Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники Кораблева Мария Сергеевна

Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники
<
Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники
>



Кораблева Мария Сергеевна. Методология оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кораблева Мария Сергеевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный морской технический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ данных по оценке стоимости проектных работ в России и за рубежом . 11

1.1 Анализ существующих методик оценки и прогнозирования трудоемкости проектирования 11

1.2 Классификация морских нефтегазопромысловых плавучих сооружений по назначению . 19

1.3 Классификация морских буровых установок и морских стационарных платформ . 22

1.4 Влияние CAD-систем на процесс проектирования . 26

1.5 Данные о трудоемкости компании “DORIS Engineering” . 28

1.6 Роль науки в освоении шельфа РФ и создании современных средств океанотехники . 28

1.7 Нормирование труда в научно-технических организациях . 30

1.8 Понятие договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ . 32

1.9 Различия между НИР и ОКР . 33

1.10 Особенности нормирования труда исследователей . 35

1.11 Анализ статистических данных о стоимости проектирования средств океанотехники в РФ и за рубежом . 35

1.12 Анализ существующих методик оценки стоимости проектирования объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения 36

ГЛАВА 2 Методы ценообразования и подходы к оценке стоимости проектных работ средств океанотехники 49

2.1 Связи и различия между оценкой стоимости и ценообразованием 49

2.2 Ценообразование на проектные работы средств океанотехники 52

2.3 Методы определения себестоимости проектных работ 61

2.4 Уровень рентабельности проектных организаций 66

2.5 Метод расчета стоимости проектных работ средств океанотехники в процентах от их строительной стоимости 67

2.6 Подходы к оценке стоимости проектных работ 67

2.7 Применение совокупности методов ценообразования и подходов к оценке стоимости 73

ГЛАВА 3 Разработка методологии оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники 76

3.1 Алгоритм расчета стоимости проектных работ средств океанотехники 78

3.2 Исходные данные 80

3.3 Применение затратного метода ценообразования к оценке стоимости проектных работ средств океанотехники 85

3.4 Применение доходного подхода к оценке стоимости проектных работ средств океанотехники 87

3.5 Применение сравнительного подхода к оценке стоимости проектных работ средств океанотехники 97

3.6 Применение метода расчета стоимости проектных работ средств океанотехники в процентах от их строительной стоимости 102

3.7 Применение метода анализа иерархии к полученным результатам расчета стоимости проектных работ средств океанотехники 105

ГЛАВА 4 Практическое применение методологии оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники 111

4.1 Оценка стоимости проектных работ платформы затратным методом ценообразования 111

4.2 Оценка стоимости проектных работ платформы сравнительным подходом к оценке стоимости 113

4.3 Оценка стоимости проектных работ платформы доходным подходом к оценке стоимости 119

4.4 Оценка стоимости проектных работ платформы в процентах от ее . строительной стоимости 126

4.5 Применение метода анализа иерархии для оценки конечной стоимости проектных работ платформы 127

Заключение 132

Литература 136

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Конкурентоспособность РФ в значительной степени зависит от сохранения ею позиций крупнейшей мировой энергетической державы. Особый интерес представляет Российский шельф, обладающий значительным углеводородным потенциалом. Реализация проектов по его освоению ставит перед судостроителями ряд сложных и рискованных в техническом отношении задач. Большую роль в освоении Континентального шельфа России играют работы по проектированию средств океанотехники. Одной из проблем, не позволяющей повысить эффективность проектирования средств океанотехники за счет повышения инновационной базы процесса, возможности привлечения квалифицированных кадров, является отсутствие методики оценки стоимости проектной документации. Степень технических рисков в проектах по освоению шельфа для инвесторов велика и, поэтому, на первый план выдвигается задача качественного роста (повышения функциональности) производственного капитала, ориентированного на обеспечение достижения бюджетных, социальных и политических целей, а также требуемой доходности на вложенный капитал.

Разработка методологии, которая позволит оценить стоимость проектных работ актуальна и в научном, и в практическом плане.

