователям расширить возможности количественной оценки и прогноза показателей энергетической безопасности.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследований заключается в разработке конкретных рекомендаций по разработке инновационных стратегий развития энергетической безопасности и возможному их использованию органами исполнительной власти, предприятиями и организациями энергетической отрасли для обеспечения эффективной модернизации энергетики и своевременной оценки прогнозируемых социально-политических последствий. Практическое значение для компаний имеют также методические рекомендации по оценке экологической, экономической и энергетической эффективности проектов в энергетике (на примере филиала «Южные электрические сети» ОАО «АЭК Комиэнерго» и ГП Вологодской области «Череповецкая ЭТС»). Методические положения и концепции, разработанные в ходе исследования, могут найти применение в стратегическом и оперативном планировании инновационной политики предприятия, ставящей одной из своих целей повышение энергобезопасности.

Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в том, что сформулированные автором теоретические положения дополняют систему знаний в области энергетической безопасности и устойчивого развития в условиях глобализации, уточняют и расширяют их понятийный аппарат.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсам: «Инновационный менеджмент» и «Управление инновациями», «Стратегический менеджмент», «Инновации», «Инновационная стратегия предприятий», «Системные технологии», быть полезными при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области управления инновациями и инвестиционной деятельностью в энергетической отрасли, а также государственной деятельности по обеспечению энергетической безопасности России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованность положений и выводов диссертационного исследования подтверждена выступлениями на: научно-технических советах и конференциях ВЦ РАН им. А.А. Дородницына и ИСА РАН (2004-2010 гг.); III-й международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (2005 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Ноосферные знания и технологии на службу России» (2005-2011 гг.); международной научной конференции, посвященной 80-тилетию со дня рождения академика РАН В.А.Мельникова (2009г.); международной научно-практической конференции «Менеджмент организации: проблемы и перспективы развития» (2011 г.); научно-практических конференциях УРАО (2006-2011 гг.), РГХТУ им. Д.И.Менделеева (2003-2004гг.), РЭА им. Г.В. Плеханова (2010 г.), КГЭУ (2010 г).

Основные положения и рекомендации диссертационной работы нашли отражение в ряде научных статей, монографий и учебных пособий.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по учебным курсам «Менеджмент» (2009 г.), «Системные технологии в теории принятия решений» (2010 г.), «Анализ конъюнктуры потребительского рынка» УРАО и его Череповецкого филиала.

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение по совершенствованию системы организации и управления инновациями ООО «Калугарегионгаз» для газоснабжения Калужской области; были использованы при разработке инновационной стратегии и программ по энергосбережению ООО «Главстрой-эксплуатация» (г. Москва), по энергетической безопасности Министерством промышленности и транспорта Астраханской области, по надежному и безопасному снабжению потребителей электроэнергией Региональным диспетчерским управлением Юга.

Исследование проводилось в границах деятельности 1995-2030 гг.

Объем и структура диссертации.

Особенности и классификация инновационного менеджмента для обеспечения энергетической безопасности

Энергетическое хозяйство представляет собой комплекс устройств и процессов, предназначенных для обеспечения народного хозяйства топливно-энергетическими ресурсами в виде непосредственно топлива, электрической и тепловой энергии, горячей и холодной воды, сжатого и кондиционированного воздуха и т.д.

В энергетике существуют связи и системы внутри энергетического хозяйства и внешние связи с другими хозяйственными и отраслевыми системами и структурами. Можно выделить два направления энергетики: первое объединяет энергодобывающие (нефтяная, газовая, угольная, атомная и т.д.) и энергопроизпроизводящие (электроэнергетика и теплоэнергетика) отрасли; второе - энергопотребляющие, т.е. потребляющие непосредственно топливо, электроэнергию, тепло и другие энергоресурсы.