Анализ существующих методов оценки стоимости проектирования показал, что ни один из этих методов в полной мере не может быть применим для оценки стоимости проектирования средств океанотехники, что позволило сделать вывод о необходимости разработки соответствующей методологии.

Разработка такой методологии позволит, в дальнейшем, формировать обоснованные договорные цены на всех этапах проектирования.

Представленная диссертация является результатом самостоятельной работы автора. Обработана обширная информация по оценке стоимости проектных работ в судостроении и смежных отраслях. Предложена методология оценки стоимости проектных работ средств океанотехники, проведена оценка достоверности разработанной методологии.

Степень проработанности научной проблемы

Публикации, посвященные вопросам оценки трудоемкости проектно-конструкторских работ в судостроительной отрасли, за последние 10-15 лет практически отсутствуют.

На основе обработки статистических данных о трудоемкости и сроках разработки проектов в отечественном судостроении в 1991 г. ЦНИИ «Румб» были выпущены «Нормативы трудоемкости и продолжительности проектирования гражданских судов». В связи с тем, что в данных нормативах не учтен сегодняшний уровень автоматизации

проектных работ, фактическая трудоемкость отличается от рассчитанной по нормативам в несколько раз.

В настоящее время разработаны справочники базовых цен на проектные работы для строительства различных объектов, в том числе объектов судостроительной, нефтяной промышленности, а также объектов морского транспорта. Однако, номенклатура объектов и сооружений, представленная в них, не содержит средства океанотехники.

Оценка стоимости нематериальных активов, к числу которых можно отнести и проектные работы, рассматривается в исследованиях таких российских и зарубежных авторов, как В.С. Валайдацев, А.Н. Козырев, В.Л. Макаров, Р. Рейли, Р. Швайс, Г. Смит, Р. Парр, Н.В. Хольцер, Г.М. Соловьева.

Исследования, посвященные согласованию результатов полученных результатов оценки стоимости, представлены в работах Г.Г. Азгальдова, О.А. Ахметова, М.Б. Мжельского.

Изучение научной литературы позволило определить, что существующие методы оценки стоимости проектирования в полной мере не могут быть применены для расчета стоимости проектных работ средств океанотехники. Методы ценообразования и подходы к оценке стоимости нематериальных активов должны быть адаптированы для применения в отношении оценки стоимости проектирования.

Вышеизложенное предопределило выбор темы, а также цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Тематика исследования соответствует пункту 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. Промышленность).

Объектом исследования являются деятельность, связанная с проектированием средств океанотехники.

Предметом исследования выступают методы ценообразования и походы к оценке стоимости, а также возможность их адаптации для применения в расчетах стоимости проектных работ средств океанотехники.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологии оценки стоимости проектных работ средств океанотехники.

Достижение цели исследования обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Анализ литературных источников по исследуемой проблеме;

  1. Анализ данных по оценке стоимости проектирования в России и за рубежом и анализ существующих методов оценки стоимости проектных работ в судостроении и смежных отраслях;

  2. Анализ методов ценообразования и подходов к оценке стоимости нематериальных активов;

  3. Выбор и адаптация методов ценообразования и подходов к оценке стоимости, наиболее применимых для расчета стоимости проектных работ средств океанотехники;

  4. Сбор и анализ данных о возможности параллельного (одновременного) применения нескольких методов и подходов к оценке стоимости проектных работ средств океанотехники;

  5. Анализ возможности применения метода анализа иерархии (МАИ) для согласования полученных результатов оценки стоимости проектных работ средств океанотехники с использованием нескольких методов и подходов;

  6. Практическая реализация применения разработанной методологии оценки стоимости проектных работ средств океанотехники;

  7. Анализ достоверности полученного результата в виде стоимости проектных работ средств океанотехники.

Практическая значимость работы заключается в возможности формирования обоснованных договорных цен проектирования средств океанотехники.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись путем ее проверки в части оценки стоимости проектных работ в отделе прогнозирования развития гражданского судостроения, формирования и координации исполнения судостроительных программ ФГУП «Крыловский государственный научный центр» и показали свою обоснованность и возможность применения и в иных проектных организациях, работающих в сфере высоких технологий.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались на 22 и 23 международной научно-технической конференции «International offshore and polar engineering conference» в 2012 и 2013 гг.