Для обеспечения различными видами энергоресурсов отраслей народного хозяйства и населения страны (потребителей) используются транспорт (железнодорожный, автомобильный, трубопроводный и т.д.), электрические и тепловые сети, склады топливных ресурсов, генерирующие, аккумулирующие, трансформирующие, передающие и распределительные устройства. Все эти системы взаимосвязаны и призваны обеспечивать предусмотренное энергоснабжение с достаточным уровнем надежности и безопасности. Последнее вызывается тем, что элементы или звенья снабжения каким-либо энергоресурсом (например, углем) от добычи ресурса до его потребления представляет собой единую цепь, в которой изменение в одном из звеньев приводит к изменению всех других звеньев. Например, снижение добычи угля на одной из шахт приводит к простою транспорта, запланированного для перевозки этой части угля; снижению выработки электроэнергии и тепла на электростанциях, работающих на этом угле; недоотпуску электроэнергии и тепла потребителю; снижению выпуска продукции промышленным и другим потребителям и т.д.; перебои с транспортом вызывают затоваривание угля на шахте, снижение выработки электроэнергии и тепла на тепловой станции и т.д. Таким образом, каждое из звеньев цепи энергоснабжения должно надежно обеспечивать выполнение своих функций.

На практике достаточно проблематично провести анализ состояния и развития всей сложной системы в целом, такой как энергетическое хозяйство. В этом случае следует прибегнуть к декомпозиции — разделению системы на части, и исследовать эти части как самостоятельные объекты. Этот принцип и используется в данной главе.

Инновационный менеджмент - относительно новое понятие для научной общественности нашей страны и представляет собой одно из направлений стратегического менеджмента.

В условиях централизованно управляемой экономики чаще всего использовались такие понятия, как управление научно-техническим прогрессом, внедрение достижений науки и техники в производство, что характерно для командно-административной системы управления. В рыночных условиях инновации, определяющие прогресс науки, техники и, в конечном итоге, развитие экономики, теснейшим образом связаны с предпринимательской деятельностью. Термин «инновация» стал использоваться в переходной экономике России как русский вариант слова «innovation», что в дословном переводе означает «новшество», «нововведение», «новаторство» [255]. Автор широко известной книги «Управление научно-техническими нововведениями» Брайан Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание [260]. Поэтому в дальнейшем энергетическая безопасность трактуется как продукт производства предприятий энергетической отрасли, а инновацию как общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей или изобретений приводит к созданию лучших по свойствам товаров и технологий, и в случае, если инновация ориентирована на энергетическую безопасность, то ее появление на энергетическом рынке сможет повысить безопасность потребителей энергии.

В последующих трудах современных российских ученых в области социальных проблем инноватики, стратегии инновационного и научно-технического развития, а также инновационного менеджмента А.И. Пригожина, В.М.Аныпина, С.Ю.Глазьева, А.А.Дагаева, С.Д.Ильенковой, Р.А.Фатхутдинова и др. даются определения новых направлений развития классификации инноваций. Так, в работе [227] дается расширенное определение нововведениям как «целенаправленное изменение, которое вносит в сферу внедрения (организацию, население, общество и т.д.) новые относительно стабильные элементы экономического, организационного, управляющего, правового и педагогического характера». В работе [278] отмечается, что инновации могут относиться как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления и включают следующие виды: технико-технологические, организационные, управленческие, экономические, социальные, юридические и экологические.

В связи с формированием в мировой экономике рынка нововведений для координации работ по сбору, обработке и анализу информации о науке и инновациях, а также с целью выработки международных стандартов, определяющих инновации, была создана Группа национальных экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая разработала Руководство Фраскати («Стандартная практика для обследования исследований и экспериментальных разработок»), принятое в г. Фраскати (Италия) в 1963г. [79,99].

Методика сбора данных о технологических инновациях базируется на «Руководстве Осло», принятом в 1992г. [292]. Таким образом, в соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом,подходе к социальным услугам [255, 79, 99]. В общем случае инновации классифицируются по Международной патентной классификации (МПК), включающую восемь разделов, 118 классов и 617 подклассов. Однако анализ этой квалификации показал, что она не может использоваться, т.к. не выделяет энергетическую безопасность как сложную систему и не учитывает особенности ее инновационного развития. С учетом данных недостатков аналогично [292] построим классификацию инноваций для обеспечения энергетической безопасности, представленную основными группами:

Анализ структуры топливно-энергетического баланса и мероприятия по организации стабильного и безопасного обеспечения страны топливно-энергетическими ресурсами

В условиях увеличения ценового соотношения на газовое и угольное топливо в России (повышения конкурентоспособности угля для производства электроэнергии) и в результате снижения поставок газового топлива на теплоэлектростанции (ТЭС) (снижения доли газа в топливных балансах ТЭС), актуальным становится увеличение объемов генерации на пылеугольных ТЭС (повышения загрузки действующих мощностей пылеугольных ТЭС), что позволит обеспечить повышение безопасности электроснабжения потребителей и подержания энергетической безопасности государства за счет снижения рисков, связанных с построением топливной стратегии электроэнергетики России, основанной на доминирующем виде топлива (газовом). К сожалению, в настоящее время доля производства электроэнергии на пылеугольных ТЭС относительно невелика и составляет около 20%, что представляется временным явлением, обусловленным нарушением нормального ценового соотношения газ/уголь, не обеспечивающим конкурентоспособность производства электроэнергии на пылеугольных ТЭС по сравнению с газовыми. Рост показателя производства электроэнергии на угольных ТЭС даже в сегодняшних условиях возможен до 28%, т.к. столько составляет доля установленной мощности пылеугольных блоков в балансе мощности электроэнергетики России.

Отметим, что общая динамика расхода угля на ТЭС РАО «ЕЭС России» в 1991-2005 гг. имела понижающий тренд. Абсолютные объемы потребления снизились в рассматриваемом периоде на 40%. Из вышесказанного следует, что Россия полностью обеспечена запасами всех видов ТЭР и не зависит от зарубежных рынков энергоносителей. Однако в ближайшие годы может сложиться крайне напряженная ситуация с обеспечением народного хозяйства нашей страны ТЭР. Основные причины этого: - решение задачи освоения арктических месторождений предполагает использование технологий, которых у российских компаний нет. - острый дефицит инвестиций в связи с неплатежами за энергоресурсы; - проводившаяся в течение длительного времени неправильная политика односторонней ориентации на природный газ; - отсутствие регулирования процесса формирования ТЭБ и целенаправленной государственной политики энергосбережения. Для решения первой причины в рамках инновационной деятельности необходимо использовать трансферт технологий между российскими и западными фирмами. Создаваемые партнерства в состоянии помочь российским участникам рынка получить доступ к необходимым технологиям, понять как работают современные транснациональные компании. Аналогичный путь прошла Норвегия, которая смогла построить передовую нефтегазовую компанию Statoil. Устойчивая тенденция замещения в ТЭБ бывшего СССР нефти, каменного угля и производства электроэнергии на атомных электростанциях природным газом возникла еще в конце 80-х годов. В перспективе потребности в природном газе должны еще более возрасти в связи с сокращением добычи угля; стабилизацией добычи нефти на уровне 300-315 млн. т в год; из-за увеличения масштабов газификации европейской части РФ и районов Западной Сибири, а также из-за увеличения объемов промышленного потребления газа в связи с ожидаемым промышленным ростом. В 1998 году производство первичных энергоресурсов (нефть, природный газ, уголь, другие виды органического топлива,, атомная; № гидроэнергия) в России составило; 1372,6 млн. т.у.т. По прогнозам ученых потребность в ТЭР должна возрасти и,, в зависимости от сценария4 развития экономики, может достигнуть 1435-1621 млт. : т.у.т.. в; 2015 году. Нижний, уровень энергопотребления; соответствует продолжению кризисных, явлений, в экономике и предполагает выход из них- только за:пределами 2005 года; .что может привести к нежелательным социальным-последствиям. При среднегодовых темпах роста ВВП". 3-4%, начиная с ближайших лет, энергопотребление: будет, возрастать, большими темпами и объемы добычи топлива должны быть доведены до необходимого, уровня;, приведенного в таблице Предлагаемые уровни добычи угля; нефти, газового конденсата. потребуют переориентацию конверсионного производства, разработку и; внедрение новых передовых: технологий и оборудования, для угольной: w. нефтяной промышленности. Существенное увеличение производства электроэнергии на действующих и; новых АЭС предусматривалось в 2001-2005 гг. [133, 145, 221]. Необходимо было форсировать разработку безопасных энергоблоков нового поколения и-наращивание мощностей по выработкеэлектроэнергии. Добыча нефти и угля по вероятному сценарию; продолжит снижение, и во всех официальных сценариях, развития экономики, страны предусматривается удовлетворение основной потребности в энергоресурсах до 2010 года исключительно за счет природного газа. При этом ученые исходят,, главным образом; из оптимистической оценки состояния ресурсов, экологических преимуществ газа и более низких показателей удельных затрат на,его добычу и транспорт по.сравнению с другими видами топлива. . Такую- структуру энергопотребления нельзя считать нормальной; поскольку запасы доступного для, добычи- угля в- несколько раз превышают запасы газа.- Чрезмерная ориентация на потребление газа, запасы которого ограничены и находятся в основном в труднодоступных отдаленных регионах, подрывает энергетическую безопасность страньїі и ведет к опережающему истощению наиболее эффективных энергоресурсов: Вг качестве доказательства приведу в табл.15 только данные-по котельно-печному топливу (КПТ)на ТЭС России:

Разработка формальной модели комплекса технологий обеспечения энергетической безопасности

Предстоит планомерно снижать процент износа основных фондов, реконструировать существующие объекты и вводить, новые с ориентацией на инновации. Необходимо повышать надежность и управляемость электроэнергетических предприятий, оптимизировать потери на фоне нарастающего дефицита. Особо необходимо отметить социальную значимость электроэнергетики в целом (влияние тарифов на уровень жизни населения). С одной стороны, необходим контроль над тарифами, не допустив резких скачков цен, с другой стороны, электроэнергия не должна быть дешевой. Иначе не получится запустить механизм внедрения энергосберегающих технологий. Помимо всего этого, требуется минимизировать риск системных аварий, вероятность которых возрастает при любых масштабных реформах.

Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание на следующее: у нас одна из основных задач - удвоение объема нашей экономики, удвоение ВВП. Для того чтобы это сделать в известные сроки: за 10 лет — нам нужно в 1,5 раза увеличить генерирующие мощности. Ориентация на природный газ, как основное топливо для электростанций, не решит эту задачу [183]. Анализ показывает, что в течение всего периода основным топливом для электростанций России остается природный газ, но его доля после достигнутых 64% в 2010 г. будет затем устойчиво снижаться. Особенно велика доля газа (79% в 2010 г.) на электростанциях европейских регионов, но и здесь после 2010 г. усилится тенденция к диверсификации топливоснабжения ТЭС. Российской экономике необходим рывок по увеличению использования и атомной энергетики, и гидроресурсов, и угля для производства электроэнергетики. В этом отношении обширные возможности представляет сибирский регион. Однако препятствиями в передаче электроэнергии из богатой Сибири в энергетически дефицитные регионы являются недостаточно развитые межотраслевые линии электропередачи и их низкая пропускная способность.

Наряду с этим положение в отрасли характеризуется продолжением процессов исчерпания паркового ресурса оборудования с выбытием части генерирующих мощностей, при этом ввод новых энергоблоков позволяет лишь поддерживать балансовую и режимную надежность на нормативном уровне. По результатам зимы 2005-2006 гг., в ряде регионов (Москва, Санкт-Петербург, север Тюменской области) возникла реальная угроза ограничения потребления в режиме повышенного риска, связанного как с природно-климатическими условиями, так и с пропускной способностью электрической сети. По оценкам Мосэнергосбыта в 2007 г. только в московском регионе в 116 из 123 московских районов существует энергодефицит. На предстоящий сезон Системный оператор спрогнозировал нагрузку 16,6 тыс. МВт при минус 18С, а при минус 26 - 17,6 тыс. МВт. При этом необходимо отметить, что изменяется, как отмечалось ранее, структура потребления электроэнергии. Так 10 лет назад 60-70% потребляла крупная промышленность, а потребление населением составляло не более 20-30%. Сегодня картина поменялась на 180. По итогам 2007 г. население забирает чуть ли не 80% потребления. А это, в свою очередь, еще более усиливает и без того неравномерный суточный график потребления, так как «пик домашних дел» приходится на вечернее время. Такая ситуация наблюдается и в других регионах России [297].

Указанные внешние, объективные для отрасли, проблемы удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в электроэнергии накладываются на проводимые в стране рыночные преобразования в энергетике и трансформацию оптового рынка от рынка переходного периода к НОРЭМ и далее - к целевой модели. Как сообщил министр промышленности и энергетики, к 2011 г. в стране должна произойти поэтапная отмена регулирования цен на газ и электроэнергию для промышленных потребителей. К этому времени, по его словам, вся электроэнергия, в России должна продаваться им по свободным ценам, а цена природного газа будет такой же, как и на зарубежных рынках, за вычетом экспортных пошлин и расходов на транспортировку. В 2006 г. такая цена составила бы примерно 125 долл. за 1 тыс. м , а на экономическом форуме в С.Петербурге в 2011 г. прозвучала прогнозная цена на природный газ до 600 долл.

Цены на газ и электроэнергию для населения по-прежнему будут регулироваться государством. Идеологами реформы провозглашается, что ценовая модель свободного рынка дает сигналы, определяющие области дефицита мощности и их необходимый объем, а также потребности в сетевом строительстве через цены ограничений (в целевой модели). Ключевым вопросом здесь должна быть понятная и прозрачная ценовая политика на рынках электроэнергии и газа. Поэтому так важно в ближайшее время устранить ценовые диспропорции на внутреннем рынке электроэнергии.

В соответствии с [17] различные виды генерации имеют разных собственников. АЭС находятся под контролем полностью государственного концерна «Росэнергоатом», ГЭС контролирует ОАО «ГидроОГК» (ОАО «РусГидро»), которое является практически государственной компанией, а в отношении ТЭС (точнее — оптовая генерирующая компания (ОГК) и территориальная генерирующая компания (ТГК)) предполагается перейти к совершенствованию сделок с целью свободного перехода прав собственности. Единая национальная электрическая сеть и Системный оператор станут полностью контролируемыми государством [18]. Следовательно, за исключением энергосбытового бизнеса, будущее которого (кроме гарантирующих поставщиков) не определено, и мелких распределительных сетевых компаний, тепловая генерация формально остается единственной значимой конкурентной средой в энергетике.

Следующая проблема, которая подлежит анализу, является привлечение инноваций в энергетическую отрасль для повышения энергетической безопасности. Энергетики не просто должны ждать инвестиций — они должны формировать то рыночное пространство в электроэнергетике, которое создает условия для прихода инвестиций в российскую электроэнергетику, так как перед энергетиками России, в том числе и перед Системным оператором, стоит задача сделать так, чтобы энергетика стала локомотивом развития всей экономики. Для обновления парка энергетического оборудования темпами, адекватными развитию экономики России, отрасли требуется 13-15 млрд. долл. ежегодно. Необходимость масштабных инвестиций в электроэнергетику отметил и Премьер Министр России В.Путин.

Описание действия постулатов целостного метода применительно к энергетической безопасности

Предлагается формула энергетической безопасности — «Достаточные запасы топлива, Надежность энергоснабжения, Альтернативная энергетика и энергосбережение». Предлагаемая формула энергетической безопасности поможет придти к ее общепринятому варианту в процессе заинтересованного обсуждения и поможет ответить на вопросы: к чему стремиться и что делать.

Ответ на вопрос в отношении принципа устройства жизни в виде сформулированной и общепринятой энергетической безопасности поможет превратить использование указанных механизмов в целостные технологии энергетической безопасности.

Предлагаемая формула энергетической безопасности может быть воспринята обществом, как соответствующая его потребностям. Или же наличие данного проекта побудит общество сформулировать альтернативный вариант понятия энергетической безопасности и альтернативный вариант самой энергетической безопасности.

Функция предлагаемой формулы — превратить желание общества в обеспечении энергетической безопасности в процесс ее заинтересованного формирования, а, затем, принятия и реализации в общепринятом виде.