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы российских и зарубежных специалистов в области оценки стоимости нематериальных активов (НМА).

Информационная база исследования включает в себя материалы, представленные в монографиях, статьях периодической печати, другие информационно-аналитические и статистические данные, размещенные в сети интернет, а также другие материалы, касающиеся темы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

предложена концептуальная схема оценки стоимости проектных работ

высокотехнологичных изделий на примере проектирования средств океанотехники

сформирована совокупность методов оценки стоимости работ по проектированию средств океанотехники;

определены направления адаптации предложенных моделей оценки стоимости проектных работ при смещении целей оценки;

выявлены показатели согласования для целей получения интегральной оценки конечной стоимости проектных работ с помощью применения МАИ;

МАИ адаптирован для его применения при согласовании результатов оценки стоимости проектных работ средств океанотехники, полученных с помощью двух методов и двух подходов;

доказана достоверность результатов, полученных с помощью разработанной методологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах Перечня ВАК РФ, из них 2 статьи по 100 % авторского участия и 2 статьи по 30%. В прочих журналах три публикации по 100% авторского участия. 2 статьи по 100% авторского участия опубликованы в трудах международной научно-технической конференции «International offshore and polar engineering conference», включенных в библиографическую базу Scopus.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 167 стр., включая 54 таблицы, 12 рисунков, 6 приложений. Список литературы представлен 102 источниками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

В результате проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1. Собрана, проанализирована и обработана информация по оценке стоимости
проектирования в судостроении и смежных отраслях;

  1. Проанализированы методы и подходы к оценке стоимости НМА.

  2. Обосновано одновременное применение метода оценки стоимости в процентах от строительной стоимости объекта, затратного метода ценообразования, сравнительного и доходного подходов для расчета стоимости проектных работ средств океанотехники после соответствующей адаптации данных методов и подходов.

3. Обосновано применение МАИ для согласования полученных результатов с
использованием методов и подходов для оценки стоимости проектных работ.

  1. Разработана методология оценки стоимости проектных работ средств океанотехники;

  2. Подтверждена достоверность результатов, полученных с использованием разработанной методологии, на примере расчета стоимости морской технологической платформы типа SPAR.

Личное участие автора состоит в определении цели и задач исследования, выборе объекта и предмета исследования, поисков источников информации и работа с ней.

Теоретические и методические выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Классификация морских нефтегазопромысловых плавучих сооружений по назначению

Своеобразие нефтегазопромысловых плавучих сооружений определяется спецификой технологических процессов и операций, свойственных морской нефтегазодобывающей промышленности. Именно поэтому они отличаются от морского транспортного и рыбопромыслового флотов большим многообразием и чрезвычайно развитой структурой.

К морским нефтегазопромысловым плавучим сооружениям, обеспечивающим выполнение сложного комплекса работ, связанных с освоением углеводородных ресурсов континентального шельфа, относятся суда и плавучие установки несудовых обводов, отвечающие требованиям международных классификационных обществ по корпусу, механизмам, устройствам и системам, а также обладающие высокими мореходными и эксплуатационными качествами.

Классификация нефтегазопромысловых плавучих сооружений по назначению приведена на рисунке 1.2.

В соответствии с характером выполняемых работ нефтегазопромысловые плавучие сооружения по своему функциональному назначению подразделяются на три группы:

— транспортные;

— производственно-технологические;

— служебно-вспомогательные. В группу транспортных судов, доставляющих на объекты морского нефтегазопромысла механизмы, технологическое оборудование, строительные и горюче-смазочные материалы, питьевую и техническую воду, сменный экипаж, производственный персонал и т.д., входят грузовые и пассажирские суда. Промежуточное положение занимают грузопассажирские суда.

Пассажирские суда в зависимости от количества перевозимых пассажиров и линий эксплуатации подразделяются на линейные и для внутрипромысловых перевозок. Линейные пассажирские суда работают на определенных направлениях (линиях) и обеспечивают массовую перевозку производственного персонала. На внутрипромысловых перевозках используются, как правило, малые пассажирские катера.

В зависимости от конструктивной приспособленности к перевозкам тех или иных грузов сухогрузные суда подразделяются на:

— крановые суда, предназначенные для перевозки разнообразных генеральных грузов;

— специализированные, предназначенные, в основном, для перевозки супертяжелых и крупногабаритных грузов (ПБУ, металлоконструкций опорных блоков, верхних строений стационарных платформ, кабельных бухт и т.п.). Основную подгруппу наливных плавучих единиц составляют суда для перевозки нефти и нефтепродуктов, а также метаноловозы и водолеи.

Группа производственно-технологического назначения составляет основное ядро нефтегазопромысловых плавучих сооружений. Эта группа наиболее многочисленная и укомплектована разнообразными судами и плавучими установками, обеспечивающими выполнение основных этапов освоения морских нефтегазовых месторождений, в том числе: поисково-разведочные работы; строительство морских объектов; бурение эксплуатационных скважин; обустройство морского нефтегазопромысла; эксплуатацию месторождения.

Эти специализированные суда и плавучие установки, оснащенные соответствующими системами, механизмами, оборудованием и устройствами, предназначены для выполнения одного или нескольких видов производственных операций, определяющих их целевое назначение.

Служебно-вспомогательные суда, не принимая непосредственного участия в осуществлении разведки, строительства, обустройства и эксплуатации месторождений, присутствуют на всех этапах освоения, обеспечивая выполнение таких разнообразных работ, как: буксировка, швартовка, маневрирование, аварийно-спасательные и противопожарные операции, борьба с загрязнением окружающей среды, сохранение человеческой жизни на море, техническое обслуживание и ремонт судов и плавучих установок.

Специализация судов не исключает возможность выполнения иных производственных, транспортных или технологических операций, помимо тех, для которых они предназначены. Однако это не противоречит приведенной выше классификации плавучих сооружений по назначению, поскольку она базируется не на эпизодическом, вынужденном использовании судов, обусловленном эксплуатационной необходимостью, а на их конструктивных особенностях, благодаря которым достигается наибольший экономический эффект при выполнении определенного вида работ.

Морские буровые установки и морские стационарные платформы (МСП) как сооружения для разведки и разработки морских месторождений представляют собой довольно многочисленную группу искусственных сооружений на шельфе.

Любая классификация основывается на признаке или совокупности признаков. Основным признаком представленной на рисунке 1.3 классификации является мобильность, что позволяет разделять установки на стационарные (неподвижные) и подвижные (плавучие).

Ценообразование на проектные работы средств океанотехники

В настоящей работе проектные работы рассматриваются как товар, рыночная стоимость которого подлежит определению.

Ценообразование - это процесс образования и формирования цены на товар (услугу), характеризуемый, прежде всего методами и способами установления цен в целом, относящимися ко всем товарам. От правильности выбора метода ценообразования, зависит достижение целей компании и ее развитие в будущем.

Комплексный анализ влияния различных фактов на уровень цен и выбор оптимального метода ценообразования обеспечивают увеличение прибыли.

Наиболее распространенными методами ценообразования в настоящее время являются:

- затратное ценообразование, принимающее в качестве отправной точки фактически затраты (издержки) организации на производство, реализацию и постсопровождение услуги;

- следование за конкурентом, то есть использование стратегии и тактики ценообразования наиболее успешно работающих конкурентов;

- методы с ориентацией на спрос (включая ценностное ценообразование, обеспечивающее получение прибыли за счет достижения оптимального соотношения «ценность/затраты») [Янченко В., 2010].

Можно выделить несколько факторов, под воздействием которых находится предприятие при выборе способа ценообразования на свой товар:

- Фактор затрат — затраты и прибыль составляют минимальную цену товара. Самый простой способ образования цены: при известных издержках и расходах прибавить приемлемую норму прибыли. Однако даже если цена только покрывает расходы, нет гарантии, что товар будет куплен. Именно поэтому некоторые предприятия становятся банкротами, рынок может оценить их товары ниже, чем стоят производство и продажа. - Фактор конкуренции — конкуренция оказывает сильное влияние на ценовую политику. Можно спровоцировать всплеск конкуренции, назначив высокую цену, или устранить ее, назначив минимальную. Если товар требует особого метода производства, или производство его очень сложное, то низкие цены не привлекут к нему конкурентов, но высокие цены подскажут конкурентам, чем им стоит заняться.