Функция общепринятой энергетической безопасности — объединить всех участников энергетического рынка, включая административные органы, в единое целое, разработать целостную программу обеспечения энергетической безопасности, обеспечить устойчивое развитие энергетической отрасли, закрепить законодательно дифференциальную ответственность каждого участника рынка за обеспечение энергетической безопасности и определить меры наказания за ее нарушение.

Концепция энергетической безопасности 1. Основные концептуальные положения системы энергетической безопасности. 2. Концептуальная модель энергетической безопасности. 3. Угрозы безопасности в энергетической отрасли. 4. Действия, приводящие к повышению энергетической безопасности. Основные концептуальные положения системы энергетической безопасности Анализ состояния дел в сфере энергетической безопасности показывает, что уже сложилась вполне сформировавшаяся концепция и структура безопасности, основу которой составляют: - весьма развитый арсенал технических средств энергетической безопасности, производимых на промышленной основе; - значительное число фирм, специализирующихся на решении вопросов энергетической безопасности; - достаточно четко очерченная система взглядов на эту проблему; - наличие значительного практического опыта и др. И, тем не менее, как свидетельствует отечественная и зарубежная практика, число аварий на предприятиях энергетической отрасли в последнее время не только не уменьшаются, но и имеют достаточно устойчивую тенденцию к росту. Опыт показывает, что для борьбы с этой тенденцией необходима стройная и целенаправленная организация процесса защиты энергетических ресурсов. Причем в этом должны активно участвовать профессиональные специалисты, администрация, сотрудники и потребители, что и определяет повышенную значимость организационной стороны вопроса. Опыт также показывает, что: - обеспечение энергетической безопасности не может быть одноразовым актом. Это непрерывный процесс, заключающийся в обосновании и реализации наиболее рациональных методов, способов и путей совершенствования и развития системы защиты, непрерывном контроле ее состояния, выявлении ее узких и слабых мест и противоправных действий; - энергетическая безопасность может быть обеспечена лишь при комплексном использовании всего арсенала имеющихся средств защиты во всех структурных элементах производственной системы и на всех этапах технологического цикла производства энергетического ресурса. Наибольший эффект достигается тогда, когда все используемые средства, методы и меры объединяются в единый целостный механизм — систему энергетической безопасности (СЭБ). При этом функционирование системы должно контролироваться, обновляться и дополняться в зависимости от изменения внешних и внутренних условий; - никакая СЭБ не может обеспечить требуемого уровня энергетической безопасности без надлежащей подготовки потребителей и соблюдения ими всех установленных правил, направленных на ее защиту. - с учетом накопленного опыта можно определить систему энергетической безопасности как организованную совокупность специальных органов, средств, методов и мероприятий, обеспечивающих защиту участников энергетического рынка от внутренних и внешних угроз. С позиций целостного подхода к энергетической безопасности предъявляются определенные требования. Целостная энергетическая безопасность должна быть: - непрерывной. Это требование проистекает из того, что аварийная ситуация на предприятиях энергетической отрасли в силу внутренних особенностей и внешних обстоятельств может возникнуть в любое время; - плановой. Планирование осуществляется путем разработки каждой службой детальных планов обеспечения энергетической безопасности (защиты) в сфере ее компетенции с учетом общей цели предприятия (организации); - целенаправленной. Защищается то, что должно защищаться в интересах конкретной цели, а не все подряд; - конкретной. Защите подлежат объекты (или отдельные его элементы), объективно подлежащие охране, сбой в работе которых может причинить поставщику энергоресурсов невыполнение своих обязательств перед потребителем; - активной. Обеспечивать энергетическую безопасность необходимо с достаточной степенью настойчивости; - надежной. Методы и формы защиты должны надежно перекрывать возможные пути нестабильной работы объектов энергетической отрасли; - универсальной. Считается, что в зависимости от вида техногенной аварийной ситуации необходимо ее перекрывать, где бы она ни проявилась, разумными и достаточными средствами, независимо от характера, формы и вида ее проявления; - комплексной. Для обеспечения энергетической безопасности во всем многообразии ее структурных элементов должны применяться все виды и формы обеспечения в полном объеме. Недопустимо применять лишь отдельные формы или технические средства.