- Фактор ценности — один из наиболее важных факторов. Каждый товар способен в определенной степени удовлетворить потребности покупателей. Для согласования цены и полезности товара можно: придать товару большую ценность, просветить покупателя посредством рекламы о ценности товара, скорректировать цену так, чтобы она отвечала настоящей ценности товара.

- Фактор общественного мнения — обычно у людей имеется некоторое представление о цене товара, независимо от того, является ли он потребительским или промышленным. Приобретая товар, они руководствуются некоторыми границами цен, или ценовым радиусом, определяющим, по какой цене они готовы купить товар. [Фролова Т.А., 2009].

В данной диссертационной работе предлагается применить затратный метод ценообразования для определения себестоимости данного вида услуг и нормы рентабельности.

Далее рассмотрим подробнее разновидности затратного, рыночного и параметрического методов ценообразования.

Затратные методы ценообразования предполагают расчет цены продажи продукции путем прибавления к издержкам производства некой определенной величины. К ним можно отнести следующие методы:

1) полных издержек;

2) прямых затрат;

3) предельных издержек;

4) на основе анализа безубыточности;

5) учета рентабельности инвестиций; 6) надбавки к цене.

Суть метода полных издержек (метод «издержки плюс») состоит в суммировании совокупных издержек (переменные (прямые) плюс постоянные (накладные) издержки) и прибыли, которую фирма рассчитывает получить.

Если предприятие отталкивается от определенного процента рентабельности производства продукции, то расчет продажной цены может быть произведен по формуле 2.1:

Сущность метода прямых затрат (метод минимальных издержек, метод стоимостного изготовления) состоит в установлении цены путем добавления к переменным затратам определенной надбавки — прибыли. При этом постоянные расходы, как расходы предприятия в целом, не распределяются по отдельным товарам, а погашаются из разницы между суммой цен реализации и переменными затратами на производство продукции. Эта разница получила название «добавленной», или «маржинальной».

Расчет цен на основе метода предельных издержек также базируется на анализе себестоимости, но он более сложен, чем рассмотренные методы. При предельном ценообразовании надбавка делается только к предельно высокой себестоимости производства каждой последующей единицы уже освоенного товара или услуги.

К методам ценообразования на основе издержек производства относится расчет цен на основе анализа безубыточности и обеспечения целевой прибыли. Фирма стремится установить на свой товар цену на таком уровне, который обеспечивал бы ей получение желаемого объема прибыли.

Применение доходного подхода к оценке стоимости проектных работ средств океанотехники

Целью применения данного подхода является расчет стоимости проектных работ РДОХОДН (Результат 2).

3.4.1. Алгоритм действий при применении доходного подхода к оценке стоимости проектных работ

Применение доходного подхода к оценке стоимости проектных работ предполагает следующий алгоритм действий:

1. Выбор 2-х вариантов технических концепций (см. п.3.2.3 Главы 3);

2. Оценка капитальных затрат и определение их динамики для каждого варианта технической концепции;

3. Оценка годовых эксплуатационных расходов для каждого варианта технической концепции;

4. Оценка налоговых платежей для каждого варианта технической концепции;

5. Оценка продолжительности жизненного цикла Проекта для каждого варианта технической концепции;

6. Оценка суммарных затрат для каждого года жизненного цикла Проекта для 2-х вариантов технических концепций;

7. Оценка экономии затрат на каждом году жизненного цикла за счет применения концепции, предполагающей использование средства океанотехники для добычи нефти/газа, рассматриваемого как технологическое «ноу-хау» (Экономия затрат = Общие затраты по концепции без «ноу-хау» - Общие затраты по концепции с «ноу-хау»);

8. Оценка ставки для дисконтирования экономии затрат;

9. Дисконтирование экономии затрат;

10. Оценка доли проектных работ в сумме дисконтированной экономии затрат; 11. Оценка стоимости проектных работ РДОХОДН доходным подходом путем перемножения полученной суммы дисконтированной экономии затрат и доли в них проектных работ.

Оценка капитальных затрат средств океанотехники и судов При расчете стоимости строительства судов и средств океанотехники применяется:

- методология оценки затрат по укрупненным показателям (по укрупненной нагрузке масс);

- методология оценки затрат в соответствии со статистическими данными (пересчет с аналогов).

О методологии оценки затрат по укрупненным показателям подробно рассказано в п. 3.6 Главы 3.

Методология оценки затрат в соответствии со статистическими данными

Оценка строительной стоимости судов и средств океанотехники с использованием данной методологии предполагает поиск данных о стоимости объектов-аналогов в открытых источниках или в базе-данных ранее выполненных Исполнителем работ.

При оценке строительной стоимости судов и средств океанотехники с использованием методологии оценки затрат в соответствии со статистическими данными необходимы следующие исходные показатели:

- стоимость объекта-аналога;

- основные технические характеристики объекта-аналога;

- страна постройки;

- год постройки;

- индексы пересчета (индекс инфляции, индекс цен производителей продукции PPI и т.д.)

Согласно принятым исходным данным производится пересчет стоимости объекта-аналога с использованием соответствующих стране постройки индексов. Пересчет согласно основным техническим характеристикам судна или средства океанотехники производится, как правило, прямо пропорционально. Оценка стоимости строительства средства океанотехники или судна с использованием методологии оценки затрат в соответствии со статистическими данными производится в соответствии со следующим алгоритмом действий.

- Выполняется поиск объекта-аналога по основным техническим характеристикам;

- В случае наличия различий в основных технических характеристиках с объектом, стоимость которого подлежит расчету, стоимость объекта-аналога корректируется с учетом этих различий. Корректировка производится путем составления прямой пропорции.

- В случае наличия различий в годах постройки с судном или средством океанотехники, стоимость которого подлежит расчету, стоимость объекта-аналога корректируется с учетом соответствующих индексов пересчета (индекс инфляции, индекс цен производителей продукции PPI и т.д.) путем перемножения этих индексов на стоимость объекта-аналога.

- После проведения корректировок, описанных выше, получаем строительную стоимость средства океанотехники или судна.

Оценка капитальных затрат на создание обеспечивающей инфраструктуры

Обеспечивающая инфраструктура освоения месторождения для двух вариантов технических концепций предполагает наличие следующих составляющих:

- Морские линейные трубопроводы;

- Береговые объекты приема продукции;

- Газопроводы;

- Завод для СПГ и др. Оценка стоимости строительства обеспечивающей инфраструктуры производится следующими методами:

- составление сводного сметного расчета стоимости строительства объектов инфраструктуры с использованием соответствующих сборников сметных нормативов, утвержденных Федеральным реестром сметных нормативов; - пересчет с аналогов стоимости объектов инфраструктуры (применение сравнительного подхода к оценке стоимости объектов).

Оценка годовых эксплуатационных затрат на средства океанотехники, флот и обеспечивающую инфраструктуру

Оценка эксплуатационных затрат на средства океанотехники и обеспечивающую инфраструктуру производится в % от капитальных вложений (без НДС) на базе ранее выполненных проектов-аналогов для следующих объектов:

- добычной комплекс (включает средства океанотехники);

- база обслуживания морских объектов;

- морские линейные трубопроводы;

- береговые объекты приема продукции;

- завод СПГ, специализированный порт;

- линейная часть сухопутного газопровода. Также оценка эксплуатационных затрат на средства океанотехники и обеспечивающую инфраструктуру может быть определена постатейно.

Затраты на эксплуатацию средств океанотехники и обеспечивающей инфраструктуры включают следующие статьи:

- ремонт и содержание;

- заработная плата персонала;

- страховые сборы;

- затраты на администрирование; -затраты на энергоснабжение. Затраты на ремонт и содержание определяются согласно соответствующим нормативным коэффициентам. Нормативный коэффициент на ремонт и содержание объектов инфраструктуры и средств океанотехники представляет собой процент от их строительной стоимости в год. Следовательно, годовые эксплуатационные затраты на ремонт и содержание объектов инфраструктуры и средств океанотехники определяются путем перемножения соответствующего нормативного коэффициента на строительную каждого объекта. Затраты на заработную плату персонала определяются путем нахождения суммы произведений соответствующих тарифных ставок оплаты труда в месяц на количество сотрудников штата и на количество месяцев работы в году.

Затраты на страховые сборы определяются путем перемножения ставки страховых сборов для средств океанотехники и объектов обеспечивающей инфраструктуры в год на его строительную стоимость.

Затраты на администрирование определяются путем перемножения соответствующего норматива на сумму затрат на ремонт и содержание средств океанотехники и объектов обеспечивающей инфраструктуры, заработную плату персонала и страхование.

Затраты на энергоснабжение определяется исходя из размера потребляемой энергии в кВт/ч, умноженной на стоимость 1 кВт/ч.

Годовые затраты на эксплуатацию средств океанотехники и объектов обеспечивающей инфраструктуры рассчитываются путем суммирования всех статей этих затрат.

Оценка стоимости проектных работ платформы сравнительным подходом к оценке стоимости

В результате изучения соответствующего рынка проектных работ и анализа Интернет-ресурсов в качестве аналога для оценки стоимости платформы сравнительным подходом были приняты проектные работы платформы Aasta Hansteen spar, предназначенной для освоения месторождения на норвежском континентальном шельфе.

В таблице 4.3 представлены исходные данные, необходимые для расчета корректирующих коэффициентов.

По данным журнала Offshore magazine на январь 2013 г. стоимость проектирования верхнего строения платформы Aasta Hansteen составляет приблизительно 77 млн. $ или 2514,7 млн. руб.

По данным компании 2B1st Consulting на январь 2013 г. стоимость проектирования основания платформы Aasta Hansteen составляет приблизительно 46,2 млн. $ или 1508,8 млн. руб.

В ходе данного исследования был проведен анализ зависимости стоимости проектных работ для морских технологических платформ типа SPAR от различных показателей:

1. стоимость проектирования верхнего строения платформы от его веса;

2. стоимость проектирования опорного основания платформы от его веса;

3. стоимость проектирования опорного основания платформы от производительности платформы.

Анализ был проведен на основании имеющихся в ФГУП «Крыловский государственный научный центр» статистических данных о стоимости платформ и их технических характеристиках. В ходе анализа были построены графики (см. рис. 4.1-4.3) и найдены уравнения зависимости стоимости проектных работ от показателей, рассмотренных выше.

Для оценки стоимости проектирования платформы применяется метод дисконтирования экономии затрат доходного подхода.

Применение данного метода рассмотрено на примере сравнения двух технических концепций, предложенных в 2006 г. для освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения (ШГКМ). Соответственно, все расчеты выполнены в ценах 2006 г. Полученная стоимость проектирования РДОХОДН откорректирована с помощью индекса инфляции доллара США CPI и переведена в цены декабря 2013 г.

При разработке вариантов технических решений разработки ШГКМ были сформулированы варианты технологических процессов, которые предлагаются для использования при разработке ШГКМ:

Концепция 1 Применение подводных технологий добычи и компримирования с подачей моноэтиленгликоля (МЭГ) и сигналов управления с берега

Концепция 2 Применение с начала разработки технологических платформ для частичной подготовки продукции и компримирования

В таблице 4.5 представлено краткое описание сравниваемых технических концепций

Объектами оценки стоимости проектирования методом дисконтирования экономии затрат являются технологические платформы с головной компрессорной станцией (ГКС) и платформы с дожимной компрессорной станцией (ДКС) (платформы типа SPAR), применение которых предусмотрено в технической концепции 2.

Сравнение вариантов технических решений разработки ШГКМ целесообразно проводить с учетом морских линейных трубопроводов и береговых объектов приема продукции.

Подводные добычные комплексы включают в себя следующие объекты: фонтанные арматуры, манифольды, опорные плиты, блоки распределения сигналов, системы управления и системы передачи моноэтиленгликоля, внутрипромысловые коммуникации и трубопроводы.